Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нулевой выхлоп от кружков (длинно)

Что-то у старшего ребенка толку от хождения на кружки нет никакого. Младший год отходил на ФК - и бойко катается, второй год ходит на гимнастику - весь оброс мышцами, многим вещам научился. На шахматы ходит первый год, но тоже уже есть кое-какие успехи.
Со старшей (9.5) - совсем другая история. В 4 года ходила на гимнастику. Я, конечно, знала, что она не спортсменка, но надеялась, что хоть окрепнет немного. Но толку не было абсолютно никакого, вообще. Больше двух лет ходила в бассейн. Ну бассейн как-то еще проплывает, а в море плавать не заставишь, максимум 10 метров, в общем -толком не умеет. Год отходила на прыжки в воду, восторгу было много, но применить все это особо негде, а ОФП была слабая - т.е. опять отдачи особой нет. Теперь сидит без спорта вообще, т.к. почти никуда не хочет, а куда хочет немного - ее уже не берут.
Четвертый год ходит в художку, поначалу с большим энтузиазмом, потом отношение все прохладнее и прохладнее. В этом году я думала дотянуть до конца года и попробовать перевести к другому преподавателю, но похоже лучше вообще бросить. Любит рисовать красавиц :-) (на таком уровне, как если бы ребенок вообще ни дня не занимался рисованием), купила ей книжку "как рисовать портреты", полистала, воодушевилась ... и за две недели срисовала один рисунок.
На шахматах (ходит с братом за компанию) у них двухнедельный перерыв, задали решить много задач, лучшим обещали приз. Загорелись оба, прибежали, кинулись решать. На второй день у дочки решено 5 задач, желания решать уже пропало :-( У младшего больше 20 решенных задач, утащил задачник в сад, чтобы там решать.
И так во всем - вроде восторг и энтузиазм, который моментально проходит, как только надо что-то делать. Сейчас ходит еще на керамику (кружок в школе). Вся в восторге, слепила приличную собачку, теперь считает себя скульптором :-). Объясняю, что скульптору уж в любом случае надо уметь рисовать - не проникается.
Что делать - бросить все, оставить одну керамику и пусть себе лепит? А в более старшем возрасте может проникнется чем-то? Из школы носят пятерки, которые, по-моему мнению, ближе к тройкам (особенности школы). На уроки тратит все время свободное от кружков (задают немного), т.е если кружка нет в этот день - так и сидит за уроками до вечера. Что посоветуете:
26.01.2012 11:56:44,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nastyk
пусть ходит, куда она сама хочет, где ей нравится. пусть даже нет никакой отдачи. никаких наставлений и замечаний с вашей стороны, пусть ходит только для удовольствия.

пусть даже ей занятие через полгода надоест. пусть тогда ищет себе другой кружок. ваше дело-платить за кружки денежку (если вам это по силам).
все остальное-чем (вредным на кружках вряд ли будут заниматься) и сколько (ну если только не прогуливает месяц подряд) она там будет заниматься-только ее ответственность.

кружки, в отличие от школы, не обязательны, поэтому заставлять вы не имеете права. пусть ходит, куда и сколько хочет, все лучше, чем дома перед телеком или компом торчать.
27.01.2012 08:45:39, nastyk
На танцы ее отдайте.Желательно не на бальные и чтоб больше 2-х раз в неделю.Сидеть сиднем в таком возрасте все-таки вредно для хдоровья.Ну либо еще в какую спортивную секцию,желательно благотворно действующую на фигуру будущей девушки)). А дальше разберетесь по ходу дела.По крайней мере у меня в этом плане один принцип-двигаться физически обязательно, хоть в чем-то.Все остальные интересы-как им хочется или не хочется.Младшая у меня например вообще сейчас только спортом и нагружена-все 6 дней в неделю получилось.Чего-либо еще для себя она и не хочет пока. У старшей через 3 года обучения в художественной же школе)) школа благополучно отвалилась-сейчас ей хочется быть ветеринаром,на другой кружок ходит.Но спорт у нее так или иначе все эти годы был.И сейчас тоже. 26.01.2012 18:21:34, Линдaaa
а что вы имеет против бальных танцев? У нас вот очень позитивный опыт: в 1 и 2 классах занимались в школе, два раза в неделю у молодого и неопытного тренера, но любовь к бальным танцам зародилась, появилось стойкое желание этим заниматься дальше, всегда с удовольствием туда ходила, сейчас (3 класс) занимаемся уже в более-менее серьезном коллективе - танцует с партнером, дома очень часто в инете ищет новую музыку и сама танцует, это же спортивно-бальные танцы, нагрузка хорошая - у нас например не только бальный танец (2 р/нед), но и хореография, аэробика, ансамбль, индивидуально еще раз в неделю берем занятия для пары (по желанию).
При этом на конкурсы никто ездить не заставляет, мы в этом году еще нигде не были, кроме внутренних - так что дополнительных затрат в этой части нет.
Ну а главное - глаза у ребенка горят - полюбила танцевать!!!
А вот с классическими "балетными" танцами у нас не заладилось - два года перед школой силком свою таскала - желание было только мое!
26.01.2012 21:41:39, Alseya
В основном то что обязательно нужен партнер))).У нас вон в ансамбле всего 5 мальчиков на кучу девиц.Но это не бальные танцы,обходятся и таким количеством. 27.01.2012 10:39:17, Линдaaa
Солнечный Зай
+1 моя дочь тоже очень любит танцевать и спортивный эффект очень явно виден (если говорить о физической нагрузке), а какая осанка и фигура!! 26.01.2012 22:39:09, Солнечный Зай
А каких результатов вы хотите от занятий?
Если ребенок неспортивный, то надо искать какие-то секции "для себя" в спортвную школу ее запихивать смысла нет....
Я бы помогла ребенку найти дело, которое увлечет. А "демонстрировать" успехи на людях не всем и надо. Лучшим результатом будет удовольствие от процесса.
Как пример - моя старшая занимается плаванием, но так как начала относительно поздно - результаты для ее ровесников совсем несерьезные. И серьезными не будут. НО - для наших целей - сохранить осанку - самое оно. Ну и плюс - ребенку нравится. Вот и пусть себе ходит.
26.01.2012 18:16:46, Иртим
azazelo i podЛИЗА
Скажите, а вы не боитесь, что фигура у девочки будет не очень от плавания? Моя просто обожает плавание! Для неё это будет наказанием, если пропустит тренеровку. Занимается с 10 летними детьми. Но я сама не в восторге от её увлечения. Посмотрела на всех тренеров-девушек, и как то мне грустно( Фигура мужская... А ей нравится 27.01.2012 07:42:41, azazelo i podЛИЗА
Не боюсь - от того уровня, который у дочери, с фигурой ничего плохого не будет - одна польза. А вот спортсменкой ей не быть - она увлечена музыкой и посвещает ей много времени. 28.01.2012 01:39:39, Иртим
Моя тоже обожала. А потом в 11 лет заявила: "Мне надоела по 40 бассейнов за полтренировки проплывать". И всё, бросила, теперь ждёт, когда по абонементу сама без взрослых ходить сможет. 27.01.2012 09:37:08, В. с работы.
У нас общие тараканы :))
Я бы оставила до конца года все как есть и ждала пока ребенок подрастет и определиться с увлечениями
Сын ходит на 2 математических кружка, его хвалят, но на олимпиадах не выше 3-го места. Кружок типа "юного физика" чистое развлечение, пересказать что делали не может, в школе иногда демонстрирует что-то, но я не видела. Рисование серьезное из под палки, школьный кружок любит, но там уровень соответствующий. Только спорт серьезно и результативно, в спортшколе не забалуешь.
26.01.2012 14:34:22, Marinaff
Оценить возможные варианты занятий и довериться профессионалам. Есть ведь программа, какие-то цели на занятиях (соревнования, выступления). Искать занятия с выраженными долгосрочными целями, это сложно уже в этом возрасте, но все же. Танцы м.б.? Вместо спорта. Не разряд, так водготовка к выступлению, прохождение программы. Полезно настоять на результате, не сразу бросать. 26.01.2012 13:34:49, E_VIKT
Cat-S
Если ребенку нравится чем-то заниматься, то пусть занимается. Полезный выхлоп в виде каких-то достижений относительно других детей не всегда бывает, и не у каждого должен быть, в конце концов. У меня ребенок 7 лет танцами занимается без особых успехов. Но ей нравится ходить на занятия, она старается, физ нагрузка для общего развития идет, чего ж бросать-то? 26.01.2012 13:08:07, Cat-S
Веснушка и В.
+1 26.01.2012 13:59:15, Веснушка и В.
Продолжать заниматься не ради результатов, а ради процесса. У меня такие же дети, но всегда занимаются и о бросании и речи быть не может: лучше уж ходить на кружки (но чтобы в удовольствие конечно), чем сидеть дома перед телеком(компом) или еще хуже - болтаться по улице. Я считаю, что то, что ребнок при деле - уже результат. Наверное, я бы согласилась вобще без доп. занятий, если бы мои дети любили целыми днями за книжками сидеть, но - это не про них. Хотя у некоторых здесь есть такие дети, но они почему-то тоже предпочитают в большинстве хоть какие-то кружки. 26.01.2012 12:23:50, hanhi
Да вот от художки что-то удовольствие совсем пропало. На спорт тоже не загонишь.
Книжки читает, но довольно вяло, иногда книжку не впихнешь, потом не отнимаешь. Иногда мучает подолгу (те, что чуть посерьезнее) и так и бросает. Из любимых занятий сейчас - игры на телефоне и мультики. Приплыли,называется.
26.01.2012 12:27:19, Ната Ф.
Мне нравился подход, который применяла мама моей подруги в далекие 70-е: после школы 1 сентября дети должны отправиться и записаться на кружки (ну раньше дети это сами делали) - любые, но чтоб обязательно где-то занимались. ИЛи более конкретно: родители определяют количество и примерную направленность "кружков", а ребенок - конкретизирует, где именно он хочет заниматсья. Но у меня еще условие - выбрал - изволь столько-то отзаниматься, прежде чем бросить. Наверняка художественных кружков (как и всяких прочих) и студий вокруг -навалом, выбирай на свой вкус. 26.01.2012 12:58:21, hanhi
У меня примерно такой же подход.
Студий, как ни странно, не так уж много в пределах досягаемости. Есть изостудия прямо в школе, буду узнавать про нее. Есть еще районная, но она для дошкольников.
26.01.2012 13:01:45, Ната Ф.
у меня дочка ходила перед школой в изостудию год, тоже сначала нравилось, в конце уже как повинность была, бросила. Потом в школе оказалось аж две изостудии! Со второго класса начала ходить туда - очень ей понравилось, работы яркие, интересные. Конечно, это не художественная школа, но у нас на нее и времени нет, а для общего развития - прекрасно, тем более моя очень педагога полюбила, идет туда как на праздник))) от учителя тоже многое зависит! 26.01.2012 21:48:47, Alseya
Да, преподаватель не очень. Первый год на подготовке был чудесный, тогда очень нравилось.
Попробуем в школе на кружок походить.
27.01.2012 18:19:14, Ната Ф.
УникаЛьнаЯ
Ну пусть занимается чем хочет, пока ей это интересно. Это же не "обязательная программа", а произвольная. Не нужны ей успехи, ей нужно попробовать и оценить. Шахматы попробовала - все понятно, можно чего-то добиться, если работать - а ей "добиться" не интересно. Отметила себе "я это могу" и дальше пошла :) Имхо - тоже вариант, не плохой. Не будет слишком погружена в одну область, не будет бояться браться за новое интересное, будет знать про себя, что она _может_ начать и у нее получится.
Когда найдет то, что действительно интересно - будет заниматься, думаю. Или не будет - не все же у нас гимнасты-художники :))
26.01.2012 12:13:02, УникаЛьнаЯ
Да щаззз...
Я владелица такого же чада. Причём, у чада как раз "получается". Только больше 1-4 лет напрягаться лень. Вот просто "не хочется". Даже если очень интересно. Потому что болтать с подружками и "химичить" дома интереснее в разы.
26.01.2012 13:21:55, В. с работы
УникаЛьнаЯ
А точно надо намеренно выбирать менее интересное, необязательное, требующее усилий вместо интересного, приятного и желанного? Имхо, это просто здравый смысл...
26.01.2012 13:45:16, УникаЛьнаЯ
Чадо само выбирало, вообще-то ))). Я же говорю - напрягаться не любит и не любит ходить "по расписанию". Ей бы раз в месяц)). У неё уже были бассейн, танцы, музыкальная школа, рисование, бисер, ещё спорт, английский и ещё что-то, по-моему. 26.01.2012 14:23:52, В. с работы
УникаЛьнаЯ
Чадо выбирало предмет. Не понимая ни расписания, не зная преподавателя, программу, чем заниматься будут. Попробовало - не понравилось настолько, чтобы ходить ))

У Вас никогда не было так: собираешься ходить в бассейн или на шейпинг дважды в неделю... а все как-то не получается? Некоторые еще абонемент покупают и не ходят ))) Почему дети-то не могут делать то, что им хочется?
26.01.2012 14:54:46, УникаЛьнаЯ
Меня бы устроило, если бы она при этом, например, книжечки читала вместо болтовни.
А я как раз из тех, кто если планирует - то делает, если на это время что-нибудь другое потом не попадает. Ишь, хочется...) Я планировала? Аргументы "за" были? Никуда не делись? Вперёд ))). Поэтому мне непросто к деточкиному подходу адаптироваться, да))). Мама Лермонтова читала в этом возрасте, а дочь - Донцову, и рисованием не хочет заниматься )). Как тут разобраться: где самоопределение, а где полное безделье и неумение напрячься, после которого человек пополняет ряды граждан без образования и работы со временем?
26.01.2012 15:29:05, В. с работы
УникаЛьнаЯ
А чем эти кружки помогут в плане работы и образования? Ничем. Вот и ответ, собственно.
26.01.2012 15:38:33, УникаЛьнаЯ
Э, нет. Секции могут дать здоровье и красивую фигуру, мышечный корсет. Кто-то, может, и может жить без этого, но вообще это затруднительно. По поводу рисования - всё просто. Это единственное, что (помимо болтовни, Донцовой и пр.) она любит делать в свободное время, и к этому у неё есть способности. Она не гуманитарий, не математик. Учится вполне прилично, но не любит это дело. Всякие природоведения ей не сдались, остальные предметы - тоже. Надо же как-то определяться. Хотя бы пробовать. У меня не те доходы, чтобы в последние два года перед поступлением по 100 тысяч )) на репетиторов тратить (школа у нас обычная, в МГУ из неё, как правило, не поступают, в самые обычные вузы идут ребята, хотя исключения, думаю, есть). Если мой ребёнок за два года до окончания школы скажет: "Мама, давай репетиторов, я решила в художественный вуз" - это, боюсь, поздновато будет. 26.01.2012 16:09:04, В. с работы
УникаЛьнаЯ
а если не в художественный, а в математику или театральный? МОжет, заранее кружков добавить, чтобы наверняка? :)))) 26.01.2012 16:32:23, УникаЛьнаЯ
Она не математик. В театральный тоже не хочет уже ( в своё время я её возить не могла), да и не надо ей с её характером в театральный.
говорю же: учёба не интересует, способностей выраженных ни к чему нет, читать не хочет, музеи не любит, любит что-то делать руками. не, на, я могу не дёргаться. Только потом, чтобы нагнать тех, кто занялся заранее, очень много денег может понадобиться.
26.01.2012 17:04:07, В. с работы
А Вы уверены что "потянете" попасть художественный вуз? Их не так и много,этих вузов .И потом непонятно что с работой потом,даже если и попадет.Это если нет в семье художников. 26.01.2012 17:10:29, Линдaaa
Совсем не уверена. Хуже только театральный))). Но это единственное, что она хоть с удовольствием делает. Я, конечно, могу не париться. Но у меня нет нефтяных вышек, и шестизначных зп у нас пока тоже нет. Так что платно учить деточку я не смогу, но суп налью, если что ))). Просто у меня очень независимый ребёнок, она сама будет тяготиться, если никуда не поступит и будет дома тусоваться. А девочка, всё-таки, в неплохих условия х подрастает, и отдавать её подручным на склад работать я не хочу ))). Я слишком неплохо видела, как устраиваются люди без образования. 26.01.2012 17:18:48, В. с работы
Ну видно же к чему ребенок более-менее склонен 26.01.2012 16:33:37, Ната Ф.
У меня такие же доводы и по спорту, и по рисованию. И ребенок такого же склада - не математик ни разу, насчет гуманитария не ясно пока 26.01.2012 16:20:55, Ната Ф.
ну художка таки может помочь
26.01.2012 16:01:09, Ната Ф.
Не совсем так. Добиться интересно, брату мелкому завидует, но напрягаться хоть чуть-чуть лень. 26.01.2012 12:21:46, Ната Ф.
УникаЛьнаЯ
Нормально. Оценивает необходимые усилия и предполагаемый результат - и отказывается от идеи )) 26.01.2012 12:29:13, УникаЛьнаЯ
:-)
А это точно хорошее качество?
26.01.2012 12:32:30, Ната Ф.
Hobbit©
Это плохое качество. С возрастом усугубится и в добавок к нему появится зависть к тем, к не только может но и добивается. 27.01.2012 15:33:03, Hobbit©
УникаЛьнаЯ
точно.
зачем разбиваться в лепешку ради того, что тебе не очень и нужно? Потому что вася-маша этим заняты? А они почему? мама сказала? А зачем? )))
Я вообще против лишнего бессмысленного напряжения.
26.01.2012 12:50:34, УникаЛьнаЯ
natmet
конечно, эффективность называется. зачем начинать поднимать неподъемный груз?))) 26.01.2012 12:34:38, natmet
Ну планка же очень низкая получается. Ой, сходу не вышло,трудно - ну и не очень-то хотелось. Кружки-то ладно. А учеба дальше сложнее будет - тогда как? 26.01.2012 12:47:05, Ната Ф.
natmet
а если это не ее планка? на все планки в мире не заберешься... а вы ее к перфекционизму склоняете. зачем?

учеба - это обязанность, и то можно/нужно выбрать любимые-нелюбимые предметы.
26.01.2012 12:54:27, natmet
ну да, ее склонишь :-) 26.01.2012 12:55:35, Ната Ф.
natmet
ну, все нормально, умеет сопротивляться ребенок)))

значит и напрягаться научится.)) всему своё время.
26.01.2012 12:56:38, natmet
natmet
Моя старшая определилась с увлечениями только классе в шестом-седьмом. Но эти увлечения у нее и до сих пор остались. Я бы не стала заставлять, пусть занимается по желанию. От занятия без радости и без интереса нет никакого толку. 26.01.2012 12:04:51, natmet
azazelo i podЛИЗА
Я считаю так, что ребенок должен попробовать все, к чему у него есть желание (и возможность) и по ходу отсеивать то, что не увлекает/не интересует/не приносит результатов. Но, попробовать себя, хоже не будет) 26.01.2012 12:04:11, azazelo i podЛИЗА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!