Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

iv_vita

Привить любовь к учебе как?

Сын, 2 класс, учится хорошо, но не любит. особенно английский яз. А его задают очень много. т.е. стих, слова в словарь, диктант.
Доходит до того что говорит: лучше бы если англичан и американцев не было, и нашей англичанки. Т.е растет ненависть учебному процессу. Я с ним говорю, что если не эта англичанка, то будет другая дело не в этом. Он не понимает зачем агл вообще. Т.е. ездить он не хочет.
Читает с удовольствием, математика на раз-два.
Помогите мне с мотивацией?
08.02.2012 16:48:29,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
жужжалка
я параллельно с первым годом обучения языку во 2 классе дочь отвела в школу Langage Link. У нас не спецшкола, но обе школьные англичанки очень сильные и требования у них выше среднего - нас предупреждали. Я струхнула, если честно, что сама не справлюсь. Отдала дочь на дополнительные. В Langage Link так сумели увлечь детей: они туда как на праздник бегут. Им очень нравится. Занятия в игровой форме, много творческих заданий (раскрасок, головоломок, кроссвордов, ребусов), песни, параллельно изучение традиций. На фоне этого довольно суровые требования школьных педагогов не вызывают теперь уже сложностей и язык идет хорошо, спокойно.
Вначале года, правда, пришлось туговато: в школе 2 раза, в Langage дополнительно 3 раза в неделю, времени было в обрез, но теперь все вошло в спокойное русло. Я очень довольна, результаты отличные. Даже, признаюсь, удивлена как ребенок мог за полгода столько усвоить. Вот нисколько не жалко потраченных средств, честное слово.
Мама одного мальчика в нашей группе говорит, что сыну тут коллектив даже больше нравится чем в общеобразовательной школе, куда он пошел минуя детский сад, - он на занятия ходит с радостью.
Может что-то подобное поискать? Если не такие курсы, то можно кружок английский где-нибудь во Дворце творчества или в муниципальных клубах у нас есть такие бесплатные. Есть, конечно, интернет-программы, диски и пр, но коллектив никто не заменит по-моему.
09.02.2012 21:27:29, жужжалка
Помочь могу только ВАМ: знаю людей, которые в 1м классе ненавистно бросили английский ,а потом в 9м решили поступить в иняз, выучили язык и поступили. Так что предлагаю не насильничать, иначе ребенку подпортите здоровье и характер, и тогда английский ему не поможет. В более старшем возрасте язык учится легче и быстрее, так что нагонит и перегонит сверстников, как только САМ поймет, зачем ему это нужно. Может, на брейк-данс отдайте его пока или на компьютерные курсы - там он нахватается слов и выражений больше, чем у любого репетитора :) 09.02.2012 15:19:41, культурный шок
Oazis
Завести англоговорящего приятеля. Приглашать в гости. Я совершенно серьезно. Посоветовала бы чат или онлайн-игру, но рановато, неохота подсаживать на компьютер. Но вот ниже советовали игры по английскому и сатйы интересные. 09.02.2012 10:08:40, Oazis
Отложить изучение ненавистного предмета. Рано пока ребенку. Потому, ни какой мотивации, кроме еще большего отвращения у него не возникнет. 09.02.2012 00:36:29, К.
Василиса из сказки
Некоторые и в средней школе учиться не любят. А там что "откладывать"? 09.02.2012 07:52:56, Василиса из сказки
Успешность в жизни не зависит от учебы :) Посмотрите, кто сейчас "на коне" - и в бизнесе, и в творчестве, и в спорте, и в любви. Главное - оптимизм, вера в себя и здоровье! Научиться можно всему очень быстро - когда припрет :) 09.02.2012 15:21:30, культурный шок
Золотое Солнышко (в системе 210778)
А как ребенок к компу относится? На нашем компе много программ на английском языке, нужных для программирования папе, сын именно благодаря им заинтересовался английским языком. Был период, когда папа снес все русскоязычные программы и ребенку сначала пришлось туговато. Но интерес к языку стал неугасимый:) Как вариант - может быть найти вашему какого-нибудь сверстника или англоязычный детский портал с каким-нибудь чатом, или чтобы в аське переписывался, или как-нибудь еще.
У моего тоже языковая школа, педагог очень сильный, строгий, но очень справедливый. Уроки ведет очень интересно, к детям великолепно относится - они ее очень уважают, поэтому весьма часто сын что-то делает, чтобы педагогу было приятно, а то она расстроится. Ну и видимо детям нравится ее позиция - если что-то не выучил, подойди до урока и скажи об этом, и тогда двояк не будет поставлен.
08.02.2012 22:26:25, Золотое Солнышко (в системе 210778)
iv_vita
деть хорошо к компу относится, но сидеть там ему долго не позволено. 2 раза по 20 минут в день в выхи может 3-4. все 09.02.2012 01:54:56, iv_vita
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Мой только в выхи сидит - в будни просто нет времени. Но он не играет, делает презентации и простейшие программы. 10.02.2012 01:01:26, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Вот с точки зрения здравого смысла вообще не вижу никакой проблемы. Помнится, мы начинали в школе язык только в 4 классе, и начинали с картинок-игр-пословиц, скороговорок. Мотивация возникала у тех, кому нравился процесс, на результат ориентировались весьма условно - возможность переписки со сверстниками, не более того.
Вот не понимаю, если школа непрофильная, зачем детям так рано язык..
Если будет заниматься серьезно, то все равно в старшей школе репетитора и доп.занятия нужно будет.
08.02.2012 20:18:02, Смеяна
iv_vita
школа языковая, выбрана не по этому. 08.02.2012 21:07:41, iv_vita
в неязыковых школах тоже язык со второго класса - вот где засада! 08.02.2012 22:46:47, Смеяна
А с точки зрения мамы, у которой ребзь должон быть умницей - не знаю, у нас с мотивацией тоже проблемы. наверное, только дисциплина и всё тут. Как говорил мой учитель физики - "понять нельзя, привыкнуть можно", и потом в институте преподавательница по латыни вторила ему.. 08.02.2012 20:29:24, Смеяна
Зочем Ви тг'авите?
Вообще - надо было начинать занятия в первом классе, именно для того, чтобы были цветы - зверики - цветочки - класс, кайф и развлекуха.
Сейчас бы искала группу / педагога, который бы смог привить любовь к языку, отбитую учебным процессом.
Как вариант - нашла бы серию мультиков на английском, захватывающую, так чтобы сам старался учить чтобы понимать
08.02.2012 19:12:42, Зочем Ви тг'авите?
iv_vita
так смотрит, потом рисует, если я ему предложу дополнительно ходить на английский он на меня посмотрит как на безумную, про репетитора тоже самое. 08.02.2012 20:00:00, iv_vita
Красно Солнышко
Посмотрите совсем недавно полезная для вас тема была.
[ссылка-1]
08.02.2012 19:12:34, Красно Солнышко
Тяжело ему, видимо, основ нет, а дальше непонимание растет как снежный ком. Или занимайтесь с ним сами (если можете) или репетитора. У моего репетитор, язык очень любит, хотя школьный воспринимает как обязаловку и скуку. 08.02.2012 17:55:12, Весенняя кошка
iv_vita
У него 5 по языку! 08.02.2012 18:05:18, iv_vita
Тогда в Лондон в каникулы с ним поезжайте, знания применять. 08.02.2012 18:10:31, Весенняя кошка
KengaLu
видимо учитель не интересно ведёт урок.
а зачем ему английский - это вы навернео можете обьяснять ему.
08.02.2012 17:47:38, KengaLu
iv_vita
да, говорю, что много английских программ в компе, что люди которые знаю язык получают больше, что будешь путешествовать, что это огромная культура и т.д. Он говорит: мне это не надо. 08.02.2012 17:50:14, iv_vita
Подойдите со стороны: надо/не надо, а денег будешь больше получать, уважать будут, если к профессии будет еще и хорошее знание языка, конкуренция большая и т.п.. Что на ребенка подействует? Это используйте. И хорошо, что учитель требовательный, самому сложно себя заставить.
Изучение языков стимулирует развитие мозга, это поможет в математике, в изучении родного языка, это хороший опыт, который даст возможность изучить и др. языки, если будет необходимость, а мир быстро меняется. Виртуальное общение со всем миром на интересующие (профессиональные) темы.
Нестандартный подход нужен, если в точку попадете, проблема будет решена.
В началке маленькие они еще, делает уроки, уже хорошо.
08.02.2012 18:44:56, E_VIKT
Apfel
у нас такое бывает,когда ребенок не понимает чего то по программе. сразу интерес снижается и делать дз не хочется. стоит все рассказать-разжевать,и вуаля-все хорошо) 08.02.2012 17:32:49, Apfel
iv_vita
все понимает, все делает, но не хочет. Я ужу ему говорю, не хочешь не учи, а он сам делает, потому что спрашивать будут. Но себя пинает, и проклинает все на свете. при этом память хорошая. Но лентяй! 08.02.2012 17:37:31, iv_vita
Акорса
Ну Вы даете, сам делает - и еще лентяй. Делайте с ним вместе, чтобы ему было веселее. Я со старшей слова учила, так она на комплексе лазила, висела, качалась, заодно и слова выучивались 08.02.2012 18:13:40, Акорса
iv_vita
он это делает с ненавистью, проблема в этом. 08.02.2012 18:45:04, iv_vita
Акорса
значит организуйте ему игровую обстановку, чтобы ему было приятно. Не знаю, печенюшки мелкие считайте и ешьте, что там еще. Он маленький, на него преподавательница давит, ему не нравится, он делает, а Вы еще и лентяем обзываете, не стыдно? Кто ему дожен помочь в создании мотивации? Оно конечно, прочитать монолог о важности английского - делать нечего, кто угодно может. А вот сесть с ним и сделать так чтобы нравилось, трудно, да, ну так попробуйте. 08.02.2012 22:10:33, Акорса
Курсы, репетитор, дома с мамой для позитивного изучения. Хорошо бы и в школе преподавателя поменять, но тут понятно, что скорее терпеть. С другой стороны, хорошо, что в школе учат (могут и почти не учить), слова нужны, диктанты тоже. Как посмотреть на это. Учите терпению, что надо все выполнять, помогайте, в т.ч. с организацией процесса, что-то между делом можно учить. 08.02.2012 17:16:06, E_VIKT
Акорса
Ну куда еще курсы -то если и так тошнит? 08.02.2012 22:11:27, Акорса
мамАсЯ
к сожалению это именно от преподавателя идет :-( мы учим англ. с репетитором - есть ОГРОМНЫЙ интерес, даже любовь :-))) к школьному относятся как и у вас - лучше б не было. Громадные домашние задания, диктанты и минимум в классе, только комментарии в эл. журнале "неплохо, надо лучше и т.п.." 08.02.2012 16:57:36, мамАсЯ
Вячеслав У.
Аналогичная проблема и с моей первоклашкой. Дочка рвалась в школу, очень хотела пойти в 1-й класс, в сентябре чуть ли не бегом бежала.
Сейчас в школу ходит с большой неохотой. Пишет в дневнике как курица лапой, домашнюю работу выполняет не аккуратно.
Хотя контрольные работы (те же диктанты) делает старательно. Иной раз глянешь, и кажется разные люди работы выполняли.
08.02.2012 16:55:42, Вячеслав У.
Акорса
Как это задают диктант? 08.02.2012 16:50:50, Акорса
Красно Солнышко
А чего тебя удивляет?
Моему еженедельно диктуют десяток слов. Диктуют по русски, надо написать по английски.
И не какие-нибудь там cat или bag, а вот числа до десяти, например, или цвета или качества типа pretty, brave и т.п. Обычная школа. Биболетова. Два раза в неделю. Но я как раз очень довольна. Мы эти диктанты теперь на раз готовим.
08.02.2012 19:16:32, Красно Солнышко
Акорса
так на уроке, а не дома. 08.02.2012 22:06:43, Акорса
Красно Солнышко
Я поняла так, что дома слова учишь к уроку.
А ты думаешь дома родители должны отдиктовать, а дети в школу принести? Это вряд ли :)
08.02.2012 22:14:09, Красно Солнышко
nastyk
чтобы подготовиться к диктанту дома, я ребенку дома этот диктант диктую по нескольку раз, пока без ошибок не напишет.
причем не только по английски, а по-китайски тоже:-)
09.02.2012 04:57:06, nastyk
Акорса
Может быть всякое :) иногда такие затейники попадаются. 08.02.2012 22:27:30, Акорса
iv_vita
у на 2 год. фраза по-русски и дети должны написать по английски. На дом все эти фразы (слова) заданы. Т.е. дома пиши, что б мог по памяти написать в классе. 08.02.2012 17:33:31, iv_vita
Слова выучить и писать под диктовку. 08.02.2012 17:27:36, Здешняя
Акорса
А учителя кто обеспечивает для диктовки - сама бегает по домам? 08.02.2012 17:44:31, Акорса
Красно Солнышко
На Лео процесс организован автоматически :)
Ты забиваешь слова. Ребенка сажаешь за компьютер. И вперед. Компьютер сам диктует и туда, и обратно :) Пока до конца все тренировки пройдет ребенок без ошибок, будет знать слова вдоль и поперек да еще и с идеальным произношением :).
08.02.2012 19:18:03, Красно Солнышко
natmet
я зарегилась на лингволео, но не могу там найти для самых начинающих... моя еще не читает, есть там что-то для таких учеников? сорри за офф)) 08.02.2012 20:45:21, natmet
Красно Солнышко
Конечно есть. Там же можно вообще начинать с отдельных слов. Кроме того, там можно только слушать какие-то совсем простые вещи.
Ну вот просто для примера.
Самое элементарное:
Счет до 10
Основные прилагательные
Прилагательные, но уже сложнее

Посложнее:
Глагол can
08.02.2012 21:41:56, Красно Солнышко
natmet
спасибо, ребенка уже не оторвать)))
а как ч сама могу что-то там искать? методом тыка? или есть что-то более быстрое?
08.02.2012 22:32:26, natmet
Красно Солнышко
Можно через Джунгли/Видео и, например, мультфильмы.
Можно по Коллекциям там же.
Можно нажимать на подтемы на самих роликах.
Вот в тех, на которые я ссылку дала, есть подтема "for children", например. Прямо под экраном смотрите.
09.02.2012 02:20:15, Красно Солнышко
Читай "подготовиться к диктанту", у нас тоже так, но дети нормально воспринимают, полезное упражнение. 08.02.2012 18:46:40, E_VIKT


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!