Раздел: Одежда, обувь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

U-la

Мамы младших школьниц помогите советом!

Мамы девочек младших школьниц, подскажите пожалуйста: дочка идет в первый класс, у меня вопрос по школьной форме, что надо девочке из одежды? У школы есть цвет формы, а чего сколько надо? Сарафаны или юбки, нужен ли жакет или ну его? Какой фирмы форму покупаете? Сколько блузок? Что на сменку? В общем у нас пока только ранец куплен (DDD в СП:), в каком направлении двигаться дальше пока не знаю...

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
15.02.2012 11:16:57,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас три сарафана, правда бабушка сама шила, 4 водолазки, 2 жакета, в соловую на первый этаж спускаются, там прохладно и одевает, а так - в водолазках и сарафанах, в школе тепло. Ну само собой колготки в цвет, а сменка у нас туфли-лодочки. Ну и физ-ра костюм штаны+толстовка, майка и кроссовки. Собственно, и все. Нам перед школой это на собрании все рассказали подробнейшим образом. Кстати, сарафаны намного удобнее юбок - эти крутятся имхо 16.02.2012 16:52:06, mama_any
ШаНуар
Дочь всю началку отходила в Маленькой леди,коллекция микровельвет.Во первых она из хлопка и стрейч,во вторых современный и красивый покрой, в третьих на худеньких девочках смотрится бесподобно.Покупали сарафан и на зиму брюки,к брюкам трикотажная вязанная х/б жилетка из мазекеа.Когда было очень холодно под пальто надевали теплую кофту,в школе она ее в раздевалке оставляла,т.к.в школе очень хорошо топят.На сменку туфли либо бартек,либо паблоски.В босоножках ноги очень мерзли,т.к в любой обуви сильно ноги раньше потели.Блузка была одна-белая, нарядная для праздников.На каждый день покупала водолазочки,толстовочки трикотажные х/б,по числу учебных дней+1 про запас,стираю я всегда ребенкины вещи в выходные,чтобы на неделю хватало без стирок.Когда холоднее надевали водолазочки,теплее без горлышка.Ну и надо знать,как у вас в школе организованна физ-ра.В нашей школе дети приходят в этот день в спортивных костюмах,соответственно сменка в эти дни -кеды(тоже паблоски).И футболочку с собой про запас переодеться,если вспотел. 16.02.2012 13:46:18, ШаНуар
Ольга Оводова
Мне понравилась Смена. У Перемены молнии сзади, как ребенку самому одеваться? Еще на девочках в классе Жанна, тоже мне понравились модельки.
Покупала один сарафан, а когда стираем, ходим в чем попало :-)
15.02.2012 19:57:08, Ольга Оводова
мамАсЯ
вот удивляют меня регулярно ответы в подобных темах... моя дочь за 2 года хождения в школу ни одного раза водолазки не одевала, да и не приветствуют у нас это, только блузки. И обходимся легко 1 сарафаном и 1 брюками+жилетка. Но у нас строгий дресс. 15.02.2012 19:16:34, мамАсЯ
А что удивляет то? Что все дети и школы разные? Водолазки теплее, практичнее, проще одеваются. И стоят чаще всего дешевле. Что до количества одежды все зависит от оттого насколько ребенок поросенок. Я честно признаюсь у меня ребенок хрюшка. С одним сарафаном и одними брюками далеко с ней не уедешь. А вот, кстати, пацан легко обходится парой брюк при этом. И пары водолазок ему хватает на неделю точно. А вот с рубашкой при переодевании он вообще не справится. 16.02.2012 10:02:28, не помню регу
мамАсЯ
отвечу всем сразу - да, я уверена, что девочку надо приучать хорошо выглядеть и относится к школе уважительно, в том числе своим внешним видом - приличной прической и культурной одеждой. 16.02.2012 10:52:14, мамАсЯ
ШаНуар
А что некультурного в водолазках?Сейчас можно купить водолазки любой красоты и цвета-и с кружевом ,и с гипюром,и с рюшками-цветочками,и с блестками,что собственно я для дочери и делала,когда у нее форма была.Либо трикотажные кофточки ,типа толстовочек,тоже очень нарядные и красивые.А главное удобные,трикотаж хорошо сидит по телу,естественно из натуральных материалов,в нем не жарко,не елозит в разные стороны и не задирается,как пресловутые кофточки. 16.02.2012 13:33:36, ШаНуар
Представляю, как моя дочка в первом классе переодевалась бы на физ-ру, расстегивая на блузке кучу пуговичек. Потом обратно, застегивая пуговички. А потом снова - на танцы, опять расстегивая, а потом застегивая. Наверное, для мелкой моторики хорошо :) Но времени тратится уйма. Водолазки рулят :) 16.02.2012 08:48:25, ДраКошка
УникаЛьнаЯ
А что удивляет-то? Что другие носят водолазки? :)) Это просто удобнее и практичнее, и если школа допускает - то здорово.
А так у дочки один сарафан фактически, и к нему ворох колготок и водолазок :)
16.02.2012 08:37:29, УникаЛьнаЯ
Сарафан и брюки+ жилетка универсальный набор, взаимозаменяемый. Нашим вполне можео водолазки вместо блузок, но только светлые. 15.02.2012 20:08:02, Иртим
Ольга Оводова
А у нас не строго, моя как полюбила водолазки, так на блузки и уговорить не могу. Ну и хорошо, водолазки теплее и практичнее. 15.02.2012 19:55:12, Ольга Оводова
Сарафан, пара брюк, жилетка к брюкам, водолазки и парадная блузка. Это на первое время - дальше поймете, что конкретной девочке лучше. 15.02.2012 15:09:59, Иртим
Для начала минимум 1 юбку, 2 колгот, 2 водолазки, 1 футболка и штаны для физ-ры, трикотажная жилетка на случай холодов. Потом можно разнообразить, если надоест одно и то же носить :) - хоть каждый день наряды меняй, по желанию и смотря сколько времени у вас будет утром наряжаться-то! Пиджак моя дочка очень любит, но у нее бархатный гламурный :) На мой взгляд, пиджак - неудобно, но если хочет помодничать, почему бы и нет. Сменка - туфли Экко, сменка нужна хорошая, т.к. в ней полдня топчется. А для физкультуры неважно что за 300 рублей т.к. теряют в раздевалке - 2 раза по 40 минут ноги не испортит ни в чем, лишь бы потерять не жалко. 15.02.2012 14:55:44, культурный шок
Бесконечно далекая
у моей только брюки идут:) в дни физры им разрешают в спорт.форме приходить. Ну, есть один сарафан, 2 юбки:) жилет вязаный, и пуловер. 15.02.2012 14:24:26, Бесконечно далекая
Моя ненавидит брюки, прямо до истерики! 15.02.2012 14:56:06, культурный шок
Бесконечно далекая
я тоже ненавидела:) а вот дочь недолюбливает юбки и платья. Девочки, знаете ли, всякие бывают:) 18.02.2012 19:35:10, Бесконечно далекая
Сарафан удобно и опрятно, т.к. ничего не вылазит из-под него. Но не удобно переодеваться. Переодеваются они минимум 3 раза в неделю. При этом в сарафане должна быть молния не сзади и банты всяческие тоже. Так идеально 1 сарафан, 1 юбка, брюки хорошо весна-осень. Пиджак как требуют в школе. В принципе пиджак удобно, можно-снять одеть, у нас, например, в столовой холодно. Жилетка тоже удобно. Можно трикотажную, но не слишком жаркую. В школах обычно тепло. Кофту хорошо на морозы как сейчас иметь. Блузка 1 белая на выход))), водолазки однотонные, хорошо с горлышком иметь водолазочку удобно. На сменку туфли обычные. Кучу колготок беру обычно в ашане. Ну еще тонкие колготы на выход. Хорошо на май брать блузку с коротким рукавом. Не надолго но пригодится. Кроссовки и физкультурная форма (лучше без капюшона кофта, чтобы была, и вообще они обычно с собой носят форму, так чтобы не много места занимала, многие ходят лосины+футболка, но нам холодно так). Футболки у нас требуют только белые. Беру тоже пару. Чешки + юбка на ритмику. Да тут все зависит насколько ребенок хрюшка и насколько мерзнет. Моей 1 брюк не хватало, например. Брала двое. Сейчас 4 класс спокойно в одних бы проходила. Фирмы не подскажу. Свекровь отшивает. А так брала 1 раз турцию какую-то вроде синюю такую форму, шикарно. Штаны-юбки удобнее всего на резинке, но это на мой взгляд. 15.02.2012 14:08:12, не помню регу
Базовые вещи: юбка (лучше две), можно сарафан, жакет нужен (трикотажный удобнее), жилет, пару водолазок, блузка нарядная, колготки в тон и белые, черные туфли. Узнайте в школе еще. В школе м.б. прохладно, но чаще жарко, исходя из этого, подберете доп. вещи. 15.02.2012 13:40:25, E_VIKT
Tess
4 класс
два сарафана в наличии, один фирменный, школьный, второй на подмену если срочно первый надо постирать, зашить и тд и тп…
Куча всяких водолазок на каждый день
Пару белых блузок на торжественные школьные мероприятия
Брюки есть, но одевали один раз когда после переезда на первое сентября не нашли школьный сарафан…
В школу в теплых штанах, там переодевается, но у нас есть персональные шкафчики для начальной школы… есть где хранить…
Обуви в школе пары три, под цвет водолазок и колгот…
+ физ-ра короткая и длинная + красные футболки (пара в шкафчике) у нас цвета по классам, у нашего красный… + носки несколько пар
15.02.2012 13:28:23, Tess
U-la
Спасибо большое всем! Благодаря Вашим советам я поняла, что нам надо! 15.02.2012 13:25:01, U-la
Цунами
У нас - юбка, брюки, жилетка и водолазки, одна парадная белая рубашка (цветные рубашки не пошли).. ну и кологоты в тон к водолазкам 15.02.2012 13:12:11, Цунами
Черепашка aka Bel
тут важно - часто ли ребенок пачкается, холодно ли в школе, часто ли Вы стираете вещи.. у меня 2 сарафана, юбка, брюки, кофточе штук 5, колгот 5 (не меньше). еще жакетик, гетры. 15.02.2012 13:05:15, Черепашка aka Bel
Пепилотта
2 сарафана, 6 водолазок, колготок много)))) 15.02.2012 12:46:57, Пепилотта
U-la
Спасибо! Я уже поняла, что туфли и колготки нужны в бОльшем количестве, чем в саду :))) 15.02.2012 12:53:52, U-la
жужжалка
Хватает одной юбки и одного сарафана. Брюки не носим (по форме не положено, я это приветствую), жилетки тоже. Блузки одеваю только белые, цветные у нас нельзя. Не устану петь песню трикотажным блузкам из Мледи, с кнопками впереди: практично, удобно, телу приятно, можно быстро переодеться на физкультуру и не испортить прическу. Если будут их брать, то берите с запасом, так как они при стирке подсаживаются в длину.Форма у нас рекомендована фабрики "Смена", но большинство девочек в классе купили МЛеди такой же цветовой гаммы, так как качество ее гораздо выше.

Изредка в холодно время дочь носила белую водолазку, но у нас в школе тепло и обычно она не нужна - жарко.
Признаюсь: я умышленно одеваю дочь в блузки, чтобы училась аккуратности.

Имейте ввиду что в школе обувь и колготки просто горят! моя гораздо меньше изнашивала эти вещи в детском саду по сравнению со школой.

по ссылке сарафанчик и блузка "Мал*ен*ькая леди" и ранец DD
15.02.2012 12:46:06, жужжалка
U-la
Посмотрела фотки, девочка Ваша - красавица! Жалко закупки МЛ не будет, ооочень красивая у них форма. Спасибо большое за ответ! 15.02.2012 12:53:06, U-la
жужжалка
можно купить вещи в их интернет-магазине, а совсем недавно в январе были распродажи в их магазинах.
Я посмотрела новое предложение Таксы по школьной форме. Там есть трикотажные блузки, но, увы, без кнопок впереди. Все как водолазки. И цена сравнима с МЛ в магазине. Так что я по-любому буду брать МЛ снова.
Еще советую посещать в распродажное время после НГода 4 этаж "Европейского". Там очень много предложений по остаткам школьной формы, блузкам. И цены как в СП.
Еще подобные блузки встречала в зимней коллекции КАн*Ц у Спасателей. И стоили они там 400 с небольшим рублей. Тоже обратите внимание.
15.02.2012 13:04:41, жужжалка
U-la
Спасибо большое, посмотрю. Я в выходные в Мазе видела трикотажные блузки, обратила внимание на них, но размер маленький был :( 15.02.2012 13:22:59, U-la
Большое Солнце
пошли в первый класс со следующим набором:
2 сарафана/ 2 водолазки разных цветов/3 блузки (2 белые одна цветная)/1 брюки/1 жилет

колготок 6 пар - пополам темные и светлые;

обувь - 3 пары, но мы обувь плохо носим.одни уже убитые тухли((

Это школьная форма, когда хочется праздника -надевает платья, строгие такие, но без привязки к школьному цвету.
15.02.2012 12:08:08, Большое Солнце
U-la
А брюки носите? А то все пишут, что жарко в школе. 15.02.2012 12:13:09, U-la
Большое Солнце
да носим,особенно октябрь-ноябрь активно было. а вот добавились гамаши и перестали носить. Дети в школу на троллейбусе катаются, обратно я забираю на машине. 15.02.2012 12:16:12, Большое Солнце
OlgaSh
Моя во втором классе. У нас синяя форма: две юбки (одна с прошлого года осталась), бриджи, брючки, платье (не школьное, но в стиле), три водолазки цвет белый и серый, две трикотажные кофты, две белые блузки на торжества (практически не носим), три трикотажные жилетки (две синих и одна белая), трикотажный жакет на морозы, колготок много (белые, синие, серые). Физкультурная форма, к ней три футболки и кеды. На сменку у нас белые мокасины (пока на развалились). Школьную форму покупаю МЛ и зяблики, блузки и кофточки Скул и у Бонды. 15.02.2012 12:05:12, OlgaSh
U-la
Спасибо Вам большое! 15.02.2012 12:12:04, U-la
ЛЯLУШКА
Сарафан, пиджак-в одном экземпляре. Штук пять кофточек-водолазок. Сменка что-нибудь легкое, но не сандали(в школах жарко, как в аду:) )
Мне нравится форма М*а*л*е*н*ь*к*а*я л*е*д*и
15.02.2012 12:02:51, ЛЯLУШКА
U-la
Спасибо! 15.02.2012 12:11:21, U-la
Антонинка:)
Нам хватает одной юбки и одного сарафана.
Главное уточнять, чтоб ребенок сам все легко одеть-снять мог.

"Школьнистых" блузок 3, одна чисто выходная... И много трикотажных белых и молочных кофточек с длинным рукавом (физ-ра 3 раза в неделю, надо чтоб одевать-снимать легко)

Жилет еще.

Все МЛ. Чего делать в след. году не знаю((( сарафан хоть на другом сайте выкупился из остатков.

На сменку нужны туфли на светлой подошве в дырочку.
15.02.2012 12:02:01, Антонинка:)
U-la
Спасибо! А на сменку именно туфли или босоножки тоже можно? 15.02.2012 12:10:49, U-la
жужжалка
а это зависит, наверное, тоже от температуры в школе. У нас многие носят босоножки, так как в туфлях и колготках ноги потеют. Даже у моей такая проблема периодически, хотя туфли все из натуральной кожи 15.02.2012 13:13:46, жужжалка
Антонинка:)
Можно босоножки, я просто не люблю зимой и с колготакми, но многие ходят. 15.02.2012 12:51:33, Антонинка:)
у нас 2 сарафана, юбка, бриджи, 3 блузки с длинным рукавом, 3 с коротким и 2 кардигана. 15.02.2012 11:42:18, YuKs
U-la
Спасибо, у нас правда бриджи нельзя, только юбки, сарафаны или брюки. 15.02.2012 11:48:11, U-la
cokol
1 сарафан и 1 юбка + вязаный трикотажный жилет к юбке, на морозы. Кофточек с длинным рукавом штук пять-шесть, за год не снашиваем. Кофточки - трикотаж, блузки не носит категорически(( Водолазки брать перестала, тк дочке постоянно жарко в школе. На сменку 1 повседневные туфли + 1 праздничные (если нога не растет за год). 15.02.2012 11:42:11, cokol
U-la
Спасибо большое! 15.02.2012 11:47:29, U-la
Маргаритка (esseru)
У нас школьная форма - это офисный стиль. Мои барышни имеют брюки школьные, пару юбок и сарафан (кстати меньше всего пользуется), жилетка. Много разных водолазок. Белые рубашки. Пиджак даже не покупала, не удобно нам в нем, особенно в осенне-зимний-весений период. 15.02.2012 11:32:21, Маргаритка (esseru)
Носим сарафан и юбку, моя не мерзлявая - жакет не пригодился бы, 3-4 кофточки длин. рукав разной плотности варьируют теплоту с сарафаном. И с юбкой). Ну и с коротким рукавом 1 кофточка. Брючки еще по осени-весне можно. 15.02.2012 11:27:32, pinka
U-la
А кофточки каких цветов покупаете и кофточки или блузочки? 15.02.2012 11:30:30, U-la
Maryb
У нас две юбки и один сарафан парадно-выходной:) Блузка одна с длинным рукавом, одна с коротким и много кофточек-водолазочек-поло с коротким рукавом. У нас в классе тепло очень. Я покупала юбки в зш, 100хлопок. Жилетка-обязательно по форме-тоже 100хб. На сменку босоножки, колготки тонкие-спасибо еще раз Сашкиным женам:))) 15.02.2012 11:27:29, Maryb
U-la
А не подскажете, какой фирмы в ЗШ форму покупали? Я пока только Чилдренплейс купила жилетку с блузкой-обманкой и все. У нас просто форма темно-синего цвета. 15.02.2012 11:29:26, U-la
Maryb
Там и покупала юбку-мне нравится,что там еще шортики трикотажные внутри. Еще купила юбку олдневи и поло там же-очень нравится. И еще купила юбку crazy8-буду притсривать-оказалась такая же по размеру, как с чилдрена. Но она трикотажная. 15.02.2012 16:08:32, Maryb
svecha
У меня мальчик, но тем не менее... В нашей школе зимой ну очень жарко, насколько я знаю в ближних школах тоже, поэтому, если не оговорен жакет, то он и не нужен. Наши девочки ходят в юбках+жилет тканевый, под жилет или лонгслив или рубашку.И в сарафанах на смену. Под сарафан то же самое. Мой мальчик - поросёнок.За сим 2 пары брюк, 4 рубашки,2 жилетки, 5 пар носков. Т.е. на неделю ( если очень повезёт) 1 брюки,2 рубашки,1 жилетка. Сменка 1 пара. На физру кеды, 2 шорт чёрных,2 белых футболки. 15.02.2012 11:22:43, svecha
U-la
Спасибо большое! Моя тоже не особо чистоплотная, значит водолазок и блузок побольше надо! 15.02.2012 11:25:41, U-la
svecha
И Ваниша тоже. 15.02.2012 11:31:09, svecha
U-la
:)) 15.02.2012 11:35:08, U-la


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!