Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про математику, второй класс

Девочки, вы мне всегда очень помогаете советами. Трудно мы учимся, да:(. Математика - Гейдман у нас. Мне очень нравится эта программа. Вот скажите мне, мамы второклашек - ну ведь не трудная задача, например: рюкзак весил 17 кг, чемодан на 8кг больше, сумка неизвестно сколько. А всё вместе 55 кг, надо узнать вес сумки. Я вчера и так и эдак пыталась получить от ребёнка правильный ответ, в результате просто разревелась. На мой взгляд - задача интересная, а ребёнок ну никак не хочет думать, ну вот вообще никак, меня это до отчаяния доводит. Я и рисунки рисовала с кучей из трёх сумок, и краткую запись делала, так - что известно, сколько всё весит, рюкзак и чемодан тоже известны, а только сумку надо посчитать... Это не лечится и не развивается, или я многого хочу? Есть ещё такие, кто не решил бы эту задачу?
13.02.2012 12:42:41,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А Вы пробовали на совсем других объектах подобную задачу решить? Не с килограммамами, а, например, с конфетами или апельсинами? ))) Может, ребенка тормозит не вполне ясная концепция массы и загадочные килограммы? А когда ухватит принцип, сможет применить его к чему угодно. 13.02.2012 16:40:56, Tairy
Вот как раз это его не затормаживает, то есть понятия массы для него не существует ещё, видимо, поэтому Гейдман и даёт это всё в кг, потому что они ещё этого не проходили. Проходили меры длины пока только. Конфеты-апельсины тоже попробую:)) 13.02.2012 17:40:59, я псих
УникаЛьнаЯ
рюкзак+чемодан+сумка=55
рюкзак+(рюкзак+8)+сумка=55
17+(17+8)+сумка=55
42+сумка=55

Я не знаю, как их в школе учат :))), но я своей объясняю вот так: записывая условие задачи... Все наглядно и "догадываться", подставляя + и -, не нужно...
13.02.2012 16:34:23, УникаЛьнаЯ
Ещё раз посмотрела, как просто и толково. Ещё раз спасибо. Как я не догадалась? Вот и догадайтесь в кого у меня ребёнок задачу решить не может. Видимо в того, кто объяснить не может. 13.02.2012 18:07:10, я псих
Так я не пробовала, спасибо, обязательно попробую. 13.02.2012 17:39:15, я псих
ЛЯLУШКА
Все правильно делаете. Но я бы не сама краткое условие составляла, а ребенка уже на этом этапе подключила. Пока условие составляется, все цифры и факты сопоставляются и в голове по полочкам укладываются. 13.02.2012 16:08:42, ЛЯLУШКА
Ну так он уже пришёл с правильно записанным кратким условием, решённым первым действием и неправильно решённым вторым. И на этом - всё, больше совсем никаких догадок, ни с моими рисунками, показами, представлениями:), он стал тупо + и - подставлять. То есть уже решено, сколько весит рюкзак, сколько чумадан, осталось только сумку вычислить. Но нет, никак. Меня убивает, что вот по полочкам у него не раскладывается в голове очевидное. 13.02.2012 16:18:37, я псих
Я даже рада, что не все в "поколении некст" станут бухгалтерами! 13.02.2012 15:22:59, культурный шок
У меня нет цели сделать его бухгалтером. Но моё глубокое убеждение, что мальчику математика необходима. Потому что, если быть гуманитарием - то надо быть ОЧЕНЬ хорошим гуманитарием, что нам тоже не светит, судя по всему. Вот я и психую от того, что как он жить в такой тупке будет, кем станет? 13.02.2012 16:04:51, я псих
не делайте сейчас таких далеко идущих выводов. все будет хорошо. 13.02.2012 23:34:25, Планетка
Filia
Не психуйте. Просто берите количеством :)
Прорешаете сотню задач и поймете. У моей был страшный затык в делении, типа 45/15; 51/3 и т.д. и т.п, но в столбик еще не решали. Месяц я ей почти каждый день писала такие примеры, 2 недели каждый раз заново объясняла, как надо решать. Теперь как орешки щелкает :)
13.02.2012 15:06:11, Filia
Ну вот - если я после этого дала ему решить точно такую же задачу, но с ящиками фруктов - он опять не решил. Вот сколько надо решить, чтобы понял??? 13.02.2012 16:06:12, я псих
Filia
я МЕСЯЦ каждый день заново объясняла, думала рехнусь :) 13.02.2012 22:07:25, Filia
ТанИчка
+100
я покупала задачник , но у нас простая программа и решали все типовые задачи по 30-40 шт на один тип. к концу года дочка научилась решать все эти задачи. теперь в 3 классе-по новой((()))
13.02.2012 15:14:08, ТанИчка
+ 100, если в чем-то затык, надо просто отрабатывать до победного 13.02.2012 15:08:48, Taniola
По мне так это простая задача. Наши щелкают как орехи (Петерсон). Чертят схему, как Taniola ниже советует.
Разбивайте на действия, подсказывайте, что сначала ищем массу чемодана, пусть ребенок подумает, как. Потом сложим рюкзак и чемодан. Потом ищем массу сумки.
Попробуйте порешать другие задачи не с 3мя слагаемыми, а с 2мя, например рюкзак 17 кг, сумка неизвестно, а всего 55 кг.
И не волнуйтесь, столько еще будет этих задач, натренируется.
13.02.2012 15:00:04, Планетка
Вот и по мне это простая задача, в которой надо просто догадаться. Причём времени я ему дала много на подумать. Сидит с пустыми глазами - ничего не понимает. Другие задачи он решает запросто, те, которые в два действия. И первое действие никаких трудностей не вызвало, запросто нашёл массу рюкзака. А потом понеслось, всё наугад пытался +/- подставить. При этом опять же не соображая, что очень легко проверить, сложив все массы вместе. 13.02.2012 16:09:27, я псих
У Петерсон эти задачи и в первом классе по-моему уже были? 13.02.2012 15:07:09, Taniola
мамАсЯ
да много 13.02.2012 15:22:54, мамАсЯ
Дочка по Петерсон учится, они на подобные задачи схемы рисуют: отрезок, разделенный на 3 части по количеству сумок и под каждой частью вес (17, 17+8, ?), а сверху над всем большим отрезком объединяющая скобка и общий вес. Вроде так наглядно видно, что известно и что надо найти. Может так попробовать нарисовать? 13.02.2012 14:42:21, Taniola
Обязательно попробую, я вообще Петерсон как огня боялась, а вроде и правда так нагляднее. Спасибо за совет. 13.02.2012 16:10:37, я псих
Красно Солнышко
Гейдман тем и хорош, что он таких задач еще много предложит. Не на первой, так на десятой, не на десятой, так на тридцатой, до ребенка дойдет.
Вы все правильно делаете. Объясняйте и так и этак. Только нервничать не надо. Это просто обычная рутина.
13.02.2012 13:33:49, Красно Солнышко
Спасибо. Я держусь. Но - как лбом об стену иногда. Очень тяжело воспринимать, что на тридцатой только доходит такая ерунда. 13.02.2012 16:13:50, я псих
да нормально все у Вас, если это происходит не постоянно, ну тупил ребенок, погода, природа и все такое. дайте решить другую задачу попроще, например возьмите общую сумму в пределах 10 и на яблоках, как уловит суть, поймет и посложнее. или еще лучше решать все в другой день. 13.02.2012 12:52:28, HeNe
Если честно, то практически постоянно, за редким исключением. И мне страшно как он дальше будет учиться. 13.02.2012 16:14:46, я псих


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!