Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Celesta

Если хотите ответить, пожалуйста, внимательно прочитайте. Спасибо.

Помогите мыслями, только, сорри, прошу советов опытных - теорию вроде изучила.
У сына сильный характер, ну мне так кажется. Из серии пацан сказал - пацан сделал. Почему так решила? Практически все из сверстников более покладистые, иногда от родителей сверстников приходится слышать "Ну, наш Вася более послушный, чем ваш!" При этом по неврологии у сына все хорошо, никаких паталогий нет, никакой гиперактивности, в школе на поведение не жалуются, учится нормально, к олимпиаде готовимся.
Это именно непослушание, не слушается взрослых, пытается делать то, что ему кажется верным. Большинство родителей - наших знакомых решают данную проблему старым проверенным способом - затрещина или по другому месту. Угрозой ремня, например, исполнением этой угрозы.
У меня муж сына никогда не бил, от меня ему иногда прилетало, но мне кажется не так часто, сколько я вижу в других семьях. А теперь сын уже мне кажется взрослым, чтобы пороть, хотя иногда кажется, что именно стоит хорошенько выпороть, и будет шелковый послушный мальчик.
Что скажете - насколько нужно физическое воздействие после 7ми, когда немаленького уже мальчика заносит на поворотах?
Темой ниже про хамство навеяно, где говорится, что надо треснуть, чтоб не оскорблял. Приближается и у нас такой период, что сын начинает подбираться к грани, отделяющей просто сопротивление моим наставлениям от настоящего хамства.
Вообще мне кажется, что он немного рановато начинает созревать, его некоторые сверстники (не все) еще не переживают по поводу прилюдных переодеваний (при гостях), спокойно относятся к колготкам и т.п.
16.01.2012 15:42:01,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во первых, 7 лет -еще маленький.
Те примеры, которые Вы привели ниже:**** забрал у младшей машинку..., разлил воду на кухне и не вытер.., На улице опасно оттолкнул мальчика с узкой горки....**** Это возрастное недопонимание ситуации, неумение договариваться, возможно немного ревности и т.п., но это не то, что ему кажется верным, т.к. ему ничего не кажется, он просто реагирует, как получается. Огрызается, потому что не хочет, чтоб ругались.
Вы должны с каждой "мелочью" в его поведении, которая Вас не устраивает разобраться отдельно. Подозреваю, что многое провоцируете Вы сами, своими требованиями, которые сложноваты для выполнения. Главное понять мотивы его поведения. Про своего могу сказать, что в 7 лет ему вытирать за собой было бы трудно, так же, как и вещи складывать на место и пр. Если я точно знаю, что моему ребенку тяжело (не важно, что делать т.к. касается всего), то я с него этого не требую, т.к. это бесполезно, просто обозначаю, что это должен бы сделать он, но делаю сама.
Отношение с сестрой-отдельная тема. В этом возрасте их отношения полностью зависят от ваших реакций. Младшие, особенно девочки, ловко манипулируют своим возрастом, и крик используют, как орудие для достижения своих целей. Старший ребенок должен быть уверен , что Вы видите ситуацию правильно, Вы должны быть с ним за одно и учить его снисходительному отношению к сестре, для этого у него должно быть больше прав и возможностей, чем у сестры, тогда и не возникнет потребности ее провацировать. У моих разница в возрасте примерно 3.5 года, старший - 10-ти летний мальчик с очень мощным характером.
Бить за то, что отнял машинку или не вытер воду и т.п. совершенно бесполезное мероприятие, кроме дальнейшего непонимания ни к чему не приведет. И не забывайте, что ребенок имеет право пробовать по - своему, но пока я не увидела ни одного примера, где у ребенка была бы идея, которую он хочет пробовать.
17.01.2012 22:25:52, К.
Celesta
Спасибо! Много еще с примерами обсуждали в конфе 1-3 [ссылка-1] 17.01.2012 23:53:01, Celesta
Если "надо" - то не надо%)
Это я про затрещины и прочие физ воздействия в случае хамства, как описано внизу.

Т.е. такой способ воздействия будет эффективен, когда идет "от души". Если задумываешься "надо-не надо" в воспитательных целях - то уже только озлобление получишь:(

У меня тоже сын никогда не был "послушным". Спасает только его логичность - ему вполне возможно объяснить целесообразность тех или иных действий (включая правила поведения). Но и он частенько может логически оспорить мои слова. Когда ребенок может быть выслушанным, влиять на решения относительно его самого - хамства становится в разы меньше...
Хотя конечно вспыльчивый характер мешает бороться со спонтанными реакциями;)
17.01.2012 17:37:22, Чунга-Чанга
Василиса из сказки
Да, по поводу колготок. Я, начитавшись местных ем, сама "отменила" их у мальчика, по возможностию Сейчас столько всякого термобелья, кальсоны бывают. Их проще надеть-снять, опять же. И прилюдно мой сын уже год раздеваться не любит. Я считаю нормальным это. было бы странно, если бы первоклассник бодро носился по дому без штанов, я бы в этом случае беспокоилась, скорее. 17.01.2012 07:21:11, Василиса из сказки
Celesta
Колготки не носит с 5 лет, другие как раз носят, но один за другим начинают отказываться от ношения колгот.
На праздники много у кого бывали в гостях, многие мальчишки не стесняются еще.
17.01.2012 10:14:01, Celesta
У меня сын тоже с непростым характером (моя мама вообще не знает иногда как себя с ним вести..) Обычно, в "сложные" моменты я даю ему время побыть одному, пусть сам принимает решение..я сказала ровным тоном что думаю и ухожу. Иногда психует сам (в посл время такое появилось), и сам уходит, напр, в свою комнату. Тоже не лезу к нему сразу никогда. Потом прихожу и разговариваем. Битье в таком возрасте уже не вариант, как мне кажется. Это его еще больше оскорбит, обидит и унизит. Я не хочу именно такой реакции на ситуацию, пусть даже конфликтную. Для него мой ровный неэмоциональный тон посильнее ремня будет. Ну или взгляд. Правда, как раз сегодня с ним были в гостях, там он себя ну очень нехорошо повел, так я ему по дороге домой сказала, что мне хотелось его ударить, я просто не стала этого делать при других. По-моему, это на него тоже подействовало как-то, долго потом шел и молчал с полными слез глазами. Вообще, он боится меня расстроить и я иногда этим пользуюсь, говорю, что обиделась и это его "отрезвляет". Хотя, понимаю, что манипуляция это чистой воды. Но тоже не всегда знаешь, как быть в той или иной ситуации. Кстати, колготки мой отказался носить еще в старшей группе садика, я просто купила кальсоны. Имеет право, он же человек:) И думаю, это точно не повод для конфликта, с ними и так в этом возрасте куча всего происходит, фиг с ними этими калготами:) Удачи вам! 17.01.2012 00:06:03, Electronic
rainboww
а почему вы видите панацею в битье? что, договориться никак? я на своего гавкаю местами, иногда хочется по заднице шлепнуть, но сдерживаюсь. с любым адекватным человеком можно договориться.
ЗЫ. мальчики в 8 лет не должны спокойно относиться к колготкам, не позорьте своих сыновей.
16.01.2012 22:56:47, rainboww
Celesta
Колготки не носит с 5 лет, другие как раз носят, и мне кажется созревание связано с отказом от колготок, как признаком девичества. Но если бы сын носил колготки, я бы его не позорила. 17.01.2012 10:10:53, Celesta
Oazis (Ван 9, Нат 5)
Сорри, а что подразумевается под "договориться"? Мы договариваемся. Только он потом не соблюдает, самоконтроль пока низкий. И что делать? 17.01.2012 00:41:28, Oazis (Ван 9, Нат 5)
rainboww
если не соблюдает, я отвечаю тем же. ему не нравится, я проецирую ситуацию на его поведение. потихоньку доходит. разумеется, забывает, разумеется, не слушается... но это же не робот, это ребенок. иногда закрываю глаза на его выходки, даю ему возможность самому справиться. 17.01.2012 09:08:13, rainboww
никогда. и при чем тут колготки вообще? 16.01.2012 22:01:52, Шерлок
Василиса из сказки
Я не бью ремнём. Просто не могу. Сын вежливее, чем дочь. В дочь кидаю тапочками, могу шлёпнуть полотенцем, запрещаю прогулку, изымаю всякие телефоны, пока не будут выполнены требования. 16.01.2012 21:43:50, Василиса из сказки
1)Устанавливать границы можно и без физических мер. Точнее, как раз сейчас, пока он только "подбирается" к ним - как раз то время, когда можно обойтись без них. Дать понять, что это неприемлимо, можно и без этого.
2)Я не демонизирую физическое воздействие, но если его применять регулярно - оно потеряет смысл. "Отчаянная болезнь требует отчаянных мер", и порка - это мера на _крайний_ случай, например если ребенок проявит подлость или жестокость, а не на ежедневные мелкие проблемки.
3)Что бы не писали в умных книжках, но большинство из нас. родителей, не умеют воспитывать детей без наказаний - и это реальность. Нашим детям некогда ждать, пока мы помудреем, нам их сейчас растить. Но наказание должно быть невредным для здоровья (в идеале полезным), не унизительным, но неприятным, и не растянутым во времени, ежеминутным. В этом смысле легкие шлепки вполне допустимы для детей 3-5 лет, но более старшим это уже обидно. У нас в семье, например, приняты наказания - 10 (20, 30) приседаний или отжиманий и 1 (2, 3) дня без компа.
16.01.2012 20:09:32, маугленок
Birke
А приседание - это разве наказание ? Для мальчишки, который не страдает избыточным весом (т.е. ему не надо отдуваться и потеть) ? 16.01.2012 22:29:21, Birke
А что такое наказание? Это же не обязательно что-то страшное и ужасное. Для взрослого, например, штраф от ГАИ - сумма в принципе не обременительная, но это наказание.
Наказание - это то, что человек предпочел бы не делать. 20-30 отжиманий (приседания мы применяем реже) - это не ужас, но и не так чтобы приятно.
Мы это взяли от нашего тренера по карате, который отжимания как дисциплинарную меру использует налево и направо.
16.01.2012 23:12:49, маугленок
Birke
Гм...надо подумать. Хорошая мысль. Я пока перчатки своему купила, боксёрские. А муж мешок боксёрский заказал - вот сегодня приволокли его, 20 кг весом.

Но не в наказание, а после каждого присеста в компьютер - кровь разогнать.
(мой сын ни разу не спортсмен)
17.01.2012 00:04:37, Birke
ИМХО: для человека, который не умеет этого делать (отжиматься например) - это не наказание, а пытка (для меня например, в любом возрасте, и для моих детей), а для детей, которые это умеют - это не наказание. а обычное действие. Например, в возрасте 10-12 лет для меня присесть 30 раз было нефиг делать. 16.01.2012 23:23:26, hanhi
Пытку - не надо.
Мой ребенок умеет отжиматься, и даже на кулаках, а не только на ладонях. Кто не умеет, для того наказание должно быть другим (или в другом размере). А кому это нефиг делать - аналогично (в смысле размера).
Помню, нас в пионерском лагере тоже приседать заставляли. Но поскольку для большинства здоровых детей 30 приседаний - нефиг делать, то мы приседали по 100 раз.
17.01.2012 10:14:11, маугленок
Oazis
Физический навык, особенно у детей, формируется в несколько дней/недель. Смысл не в изнеможении, а в необходимости выполнить здесь и сейчас. Я тоже применяю отжимания. Причем вижу, как самому сыну становится легче - вроде как отбыл наказание и можно забыть. 17.01.2012 00:44:45, Oazis
Крохозябр
Легче сыну становится по дргуой причине, ИМХО. Во-первых, отвлекается от "вредительства" (к примеру, то всё "грубил", а то вот отжиматься надо). Во-воторых (заметила по своему ребенку) наличие физической нагрузки в принципе "включает" мальчикам голову и уменьшает гонор (впечатления, чисто непрофессионала, что либо гомон какой-то впрыскивается, либо ещё что-то происходит на уровне физиологии - ну типа дрова порубил - ругаться сил уже нет, а не рубил бы дрова - силы по потратил на ругань).

Так что вовремя "нагрузить" физически очень помогает и как профилактическая мера тоже - мой личный мальчик при наличии 2-х часовой прогулки в день (активной, с залезанием, прыжками и криками в игре) становится в другое время более покладистым, чем без оной.
17.01.2012 13:41:32, Крохозябр
Oazis
Давайте читать внимательно ВМЕСТЕ. Я четко написала то, что имела в виду, как Я понимаю поведение и чувства МОЕГО сына. Гормоны, несомненно, имеют место, и способ скинуть нервное напряжение через физику работает. Но это не снимет обиду, понимаете? Это облегчает самоконтроль, минуту побил подушку и стал способен рассуждать/разговаривать/слыша­ть. Да,конечно. Но проблем общения, поведения, обид, конфликтов физиология не решает.

Моего сына нагрузить так, чтобы он научился проигрывать, помнил о вежливости на автоматическом уровне, сопереживал или хотя бы чуть-чуть задумывался о чувствах других людей пока не удалось. Можно, теоретически, грубо пахать с утра до ночи, как и жили крестьяне. Чтобы упахиваться и падать на постель, мгновенно засыпая - тогда да, конфликтов будет в разы меньше. Но у нас иная жизнь. Мы не спортсмены, не путешественники, не рыбаки. Мы достаточно праздны, да. И в школе, и дома. Это данность, менять ее я не буду, да и вообще мало кто меняет. Это если по гамбургскому счету. И правила поведения будем, соответственно, внушать всеми способами.

Наши родители были заняты больше нас нынешних. Плюс мощное общественное мнение, идеология, сложившиеся к тому времени традиции и ценности. Все вкупе облегчало задачу воспитания, имхо. Ну, а мы ищем свои способы.
Но мое мнение - только лично мое мнение - наказание отжиманиями просто заменяет порку. Так сказать, отрицательное поощрение. А вот научить правильно себя вести оно,конечно, не может. А что может, никто не знает. Сама жизнь разве что. Так это ждать надо и без гарантии. :)
17.01.2012 17:49:42, Oazis
Musenka
Вот именно в период "после 7" было у нас пару раз такое, когда мы с мужем решали, что именно "битие определяет сознание". Т.е. лет до 7 вообще физически не наказывали, а в период с 7 до 12 было пару раз, когда устраивали именно "показательные порки". Т.е. папа (именно папа) ремнем (именно ремнем) пару-тройку раз "внушал" деточке (предварительно словесно аргументировав). В общем, это были именно "показательные" порки, т.е. призваны были показать ребенку, что вот тут он границы дозволенного грубо нарушил. Очень грубо. И _очень_ нарушил. 16.01.2012 17:20:01, Musenka
Мой помладше вашего, так что практического опыта пока нет. Но по попе шлёпать я его перестала годам к 3м. Потому что считаю это неуважением. а если я его не буду уважать, он и сам себя уважать не будет. Такого человека и другие уважать не будут. Я не хочу такого развития событий. 16.01.2012 17:10:17, Оранжевое настроение
Celesta
Практически не шлёпаю уже давно - вот он и умный весь из себя. В хорошем смысле говорю. 16.01.2012 17:14:50, Celesta
У меня оба ребенка с сильными, независимыми характерами. Но сын из двоих больше склонен подчиняться коллективу, чем дочь.
Мне кажется, что хотя ребенка с собственным мнением растить и нелегко, но в жизни такому человеку будет легче. Поэтому все свои запреты долго и нудно объясняю, чтобы ребенок понял. В вещах, не касающихся безопасности, пусть иногда и сам шишки набъет.
16.01.2012 16:55:13, Иртим
Физическое воздействие запрещено законом. Поэтому обсуждать бесполезно: даже если мы тут решим, что полезно - то все равно нам никто не позволит. 16.01.2012 16:44:37, культурный шок
Моего отец раза два-три порол в этом же возрасет. (ну т.е. два шлепка по мягкому месту ремнём). Я могла подзатылник дать. Так в результате про ремень он и не помнит, а мои позатыльники запомнились. Говорит, что по говове как-то обидно ему было. Хоть и было-то всего два раза. Но результат это давало скорее отрицательный, он или замыкался в себе или наоборот шёл в разнос, психовал очень сильно. Потом сообразили, что характер действительно сильный, не переломишь:) Пришлось договариваться и перестраиваться. 16.01.2012 16:44:08, мама КИра
Я не верю в какую бы то ни было эффективность физического воздействия на детей любого пола и любого возраста. Это в лучшем случае создает видимость послушания, в худшем (в любом) - ожесточает ребенка и (или) приучает лучше маскироваться. Но к сожалению это не значит, что я ни разу в жизни не тронула своих детей пальцем. Было дело, от бессилия, сердцах, но это каждый раз подтверждало написанное выше. 16.01.2012 16:39:22, hanhi
Oazis
Имхо, стеснение при переодевании вполне естественно в этом возрасте, и с моей точки зрения, оправданно. Неприятие колгот тоже (это все технические вопросы, решаемые легко).

А вот стиль поведения (когда сделаю сам, не послушаюсь) мне категорически не нравится, хотя это основа самостоятельности бла-бла-бла, но жить с этим неудобно и неприятно, какие бы победы в будущем это для мальчика не сулило.
Поэтому -поговорить с папой, выработать общую стратегию, и доносить мальчику. Что, мол, у нас ТАК не принято. Собираешься действовать -доложи командиру, как именно и зачем. Какими средствами, чего ждешь в результате. То есть прививать осознанность действий. Чую (попой, свой подобный вашему, но послабее), что вам будет трудно. Но хамство и непокорность -разные вещи. Первое недопустимо вплоть до битья, а второе - вполне себе достойное уважения качесвто,если имеет правовую основу. :) (жажду справедливости, исследовательский зуд и тп)
Все имхо.

PS Но за хамство в идеале должен один раз и сильно наказать отец, а не мама.
PPS Думаю, о хамстве в 7-8 лет говорить рановато...
16.01.2012 16:34:48, Oazis
Celesta
Ощущение, что меня наконец поняли) Спасибо)
Ну, про хамство - это я готовлюсь заранее, он только по мелочи огрызается, думаю в мультике каком посмотрел - при замечаниях натягивает улыбку как у кота в 32 зуба и держит до конца разговора, говорю - нельзя так поступать,он шепчет (пока,ээх) "бла-бла-бла". Не всегда, конечно, но бывает изредка.
И действительно - это все ужасно неудобно, конфликтно...
С мужем, конечно, общались не раз, но он много работает, так что в основном мне разгребать.
16.01.2012 16:40:44, Celesta
блин, чую, меня ждет тоже самое... Мой сын теоритически очень подходит под описание... Пороть заранее?:))) 16.01.2012 22:46:40, margass
Jen1
По своему опыту знаю: подобное сопротивление возникает, когда количество замечаний и претензий к ребенку зашкаливает. 16.01.2012 17:41:44, Jen1
Celesta
Вот поэтому думала, что я может пару раз выпороть, но народная мудрость говорит, не надо. Значит, будем дальше. Вот, например, он сейчас забрал у младшей машинку, катается, она рыдает. Оставить этот случай без внимания? (В принципе, оставила, сами вопрос разрулили) А до этого разлил воду на кухне и не вытер - не сказать, что надо за собой вытирать? На улице опасно оттолкнул мальчика с узкой горки, сказала, опять толкает, аргумент - он мне на физ-ре подножку поставил! Ушли оттуда. Но из таких мелочей складывается день, с утра до вечера. 16.01.2012 19:02:37, Celesta
Jen1
А как у него с чувством юмора? Для моего - лучшая разрядка, если показать смешную сторону ситуации. Он хохочет и сопротивление как то сникает. Правда, мне самой частенько стало не хватать юмора и выдержки. Пололоса такая пошла. Говорят, надо с себя начинать - больше радоваться, устраивать сюрпризы себе и близким. 16.01.2012 23:58:57, Jen1
Дина (Джума)
Не знакома ни с одной семьей, где реально пороли бы детей. Это Вы как-то специально выискиваете и выбираете. Или из другого общества какого-то.
Я могла бы треснуть своего сына(ему 9лет), если бы перешел какую-то особую грань, и сын это знает. Но точно также я треснула бы и Вас и кого угодно другого при пересечении той самой грани.
А взрослые, пользующиеся своей властью над ребенком, вымещающие на нем свои баааальшие проблемы мне противны. Всегда были и будут противны.
16.01.2012 16:29:23, Дина (Джума)
Celesta
В моем понимании, порка - это пару раз в злости ударить ремнем. Моя знакомая, мать троих детей, учит меня как воспитывать - вот я ему сказала сделаешь - выпорю, сделал- выпорола. Приятнейшие люди, инженеры. Я хочу ПОНЯТЬ - может я действительно слишком вольно сына воспитываю? 16.01.2012 16:32:55, Celesta
Дина (Джума)
Если сыну уже больше 7ми, судя по топику, воспитывать уже неважно как, я вообще не слишком понимаю что это такое- воспитывать. Есть обязательные "нормы" и "правила", которым Вы обязаны его научить, но именно чтобы "воспитывать"- поздновато.
Имхо, Вам теперь если только над собой работать, чтоб сын Вас уважал и просто так по собственному желанию слушался.
А пока... то, что Вы описываете, похоже больше на обычное неуважение. А его не битием добиваются... вернее, можно и так, но временно во-первых, быстрее и качественнее врать научится, во-вторых, а проще- собственной личностью, правотой, знаниями, развитостью, примером.
То, что я наблюдаю в разных семьях, делится ровно на два варианта независимо от порки, злости и прочего. И делится так, как нравится родителям. Родители либо выбирают контакт с ребенком, реально желают быть в курсе событий, взаимодействуют, общаются и пр или выбирают страусиную политику "лишь бы я не знала", оба варианта вполне счастливые. Мне это напоминает отношение жен к изменам- неважно приемлют или нет, неважно скандалят, терпят или бьют изменщика скалкой, основных подхода два- "неважно как на самой деле, главное чтоб я ничего не знала, в нашем поросятничке тепло" или "мы партнеры и я должна быть в курсе жизни своего мужа". И все по-своему счастливы.. Проблема возникает только когда жена врет сама себе и зачем-то хочет узнать то, чего знать на самом деле не готова.
У Вас знаете чем похожа картинка? Сын идет напролом, похоже, Ваша "вольность" воспитания- она из той схемы партнерства и взаимоуважения... Но Вы сама не знаете чего хотите, как та жена, которая типа хочет партнерства, но лучше бы засунула голову куда поглубже... Потому что когда сын проявляет "взрослость" и претендует на соблственные решения, Вам сразу ближе поза "я-взрослая и вообще, ты обязан уважать и слушаться мать свою", Вы не готовы быть неправой, Вы не готовы смотреть на решения сына и позволять ему его ошибки... Кто знает как правильно? Бить- да, не мое совсем. Но если с детства у вас в семье была бы модель "сделаешь-побью"- было бы все ок. Просто на щдругих условиях.
Вы его пытаетесь бить. Но только морально. Чем лично мне и таким как я неприятна процедура порки? Тем, что взрослый, пользуясь своей вседозволенностью, пользуясь своей властью и силой, физически воздействует на человека, который не может (!!!) адекватно проотивостоять.
Вот только моральное воздействие совершенно аналогично ведь. Можно ребенка пальцем не тронуть, но так морально надавить и опустить, что он соплями еще неделю исходить будет. И за это тоже никто родителя не накажет и не отругает.
Поэтому бить-не бить суть неважно.
Вам сейчас главное огбозначить границы, остальное, сори, поздняк.
И это как раз тот возраст, когда ребенок реально эти границы пытается проверить, потрясти и даже передвинуть.
Самое интересное, что ... а по-другому-то и не получится))) Как иначе он Вам донесет то ,что взрослеет?
Идеальные партнерские семьи ,где все эти кризисы с отодвиганием границ и бунтом взрослеющего ребенка незаметны, потому что все находятся в постоянном контакте, без жестких моделей, где есть роли, а границы либо отсутствуют, либо меняются каждую минуту- они крайне редки. А во всех остальных случаях... от низов к родителям информация идет настолько туго ,настолько тупо и усердно родители сопротивляются переменам, что приходится совершать революцию. Каждый день, если родители усердствуют... и то, что такие родители после ежедневных революций становятся классовыми врагами ребенка... виноваты только они, взрослые родители.
Выбирать и решать только Вам. Но делать это надо быстро- еще немножко и просто поздно будет. А в 14ть ребенок вполне способен окончательно послать Вас куда подальше... со всеми Вашими правилами, границами и мнимой "вольностью"
17.01.2012 00:51:39, Дина (Джума)
в злости? это ж его надо где-то взять, уже и злость прошла 16.01.2012 22:00:53, Шерлок
=СветА™=
Ну,порка -исторически проверенные инструмент воспитания,поощряемый во многих культурах.:-))
Доктора Добсона читали? Он аргементирует целесообразность порки за дело.
Но это счас не модно,поэтому не всем близко.:=)
16.01.2012 16:11:19, =СветА™=
Birke
Насчёт битья - гм. А потом мальчег Вас перерастёт. И папу тоже. И каааак даст папе сдачи. Прям в челюсть. 16.01.2012 16:07:26, Birke
Celesta
Да не бьёт его папа, и не начнет никогда. 16.01.2012 16:20:51, Celesta
вот-вот +++ 16.01.2012 16:10:46, Здешняя
Бить чревато. Мое глубокое ИМХО. И что - до старости бить? Отпущенная пружина - после возраста, когда затрещины уже давать будет просто чисто физически невозможно, может дать тааакой отмах, что мало не покажется. Как ни странно, разговаривать. Именно. Налаживать контакт и смириться с тем, что ребенок становится потихонечку подростком. Стараться давать больше самостоятельности, но при этом объяснять, что это ответственность и что есть обязанности, которые выполняют по-настоящему взрослые люди. На хамство можно, в конце концов, обидеться, не разговаривать. Не будет же он целый год молчать! При примирении подробно объяснить, что именно не понравилось и почему. 16.01.2012 16:04:36, Здешняя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!