Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nastyk

2 вопроса про чтение.

1) разрешаете ли вы детям читать за едой. вот я прямо мучаюсь, ребенок сам книжку взял, читает. казалось бы мама должна "не дышать", чтобы сей прекрасный момент не спугнуть. но деть у меня увлекающийся, книжку возьмет, так повсюду за собой таскает, и за едой читает. ну не могу я на это смотреть. а если книжку отобрать, то уже сегодня (а может и вообще никогда) в руки ее не возьмет. вот и терзаюсь: забить, и не обращать внимание, пусть читает, где хочет? а как же уважение к книге (и вообще к вещам), он ее и чаем закапает, и сальными руками залапает.

2) контролируете ли вы, какие книги читает ваш ребенок самостоятельно. мой ребенок предпочитает книги про всяких страшилищ-биониклов, спайдерменов и т.д. если приходим в книжный магазин вдвоем просит купить именно этот идиотизм. если я покупаю ему нормальные и полезные с моей точки зрения книги, то они лежат дома-пылятся, ребенок к ним не притрагивается. вот и думаю, что делать: когда читает про своих страшилищ, то боюсь запрещать и не покупать, чтобы не спугнуть интерес к чтению, и заставлять читать нормальные книги боюсь, по той же причине. (п.с. из нормальных книг читает энциклопедии, по этой причине дом завален всевозможными детскими энциклопедиями. но меня это в восторг не приводит, т.к. статьи в энциклопедиях короткие, не дают сосредоточения на длительное время, которое требуется для чтения длинных повествовательных книг.)
13.02.2012 07:41:20,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tyka
1. сама читала, читаю и ребенку разрешаю. Но, аккуратно. 2. таких книг не покупаю, нахожу что-то номальное и интересное. 13.02.2012 22:45:02, Tyka
Василиса из сказки
1. Не пытаются. Помню, мне не разрешали. Вот теперь я выросла ))) и читаю.
2. Не получается, к сожалению.
13.02.2012 22:05:50, Василиса из сказки
За едой разрешаю, если еда естся. А если про еду забывают, то книжки отбираю. Разрешаю, поскольку сама так делала. Меня папа отучал - отучал, а потом сдался и сделал мне подставку для книг, чтоб я страницы тарелкой не подпирала :) Как-то несмотря на это книги у меня всегда чистые.

Не то, чтобы совсем не контролирую - я бы сказала, не ограничиваю и советую по поводу выбора. Я сама читала запоем и прочитала за свою жизнь много ерунды, не без этого, но считаю, что это тоже входит в процесс развития вкуса. Мой попросил себе как-то пару раз книжки про страшилищ и покемонов, но даже одну не смог дочитать - скучно. Возможно, Ваш предпочитает книги про биониклов, потому что в них язык полегче и сюжет проще. Может быть, полезные книги, которые Вы выбираете, для него слишком сложны? В такой ситуации для самостоятельного чтения я бы попробовала полезные книги попроще, а книги посложнее читала бы ему сама. Не знаю, на каком языке Ваш читает. Если на англ., то попробуйте серию Geronimo Stilton - мой 6-летка читает с удовольствием: познавательно и несложно.
13.02.2012 17:52:03, moksifri
nastyk
Geronimo Stilton покупается каждый новый выпуск, прочитывается за полдня. толстые книжки Geronimo Stilton за 3 дня. 14.02.2012 04:55:15, nastyk
Мой тоже очень любит Geronimo :) Тогда Geronimo Stilton для Вашего сына слишком простые, и мое первоначальное предположение неверно. Может быть, ему не нравится жанр того, что Вы предлагаете? Наверно, ему нравятся фантастические сюжеты. Я бы попыталась найти увлекательную серию посложнее. Percy Jackson, Children of the Magic Lamp (кажется, так называется), Spiderwick Chronicles - вроде тоже фантастические и приключенческие книжки, но более содержательные. Возможно, первые две будут несколько сложными, но Spiderwick дожны быть вполне доступны по уровню. Можно еще оставить его в покое на некоторое время и подождать, пока ему самому надоест. У меня тоже был период бульварных романов про любовь :) Потом сама вернулась к качественной литературе. 14.02.2012 17:39:44, moksifri
Ма-Тари-Кари
1. не разрешаю
2. из вредных - читает только Трансформеры и Ниндзей, остальное, т.е. полезное читает, когда я скажу:(
13.02.2012 17:45:54, Ма-Тари-Кари
lisak7
1. Нет. Разрешаю только газеты.
2. "если я покупаю ему нормальные и полезные с моей точки зрения книги, то они лежат дома-пылятся, ребенок к ним не притрагивается" Может быть вам стоит попробовать читать вместе? Есть много коротких и веселых рассказов про школьников. Начните с них. Потом добавите более сложные произведения.
13.02.2012 15:59:45, lisak7
nastyk
я ему читаю ежевечерне. в моем исполнении он слушает довольно длинные произведения: "Волшебника Изумрудного города" со всеми продолжениями, "Приключения Карика и Вали". но сам он нормальные книги читать не хочет. 13.02.2012 16:30:23, nastyk
KengaLu
1. нет. но у нас ни разу и вопрос не стоял. читают в своих комнатах.

2. тоже проблемы такой нет. их выбор меня вполне устраивает.
13.02.2012 12:42:26, KengaLu
1) за едой может есть фрукты, которые я сама ей нарезаю кусочками и приношу :-)
2) контролирую, т.к. книги покупаются мною. Обычно, дочитав книжку, ребенок подходит и спрашивает, что бы ей такого еще почитать. А я предлагаю :-) Ес-но, я интересуюсь, понравилась ли книга, покупать ли продолжение или др. книги того же автора. Дочка кники заказывает и очень ждет.
13.02.2012 12:30:51, Florence
1) только что-то вроде печенья-яблока
2) нет, но у неё хороший вкус
13.02.2012 11:51:41, Ardilla
У меня очень увлеченно читающий ребенок. За едой читать не разрешаю. В основном читает сидя за столом, обязательно с настольной лампой.
Но со зрением все равно проблемы. Я считаю, что это вопрос наследственности - у моего она, к сожалению, не очень. Причем его глазами мы много занимаемся, фактически без конца - иголки, магниты, аппараты, стрикс, ирифрин и тыды.... За последние три месяца все равно упало на четверть диоптрии. Я в детстве как только не читала - все в порядке.
Я не особо контролирую и уж точно не запрещаю, но мой ерунду уже не читает - переболел. Одно время в библиотеке все брал всяких черепашек ниндзя и подобную макулатуру, сейчас ей вообще не интересуется.
13.02.2012 11:25:16, Lynx
rainboww
мой тоже зачитал наконец-то. я дышать боюсь рядом. но он читает в основном вечером перед сном, и я разрешаю читать хоть до двух ночи. понимаю, что не правильно, понимаю, что должен быть режим, но я так переживала, что он не увлекался чтением, что боюсь спугнуть порыв. 13.02.2012 11:20:33, rainboww
Из собственного опыта:
1) Читала везде: за столом, в туалете, лежа в кровати, в общественном транспорте и т.д. и т.п. (разве что не под одеялом с фонариком). Плюс уже 25 лет по 8-12 часов ежедневно за компьютером. До 40 лет зрение было 1, после 40 - надеваю очки (развивается возрастная дальнозоркость). Мое мнение - зрение на 99% зависит от наследственности. Если наследственность по зрению плохая - возможно, и нужно поберечь зрение.
2) Я бы не запрещала, насытится - сам перестанет читать. Я, будучи школьницей, прочитала один за другим все тома Конан-Дойля. После чего 7 лет детективы на дух не переносила. Сейчас могу изредка почитать, но этот детектив должен быть уж очень захватывающим.
13.02.2012 11:18:10, elku2003
Cat-S
1) Нет, не разрешаю. У меня были случаи, что в ванной книжку запрятанную находила. Ругалась, конечно, сильно.

2)Да. Нормальные книги подбираю в хорошем оформлении, с иллюстрациями. Иногда промахиваюсь с возрастом, тогда книжка на некоторое время откладывается. Но я не заставляю, я именно предлагаю. Поэтому в принципе покупаю книги с запасом. Часть из них просто ждут своего часа.
13.02.2012 11:17:25, Cat-S
а почему? за что тут ругать? 13.02.2012 12:51:56, Шерлок
Cat-S
За то, что книжка вполне могла быть облита водой. За то, что вечером застревает в ванной, оттягивая время сна(а ложится и так не рано, хорошо если в 22, а на практике 22.30). За то, что глаза портит - освещение в нашей ванной плохое, не для чтения. Ну и за бардак - книга была спрятана в этажерке для грязных вещей. 13.02.2012 13:08:03, Cat-S
как у вас все строго-то 13.02.2012 13:12:33, Шерлок
Cat-S
Это внешнее впечатление :) 13.02.2012 13:33:29, Cat-S
zhukova_n_
1. таким чтением мой посадил зрение, т.к. читал в туалете, в комнате на диване при плохом освещении (2 класс минус2, уже с первой парты не видит). Запрещаю читать везде, только за столом при включенной лампе.
2. Энциклопедии - это хорошо, после их прочтения выясняем ключивые моменты, которые понравились больше всего. И уже отталкиваясь от этого покупаем книги на данные темы. Например есть серия Узнай мир, мы прочли "Рыцари. Школьный путеводитель" [ссылка-1]. Изначально отметаю мысли о покупке всяких БенТэнов по мотивам мультиков. Прочли про изобретения что и как создавалось. Прочли очень много Носова - много и долго смеялся))) Читаем всю школьную программу с опережением, "на раз".
13.02.2012 11:05:22, zhukova_n_
1)Он меня не спрашивает :)
Если я дома, то не разрешаю, конечно. Я сама склонна "кусочничать", муж тоже жует постоянно, оба с лишним весом, поэтому детей заставляем кушать только за столом, с тарелки, на кухне... типа культур-мультур прививаем :)
2)И да и нет. Он может что угодно взять с полки или открыть на моем карманнике - но на полку или в карманник они помимо меня ведь не попадут!
ЗЫ. Ребенок взял книгу - мама должна не дышать? Вспомнилась фраза "ребенка тогда можно считать читающим, когда мама говорит не "сел бы ты почитал", а "опять читаешь, занялся бы лучше делом!" Мой ребенок - читающий :)))
13.02.2012 11:01:47, маугленок
nastyk
"Мой ребенок - читающий :)))"

я к этому стремлюсь, поэтому не заставляю, и никогда не прошу почитать. но пока результат:"мой ребенок читающий про страшилищ". что вы можете посоветовать в такой ситуации?
13.02.2012 11:34:47, nastyk
Покупать качественные книги про страшилищ, они есть. Некоторые даже классикой считаются, "Франкенштейн", например.
Посоветовать не возьмусь, к сожалению. Мой ребенок сейчас балдеет от "малютки волка", но это не страшилки, а скорее хулиганское.
Может, попробовать приключения?
13.02.2012 12:06:20, маугленок
Birke
1. Ему даже в голову не приходит читать за едой, он читает в строго определённом кресле, забравшись с ногами

2. Он сам ненавидит этот мусор. Никогда в руки не возьмёт. Читает приключения и такие типа энциклопедий . У нас есть серия "что есть что", сейчас про самураев читает
13.02.2012 10:57:17, Birke
одно единственное место для чтения? а зачем и почему? 13.02.2012 10:58:00, Шерлок
Birke
Ему так нравится, а что ? Я тоже шью в строго определённом месте :)) 13.02.2012 11:10:51, Birke
с шитьем понятно. а с чтением - удивительно 13.02.2012 11:12:24, Шерлок
Birke
Вот искренне не понимаю, что Вас удивляет-то ? 13.02.2012 11:37:19, Birke
Не то что удивляет, я, например, давно перестала удивляться тому, что все люди разные.
Но чтение - даже не удовольствие, а потребность, и ограничивать сбя одним местом - значит лишать себя радости чтения во всех других местах (в ванной, в туалете, на кухне в процессе жарки блинов - пока они подрумянятся, пару страниц можно прочесть, на даче, на прогулке пока ребенок на горку лезет...)
13.02.2012 12:09:19, маугленок
Birke
Вы знаете, у меня папа был библиофил (даже думали, что это нарушение психики такое). И вообще, я из читающей семьи. Вот осталась после папы библиотека в 6 000 томов - ума не приложу, куда её девать...

Это был офф. Я к тому, что даже при такой потребности в чтении, папа очень уважительно (если не считать, трепетно) относился к Книге. Все книги были обёрнуты в обёрточную бумагу, в идеальном состоянии. Читать, жаря блины...капая жиром и хватая жирными руками страницы ? Или в ванной, в туалете - для него было бы как осквернение предмета культа.

Он тоже , кстати, читал в определённом кресле :)), ну и в дороге тоже (метро).

Так что все люди разные, это правда.
13.02.2012 12:17:13, Birke
Nessie
Я как-то не могу представить жирных рук и капающего жира при жарке блинов. :) Половник, лопатка, ручка сковороды - откуда руки-то такие заляпанные? :) а книга кладется на обеденный стол, чтоб не стоять тупо у плиты и ждать безо всякого занятия :) 13.02.2012 12:20:51, Nessie
Birke
А у меня брызгает жир :(. Но не в этом дело. Я лично, читаю сейчас очень мало. Потому, что люблю "с головой погрузиться в книгу", т.е. чтобы меня никто и ничто не отвлекало. А читать походя, одной рукой жаря блины, я не люблю. Для меня это не чтение, а так - беглое просматривание , без вникания в сюжет. 13.02.2012 12:24:12, Birke
одно единственное место для чтения меня удивляет 13.02.2012 12:06:52, Шерлок
Birke
Ну ладно, не поймём мы друг друга. Оно (место это) - самое удобное для чтения в нашем доме. Большое кресло, рядом напольная лампа. Лёжа в кровати мой сын не читает. За столом, сидя в позе Электроника с прямой спиной и положив перед собой руки, ему неуютно (и мне было бы тоже).

В туалете он никогда не читает (вообще считаю это запредельным бредом, хотя многие так делают)

А вообще, у нас тут принято в домах (ну, в тех домах, где читают :) устраивать специальный Leseecke (уголок для чтения). Там ставится удобное кресло или диванчик, светлая лампа. И организуется этот уголок подальше от телевизора и прочих раздражителей.
13.02.2012 12:12:59, Birke
зачем подальше? у меня такие кресла с торшерами и в комнате, и на кухне. и там, и там тв. он же не включен когда читаешь 13.02.2012 12:18:14, Шерлок
Birke
О, Вы богатая какая :). А у нас всего одно кресло. Вот сейчас диван приобретаем. угловой - посмотрим, может, туда перейдёт читать :) 13.02.2012 12:21:47, Birke
Красно Солнышко
1) Отношусь спокойно.
2) Я принципиально не покупаю и не беру в библиотеках книг, которые считаю мусорными. Слава богу, есть достаточно увлекательных и вместе с тем хорошо написанных.
13.02.2012 10:43:02, Красно Солнышко
nastyk
он в школьной библиотеке сам берет. в школьное время, я контролировать не могу. 13.02.2012 10:46:03, nastyk
Красно Солнышко
Монстры - это из школьной библиотеки?
Я бы поругалась с ними по этому поводу. Как они вообще формируют фонд. Что предлагают детям?

Но вообще влиять вы можете все равно, если будете добывать и предлагать свои книги. Если и так есть чего почитать увлекательного, то зачем библиотека? У меня мальчик так перестал брать что либо в школе. Но они ему просто ничего кроме тонких дурацких книжечек не давали. Я сыну подсказывала, какие ему книги в библиотеке спросить, но у них то ли не было ничего, то ли они считали, что это ему рано. В результате не выдержали со мной конкуренции и отпали сами собой :)
13.02.2012 13:42:23, Красно Солнышко
1.разрешаю. не вижу вреда
2.читает много, не контролирую. но пока никаких таких ужасов не просил.
13.02.2012 10:30:03, Шерлок
Ольга Оводова
1. Разрешаю, кроме чужих и библиотечных.
2. Все, что я хочу, чтобы ребенок знал, а он сам не справляется, читаю вслух. Даже большим.
13.02.2012 10:16:00, Ольга Оводова
nastyk
вот и я "нормальные" книжки читаю вслух на ночь ежедневно. когда я читаю, ему нравится (не все, конечно, но я его вкусы знаю, и могу подобрать). но вот так, чтобы самому взять с полки книжку, то только если на обложке страшилище. 13.02.2012 10:43:24, nastyk
ЛУЧИК
1. мыслей даже таких не было у них.
2. младший читает только то, что даю я.,со старшем у нас одна эл. книга на двоих знаю, что читает.
13.02.2012 10:04:05, ЛУЧИК
1)а откуда у ребенка возникнет мысль, что за едой можно читать? значит он это где то видел и тогда бороться надо не только с ребенком и со всеми членами семьи кто так делает.
2)именно этот идиотизм за чтение не считаю и не покупаю, объясняю почему это примитивно, от таких книжечек мозг деградирует и т.д., книг очень много сейчас детских с хорошими иллюстрациями, способными завлечь ребенка надо только поискать подходящие именно для Вашего, а энциклопедии тоже разные бывают, и очень интересные для изучения.
13.02.2012 10:00:25, HeNe
nastyk
а если ребенок сам в школьной библиотеке возьмет "идиотизм", или сам себе на карманные деньги купит, будете отнимать? или запретите самому библиотекой пользоваться? 13.02.2012 10:09:12, nastyk
во первых у нас в школе нет библиотеки, а если бы была, то я поинтересовалась бы на каком основании такая литература там находится.
во вторых у меня ребенок 7ми лет сам ничего не покупает, даже из карманных денег.
А еще я с ребенком разговариваю и ОБЪЯСНЯЮ что это бред и предлагаю альтернативу, которая ему нравится и у него хочет он или нет, но складывается мировоззрение на которое я очень сильно влияю.
13.02.2012 10:32:57, HeNe
УникаЛьнаЯ
А бывает, что в школе нет библиотеки?... Я просто правда удивилась. 13.02.2012 11:47:49, УникаЛьнаЯ
да, бывает. у нас началка в отдельном здании от средней, там нет. 13.02.2012 12:44:54, HeNe
nastyk
а почему бы таким книгам не быть в школьной библиотеке. на то она и библиотека, чтобы там были книги на любой вкус.
мой деть тоже знает, что это бред, но почему-то этот бред ему нравится.
а если ваш ребенок сядет рисовать, вы тоже будете над душой стоять, чтобы войнушку или страшилище не нарисовал? не боитесь, что он тогда вообще больше никогда не сядет рисовать?
13.02.2012 10:51:43, nastyk
1. потому как в библиотеке, тем более школьной должна находится детская художественная литература для развития ребенка. а про любой вкус, то тогда для 10ти классников надо требовать плейбой и топ гир?
2. не вижу ничего плохого ни в рисовании войнушки, ни в рисовании страшилищ, это во первых, а во вторых меня мало волнует будет он рисовать или нет. чес. слово.
мой много читает про вторую мировую и любит рисовать военную технику и войнушку. Он растет мужчиной и должен понимать что такое война, Родина т т.п. про страшилищ психологи говорят что нарисованный страшилка снимает стресс.
а у меня складывается впечатление что Вы немного путаете понятие прививать культуру чтения и лишь бы дите само что-нибудь читало, типа у меня ребенок читает. определитесь в целях и тогда сами ответите на свои вопросы.
13.02.2012 11:36:27, HeNe
nastyk
"а у меня складывается впечатление что Вы немного путаете понятие прививать культуру чтения и лишь бы дите само что-нибудь читало, типа у меня ребенок читает. определитесь в целях и тогда сами ответите на свои вопросы."

а 2 этих цели никак нельзя совместить?
13.02.2012 12:04:27, nastyk
а зачем? 13.02.2012 12:45:27, HeNe
Красно Солнышко
Как зачем? Чтобы ребенок не время убивал, а развивался. 13.02.2012 13:44:15, Красно Солнышко
:) ну если чтение монстров это развитие в вашем понимании, то и не напрягайтесь, пусть читает. 13.02.2012 15:02:26, HeNe
Красно Солнышко
Про монстров - нет.
Это антиразвитие как раз :)
13.02.2012 15:27:55, Красно Солнышко
Birke
Не знаю. что у них там в библиотеке, но комиксы, например, за чтение не считаются. У нас когда внеклассное чтение на лето задают - там прямо жирным шрифтом помечено "Всё, что нравится Вашему ребёнку, кроме комиксов" 13.02.2012 10:58:52, Birke
nastyk
у нас пока ни разу ничего читать в школе не задавали (сейчас 2-й класс). 13.02.2012 11:37:05, nastyk
Birke
У нас с 1-го класса. Все летние каникулы по 15 мин в день (минимум). Всё, что угодно, кроме комиксов.
Собственно, я так сына заставляла - типа, раз задали, значит, надо. Он сначала ненавидел это дело, чуть не плакал. Но я была неумолима :). Потом втянулся потихоньку.
13.02.2012 11:48:33, Birke
Желток
дайте ребенку читать, ну поставьте ему в столовой подставку для книг и не парьтесь :)

я все детство читала и за столом и в кровати и даже - ужас в туалете :), зрение ТТТ до сих пор 10% норма :)
13.02.2012 09:38:19, Желток
Желток
гы норма 100% 13.02.2012 22:23:03, Желток
nastyk
книжка в туалете-это святое :-)
у нас в туалете даже полочка для книжек есть.
13.02.2012 09:46:34, nastyk
За едой разрешаю. Сама читала :-)
Страшилки и прочую муть не просит, книжки сама выбираю. Правда, некоторые идут со скрипом, тогда разрешаю не дочитывать.
13.02.2012 09:28:17, Ната Ф.
nastyk
что значит "разрешаете не дочитывать"?
т.е. вы по каждой книжке опрос устраиваете-прочел или нет? это же какой-то тотальный контроль получается.
имхо, чтение должно быть в удовольствие.
13.02.2012 09:50:09, nastyk
Почему контроль? Просто бывает, что книжку мучает подолгу - вижу, что не идет. Тогда говорю - бери другую. Или с самого начала говорит - не очень интересно, иногда предлагаю еще почитать, потому что дальше интереснее будет.
Ребенок у меня среднечитающий. Иногда может зачитаться, а чаще приходится напоминать вечером, чтобы почитала (потом, бывает, спать не загонишь).
Книги сама выбираю, библиотека довольно далеко от нас. Школьная не прижилась как-то.
13.02.2012 14:18:56, Ната Ф.
"Прдлагаю почитать другую..."
А если он возьмет конфету и поймет, что она невкусная - он так и будет жевать ее и мучиться, пока Вы не предложите взять другую? Или сам способен выплюнуть ее и взять в полки другую?
13.02.2012 16:28:49, маугленок
Конфеты для них все вкусные.
Ну вот почему-то спрашивает у меня - что читать дальше? Подрастет - перестанет, большая проблема.
13.02.2012 18:21:36, Ната Ф.
Посмотрела регу. Вашему ребенку 6 лет? Ну, тогда еще нормально спрашивать.
В исходном топике вроде про 8 речь шла...
13.02.2012 22:21:55, маугленок
Я про старшую :-), ей 9.5. Младший еще толком не читает, но он и спрашивать ничего не будет. 14.02.2012 07:24:22, Ната Ф.
RED-BLUE
А какая связь между разрешением и контролем? Мне достаточно, если ребенок подойдет и скажет, что неинтересно, возьму-ка я другую. Полагаю, что у автора так же. 13.02.2012 10:11:41, RED-BLUE
Связь такая, что моему ребенку и в голову не придет отсчитываться или спрашивать, что ему читать или не читать. Не в большей степени, чем мужу, например. И если бы ребенок спросил "Можно я возьму другую книгу?", я бы удивилась так же, как если бы об этом спросил муж. 13.02.2012 11:04:25, маугленок
RED-BLUE
Поняла. У вас читающий, у меня нет. Чтение - это работа, приходится танцевать с бубном, что хоть чего-то читалось. Поэтому и подходит, что эту читать не буду, возьму другую, чтоб вопросов у меня не возникло, почему книга в шкафу, когда ты ее якобы только что читала. Контроля нет, могу спросить, что понравилось и т.д. 13.02.2012 12:07:49, RED-BLUE
nastyk
у меня читающий только про монстров. но тем не менее, я считаю, что у меня не должно возникать вопросов, где в данный момент лежит ЕГО книга.
спрашивать он будет только если захочет взять книгу из моего шкафа. а его книги-как игрушки-хочу беру, хочу нет. чтение должно быть исключительно добровольным, как и игра в игрушки (за исключением заданного в школе). оно должно восприниматься ребенком, как развлечение, а не как работа.
13.02.2012 17:29:01, nastyk
RED-BLUE
У нас другая ситуация, поэтому дело не только в развлечении, но и в развитии техники. Если хотите - да, работа. Старшего я так не прессую, он тоже не читал в началке, сейчас запойный чтец. 13.02.2012 18:05:14, RED-BLUE
nastyk
угу, вот и у нас так же 13.02.2012 11:27:06, nastyk
nastyk
у меня не спрашивает интересно или нет, он берет с полки книжку или не берет, соответственно в любой момент, когда ему вздумается может ее туда обратно поставить. 13.02.2012 10:39:24, nastyk
1) За едой не разрешаю.
2) Энциклопедии - да, про страшилищ - не купила бы, но у меня не просит такие.
13.02.2012 09:02:07, мерси
жужжалка
я бы наверное разрешила в данной ситуации, хотя у меня такой проблемы нет: дома срого заведено, что на кухне только едят, а в комнате не едят никогда и ничего. Сама я в детстве ела только с книгами: дома я с первого класса была без контроля, полностью самостоятельная до возвращения родителей с работы. Так что следить что верно, а что нет, было некому. Зато хронический гастрит получила, это факт :(. Прошел он у меня только в институте, как ни странно. Вылечила его сама при помощи меда.
Еще в вашу защиту: очень многие едят и смотрят телевизор. С точки зрения медицины это то же самое что и книги.

2. Подобные книги не покупаю, но так как ребенок все же интересуется страшилками и монстрами, то беру что-то не менее и интересное, но безобидное. Например, серию книг про страшилку Стеллу (из жизни привидений)
[ссылка-1]
книги про динозавров или иных доисторических животных. Вот эти просто потрясающие:
[ссылка-2]
или про шпионов.
[ссылка-3]
или комиксы про Муми-троллей
[ссылка-4]
Все это очень увлекательно, ребенку нравится. Спайдерменов и не просит, к счастью :)
13.02.2012 08:59:35, жужжалка
Nessie
Какова связь гастрита с чтением за едой?
Я вот могу увидеть вред от чтения в туалете... а вот за едой - ну никак...
13.02.2012 12:16:59, Nessie
жужжалка
прямая. Читайте работы физиолога Павлова :) 13.02.2012 14:12:48, жужжалка
Nessie
Прям от 20-минутного обеда - и сразу гастрит... если б все было так просто... 13.02.2012 14:45:02, Nessie
жужжалка
речь не об однократном обеде, в моем случае это было ежедневно.
А если углубиться в тему, то я согласна что он возникает не только лишь из-за этого, но культура еды - один из значительных факторов среди причин заболевания, ведь чтение во время еды тормозит работу пищеварительных желез и выделение желудочного сока, в результате нарушается весь процесс пищеварения, пропадает аппетит, пропадает чувство наслаждения едой. Вы не видите еду, не смотрите на нее, не "хотите" ее, а это важно для выделения слюны и всего процесса в целом.
Читая, человек плохо пережевывает пищу, проглатывает ее быстро, большими кусками. Попадая в желудок, такая недостаточно измельченная пища значительно хуже переваривается, плохо усваивается. Если это часто повторяется, может развиться и гастрит, и язвенная болезнь, и панкреатит.
13.02.2012 15:41:08, жужжалка
RED-BLUE
Гастрит из-за чтения за едой??? Может быть, Вы просто неправильно питались из-за недостатка контроля?
И я, и муж с детства читаем за едой до сих пор. Та же ситуация с родителями. Желудки здоровы у всех.
Кстати, гастрит у единственного нечитающего человека в семье. Может, потому что не читает?
13.02.2012 12:12:14, RED-BLUE
жужжалка
все может быть. Но мама всегда готовила только домашнее, всегда у меня был суп, часто домашние пельмени и вареники, домашние компоты - в общем все что я могла разогреть сама. И у нее и теперь у меня употребление полуфабрикатов - крайний пожарный случай.
Ну, в общем-то речь не обо мне. Все написала выше
13.02.2012 15:47:02, жужжалка
летняяя
off: А расскажите пожалуйста, если не трудно, как именно медом гастрит лечили? А то меня в последнее время желудок мой беспокоит, подозреваю гастрит у меня.. :( 13.02.2012 09:35:19, летняяя
жужжалка
точно не скажу - давно это было. Но мед у нас обычный, отец мой покупает его в деревне, где построил дом, в Тульской области. По столовой ложке съедала на ночь. Прошел бесследно (тьфу три раза!:)

Но подскажу: мне коллега мужа, вегетарианец, очень рекомендовал алтайский мед одного производителя. Он в меде разбирается хорошо и утверждает, что из того что продается - это лучшее.
Мы едим, мне очень нравится. Фирма "Пасеки предгорья", мед "Знахарь":
[ссылка-1]
а мед называется "Знахарь".Муж привозил "сосудистый", "бодрый", "сонный" и иные виды, они все разные. вот тут есть фото:
[ссылка-2]
Он разный по составу, цвету, консистенции, сбор с разных растений. Попробуйте.
13.02.2012 11:39:37, жужжалка
летняяя
ой, спасибо вам большое-пребольшое, попробую мёдом полечиться 14.02.2012 01:07:21, летняяя
1. У нас есть одно запретное место - кухня, там только едят, и это знают все. Но это повелось очень давно - играть у нас там тоже нельзя - моя личная территория :) Никто и не пытается читать книжки за обедом, а во все остальные места я разрешаю брать. Не думаю, что запрет чтения только на кухне, повлечет отказ от него (так объяснила жирными руками, отсутствием пользы от такого чтения)
2. У меня тоже начинали с интересующих тем, а потом я договариваюсь, чередовать чтение для себя и для "меня" (ТВ или ДН - учительницы). Ессно, для начала подбираю "мою" книжку чуть отличающуюся от любимых тем и небольшого объема, дальше больше. У меня старший в этом возрасте готов был читать только всякие фантазийные вещи, а средний сейчас сам бы читал только про животных :)
Энциклопедии - хороший вариант, значит пока ребенок не готов к большому повествованию, и можно пытаться читать рассказы, а большие произведения, например, слушать (у меня средний читать что-то более-менее пристойное по объему стал только сейчас, но слушал с удовольствием Всадника без головы или Дерсу-узала уже давно)
13.02.2012 08:13:16, Посторонним В
Я, наверно, не правильная мать, но отвечу так на ваши вопросы:
1. да, разрешаю
2. нет, не покупаю.
13.02.2012 08:02:44, Roccy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!