Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как Вы раегируете на плохие оценки?

Девочки, дайте совет - как быть. Сын во втором классе. С начала третьей четверти за классные, самостоятельные и контрольные работы - двойки и тройки. Дома всё с ним прорабатываем. Домашнюю рабту делает сам или с небольшой помощью, почти всегда за неё пятёрки или четвёрки. Я очень переживаю, больше чем он из-за двоек. Посоветуйте и поделитесь опытом, как было у вас и что предпринять.
16.02.2012 17:29:22,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Возьмите тетради и проанализируйте какие там ошибки.
Я вот на днях была на собрании, смотрела тетради для контрольных работ, там четверка по математике. Ошибка одна. В ответе вместо "53 шара", написано "53 шаров".
По русскому 4/5. И тоже ошибка одна, слово при слиянии согласных перенесено некорректно, не помню само слово. Так вот было бы о чем переживать.
Во втором классе оценки вещь очень мутная. Снижены до тройки могут быть вот из-за подобных мелочей плюс еще не очень аккуратный почерк.
Но если бы, например, ребенок делал бы ошибки в примерах или не умел решать задач или делал бы много орфографических ошибок, то я бы уже бы интенсивно занималась. Не только домашние работы, а дополнительно.
19.02.2012 21:03:47, Красно Солнышко
ШаНуар
Выяснить причину и работать с ней.Может он в школе не успевает или волнуется очень.Знаю девочку пятиклассницу,круглую отличницу ,очень мотивированную на учебу.По математике контрольные просто не успевает решать,не укладывается по времени,от нервов или душно,жарко в классе.Если дают на перемене возможность дописать ,все хорошо,а если учительница торопиться уйти ,то не успевает.Четвертные оценки видимо другими способами зарабатывает-у доски,за домашку,на олимпиады ездит и места занимает.Так что учительница Ваша права,перерастет.А если Вам и показалось,что ей все равно,то может это и не так:).Представьте сколько к ней с разными вопросами подходят нервничающие мамаши и папаши для которых их случай эксклюзивный ,такого наверняка ни у кого не было:)!А она-то знает,что все это было и что действительно пройдет:). 17.02.2012 11:22:08, ШаНуар
Работать с причиной, т.к. двойка - неудовлетворительно, тройка - уже лучше. Скорее всего по невнимательности ошибки. 17.02.2012 09:27:07, E_VIKT
nastyk
я давала себе слово не ругать сына за оценки в школе. но как же это бесит, когда умный мальчик, прекрасно знающий материал получает плохие оценки из-за ерунды, просто по невнимательности.вчера принес "четверку" из-за того, что условие задачи не прочел, и вместо того, чтобы вычесть числа данные в задаче, их сложил...
зато сдает работу всегда первый. а потом четверки получает.
17.02.2012 05:11:15, nastyk
Красно Солнышко
У меня сын тоже хотя бы раз из 20 примеров путает "плюс" с "минусом" и считает сумму вместо разности.
Имхо, это в пределах нормального уровня внимательности.
Попробуйте сами решить 20 примеров. Вы обязательно хотя бы раз ошибетесь.
Не верите? Проверьте.
[ссылка-1]
19.02.2012 21:10:40, Красно Солнышко
Musenka
Сломалась на девяностом примере :) 20.02.2012 10:29:43, Musenka
Красно Солнышко
Не считается. Ты профессионал :) Каждый день на работе повторяешь и тренируешь. 20.02.2012 11:20:33, Красно Солнышко
Nessie
Вот у меня мама была такая же перфекционистка... расстраивалась из-за моих четверок.. И я, естественно, тоже расстраивалась от этого... Иногда даже плакала в школе, когда ставили четверку... На меня смотрели, как на дуру... :( Но как я могла не расстраиваться, ведь мама расстроится из-за четверки. Да, ругать не будет, но она сделает тако-ое лицо-о-о... Это изгадило мне не все не нервы в началке. :( 17.02.2012 11:21:43, Nessie
ну, во первых - перестать переживать самой. у нас детям такая установка 5 - хорошо, нет проблем, 4- обыно дело в прилежании, 3 или 2 - не сувоил материал. значит надо заниматься дома. но тут еще такое дело - дома может не волнуется, а на уроке - волнуется(((( отсюда не внимание или поспешание. я бы на вашем месте следила за тем, чтобы ребенок знал материал. если он дома задания решает хорошо - значит знает. а в школе - пока потерпите)))) 16.02.2012 22:57:48, ЛАЙМиК
А ничего, что двойки-тройки? Если в четверти трояк будет? При усвоенном материале как-то обидно. И если честно, меня волнует, как же я об этом скажу другим родителям, всегда это обсуждают, у других пятёрки, и они о четвёрках переживают. 17.02.2012 00:35:43, Тиклик
Ну, тут как в том анекдоте " вам шашечки или ехать". просто поставте на первое место знания. и всем говорите именно это - что для вас важно чтобы знал, а не оценка. со временем ребенок научится решать свои проблемы, мешающие ему и оценки станут лучше. 17.02.2012 10:32:37, ЛАЙМиК
Ну и что, что трояк? Если материал усвоен. Какая Вам разница, что говорят другие? 17.02.2012 06:36:58, ==
ЛУЧИК
А разве во 2 классе ставят двойки. У сына писали недовольна ( старайся). 16.02.2012 20:07:16, ЛУЧИК
У нас с первого класса ставят в тетрадях, с первой четверти второго - в дневник. Никто не против, это школа, не детский сад уже. Ничего плохого в оценках не вижу. То есть вижу в плохих оценках. 16.02.2012 21:35:31, Тиклик
ЛУЧИК
А мне нравиться политика нашей школы. Главное не оценка, а желание учиться,знания. Можно ребенку наставить пар, и подрезать крылья, а нужно это? Нужны ли переживание? У меня дети любят школу и один и другой.Старший уверен в себе, это плохо? Более чем хорошо учится в средней школе, а в начальной школе ему иногда писали вместо пар - я недовольна. 16.02.2012 21:50:16, ЛУЧИК
Повезло вам. У нас всё не так. 16.02.2012 22:07:36, Тиклик
ЛУЧИК
Ага. Повезло, только теперь старшего из такой комфортной школы не переведешь в другую более сильную. 17.02.2012 10:05:40, ЛУЧИК
Ставят оценки со второго полугодия. 16.02.2012 21:01:26, Караул
У моего и в 1 одни двойки были. Зато со 2 их стало очень мало - выучился. 16.02.2012 20:54:24, hanhi
Mash
Ставят. 16.02.2012 20:21:50, Mash
STati
М.б. отвлекается на уроке? Плохие оценки-результат невнимательности?
У дочери так было в начале года. Как только посадили ее с другим ребенком, все стало хорошо. А учительница что думает по этому поводу?
16.02.2012 19:21:46, STati
Она общими фразами ограничивается. Что такое у многих, перерастёт, не видит проблемы, и т.п. В общем, ей всё равно. 16.02.2012 21:36:37, Тиклик
Mash
У сына тоже частенько за такие работы проскакивают 3, пятерки бывают редко, и тоже дома все делает хорошо, НО сын (да и не только он) говорит, что их очень торопят, что он просто не успевает и возникают именно что ляпы, когда задача решается верно, а потом 2 и 3 складывает неправильно. Мы дома все прорабатываем, решаем, ошибки исправляем. Больше ничего.

По русскому как-то схватил трояк за словарный диктант, при этом уверял меня, что слова все выучил и дома их прописывать отказался. Вот после этого был наказан - не разрешила пойти на развлекалки.
16.02.2012 17:57:48, Mash
У нас именно что других оценок и нет просто, если бы изредка вот так проскакивали, я бы не переживала. 16.02.2012 21:37:34, Тиклик
ml
Такая же фигня была.... Не паниковатьь самой! Если он приносит листочки с самостоятельной работой или контролькой домой, то можно делать аналогичные задания и устраивать домашние контрольки , вы будете видеть на чем он спотыкается, не внимания, долго сидит читает, не знает с чего начать - все это можно скорректировать дома. Если листочки не приносит, то идите к учительнице, распросите все о вашем ребенке, я даже попросила какие задания на контрольной бывают, она показала, рассказала какие темы на контрольной заданы. Теперь все более- менее....ттт. У нас была загвоздка- невнимательное чтение самого задания, т к самостоятельные на время , поэтому хотел все успеть, вот и косячил, не прорабатывал задание до конца. Удачи! 16.02.2012 17:53:37, ml
Спасибо!!!! 16.02.2012 21:38:04, Тиклик
У моего редко бывают двойки, обычно тогда, когда он поленился, так учителя для острастки просто в дневник ставят. Не ругаю, говорю, что это его жизнь и его учёба. И с его мозгами можно было б и не допускать таких ляпов. Собственно, это всё. Я к оценкам спокойно отношусь. Главное, что у детей хорошие мозги и есть интерес к получению знаний, а лениться мы все ленимся периодически, дети не исключение, нельзя всегда быть идеальным. 16.02.2012 17:49:24, ==
У нас такое не прокатит, боюсь. Во-первых, я не считаю, что он уже может нести ответственность за происходящее в его учёбе и жизни, а уж ему такое сказать - он может попереживает, а потом скажет примерно так - "ах моя, ну и отлично, гуляйте все тогда". Интереса у нас не особо, вот это плохо. 16.02.2012 21:40:17, Тиклик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!