Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

представьте

Представьте себе, что вы - учительница в третьих классах. Работаете с детьми по учебнику, где есть такое задание: написать короткое сочинение про семью, или про себя, или про домашнего любимца... И на страницах с этими заданиями есть специальное место для вклеивания фото, соответственно: семьи, любимца и пр. То есть предполагается, что третьеклассник пишет сочинение и вклеивает фото соответственное сочинению. Вы даете эти задания на дом. Какую оценку вы поставите тем детям, которые все добросовестно выполнили, но фото не вклеили?
18.01.2012 12:11:20,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо за ответы. Что делает наша учительница: она ставит "см" - смотрела, то есть. Даже четверку, по ее мнению, не заслуживает ребенок, чьи родители не позаботились о вклеивании фото. Мне это кажется вопиющим. Во-первых, семейной свежей фото у меня просто нет. Сфотографировать нас троих некому. Так же отсутствует лишнее время на то, чтобы тащиться в ту контору, где печатают эти фото. У нас давно уже все в электронном виде. Само по себе требование фотографии - это бестактность, фото семьи - нечто личное. На собрании учительница сказала: пожалуйста, вклеивайте фото, это же не для меня, это - для детей, чтобы было интересно! На деле она собирает учебники и проверяет их... то есть фото не увидит никто, кроме нее самой. Кстати - да, для меня это суеверие-не суеверие, но я действительно не хочу распространять фото своей семьи. Рисовать я так же не умею, да и сомневаюсь, что учительницу устроил бы рисунок. Короче, бесит эта ситуация(((( 19.01.2012 12:48:24, mokka
Сластёник
ну бесит-так поставьте вопрос на очередном родительском собрании. Только желательно, чтобы не Вы одна выступили, а хотя бы еще кто-то из родителей 19.01.2012 18:36:23, Сластёник
AQUA
если бы оставили пустое место, то 4, если бы сделали на этом месте рисунок, то 5ку.. 18.01.2012 23:22:35, AQUA
Вот тока вчера с таки заданием страдали. Принтера дома нет, фотографии питомца тоже нет. МОжно рисунок - в итоге рисовали рисовали кошку 2 часа.Рисовала-стирала-рисовала и так по кругу. Я уже сама ей кошку рисовала, но "наша Касенька красавица, а ау тебя бегемот, а не кошка".
Правда, у нас можно было в альтернативу выучить стих. Нужно было настаивать, чтобы стих учила, я не думала, что рисунок столько времени займет.

По существу, считаю, что рисунок д.б. по желанию. Не все любят и умеют рисовать и не все родители готовы заниматься фотографиями.
18.01.2012 20:30:55, Шоша
Сластёник
если б я была учительницей, написала бы авторам учебника и\ или в Минобр, что только конченый дебил мог придумать такое задание. Ибо никакой смысловой нагрузки оно не несет, создает проблемы родителям и детям,и при этом есть риск разглашения персональной информации.
Но сильно подозреваю, что до сих пор это никто из учителей не озвучил.

И рисунок вместо фото мало что изменит. Я, например, рисовать не умею ВООБЩЕ. И что теперь? Будь я ребенком, получила бы оценку ниже за СОЧИНЕНИЕ?
18.01.2012 16:52:59, Сластёник
VarNa
Я бы на месте учителя не требовала вклейки фото. 18.01.2012 15:37:55, VarNa
Похвалю, т.к сама с детства приучена не портить учебники и ничего в них не вклеивать/вписывать/пририсовывать, т.к. ими будут пользоваться "следующие поколения".
А по сути - я не уверена, что у всех одноклассников=их родителей есть фотоаппараты, тем более цифровые.
18.01.2012 14:15:02, starka
наоборот, с нецифровыми проще, но у кого они сейчас есть? и у кого вообще нет? но дело не в этом, конечно. а такие учебники - это рабочие тетради, скорее всего. они одноразовые же 18.01.2012 16:41:39, Шерлок
Как это с нецифровыми проще? Если нет подходящего негатива, нужно всю пленку из фотика вынимать для печати, даже если она только начата.
В нашем классе полно малообеспеченных, не имеющих никаких аппаратов.
Ну и учебник - это учебник автор этот термин употребил, а рабочая тетрадь - да, одноразовая. В нашей школе учебники выдаются в библиотеке и в них даже карандашом просят не рисовать.
18.01.2012 17:30:25, starka
Учитывая, что 1)у большинства сейчас цифровые фотоаппараты, и 2)отдать фотографии в печать\воспользоваться принтером абсолютное большинство первоклашек сами, без родителей, не могут,
я очень удивлюсь, если это задание хоть кто-то выполнит.
И заранее сама предложу вместо фотографии сделать рисунок.
18.01.2012 14:02:49, маугленок
Сластёник
конечно, не могут. Да и принтер не у всех дома есть.
Помню, как меня развеселило, когда моей старшей такое задание дали "на завтра". Ага, я приехала с работы в 8 вечера, фотоателье закрыты. Чем учителя думают...
18.01.2012 16:55:42, Сластёник
Birke
Поставила бы пятёрку. Не все люди любят фотографироваться, и ,кстати, не все люди дают своё письменное согласие на использование своих фотографий в общественных целях. 18.01.2012 14:01:20, Birke
Bus
фото, которых не жалко нет, принтера тоже. Да и, честно говоря, я потом эти учебники на помойку понесу, как-то неприятно выкидывать свои фото.
Поэтому в учебнике или рабочей тетради ребёнок всегда рисует. На оценку не влияло
18.01.2012 13:43:02, Bus
УникаЛьнаЯ
ммм... а заменить фото рисунком никак? Если "фото не вклеил" и рисунок не изобразил (т.е. задание не полностью выполнено), то больше "4" не поставлю при сочинении на "5". И объясню, что именно хорошо получилось, а за что снижена отметка. Наверное :))

У моей в 1 классе по какому-то предмету было нечто про семью с "местами для портретов" Она там сама нарисовала всех, все ок :)
18.01.2012 13:40:52, УникаЛьнаЯ
Сластёник
мне кажется, неправильная система-снижать отметку за сочинение из-за отсутствия рисунка. Ребенок может написать хорошее сочинение, но не уметь рисовать. 18.01.2012 16:57:47, Сластёник
УникаЛьнаЯ
Да шедевр-то не требуется. Просто задание должно быть выполнено полностью, если претендуешь на "пять". Разве нет? 19.01.2012 01:21:25, УникаЛьнаЯ
sarioto
Я бы предложила тем, у кого нет фото нарисовать семью , любимца в этих окошечках.

А тем кто не нарисовал и не вклеил - не поставила бы выше четверки.
18.01.2012 13:24:18, sarioto
А чегой-то? Урок-то какой? Рисования разве?
Фото членов семьи мы своему ребенку вклеивать не разрешаем. Незачем чужим людям на них смотреть.
18.01.2012 14:22:55, elku2003
sarioto
Есть задание и его надо выполнить. Рисунок - это компромисс для тех, кто по каким -то причинам не вклеил фото. Ребенок должен уметь подчиняться правилам. 18.01.2012 20:58:34, sarioto
Это не правила, это у нас учебники теперь такие идиотские. Смотрю у ребенка учебник литературы для 2-го класса - волосы на голове начинают шевелиться.
И что значит есть задание - его надо выполнить? А если будет задание "вклеить в листовку с надписью "Разыскивается преступник" фото отца и повесить на улице" - его тоже нужно будет выполнить?
Скажете, что я "передергиваю"? Нет, я в школе была отличницей с примерным поведением, и только сейчас понимаю маразматичность даваемых детям заданий.
19.01.2012 12:43:00, elku2003
ЛЯLУШКА
Сглаза боитесь. Или от полиции скрываетесь:) 18.01.2012 17:27:04, ЛЯLУШКА
Сглаза :) 19.01.2012 12:32:31, elku2003
Мне трудно даже представить себя в роли учительницы: для постановки оценок у них стоолько критериев, причем далеко не все объективные. Но точно знаю, что моему ребенку в аналогичных случаях оценки снижали, елси я не успевала вовремя подсуетиться и придумать что-то с фото (дежурного набора фоток на этот случай не держу). 18.01.2012 12:58:00, hanhi
ЛЯLУШКА
Можно не клеить, если нет или суеверия какие-то, а нарисовать. 18.01.2012 12:54:49, ЛЯLУШКА
Я б на месте учителя модифицировала вопрос-на месте фото попросила бы нарисовать членов семьи.Поставила бы 4 если нет рисунков. Зачем обязательно фото непонятно-если только с целью обучить ребенка фотографировать.Но он же готовые фото возьмет. За отсутствие фотки снижать странно. 18.01.2012 12:51:01, Линдaaa
pelenka
считаю задания с приклеиванием фотографий редким бредом - я не любитель приклеивать фото семьи куда-то, потом куда-то это носить и т.д. У меня нет лишних фотографий и цветного принтера дома для выполнения такого задания.
Со стороны учителя не настаивала бы на фото.
На любую оценку было бы плевать. Маразность заданий никто не отменял :)
18.01.2012 12:46:27, pelenka
Вот я тоже не люблю фото везде приклеивать, где не надо. Я вообще считаю, что обычные задания должны в себя включать то, что можно сделать средствами, имеющимися дома. А тут надо куда-то бежать, искать, где распечатать, платить деньги и т.д. Если бы учитель снизил за это оценку, это слегка ухудшило бы моё мнение об учителе. Но сама оценка бы не расстроила. 18.01.2012 12:52:02, В. с работы
Веснушка и В.
Согласна. Уж нарисовать тогда что либо...семейное) 18.01.2012 12:49:03, Веснушка и В.
Nessie
Так я обычно своим и говорю... рисуют.. весьма схематично, конечно :) 18.01.2012 13:29:38, Nessie
pelenka
мы так и поступаем в основном :)
правда на древо семьи распечатывала ей фото, но черно-белые :) не видать на них ничего было, но задание сделано фактически :)
18.01.2012 12:51:49, pelenka
Веснушка и В.
)) 18.01.2012 14:49:17, Веснушка и В.
такую же как и с фото 18.01.2012 12:34:51, Шерлок
Согласна. Такую же, как с фото. 18.01.2012 12:49:30, В. с работы
Лиса Патрикеевна
Спрошу, почему нет фотографии. Попрошу принести на следующий день. Если не принесет - 4. Принесет - 5 (собственно, решать все равно буду по результатам высказанного ребенком обоснования "почему не принес"). Я с позиции родителя жутко расстраиваюсь, когда снижают оценку за всякие мелочи типа: сделал, но забыл принести, или несколько помарок (в тетрадке по математике, к примеру) и так далее. 18.01.2012 12:33:34, Лиса Патрикеевна
Вообще-то ребенок не должен ничего про семью учительнице докладывать. Как-то это неверно. Или фотографии домашних сдавать учительнице. Конечно, в началке дети послушные и родители наивные. Лучше бы из любого журнала вырезал какую-нибудь кошку или собаку. Последний раз в такое задание про свою семью мой сын наклеивал фотографии из журнальчика Daggostini серии про Гарри Потера. Ну и семейка получилась))) С дедушкой Дамблдором и прочее.
Училки достали(((
18.01.2012 15:12:42, jii
Лиса Патрикеевна
Мы сейчас не обсуждаем моральный аспект, мы сейчас обсуждаем конкретный вопрос: было озвучено задание, ребенок его выполнил наполовину, - итог? Т.е. я это воспринимаю именно так. Если мама - "анна чапман", это уже тема отдельного разговора. А так - да ради бога, рисуйте, клейте, вышивайте:) 18.01.2012 17:12:55, Лиса Патрикеевна
Почему бы про моральный аспект не поговорить? Ребенку снижают оценку за то, что он сделать полностью сам не может. За то что у него такая низкокачественная семья, которая не выдала ему фотографию семьи или любиой кошки. Причем нужного размера. 18.01.2012 17:33:11, jii
Как хорошо, что Вы - не учительница моего ребенка ))))))))
Как же так - мы, родители, подписываем всевозможные бумаги в рамках закона о защите персональных данных, и тут же налево-направо раздаем и вклеиваем фото семьи? Да ни за что! А рисовать я не умею, и поэтому научить ребенка не могу. Разве что вот так
:-)
А рисование к уроку русского языка и литературы никаким боком не относится. Поэтому снижать оценку - не за что!
18.01.2012 14:28:27, elku2003
Лиса Патрикеевна
ВЫ подписываете, я - нет. Горе от ума - это другая сторона безумия. 18.01.2012 17:07:49, Лиса Патрикеевна
Хуже, когда горе - результат безумия 19.01.2012 12:50:30, elku2003
ЭллиС
Пятерку с минусом. Минус за фото. 18.01.2012 12:24:10, ЭллиС
мамАсЯ
по оценки не скажу, ну нет у многих фото, все только в эл.виде :-) задайте презентацию сделать и все вам фото принесут 18.01.2012 12:22:30, мамАсЯ
Nessie
+1 ... ненавижу задания про "принести фото" и никогда мои дети его не приносят.. благо пока санкций не было никогда :) Оценку надо за выполненное ребенком ставить... ну минус можно поставить, если сильно хочется, но снижать за это на балл, имхо, не правильно совсем. 18.01.2012 13:19:13, Nessie


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!