Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Агресивный бугай на тренировке

Ребенок 7-ми лет посещает тренировку по дзюдо, группы поделены, но в младшей дети от 7 и до 11. Все дружат и отношения хорошие у детей несмотря на разницу в возрасте. Но, есть один мальчик, ему 10 лет, он жестоко бьет младших, тех кому 7-9. БЬЕТ НЕ В УСЛОВИЯХ БОРЬБЫ НА РИНГЕ, А В ПЕРЕРЫВАХ И БЕЗ ПРАВИЛ. Подчеркиваю, именно ЖЕСТОКО. Сегодня дети вышли ревели навзрыд. Поясню, что он делает: моему сегодня сильно въехал по спине, еле домой дошли, плачет больно. Другому мальчику, а ему 9, прыгнул на живот, того рвало прям в раздевалке. Бьет именно младших, ровесников и старших боится. Тренер говорит: "Я не могу с ним ничегол сделать, ну такой глупенький попался" и "не бойтесь не убьет". После сегодняшней истории, когда сразу 6 мальчишек ревели и на них были видимые травмы, боюсь, что покалечит запрсто. Что можно сделать в такой ситуации и при такой позиции трененра? тренер по совместительству директор спортшколы, спортшкола муниципальная и в городе единственная. Родители мальчика не появляются, он один ходит.
08.02.2012 18:28:28,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kirushka©
Заснять трамвы, зафиксировать в травм пункте и в милицию. Предварительно можно о намерениях предупредить тренера. Но это плохой тренер однозначно. Наш бы такого приструнил. 10.02.2012 20:27:21, Kirushka©
В милицию обращайтесь!Больше ни кто и ни что не повлияет на такого агрессора. 09.02.2012 10:19:37, Mamzel'
Тренер несет за ваших детей угогловную ответственность все время, поки они не переданы в руки родителям. Вы, как родитель, должны это знать и понимать. И на ринге, и в перерыве, и в туалете - все время от начала и до конца занятия до встречи ребенка и родителя - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ТРЕНЕРА. Тем более тренер, как директор спортшколы, наверняка понимает, что и чем чревато. Далее определите для себя, чего вы хотите добиться. Думаю, это сохранность здоровья Вашего ребенка. Тогда надо обязательно поговорить с тренером и донести ему свою позицию. "М сильно ударил моего сына. Над даже пришлось обратиться ко врачу. Факт травмы подтвержден, ушиб сильный. Врач сказала, что в таких случаях имеет право сообщить в полицию о побоях, нанесенных ребенку в образовательном учреждении. Но мне пока важно только, чтобы подобного не повторялось". Вам надо понимать, что если травма, нанесенная Вашему ребенку в любом образовательном учреждении будет настолько серьезной, что Вы обратитель в поликлиннику или травмопункт, последует обязательная цепочка событий. 1) Врач сообщит в полицию по месту нахождения спортшколы. Говорить, что травма получена дома-на улице, не стОит категорически, т.к. тогда вина будет переложена на Вас, как на неусмотревшего родителя. 2) По "звонку" поликлинники в спортшколу придет участковый и представитель "детской комнаты". 3) Тренеру, как минимум, грозит строгий выговор со штрафом. Максимум - снятие с директорской и тренерской должностей. Есетственно, Ваш тренер в курсе последствий, поэтому ему выгодно ограничиться одной беседой с Вами и рещить проблему с агрессором. Сейчас время "охоты на ведьм": полиция, поликлинника, минобразования будут рады любому сообщению о халатности педагога. Все инстанции сейчас в поисках недостатоков образовательной системы: ищут педофилов, агрессивных педагогов, халатных преподавателей. Жалоб родителей очень даже боятся. 09.02.2012 06:10:51, ЗАЮшка
nastyk
а разве тренер не в праве этого мальчика из секции исключить?
я так понимаю, секция-предприятие коммерческое, и тренеру выгоднее исключить одного, не подчиняющегося правилам, мальчика, чем потерпеть убытки, когда родители обиженных детей начнут забирать своих чад из секции в массовом порядке.
09.02.2012 04:50:35, nastyk
Тренер, на занятиях которого происходят случаи избиения одних воспитанников другими, имеет все шансы стать героем криминальной хроники, а не просто понести убытки. 09.02.2012 06:24:36, ЗАЮшка
Раз она муниципальная - может, жалобу на тренера в ваш департамент образования? Сейчас, как правило, такие обращения и вправду рассматривают. 08.02.2012 22:32:32, Чау
Тренер категорически не прав.
Если некуда жаловаться (на тренера, а не на ребенка!), то ИМХО надо забирать своего.
08.02.2012 19:50:40, маугленок
Какой-то странный тренер... Как это он ничего не может сделать с 10-летним ребенком? Что значит "не убьет"? Первое, чему учат в секциях единоборств - это думать, прежде чем бить.
Ниже уже все правильно написали про возможные действия.
08.02.2012 19:38:08, listochka
Тренер неадекватный какой-то.Нельзя с ним поступить как со школой-то есть заявить в травмпункт садины,и в милицию на мальчика и тренера.?
Ну либо не посещать эту секцию.
08.02.2012 19:25:48, Линдaaa
не можно, а НУЖНО. Причем достаточно просто в травмопункт обратиться. Там обязательно спросят, где получена травма. Сейчас порядок такой. А далее травмопункт уже сам сообщает, куда следует. 09.02.2012 06:12:41, ЗАЮшка
Учитывая возраст Вашего ребенка - срочно убрать его из этой секции. Найти другую. Потому что убить, может, и не убьет, но покалечить можно. 08.02.2012 19:21:24, ДраКошка
Белое солнце (экс-Гибрид)
Зачем сразу бежать? Я бы настаивала на переводе этого драчуна в старшую подгруппу. Ему там быстро объяснят что такое хорошо и что такое плохо. Вижу несколько плюсов: все дети остаются в секции, младшие в безопасности, а виновник будет "воспитан" достойным отпором более сильных (если посмеет напасть). 08.02.2012 22:22:26, Белое солнце (экс-Гибрид)
Это самый логичный и правильный вариант. Но если тренер даже после травм и ушибов говорит про драчуна: Он глупенький. вряд ли на чем-то можно настаивать. Хотя попробовать можно, конечно. 08.02.2012 22:33:32, ДраКошка
iv_vita
родителям пацана претензии выставляете, к участковому, потом в суд 08.02.2012 18:43:28, iv_vita
А какая у парня ответственность в 10 лет? 08.02.2012 18:44:35, kollibri
iv_vita
за действия ребенка отвечают родители, пусть участковый объяснит ему правила поведения, если родители не могут. по мне прыжок на живот со рвотой это повреждения + угрозы и жестокое обращение. Вы состава преступления не видите? 08.02.2012 18:47:49, iv_vita
За действия детей на тренировке отвечает ТРЕНЕР. При чем тут родители? Они на тренировке с ним сидеть должны? Парню-то не пять лет, а десять. 08.02.2012 22:34:12, ДраКошка
Ответственность родителей перед пострадавшей стороной солидарна с образовательным учреждением. Т.е. если лечение травмы требует денег, то возмещает спортшкола и родители в равных долях. 09.02.2012 06:15:20, ЗАЮшка
А, ну в этом смысле, конечно. Но до такого пока не дошло, мне кажется. И может дойти, если не уйти из секции. 09.02.2012 12:37:20, ДраКошка
И тренер. 08.02.2012 18:51:05, E_VIKT
прыгнули не моему ребенку, его родители не пойдут в милицию, к сожалению, уже озвучили свою позицию... 08.02.2012 18:50:09, kollibri
iv_vita
в травму, а потом к участковому 08.02.2012 19:40:37, iv_vita
Одни не пойдут, а коллективное письмо написать? Это уже не так страшно. Жалко, что не фиксировали травму в травмпункте, но к врачу наверное обращались. Вы этот пример в коллективной жалобе можете использовать все равно. Если терпеть, что дальше будет? Еще какой-нибудь мальчик так будет делать или что-то другое. 08.02.2012 18:55:18, E_VIKT
Несколько вариантов. Своего не водить. Написать в вышестоящую организацию (получается на директора/тренера). Лучше собраться родителям и с таким письмом (в двух экземплярах) пойти на разговор с этим тренером, делегацией, побольше народу. Говорить уверенно, без наездов, с требованием решить этот вопрос в рамках определенного времени. Вариант "водить и надеяться, что не убьет", думаю, Вас не устраивает, тренеру это тоже скажите. Надо было травмы зафиксировать, раз уже были они (не делалось это?). 08.02.2012 18:37:35, E_VIKT
Ну например у моего сейчас оцарапана спина, я не знаю можно ли зафиксировать это в травме, мальчику которому прыгнули на живот - там серьезнее похоже, не знаю, что они сейчас делают. 08.02.2012 18:46:24, kollibri
Обязательно надо, если выйдет (в Вашем случае). Это документы уже, тренер сам решит проблему и быстро, если вы это все ему покажите. Непрофессионально это, как он с детьми работает, попустительство, жалко, что выбора нет. Надо подумать, с родителями в группе поговорите, до решения вопроса не водить своих на занятия, реально опасно. Может тренеру проще будет с одним мальчиком все решить. 08.02.2012 18:50:22, E_VIKT
Похоже придется идти всем вместе 08.02.2012 18:51:10, kollibri
Шизгара
Если травмы видимые, как Вы написали - то для начала срочно в травмпункт, где объяснить (они обязательно спросят и запишут) откуда травмы. Ну потом спортшколу департамент начнет "трясти", директору и тренеру тоже втык будет... Если они люди вменяемые, этого мальчика на тренировках больше не будет.
А вообще, если бы оказалась в такой ситуации, я сама бы поприсутствовала на тренировке. И с этим мальчиком поговорила бы, если что...
08.02.2012 18:34:38, Шизгара
KengaLu
мне кажется либо всё таки требовать от тренера разделения группы по возрастам. либо уходить. либо жаловаться, но на тренера. всё таки в маршал артс в первую очередь должны прививать уважение друг к другу и дисциплину. тренер явно ни с тем ни с тем не справляется. 08.02.2012 18:31:21, KengaLu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!