Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Карта мира

Попасть в московскую школу посреди года - в марте. Это реально?

Здравствуйте, дорогие конфяне!
Может быть, получится путано - в голове у меня сумбур. Но мне очень нужно посоветоваться и я с благодарностью выслушаю все мнения.
Мы - семья, мама, папа и дочка 9 лет.
Последние много-много лет мы живем за границей, в одной славной стране третьего мира - муж здесь довольно долго работал по контракту.
Дочка в этом году во втором классе, учится в школе при посольстве. Школа у нас достаточно сильная, класс маленький, всего 9 человек, очень много внимания со стороны учителей, гоняют их, спрашивают на каждом уроке всех, фактически индивидуальные занятия. Много факультативных занятий, кружков, дочь сейчас отличница, активистка, от школы один позитив. Программа, как и во всех посольских школах, "Школа России" . Это, так сказать, бэк-граунд.
Теперь наша ситуация.
Сегодня муж огорошил новостью, что мы через месяц (в марте) возвращаемся в Москву. Работа закончена. До этого были планы протянуть здесь до конца учебного года, вернуться в конце мая и без спешки подыскать школу к началу 3 класса. Все повернулось несколько иначе.
В связи со скоропостижным отъездом у нас полный ступор.
Очень боимся срываться посреди учебного года. В Москве не живем уже давно, бывали только наездами в отпуск, и посему в полном отрыве от наших реалий.
Вопросов тьма.
1) Как выбрать хорошую школу? Какие вообще критерии хорошести в наши дни для началки?
2) Каковы шансы, что нас в эту хорошую школу возьмут посреди и даже ближе к окончанию учебного года?
3) Какова вообще стратегия переговоров с администрацией школы? С чем к ним постучаться? Чем заинтересовать? Как попасть, как построить разговор? (понимаю, что вопросы, наверное, очень чайницкие, но вот потеряли навык лавирования в московских реалиях). Оговорюсь, что мы отнюдь не богаты (иначе не сидели бы в этой дыре уже столько лет), лишних денег у нас нет, платную школу мы не рассматриваем и в идеале хотели бы попасть в хорошую школу за счет талантов и способностей дочери. Но готовыми надо быть к разному развитию событий..
4) Можно ли что-то сделать в течение ближайшего месяца, который остался до отъезда дистанционно, отсюда, и что, или нужно действовать на месте?

Что нам вообще делать во всей этой ситуации?

Пожалуйста, извините за вал вопросов, мы в полном ауте от неожиданности. Очень напуганы рассказами о переполненных классах, об очередях и дежурствах около хороших московских школ.
К слову, все осложняется тем, что первое время квартиру мы будем снимать и где именно мы будем жить - пока не знаем.
Варианты для съема (работа+бабушки/дедушки) на разных концах города: 1. м. Вернадского-Юго-Западная 2. м. Волжская
Хотим снимать с привязкой к приличной школе, это основополагающее. Поэтому ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА, если Вы вдруг знаете хорошие школы в этих районах, и можете что-то сказать применительно к нашей ситуации, посоветуйте, пожалуйста!
Заранее большое всем спасибо.
Спросить в реале действительно не у кого.
08.02.2012 01:01:11,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Карта мира
Большое-пребольшое всем спасибо за помощь, поддержку и теплый прием. Давно не заходила в детские конфы на 7е, даже немного странно и непривычно такое доброе, душевное отношение! Может быть, действительно все к лучшему у нас получается..Еще раз большое спасибо! 09.02.2012 02:22:21, Карта мира
Oazis
(скромно возит ножкой по полу) Мы тут всегда белые и пушистые... :) ...когда заманиваем... поблииже....
:)
09.02.2012 10:12:18, Oazis
OLya
Это как раз практически наша ситуация. Пришли в 654 школу на Волжской в 5 класс после первой четверти. Всю началку ребенок отучился в посольской школе. Заранее обговаривали возможность прихода с директором, так как не знали, когда точно будем возвращаться. Директор всегда готов к общению, очень доброжелательный. Далее - ребенок писал тестовые работы по математике и русскому, сдавал английский. Получил приличные оценки, в тот же день был зачислен в класс, где было место. В школе сейчас пять вторых классов, но, думаю, заранее поинтересоваться о наличии мест надо. Плюс возвращения в марте - ребенка обязаны! взять в школу. Правда опять же, не факт, что будет место там, куда вам хочется. Летом сложнее, будут серьезнее проверять и т.п. С другой стороны, попросить аттестовать вас раньше - тоже вполне разумный совет. И не надо бояться администрации посольских школ, в них все возможно. Оглядитесь по сторонам, разберетесь, решите, куда вам лучше пойти. По поводу Ю-З: моя подруга в конце сентября пыталась туда перевести ребенка из другого района Москвы. Во всех хороших школах отказали, аргументируя отсутствием мест. Пошли тоже в хорошую, но с большими "взносами" - сами ушли оттуда через месяц. Сейчас учатся в простой, непрестижной. Надеюсь, немного помогла вам. Если будут вопросы, пишите в личку. 08.02.2012 22:15:23, OLya
Может бред напишу, а нельзя остаться еще на 2 месяца? Если мужа в Москву вызывают - то хотя бы Вы с дочкой останьтесь. Доучитесь спокойно - а потом приедете в Москву и спокойно будете искать школу-квартиру........ 08.02.2012 19:38:50, zetinson
Третий мир - он разный, особенно сейчас. Вдруг там революция назревает и - спасайся, кто может... 08.02.2012 21:40:54, WhiteFly
Карта мира
Это про нас. Арабская весна в разгаре.
Еше пару лет назад остались бы с дочерью, не раздумывая до конца учебного года.
Теперь страшно.
09.02.2012 02:18:27, Карта мира
Tatulya
Есть рейтиг 100 лучших школ Москвы, ищите БЛИЖАЙШУЮ, т.к. возить это почти не реально. Попасть сейчас, думаю, легче, чем перед новым учебным годом, т.к. нет ажиотажа и директора спокойнее, по крайней мере наш. Разница в программах будет по любому. Будьте готовы, что реенок "скатится" по оценкам.Наймете в помощь педагогов из школы. Заинтересовать можно своей адекватностью - хорошая семья, интерес к своему ребенку, готовность помогать школе. В некоторые школы можно попасть только за большие деньги или через связи. 08.02.2012 16:38:33, Tatulya
Лингва
Недалеко от Волжской находится наша хорошая школа, шестьсот пятьдесят четвертая))) Случаи перевода к нам посреди года имеются, и не один. Но про "стратегию переговоров с администрацией" не подскажу, моя дочь учится там с самого начала)) 08.02.2012 16:13:55, Лингва
4-я четверть - в основном повторение.
Попросите своих учителей аттестовать за 3-ий класс досрочно (можно перед этим позаниматься, либо "под честное слово" - что пройдете программу). И спокойно, не спеша - обживаетесь и ищете школу к 4 классу.
Если вдруг подвернется удачный вариант школы "прям счас" - никто не мешает туда и в конце года походить - привыкнуть.
08.02.2012 13:54:10, Чунга-Чанга
olgacool
Посольские школы не любят аттестовывать досрочно (там своя специфика). Могут отказать (нам отказали три года назад в одной Восточно-Европейской стране). 08.02.2012 14:41:02, olgacool
Донна Роза
++++ 08.02.2012 14:22:33, Донна Роза
На Вернадке сильная прогимназия (относительно других) 1754, но она французская. Если языка нет, то не подойдет. Еще более сильные (по мнению многих) 1533 и 1523 (на Университете и Юго-западной соответственно). Вот там с наличием мест может быть проблема, т.к. слышала, что там народ стоит в очереди на освобождающееся место (слышала от директора как раз 1523). Да, учителя гимназии Завельского (номер забыла, рядом с Польской модой) выбирают для своих детей свою же прогимназию 1723, конечно же, а "в запасе" держат 1733 и 1754. Разговор с такой мамой был буквально в начале ноября. Еще вроде бы 1308 и 1317, где директоров посадили, один из них умер, это на юго-западной. Но о них сейчас ничего почти неизвестно почему-то, после шумихи с директорами как-то все затихло. Так что не так много в этом районе сильных школ. Как на Волжской не знаю. 08.02.2012 12:25:38, Ёлка+++
ну далеко не все учителя из 1543 выбирают для своих детей прогимназию 1723... 09.02.2012 09:46:54, mako
olgacool
У польской моды - это 1543. 1308 и 1317 - на Анохина, еще есть 1307 (моя дочка там учится). Началка неплохая, попасть в середине года - реально (мы так попали в ровно такой же ситуации) 08.02.2012 13:43:26, olgacool
ШаНуар
Да уж, действительно, оторвались от действительности,такое впечатление,что не на родину возвращаетесь,а как раз таки собираетесь в какую-нибудь славную страну третьего мира:))).Присоединюсь к тем,кто говорит-успокиться.
При Ваших вводных,возвращаетесь Вы в марте,я бы вообще в этом году в школу не спешила.Тем более девочка умненькая и хорошо подготовленная.Вам ведь и перехать надо,на новом месте устроится,и на работу ведь сразу выходить наверняка.Что там в марте во втором классе осталось учиться.Как правило май уже неучебный месяц в началке,праздники,выходные,а с 20 чисел начинаются ЕГЭ,ГИА,до началки вообще уже никому дела нет.У нас старое сталинское здание,наших вообще уже на каникулы выгоняют,места нет и времени на них.Приедете в марте ,обустроитесь спокойно,в конце апреля сходите в школы,которые сейчас по интернету,по рейтингам подберете.В школьном образовании здесь поспрашивайте(мне сие районы вообще не известны,помочь не могу).Среди года,да не в первый класс,проблем вообще не бывает.Выберете то,что Вам понравится:).И главное не спешите "заинтересовывать",с этим сейчас строго в Москве до такой степени,что у нас например даже подарки к праздникам от родительского комитета директор запретила.Взять Вас обязаны,образование у нас пока обязательное и бесплатное,ребенок хороший,девочка:),Вы не из мухосранска приезжаете,а в родной город из-за заграницы:)).Позвоните в школы,которые выберете,запишетесь на прием к директору,придете,так и скажете-вернулись из долгосрочной командировки,привезете дневник дочкин,если какие грамоты,документы,которые для поступления нужны,выписку наверное медицинскую.Это кстати можно и по телефону заранее узнать.Все будет хорошо.
08.02.2012 12:24:38, ШаНуар
Oazis
+ ко всему нижесказанному. Сейчас с приемом все хорошо. Для меня было бы главным - вменяемость, а в идеале - замечательные качества учителя, что можно узнать из отзывов тех, кто учится в выбранных школах (зайти на их сайты и найти родителей второклассников) и из личного разговора с учителем и завучем/директором.

Девочке аккуратно так сказать, что внимания будет меньше, однако это не смертельно. Главное, чего бы я опасалась - это попадания из тепличной атмосферы доброжелательности и внимания в школу с формальной и равнодушной атмосферой. Поэтому я бы, имхо, искала именно сильного директора+учителя+школу.

Конкретно не посоветую, живу не на юге. Удачи!
08.02.2012 10:46:41, Oazis
Лиса Патрикеевна
Первое и главное - выходите из паники) Дежурств возле школ в этом году нет, т.к всех принимают электронно. И то это было актуально только для первого класса.
Что касается перевода - имхо в середине года, во второй-третий-четвертый класс попасть даже проще, чем в первый или в пятый, когда поступление осуществляется массово. Потому что могут открыться новые места - кто-то не потянул/переехал/ушел. Или просто дополнительное место - любая школа в хороших учениках заинтересована и если ребенок знающий, а вы покажете свою мотивацию, вас могут взять и "сверх списка", и деньги тут далеко не на первом месте кстати, если вообще нужны.
А за списком "правильных" школ советую вам отправиться в раздел "образование детей". + читайте рейтинги - это вы можете делать и удаленно. Потом прозвоните школы-претенденты и опишите ситуацию. Все будет хорошо:)
08.02.2012 09:54:19, Лиса Патрикеевна
Василиса из сказки
На Вернадского лучше,конечно,хоть и дороже. Попасть в школы можно. Конекретно в тот район не знаю, но в принципе можно, в крайнем случае, в депаратмент образования сходите. 08.02.2012 07:55:44, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!