Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Трудности с чтением

Сын в 1 классе, ему трудно дается чтение, хотя начали учить читать в 5,5 лет. Переставляет, путает буквы, читает с трудом, не любит.
Читает сейчас 15-16 слов в минуту, мне уже бить тревогу по поводу дислексии? Короче, кто виноват и что делать??????
15.02.2012 11:46:01,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас рекомендуют для развития беглости чтения читать один и тот же текст вслух минимум 3 раза. Помогает, проверено.

В школах наших нет норм по чтению (не Россия).А мне даже интересно стало сколько же в минуту моя читает. Придет со школы посмотрим.
17.02.2012 12:53:59, !!
УникаЛьнаЯ
А сколько в день регулярно читает?
Моя тоже читает так себе. Но она и научилась худо-бедно к семи годам только (до этого особенно не давили по совету логопеда). Но, в целом, в норму укладывается... Стараемся больше читать дома, вроде прогресс есть.

А учительница что говорит? Я у нашей периодически спрашиваю - не очень хорошо, но и не ужас-ужас... Так что пока тренируемся...
15.02.2012 15:24:59, УникаЛьнаЯ
Больше читать, вместе, без нажима. Не любит, т.к. трудно. Чтобы стало легче - надо больше практиковаться. Как во всем. 15.02.2012 15:11:57, культурный шок
У моего ребенка такая же проблема. В итоге ходим на курс двигательной коррекции по назначению нейропсихолога и занятия с логопедом каждый день :/ 15.02.2012 13:16:32, Такие же
Простите, а чем занимается логопед в наших случаях? 15.02.2012 13:19:49, Мария Вячесл.
Много читают, пишут, играют в различные игры логопедические, также и домашку помогает делать, что очень удобно (мне :)) 15.02.2012 13:25:26, Я же
У моего 9-классника есть одноклассник, который до сих пор !!! читает по слогам, а уже ГИА на носу. Но там видно ОНР было, речь восстановилась, а чтение и письмо - нет. 15.02.2012 13:12:43, Natem
у нас тоже были трудности. к 1 классу читали 5-6 слов. правда к НГ уже было кажется 25, а к концу года 46 (четверку поставили). не читали тоже практически ничего кроме школьной программы, просто не успевали.
все лето заставляла читать, ежедневно по полчаса, за три месяца толку ноль. а потом в октябре, кажется, резко 76, в декабре 90 (я не могла поверить!)
а поначалу было все то же - путала буквы, переставляла местами... Сейчас все это прошло практически.
15.02.2012 12:55:48, Планетка
К концу года должен читать по нижней норме 25 слов, если я не ошибаюсь. Переставляет буквы к нейропсихологу. А вообще как говорила наша учительница читать каждый день понемногу, один день пропустили - значит пропустили месяц. А так не заморачивайтесь научится. У всех разная скорость. Будут наезжать не волнуйтесь, на второй год за это не оставят, не имеют права, если вы против. 15.02.2012 12:40:31, не помню регу
сходите на консультацию к логопеду
а вообще "отстаньте" от ребенка :) у меня очень похожая ситуация: дочка рано выучила буквы, научилась читать по слогам, а потом "застыла" в этом состоянии, заканчивала первый класс и читала хуже всех в классе :( а осенью ее прорвало! теперь прекрасно читает!
хотя увлечения чтением так и не появилось :( ждемс ...
15.02.2012 12:24:48, СОК
Businka
Обязательно проконсультируйтесь у школьного логопеда (который работает со школьниками, а не звуки ставит). 15.02.2012 12:18:59, Businka
Красно Солнышко
Меня насторожило в вашем сообщении, что путает буквы. Что в 5,5 лет начали, а до сих пор не научился - наоборот не насторожило. Слишком рано начали, ребенок еще не готов был, а теперь подрос, но надоело уже, интерес пропал, не хочется - то есть нет мотивации.
Я бы сходила к логопеду. Хуже не будет. А со своей стороны сконцентрировалась бы на поиске интересных увлекательных книг и читала бы больше ребенку сама. Его бы читать не заставляла. Бывает, что родители вообще ничего не делают. Отпускают ситуацию. Просто читают сами. И потов вдруг идет прогресс на пустом месте. Вы пока ничем не рискуете. Оценок в первом классе нет. Вы ничего не теряете. Попробуйте. Что вы сейчас читаете ребенку? Что ему интересно? Может посоветовать вам что-нибудь?
15.02.2012 12:10:12, Красно Солнышко
Спасибо, Маша. Прогресс есть, в сентябре читал 7 слов. С логопедом занимался в детсаду, я спрашивала логопеда тогда еще,что трудно очень чтение идет, может, дислексия? Она сказала, что это ясно будет в конце 1 класса. Но я уже напрягаюсь, он очень часто начинает читать наооброт, справо налево.
Читаем только школьную, ему так трудно, так тяжело, что ни на что другое даже не замахиваемся.
15.02.2012 12:21:40, Мария Вячесл.
Красно Солнышко
Так это ему трудно. А я предлагаю вам читать ребенку. Читать интересные вещи. И обсуждать.
Читают же не ради технического навыка. Он, рано или поздно, у всех появится. Читают ради самого чтения. Гораздо важнее навыка, привить интерес. А для интереса не столь важно сам читает, вы читаете. Главное, чтобы возник интерес: а что дальше, а что почитать еще. И еще, на школьном материале интерес у вас вряд ли возникнет. Тут требуется усилие от вас. Все время искать подходящие книги, все время читать.
15.02.2012 12:28:31, Красно Солнышко
А, сама то я ему читаю постоянно, все, что только возможно, у меня цель такая была : прочесть всю доступную по возрасту литературу. Он очень развитой, проводили в школе литературную викторину, он победитель. Сейчас конкретно читаю Веру и Анфису Успенского. Извините, не поняла Вас. 15.02.2012 12:34:34, Мария Вячесл.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!