Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Polaris

Нужен совет

Девушки, нужен совет, не знаю, как поступить. Действие происходит в 1 классе. Мой радостный ребенок прибежал из школы и сказал, что его друг В. купит ему игрушечный скейт в киоске возле дома, нужно только дать ему 25 руб. ОК, 25 руб были выданы..Прошли выходные, пошли в школу. Удивительная история..Скейт В. купил (с его слов), но не удержался и открыл дома поиграть. Скейт случайно закатился под диван, откуда достать ну никакой возможности не было. Так что..как достанет, так принесет. Мой с педантичностью напоминал ему неделю про игрушку, и, вот вчера появилась новая версия: скейт, оказывается, был принесен в школу (мы один день пропускали) и случайно закатился под большой шкаф, откуда достать ну не реально вообще. Я уверена, что скейт этот В. не покупал, деньги присвоил, а теперь изворачивается. Что делать? объяснить своему, что дружба дружбой, а деньги врозь и благополучно забыть или пойти в школу к учительнице и рассказать?
31.01.2012 09:43:56,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KengaLu
я бы вела разговоры только со своим ребёнком. помогла бы ему правильные выводы сделать. 31.01.2012 18:27:05, KengaLu
Oker
имхо учительница тут вообще не при чем, а вот маме мальчика я бы сказала 31.01.2012 17:09:15, Oker
"Первый раз прощается, второй раз запрещается!". Пристальнее присмотрителсь к их взаимоотношениям. У дочки с одноклассницей так начинались проблемы. Они, вроде, дружили, но как-то всегда в ущерб моему ребенку. Договаривались поменяться лошадками из киоска: моя приносила и отдавала, а подруга "забывала". Потом лошадки также "закатывались под шкаф" и т.д. Через несколько месяцев подружка уже стала названивать дочке домой, чтобы напомнить, что она ей должна принести лошадку или наклейку в школу. Когда дочка не согласилась на неравноценный обмен, девочка начала делать мелкие пакости.
Присеките такие отношения сразу, объясняйте ценность денег, необходимость честных отношений. Если почувствуете, что друг манипулирует - посоветуйте искать другого товарища.
31.01.2012 12:46:37, starka
Polaris
Всем спасибо! Учительнице рассказывать не буду, с родителями В. разговаривать тоже не буду, своему скажу, чтобы больше про скейт не спрашивал, купим сами. Учительницу попрошу аккуратно обсудить с детьми вопрос честности и возврата долгов. 31.01.2012 11:50:14, Polaris
Бриджит Джонс
+1 Это наиболее правильное решение данной проблемы. Я бы тоже так сделала. 31.01.2012 12:48:40, Бриджит Джонс
Учительнице не стала бы говорить.Всё таки здесь уже внешкольные отношения.Тем более не до конца выяснены. 31.01.2012 11:17:13, ольгастик
Акорса
Объяснять своему. Что бывает и вот так. С чего учительница должна разруливать нешкольные проблемы? 31.01.2012 11:07:04, Акорса
VarNa
Вот для этого я своей даю 50 руб. в неделю и пусть делает с ними, что хочет.
В данной ситуации, никуда бы не пошла, а своему ребенку сказала бы, что пока друг не отдаст деньги или игрушку, больше ему денег не давать.
31.01.2012 10:14:06, VarNa
УникаЛьнаЯ
ммм... А я начало не поняла: зачем надо было вообще давать деньги В., чтобы он купил что-то для Вашего ребенка? Ваш сам купить не мог? А потом просто позвонить домой и напомнить в реиме "реального времени": возьми, поолжи в портфель, спасибо"?
Ну и сама идея связываться денежными отношениями Вам с незнакомым первоклашкой - странно, имхо. Тогда уж с его мамой стоило, наверное. Если бы эти деньги были Вашего ребенка, а не Ваши, то и вывод он бы, полагаю, сделал сам - этому В. лучше не давать ничего. А сейчас как-то странно все...

Имо, учительнице говорить не о чем. Тем более, что В. вообще может сказать, что денег не получал - тогда выйдет, что Ваш присвоил себе 25р, а свалил на друга. Для учительницы, полагаю, дети в равных правах абсолютно.

Теперь, думаю, сказать своему, что больше _ему_ денег не дадите, пусть говорит, что хочет - будете сами покупать. имхо, конечно.
31.01.2012 09:58:17, УникаЛьнаЯ
Polaris
деньги были даны В. потому, что скейт продавался в киоске у его дома, у нас рядом таких нет, вот и все. Дети договорились между собой, просто так как деньги у меня, моему пришлось их у меня попросить. Ессно беседа была проведена, что ставить маму перед факотом и договариваться на мамины деньги нечего. Вопрос не в этом, вопрос, говорить ли учительнице. 31.01.2012 10:15:56, Polaris
УникаЛьнаЯ
имхо - не о чем. Очень непонятная ситуация, кмк. Дети договаривались сами (не при вВас?), Вы дали деньги своему ребенку и больше их не видели (отдавал ли он их - не видели?). И о чем будете говорить? 31.01.2012 10:17:45, УникаЛьнаЯ
Polaris
я не собираюсь ни на кого наезжать, своему ребенку я верю на все 100%, просто рассказывать учительнице про сам факт или нет? чтобы она и в курсе была, и приглядела если что..ну и лишний раз им рассказала про то, что если берешь чужое, то надо отдавать 31.01.2012 10:25:30, Polaris
УникаЛьнаЯ
Ну расскажите, хуже-то не будет, в любом случае. Как тема классного часа - почему нет.
Я бы не стала, другой вопрос :)
31.01.2012 10:33:07, УникаЛьнаЯ
Аленкаа
Мы психологу школьному подобные темы подкидываем, чтобы обсуждали на занятии(типа классного часа у них есть такой урок, они там всякие социальные темы обсуждают). 31.01.2012 10:50:34, Аленкаа
Polaris
кстати, дельный совет, спасибо. Говорить учительнице не буду, попрошу, чтобы просто обсудили на досуге тему возврата долгов 31.01.2012 11:45:45, Polaris
я думаю дети сами договорились. у сына в классе так часто бывает. он покупает, ему покупают. 31.01.2012 10:02:28, Шерлок
УникаЛьнаЯ
В первом классе? на мамины деньги? Ну, мне это _очень_ странно. Практически "другой глобус". Особенно если потом претензии к 6-7летке появляются. Т.е. если я _вдруг_ о чем-то попрошу постороннего мне первоклассника и дам ему на это денег, то определенно "без претензий". И то, скорее всего, его родителям скажу. Потому что - а они-то не удивятся, увидев у сына "лишние" деньги? 31.01.2012 10:05:27, УникаЛьнаЯ
Polaris
а что, в 1 классе дети совсем-совсем не самостоятельные? наши сами вот домой ходят, имеют карманные деньги, покупают сами на них булочки в буфете. Договариваться с мамой по поводу 25 рублей ИМХО вообще смысла нет, потому и дала, что не 50 и тем более не 100. 31.01.2012 10:19:12, Polaris
УникаЛьнаЯ
Ну наши сами определенно не хоят (их банально из школы не выпустят), и в норме дети одни не гуляют в этом возрасте. Поэтому мне и страннен договор между детьми. Если 25р не повод для общения с той мамой -то уж точно не повод для общения с учительницей. Я, если честно, в принципе проблему не вижу - отдали 25 р ребенку, может он их потерял банально, а признаться боится? И что теперь? 31.01.2012 10:23:16, УникаЛьнаЯ
Polaris
посмотрела в регу..По поводу "в норме дети одни не гуляют в этом возрасте". Ага, в Москве и МО дети не гуляют, но мы сейчас в провинции, тут с этим проще. В Москве мой старший с няней до 5 класса ходил по секциям. Это другая планета, правильно, поэтому, Вам и странно 31.01.2012 10:29:11, Polaris
УникаЛьнаЯ
Я уже тоже вашу регу посмотрела :)))
У нас реально проще с родителями договариваться - все равно почти всех встречаешь у школы...
31.01.2012 10:32:19, УникаЛьнаЯ
дети САМИ просят друг друга. на мамины-карманные. 31.01.2012 10:09:19, Шерлок
Аленкаа
Своему объяснить, учительнице рассказать, попросить ее до родителей донести.
Я бы, на месте мамы такого мальчика, предпочла бы знать о такой ситуации.

Кроме того, я бы вообще никаких денег никаким одноклассникам давать не стала. Если ребенку так хочется скейт, то поехала бы и сама купила.
31.01.2012 09:56:41, Аленкаа
"Я бы, на месте мамы такого мальчика, предпочла бы знать о такой ситуации." + 10000! обо всех ситуациях /конфликтах/проблемах с моим ребенком предпочитаю знать и благодарю других родителей что рассказали. Но дальше уже разбираюсь-выясняю сама со своим ребенком 31.01.2012 12:04:29, Таха
Polaris
теперь конечно деньги одноклассникам давать не будет 31.01.2012 10:26:23, Polaris
остальные-то тут при чем? 31.01.2012 10:31:17, Шерлок
Oazis
+1. По всем пунктам. будут у ребенка свои карманные деньги -пусть дает. Однако разъяснить необходимо. 31.01.2012 10:05:08, Oazis
а чем отличаются свои карманные от попрошенных на конкретное что-то? 31.01.2012 10:10:05, Шерлок
Oazis
Тем, что они УЖЕ разрешены, вы не понимаете разницы? На трату УЖЕ выдано разрешение. Тратить можно ресурс, который есть в наличии. А в данном случае ребенок спланировал,как потратить то, чего у него нет - кредит взял. :) 31.01.2012 17:52:58, Oazis
какой еще кредит? попросил на игрушку. ему их дали. они стали его. возвращать их разве мама просила у него? 01.02.2012 10:13:14, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Свои ребенок может хоть проесть, хоть выбросить, хоть другу подарить - его дело. Если попросит у меня и подарит другу - я очень удивлюсь, мягко говоря. 31.01.2012 10:18:25, УникаЛьнаЯ
он попросил себе на игрушку. теперь они его деньги 31.01.2012 10:21:41, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Тогда не понимаю желания мамы беседовать с учительницей на тему "куда мой ребенок дел свои 25р". 31.01.2012 10:24:08, УникаЛьнаЯ
Аленкаа
Нет, беседовать надо на тему "Имеет место быть вот такая ситуация."

Но у меня, девочки, не исключаю, может быть несколько иное восприятие учителей в школах, потому что у меня дети учатся в частной школе и у нас учителя в полной мере принимают участие в воспитании, а не только в обучении. Т.е. для нас норма вот такую ситуацию обсудить, до всех участников донести.
Вот только в пятницу обсуждали денежный вопрос, ситуация у нас там иная, но смысл использования денег(чужих, своих) тот же.
31.01.2012 10:47:48, Аленкаа
УникаЛьнаЯ
Здесь ситуация неоднозначная, учительница разобраться в ней, определенно, не сумеет. Так что она либо обвинит произвольно выбранного из двух имеющихся мальчиков, либо применит какие-то "общие" меры, типа "не давайте детям денег с собой", либо просто устроит классный час на тему честности и денежных вопросов, что может обоими мальчиками быть не принято во внимание совершенно. Мне так кажется, я просто не вижу, какая от этого может быть польза... 31.01.2012 10:57:29, УникаЛьнаЯ
Polaris
объясняю еще раз: я не собирают выяснять куда делись эти 25 руб, я просто спрашиваю, имеет ли смысл ставить в известность учителя, что в классе есть факт присваивания карманных денег. Своему верю на 100%. НАЕЗЖАТЬ НИ НА КОГО НЕ СОБИРАЮСЬ. Лишний раз почитают на эту тему и поговорят на классном часе 31.01.2012 10:31:03, Polaris
Акорса
Где факт? Есть только рассказ Вашего мальчика. Для учительницы это прогсто один из мальчиков, с чего бы ей верить ему больше, чем другому мальчику? 31.01.2012 11:06:12, Акорса
VarNa
Это ваши домыслы, а не факты. Может он действительно купил и потерял. 31.01.2012 10:59:50, VarNa
УникаЛьнаЯ
факта нет. Т.е. он, может быть, и есть, но не для учительницы. 31.01.2012 10:44:40, УникаЛьнаЯ
ФАКТА присваивания нет. есть ваше предположение 31.01.2012 10:34:01, Шерлок
я тоже не понимаю 31.01.2012 10:26:28, Шерлок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!