Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Birke

Батут. Вопросы.

Хотим поставить на участке большой батут. В связи с этим, вопросы к краеведам :)

1. Будет ли на нём прыгать мальчег 10 лет, или это всё же, забава для маленьких ? Когда сыну было лет 5-6 , он обожал это дело...

2. Какие есть подводные камни (кроме сетки - сетку установим обязательно!)
Спасибо.
09.03.2012 12:32:23,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. У меня и девочка 16 лет не прочь попрыгать...
2. Подводных камней дофига, например, та же девочка лет в 10 неудачно упав на батуте в парке (сетка), довольно сильно ударилась спиной, хоть без последствий.
11.03.2012 10:19:42, hanhi
У нас у знакомых дочь на батуте руку в плечевом суставе вывихнула в первый день использования. Вправляли под общим наркозом 11.03.2012 10:02:08, ЛизАнька
Musenka
Главный подводный камень много раз здесь обсуждался:

[ссылка-3]
09.03.2012 14:53:42, Musenka
Birke
Ужасы какие :(. У нас тут батут в каждом втором дворе стоит...никогда не слышала о таких триллерах (
На старом нашем месте жительтва у нас во дворе был один огромный общий батут - дети (возраст 5-10 лет) прыгали на нём каждый день...и ни с кем никаких проблем не было.

Слышала только об опасности упать с него - поэтому, все ставят только с сеткой.
09.03.2012 15:19:48, Birke
Musenka
А это, видимо, как "повезет". 09.03.2012 15:23:14, Musenka
Birke
ОФФ : А можно Вас тоже кое-что спросить - кажется, у Вас сын занимается (занимался) фехтованием ? 09.03.2012 15:25:05, Birke
Musenka
Конечно. У меня и дочь им занимается :) 09.03.2012 15:48:33, Musenka
Birke
У меня сын неожиданно заинтересовался...В почти 10 лет - это как ? Не поздно начать ?
И какие нужны предпосылки ?
Опять-таки, есть ли подводные камни ?
:)
09.03.2012 15:56:43, Birke
Musenka
Совсем не поздно, фехтование - не ранний спорт. Дочка у меня в прошлом году начала заниматься, сейчас, в 10,5 она одна из самых-самых младших. У меня вообще такое впечатление, что с 10-11 лет там только все начинается :)
Насчет предпосылок... да кто его знает... Уж мои дети точно не суперспособные, однако, по словам тренера, "все они в этом возрасте такие" и вообще "все будет, надо работать". Ну, они и работают по мере возможности. На соревнования ездят. Ленятся порой... :) Но, правда, они с 5 лет постоянно занимаются каким-либо спортом, т.е. привыкли к работе и мышцы-координация имеются. Вы об этих предпосылках?

Насчет подводных камней... Многие говорят, что возможно развитие одной (рабочей) руки в ущерб другой. Не знаю, у сына за 5 лет занятий я пока этого не заметила, возможно, для этого нужно заниматься дольше\больше. А пока мне нравится то, что физическое развитие гармоничное, нет перенагруза и вероятность травм достаточно низка. Не считая синяков:)
09.03.2012 18:52:14, Musenka
Birke
Отлично, спасибо ! Я уже говорила с тренером - он пригласил нас на пробное занятие, "на разведку".
Поедем во вторник :)
09.03.2012 19:59:38, Birke
Musenka
Удачи!

Шпага? Рапира? Сабля?
09.03.2012 20:03:44, Musenka
Birke
Вот это :) 09.03.2012 20:24:27, Birke
Musenka
Ага, шпага, значит.

Мои саблисты.
09.03.2012 20:37:43, Musenka
Birke
А я даже не знаю - чем шпага от рапиры отличается...:) 09.03.2012 21:12:56, Birke
еще зона поражения :) В шпаге везде укол считается, в рапире только тело - без рук, ног и головы. А еще шпага - самое тяжелое оружие (ок 700 гр), рапира - ок. 500 гр. 10.03.2012 17:26:55, Ан.П-ва
Musenka
Не, ну, там, конечно, и правила разные, и способ нанесения удара (саблей можно наносить рубящие, например), и клинок, опять же, но чисто визуально на мелкой фотографии - только по гарде можно отличить. 10.03.2012 22:46:22, Musenka
Musenka
Гардой :), главным образом. 09.03.2012 21:14:05, Musenka
Birke
(нахмурившись) пошла смотреть в гугл, что есть гарда :)) 09.03.2012 21:18:23, Birke
Musenka
То, что мы привыкли называть эфесом :) 09.03.2012 21:41:08, Musenka
Для 10-летки подойдет не любой батут. Надо подбирать обязательно с учетом роста и веса ребенка.Чем больше рост-вес, тем сильнее выброс прыгающего и прогиб сетки. Главный подводный камень - амортизация конструкции. при неправильно подобранном батуте можно и компрессионный перелом позвоночника получить. К сожалению, много таких случаем, как раз у детей старше 10 лет. Вам нужен по сути уже взрослый батут, на котором Вы сами вполне сможете прыгать:) Их минус - много места занимают. Ну и цена не детская, конечно. [ссылка-1] У нас такой. Младший сын батутист у меня, поэтому брали сразу и для тренировок 09.03.2012 13:21:53, ЗАЮшка
Такой уже на грани фола, хоть и пишут что до 80 кг и т.п. [ссылка-1] На самом деле как раз для 5-6 леток, ну до 8 лет подойдет. Чем больше пружин, тем меньше риск травматизма. 09.03.2012 13:25:54, ЗАЮшка
Birke
Большое спасибо за квалифицированный ответ :). Всё поняла. Ссылку на большой батут сохранила.
Когда буду покупать - спрошу Вас ещё насчёт пружин, можно ?
09.03.2012 13:59:02, Birke
конечно:) 09.03.2012 14:03:59, ЗАЮшка
можно хоть это почитать [ссылка-1] тут про требования неплохо написано, можно понять что к чему. Вообще к выбору батута надо подходить серьезно, на нем без подготовки можно много чего, кроме приятных ощущений получить. Растяжения мышц и связок, вывихи и.т.п. Физическая нагрузка весьма приличная, хоть и кажется, что забава забавой:) 09.03.2012 14:10:58, ЗАЮшка
Birke
А что Вы , как профессионал, думаете по поводу верхней ссылки от Musenka ?

У меня мальчик неспортивный. Не маленький, не толстый, не худой, не длинный - обычный среднестатистический.

Девочка (4.5 лет) подвижная и вертлявая, по весу-росту тоже среднестатистическая.
09.03.2012 15:24:03, Birke
Я думаю только то, что к выбору спортивного инвентаря для ребенка надо подходить внимательно. Не важно, профессионально ли занимается спортом или нужен просто так, для досуга. Например, одно время пошел просто повальный травматизм от катания на роликах. Напокупали детям недорогих моделей с пластмассовыми колесами и вперед. А пластмасса по асфальту стучит, позвоночник сотрясается, мышцы и связки перенапрягатся. А потом проблемы. Ролики ли опасны в данной ситуации? Так же и велосипед должен соответствовать параметрам наездника, чтобы в три погибели не сидел и носом к рулю не тянулся. Батут - это приличная физическая нагрузка. 3 минуты прыжков на батуте по энергозатратам = 1 км бега трусцой. Так по-простому и можно рассчитывать нагрузку: попрыгал ребенок 10 минут - 3 км пробежал. Первый принцип физической культуры: "От простого к сложному". Не сразу залезть и упрыгаться до упаду, а сначала 10-15 минут, на следующий день 15-25 минут. Время сеанса в парке как раз не превышает 10 минут. Организму время нужно для адаптации к непривычной нагрузке. Несоблюдение правила - опять же риск травматизма. Плюс, повторюсь, модель должна соответствовать возрасту прыгающего. На дачах у знакомых часто вижу батуты, подходящие ну максимум для детей до 7 лет. Которые залезли, поскакали минут 5 и дальше побежали. А туда подростки лезут, дно под их весом сильнее прогибается, следовательно, и отдача на позвоночник, мышцы, связки и внутренние органы идет совершенно другая. А если у ребенка еще мышечный корсет недостаточно укреплен, можно и пострадать 09.03.2012 16:23:06, ЗАЮшка
Birke
А Ваше мнение - батуту "быть или не быть" ? Пока думаю...напугали меня тут :(( 09.03.2012 20:00:41, Birke
Ну это Вам решать:) Я в свое время испугалась коньков. Итог - сын в батутном спорте:) 09.03.2012 21:20:38, ЗАЮшка
Musenka
Гы :) Я в свое время испугалась батута. Дети занимались фигурным катанием :) 09.03.2012 21:48:24, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!