Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бриджит Джонс

постоянные придирки

Даже не знаю с чего начать.
Дочке 9 лет, постоянно мне говорит - мама ты вечно придираешься ко мне, я знаю, типо отстань, ну ск-ко можно об одном и том же, ты мне вечно портишь настроение и все в таком роде. Это происходит на мои замечания или когда не даю смотреть передачи, хотя она уже посмотрела парочку и надо делать уроки.
ССора вчерашняя - пошла на занятия. Я ей говорю рюкзак одень, т.к. сумка будет тяжелая и для спины вредно, после занятий я как подняла сумку, она ужасно тяжелая...я начала ей говорить про это . Сегодня я снова увидев эту сумку вспомнила - и еще раз напомнила. Итог она психанула с утра и одна пошла в школу, хотя у нас дорога и я ее всегда сама перевожу утром. Знает, что буду волноваться, но даже не позвонила не сказала как дошла.
У меня уже такое ощущение, что все что я не скажу все не так...постоянно слышу от нее что я к ней придираюсь. Вот я не считаю что уж прям придираюсь, хотя иногда бываю нудновата. В чем моя ошибка?
14.03.2012 09:55:10,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Выделить важное, договориться нормально. Хвалить за понимание и терпение (ей хочется..., а мама просила... - маму уважаю, обещала, есть договоренность, терплю). Какие-то бонусы за терпение, не подкуп. Где-то признать ее право на выбор. На каждом шагу уже не "жужжать", это раздражает. Ввести моменты повышающие настроение, провожать с улыбкой и напутственной фразой, прическу похвалить или что-то др., что важно дочери. 14.03.2012 12:42:55, E_VIKT
Дочка уже подросток, почитайте книги про общение с подростками.
14.03.2012 12:08:54, культурный шок
Бриджит Джонс
ну книги то я читаю, активное слушание и все такое применяю.)) Вот в данный момент моя настольная книга - как говорить с детьми чтобы они учились Фабер и мазлиш. Но вопросы то все равно есть и ситуации разные приходится разруливать.
Сколько бы я книг не читала - все равно я не понимаю и не знаю как надо правилно ребенка растить, меня кидает из крайности в крайность))
14.03.2012 13:01:40, Бриджит Джонс
Главное правило: больше хвалить, меньше ругать. И без мелких придирок хитро обходиться, допустим про сумку можно было сказать, что сегодня сумка в починке, и поэтому сегодня бери рюкзак. Про ситуацию с ТВ: я просто выключаю "за неуплату электроэнергии", или "датчик перегрелся нужен перерыв" - я не знаю смысла этих слов, но у детей они вызывают уважение и они не спорят. 14.03.2012 15:16:22, культурный шок
Pilar
Вот все больше убеждаюсь в подозрении, что у Вас или совсем нет детей или они еще малыши. "Сумка в починке" - это же ее сумка, с какого перепугу она в починке-то без ведения ребенка? Про электричество лучше вообще промолчать - такие аргументы прокатят лет до 3, и то не всем :) 15.03.2012 13:55:38, Pilar
Birke
Школьники, оба. 15.03.2012 14:14:08, Birke
Pilar
Тогда нет слов, снимаю шляпу :) 15.03.2012 15:37:39, Pilar
Birke
Вы детей априори идиотами считаете ? Или сидите при свечах и с текущим холодильником ? 14.03.2012 16:15:10, Birke
и свет у вас не горит, за неуплату? да? 14.03.2012 15:53:34, Шерлок
''Белка''
"Хитро обходиться" - это враньё, а врать детям нельзя. 14.03.2012 15:38:57, "Белка"
А я почему то не вижу, что вы придираетесь. Ни в просмотре лишних передач, ни в сумке. На мой взгляд вы правы и имеете право требовать. А ошибка может быть в непоследовательности? Может вчера было можно, а сегодня нельзя? Ну ежели ребь делает уроки скажем в промежуток с 3 до 5-6 вечера, а дальше может смотреть, что хочет - если передача интересная и она идет в этот промежуток, я тебе ее скачаю или посмотришь позже он-лайн. С сумкой мне кажется это мода такая пошла у детей, Маша ходит и я буду ходить, но это вредно и вы правы безусловно. А насчет психанула и ушла одна в школу - перебор явный. Характер просто проявляет деточка. 14.03.2012 11:38:12, не помню регу
УникаЛьнаЯ
Сменить тон и формулировку, видимо. И ограничить поток указаний-предложений-замечаний в сторону ребенка. имхо 14.03.2012 11:17:07, УникаЛьнаЯ
''Белка''
Ваша ошибка в том, что вы придираетесь. Послушайте своего ребёнка, она вам правду говорит. 14.03.2012 11:00:44, "Белка"
Бриджит Джонс
так я не могу понять в чем?? Это обычные волнения родителей о своем ребенке 14.03.2012 11:57:21, Бриджит Джонс
''Белка''
Я, как родитель, вас понимаю. У меня тоже дочке 9 лет и всякие моменты бывают. И тоже бывало, что она в сердцах уходила, хлопнув дверью и не звонила сказать, что дошла благополучно. Но зачем навязывать свою волю ребенку, если кроме конфликтов это ни к чему не приводит? Тем более, если ребёнок об этом открыто заявляет. Если она вам так сказала, то это так и есть, поверьте ей.
Мне помогают правила и обычный распорядок дня. Сначала уроки, потом всё что угодно. Телевизор ребенок смотрит столько-то и ни минутой больше, а если хочет больше, то я разрешаю, если есть такая возможность, но если не разрешила, то это не обсуждается. Спать ложится во столько-то и т.д.
Что одеть, какую сумку взять и т.п. я могу посоветовать, не более того. А лучше вообще не лезть. Но напоминать или настаивать, мотивировать это какими-то своими мнениями (пусть и правильными), превращая свой монолог в нотацию, я бы не стала.
Я своей дочке однажды сказала "я знаю, ты хочешь на собственных ошибках убедиться, что мама была права", она с улыбкой ответила "да" :) Её право.
14.03.2012 12:12:03, "Белка"
Birke
Нет, не обычные. Это гиперопёка. Только нужно понять, что Ваша повышенная тревожность - это ВАШИ проблемы, а не ребёнка.

Понять это бывает непросто :)
14.03.2012 12:05:36, Birke
А Вы возьмите блокнот и в течение дня - только обязательно честно! - фиксируйте, сколько раз Вы дочку похвалили, сколько - просто разговаривали и сколько раз сделали замечание.
В любом случае это будет полезно - либо Вы кое-что поймете, либо сможете показать дочери, что она не права.
Можете вместе считать, для обьективности. или порознь, это еще интереснее.
14.03.2012 12:03:59, маугленок
Не придираться.
Определиться для себя, что важно, а что - ерунда, и не приставать с ерундой. Вам сумка тяжела? Ну а ей, значит, нет. Мой сын тоже ходит с рюкзаком, который меня приводит в ужас, но ему-то нормально...
14.03.2012 10:58:32, маугленок
Birke
Отстать от ребёнка. 14.03.2012 10:56:20, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!