Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nastyk

зачем учиться рисовать?

деть любит рисовать (а кто из детей не любит). последние 2 года ходит в местную дворовую студию, за это время научился рисовать очень хорошо (по сравнению со сверстниками). родственники наперебой советуют отдать его в серьезную школу искусств или нанять частного преподавателя по рисованию. в первом случае придется возить далеко, во втором-не дешево. ну и в обоих случаях придется выкраивать время в и без того плотном расписании ребенка, не хочется его перегружать.

т.е. вопрос выходит за рамки любить рисовать и учиться просто хорошо рисовать, т.к. для этого подходит дворовая студия (недорого, не напряжно, и весело, т.к. рисуют в основном мультяшных героев). вопрос ставится-нужно ли учиться рисовать профессионально (перегружая ребенка, возможно в ущерб другим занятиям (спорту, и китайскому языку), тратя время и силы на дальние поездки, и тратя деньги на учителей и дорогое оборудование, и боюсь, что ребенку будет скучно рисовать натюрморты). т.е. я согласна потратить деньги и силы (мои и ребенка) на что-то полезное в жизни, а полезно ли рисование?

а теперь вопрос: что может дать в жизни умение хорошо профессионально рисовать? я человек от искусства далекий, но мое знакомство с галереями современного искусства наводит на мысль, что выставляются не те, кто рисует лучше, а те, кто может соригинальничать. имеется родственница-художница, зарабатывает уроками и иллюстрацией детских книжек, ну так я смотрю на современные книжки-мне кажется мой деть уже сейчас рисует не хуже (не потому что рисует очень хорошо, а потому что книжки плохо иллюстрированы).

может имеется еще какой-то аспект умения рисовать? как еще человек, умеющий рисовать может преуспеть и заработать на жизнь. может быть, полезно учиться рисовать в комбинации с каким-то другим занятием?
искать ли ребенку профессиональные уроки, или по прежнему развлекаться в нашей дворовой студии?
19.01.2012 09:15:04,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
для меня главный аспект-это дополнгительный жизненный кайф.И бонус креатива и дополниельные возможнсти к любой профессии.

Т.е рисовать,как и музицировать и понимать живопись,как и уметь слушать музыку- это совершенно отдельный кайф.
А если повезт и образ жизни.

Хотя я считабю,что призвание само челвока найдет,но сознательно лишать дополнительной радости ребенка я бы не стала.
22.01.2012 17:27:51, =СветА™=
По-моему, если ребенку нравится, то надо поддерживать и создавать все необходимые условия. Собственная мотивация у детей дорого стоит, не важно, что родителям это занятие кажется мало полезным. Заранее трудно предвидеть, что пригодится, а что нет. Моя близкая подруга училась в худ. школе, но поступила она туда классе в 4-5-ом. У нее была довольно серьезная нагрузка, много дом. заданий, не всегда интересные - это как гаммы в музыкe: скучно, но необходимо. Я ей часто позировала для многочисленных набросков для дом. задания, летом за компанию таскалась с ней на этюды. В рез-те она стала профессиональным театральным художником. Сестра моего мужа, любившая рисовать, стала архитектором. 20.01.2012 18:19:32, moksifri
летняяя
У меня есть 2 реальных примера, когда люди свое умение рисовать отлично применяют в своих профессиях (оба художественных школ не заканчивали, так только если любительские изостудии) но талант, умение есть у обоих. Один занимается компьютерным дизайном (закончил колледж по этой профессии, кстати там впервые и учился "рисовать", и поскольку талант был, то ему и давалось это легко), сейчас помимо того что работает на крупную фирму, иногда берет подработки по оформлению сайтов, рекламных роликов, даж видела пару его работ по оформлению книжных обложек. Второй пример - моя племянница, всегда отменно умела рисовать, сейчас учится на архитектурном, всерьез начала рисовать только в универе, и поскольку ей это безумно нравится то и успех "на лицо", выигрывает гранты, за учебу не платит и уверена что работу найдет легко :) Ну т.е. я к тому, что необязательно в художественную школу отдавать, просто поддерживать желание, та же дворовая изостудия для этого вполне подойдет, а там видно будет, наверное так. 20.01.2012 03:09:09, летняяя
Выскажу свое ИМХО.
Сколько помню себя в детстве, то рисовала везде и всегда, чуть ли не засыпала с карандашом в руках. Родители говорили, что художник это не профессия. Но я еще техникой увлекалась. Рисовать не бросала, но никуда ни в кружки не ходила, не говоря о худ школах. В итоге закончила сильный тех вуз и ... через три года стала работать художником. Потом закончила еще полигрф институт, т.к. поняла, что знаний не хватает.

За более 20 летний стаж художника-дизайнера, я ходила на работу чуть более 2 лет. Все остальные годы - это работа дома. Как я говорю, что у меня хобби - люблю рисовать, а мне и деньги за это платят! Красота. Сидишь дома, работаешь когда хочешь и сколько хочешь и еще занимаешься любимым делом.
Заказов много. Уже много лет не я ищу заказчиков, а они меня находят. Значит их мои рисунки (для книг) и дизайны каталогов, бршюр, плакатов устраивают. Цены договорные. Работу получаю по почте, отсылаю по почте, деньги приходят на карточку. Т.е. полная свобода. Мне все равно в какой стране работать. Не надо планировать отпуск. Ноут ссобой взял и можно и в отпуске поработать, если деньги очень нужны или заказчика потерять не хочется. А заказчику все равно где и когда я работаю, лишь бы в срок и качественно.
Если нужно больше денег, сижу работаю целыми днями, если нет такой необходимости, то работаю в полсилы.

Недостаток один. Отпускные никто не оплатит, как и больничный. И при болезни, заказчику не интересно, заболели вы или нет, ему нужно сдать работу в срок.

Так что сами можете оценить такой вариант работы художником. А их таких вариантов, где себя может найти художник полно. Знакомая рисует обертки/упаковку.

Стоит водить ребенка в кружки или нет, не знаю. Но если он любит рисовать, если он этим живет, то Вы не перебьете его мечты и тягу к рисованию. Главное не мешайте, если не хотите отдавать в художку.

PS. Плохие рис в книгах трудно критиковать. Я лично не берусь за рисование сказок и литературы для самых маленьких. Т.к. это не выгодно финансово. Плохо работу делать я не люблю. А на хороший один рис уйдет много времени, а оплата рис у заказчиков одинаково за размер! Т.е. плохо и быстро нарисовано и с душой, и долго, но одного размера рис - оплата будет одинакова.

В книгах художники обычно иллюстрируют то, что им ближе и любимее. Мне, например, нравится физика, химия, анатомия (из больниц заказы даже бывают), география (недра в разрезах, геоизыскания, нефтян вышки и добыча). Очень помогает конечно еще техническое образование, т.к. иногда рис нужно продолжить грамотным чертежом с разрезом какой-нибудь техники. И черчение еще.
19.01.2012 19:37:57, Lussi01
Слушайте, моя история 1:1. так не бывает)))
Только у меня стаж поменьше
19.01.2012 20:17:00, Ardilla
:) Раз нас уже двое, то это закономерность, а не случайность. 19.01.2012 20:30:07, Lussi01
В схожей ситуации решила не напрягаться. Пойти и серьезно учится рисовать, если это буде нужно для будущей профессии, например, можно гораздо позже.
В школе искусств должны быть, кроме рисования еще скульптура и т.п. виды активности, т.е. интеерснее
Но, если ребенок не рвется в школу искусств, я бы оставила, как ес
19.01.2012 19:20:13, Шоша
В тематическом возрасте достаточно дворовой студии. В художественные школы берут с 11 лет, когда рука уже твердая и трудолюбие есть. 19.01.2012 19:07:18, Marinaff
AQUA
если явно виден талант и ребенок очень хочет изучать художественную грамоту, то надо помочь ему получить хорошее образование в этом направлении..
Мне кажется, китайский язык скорее нужен вам, а не ему.. Ну выучит он его, может этот язык ему и не пригодится ни разу в жизни, так же как мне ни разу не довелось воспользоваться немецким, который я учила 14 лет.. А вот рисовать я хотела в детстве и сейчас еще не оставила мысль получить профессиональное образование, которого мне очень не хватает..
Очень трудно предугадать какой язык будет нужен в дальнейшем, легче выучить нужный язык потом, чем взрослому пытаться восполнить 6 лет художественной школы и 5 лет высшего учебного художественного заведения, да и это почти невозможно, рука не развита, время упущено, максимум можно стать хорошо рисующим любителем..
19.01.2012 15:39:59, AQUA
nastyk
мы в Сингапуре живем, нам китайский нужен элементарно для того, чтобы учиться в местной школе. 19.01.2012 15:54:44, nastyk
AQUA
а сейчас вы где учитесь? нельзя в той же школе остаться?
сочувствую ребенку, китайский один из сложнейших языков..
19.01.2012 15:58:59, AQUA
nastyk
в местной школе и учимся. +еще 6 часов в неделю репетитор по китайскому. 19.01.2012 16:07:38, nastyk
AQUA
Однако китайский язык явно не его призвание, это же не станет его профессией? А художественное образование откроет ему много возможностей реализовать себя во множестве смежных интересных и востребованных специальностей..
Ну учится же он, не вечно будет этот репетитор, тем более ребенок уже говорит на китайском, учится в языковой среде, скоро возможно и репетитор не понадобится)
19.01.2012 16:10:54, AQUA
nastyk
а кто знает, в чем его призвание?

основной язык, на котором ребенок говорит и думает-английский. обучение в школе тоже на английском. но т.к. китайцы в Сингапуре-титульная нация, он так же обязателен в школе. ну вот большинство детей-китайчат китайский знают от родителей (но между собой по-английски говорят), а мой деть-нет. вот и приходится нагонять.
ну из-за местной соревновательной системы в школе, вряд ли мы с репетитора быстро слезем. дай бог, чтобы по другим предметам не понадобился
вообще здесь 80% детей имеют репетитора по одному или нескольким предметам уже в 1-м классе, а к 6-му классу 100%. ментальность такая. если ребенок имеет все "пятерки", его все равно будут к репетитору водить, чтобы "шестерки" получал.
в общем в условиях, когда ВСЕ имеют репетитора, общий уровень в классе поднимается настолько высоко, что без репетитора уже не выживешь.
19.01.2012 16:34:23, nastyk
Например, мой личный ребенок, за зимние каникулы заработал себе на новый графический планшет рисованием.
Ребенка возраста этой конференции нет нужды учить в серьезной худ.школе.
19.01.2012 14:21:31, Караул
Каким образом?
правда интересно :)
19.01.2012 18:56:17, Marinaff
У меня сын тематический уже год зарабатывает рисунками. Правда до стоимости на планшет далеко. Суммы небольшие 50 руб или 100 руб, это скорее приятно ему. Сам требует рисунков. Просто у меня редко бывают простые, например графики или таблицы, они легкие, вот он их и делает. Расстраивается, что они редко. Делает конечно долго, но я не подгоняю и если бросает, когда устает, тоже не ругаю. 20.01.2012 10:14:44, Lussi01
я имела в виду работу на "дядю". 20.01.2012 12:11:46, Marinaff
Рисунки на заказ, за деньги. Но, ребеночек взрослый, не младенчик. И работает не первый раз. 19.01.2012 20:44:44, Караул
Тематические уже все не младенцы :) Сын хорошо рисует, занимается в Старте, но его художества пока не продашь :( 19.01.2012 21:36:40, Marinaff
Первый раз ее препод брал к себе в помощники для иллюстрации книг, лет в 10. Но, это было не за деньги. 19.01.2012 21:38:46, Караул
спасибо! 20.01.2012 12:08:27, Marinaff
Не за что :-)
Для справки. Ребенок отзанимался два года с частным преподом. И более ни где не учился.
50.54 КБ
20.01.2012 18:30:15, Караул
Проблема в том, что человек, родившийся художником или музыкантом, просто не может не рисовать или не петь. Поэтому профессию они выбирают не в расчете на заработок, а просто потому что другого пути у них нет. Поэтому тут бесполезно бить по рукам: если любит рисовать, потом все равно станет, но будет корить вас за то, что не отдали раньше. Люди искуства нищие, но счастливые, т.к. живут в полной гармонии со своими желаниями. 19.01.2012 13:49:29, культурный шок
Архитиектор, всевозможные дизайнеры. 19.01.2012 13:11:37, hanhi
Во-первых, не все дети любят рисовать. моя дочка практически не рисует. Раскраски с 2 лет предлагались, игнорирует. Сама просто сесть порисовать никогда не стремилась. Хотя если по заданию, то нарисует и вполне сносно, срисовать с картинки может. Но я вижу, что это не ее. Так что если ваш ребенок любит рисовать, то это уже о чем-то говорит.
Но я много слышала, что все рисование, что раньше 10-11 лет ребенку предлагается - это только развлекалки и развод родителей на деньги.
Так что я бы оставила дворовую студию для удовольствия, а класса с 5го - в художку. Рисовать натюрморты тоже бывает интересно, к тому же в художке разные предметы преподаются, не только "натюрморты".
19.01.2012 13:09:35, Планетка
nastyk
да я, честно говоря, довольно долго пребывала в шоке от того, что любит. потому что я сама рисовать (а так же лепить, и вообще всякое детское творчество) в детстве не просто не любила, а прямо таки ненавидела. ну и до сих пор, рисую, как курица лапой.

но когда стала говорить другим, что мой деть любит рисовать, меня убедили, что это ничего не значит, что 99% детей рисовать любят.
но когда ребенок на протяжении последнего года постоянно говорит, что хочет быть художником, везде таскает с собой карандаши, дом завален рисунками, то начинаю думать, что может, и правда, отнестись к этому серьезно.
19.01.2012 13:31:00, nastyk
Я вот наоборот в детстве любила рисовать, раскраски обожала и поэтому была уверена, что все дети рисуют и любят это. А с дочкой вышел такой вот облом :) Но зато она поет :)
А я сама, кстати, в художке училась, но бросила. Немного жалею, но понимаю, что все равно таланта бы не хватило на что-то дельное. Срисовать могу, натюрморт - могу, а вот фантазии нет, самой что-то изобразить плохо получается. Поэтому всегда восхищаюсь детьми, которые сами придумывают и рисуют что-то. В этом и есть талант - когда в голове рождается образ и можешь перенести его на бумагу.
19.01.2012 13:49:22, Планетка
VarNa
А сколько лет ребенку?
В серьезную художественную школу в тематическим возрасте вроде еще не берут.
Я бы пока оставила во дворовой студии для удовольствия. Но я вообще против перегрузки детей в этом возрасте.
У моей подруги племянница за год интенсивных занятий подготовилась к поступлению в полиграфический на художника-иллюстратора. А тоже ходила в простейшую дворовую студию.
19.01.2012 12:15:51, VarNa
nastyk
8 лет.
местные школы искусств принимают в любом возрасте, лишь бы родители деньги платили.
19.01.2012 12:30:31, nastyk
В 8 лет - хорошо научился рисовать, вообще не разговор. 19.01.2012 14:22:48, Караул
Liporella
в серьезные места для обучения рисованию берут не раньше 11 лет, до этого это все самодеятельность, рисуйте в двором кружке, а к 11 годам видно будет 19.01.2012 12:36:07, Liporella
Birke
Подписываюсь. А то и позже.
Я своего даже не думаю профессионально учить раньше лет 12-13-ти.
19.01.2012 14:42:15, Birke
VarNa
Да, я тоже такое слышала. 19.01.2012 12:48:26, VarNa
У нее из родственников кто-то художник? Тоже интересно-по какому принципу девочка выбрала такую профессию. 19.01.2012 12:26:08, Линдaaa
VarNa
Нет, вообще... родственники все сплошь технари :)
Почему выбрала, не знаю, но учится с удовольствием. Да и вообще, по ее рассказам, очень интересный курс.
19.01.2012 12:34:03, VarNa
УникаЛьнаЯ
Во-первых, я не поняла, хочет ли сам ребенок продолжать учиться серьезно.
Во-вторых, кмк, полно профессий, подразумевающих умение рисовать (даже не талант, а именно умение) - архитекторы, дизайнеры, иллюстраторы, мультипликаторы... Да много их )
19.01.2012 09:46:29, УникаЛьнаЯ
nastyk
ребенок хочет, весь последний год говорит, что будет художником.
но боюсь, хочет только до тех пор, пока не начнутся трудности.
19.01.2012 11:54:54, nastyk
Крохозябр
Я вообще не понимаю, в чем вопрос, если у ребенка есть способности и желание чем-либо заниматься. ИМХО, это родительская обязанность - при таких вводных найти максимально комфортную возможность развивать то, что заложено в ребенке. 22.01.2012 14:06:42, Крохозябр
УникаЛьнаЯ
Ну, бросить-то всегда успеете. А может ему понравится :) 19.01.2012 12:05:16, УникаЛьнаЯ
Сейчас вы не можете предположить, какую профессию выберет ребенок к 11 классу. Если в активе будет умение рисовать - это откроет двери в несколько дополнительных престижных ВУЗов (типа архитектурного). Да и в технических ВУЗах есть такой предмет "технический рисунок". Словом, это как музыкальная школа - большинсттво людей прекрасно обходится и без нее, но тем, кто хоть косвенно хочет иметь отношение к музыке, она необходима. 19.01.2012 09:33:01, starka
nastyk
как вы правильно заметили, угадать, кем ребенок будет, не возможно, а хочется дать ребенку максимальное количество потенциально полезных навыков. как объять необъятное?

сейчас ребенок ходит в 2 спортивные секции, не профессионально, а для здоровья. но там вопрос о более интенсивных занятиях не стоит, т.к. особых талантов не видно. бросать не хочется, т.к. здоровое тело нужно всем.
+интенсивный китайский язык, отнимает дикое количество времени и сил, но необходим, чтобы остаться на плаву в школе (мы живем в Азии). ну и польза китайского в жизни очевидна.
+изостудия раз-два в неделю, посещение свободное, оплата по часам.
если студию заменить на систематические занятия, то как это втиснуть в расписание не понятно, а если втиснем, то на школьные уроки времени не будет оставаться (мы в Азии, здесь задают много). ребенок и так почти не гуляет.
вот и думаю, стоит ли напрягаться.
19.01.2012 11:59:23, nastyk


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!