Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

crazycat

прививка от ветрянки, надо?

Ребенок пришел из школы с радостной новостью, что им будут делать прививку от ветрянки в школе. В принципе, у него в карте лежит отказ от прививок, т.к. делаем их по индивидуальному графику. Ветрянкой не болел, причем даже тогда, когда болели все вокруг, кстати, я тоже не болела в детстве... Вообще нужна она, прививка эта или не очень как думаете? Или это очередной "проект" господина Онищенко?
11.03.2012 14:34:52,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это однозначно "проект"
Я вообще не делаю никаких "новых" прививок, т.к. неизвестно что а самом деле лучше - переболеть ветрянкой или запустить в организм ребенка непроверенную вакцину, последствия от которой можно будет оценивать только в отдаленном будущем.
Наши бабушки, дедушки, мамы, папы, мы сами болели ветрянкой - это всегда считалось нормальным. Не было никаких вакцин. Теперь кто-то решил подзаработать в очередной раз и распускает слухи о смертельной опасности этой болезни.
Умереть можно и от гриппа и что теперь?
И потом, вы всю жизнь намерены прививаться от ветрянки? Пожизненного иммунитета эта прививка не дает.
Т.е. если сделаете ее сейчас, то надо будет ежегодно, вплоть до смерти делать повторные, чтобы не заболеть.
Не уверена, что взрослый человек будет этим заниматься.
Т.о. смысл прививки пропадает. Ну, допусим, защитите организм ребенка на время учебы в школе, а дальше что? Все равно заболеет, когда вырастет :)
13.03.2012 07:03:22, Яснотка
Паровозик из Ромашкова
Я бы сдала в инвитро провериться болел-не болел, тем более вы сами сомневаетесь:). 12.03.2012 10:04:52, Паровозик из Ромашкова
Мои дети привиты от ветрянки. Но не в саду, а в по страховке. Примерно через год после прививки заболели-таки ветрянкой. В саду она была. 2 мальчика лежали в больнице под капельницами с температурой 40. В общей сложности месяц на больничном. Я лично (работая с детьми) пришла к выводу, что зараза эта мутировала и все чаще дети болеют тяжело с осложнениями типа герпетической пневмонии и герметического менингита. Мои переболели т-т-т легко, практически незаметно (не считаю нескольких характерных прыщей). Опять же, не могу сказать, как бы они перенесли ветрянку, будучи непривитыми. Но не жалею, что прививка была. 11.03.2012 23:47:17, ЗАЮшка
Я считаю, что прививки нужны только от болезней, которые могут привести к летальному исходу, инвалидности или с большой вероятностью дают осложнения, которые к таковым приводят. И то из них - только те, которые эффективны (прививка от гриппа к таковым не относится). От ветрянки кто-нибудь хоть раз умер? Инвалидом стал? Что-то я о таких случаях не слышала; зато от прививок точно бывают классные осложнения, например, аллергического характера, по сравнению с которыми ветрянка отдыхает... 11.03.2012 23:31:47, Нэко
И то и другое имеет место быть, только часто у нас такую статистику по заболеваниям обнародуют? не нужно думать, что это легкая детская болезнь, последствия могут быть весьма серьезными. 12.03.2012 17:40:08, Посторонним В
В любом случае это несколько не "такая" статистика, чтобы из-за нее делать лишнюю прививку. Все-таки не столбняк и не полиомиелит. И даже не корь. 12.03.2012 20:21:54, Нэко
недооцениваете вы ветрянку. Ветрянка - вирус герпеса со всеми вытекающими. Плюс переболеть в старшем возрасте - это ЖЕСТЬ
ИМХО - если ребь не переболел до 9-10 лет, я бы сделала бы прививку - сама болела в 12-13 лет - неделю с темпой под 40 в полном бреду, меня не точечками мазали, а ватой все тело - пятна сливались воедино. И в "том самом" месте тоже. И во рту. И на слизистых век. ВЕЗДЕ.
12.03.2012 16:36:28, ЛизАнька
Я тоже болела в 39 лет. Ну никакой жести. Да, высыпания чесались, в том числе и во рту, и на половых огранах. Но не ужас и тем более не ужас-ужас. Если бы не зуд, то вообще как любое ОРВИ.
ЛИшнюю прививку делать не стала бы при всей моей любви к прививкам.
Да, то, о чем Вы рассказываете, бывает - а еще бывает, что с крыши сосульки падают. но Вы же не ходите по улице в каске?
12.03.2012 17:10:06, маугленок
+1, только болела в 12, "жести" никакой не ощутила. Ну температура, ну прыщи. Зеленку отмывать замучилась только, а так ничего особенного. :)) 12.03.2012 20:22:35, Нэко
ППКС
Именно поэтому я не прививаю детей от гриппа и не стала бы прививать от ветрянки (к счастью, нам уже не актуально, переболели).
12.03.2012 09:19:35, маугленок
Birke
Мне тут недавно "глаза открыли", что таки - да, можно загнуться от ветрянки. Энцефалит, кажется (или менингит - не помню), как осложнение.

Впрочем, так "повезти" может и после любого банального гриппа.
11.03.2012 23:57:27, Birke
Ну может так повезти, что и дом рухнет от падения метеорита на крышу. Однако от такового никто в здравом уме квартиру/дом все-таки не страхует, в отличие от пожара, залива и прочих гораздо более вероятных вещей. :)) 12.03.2012 11:39:01, Нэко
Birke
Я б своих привила всё же, если бы они уже не отболели благополучно :)
Если бы лет до 10 не проболели - то привила бы.
12.03.2012 13:15:01, Birke
Я в 12 благополучно переболела и с тех пор могу не париться насчет заразиться. А вот прививка таких гарантий не дает... 12.03.2012 14:12:46, Нэко
Теперь и по второму разу болеют - можно начинать париться :) а еще есть дивная вещь - опоясывающий лишай, с ним многие переболевшие ветрянкой знакомятся. 12.03.2012 17:35:09, Посторонним В
А смысл в прививке тогда, я извиняюсь? Чтоб поликлиника свои 3 копейки на этом заработала лишний раз, что ли? Ну пусть нормально работают - и зарабатывают нормальными способами, а не впариванием всякой ерунды... ;) 12.03.2012 20:24:22, Нэко
Я не призываю делать или не делать, просто, не нужно наплевательски относиться к подобным болячкам, особенно меня поражают мамы всячески стремящиеся, как на праздник, сходить и заразить своего ребенка :о 13.03.2012 07:36:57, Посторонним В
nu-Ez
Натусик.. это ты??? Даже и не думай!!! Баба яга против.. Я те 14 позвоню и расскажу свое мнение подробно:)_ 11.03.2012 23:26:44, nu-Ez
crazycat
ну если даже Баба Яга против, тогда ой :) 12.03.2012 15:12:42, crazycat
на сколько я знаю, сначала нао сделать анализ на наличие антител, озможно что они у ребена есть или врожденные или епереболел в легкой форме и вы не замтили. если антитела есть, то делать ничего не надо, а если нет, то тогда и принимайте решения. 11.03.2012 22:33:53, HeNe
crazycat
Спасибо всем ответившим :) Крайний контакт ребенка с "ветряночным" товарищем был около 4 недель назад, на тренировке. Занимались они вдвоем, товарищ заболел через пару дней.... 11.03.2012 21:42:38, crazycat
Nanik
Себя бы я точно привила. Мы с дочкой пару лет назад поболели, только она легко и неделю, а я три и со всеми осложнениями. 11.03.2012 21:18:06, Nanik
ml
Нет не делать. Лучше переболеть. Ведь будет старше не каждый раз будет делать, а болеть взрослым оооочень тяжело. Мой ребенок в саду переболел- тяжело было только один день, я заразилась(в детстве не болела) и лежала неделю было оооочень худо и на лице после года делала хим. Пилинг, кожа во взрослом возрасте плохо обновляется, чем в детском. 11.03.2012 21:06:48, ml
Белое солнце (экс-Гибрид)
Мы сделали. Но сами и не в школе. 11.03.2012 20:00:27, Белое солнце (экс-Гибрид)
я бы сделала бы прививку, но в поликлинике 11.03.2012 18:59:37, ЛизАнька
ни я ни сын не болели, отказ от прививок у нас.
Считаю крайне вредны прививки. Это наживаются на нас фармацевтические компании, и ведомство Онищенко.
11.03.2012 18:54:55, plushka-ulia
Mash
А ребенок точно не болел? Говорят, что ею можно переболеть почти незаметно - ну вскочит пара прыщиков на голове, никто и не заметит. Я бы сначала, на вашем месте, сдала бы анализ на антитела (тем более, что как вы говорите, вокруг все болели). И уж по результату анализа решать - нужна прививка или нет. 11.03.2012 18:34:35, Mash
crazycat
Ребенкин доктор тоже склонен считать, что сын переболел, такой форме, что не заметили. У знакомых болели папа и ребенок, у ребенка был один прыщик на спине и температура 37, зато папа был пятнист по полной программе и с температурой 39. 11.03.2012 21:39:16, crazycat
Oazis
Лучше прививаться не в школе, а в поликлинике, выбрав для этого оптимальное время. 11.03.2012 16:44:18, Oazis
crazycat
согласна :) 11.03.2012 16:53:06, crazycat
ШаНуар
Я вообще противник "лишних" прививок.Ветрянкой тоже не болела до 10 лет,даже когда вокруг болели.А в почти 11 в прошлом году заболела,когда в школе никто не болел,от соседей по вентиляции прилетело.Какой же это был кошмар.Чем старше,тем тяжелее.Если бы я знала,привила бы обязательно.А прививать ли в школе,Ваше решение,моя прививается по индивидуальному плану с рождения,в школе лежит отвод ото всего.Все прививки из российского списка у нее есть. 11.03.2012 16:19:11, ШаНуар
у меня подруга в 40 лет переболела - чуть не скопытилась... И я болела в 13 лет - это была ЖЕСТЬ. Так что - лучше наверное делать... Хотя тоже против "лишних" прививок 11.03.2012 19:11:26, ЛизАнька
Я болела в 39 лет - не хуже банального ОРЗ, только чесалось сильно. 12.03.2012 09:20:41, маугленок
повезло! Ей, например, 3 раза скорую вызывали когда температура повышалась до 40,7 12.03.2012 16:37:09, ЛизАнька
Это не показатель. Просто подруга не умеет сбивать температуру. 13.03.2012 06:57:19, Яснотка
А может, это ей не повезло? 12.03.2012 17:10:30, маугленок
Nanik
А для меня ветрянка имела очень серьезные последствия. В 28. 12.03.2012 09:40:50, Nanik
Что-то я в свои примерно 12 никакой жести не заметила... Зато когда лет в 9 или 10 свинкой болела - вот это была жесть. Прививка от паротита, при этом, до того была сделана, но вот как-то не помешала ;)) 11.03.2012 23:25:15, Нэко
ну не знаю, у меня неделю 40 держалось + высыпания были везде, включая все слизистые - мазали как малярной кистью 12.03.2012 16:38:10, ЛизАнька
А я свинку в 8 лет практически не заметила. И в чем состояла болезнь, так и не поняла... 12.03.2012 15:25:43, WhiteFly
Birke
И я. Одно из самых грустных воспоминаний в моей детской жизни - провела всю свинку на ногах, а могла бы с полным правом НЕ ХОДИТЬ в школу :((

Заразила весь класс, кстати. Мама моя "обратила внимание" на то, что у меня лимфузлы из-за ушей торчат , когда я уже выздоравливала...
12.03.2012 16:11:07, Birke
А мой хороший друг после свинки стал диабетиком.
Потому что эта зараза поражает _любые_ железы. А отнюдь не только яички, как почему-то многие считают.
12.03.2012 17:11:34, маугленок
crazycat
аналогичная ситуация с индивидуальным планом и отказом от прививок в школе, тем боле товарищ сегодня начал носом шмыгать.... 11.03.2012 16:54:54, crazycat
Делать такие вещи в школе в обязательном порядке - наверное, это проект г-на Онищенко :-)) Но я своему сыну делала ее два года назад по собственной инициативе. Именно потому, что в саду, когда все болели, его не зацепило. А чем старше, тем тяжелее переносится. Я сама болела в 9 лет - отвратительные воспоминания. 11.03.2012 15:16:31, WhiteFly
crazycat
Вот я тоже подумываю, если делать, то в той клинике, где ребенок прививается, а не в школе. 11.03.2012 15:26:51, crazycat
сейчас ее включают или включили в нац календарь по крайней мере региональный ( московский где есть финансирование) , вам эта прививка пригодится если будете отправлять ребенка в лагерь на украину, болгарию( и еще есть места) где требуют наличие этой прививки. Да и ребенок у вас уже большой, а детскими болячками надо болеть в детстве. 11.03.2012 16:12:14, Штучкина Маша
crazycat
к сожалению, моему ребенку лагерь не грозит, он на строгой диете :( 11.03.2012 16:52:33, crazycat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!