Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки 9-10 лет - несколько вопросов

Дочке 9.5, на днях заметила, что начала расти грудь. Не рано ли это? Ребенок совершенно субтильный при этом, рост 130, вес 23 кг.
Носят ли ваши дочки топики какие-нибудь или вообще какой-нибудь "верх"? Постоянно или только на физру/спорт?
Через какое время можно ожидать месячных?
И напоследок - посоветуйте книжку на тему изменения тела, взросления, сексуальных отношений - максимально простую и "детскую", ребенок не особенно в теме.
11.02.2012 17:04:33,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
8 лет, крупненькая девочка. носим топик из инканто...на физру, танцы иногад под прозразные блузочки. ей удобней, чем майки. под мышками появились нескоко длинных волосков, но еще детских:) тоже волнуюсь, тк девочка крупная, а у них все быстрее 14.02.2012 01:33:36, kocha
Солнечный Зай
Книжку не посоветую - я своей сама все объясняла. Мне так проще. Лифчик типа топика носит давным давно - лет с 7ми мне кажется:))) Когда там и намека еще не было ни на какую грудь:) Она попросила лифчик сама - я купила. не вижу криминала. Месячных еще нет. По виду тоже ребенок. Грудь вот тоже недавно расти начала, несмотря на то, что телосложение скелетообразное:))
Во время диспансеризации были у эндокринолога. Кроме небольшого дефицита массы тела, ничего нам не сказали. Типа все в норме.
13.02.2012 16:37:05, Солнечный Зай
ШаНуар
Почти все как у моей было и возраст ,и рост ,и вес и даже практически отсутствие вопросов.Хотя какие-то она все таки задавала в каждом возрасте,отвечала максимально научно по возрасту.В 9,5 подсунула французскую книжку-Энциклопедия сексуальной жизни для детей от 7 до 9 лет.А ее ,что вообще не интересует ,что с ней происходит,не замечает,что грудь растет? Моя при всей своей "закрытости" изменениями тела очень интересовалась и радовалась-я уже большая.Но я ее в ванной мыла ,была возможность поговорить.
Когда только начала расти,ничего не носили.Но я сама лишней одежды не люблю и ей не навязывала.Когда поняли, что пора-привезли из Парижу первый бюстгальтер.Сейчас покупаю в Джастисе и ,как ни странно, в Ашане. Нежные,х/б,трикотажные и с небольшим вкладышем-уплотнителем,который можно вынимать.В Ашане вообще копейки стоят.
Классическая схема развития-через пол-года,год начинается оволосение лобка и подмышек,потом еще через пол-года,год приходят месячные.У моей с началом оволосения совпали и психологические всякие трудности,слезливость,обидчивость,взбрыки на ровном месте.Прошло месяца через три. Волосы начали расти в 10,месячные пришли в 11.Так что ,если у вас все будет по схеме,время на просвещение еще есть:). Но возможны варианты.У меня месячные пришли в 12,грудь только-только начала к тому времени расти.А подмышки в первый раз побрила в 15,дочь бреет подмышки раз в неделю:(. Но вообще наблюдая дочь и ее одноклассниц,могу сказать в среднем все изменения сейчас происходят ровно на год раньше ,чем было у нас.
13.02.2012 00:21:35, ШаНуар
Musenka
Вот сколько раз я читала, что для девочек бюстики покупают в Ашане, но ни разу ничего подобного не видела там, как ни искала... :(
Не там ищу, что ли...
13.02.2012 13:33:55, Musenka
Спасибо за подробный ответ! Она замечает, конечно, (а я сама только что заметила) только вопросов все равно нет. С этого сентября моется сама (сама так захотела,типа большая), так что я даже и не особо в курсе.
Взбрыки и обидчивость у нас всегда, по жизни, с ужасом думаю, что же будет в переходном возрасте.
Значит, месячные через год-два? Ну, через два - еще куда ни шло, хотя тоже рановато, а если через год - совсем рано :-(
13.02.2012 12:45:40, мама.
=СветА™=
Нормально.Самое время :-)
У моей груди пока нет,поэтому покупаю топики.Носит под очень тонкие вещи,в которых все выделяется-однотонные блузки,тонкие футболки без рисунка.В более плотных вещах и вещах с рисунком ничего не видно,поэтому и не носит.На физкультуру не носит.Пока ничего там не мешает, а футболки физкультурные темные с рисунком.
12.02.2012 11:02:13, =СветА™=
Может уже быть, можно к эндокринологу сходить. У нас более разиты девочки в теле. Носят топики или не носят ничего. Книжка - я выбрала "анатомический" вариант, практически без "секса", по-научному все. С книжкой удобно обсуждать, можно дать на самостоятельное прочтение, обращаться к ней, когда надо. 12.02.2012 00:03:37, E_VIKT
Newadelana
киньте подник, я вам напишу 11.02.2012 23:47:24, Newadelana
Birke
У сына в классе 10-летние девочки чуть ли не с меня ростом и уже с формами. У многих месячные начинаются в 10 лет. 11.02.2012 23:31:56, Birke
Так меня и удивило то, что по росту/комплекции еще ребенок совершенный - и вдруг... 12.02.2012 14:19:45, мама.
Musenka
Мне кажется, не рано, нормально. У некоторых в 10 лет уже месячные начинаются, не то что грудь начинает расти.
Носит обычные футболки пока.

А просто поговорить не получается? Неужели лучше сунуть ребенку написанное чужим дядей\тетей, чем самой поговорить и объяснить, ответить на те вопросы, которые сейчас именно для нее важны? И так ли нужно сразу все в куче - и физиология, и психология, и сексуальные отношения (!)? Вы не бежите впереди паровоза? А то получится как в анекдоте...
11.02.2012 22:57:38, Musenka
Oazis
Это кому как, насколько в семье принято обсуждать переживания вообще и темы анатомии/секса в частности. В нашей не принято было, и для меня самое лучшее было -книжка, она мне здорово помогла в свое время. Своим я пока вроде всё могу объяснить, хотя интимные темы мы пока не поднимали. Я-то не против поговорить, но в книгах порой встречаются лучшие формулировки. 12.02.2012 23:24:48, Oazis
Ну, я имела в виду тему "откуда берутся дети", не более того :-). Вот недавно купила рекомендованную тут книжку Что делать, если , мне очень понравилась, дочка тоже с большим интересом прочла, полезная книжка. Вот если бы найти в таком же стиле на данную тему - было бы то, что надо. 12.02.2012 17:40:39, мама.
Musenka
Я про все подобные книжки знаю, но не предполагаю их использовать. Мне гораздо важнее (и легче) отвечать на конкретные вопросы моего ребенка, а не подсовывать ей для самостоятельного изучения книжку, пусть даже и многими людьми одобренную. Пока нам с дочерью такого формата (вопрос-ответ) вполне достаточно. 12.02.2012 18:01:16, Musenka
Дело в том, что у нее нет вопросов. Такой ребенок, замкнутый. А самой, ни с того, ни с сего инициировать тему - тоже как-то не получается. 12.02.2012 19:20:33, мама.
Musenka
Совсем нет вопросов? Так, может быть, вы действительно впереди паровоза бежите?
Вот когда возникает что-то, чего раньше не было, невольно возникают вопросы "что это?", "почему это?", "это нормально или нет?", "как долго это будет длиться?" и т.д. и т.п. Вот тут-то мама и может рассказать-объяснить-предупредить...
12.02.2012 19:27:34, Musenka
Oazis
Я стеснялась об этом спрашивать. Мне было стыдно и неприятно. А книгу взял, посмотрел, все страхи развеял. Так что это по-разному бывает. И немаловажно убедиться, что изменения и проблемы бывают у всех, а не только мама сказала. 12.02.2012 23:26:35, Oazis
Да, я тоже. И дочка такая. Толковая книга бы подошла. 13.02.2012 12:37:29, мама.
Musenka
Ну, если мама говорит, что это обычное дело, происходит потому-то и потому-то, то с чего бы ребенку не верить в то, что так происходит у всех, а не только у него? Какие у него основания верить больше книжке, а не маме? 13.02.2012 10:53:32, Musenka
Oazis
Не больше верить, а иметь больше одного источника информации. 14.02.2012 10:20:37, Oazis
Oazis
обычные основания, как у всех нормальных людей- проверять слова одного человека своими наблюдениями или словами других людей. А уж особенно в 9-10 и дальше лет. Почему бы иначе подростки обращались за информацией вовне, они же, исходя из вашей логики, должны безгранично доверять семье и не обращаться ни к кому,кроме мамы и папы? :))На практике мы видим обратный процесс.

Однако природа устроила так, что достигнув определенного возраста, детеныш сам познает мир, более того, НЕ ДОВЕРЯЕТ информации из семьи. И это правильно, способствует становлению его самостоятельного общения с миром. От юбки нужно отцепляться.
14.02.2012 10:17:45, Oazis
Белое солнце (экс-Гибрид)
Мульт про это
[ссылка-1]
11.02.2012 18:14:13, Белое солнце (экс-Гибрид)
Newadelana
если ребенок не в теме, то ей это вообще будет непонятно. Моя такая же, я посмотрев сей шедевр -поняла, что он для нее пока не нужен. 11.02.2012 23:44:48, Newadelana

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!