Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как развить Собранность у ребенка 9 лет! Хелп!

Помогите советом, плиз!

Дочке 9 лет, в апреле уже 10 будет.
Не перегружена, учится хорошо, даже отлично.
Последнее время стала обращать внимание, что она жутко несобранная! Витает в облаках. Проявляется практически во всем!
Прошу принести одно, приносит другое. Говорю, только крышкой кастрюльку прикрой... не забудь! прихожу, забыла.
Стоит передо мной, без отвлекающего телевизора, смотрит мне в глаза, и витает в облаках. Вообще меня не слышит. Как она учится в школе, где 30 человек в классе и одна учительница, ума не приложу.
Читает книжку или делает задание, встает, пошла по другим делам...

Как развить в ней концентрацию внимания? Вроде и возраст уже не совсем маленький... Ругаться лишний раз на нее не хочется, говорю с ней, она обижается.
26.01.2012 14:02:33,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СHARMANT
Не перегружена, а чего ей напрягаться. В секции какие нибудь ходит? Спорт очень дисциплинирует 29.01.2012 20:51:19, СHARMANT
Есть конрктные советы, можно поискать, например, на рабочем месте ничего лишнего, меньше раздражителей. Помогает порядок, расписание. Надо подумать, что помогает и непросто пинать, а приучить ребенка к некоторым палочкам-выручалочкам. Немного на дрессировку похоже. С уроками: можно встать и сделать перерыв, когда сделаешь русский/м-ку и пр., пока не сделала - не вставать или "занимаешься 20 минут", таймер ставить, но это сложнее. Больше автоматизма, все на своих местах. Приучить вести дневник и планировать день. 26.01.2012 15:39:22, E_VIKT
Обратитесь к нейропсихологу на всякий случай... У нас также было,но еще и с учебой проблемы мелькали ( то умный ,то тупил). Обратились к нейропсихологу( по другому поводу,хотели склонности -таланты определить),а оказалось ....Занимаемся с сентября , результаты очевидны. 26.01.2012 15:18:10, happylady
а можно координаты к кому обращались 27.01.2012 22:31:21, Lesik i Lizun
а порекомендуйте, к кому конкретно или в какой центр обращаться? У меня у первоклассницы - рассеянное внимание, по два часа дз по математике делает, тупит иногда в элементарном. Витает в облаках. По сто раз повторять приходиться просьбы - словно не слышит. А иногда все прекрасно и быстро делает. Тоже хочу проконсультироваться у специалистов. 27.01.2012 19:13:52, Морковка
Обращались по рекомендации к психологу в дет.псих.центре ЮЗАО, она протестировала ребенка, не обнаружила отклонений, но, начав копаться в наших внутренних семейных отношениях, ушла в сторону и предложила поездить к ней пару раз в неделю полгодика-год. Смысла я так и не увидела. 26.01.2012 15:49:36, ksvetik
Я заметила,что мой сын не может найти на столе то,что я прошу.Смотрит и не видит предмет. "Туго"понимал объяснения, с математикой были проблемы.Когда наша нейропсихолог обнаружила проблемы ( менее года назад ) . она предположила,что потребуется 6 мес занятий 1 раз в неделю.С сентября мы занимаемся , и прогресс очевиден.Мы также тестировались в центре "Тверской",но таких проблем (да и такого тщательного тестирования ) они не заметили.ПОчему проблемы с математикой они тоже не поняли ( предположили плохое преподавание в школе). Это все я к тому написала,что много зависит от специалиста .Но просто можно поинтересоваться ,относится ли описываемая Вами проблема к этапу взросления или дело в чем-то другом. 26.01.2012 17:35:33, happylady
Какой адрес Вашего центра??? Скажите пож еще Вашего доктора???? 28.01.2012 16:14:32, Polina_Strukacheva
Солнечный Зай
Нейропсихолог - это СОВСЕМ другое! Мы занимались с дочкой в 1м классе - очень помогло повысить концентрацию внимания. 26.01.2012 16:25:12, Солнечный Зай
Аленкаа
Не, никак. Вырастет:) 26.01.2012 15:07:59, Аленкаа
Солнечный Зай
Знакомо. Старшая такая же. Ваша еще отлично учится (моя не слишком - в школе тоже несобранная). В бытовом плане - полный ахтунг. Очень медленно и очень постепенно все осваивает. Ну а что делать? Помогаю, повторяю, вырабатываю привычку... а как иначе? главное терпением запастись! Сомневаюсь, что можно изменить ситуацию кардинально... это как бы особенность психики такая. У меня есть взрослая подруга - очень мне мою дочь напоминает. Она и взрослая такая же - очень рассеяная, постоянно опаздывает и что-то забывает. Терплю:) 26.01.2012 14:57:08, Солнечный Зай
natmet
только медленно и планомерно прививать привычку проверять себя. напоминать, мягко, с шутками, не читая морали. научить пользоваться стикерами и записной книжкой, настольным календарем. 26.01.2012 14:44:39, natmet
Крохозябр
Во! "напоминалки" - наше всё. Мне ребенок регулярно пишет, стал меньше обижаться, что забываю его просьбы... 26.01.2012 15:32:39, Крохозябр
natmet
а лучше на мыло отдельным письмом!)))) 26.01.2012 15:34:45, natmet
Вообще-то это человек такой, надо научитсья принимать ее такой. Надо определить, где можно оставить все как есть (про крышку напрмер) а где - напрячь. Она, насколько я понимаю, и так с собой борется - иначе откуда отличные отметки и примерное поведение (вы же не читаете ежеденвно замечания в дневнике?) 26.01.2012 14:42:08, hanhi
Как же это все неутешительно((( 26.01.2012 14:35:31, ksvetik
Крохозябр
Никак. Сама такая. Как-то научилась с этим жить. На работе бывают косяки... Но сделать с этим ничего не могу, как ни старалась. 26.01.2012 14:29:00, Крохозябр
Постою рядом, послушаю.
У меня сын способено нормально делать уроки, только когда я стою в двух шагах и каждые 3 минуты повторяю: "Володя, не отвлекайся!"
Он и сам переживает, как бы ему научиться "собираться". И сам просит: "Мама, повиси у меня над душой!"
26.01.2012 14:27:11, маугленок
точно, и моя так же. пока я рядом, вроде все хорошо, ну более-менее. если меня нет и я не контролирую - все, туши свет :((((
и как же надоедает постоянно быть надсмотрщиком и пинальщиком, слов нет...
26.01.2012 14:54:29, Планетка
Businka
на троих сообразим? :) младшая такая же. 27.01.2012 00:58:04, Businka
Я буду с вами:)) 27.01.2012 15:56:50, belka_kate
да тут и спиться можно :) 27.01.2012 13:38:29, Планетка
Nessie
Ох... Это моя головная боль со старшим ребенком... Слегка улучшается с возрастом, но незначительно. Как он учится на 4 и 5 - я не понимаю, потому что каждый предмет дома или на продленке он делает по часу с моими постоянными "возвращениями на землю". Витая может начать надевать домашнюю одежду, вместо школьной, все забывает и зависает... и рассуждать очень любит. Мне кажется, это не "лечится". 26.01.2012 14:10:11, Nessie


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!