Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Звонит телефон. Часто звонит.

Моя дочь (3 класс) достаточно организована и в дневник хорошо записывает задание. Многие дети не таковы, и принимаю это как данность. Они часто (до 10 человек ежедневно) звонят ей за заданием и разъяснением задания. Я в это не вмешиваюсь, это их школьные дела.(мы же не вмешиваемся и не комментируем разговоры супругов?, верно).

Но вот сегодня Я (именно Я) получила претензию от НЯНИ одной из весьма неорганизованной одноклассницы - С. не может понять и хорошо записать дом. задание, учительница диктует наверное излишне быстро, А ВАМ невозможно дозвониться!!!!!! Дайте ваш мобильник!
Я в ауте((((
Список класса с телефонами раздавали еще в 1 классе, и многократно допечатывала Я по собственной инициативе для потеряш.
МНЕ невозможно дозвониться по одной причине - после школы моя дочь БЫСТРО (очень быстро) делает уроки, т.к потом мы мчимся в музыкалку. И во время делания уроков я не снимаю трубку, иначе она не успееет ничего. Зато после 5, иногда после 7 вечера я и дочь готова общаться.

Собственно вопрос - донести ли до родитетелей данной одноклассницы, что их няня слегка зарывается? С родителями (мамой)_ я знакома очень мало, но позвонить домой вечером могу.
Сегодня я не дала няне моб., сказав, что если ей необходимо нам звонить. это можно делать после 7 вечера, а вообще-то я не справочная и если ее подопечная совсем не в состоянии записывать задание, следует ее этому научить и обращаться к учительнице, получила фыркание в спину - Какая нахалка!!!!!!
Одноклассница эта дочери не подружка, и мне очень хочется не тратить время на нее и ее хамоватую няню Я ведь претензия была ко мне не хочу.
позвоню маме и внесу ее в черный список.
06.02.2012 17:45:24,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В звонках ничего страшного не вижу, а вот таких "простых-простых" нянь надо ставить на место. Она вам не подруга, не близкая родственница и даже не коллега, на ваш личный номер телефона никаких прав не имеет, так что вы построили разговор совершенно правильно. Если что - с такими людьми ни в коем случае нельзя оправдываться (как тут ниже советуют): они это понимают как приглашение сесть на голову и ножки свесить.
Родителям я бы специально не звонила, но при случае упомянула бы про няню, только не про "зарывается", а про "представляете, хамила мне, прямо при детях! ужас какой-то, а вдруг она вашу девочку научит так себя вести?!" ;) Но это уже если не лень будет ;)
07.02.2012 23:38:26, Нэко
Лиса Патрикеевна
полностью поддерживаю. 08.02.2012 10:07:51, Лиса Патрикеевна
Oazis
Вы правыабсолютно, няню посылайте в сад любым способом, а с мамой я бы не гвоорила, или говорила в недоуменно-вежливом тоне - мол, впервые у МЕНЯ требуют домашнее задание. Мол, я домашними заданиями не ведаю. И в зависимости от того,к ак пойдет разговор, уже пожаловалась бы на няню. Если та мама поддерживает стиль няни, то просто холодно и отстраненно информировала о времени, когда можно позвонить (мобилку бы не давала). А если с той стороны вас поймут и согласятся, то, думаю, подобные разговоры няни пресекут. 07.02.2012 14:12:01, Oazis
Обычно я перевожу сразу на ребенка: "Я не в курсе, что задано, а ребенок будет дома тогда-то - звоните ему". У нас как-то со 2 класса дети сами между собой разруливают вопросы по ДЗ без участия мам и нянь. 07.02.2012 10:40:07, Посторонним В
Дикая хозяйка
В сад таких нянь... 07.02.2012 01:28:32, Дикая хозяйка
А Вы и вправду по-хамски с ней разговаривали. Няня не человек? Ей вот так же по-человечески, как здесь нам, нельзя было рассказать, о том что "МНЕ невозможно дозвониться по одной причине - после школы моя дочь БЫСТРО (очень быстро) делает уроки, т.к потом мы мчимся в музыкалку. И во время делания уроков я не снимаю трубку, иначе она не успееет ничего. Зато после 5, иногда после 7 вечера я и дочь готова общаться". Или просто сказать: звоните во столько-то? 07.02.2012 00:39:13, white-dove
Обалдеть, если честно...
...А почему у вас в реге нету номера вашего мобильного телефона!?! А я хочу его там видеть - вдруг вы мне в качестве справочной понадобитесь? Срочно впишите, а то некрасиво с вашей стороны, вы прямо за людей нас тут всех не считаете, наверно! :)))))))))))
07.02.2012 23:31:22, Нэко
Если я Вам могу быть чем-то полезна номером своего телефона -да пожалуйста, могу и написать. Во всяком случае, в том, чтобы дать номер мобильного родителям дочкиных одноклассников, я проблемы не видела. 08.02.2012 15:20:43, white-dove
Дикая хозяйка
Так не всетакие как Вы. Мобильный телефон - это мой ЛИЧНЫЙ телефон и давать его номер кому попало у меня например, нет никакого желания. Особенно в ситуации автора, учитывая тагу той семьи звонить каждый день по урокам. 08.02.2012 15:33:37, Дикая хозяйка
КалиНа*
Ага, а потом в 21-30 вечера - Вань, а продиктуй мне решение всех 10 примеров по алгебре из ДЗ :((((( Я на последнем собрании много чего родителям рассказала о звонках ИХ детей Моему.
Задолбали ...
07.02.2012 15:02:57, КалиНа*
Oazis
Это другая опера. На месте Вани я бы послала одноклассников "решайте сами". 08.02.2012 12:07:11, Oazis
ШаНуар
Что-то я хамства в словах автора к няне не заметила.Какая нахалка!!!насколько я понимаю,это цитата именно няниных слов.В моем понимании хамство- это именно подобное нарушение всякого личного пространства автора и ее ребенка,и нарушение субординации ,если можно так сказать,няней. 07.02.2012 12:11:28, ШаНуар
Бриджит Джонс
причем тут нарушение субординации то?
Хотя автора я поддерживаю, я еще удивляюсь вообще ее терпению.
07.02.2012 22:39:14, Бриджит Джонс
"Вообще-то я не справочная" -вполне себе хамство. 07.02.2012 14:19:11, white-dove
Это константация факта :) 08.02.2012 09:03:42, маугленок
Liporella
Это проблемы ТОЛЬКО няни, пусть оплатят электронный журнал, там вся домашка есть. Поддержу автора 07.02.2012 12:09:58, Liporella
Ну электронные журналы правлда еще не у всех есть (у нас в школе точно нет ничего подобного), но это не избавляет детей от обязанности самим усваивать , что задано. Причем, учитель даже не обязан это как-то специально писать на доске (за исключением можеть быть 1 кл) - некоторые любят Дз упоминать вскользь. среди урока (а дома сделаете то-то и тото) 07.02.2012 12:54:19, hanhi
Liporella
в любом случаи - это не проблема автора, а проблема няни ребенка или ее родителей 07.02.2012 13:10:20, Liporella
Дикая хозяйка
А с какой стати вообще не то, что сама девочка, но еще и ее мам адолжны пол-классу рассказывать про домашку??? 07.02.2012 01:29:07, Дикая хозяйка
ШаНуар
До родителей бы донесла.Я с нянями вообще не общаюсь,кроме здравствуйте,до свидания.Подобные вопросы решаются с отвечающим за ребенка человеком,а няня наемный персонал.А по поводу ДЗ подняла бы вопрос на родительском собрании,чтобы как-то учитель взял на себя контроль за записью.У дочери обычно звонят пропустившие или если какие-то вопросы вдруг возникают,это нормально.Хотя я например несколько лет помогала дочкиной однокласснице иностранный язык делать,благо я его тоже знаю,мне не в лом,и дочь моя свободна от этого была и делала в это время свои уроки:)). 07.02.2012 00:01:42, ШаНуар
А что няня - не человек?
И она также отвечает за ребенка.
А с учителем Вы тоже не общаетесь? Хотя, когда ребенок в школе, как раз учительница за него и отвечает.
07.02.2012 09:22:13, oleal
ШаНуар
Это человек,который НЕ имеет права высказывать свое мнение по какому-либо вопросу на рабочем месте,ее задача проследить,чтобы были выполнены все требования работодателя и донести до него же, если возникают какие-то проблемы.ВСЕ!Вот поэтому у меня и мысли никогда не возникало о няне,непрофессионализм в нашей стране везде цветет махровым цветом,а здесь были бы затронуты интересы и безопасность моего ребенка.
А учитель НЕ обслуживающий персонал,а партнер в некоторм роде родителей в образовании и социализации ребенка.
А потом речь идет не о том ,что автор не должна разговаривать ни о чем со своей няней,а именно с чужой. Для меня няня исключително передаточное звено,де юре она вообще никто,может быть даже запросто и официально не оформлена.
07.02.2012 12:07:28, ШаНуар
Высказывать имеет право кто угодно и что угодно, у нас свобода слова. А если родителей того ребенка (именно их, а не Вас и не автора) это не устраивает, то они ей и сообщат.
А если ко мне на улице обратится кто-то, сопровождающий ребенка, мне и в голову не придет интересоваться, мама это, няня или бабушка.
08.02.2012 09:07:07, маугленок
Бриджит Джонс
да у вас гордыня зашкаливает... 07.02.2012 22:41:08, Бриджит Джонс
KengaLu
"человек,который НЕ имеет права высказывать свое мнение по какому-либо вопросу на рабочем месте"
это у вас только о няни такое мнение или о всех людях, работающих не на себя? оригинально...
07.02.2012 20:04:12, KengaLu
ШаНуар
Об обслуживающем персонале-нянях,водителях,домработницах етс.Они не являются мне ровней на социальной лестнице и высказывания такие допускать с их стороны непрофессионально.Вы наверное тоже не говорите своему начальнику в спину-зарвался нахал,или скажем генеральному директору партнерской фирмы,чтобы понятнее иерархия была.Если бы претензии высказывала мать девочки или бабушка,ну что ж ,мы с ними ровня в социальном плане,я бы либо пригнорировала,либо объяснялась как-то.А няня могла бы например такое няне моего ребенка сказать,если бы таковая у нас была. 08.02.2012 12:34:30, ШаНуар
KengaLu
"заврался нахал" я не скажу и своему коллеге, знакомому, маме другой девочке и тд и тп. это просто хамство, и оно непозволительно ни по отношении ни к кому, имхо. а мнения работников и ген-директора выслушивают. поэтому очень странно читать, что подчинённый не имеет право на мнение.
удивляют ваши такие реалии.
08.02.2012 17:14:27, KengaLu
Надо же :) Давно такого не слышала и не читала. Как все запущено :) 08.02.2012 14:25:32, ДраКошка
Какая же у Вас ..... в голове. Даже слово не подберу.
По хорошему, оскорблять никого нельзя, начальник он или нет.
И с шефом я соверешенно нормально объясняюсь, если есть в том нужда.
А Вы ему слово сказать не можете, так что ли?
08.02.2012 14:17:04, oleal
Каких же Вы голубых кровей, что так вопросами неравенства озабочены? И какое Вы место занимаете на социальной лестнице? И вообще ничего, что я к Вам спиной сижу?
Я и подчиненным "зарвался нахал" не говорю, при чем здесь социальная лестница? То, что один человек является другому подчиненным или наемным персоналом - никак не означает, что они неровня.
08.02.2012 14:04:33, маугленок
KengaLu
какие же это голубые крови? это скорее подходит под "из грязи в князи". я только у таких наблюдала подобные подходы. правда там и до "князя" сильно недотягивали, но "им казалось". 08.02.2012 17:15:57, KengaLu
ШаНуар
Если честно уже надоело,тем более от темы автора вообще унеслись в неведомые дали,но отвечу сразу всем.Читайте внимательнее,господа.Я писала о данной конкретной ситуации с няней.Да,по поводу нянь у меня определенное мнение сформировано и определенное к ним отношение.Пример с начальством привела просто,чтобы хоть как-то подчеркнуть разницу в положении.Возможно неправильно,может так будет понятнее-это все равно,что мне в магазине на слова о том,что мне не подходит данный товар менеджер скажет,что я оборзела:)).И если я с этой няней буду,к примеру сидеть в очереди в парикмахерскую или мы будем выгуливать своих собак в одном парке,то она безусловно будет мне ровней.А хамить действительно никто никому не должен,ни подчиненный шефу,ни шеф подчиненному,ни родители друг другу,ни даже дети друг другу.Но это идеал,а наша жизнь,к сожалению далека от идеала.И, да ,мы живем в классовом обществе,если Вы этого не заметили.Собственно, жили в нем даже при советской власти.
Но к сожалению в годы это самой власти настолько промыли людям мозг по поводу братства,равенства и кухарок у государственного руля,что сейчас вообще малое кол-во людей представляют где и как себя надо вести.За сим откланиваюсь.
08.02.2012 16:48:01, ШаНуар
А если Вам директора магазина скажет, что Вы оборзели, это будет нормально? А заведующий торгом? Или министр легкой промышленности?
А если Вы продавцу скажете, что он оборзел, это будет нормально?
И при чем здесь свобода, равенство и братство? Хамство вроде с ними в комплекте не прилагалось.
08.02.2012 19:55:08, маугленок
KengaLu
час от часу не легче. извините, но вы лучше вообще не пытайтесь приводить примеры, потому что они один хуже другого. :) 08.02.2012 17:18:24, KengaLu
+1000 08.02.2012 17:49:25, oleal
Бред какой-то.
Почему няня не может высказывать свое мнение?
<автор не должна разговаривать ни о чем со своей няней,а именно с чужой> - главное автору не ошибиться, с бабушкой не перепутать. А то разговаривать не будет, а это и не няня вовсе, или наоборот.
К людям надо нормально относиться, а не делить на белых/черных.
Не говоря уже о том, что учитель о-о-очень часто никакой не партнер, а даже наоборот. Посты здесь почитайте.
07.02.2012 17:52:03, oleal
Дикая хозяйка
Бабушке она тоже не обязана сообщать свой телефон. 07.02.2012 19:31:14, Дикая хозяйка
Конечно, не должна. Автора я как раз поддерживаю. Сама была весь первый класс в такой ситуации.
Я про то, что нельзя няней за "нелюдей" считать.
08.02.2012 09:09:13, oleal
ШаНуар
А никто няней за "нелюдей" и не считает.Но Вы ,наверное, тоже не панибратствуете со своим шефом? Няня именно,что наемный работник и должна соблюдать трудовую дисциплину,а не хамить родителям других детей.Люди разные,кто-то может негатив к няне перенести и на всю семью в целом. 08.02.2012 12:37:50, ШаНуар
Дело в том, что никто и никому не должен хамить.
А по Вашему только низший высшему.
Т.е., по вашему я не должна хамить шефу, не потому что хамство недопустимо, а потому что он мой шеф. А т.к. я - не шеф, значит он мне хамить может.
Ну, ну...
08.02.2012 14:14:50, oleal
А родители имеют право хамить родителям других детей?!
Или, может, родители имеют право хамить няням других детей?
Мне почему-то казалось, что никто никому хамить не имеет права.
08.02.2012 14:06:02, маугленок
Я бы маму одноклассницы не трогала для начала: может она и не в курсе, что у нее такая нахалка работает. Няне бы сказала достаточно конкретно, что я в школе не учусь и свой мобильник чужим няням давать не собираюсь, хоть после 7 вечера, хоть во сколько. Детей тоже не вмешивать - может они бы и сами разобрались, если бы им не мешали глупые взрослые (имею в виду ту няню).
Мои детям тоже часто звонят одноклассники (хоть они и не отличники ни разу), но что-то ни одному взрослому ни разу не пришло в голову к этому подключиться. Не, ну в началке бывало мне звонили мамы особо стеснительных детей, которые не могли пока сами позвонить, но - на городской и меня не напрягали.
06.02.2012 21:24:13, hanhi
Чтобы вам спокойнее перенести этот инцидент, предствьте, что кто-то ошибся номером. Ну няня ведь и правда ошиблась)))
Обычное дело, если дочь занята, то так и сказать звонящим. Возможно она не единственная в классе, знающая задание. Интересующиеся постепенно распределятся со своими вопросами по радивым. Дочь молодец, а если она популярна в классе, то тоже неплохо. Обострять отношения взываниями к родителям по горячим следам не стала бы. Но на собраниии вступила бы в контакт с ними и другими с целью попросить учителя более внятно озвучивать задания.
06.02.2012 20:43:41, Etagerka
Birke
Ой, жалко не я на Вашем месте. КАК бы я поговорила с той няней :)). Мой муж тоже мастер говорить сухим и непрятным голосом с леденящей душу вежливостью :)) 06.02.2012 20:31:43, Birke
Да все уже, забыли. Т.е. Вам забыть. 06.02.2012 20:17:39, E_VIKT
Красно Солнышко
Если прямо таки по десять человек звонит, то я бы действительно посоветовала родителям поговорить с учительницей. Это ее прямая обязанность написать так, чтобы все записали и проконтролировать этот вопрос. 06.02.2012 20:08:00, Красно Солнышко
RED-BLUE
ДО родителей пока не стоит, ИМХО. Няня не умеет себя вести, но похоже, что спрос за уроки с нее. Я бы тупо сбрасывала, услышав в трубке няню. Или выслушав вопрос, говорила, что сама перезвоню, когда буду свободна, а то неудобно сейчас. Таким образом она скоро отфильтруется. 06.02.2012 20:07:27, RED-BLUE
Теперь надо рассказать той маме, иначе няня всё преподаст в таком виде, что вас и правда сочтут за вредную и противную:). 06.02.2012 19:50:46, belka_kate
KengaLu
а это страшно? "что ж люди то подумают?" да? 06.02.2012 19:54:30, KengaLu
Кому как, известно. 06.02.2012 22:45:55, belka_kate
УникаЛьнаЯ
Вот не так давно бурно обсуждалось, что ничего не стоит на постоянной основе звонить одноклассникам с просьбой продиктовать д/з. Я еще тогда удивлялась этой точке зрения :) 06.02.2012 19:34:49, УникаЛьнаЯ
Вот и я о том же вспомнила, как меня все убеждали, что ежедневно звонить насчет уроков - это нормально и нестрашно :))) 06.02.2012 20:03:22, маугленок
Не надо передергивать. Про звонки, чтобы узнать уроки писала я. И говорила я не о "ежедневно звонить", а о том, что да, можно позвонить, если возникает спорный вопрос (причем писала это я под постом Лены-Уникальной, у которой первоклашка, как и у меня -а первоклашки особой организованностью не отличаются) и подразумевала приятельские отношения с теми мамами, которым можно позвонить. А по теме автора -я вот не понимаю эти тайны с мобильным телефоном. Мы обменивались мобилками со многими родителями на всякий случай. И какая проблема, если я сейчас занята и не могу разговаривать, сказать "я занята, позвоните позже?" 07.02.2012 00:20:24, white-dove
Вообще-то это была моя тема. А у меня третьеклассник. И я там сто раз повторила, что о _спорных_ случаях речь не идет. Проблема в том, что я-то и мысли не держу, что случай, оказывается, спорный... 07.02.2012 00:52:16, маугленок
УникаЛьнаЯ
офф - я тебе ответила :) 07.02.2012 00:55:12, УникаЛьнаЯ
Оф: спасибо, я уже еще написала... 07.02.2012 01:12:54, маугленок
УникаЛьнаЯ
я уже тоже :) 07.02.2012 14:27:26, УникаЛьнаЯ
Когда дочь болеет - она ежедневно созванивается с одноклассницей, своей подругой.
Так же и та, соответственно узнает задания у Жени.
Еще бывает соседка по подъезду звонит, если в школе не была или что-то не записала.
Так что ничего страшного нет, если менно такая ситуация. А вот если ежедневные звонки от тех, кто не в состоянии сам записать - тогда совсем другое дело.
06.02.2012 21:51:32, Иртим
KengaLu
так вроде именно про "другое дело" ответвление. 06.02.2012 21:55:43, KengaLu
Тогда - по моему мнению, дело либо в учителе, либо в детской лени и неорганизованности.
В любом из указанных случаев надо бы пообщаться с учителем.
07.02.2012 12:57:35, Иртим
Birke
Не, не все. Далеко не все :) 06.02.2012 20:28:23, Birke
:))) 07.02.2012 10:11:47, маугленок
фа
По-моему, вы уже донесли до няни и уже не дали номер своего сотового. Можно было добавить, что скоро отключите и городской. такие няни сядут на голову, если не отмахиваться вовремя.... В общем, берегите свою территорию. Один раз можно забыть и позвонить, но когда это входит в систему, - в сад. 06.02.2012 19:13:22, фа
я б маме рассказала все-таки. И если она начнет извиняться, то продолжила бы общение, но предложила бы, чтоб вам звонила сама девочка, а не няня. Если б извинений не получила бы, то тогда внесла б в ЧС. 06.02.2012 19:10:11, Tигровая Mышь
ЛЯLУШКА
Давайте я Вам расскажу историю из моего детства. Может быть вдохновит.
Я была очень обязательной и аккуратной ученицей И был у меня сосед-разгильдяй, который безгранично пользовался моей добротой. Пользовался до тех пор, пока его в дверях не встретила моя мама. С вопросом: "Ты сегодня в школе был? Учительницу слушал? Вот теперь иди и делай дома задание, которое ТЕБЕ учительница дала. До свидания!"
Правда мама соседа вполне мою маму поддержала. А визиты за д/з значительно сократились.
06.02.2012 18:15:38, ЛЯLУШКА
Apfel
решила бы вопрос с няней; "какой мобильник?вы о чем? я использую его исключительно по работе."

а в то что вы не вмешиваетесь,я бы давно вмешалась.и пожалела бы время вашей дочери.это она ежедневно от 5до 10 раз разьясняет по телефону одно и тоже???? мама дорогая
сначала ограничить и закончить эти звонки, пусть родители этих детей сами рабираются-в школу к учителю идти или еще одну такю жертву найти(
06.02.2012 18:01:36, Apfel
KengaLu
я бы родителям ничего не доносила бы. а няне сказала бы, чтоб она попросила мобильник и домашний учительницы. пускай ей и звонит насчёт дом.заданий. 06.02.2012 18:01:33, KengaLu
Вы никому ничего не должны. Из этой позиции и исходите. Лично меня бы напрягло, если бы в день по 10 человек звонили узнавать домашнее задание. Я бы всех послала просто в сад, можно вежливо, но именно в сад. 06.02.2012 18:00:28, Здешняя
Примерный текст не приведете? Я правда не знаю......
Вот примерног так - звонит телефон. - здаствуйте, можно Лизу? Можно, передаю трубку дочери.

Мне сказать - нельзя? Лиза занята? Грубо.
06.02.2012 18:16:46, теперь я чебурашка
Солнечный Зай
Очень просто "она сейчас занята, делает уроки. Кто ее спрашивае? Не могли бы Вы перезвонить через час-два-три" Вежливо вполне имхо 06.02.2012 22:26:55, Солнечный Зай
Почему грубо? Моей дочери так регулярно отвечала бабушка ее лучшей подруги (с которой мы и дети были в отличных отношениях), хотя 1) моя звонила не часто, 2) не за ДЗ, 3) "занята" могло означать и "играет на компьютере". Ну моя только плечами пожимала, но однако дружба постепенно сошла на нет, к сожалению для той девочки. Моя предпочитает дружить с менее разборчивыми. 06.02.2012 21:29:17, hanhi
Birke
"Лизу ? Простите, это МОЙ мобильный номер. Лизы рядом нет и вообще я в данный момент за рулём, извините." 06.02.2012 20:32:53, Birke
Желток
простите что влезаю - но таки да так и сказать - Лиза сейчас занята - делает уроки, читает, играет и т п - перезвони после 7 вечера :) 06.02.2012 18:19:52, Желток
natmet
А кто ее спрашивает и по какому поводу? Он сейчас занята, перезвоните в/после... 06.02.2012 18:18:43, natmet
KengaLu
я бы лучше не "перезвоните в/после..." говорила, а "она вам перезвонит когда освободится" 06.02.2012 19:15:26, KengaLu
natmet
я так не люблю, кому надо - тот и звонит. 06.02.2012 19:18:50, natmet
KengaLu
ясно. я люблю, так как это овобождает меня от нежелательного разговора и даёт понять собеседнику, что он нежелателен. елси я неоднократно не перезваниваю. отфильтровываю таким образом. 06.02.2012 19:42:16, KengaLu
Nessie
я, как обязательный человек, не могла бы не перезвонить (на есте девочки)... :(
а вот ребенка (как мама) бы не позвала, сказав, что ее нет/занята/спит... таким объяснением я беру ответственность на себя.. а обещание перезвонить перекладывает ответственно на дочь
06.02.2012 20:07:57, Nessie
KengaLu
я выборочно обязательная. :) когда чувствую что мною пользуются, то обязательной быть резко перестаю. и мук совести не испытываю. 06.02.2012 20:12:23, KengaLu
Акорса
Она занята, что ей передать? 06.02.2012 18:18:33, Акорса
Ма-Тари-Кари
я бы не стала наверное, разбиралась бы с самой няней. 06.02.2012 17:51:58, Ма-Тари-Кари
Зочем Ви тг'авите?
До родителей донести, ИМХО.
Могу предложить альтернативный вариант - у нас есть форум родителей, сделанный на бесплатном движке. Каждый день родители тех детей, которые организованны, вешают на форум задание для остальных.
Я понимаю, что Вам может быть просто не до того - но мне кажется, что 5 минут на интернет - это будет наименьшей бедой по сравнению с вечно звонящим телефоном.
Кроме того - наши иногда обсуждают непонятные задания, и берут их так сказать "коллективным разумом"
06.02.2012 17:51:08, Зочем Ви тг'авите?
natmet
Донести, но до няни. Родители-то тут при чем? 06.02.2012 17:51:01, natmet
Чья няня-то? 06.02.2012 18:01:07, теперь я чебурашка
natmet
Ребенка))) 06.02.2012 18:03:23, natmet
да ладно. няня - наемный персонал, рулят ей родители. 06.02.2012 18:08:42, теперь я чебурашка
natmet
зачем вы тогда вопрос задаете, если и так знаете ответ?))) 06.02.2012 18:09:27, natmet
Впервые в такой ситуации. Не уверена, что няня действует по своему желанию, а не подолпечной. Мама может и не знать, ее ведь нет дома.
Плюс просто интересно узнать как противодействовать нахалам. У меня с этим неважно.
06.02.2012 18:12:29, теперь я чебурашка
Акорса
Донесите до обеих. А то может мама и не в курсе. 06.02.2012 18:19:19, Акорса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!