Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По кривым зубам подскажите

Обошли 4х ортодонтов: кто говорит, надо ставить пластины, чтобы не ставить потом брекеты. А другие что наоборот, лучше потом брекеты гораздо точнее и быстрее все исправят, а пластинами только ребенка мучить. Но все по желанию родителей.

Тоже самое с уздечкой(из-за уздечки у ребенка расщелина между зубами), : кто-то говорит, нужно подрезать прямо сейчас кто-то говорит подрезать не ранее 9 лет (пока не исполнилось)

Кому верить? Цены примерно одинаковые, но и не в цене дело, нужен результат, но и без дела не хочется железки на зубах носить.
16.01.2012 13:29:27,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне только однажды стоматолог сказала, что нужно верхнюю уздечку ребенку подрезать. Остальные ничего не говорили и я не подрезала. Теперь жалею - мне кажется, что от этого верхняя губа теперь не закрывает полностью верхние зубы (может это и не так, но сомнения мучают). Ортодонт говорит, что при сильно неправильном прикусе нужны сначала пластинки, а потом, для отдельных зубов, брекеты. Ребенка носила пластиники 2 года, сейчас второй год носит "трейнер" (вернее одевает на ночь) - на неудобство жаловалась только в первые 2 дня. Подозреваю, что все равно брекетов не избежать. 17.01.2012 09:58:19, starka
tanyak
Моему сыну назначили пластинки, теперь эта эпопея на 2 года минимум. Первый год одного вида, через гд другого вида. Правда у сына зубы не кривые, а прикус неправильный. Чтоб все зубки потом влезли в свои положенные места :) 16.01.2012 19:40:18, tanyak
Желток
моя подружка-ортодонт против пластинок, говорит это прошлый век - просто ребенка мучить 3-5 лет - если есть предпосылки - то все и так расставится, если нет и не будет места- то пластинками только калечить - т к зубы то разойдутся - но за счет того что корни сойдутся - челюсть от пластинок не увеличится и потом все равно рвать и ставить брекеты- только еще и выправлять то что пластинками наворотили - как-то так, во всяком случае моей она ставить пластинки отказалась, хотя у нас просто нет места для постоянных - вообще нет промежутков в зубном ряду между молочными зубами, и молочные очень мелкие 16.01.2012 18:18:43, Желток
СHARMANT
у нас такая же беда. 5й зуб выпал так как его поджал 6й постоянный:( 29.01.2012 21:30:59, СHARMANT
У моего ребенка ровно такая же проблема( А что Вам ваша подруга-ортодонт на это счет посоветовала? Ждать когда вырастут зубки, а потом удалить какие-то из них, чтобы остальные выровнять? У нашего такой маленький ротик, что "взрослые" зубы точно не разместятся(( 17.01.2012 00:29:25, такая же проблема
Желток
сказала ждать, потом по факту - возможно челюсть будет расти постепенно в момент прорезывания зубов, если нет - то будем пока драть молочные в момент прорезывания зубов - если не будут вставать - что бы было место для постоянных, а дальше после смены всех зубов будем смотреть - что делать, пластинки на западе считаются совсем устаревшим методом - помогают реально только если все бы и так было неплохо

зы- самой надо 2 зуба драть и ставить брекеты - вот уже какой год торгуюсь с подружкой - жалко :(, но она на смерть стоит - если не драть - будет больше проблем и опять все назад поползет
17.01.2012 09:31:42, Желток
=СветА™=
сколько ортодонтов столько и мнений.Ваша подруга вполне может быть права по отншению к вашему ребенку и совершенно не права по отношению к другим.Штук 8 ортодонтов очень аргументрованно говорили моей старшей дочери,что нельзя обойтись без удаления 4 здоровых зубов.Ну вот никак нельзя.А нашелся десятый,который сказал,что можно обойтись всего одним.И выправила ей очень сложную проблему-крупные зубы и маленькая челюсть.
Так то в решении сложной пробелмы я бы не руковдствовалась одним мнением,даже если то мнение подруги.

А пластинки по 5 лет я и не слышала,чтоб носили.Моя младшая носила год.Со счастьем совершенным.Пластинки у детей такого возраста-предмет гордости.Выбирают-блестки,картинки..Какое мучение? Моя просила-умоляла поставить ей пластинки.И рыдала,когда потеряла первые.
16.01.2012 23:53:07, =СветА™=
Желток
насколько я поняла - выпрямить зубы можно, но какой ценой? - я же объяснила - зубы вперед - корни назад, потом это все начинает ползти во взрослом возрасте и не дай бог нао будет 1 зуб удалить, а там все корни клубком, и если не появляется место - то пи-пи-пи настает, другое дело что у большинства это место таки появляется :)

ЗЫ при неправильном прикусе пластинки помогают супер :)
17.01.2012 09:26:52, Желток
Лиса Патрикеевна
нам в итоге брекеты в 8 лет уже поставили, в 9 сняли. И еще куча задач впереди - у ребенка зубы настолько плотно сидят и настолько большие, что еще ни один из 12 зубов не выпал сам - каждый раз обезболивание и выдирание:( 16.01.2012 23:33:24, Лиса Патрикеевна
Энн
+10000: ортодонт наш тоже против пластинок до 12 лет минимум 16.01.2012 23:33:00, Энн
Солнечный Зай
а после 12ти лет какой смысл в пластинках? мне как-то самой в детстве (как раз лет в 12) поставили пластинку съемную (тогда брекетов не было еще у нас). Ну, носила я ее, носила... толку ноль. Ни прикус не исправила, ни зубы не выровняла. Сейчас во взрослом возрасте мне ортодонт сказала, что тогда меня зря напрягали только - в 12 лет пластинками уже практически ничего не исправишь. Этот метод хорош как раз для более раннего возраста. 17.01.2012 21:43:35, Солнечный Зай
Мы подрезали уздечку в 7,5 лет, когда передние зубы выросли наполовину. Сейчас (9 лет) зубы почти сошлись. Стоило это 3 тыс.рублей. 16.01.2012 16:53:27, мину
Моя дочь носила съёмную пластинку с 6,5 лет. Сейчас ей 11, сменились почти все зубы, прикус идеальный, пластинку уже не носит, но у ортодонта ещё наблюдается. У неё была слишком маленькая нижняя челюсть, все зубы росли повёрнутыми. Пластинкой всё исправили. В пластинке она спала + ещё 2-4 часа дома вечером. 16.01.2012 16:36:41, Koyap
RED-BLUE
По совету ортодонта ставим пластину. Узкая челюсть, поэтому не все зубы на месте. Зубы меняются, поэтому о брекетах речь не идет. Уже одну носили, но там был легкий ортодонтический эффект. Ребенок был счастлив, только о пластине и мечтает. У них это модно почему-то, все хвастаются своими. 16.01.2012 14:09:56, RED-BLUE
=СветА™=
пластинки раширяют челюсть в том возрасте,когда брекеты еще не ставят.
И в расширенной челюсти много проще выровнять зубы брекетами.есть шанс обойтись без удалений здоровых зубов.
Моя старшая дочь не носила пластинок-в 20 лет поставила брекеты.После многочисленных консультаций ей удалось обойтись только одним вырванным здоровым зубом,хотя во многие местах предлагали удалять 4.
Чтобы выровнять зубы брекетами потребовалось два года.

Младшая носила платинку.Челюсть заметно лучше .Брекеты носитьв се равно придется,но гораздло проще,меньше и без удалений зубов.

Я консультировалась в разных местах и все же сделала ребенку пластинку.Довольна.:-)
16.01.2012 14:08:46, =СветА™=
А где вы в результате наблюдаетесь? Просто обойдя 4х, я только запуталась: все говорят разное, при этом цены у всех одинаковые и врачи вроде все на вид честные и аккуратные. 16.01.2012 16:56:50, культурный шок
=СветА™=
Мы в зеленограде. Старшая обошла почти всю москву-и по рекомендациями и просто наобум.В итоге нашла под боком в зеленограде же хорошего ортодонта.В платной клинике.
Младшая там же носила год пластинки.
Цены примерно одинаковые.Врачи разные:-)
У подруги сыну поставили несъемные пластины.
На год или полтора.Это очнеь дорого и трудно привыкать.Но результат потрясающий совершенно.Мы не решились.Пошли по стандартному пути-пластинка на рост челюсти+брекеты после 13 лет.
16.01.2012 23:56:20, =СветА™=
В этом возрасте все равно только пластинка. Мы поставили в п-ке, все нормально уже, там видно будет, когда остальные зубы будут. 16.01.2012 14:00:03, E_VIKT
В п-ке сколько стоят пластинки? 16.01.2012 16:50:52, культурный шок
Бесплатно, стесняюсь сказать. Да, про удаление нам тоже говорили, если не носить пластинку, а на брекеты надеяться. У всех разные случаи, конечно. Носили в основном ночью, но все равно эффект хороший. Дети не дразнят тех, кто в пластинках, нормально все. 16.01.2012 17:01:12, E_VIKT
Солнечный Зай
Мы на кривые зубы и прикус ставили пластинку в 8 лет. Поносили ее полтора года - сейчас зубы почти идеальные. Разрешили в конце месяца снять совсем. Ортодонт сказала, что возможно после выхода остальных зубов (у нас сейчас меняются интенсивно) понадобятся брекеты месяца на 3-4. А возможно и нет.
В сове время до снемы основных зубов она сказала, что брекеты в этом возрасте - ерунда полная: на что их ставить-то когда зубы постоянно выпадают? И результата не будет. То есть ждать с кривыми зубами тех же 10-11 лет, а потом не меньше полутора лет носить именно брекеты. Сомнительное удовольствие. Пластинку моя носила первое время дома после школы полдня (в школу не носили), а потом вообще только но ночь. Так что никаких неудобств. Но Ваш случай я не знаю - просто пишу про наш опыт. Наша ортодонт говорила, что не всегда все так шоколадно с пластинками получается. Надо смотреть.
16.01.2012 13:39:00, Солнечный Зай
Именно что сказали ждать с кривыми зубами до 12 лет и тогда ставить брекеты. Типа пластинки сейчас носить долго и муторно, а брекеты потом все исправят точнее и быстрее. 16.01.2012 16:55:35, культурный шок
Солнечный Зай
Ну у меня пока обратный опыт - пластинку носить совсем не муторно (за брекетами уход сложнее на самом деле). А поскольку у нас не только зубы, но и прикус и маленькая челюсть, то все это пластинка нам очень хорошо помогла исправить именно в процессе смены зубов, а не дожидаться, пока все эти зубы криво-косо вылезут, где смогут... Теперь вот пластинку снимаем уже и ждем полного появления оставшихся 3 зубов. Максимум, врач сказала, при необходимости потом (летом или оченью) откорректируем брекетами месяца за 3. А если бы мы только озаботились всем этим после полной смены зубов, то брекеты б носили года полтора. Плюс у нас из-за плотного расположения зубов вечно стремиться прилипнуть кариес на контактных поверхностях - невозможно нормально плотно растущие кривые зубы прочистить. С этой проблемой мы тоже теперь разобрались. Я не агитирую. А просто описываю нашу ситуацию. Мы носили пластинку, и я очень довольна результатом!
Кстати, сама как раз собираюсь с духом облачиться в брекеты в ближайшем будущем:)
17.01.2012 17:45:13, Солнечный Зай
natmet
Я могу только свой опыт рассказать: лет в 12-13 ставили брекеты, после них носили пластинку. Уздечку тоже советовали подрезать, но после брекетов все стало хорошо, не в уздечке было дело.

Знаю, что пластинка может все и не исправить.
16.01.2012 13:33:16, natmet
Т.е. щель между зубами у вас закрылась в 12 лет благодаря брекетам? Т.е. можно уздечку не резать сейчас а ждать?

16.01.2012 16:50:15, культурный шок
natmet
в нашем случае оказалось именно так. 16.01.2012 16:55:45, natmet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!