Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fatima

еще про списывание:)

Спросила у дочки, бывает ли у них, что кто-то у кого-то списывает. Посмотрела на меня круглыми глазами, пришлось объяснять, что это:)
Соседка моей по парте совсем не сечет в математике, а моя как орешки щелкает.
Я говорю: ну а вот Ш. не заглядывает на уроке к тебе в тетрадку, не просит списать?
- Нет, спрашивает только, как это решать. Я ей объясняю.
- А учителя как к этому относятся?
- Говорят, что надо спрашивать не у соседа, а у учителя. Когда=нибудь мне надоет ей объяснять и я ее тоже к учителю отправлю:)

Написано просто в качестве поделиться.
15.02.2012 16:42:44,

119 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Мой во втором классе. В первом списывали, если кто-то что-то не успевал.
В этом классе списываютза шоколадку темпо или аналог- 10рублей. За это вознаграждение могут дать списать , или решить за кого-то, что-то объяснить.
При этом анекдоты у них стоят 3рубля за штуку. Чужую записку можно купить за 10рублей.
Ставки на "бегах" (например, кто первый добежит до раздевалки после урока или в этом духе) -те же 10рублей.
16.02.2012 19:54:52, Дина (Джума)
Какой ужас! 17.02.2012 11:26:05, ДраКошка
Nessie
Мда... у нас вроде, к счастью, ничего подобного... 17.02.2012 11:23:11, Nessie
Да уж. У вас еще хуже. Такого я еще не слышала. 17.02.2012 09:16:32, не помню регу
Birke
Фигассе. Обалдела :(( 16.02.2012 20:53:03, Birke
Татуня
ой нет... это даже не обалдеть...могу высказаться только нецензурно :( 16.02.2012 23:16:05, Татуня
КИТ
Списывают. И с моей случается, хотя она одна из самых толковых в классе. Списывает не потому, что не знает, как решать, а когда некогда (какой-нибудь левый предмет типа природоведения или информатики в рабочей тетради). Так и говорит:"На переменке спишу у кого-нибудь". Мне чуднО было слышать сперва, никогда в жизни ни у кого не списывала:), но я и загружена была меньше, уроки ночами не делала. 16.02.2012 17:12:38, КИТ
Я вот стеснялась;) - такую тему завести%))
Мой 6-классник только-только уится списывать - пыталась "научить" чуть ли не с 1 класса;).
И в классе до последнего времени никто у них не списывал - просто не знали "как это"%)
Поэтому так удивлялась последние темы - неужели у всех такие продвинутые дети в списывании%))

ЗЫ: "списывание" - я подразумеваю широкий круг действий, включая например умение вовремя воспользоваться справочным материалом (таблицей умножения, формулами в конце тетради и т.п.
Ну и против списывания как такового ничего не имею против, когда это эпизодически, а не система
16.02.2012 12:28:53, Чунга-Чанга
pelenka
спросила сейчас свою: сама не списывает, другим не дает, в классе иногда мальчики (не все) пытаются списывать 16.02.2012 12:22:34, pelenka
моя тоже не в курсе, что это. 16.02.2012 08:49:15, Планетка
nastyk
кстати, вот тоже вспомнила. давать списывать может быть небезопасно.
в ВУЗе рядом со мной сидела подружка, милая, но туповатая девочка (не понятно, что она на физфаке делала). она у меня вечно списывала (самостоятельные, были каждую неделю). я ей списывать давала, девочек на физфаке мало, вылетит, я без подружек останусь. и весь семестр сдавали мы совершенно одинаковые работы вместе.
и вот пришло время экзамена. на экзамене мою подружку тянули за уши, задавали дополнительные вопросы,
переформулировали вопросы, чтобы ответ ясен был. короче вытянули "на четверку". а мне на том же экзамене влепили двойку после первой же заминки в ответе (хотя я ответ знала, но на секунду растерялась). когда я возмутиласть "за что! вы мне рта раскрыть не дали!", препод ответил-"а за то, что ты у Першиной вечно списываешь!"....
больше я ей списывать не давала.
16.02.2012 08:40:18, nastyk
УникаЛьнаЯ
Преподваатель шутник :))) 16.02.2012 08:56:45, УникаЛьнаЯ
nastyk
Сингапур. 2-й класс. спросила ребенка про списывание.
домашнее задание списывать дает. за него в принципе оценки ставят, но "не в журнал". классные и самостоятельные работы тоже дает, правда, о тех, кто хочет списать отозвался не лестно. четвертные тесты и контрольные-не дает (но и не просят), потому что (сделал страшные глаза) НЕЛЬЗЯ.
16.02.2012 07:35:36, nastyk
Шизгара
Наши третьеклашки пока тоже не очень воспринимают термин "списать" :) Вот домашку - это да, списать, а на уроке попастись в тетрадке у соседа - это так, нормально :))) 16.02.2012 01:10:15, Шизгара
Интересно, а как со списыванием на олимпиадах - от школьных и далее? Пока слежу только за мероприятиями начальной школы. На некоторых одношкольников в призерах чуть ли не десятки.. Это честные результаты или решали сообща?
На примере своего младшеклассника и его друзей вижу, что пока морально-этические проблемы списывания ни с одной стороны им не ведомы. Некоторые уже приноровились списывать из любого положения, отличники, если кому и отказывают, то только из-за личных отношений. Я понимаю: и мы давали списывать, но по большому счету, мне же не важно было, какую оценку получит списавший. А сейчас в школах внедряется рейтинговая система, многие из началки уже на конкурсной основе поступают в 5 класс и целыми компаниями одноклассников ходят н а экзамены. И что делать? Вася - ты мой лучший друг, до вчерашнего дня списывал у меня все, а сегодня нельзя?
16.02.2012 00:35:56, Ежиха
Я всегда руководствовалась принципом "унести можно только то, что в голове". 16.02.2012 10:07:17, starka
Нынешняя жизнь многообразнее :) прекрасно уносятся с собой грамоты, которые потом очень даже могут оказаться не лишними при поступлении в гимназии/лицеи 17.02.2012 00:08:42, Ежиха
Nessie
Одношкольники, по моему наблюдению - это просто чуть не класс целиком вывозят.. Я такое наблюдала... Там где я одна своего привожу, бывает что прямо человек 10-20 от одной школы... А когда на Воробьевых была осенью командная олимпиада, эти одношкольники были в одной команде. Угадайте с трех раз, какая команда работает лучше - давно дружащая, или первый раз друг друга увидевшая... 16.02.2012 09:29:45, Nessie
Если вы про командную игру, то понятно, что одноклассники выступят лучше, чем команда, слепленная из случайных детей. Но я не про это, а про то, как эти одноклассники ведут себя на индивидуальных соревнованиях - помогают ли друг другу (и дружно занимают призовые места) или каждый сам по себе? 17.02.2012 00:07:05, Ежиха
Мои в штатах четко знают, что списывать нельзя. Им как раз в отношении списывания и плагиата очень четко обьясняют, что именно делать нельзя, а что - можно. С примерами. (похоже на анекдот про ругающегося попугая, но в штатах это актуально, так как за списанныи тест или сдутыи из интернета параграф из универа запросто могут отчислить). 16.02.2012 00:18:24, nevazhno
Бурундук, Он (6) и Она (3)
А у меня вопрос навеялся, можно я у Вас в теме спрошу, чтоб новую не заводить?:-)
Реальная история со мной была. Экзамен вступительный в институт, конкурс опупительный, письменный экзамен в виде теста. И вот соседка моя, совершенно мне незнакомая барышня, начинает нагла смотреть в мою работу и исправлять свои ошибки. И что, все, кто утверждают, что давание списывать равно доброте и обязательно для всех не-жлобов, пододвинули бы ей свою работу и уступили бы свое место в хорошем институте?
Да, если что, я послала её на х.рен:-)
15.02.2012 20:58:36, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Шизгара
У вас у всех был один и тот же вариант для решения? Странно. У нас было вариантов пять как минимум...
ЗЫ Соседку - в сад, есличё )
16.02.2012 01:06:41, Шизгара
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Да я не знаю про всех, но у неё был такой же:-) Деталей уж не помню, давно дело было:-) Но я была искренне возмущена такой наглостью со всем пылом своих 17 лет:-) 16.02.2012 01:09:33, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Странная ситуация. Во всех адекватных вузах у людеи сидящих рядом разные варианты. 16.02.2012 00:08:32, nevazhno
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Вы обвиняете меня во лжи?:-) 16.02.2012 00:13:50, Бурундук, Он (6) и Она (3)
v_pupkina
Когда я поступала, на место было 10 человек. Рядом со мной сидела девочка явно из провинции, очень испуганная. Наверняка, не написала экзамен. Но у нас у каждого был свой вариант и были толко пронумерованные листы, которые все надо было сдать. Если бы не так, я бы ей решила ее вариант (со своим я справилсь за 2 часа из 4-х). хватило бы и ей, но писать было не на чем, а рисковать подсказыванием шепотом я не стала. Боялась, чт выгонят меня на фиг. Вот до сих пор ее (девочку) помню. Но я вообще не испытываю желания соревноваться, а в своем поступлении я почему-то не сомневалась 15.02.2012 21:52:49, v_pupkina
Бурундук, Он (6) и Она (3)
А я сомневалась, потому как могла рассчитывать только на себя и на свои знания, причем не только в вопросе поступления в институт. 15.02.2012 22:17:36, Бурундук, Он (6) и Она (3)
v_pupkina
Так в вопросе поступления я тоже могла рассчитывать только на себя. Я просто была уверена, что отлично все сдам, ну и сдала. 15.02.2012 23:30:18, v_pupkina
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Я во всех вопросах могла рассчитывать только на себя:-) У меня от этого поступления вся жизнь зависела, и не только моя. 15.02.2012 23:36:03, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Oazis
А дело не в соревновании. А в том, чтобы студентом становился человек, принявший решение сознательно. И готовящийся к этому. 15.02.2012 22:15:34, Oazis
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Точно. Ну сдала бы эта девочка из провинции экзамен успешно и поступила вместо умного мальчика, который до этого 2 года ходил по подготовительным курсам и библиотекам и готовился. Никакой справедливости и доброты в этом нет, ИМХО. 15.02.2012 22:20:36, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Интересно, какой бы у вас вид был, если бы вы впервые в незнакомом городе без родителей в 17 лет оказались? У нас на потоке из 50 человек только 10 москвичей было (в Бауманке), остальные даже не из Подмосковья. И конкурс для немосквичей был гораздо выше. т.к. принимали по числу мест в общежитии. Из москвичей до диплома дошли трое - остальных отчилсили на первых двух курсах.
По прошествии более чем 20 лет скажу, что те, кто решился поехать учиться в другой город в основной своей массе знали, зачем ехали и готовились. Чтобы такое решение принять - нужен характер и целеустремленность. А склонность к заглядыванию в чужие тетради не зависит от места рождения.
16.02.2012 09:56:34, starka
Татуня
не знаю, какого Вы года рождения, но вообще в мое время это было нормально - после школы без родителей поехать даже далеко не из Подмосковья в незнакомый город (столичный, ага :))) поступать в известный ВУЗ (ага, универ, он тогда один был :)))...и что такого ужасного?! нормальный был вид у всех :) 17.02.2012 12:08:56, Татуня
Бурундук, Он (6) и Она (3)
я в 17 лет оказалась без родителей и с 11-летней сестрой на мне. И вид у меня был нормальный:-) Город был знакомый, это да, но вид и знания на экзамене от этого не зависят, ИМХО. 16.02.2012 14:05:14, Бурундук, Он (6) и Она (3)
v_pupkina
А с этим вообще все сложно. Знаю множество людей, которые поступили в очень престижные институты, а потом их побросали. Получается, тоже чьи-то места заняли. И еще есть у меня приятель, Так вот, в отличие от меня, поступил почти чудом, т.е. запросто мог не поступить по баллам, на самой грани прошел. Так он теперь самый успешный человек с нашего курса, если рассматривать именно ту специалность, которую мы выбрали. Если что, мы умудряемся тут (в России) академической (фундаментальной) наукой заниматься. 15.02.2012 23:37:09, v_pupkina
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Жизнь вообще штука непростая:-) Да и люди некоторые вон и воспитателями, и медсестрами умудряются работать:-) 15.02.2012 23:39:43, Бурундук, Он (6) и Она (3)
v_pupkina
А учителя (воспитатели) и врачи (медсестры) - это вообще самые прекрасные профессии на земле, на мой взгляд. 16.02.2012 01:01:30, v_pupkina
Бурундук, Он (6) и Она (3)
И на мой. И самые героические люди в нашей стране. 16.02.2012 01:10:16, Бурундук, Он (6) и Она (3)
УникаЛьнаЯ
три раза перечитала - сюр - экзамен в виде теста, причем один вариант на всех и рассадка, позволяющая легко смотреть к соседу в работу?...

По теме: "совершенно незнакомой" я бы не давала, наверное. Просто, незаметив ее внимания, закрыла бы листок.
А вообще... мы вот как лицеисты сдавали вступительные экзамены раньше общего потока (хотя баллы считались вместе со всеми). Так вот на экзамене мы все своим одноклассникам помогали, насколько я видела :)))
15.02.2012 21:17:40, УникаЛьнаЯ
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Сюр - не сюр, а один из вступительных у меня проходил именно так:-)
"я бы не давала, наверное" - добрейшей души ты человек (я без иронии, если что). Я за это бюджетное место в институте порвать готова была, а не то что благотворительностью заниматься.
15.02.2012 21:39:56, Бурундук, Он (6) и Она (3)
УникаЛьнаЯ
Ну, я тоже (как выше здесь) была уверена, что поступлю. Почему-то. На бюджет, да. 16.02.2012 00:47:16, УникаЛьнаЯ
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Я тоже была уверена, что поступлю, если отбор будет честным. Но заниматься благотворительностью в пользу халявщиков просто не могла себе позволить:-) Ну и не имела ни малейшего желания. 16.02.2012 00:56:11, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Merlin и малыши
Часто ребенок ребенку и правда, лучше объяснит, чем учитель. Мария Монтессори это учитывала, создавая разновозрастные группы и в саду и в школе :) И тому кто объясняет - польза, так как сам лучше поймет, потренируется мысли выражать, плюс моральный аспект- помощь товарищу... 15.02.2012 20:14:58, Merlin и малыши
Oazis
Объяснит, а не даст тупо списать. 15.02.2012 22:16:14, Oazis
У моих детей в канадской школе, по-моему, так же. На итоговых министерских контрольных не спишешь, потому что сидящим за одним столом дают разные части контрольной, а потом меняют. На рутинных тестах тоже как-то не принято списывать. Просто на уроке те, кто не знают, спрашивают у соседа. Мой сын обычно делает свое задание очень быстро и помогает остальным трем соседям по столу. Дочь тоже всегда помогает, особенно по математике, но это не списывание. Домашку не списывают, наверно, поскольку за домашку у нас оценки не ставят. В матем. школе у дочери тоже не списывают. Детям как-то с самого начала доносят мысль, что учатся они для себя, чтоб научиться; если не знаешь, можно спросить, а списывание знаний не добавит. 15.02.2012 17:46:02, moksifri
Birke
Гы:)). Мой даже не знает, кто какие отметки получил за тесты. Это я про "глянуть" в тетрадь соседа.
Не принято у них.
15.02.2012 17:23:58, Birke
fatima
ага, моя так же:)
Но тут выдала, получив Цойгнис, что она лучше всех в классе, я спросила, откуда она это знает. Говорит, на меня все такими круглыми глазами смотрели потом, наверное, им мою оценку показали (у нее 5.9 средняя):)
15.02.2012 17:30:01, fatima
Можно встряну? Вы меня заинтриговали. Какая у вас высшая оценка в школе и в какой стране. 15.02.2012 22:42:54, !!
fatima
страна Швейцария, высшая оценка 6. Оценки ставят с точностью до десятой бала, иногда и до сотых. Т.е. типа 5,9. Так что точность очень высокая.
Средний балл, о котором я писала - это среднее арифметическое оценок по основным предметам.
15.02.2012 23:02:14, fatima
В Финляндии просто 10 бальная система в школах. Средний балл тоже выводят, да. То, что в Германии совершенно другая система оценок знала,
а то, что в Швейцарии 6-ти бальная система- нет.
Вообще не знала, что такая система существует.
16.02.2012 00:20:19, !!
Birke
Высшая 6 и есть (официально) половинки баллов. Т.е. 4.5, 5, 5.5, 6. Ну и ниже :)) 15.02.2012 23:01:35, Birke
Birke
Во молодец ! :)) У моего в прошлом году был 5.75 - я по этому поводу высказала своё "фэ".
У нас, кстати, цойгнис только в конце года дают перед летними каникулами...
15.02.2012 18:22:05, Birke
fatima
у Майки тоже 5.75 в прошлом году было:) А цойгнис у нас два раза в год. Думала, что у всех так... 15.02.2012 20:37:03, fatima
УникаЛьнаЯ
Моя в первом классе вроде пока с этой проблемой не столкнулась.
А так, я ниже уже писала:
"Слушай, у меня ощущение, что я не так понимаю "списывание". Мы почти всю школу "висели" друг у друга в тетардях. Сверяли ответы, подсматривали способ решения, подсказывали и т.п. На контрольных решала за других лично - но не на "5", а минимум, после себя. Уже в старших классах кооперировались с мальчиком, сидевшим сзади - я решала наш вариант, он "слизывал" решение и пересчитывал все, а я с ним сверяла ответы, т.к. при всей моей скорости и сообразительности "2+3=6" - это мое коронное :)))) Вот это списывание или как? Он бы без меня точно не все вообще дорешал, я бы без него хоть одну арифметическую ляпку, да сделала бы :))))"

Еще могу добавить: всегда было нормальным (в моем детстве) глянуть в тетрадь соседа по парте, чтобы посмотреть написание сложного слова. Причем как я к соседу, так и солсед ко мне, причем иногда - чтобы просто убедиться, что сосед правильно написал :)))

"списать домашку" - это если разово забыл/не успел сделать, то да. Если не смог - списываешь, параллельно слушая пояснения по решению :))) Или даешь списать и объясняешь.

В ВУЗе давали друг другу списывать лекции. В условиях приличного перегруза приходилось тупо делиться: кто-то на лекцию "за всех", кто-то в читалку или в каталог - "за всех", или ксерить материалы... И даже если просил лекции тот, кто ничего тебе не делал - почему не дать-то?

В общем, не понимаю я проблемы, совсем...

15.02.2012 17:18:22, УникаЛьнаЯ
Вы о другом. Такое, естественно, тоже было, но это не списывание.
У меня были одноклассники, которые годами у меня домашку по математикам и физике списывали. И вина не их, а системы образования.
1. Школа с самых младших классов давила двоиками, вывешивала плакаты "они позорят наш класс". Дети боялись наказания, списывание в началке начиналось именно с боязни двоики. В штатах малыши не списывают потому что нет двоек в началке и нет боязни наказания, им НЕ НУЖНО списывать. И уже на это "не нужно" хорошо ложатся объяснения, почему списывать нельзя, и почему дав списать ты не помогаешь другу.
2. Значительная часть детеи не в состоянии были осилить, скажем, программу по математике и физике у имевшихся учителеи в отведенное в классе время. С какого-то момента их отставание становилось безнадежным, они не могли сами разобраться с домашкои и решить контрольные. И не могли при этом взять более легкии курс, даже если собирались на филфак.
16.02.2012 00:41:39, nevazhno
УникаЛьнаЯ
я не знаю, кто не мог осилить стандартную программу по математике в школе... 16.02.2012 00:54:17, УникаЛьнаЯ
Birke
Я :)). Мне уже тут некоторые обьяснили, что я ДЕБИЛ (вариант был УО) 16.02.2012 09:30:42, Birke
УникаЛьнаЯ
"не верю" (с)
Т.е. не верю, что Вы _не могли_ эту несчастную программу вытянуть.
16.02.2012 09:44:24, УникаЛьнаЯ
Birke
:)). Я там ниже писала - мне не надо это было. Я не то, что не понимала, я просто игнорировала. Даже не пыталась разобраться. 16.02.2012 09:47:02, Birke
Желток
ГЫЫЫЫ - мой муж не мог и не хотел ( второе вернее наверное), ага, и математика к его профессии никакого отношения не имеет :)

ЗЫ если что - эстремум функции - когда это ему понадобилось - это чудо искало по отрезкам имея при этом само уравнение в кармане :)

я так ржаль-ржаль потом, аж муж обиделся :)
16.02.2012 08:56:55, Желток
УникаЛьнаЯ
"не хотел" я как-то не рассматриваю :))) Но реально программа стандартная (ну, когда я училась точно) была весьма простая... И не тянуть хоть на трояк ее - это надо быол или вдрызг разругаться с учителем, обеспечивая себе "предвзятое отношение", или совсем головы не иметь, имхо. Но некоторые практически осознано "не понимали математику" с девизом "а зачем мне?" - это другое :))) 16.02.2012 09:04:37, УникаЛьнаЯ
Желток
по мне тоже - простая до безобразия, а муж - вот не мог ее потянуть, математика она ведь - любит чтобы все знали, где-то провал и все - потом же сидишь - ни черта не понимаешь вообще :(

а мужу просто неинтересно было, ну не зажигало его от этого - вот он не старался понять :),
16.02.2012 09:42:50, Желток
Birke
Вот - мой аватар :)) 16.02.2012 09:47:23, Birke
Желток
:) 16.02.2012 09:58:55, Желток
УникаЛьнаЯ
Да ладно... Вообще не зная ничего, по аналогу можно решать примеры легко :))) 16.02.2012 09:45:35, УникаЛьнаЯ
Желток
не, нужно знать раскладку, если помните в классе 6-7 шли примеры с синусами и косинусами и нужно было знать формулу преобразования что бы нормально решить, не знаешь и все- по аналогу фиг решишь, и с векторами и логарифмами по аналогу решить тоже - сложно :) 16.02.2012 10:00:51, Желток
УникаЛьнаЯ
да?... я, видимо, чего-то не помню уже... но sin:cos=tg, и что там помнить?... Это как раз в тему: забыл, спросил у соседа и решай дальше сам :))) 16.02.2012 10:04:33, УникаЛьнаЯ
Желток
нее, там надо было помнить все формулы назубок - иначе бессмысленно, надо же выражение упростить, сморишь на выражение и понимаешь что вот этот кусок - это косунус с чем-то там - а этот - тангенс 90 гр, там надо было наизусть эти формулы перевода помнить а потом уже получаешь в конце косинус 90 гр и пишешь ответ :) 16.02.2012 10:08:21, Желток
УникаЛьнаЯ
ммм... вот сейчас не помню, но в свое время так мне эти преобразования нравились... сидишь, играешь с ними... ))) 16.02.2012 10:10:58, УникаЛьнаЯ
Желток
мне тоже понравились :) и труда не составляло, но эти преобразования начинались ровно в начале года, а я 2-3 недели первые пропустила и пришла в новый класс переводом, вот где была песня - на меня смотрели как на идиотку :), пришлось срочно за 1-2 дня нагонять класс самой - дома посидела учебник почитала :) - поэтому точно помню - если не знаешь на зубок формулы и не умеешь их видеть - тебе труба :) 16.02.2012 10:17:29, Желток
Birke
Шёпотом : А зачем ? 16.02.2012 09:47:38, Birke
УникаЛьнаЯ
Ну, во-первых, интересно же :)))

А во-вторых - а зачем вообще в школе учиться? Прописи писать, лиературу читать, географию учить?
16.02.2012 09:52:45, УникаЛьнаЯ
Birke
А если неинтересно ? 16.02.2012 09:59:25, Birke
УникаЛьнаЯ
тогда "а во-вторых" :))) Затем же, зачем и писать учиться... ))) 16.02.2012 10:02:34, УникаЛьнаЯ
Birke
А я не знаю, зачем в школе писать учиться. Я пошла в 1-й класс, умея бегло читать, довольно грамотно писать, и очень прилично зная английский (опять-таки, и читала на нём,и писала). 16.02.2012 10:05:42, Birke
УникаЛьнаЯ
Да я тоже умела... я образно - ну, географию учить или химию - зачем? 16.02.2012 10:10:13, УникаЛьнаЯ
Birke
Дык, я ж говорю. География - интересно, химия мне была нужна для поступления в ВУЗ. Литературу я обожала, английский - само собой...

Никак не могла я понять, ЗАЧЕМ мне интегралы и логарифмы и ЗАЧЕМ надо уметь лазить по канату и прыгать через "козла".
16.02.2012 10:21:01, Birke
УникаЛьнаЯ
А мне География неинтересно.И Химия. И то и то то ли на 4, то ли на 5 я "прошла", но толком не знаю ни то, ни другое :))) Хотя в ВУЗе потом этих химий было, мама дорогая сколько... 16.02.2012 10:26:14, УникаЛьнаЯ
Желток
и я умела :), а еще у нас при поступлении в школу было тестирование ага, и это в 83 году :), так что все эти тесты в модные и сильные школы - не новомодные тенденции 16.02.2012 10:14:10, Желток
Birke
Ага-ага, и у нас было. Меня спросили :"Девочка, ты можешь прочитать текст или написать что-то ?"
На что я ответила :"Могу. Вам по русски или по английски?"(Школа была спец английская)

Ну, меня сразу и взяли :)
16.02.2012 10:19:14, Birke
Желток
у нас была физ-мат, одна из сильнейших в городе и с московскими если честно не сравнить, уровень был на порядок выше ( а я много школ в москве поменяла, в последних классах уже по своей инициативе - мне было с чем сравнивать),

меня попросили прочитать, пересказать, по-решать примеры ( сложение, вычитание) и еще до кучи побеседовали - на общее развитие :)

и при том что это был очень сильный класс - мне всю началку было скучно именно учиться - все давалось лишком легко :(
16.02.2012 10:23:46, Желток
Желток
ну вот по мне - так это действительно зажигает, а муж вот откровенно скучал на математике, но с мозгами все в порядке, я же говорю, он экстремум функции по отрезкам искал в 25 лет - догадался же как его найти этот чертов максимум :) у него вообще с пониманием все хорошо, с формулами плохо :)

зато история и литература - это его конек :), люди все же разные
16.02.2012 09:58:07, Желток
Birke
:)) Смеюсь. У меня папа был профессор, доктор физ-мат наук. Его как раз "зажигало".
А меня вот нет :).
16.02.2012 10:03:41, Birke
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Вот да, уж в обычной школе, да на троечку, да при желании (а троечки многие учителя и просто при наличии желания и старания у ученика легко ставили) совсем не осилить программу надо было очень постараться. 16.02.2012 00:58:17, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Oazis
Да, не понимаете. Списывать лекции -это не то, это переписывать называется.
Объяснение решения - тоже не то.
Списывание - это когда не знаешь и просто переписываешь решенный вариант (особенно дико на контрольной, честно)у соседа.

У нас 30 лет назад это не было принято и списывание было именно списыванием, недопустимым действием ученическим.
15.02.2012 22:19:34, Oazis
Birke
Ну надо же :). А мне мальчик, который был в меня влюблён (отличник и предстедатель комитета комсомола школы, ОЧЕНЬ правильный и принципиальный) на контрольных решал мой вариант (он сидел в другом).

Долго думали, как быть на экзамене (у нас был письменный). Парень был в параллельном классе, писали оба класса одновременно. Потом придумали - в назначенное время Х я отпросилась в туалет , и он тоже. Встретились в пустом холле, он мне сунул в руку тёплые шпаргалочки, написанные аккуратным почерком :))
И разошлись опять по классам.
16.02.2012 09:42:42, Birke
УникаЛьнаЯ
гм... У нас 20 лет назад было принято именно то, что я аписала. Если не знаешь, как решить контрольную, но "вдруг" - можно и списать хоть что-то. А разбираться, что там было - после контрольной. Варианта, что кто-то в принципе ничего не знал как-то не случалось...
Хорошо помню, как на каком-то промежуточном экзамене (кажется), проводившемся (для понту?...) в стенах ВУЗа, хоть мы тогда и школьники были, один вариант в принципе не решался. Вообще. Т.е. 1,2,3,4,6 варианты решили все или почти все. А у тех, кому достался 5 вариант - ни одной решенной задачи. И мы практически всем классом оставшееся время (у кого сколько) пытались решить хоть что-то из этого варианта, чтобы помочь тем кому не повезло... Ничерта не решилось, кстат. Не помню, как потом выходили из положения учителя :)
16.02.2012 00:52:25, УникаЛьнаЯ
Да, да и еще раз да. Это было нормой всегда. И часто сосед рядом тупо не успевал за учителем, не видел доски, у меня подруга вечно списывала, потому как дальше своего носа не видела, а на первую парту не хотела.
Дочка, когда была во втором классе, говорила, что у некоторых есть шпаргалки, в частности на диктанты словарные по английскому. Сейчас в 4 классе у них у многих калькуляторы под столами, везде же требуют устный счет. А списывание в порядке вещей давно. Не д/з конечно. Но на уроках списывают, да еще перекидываются записочками. Говорила с учителем старших классов. Он жаловался, что не поспевает за технологиями. Сейчас вообще говорит принято, что 1 человек домашку делает и в контакт выкладывает. Так что наши детки нас переплюнут. Уж не знаю к сожалению или к счастью.
15.02.2012 18:30:15, не помню регу
Oazis
К сожалению. Работу потом тоже списывтаь будут или сами делать? 15.02.2012 22:20:29, Oazis
Birke
А Вы зря злословите. Та алгебра, которую я списывала в школе, мне НИКАК не в жизни не пригодилась. Тут кто-то из участников правильно написал в отношении невозможности выбора программы 20 лет назад.

Не нужна она мне была и не интересна. А я всю жизнь делаю только то, что мне нравится. Вот институт - так то другое дело. Там я УЧИЛАСЬ, притом, хорошо и с удовольствием. Это же касается и работы.
16.02.2012 09:45:51, Birke
А, вы случаем думаете, что уж ваши дети никогда не будут списывать, да?
Пока наше образование держится на силах родителей на мой взгляд. Не списывают массово дети-умницы с своими мозгами, таких немного, детки, в которых вкладывают родители свои силы или деньги на репетиторов. Вы меня, извините, но это несовершенство нашего образования в целом.
Вы видели эти учебники? В них черт ногу сломит.
А вот про учителя у которого ученики д/з в контакт выкладывают, я скажу, что эта школа в 20-ку входит в рейтинге по Москве. Отличная школа, отличные детки, отобранные по мозгам, не по кошельку. А учитель от Бога, между тем.
То, что наши дети начали списывать раньше нас, это не дети виноваты и родители, несовершенство нашего образования, материалов, по которым они учатся, часто завышенные требования, профнепригодность учителей и т.д и т.п.
16.02.2012 09:39:18, не помню регу
Неведома Зверушка
:-) Ну не всем же интеллектуальной работой заниматься. От шофёра-продавца-парикмахера до девушек на ресепшне и всяких "набивальщиков баз данных" - все работы хороши, выбирай себе на вкус, и думать там особо не надо :-). Чёткие инструкции, готовые решения. А исполнительность, кстати, у "списывальщиков" может быть _очень_ высокая....
А второй вариант - всякие политики и вокруг :-). Вот эти, мне кажется, списывают именно из экономии собственного времени - и потом по жизни так чуужим трудом и идут. Ну и... пущай идут :-) Не всё ли Вам равно, списывал Жириновский в детстве или нет? ;-)
16.02.2012 07:05:02, Неведома Зверушка
А сосед двоечник будет делать ту работу, которая будет ему по силам. Моя подруга детства, которая никогда не была сильна в математике, сеичас доктор наук, профессор-филолог. Косинусы еи не нужны особо. 16.02.2012 00:49:16, nevazhno
Birke
Во - а моя - юрист,имеет два высших университетских образования. Тоже списывала математику в своё время :)) 16.02.2012 09:49:42, Birke
fatima
Сижу я как-то на контрольной по математике, свой вариант решила, решаю за соседа-двоечника:) И тут в полнейшей тишине над моим ухом раздается голос учителя (а голос у него был о-го-го, я аж на стуле подпрыгнула:)) "А детей его кормить ты тоже будешь?!!!" 15.02.2012 22:55:38, fatima
Лекции - это не списывать. Списывать - это просто скопировать готовое решение на контрольной, например. Не самому сделать и получить заслуженную оценку, а сдуть у кого-то и получить оценку за чужие знания. Лекции еще читать надо, готовиться и т.д. Лекциями поделиться - это все равно что книжку одолжить. 15.02.2012 17:51:47, moksifri
Веснушка и В.
Согласна. Сама списывала и давала списать. В чем проблема, не поняла. 15.02.2012 17:29:01, Веснушка и В.
fatima
Да нет проблемы, написала ж: поделиться:) Самой было интересно спросить. 15.02.2012 17:32:12, fatima
fatima
Лен, то, что ты пишешь, это скорее обмен мнениями, а не списывание в чистом виде. У нас в школе тоже так было. И контрольные я за соседа по парте решала:) А в институте всей группе помогала с математикой:) Но когда с меня начинали требовать дать списать те, с кем в иных обстоятельствах были очень натянутые отношения мне это было, мягко говоря, удивительно.
А лекции - это вообще другое. Мой брат вот вообще не может прочитать то, что сам написал, особенно если быстро. Так что пользовался чужим всегда, сам и не пытался, хотя слушать честно ходил:)
15.02.2012 17:27:18, fatima
УникаЛьнаЯ
А я списывание в чистом виде, да еще у не-друзей даже и не встречала никогда в реале. Поэтому и удивляюсь, что все там ниже так бурно обсуждают... 15.02.2012 17:36:10, УникаЛьнаЯ
Birke
Я тоже не понимаю проблемы. В школе я списывала, а в институте я ходила под чужой фамилией сдавать за двоечниц коллоквиумы.

Тебе помогли = ты помог.
15.02.2012 17:22:55, Birke
Oazis
Потом эти двоечницы пошли работать и хорошо, если не по специальности. 15.02.2012 22:21:07, Oazis
Birke
Моя подруга круглая отличница, гений и Ленинская стипендиатка :)) , которая вот так же сдавала за двоечников, вообще не работает :) 15.02.2012 23:06:25, Birke
v_pupkina
Это, конечно, не списывание, но на физкультуре в МГУ надо было сдавать какие-то нормы. Так вот, я за кого-то сдала лыжи и плавние (под их фамилиями), зато за меня сдали метание гранаты (вот это я вообще делать не могла) 15.02.2012 21:45:15, v_pupkina
Birke
О, супер ! :)) 15.02.2012 23:02:10, Birke
Ну ничего себе))). 15.02.2012 17:43:42, Линдaaa
Марин, ну ты понимаешь, что это нормально для Европы, Америки. В кино про это часто показывают:) А у нас коллективистская страна и холявщиков:) Вспомни, у нас в школе это нормальным было. 15.02.2012 17:09:18, Electronic
Oazis
Не было это нормальным в Москве, в 1977-1987 годах. В обеих школах, где я училась. 15.02.2012 22:21:49, Oazis
Birke
Было. В 1977-1987 годах, в Москве :)) 16.02.2012 09:50:42, Birke
А не стыдно вот так за всю страну-то?
А ещё - в кино не такое покажут, ага. И на заборе написано "..." - а там дрова лежат.
Как же я не люблю, когда всю страну дерьмом поливают.
15.02.2012 22:09:02, ну...вот...
Ну, Вам-то грех на страну "холявщиков":) жаловаться. По-русскому-то наверняка только списыванием и спасались?;) 15.02.2012 17:29:48, ==
Ну я не на страну жалуюсь. Просто общества разные.. И списывала я по физике и истории в основном:)) 15.02.2012 18:44:55, Electronic
fatima
А вот тут вы зря:) Оля гораздо больше меня, например, в жизни достигла, хотя если кто у кого списывал, так это она у меня, но не помню, было ли такое:) А я да, халявщица, несмотря на хорошие оценки:) 15.02.2012 17:36:32, fatima
Спасибо, Марин:))) А ты чего на себя наговариваешь?:) Ты сколько языков знаешь?:))) 15.02.2012 18:46:11, Electronic
fatima
Да я вообще много чего знаю:) Работать только не люблю:) 15.02.2012 20:37:32, fatima
Birke
Вы одноклассницы, что ли ? :) 15.02.2012 18:27:41, Birke
Ага:) 15.02.2012 18:46:36, Electronic
fatima
усе понимаю, я ж говорю, поделиться:) Просто после нижней темы самой интересно стало у ребенка спросить:)
ЗЫ: Помнишь, как Сашка твой всему классу неправильно на контрольной по истории наподсказывал?:)
15.02.2012 17:17:27, fatima
Ага, тоже про это и подумала:) Весь второй вариант без проблем тесты писал:))) И кстати, это позже происходит, не в начальной школе точно:) Потом старшие сестры-братья как просветят:)))))) 15.02.2012 17:28:24, Electronic


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!