Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Доброта в детях - ниже навеяло

Поскольку прямо неожиданно такая острая и непонятная для меня дискуссия внизу развернулась, задумалась и хочу спросить.
Как Вы воспитываете в Ваших детях доброту? И считаете ли, что это необходимое качество? Или, напротив, в современном обществе надо по головам?
И конкретные ситуации (про Вас и детей)
1. Считаете ли, что давать списывать плохо?
2. Считаете ли, что не обязательно делиться с друзьями вещами и едой в случае необходимости?
3. Мигаете ли встречным машинам на автостраде, когда им угрожает штраф за превышение скорости со стороны ДПС (а Вы увидели их раньше :))?
4. Прививаете ли детям любовь к животным?
5. Пресекаете ли физическую агрессию в сторону животных, младших детей и вообще других людей?
Ну и все мысли по теме.
14.02.2012 21:32:13,

224 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В понедельник везла Полину на занятие. Ехали впритык по времени, даже чуть-чуть запаздывали. А Полина знает, как я трепетно отношусь к таким вещам. И тут я вижу на автобусной остановке бабушку Полининой подружки. Я останавливаюсь, спрашиваю, куда ехать. Ехать ей не далеко, но нам не по пути. Сажаем бабушку, везем, потом едем по своим делам, опаздываем минут на 15. Полина в недоумении - мам, зачем? Ты ж не любишь опаздывать? Я говорю - а как бы мы оставили Кристинину бабушку на 30-градусном морозе стоять? Полина соглашается - да, правильно мы поступили:))
Ну вот так примерно и учу. Личным примером. А лекции на тему особого эффекта не дадут.
15.02.2012 00:10:07, Горгулья
Вот прямо восхищает меня эта доброта за чужой счет... А преподавателю на занятиях как, нормально, когда через 15 минут после начала занятия заваливаются опоздавшие? Это ему работать не мешает? Другое дело было бы, если б вы по исключительно своим делам опоздали, типа в магазин сходить, но в данном случае вас вообще-то ждали люди, и эта ваша "доброта" - скажем так, нехороший поступок по отношению к ним... 15.02.2012 10:48:45, Нэко
Преподаватель - тоже человек. И поймет, что из правила могут быть исключения. 32 градуса на термометре не каждый день бывает, даже не каждый год. А если вы этого не понимаете и способны бросить пожилого человека на морозе... Мне нечего вам сказать 15.02.2012 11:29:34, Горгулья
+ 1, в такой мороз приоритеты другие, чем в обычной ситуации... преподавателю это мелкое раздражение, а для бабушки могла бы быть угроза здоровью, или вообще жизни.
Детей надо учить приоритеты правильно расставлять.
15.02.2012 14:58:36, НаталияБел
Именно. Преподаватель тоже человек, как и бабушка. Оба совершенно не умирали в этой ситуации (некоторые пожилые люди, в числе прочих, в такие морозы в лыжные походы ходят спокойно). ИМХО, поскольку с преподавателем у вас есть договоренность приходить вовремя, а с бабушкой договоренности насчет подвезти нет, объективно вы поступили более некрасиво, чем если бы приехали вовремя, а бабушка уехала на автобусе. Просто вам на преподавателя наплевать, а на бабушку нет, это понятно; ничего личного, просто к вопросу об относительности понятия "доброта"... ;) 15.02.2012 11:38:19, Нэко
Мне может показалось, но по моему вы МЕНЯ пытаетесь воспитывать в данной ситуации. Как МНЕ надо было поступить и как не надо. И МНЕ пытаетесь объяснить, что есть доброта, а что нет. Я вас об этом не просила. И оценки давать моему поведению - на кого мне наплевать, на кого нет- я тоже не просила. Раз уж мы тут о доброте говорим - ваше высказывание выглядит... недобро как-то. 15.02.2012 11:45:45, Горгулья
А я как-то бодхисаттвой представиться и не пыталась никогда ;)
Еще раз: ничего личного, просто характерный пример, когда кажется, что совершаешь добрый поступок, а на самом деле не всё так однозначно, вот совсем... :) Или когда для совершающего это однозначно добрый поступок, в силу каких-то субъективных причин (допустим, вы знаете, что преподавателю плевать на опоздания, может, он сам опаздывает, а у бабушки болит нога), но со стороны (в том числе и для "обучаемого доброте" ребенка) выглядит не совсем так или даже совсем не так. :)
15.02.2012 11:50:53, Нэко
Вы забыли добавить ИМХО. Вам, по вашему мнению и в силу вашего воспитания, мой поступок кажется неоднозначным. И своих детей вы воспитываете в соответствующей системе ценностей. А для меня -все однозначно. И своих детей я воспитываю соответственно.
Я, к примеру, не мигаю встречным машинам. Ибо - если есть скоростной режим - нефиг его нарушать. В независимости о наличия или отсутствия гаишников. А кто-то помигал- считает доброе дело сделал.
15.02.2012 12:23:46, Горгулья
и сами не нарушаете? 15.02.2012 13:59:34, Шерлок
Если нарушаю, плачу штраф. И те, кто нарушают - пусть несут за это ответственность. А не прячутся за чужой "добротой" 15.02.2012 14:15:35, Горгулья
а это не странно - такая система ценностей в воспитании? если можешь заплатить, то можно и нарушить 15.02.2012 14:25:35, Шерлок
А где я сказала, что если можешь заплатить - можно нарушать? Я сказала, что готова нести ответственность. И другие, кто нарушают, пусть будут готовы. Я стараюсь не нарушать, но отдаю себе отчет, что если это произошло, вольно или невольно, я могу подвергнуться наказанию. И я считаю, это справедливо. И в отношении других тоже. 15.02.2012 14:33:00, Горгулья
Ну надо же :) Никогда бы не подумала, что не мигаешь :) А ты всегда соблюдаешь все цифры на знаках :)? И сорок едешь, и шестьдесят по городу? Я соблюдаю только когда не спешу :) И уж по трассе девяносто мне в голову никогда не придет ехать :) И это доброта, ага, когда мне мигают, и я не трачу время и деньги возле очередной гаишной машины. Поскольку я еду не двести и не обгоняю безбашенно по встречке, то вреда от меня нет. Еду в потоке, 120-130. А польза мне есть. И встречным тоже, если я помигаю. Почему нет? 15.02.2012 13:49:21, ДраКошка
Я не всегда соблюдаю. Но я всегда готова за это ответить. Кстати, последнее время я часто езжу по европейским дорогам за рулем. Вот там я ВСЕГДА соблюдаю. Там это легко и приятно:) Знаки стоят в соответствии с дорожной ситуацией:) 15.02.2012 14:17:07, Горгулья
УникаЛьнаЯ
Когда из Москвы выезжаешь, часто стоят ограничения скорости, которые _никто_ не соблюдает. Типа не выше 90км/ч (чур, не придираться, я не вожу, могу спутать :) ). А _весь_ поток едет несколько быстрее. И тогда да - тот, кто первый заметил (или кто навстречу едет) часто мигает _всему потоку_ - "там, в засаде, гаишники!". И _все_ сбавляют скорость... хоть на 20км/ч :)))
Честно - ну не видела я, чтобы в таком случае кто-то ехал в соответствии с разрешенной скоростью...
15.02.2012 13:46:08, УникаЛьнаЯ
Я обычно слежу за дорожной ситуацией, и мне нет дела до гаишников в засаде. Остановят - заплачу штраф, не остановят - поеду дальше. Отвлекаться на осмотр кустов и на мигание встречному потоку я бы не стала:)) 15.02.2012 14:18:31, Горгулья
Birke
А почему бросить-то ? Отвезти сначала дочку, потом бабушку. Всё логично. 15.02.2012 11:33:16, Birke
Как вариант - занятия были индивидуальные, преподавателю заранее позвонили, он спокойно занимался своими делами, и пострадала только Полина, недополучившая часть урока. Так что не за чужой счет, а как раз за свой. 15.02.2012 10:54:09, маугленок
Еще хуже. То есть преподаватель куда-то сорвался на определенное время, а потом вдруг ему позвонили и сказали, что время меняется... Очень доброе дело, да... "А я б за такое вообще убил..." (с) 15.02.2012 11:25:24, Нэко
Иногда нет выбора между худшим и лучшим. А есть выбор между двумя не блестящими вариантами. Можно поступить по правилам, а можно по совести. Выбирает каждый сам 15.02.2012 11:37:46, Горгулья
Ну мне кажется гораздо большим свинством не выполнить обязательств (в данном случае - опоздать), чем не совершить какой-то героический поступок, о котором никто, так, если что, не просил.
Ну, я ж говорю, что "доброта" - понятие относительное... ;)
15.02.2012 11:44:53, Нэко
А мне кажется, что вы выходите за рамки приличия, давая оценку моим действиям. Но это сугубое ИМХО, конечно. Посмотрим, что думают модераторы на эту тему. 15.02.2012 12:26:47, Горгулья
Кстати да. Разумья модераторов на эту тему будут еще более характерной иллюстрацией к обсуждаемому вопросу (если что, это были не ваши конкретные действия, а "воспитание доброты"). 15.02.2012 13:04:13, Нэко
ну мне и без модераторов про вас всё ясно:) 15.02.2012 13:18:30, Горгулья
Преподаватель отзанимался с предыдущим ребенком и сидит читает книгу\заполняет ведомость в ожидании этого.
Но даже если предположить, что он пришел только ради этого ребенка - ему оплачивают время от и до, он это время и провел, а работал или нет... пострадал только ребенок.
15.02.2012 11:32:14, маугленок
Многим будет неловко сократить урок на 15 минут, особенно если урок 45-минутныи и такое сокращение его фактически срывает. Я сочла бы такое поведение учителя невежливым, особенно если бы учитель сам хотя бы раз хоть на 5 минут опоздал или задержал урок с предыдущим учеником.
Например вчера у меня была назначена встреча на 3 часа дня. На решение вопроса нужно было 2 часа. Я и еще один человек в 3 часа были готовы к встрече, а третии опоздал, как раз минут на 15-20. Моеи пришедшеи вовремя сослуживце нужно было закончить вовремя, чтобы до 5:30 забрать ребенка из садика (до садика минут 10-15 пешком, так что запас времени у нее был, но небольшои). Мне важно было закончить все вчера, за одну встречу, так как я планирую всю следующую неделю быть в отпуске. Теоретически она могла в 5 часов встать и уити (рабочии день закончился); я могла сказать опоздавшему сотруднику, что все, что мы не смогли обсудить вчера из-за ее ухода - его проблемы. Но мы же люди вежливые - я взяла на себя лишнии кусок работы, чтобы не обсуждать его и уложиться во время, а моя сослуживица, судя по всему, бежала всю дорогу от работы до садика (к 5 мы все равно не закончили).
Так и здесь - учитель скорее всего урок на время опоздания не сократит, даже если это его напряжет.
15.02.2012 23:32:38, nevazhno
Если говорить конкретно о нашем случае - это было групповое занятие. Преподаватель занимался с группой, моя пришла и влилась в коллектив:)) Да, было неловко входить посреди занятия. Но я не видела другого варианта в той ситуации. 15.02.2012 11:39:20, Горгулья
УникаЛьнаЯ
это если у преподавателя один ребенок... 15.02.2012 11:36:32, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Все так, но я бы наоборот - сначала довезла ребенка вовремя, потом довезла бабушку куда ей надо. Если, конечно, бабушка не спешит куда-то очень сильно. Потому что учить опаздывать - тоже неверно, имхо. 15.02.2012 10:06:59, УникаЛьнаЯ
Полина знает, что в нашей семье - культ пунктуальности:) Я никогда и никуда не опаздываю, если только землетрясение или наводнение не преградят мне путь:) Уроки пунктуальности Полина получает ежедневно. А это был урок доброты. 15.02.2012 11:31:05, Горгулья
=СветА™=
а это должны быть разные уроки? А вместе никак нельзя?
А бабушка,стоявшая на морозе,рассчитывала на вас?
15.02.2012 11:41:18, =СветА™=
Какие все-таки у всех разные понятия доброты...
Вы как правило на машине, или на общественном транспорте ездите?
А вот вы, стояли бы на остановке, в мороз, и ждать еще долго, а мимо вас несутся машины, где тепло и музыка играет, и все они - ваши знакомые. И ни один на вас не посмотрел. Как бы вы себя чувствовали?
15.02.2012 15:04:53, НаталияБел
То есть лично вы бы спокойно проехали мимо бабушки? И ребенку своему сказали - ничего со старушкой не случится, мороз-то всего градусов 30, чай не 50.
Я вас правильно поняла?
15.02.2012 12:28:03, Горгулья
=СветА™=
не знаю.Честно.:-)
Зависело бы от тыщи обстоятельств.
Но в самую последнюю,примерно в 853 очередь это был бы урок доброты или еще чего-то там для моей дочери.
Это были бы исключительно мои соображения о морали и целесообразности.
15.02.2012 12:51:54, =СветА™=
А я по вашему, специально ради дочери старушку подвезла? Я вообще-то это ради старушки сделала:)) И если бы я была в машине одна, я поступила бы ровно также. Просто я привела этот случай в качестве иллюстрации - на чем учатся дети. Дети живут рядом с нами и учатся у нас. Каждый день. 15.02.2012 12:58:48, Горгулья
=СветА™=
нет,по моему это не урок и не доброты.
Потому что неизвестно какие выводы из этого может сделать сам же ребенок.:-)
15.02.2012 13:30:50, =СветА™=
УникаЛьнаЯ
ну, имхо, доброты бы не убавилось, если бы бабушка доехала к месту назначения на 15 минут позже - все равно быстрее, чем автобусом-то. Зато получился бы урок доброты, пунктуальности и организации процесса :) 15.02.2012 11:35:39, УникаЛьнаЯ
Бабушка бы опоздала на электричку и мерзла бы на станции лишних 20 минут 15.02.2012 11:46:44, Горгулья
УникаЛьнаЯ
имхо, проще подвезти бабушку к следующей электричке... Но это на любителя, да. 15.02.2012 12:10:47, УникаЛьнаЯ
Ну что сказать - приятно порадовало меня местное общество. Все показали себя идеально пунктуальными людьми ни когда не отступающими от своих принципов. Гвозди бы делать из этих людей.
А я вот - дрогнула, не устояла:(( Пожалела старушку. Позор хреновому огороднику!
15.02.2012 12:32:02, Горгулья
Ириш, я тихо фигею от дискуссии местного населения с тобой :) Вот ведь вроде совершенно замечательная ситуация, очень показательная иллюстрация твоей позиции. И вывод для ребенка очевидный. И бабушка не замерзла, что здорово. И такие выводы у народа, что хоть стой, хоть падай :) 15.02.2012 13:44:36, ДраКошка
Так люди ж все разные. Есть такие, которые и на солнце найдут пятна:)) Что ж с ними поделать:))) Жаль мне таких 15.02.2012 14:20:17, Горгулья
УникаЛьнаЯ
Так от "подвезти старушку" никто, вроде, и не отказывался? Т.е. я не отказывалась. Но реально - попыталась бы "с наименьшими потерями" для всех, да. Если старушка не к конкретному времени спешит и ей все равно, на какой электричке ехать - раньше или на той, что планировала с учетом автобуса. 15.02.2012 12:57:56, УникаЛьнаЯ
Вы забываете один важный момент: если подвезти старушку и при этом не опоздать - поступок же будет выглядеть гораздо менее героическим! ;)
Но это уже, конечно, не к вопросу о доброте, а к вопросу о возможных подсознательных мотивах конкретного поступка, поэтому далее тему развивать не буду. ;)
15.02.2012 13:15:32, Нэко
есть такие люди, они во всем видят плохое 15.02.2012 13:59:18, Горгулья
Birke
Вот подпишусь. А то получается доброта в ущерб себе (своему ребёнку). Вряд ли там бабушка на самолёт опаздывала. 15.02.2012 10:15:43, Birke
Бабушка опаздывала на электричку. Если б я довезла сначала Полину, она бы потом еще 20 минут мерзла, ждала другую 15.02.2012 11:31:46, Горгулья
=СветА™=
вывод для Полины.
Даже бабушке стоит быть пунктуальной, а то будешь мерзнуть на морозе.И лучше рассчитывать на свою пунктуальность,чем на чужую доброту.:-)
15.02.2012 11:42:14, =СветА™=
Вы забываете, что у нас автобусы не всегда пунктуальны :)
Бабушка могла придти точно по расписанию - и ждать непунктуального автобуса.
15.02.2012 12:33:51, маугленок
Да, судя по реакции местной публики, на чужую доброту уж точно лучше не расчитывать 15.02.2012 12:32:47, Горгулья
Судя по реакции публики, они никогда не были на месте бабушки (и мороз, и электричка - им и в голову не приходит, что следующая электричка может быть через несколько часов и может вообще не быть. без объяснения причин). 15.02.2012 14:27:03, hanhi
Так, если что... я вообще машину не вожу, а от метро живу далеко, так что автобусы мне не экзотика. А мой отец в -30 не на машине (у него тоже ее нет), а на лыжах ездит (в поход в лес), будучи вряд ли сильно моложе той бабушки. Что-то вот ни разу не приходило в голову, что с автобусных остановок посреди города, как только стало холодно, надо срочно всех спасать, особенно ценой опозданий и прочих не очень вежливых по отношению к другим людям поступков... Наверно, я мутант, причем не в первом поколении! :))) 15.02.2012 21:16:33, Нэко
Василиса из сказки
Вот мне что-то тоже так кажется. 15.02.2012 19:42:46, Василиса из сказки
Я еще подчеркнула, что мороз был МИНУС ТРИДЦАТЬ градусов. Это не рядовая ситуация, согласись. 15.02.2012 14:34:37, Горгулья
УникаЛьнаЯ
_рассчитывать_ определенно не нужно. Можно надеяться :) 15.02.2012 12:58:38, УникаЛьнаЯ
=СветА™=
да.Рассчитывать стоит только на себя.И к сознательному возрасту хорошо бы ребенку это понимать.
и расценивать доброту людей к себе не как само собой разумеющееся, а с радостью и благодарностью.И самому делать добро не потмоу что его ждут, а по своим душевным порывам.
15.02.2012 12:53:49, =СветА™=
Акорса
Так это правильно. Чужая доброта - это случайная удача, разве нет? 15.02.2012 12:52:21, Акорса
=СветА™=
нет-это точный расчет.:-)

Помнишь, у аверченко такой рассказ,как мужик из деревни попал под машину в городе и его за это одели-обули-дали денег.Приехал весь такой обласканый.и вся деревня двинула на промысел.Лапти,узелки,бабы воют-мужики пошли.В расчете на чужую доброту.
ну конец очевиден.:)
15.02.2012 13:04:59, =СветА™=
Акорса
Да я вообще в этих темах столько нового узнала, что давать списывать - это фактически обязанность, не даешь - жлоб. Что взрослые люди считают кто дал свое печенье к чаю, а кто нет и от этого дружат и не дружат. Что прилично на просьбу помочь вынести шкаф - дать денег на грузчика друзьям и считать это нормальным. Масса впечатлений, масса. А уж о правовой безграмотности я и не говорю. 15.02.2012 13:12:55, Акорса
Ну это кто как формирует мировоззрение своих детей. Кто-то учит, что человек человеку волк. Кругом враги и на чужую доброту рассчитывать не стоит. Сам не зевай и будь во всеоружии.
Я лично живу с убеждением, что вокруг, в большинстве своем, хорошие, добрые люди, которые помогут, поддержат, посочувствуют. Ну и сама стараюсь, по мере возможности, соответствовать. Если кому-то могу хоть чем-то помочь - не упускаю такой возможности.
15.02.2012 13:04:36, Горгулья
=СветА™=
супом опять же покормить.. :-)
вы знаете какая неизбирательная память у людей.Помнит всякую фигню, а потом ее подсовывает.:-)
15.02.2012 13:35:19, =СветА™=
А и супом. У меня эта дама продолжает прекрасно работать. И даже САМА (без моей просьбы) что-то готовит вполне прилично. И отношения у нас с ней хорошие. Она сделала выводы и я сделала выводы. не без помощи конфы, кстати. 15.02.2012 14:22:18, Горгулья
=СветА™=
Не удивляюсь..С ее то возможностями выбора работы.:-) 15.02.2012 15:28:56, =СветА™=
В Москве огромный рынок рабочей силы, всегда можно что-то подобрать себе по вкусу. Впрочем, это мы все уже обсудили в той теме. А здесь - ни к чему после драки кулаками махать. 15.02.2012 18:23:23, Горгулья
А это, Ириш, из серии - ТУТ ВСЕ О НАС ПОМНЯТ :))) Я поражаюсь просто, когда начинают припоминать мои, к примеру, посты трех-четырехлетней давности. И о тебе, видимо, помнят все :))) Вот же ж людям делать не фиг :) 15.02.2012 14:26:19, ДраКошка
=СветА™=
нет,это не людям делать нефик.Это свойство памяти.От того и важно писать,понимая,что это мало того.что прочитают больше людей,чем ты рассчитывал,так и запомнеят.Не потмоу что им делать нефик, а потмоу что печатное слово особенно у визуалов крепко цепляется в мозг.
Я бы столько хотела не помнить,но увы.Помню.:-)Я помню не только все выученные с детского сада стихи и все песни хоть раз слышанные,но и кучи жизней френдов и соконфянников и вообще постронних не нужных мне эпизодов..
Порой сами написавшие не помнят, а прочитавшие-помнят.И вовсе не от того.что у них меньше дел,чем у вас.
Не всех,очевидно.многих я просто не идентифицирую.Но вот это-заполмнила,при том,что я ушла из девичьей дет 7-8назад и ни разу там не была,кроме как по ссылкам от друзей раз в год.:-)жизни участников

В от именно поэтому и ребенка учу сетевой грамотности и этике.Прежде чем пишешь что-то в публичный доступ-пордумай как это тебе же отзовется.И говорить это будет о тебе, а не о тех,кто помянет.
:-)
15.02.2012 15:26:22, =СветА™=
Помнят те, кому нечем заполнить свою жизнь, кроме сетевых сплетен. Я вот ни о каких виртуальных персонажах не помню ни каких подробностей. Мне это просто не интересно. Прочитал - и забыл. 15.02.2012 18:25:23, Горгулья
=СветА™=
действительно.Вся жизнь только вами и занята. :-) 15.02.2012 21:00:31, =СветА™=
Да я не боюсь. У меня и поиск по моим темам всегда включен. Кто хочет быть святее папы римского - велкам:))) 15.02.2012 14:35:39, Горгулья
Акорса
АА, так это Вы. И ведете здесь столь душеспасительные беседы о доброте и о ком-то кто найдет пятна на солнце, да, чудесно. 15.02.2012 14:25:10, Акорса
Та тема растянулась на 900 с лишним ответов. Не думаю, что уместно начинать все сначала. Я себя считаю очень добрым и вообще прекрасным человеком:))) И беседы могу вести на любые абсолютно темы. Не спрашивая вашего разрешения:)) 15.02.2012 14:37:28, Горгулья
Акорса
Однако все остальные совершенно не обязаны считать также. И Вы им этого запретить не можете. 15.02.2012 14:45:23, Акорса
Это конечно, каждый судит в меру своей испорченности. Если б я боялась, что обо мне подумают, или меня хоть сколько нибудь волновало мнение обо мне виртуальных персонажей - я бы тут не писала. 15.02.2012 14:57:00, Горгулья
Акорса
Ну к чему весь этот пафос про пятна на солнце? Похоже, что волнуют, ну да ладно, это вообще не к теме. 15.02.2012 15:00:11, Акорса
вам безусловно виднее, что меня волнует:)) 15.02.2012 18:31:08, Горгулья
Ой... Я знала одну девушку, которая постоянно рассчитывала на чужую доброту. И что помогут и так далее. Она аж денег с собой на работу не брала, а просто подходила к коллегам и просила дать ей денег на пообедать, а после работы - подвезти ее домой на машине. Косметику и расческу не брала тоже - зачем, если попросишь и дадут? Когда звала домой гостей - ничего не готовила, а просила гостей приготовить всё к столу. И, знаете, хорошо жила довольно долго. Только с определенного момента всем надоело, и что-то как-то и гости приходить перестали, и бойфренд сбежал, и на работе стали буквально шарахаться от нее... А она искренне не понимала, что это случилось такое?
Это вы вот такое в детях воспитывать предлагаете, или все-таки имелось в виду что-то другое? ;) А ведь это и есть "рассчитывать на чужую доброту" в чистом виде...
15.02.2012 13:23:37, Нэко
Понимать разницу между халявой и добротой тоже надо воспитывать, наверное. 15.02.2012 14:23:15, Горгулья
И это тоже к вопросу о неоднозначности понятия "воспитывать доброту". 15.02.2012 14:38:48, Нэко
вопрос сложный и неоднозначный. И спорить вообще тяжело на эту тему. Нет четких критериев, "что такое хорошо и что такое плохо". 15.02.2012 14:42:28, Горгулья
Акорса
Вот опять, ну что за подмена понятий. При чем здесь волк, заяц. Доброта - это у дающего, может дать, может нет. Жить с расчетом на это - странно как-то. Вот Ваш пример даже неоднозначен, Вам вроде как написали. 15.02.2012 13:10:52, Акорса
Зачем же думать о людях заведомо плохо? Типа, я такая добрая и высокоморальная, я помогу, если что. А вокруг меня одни корыстные эгоисты. От них ни чего хорошего ждать не приходится:))) Это гордыня называется:)) 15.02.2012 14:01:43, Горгулья
Акорса
При чем здесь плохое? И кто так думает, Вы о ком? Не следует приписывать людям позиций, а потом успешно их опровергать. Жалко получается. 15.02.2012 14:11:49, Акорса
Это зависит от маршрута. Если у бабушки крюк получился бы на пару часов, вряд ли она обрадовалась бы такой помощи. 15.02.2012 10:28:09, маугленок
УникаЛьнаЯ
Если автор опоздала всего на 15 минут, явно крюк не подразумевался, или я не права? 15.02.2012 11:11:52, УникаЛьнаЯ
Это ничего не говорит. 15 минут опоздания могут быть при любой дальности исходного маршрута. 15.02.2012 11:36:33, маугленок
Да, Ириш, ты молодец! Так лучше всего. Да, наверное, единственно верно именно так. Хотя словами разъяснить ситуацию иногда тоже важно. 15.02.2012 09:55:08, ДраКошка
Василиса из сказки
Так лучше всего, мне кажется. 15.02.2012 07:48:17, Василиса из сказки
fatima
Что-то у вас в одну кучу и ДПС-ники и пресечение агрессии...
По пунктам:
1. Скорее плохо, чем хорошо, но я в свое время давала списывать, и контрольную за соседа по парте решала:) С дочкой даже вопроса такого как-то не возникало, надо поинтересоваться у нее, знает ли она, что это в принципе:))
2. Не знаю, что за необходимость... Если у меня густо, а у друзей пусто, конечно, поделюсь. А если речь о выживании или меня и моих детей или друзей.... А фиг знает, как поступлю, лучше бы никогда не узнать.
3. Вообще что-то за гранью для меня.
4. Интерес да, про любовь - не знаю:)
5. Однозначно.
14.02.2012 23:41:23, fatima
Дикая хозяйка
Я никак не воспитываю, она сама по себе добрая родилась. Что странно при таких недобрых родителях :)))
1. Не считаю
2. Что есть необходимость? Вообще в целом "колхоз" не люблю.
3. У меня нет машины :)
4. Она у деточки опять же врожденная.
5. Не было никогда.
14.02.2012 23:38:54, Дикая хозяйка
УникаЛьнаЯ
эээ...специально _доброте_ не учу. Так... сопереживаем, друг друга учимся понимать, животных жалеть, мультики разбираем... Ну, как все. Специально "надо быть добрым" не говорю - на то кот Леопольд есть :)
по пунктам:
1. Не плохо если а) не вредит ни дающему, ни списывающему (нет прямой угрозы остаться с "парой", б) если после урока объяснишь то, что дал списать.
2. В случае _необходимости_ обязательно, в целом по желанию... Но друзья на то и друзья, что всем делятся :)
3. Я не вожу машину :) Но про такую штуку знаю, вроде и муж и папа мигают ))
4. У нас дома собака, кошка и черепаха, за окном кормушка для птиц. Продолжать? :)
5. Пока пресекать приходится слишком пылкие проявления любви к животным. Да, пресекаю-объясняю. Учимся гладить и правильно брать на руки (кошку).
14.02.2012 23:03:04, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
1. Зависит от ситуации.
2. Надо делиться.
3. Я не водитель. ИМХО,не мигала бы.Именно потому,что я пешеход.
4. И так любят.
5. Категорически.
Я не воспитываю доброту. Я воспитываю человеческое отношение к другим. По головам - не говоря уже о том, что "противно" - это путь к достижению кратковременной эффективности.
14.02.2012 22:56:58, Василиса из сказки
Я ничего специально не воспитываю: ни доброту, ни любовь к животным - оно как-то само воспиталось. С пп. 1 и 2 дети как-то быстро самостоятельно разобрались, без моей помощи и в советах не нуждались. Результат меня устраивает. И таки - да: и списывать дают (и сами списывают, бывает) и делятся и сами пользуются помощью друзей. П. 3 - мимо,т.к. машины у нас нет и даже водить никто не умеет. Предыдущие темы (и честно говоря пока ответы в этой) не читала. Насколько я поняла, там было про агрессию детей по отношению друг к другу: мои как-то тоже мимо этого прошли ( как и мы сами): ни мы никого не трогали, ни нас. Даже не знаю про случаи агрессии среди знакомых и одноклассников моих детей. Беззлобные мальчишечьи драчки не считаю. 14.02.2012 22:50:18, hanhi
1.нет. Скорее наоборот, считаю, что те, кто не дают списывать, просто жадные, ну и может вредные даже. Прикрывающие свою вредность высокоморальными лозунгами.
2. да. друзья должны помогать друг другу, на то они и друзья.
3. да, всегда. Если за рулем муж, то и ему обязательно скажу, чтоб мигнул. (Хотя вот прочитала внизу Тортиллку и подкорректирую этот пункт). Мигаю "приличным" машинам:) А раздолбанным хачикмобилям никогда.
4. да.
5.животных и более слабых детей - всегда. остальных людей - по ситуации.

Что касается воспитания доброты в целом, то я думаю, что воспитать человека добрым невозможно. Доброта либо есть в душЕ, либо нет. И злого не сделаешь добрым. Можно только попробовать научить скрывать свои негативные эмоции и держать себя в рамках.
14.02.2012 22:45:51, Tигровая Mышь
Донна Роза
1.Считаю, что списывать плохо, и давать списывать тоже. Имхо, к доброте это вообще не относится. Хотя сама пару раз в школе списывала - до сих пор помню один случай, мне было очень стыдно в результате перед мальчиком, у которого я списала(( Но я в плане учебы очень щепетильна - не приемлю ни списываний, ни шпаргалок. И студентам своим также всегда говорю, что пусть работа будет слабенькая, небольшая по объему и т.п., но своя, Списывание-воровство.
2.Делиться вещами-едой как раз считаю нужным и обязательным.
3.Машины нет-не могу ничего сказать
4.Естественно, животные были, есть и будут
5.Пресекаю агрессию и считаю ее недопустимой
14.02.2012 22:27:02, Донна Роза
Из 5 пунктов не вижу ни одного про доброту:)
А уж списывание к оной точно не относится.
Дочь моя списывать дает, подсказать на контрольной тоже зазорным не считает, сама может к соседке в тетрадь заглянуть - особенно, если с соседкой везет - учится лучше. Сейчас не везет - так что сама соображает.
Надеюсь, что агрессия в сторону младших и слабых - не про моих детей, хотя старшая и резковата бывает, но по отношению к равным.
14.02.2012 22:25:37, Иртим
svetLanka
Дискуссию ниже не читала, по опросу отвечаю:
1. Давать списывать или не давать - это не плохо. Уважаю и понимаю обе позиции. Но,сама возможность списать - это очень плохо для обеих сторон.
2. Да, обязательно и не только с друзьями.
3. Мигаю, но не потому, что штраф угрожает, а чтоб снизили скорость, чего и добиваются сидящие в засаде ДПСники:)))
4. Да, по возможности.
5. Обязательно.
14.02.2012 22:20:25, svetLanka
Birke
Доброту воспитываю, да. И общее развитие тоже, культуру :))

1.Не считаю
2.Не обязательно, но желательно
3.???
4.Нет (не люблю животных, я Шарикофф)
5.У моих детей агрессия отсутствует как класс
14.02.2012 22:12:55, Birke
Бурундук, Он (6) и Она (3)
1. Да, сама никогда не давала, ибо нефиг, вот такая я жмотина:-)
2. Нет, голого надо одеть, а голодного накормить, а друзей еще и напоить и спать уложить:-)
3. Да:-)
4. Нет, не прививаю специально, они же сами видят, как мы с мужем к животным относятся, ничего специально и говорить не надо.
5. естественно.
Мне странно, что недавание списывать стоит в одном ряду с прописными истинами и приравнено к жестокости и непорядочности:-)
14.02.2012 22:12:31, Бурундук, Он (6) и Она (3)
1. Нет, если по доброй воле
2. Делиться надо
3. Не водитель, но мигала бы не всем
4. Да
5. Да
Часто комментирую свои поступки, либо комментирую, как поступила бы я.
14.02.2012 22:02:26, Tortillka
Если про воспитание в детях, своим поведением, прежде всего. Вот у нас довольно тихая семья, голос не повышаем, не ругаемся громко. Было время, когда мой ребенок напрягался от того, что бабушка крикнула что-то громко с кухни в комнату, типа вопрос, но довольно громко:))) потом прошло, потом садик, там иногда покрикивали. Но мой реагировал иногда, говорил про это. Как по-другому показывать... Ну голубей кормили, спец покупали семечки и кормили; потом у нас животные дома, попытки неуважения к ним пресекаются строго:) Вообще, истории из жизни рассказывали, просто идем видим бабушку и я могу или рассказать что, помочь дверь открыть и т.п. Очень от самих детей еще зависит. Многие дети, когда маленькие могут и родителей "бить", на бабушек-дедушек замахнуться, мой так не делал никогда. Думаю, гены:)) Про списывать не знаю, честно. Я сама к этому отношусь нормально, и списывала и давала, но головой понимаю, что нужно самим что-то добиваться. Хотя, мне кажется, могла бы в школе обидеться, если бы не дали списать:) Про делиться вещами, это да:)) я все отдаю. Кстати, сын это видит и говорит, давай это тому-то отдадим... Ну с едой понятно, у нас гости часто. Машинам мигаю, конечно:). Ну, если бы увидела, что мучают животное, то конечно попыталась пресечь. Как-то пару раз спрашивала детей с котятами, что они делают, но там было все нормально, они их кормили. Да и сами подкармливаем кошек, например, если в подъезде заводится. Собак как-то кормила, был период. Но еще раз, очень много зависит от генов и поведения родителей, можно ничего спец не делать, но самим быть человеками. 14.02.2012 21:58:13, Electronic

Показано 200 комментариев из 224



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!