Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что предложить ребенку без каких-либо талантов?

Вот такой у меня сын. Ничем, ни хорошим, ни плохим, не выдающийся. На спорте сачкует потихоньку, с учебой так же, танцевать-петь и стесняется, и ритма не чувствует. В какую область мне его направить? Или перебирать все хаотично, пока что-то не "пойдет"?
07.03.2012 17:24:20,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
А самого спросить? может запросто захотеть куда-то за компанию с лучшим другом например. 10.03.2012 23:43:26, Лена Таганрог
На в скидку - дети, не "пристроенные" до 7-10 и даже 12 лет хорошо направляются в легкую атлетику. Затраты финансовые минимальные, принимают в СДЮСШОры детей массово, всех, кого родители привели. Первый год идет общая физическая подготовка. Потом уже рекомендуют определенную специализацию. А их в легкой атлетике много, на всех хватит:) 09.03.2012 14:19:15, ЗАЮшка
Я же говорю - не особый он спортсмен. Для легкой атлетики надо как минимум просто легко бегать и долго ходить - это не его вариант. 11.03.2012 13:37:25, Весенняя кошка
1. Спросить, чем он сам хочет заниматься.
2. Если на спорте-танцах неинтересно, возможно, у него есть достаточно усидчивости для рисования, резьбы по дереву, макраме или чего-то в этом духе. Или ему нужно что-то интеллектуальное типа шахмат.
08.03.2012 15:05:35, Нэко
nastyk
а чтобы чем-то заниматься, обязательно нужен талант? пусть занимается, чем нравится. 08.03.2012 12:09:03, nastyk
В целом ему нравится вообще ничего не делать. А куда ходит - результатов нет особых. 2 года ходил на плавание, научился, но при первой возможности не плыть - не плыл :) Водить перестала - зачем платить деньги и через силу вести туда, где ребенок будет в сторонке сачковать? С айкидо сейчас то же самое. Все занимаются, а он стенку спиной подпирает и смотрит. До этого было рисование 2-мя заходами (нравится первый месяц, а потом лень идти). 11.03.2012 13:35:56, Весенняя кошка
Да, перебирать хаотично. Отталкиваться от того, что интересно ему. Хоть чуть-чуть. И смотреть, что будет. 07.03.2012 23:07:42, ДраКошка
А какие-нибудь кружки в школе или в ближайшем детском центре есть? С одной стороны - это обычно бесплатно или недорого, с другой - там работают увлеченные люди, у которых не только тугрики в глазах. Мой так занимается 1) в музыкалке (там по-моему любого научат хоть чему-нибудь, вариантов - масса), 2) клуб судомоделирования - филиал ДНТЦ, 3) кружок баскетбола в школе (вариантов опять же много, было бы время). Ну еще бассейн от школы, но это уже не совсем "для души" - это я пинаю, не всегда успешно, но это тоже рядом со спортом не стояло. 07.03.2012 23:02:55, hanhi
жужжалка
еще есть секции при спортшколах, тоже бесплатные и с педагогами, у которых" в глазах не только тугрики":)
Моя так ходит в секцию биатлона, расположенную рядом. Секция работает от спортшколы Олимпийского резерва. Там дают все снаряжение (покупать надо только костюмы тренировочные), тренировки в удобное для ребенка время, т.е дают "коридор" по времени, когда можно прийти, до 4 раз в неделю. Дело твое сколько ты можешь тренироваться - в зависимости от амбиций: кто-то разряды имеет и на все соревнования ездит, а кто-то так, для здоровья, бегает при наличии времени. Но тренер - молодец: может заинтересовать и все-таки вызвать у ребенка желание не останавливаться на достигнутом.
И таких секций в зависимости от специализации спортшколы несколько по округу. Все а разных местах, а не только в здании спортшколы.
07.03.2012 23:10:49, жужжалка
Ой, а где такая секция? 08.03.2012 11:24:04, Ттттт
вот Вам ссылка в помощь [ссылка-1] 09.03.2012 14:04:33, ЗАЮшка
Пойти на день открытых дверей во Дворец Пионеров или похожее место и записаться везде где понравится.
Людей вообще без талантов не бывает :)
07.03.2012 21:04:16, Marinaff
жужжалка
+1, но есть вариант эффективнее. Я так в мае привела дочь на День открытых дверей во Дворец творчества (он у нас в Зеленоградском округе работает для детей абсолютно бесплатно). Записались на то что понравилось на тот момент. Там же узнали что в июне месяце во Дворце работает "Досуговый центр": приводишь ребенка в 10 утра и забираешь в любое время до 18 часов. Детей делят на группы по возрасту по 10 человек и они по расписанию посещают все кружки Дворца. Каждый отряд выбирает на день командира, которому и дается расписание занятий и часы :)
За детьми присматривают, дают время на обед в буфете, отмечают приход/уход.
Занятия "за столом" чередуются с подвижными играми на улице и походами по лесопарковой зоне (где стоит Дворец), периодически проходят различные игры на улице (поиск клада, экологическая тропа и пр). Таким образом у меня ребенок перепробовал всевозможные занятия и выяснилось, что бисероплетение и бадминтон (на которое мы записались в мае), ей понравились гораздо меньше, чем пение и лепка из глины. Теперь ребенок поет и выступает в постановках в "Театре песни", лепит их глины - ходит на занятия с большим удовольствием, никогда не пропускает занятия без причины. Тогда же летом дочь неожиданно для меня полюбила и кружки "для мальчиков": авиамоделирование и выжигание по дереву. Но это мы уже не осилили по времени - нельзя объять необъятное - и выбрали самое интересное для нее.
Тогда в июне у нас как раз было некуда податься, как и десятку наших одноклассников и знакомых со двора. Весь июнь все дети большой компанией ходили во Дворец, а некоторые задержались и до конца работы Центра, до 20 июля.
В этом году дочь просится опять в июне оставить ее дома, чтобы ходить во Дворец.
Если есть такая возможность рядом, то это прекрасный вариант все попробовать. Лучше так, чем потом пробовать и бросать посреди года.

Если меня читают соседки, то приходите, составьте компанию:
07.03.2012 21:46:33, жужжалка
Ольга Оводова
О, мы соседи, будем знать, спасибо. 08.03.2012 09:33:53, Ольга Оводова
Отличный у вас вариант получился :)
Попробую в нашем узнать, хотя вряд ли
07.03.2012 22:19:17, Весенняя кошка
Подскажите, пожалуйста, когда будет запись в досуговый центр? Объявление нужно на сайте дворца отслеживать или звонить им и узнавать? 07.03.2012 22:15:03, Kast
жужжалка
День открытых дверей обычно в последнюю неделю мая проходит. Можно позвонить и узнать. В Досугоый центр берут всех желающих, про него узнать можно прямо во Дворце. Его существование, как я поняла, никто не афиширует. Видимо, боятся что не справятся с наплывом желающих. В прошлом году было 6-7 групп детей по 10 чел, да и ходили все, не каждый день, конечно. Кто-то постоянно, а кто-то раза три в неделю. человек 10-12 из них были наши одноклассники и соседи по двору :) А не знай мы о центре: дети так и болтались бы во дворе...
Еще там работает лагерь, но в него как раз берут как-то через РОНО. Мы их встречали мало: у них какое-то свое расписание было.
Я так поняла: это для преподавателей Дворца летом создают работу. Ведь посещаемость падает, а зарплату людям все равно платить приходится. Работает он с 01.06 по 20.07
07.03.2012 23:02:58, жужжалка
Спасибо! Попробуем записаться :)) 08.03.2012 09:01:01, Kast
Если вообще подвижные игры любит, то можно секцию ОФП (общая физподготовка) попробовать. Это не спорт, там цели на результат нет. 07.03.2012 20:22:20, Zafira
ИМХО - да, перебирать. Причем искать даже не то, в чем он будет талантлив, а то, что ему будет по душе. 07.03.2012 17:58:15, маугленок
УникаЛьнаЯ
А ему самому хоть что-то интересно? Чтение, моделирование, лепка, футбол, вышивка крестиком? Я бы просто поддерживала и разжигала его интерес к тому, что ему _уже_ интересно. Ну, новые грани, новые горизонты, новые уровни мастерства :) 07.03.2012 17:57:25, УникаЛьнаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!