Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

стихи во время болезни - учить или не учить?

дочка болеет 2ю неделю. за это время к каждому уроку литературы задавалось стихотворение наизусть. причем немаленькое, 1-1,5 страницы. короче, набирается жуть сколько) Как вы поступаете, учите все, или ничего, или выборочно))?
24.01.2012 21:26:34,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tanyak
Я б учила. Я в своем детстве учила, и сына буду заставлять ( если конечно темпа не 38). 24.01.2012 22:58:59, tanyak
не 38, но кашель такой, что и четверостишия не может прочесть, не закашлявшись :((( 25.01.2012 13:18:08, Планетка
AQUA
мы вообще не делаем домашние задания во время болезни, мы болеем!
делаем только ко дню выхода в школу и к этому дню догоняем одноклассников по пройденным темам, обычно дома это элементарно делается..
24.01.2012 22:49:39, AQUA
да мы тоже сначала болеем, а потом разбираем пройденное) но домашку письменную стараемся наверстать, а то писать разучится)) но вот стихи наверстывать - это проблематично... 25.01.2012 13:17:29, Планетка
AQUA
мы не делаем ничего, просто заучиваем пройденные правила, ну и языком немного занимаемся.. 25.01.2012 23:14:25, AQUA
Зависит от ваших личных предпочтений. Если ребенку не лениво (голова не болит), в кайф и (или) есть необходимость тренировать память, то - учить. Но обычно при таких условиях оно само учится. В остальных случаях - забить. У нас столько и такого объема и в 11 кл не задают. Но я своих детей не заставляю учить лет с 6, с тех пор как поняла, что у них нет с этим проблем: когда и сколько надо - столько тогда и выучат. 24.01.2012 21:51:13, hanhi
VarNa
Учить... стихи на память вообще учить полезно, имхо :) 24.01.2012 21:34:36, VarNa
Крохозябр
А в чём польза? Правда, интересно! 25.01.2012 12:47:05, Крохозябр
VarNa
Вроде бы известный факт, что заучивание стихов развивает память... плюс чувство ритма, плюс артистичность при их декламировании... 25.01.2012 13:32:20, VarNa
Крохозябр
На мне известный факт не сработал. Память в школе была отменная - могла после 2 прочтений все Мцыри наизусть читать. Все удивлялись. Ага, куда что делось - сейчас всё записываю, да и стихов никаких не помню вообще. Как корова языком слизала. Поэтому для меня именно польза сомнительна (в далекой перспективе) - а так, да, плохого ничего, если ребенок не рыдает, конечно. 25.01.2012 13:36:40, Крохозябр
VarNa
А вы сейчас попробуйте поучить, глядишь, память и наладится :)

Еще одно прикладное назначение вспомнила :)
Наша учительница литературы очень любила, когда эпиграфом к сочинению шли какие-нибудь стихи... А откуда их взять, если не учил :)
25.01.2012 14:40:28, VarNa
Крохозябр
У меня такой информационный поток на работе каждый день, мне нужно читать и воспринимать по нескольку десятков страниц текста в день. И писать (поменьше, но соспоставимо), тут уж не до стихов, время на "поспать" найти бы. 25.01.2012 14:42:21, Крохозябр
ну не знаю) мы вот второй год ни одного стиха из учебника не пропускаем, а что-то пользы я и не вижу... Хоть названия попроси вспомнить или по паре строк - может стихов 5 от силы назовет, тогда к чему это все? И скорость заучивания ни разу не увеличилась, как ни странно. И в чем тогда польза)? 24.01.2012 21:48:13, Планетка
Пользы нет никакой, на мой взгляд. только файлы забиваются. на фиг надо? Но мы, правда, учим, задают ведь... 24.01.2012 22:29:24, Gloria
Я бы фильтровала, что учить, а что нет. Иногда такой бред задают выучить... Ну никакой пользы это не принесет. 25.01.2012 09:44:51, elku2003
Ма-Тари-Кари
+1 24.01.2012 21:35:26, Ма-Тари-Кари


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!