Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте про Рыбакова

Сын 7ми лет прочел запоем Бронзовую птицу, Кортик и Выстрел. Говорит, посмотрел в интернете, у Рыбакова еще есть книги. Я говорю, да, но тебе еще рановато. Расстроился. Как думаете, приключения Кроша можно читать? Я не в теме, признаюсь, не читала, кроме Дети Арбата, ничего у Рыбакова)
24.02.2012 18:55:52,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Баунти
А Крапивина читали? Дети Синего Фламинго, Ковёр-самолет... 28.02.2012 12:39:54, Баунти
Нет, про Кроша точно рано. 24.02.2012 22:01:04, belka_kate
Веснушка и В.
Ему может быть рановато. 24.02.2012 21:43:20, Веснушка и В.
Может его переориентировать на Гайдара, Кассиля и тд.? 24.02.2012 19:41:29, Посторонним В
попробую..мне кажется, он ожидает таких же захватывающих приключений с тайнами и шифрами. 24.02.2012 21:58:22, bijou
Можно тогда что-то типа, Акваланги на дне, Секретный форватер и тд. предложить, тех же Красных дьяволят, Тайны двух океанов. Это все разноплановые вещи, но мой старший - большой любитель почитать про приключения, проглотив Кортик и тд., читал все это с большим удовольствием.
Средний сейчас дочитывает так же Бронзовую птицу, собирается читать Гайдара.
25.02.2012 09:14:03, Посторонним В
попробуем, спасибо) он пока все больше Шклярского и Сат-ока)) но они уже заканчиваются) 25.02.2012 11:25:07, bijou
А как у него с историческим чтением? У моего еще хорошо пошли Рони-старший и дЭрвильи. 25.02.2012 14:18:34, Посторонним В
А не подскажете, что конкретно у Рони-старшего? и дЭрвильи тоже..У Рони же фанстатика, вроде? 25.02.2012 15:58:14, bijou
У Рони-ст. кроме фантастики есть
1. Борьба за огонь
2. Пещерный лев
3. Вамирэх
4. Озеро Белых Лилий

А у дЭрвильи Приключения доисторического мальчика
25.02.2012 16:07:26, Посторонним В
Мой то же самое увлеченно читает. После девяти книг про Томека и Сат-ока еще прочитал три книги Золото Черных Гор (Шклярских), Сказки и легенды североамериканских индейцев. Жаждет чего-то похожего, а я даже и не знаю что посоветовать. Майн Рида, на мой взгляд, рано еще. 25.02.2012 13:46:06, Lynx
Саджо и ее бобры. Серая Сова. А потом плавно переходить к Зверобою :) 25.02.2012 14:14:57, Посторонним В
Спасибо огромное!
Скачала, будем читать.
25.02.2012 16:04:48, Lynx
+1 Моя дочка в восемь лет именно в такой компании их и читала :-) Рыбаков, Гайдар, Кассиль. 24.02.2012 21:06:09, Florence
Ирулевна
конечно можно. отличная книга. есть еще каникулы кроша и неизвестный солдат. 24.02.2012 19:15:22, Ирулевна
Дикая хозяйка
А не рановато? Там все-таки подростки уже, Каникулы езе туда-сюда. 24.02.2012 19:28:53, Дикая хозяйка
Ирулевна
трудно сказать:)) пусть попробует.. не помню чтобы там чтото такое было, не для 7-летнего. 24.02.2012 20:04:31, Ирулевна
Дикая хозяйка
Да он просто не поймет все эти подростковые закидоны и взаимоотношения. 24.02.2012 21:33:57, Дикая хозяйка
Ирулевна
ну так и пусть - если очень хочется, то пусть попробует и сам сделает выводы:) 24.02.2012 21:48:55, Ирулевна
Дикая хозяйка
А зачем? Когда полно хороших книг по возрасту? 24.02.2012 22:49:20, Дикая хозяйка
Ирулевна
потому что РЕБЕНОК хочет.много детей, которые читать вообще не хотят. не понимаю, почему надо переориентировать на Гайдара и Кассиля, если он хочет читать Рыбакова.

своему ребенку я разрешаю выбирать книги и самому составлять о них свое мнение. и никогда не буду навязывать своего.

и как вы через инет можете определить, поймет ребенок автора перечисленные книги или нет...

да, и понятие "книга по возрасту" очень относительное - имхо
24.02.2012 23:02:38, Ирулевна
sacha
хм, у Рыбакова еще "Тяжелый песок" и "Дети Арбата" есть... раз уж "книга по возрасту - понятие относительное"...
ребенок хочет не именно Рыбакова, а романтических приключений как в "Кортике", это и посоветовали.
25.02.2012 12:12:11, sacha
Ирулевна
ребенок пошел в инет и интересовался рыбаковым. мама ему сказала, что ему наверное будет не интересно. ребенок расстроился. я бы в таком случае ситуацию отпустила. не люблю когда мои дети расстраиваются по пустякам.

то, что ребенок хочет приключений и просит совета - вы прочитали гдето между строк. ну и сравнение кроша и детей арбата прикольное конечно.
25.02.2012 12:25:22, Ирулевна
sacha
про приключения я у автора прочитала, прямым текстом:-)
"кроша" с "детьми арбата" не сравнивала, выбрала другое произведение автора, которым ребенок интересовался.
просто вы считаете "Приключения Кроша" подходящими возрасту, а другие - нет, в этом вся разница; и высокий штиль о навязывании своего мнения к этому за уши притянут.
25.02.2012 16:03:50, sacha
Ирулевна
Сын 7ми лет прочел запоем Бронзовую птицу, Кортик и Выстрел. Говорит, посмотрел в интернете, у Рыбакова еще есть книги. Я говорю, да, но тебе еще рановато. Расстроился. Как думаете, приключения Кроша можно читать? Я не в теме, признаюсь, не читала, кроме Дети Арбата, ничего у Рыбакова)

это я вам освежила. слово "приключения" относится к слову "крош" - название у книги такое.
при чем здесь другие произведения автора когда в теме спрашивали про конкретное мне не понять. я написала что я сделала бы в данной ситуации. вы както повнимательнее читайте чтоли, прежде чем выводы делать.

ну а про штиль и уши - без комментариев. вам конечно виднее.
25.02.2012 18:20:15, Ирулевна
sacha
просто я читаю не только первое сообщение:-)
[ссылка-1]
у вас тоже был шанс прочитать это, до того, как заподозрить меня в умении читать между строк:-)
Другие произведения при том, что написала я именно под вашим сообщением, а там про Кроша нет, только про "ребенок хочет Рыбакова".
я в курсе названия книги; жаль, что вы были столь невнимательны и не заметили его в моем сообщении.
26.02.2012 13:46:44, sacha
девочки, не ссорьтесь)
сейчас попробуем одно, потом другое. Книг, слава богу, много в мире)
26.02.2012 13:52:10, bijou
sacha
:-) 26.02.2012 15:11:47, sacha
Вполне можно, не навязывая свое мнение, помочь ребенку с выбором, тем более он попросил совета. Я предложила авторов близких "по духу", которых мой так же прочитал с огромным удовольствием. Сама часто спрашиваю здесь: что почитать? а потом думаю: Как же я могла про ЭТИ книги забыть! и хорошо, что напоминают - самой трудно все удержать в голове :)
Я тоже не буду отнимать у ребенка книгу не по-возрасту, но, согласитесь, что впечатление от Овода или Монте-Кристо в 7 лет и у подростка будут разные, один заметит только приключения, а у второго будет шанс обратить внимание и на переживания, чувства...
25.02.2012 09:24:30, Посторонним В
Ирулевна
я привыкла помогать тогда, когда меня просят. ребенок автора вроде как не просил помочь ему с выбором, не?

согласна, конечно! то же самое было и у меня - с войной и мир например. но что мешает ребенку вернуться к данной книге позже? ничего:)
25.02.2012 09:59:52, Ирулевна
Большинство детей сейчас все же читает меньше, вернуться к "скучной" книге решатся единицы. 25.02.2012 10:42:06, Посторонним В
Ирулевна
для этого существует взрослый - для возвращения к "скучной" книге. ну и если глобально - меня "невозвращение" к скучной книге гораздо меньше волнует, чем навязывание своего мнения ребенку. имхо 25.02.2012 11:08:26, Ирулевна
А возвращать к скучной книге не равно навязывать свое мнение? ;)

зы. хорошо когда дома огроменная библиотека, взял - читай, но откуда ребенок узнает о какой-то книге, авторе, если родитель ему не подскажет? У меня старший часто просит что-то порекомендовать "в том же духе", я ему называю пару-тройку авторов, а дальше он сам дома или в библиотеке просматривает и определяется. Это совсем не из области "навязывать свое мнение".
25.02.2012 12:10:35, Посторонним В
Ирулевна
ну мы же обсуждали ребенка автора темы - он хотел дальше читать рыбакова, ничего советовать не просил. в таком случае я бы не мешала - пусть читает.

если просит - совсем другое дело. и это естественно не навязывать.
25.02.2012 12:21:41, Ирулевна
Дикая хозяйка
Понять, что ребенок возраста данной конференции не поймет подростковые отношения можно и через инет. А так да, можно и Войну и мир ему дать, чего ж.... 25.02.2012 08:43:21, Дикая хозяйка
Ирулевна
ну не поймет - и не поймет. в чем проблема? 25.02.2012 09:57:50, Ирулевна
Дикая хозяйка
В том, что один раз непонравившуюся книгу человек может потом никогда и не взяться перечитывать помня, что это "а, мура какая-то..." 25.02.2012 10:24:00, Дикая хозяйка
Ирулевна
у меня другое мнение. люди перечитывают классику по несколько раз. и каждый раз открывают для себя чтото новое.

еще раз - я не буду отговаривать ребенка от той или иной книги (пусть даже учебника по высшей математике), потому что он совершенно свободен в своем выборе. так же как и в получении отрицательного опыта. слово "нет" у меня для других, более серьезных случаев.
25.02.2012 11:06:44, Ирулевна
VarNa
Первого Кроша, наверное, можно... насчет остальных - сомнения... 24.02.2012 19:15:04, VarNa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!