Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ревность или что?

Всем добрый день (ночь)! Сложилась такая ситуация: сын (8 лет) занимается футболом уже 3-й год, едет в марте на сборы + будет еще турнир у них. Едут они на 10 дней заграницу. Т.е. часть поездки попадает на каникулы, часть на учебу. Имеется еще дочка (10 лет), которая узнав про поездку просто в истерике. Мол он едет отдыхать, там море и все такое, уроки будет пропускать, ну и далее.... Я ей объясняю, что это не отдых, а труд. Что едет не он один, а вся их команда. Слышать ничего не хочет... психует, говорит, что не возьмем его тогда на отдых летом, когда поедем отдыхать семьёй. Оговорюсь, что претензии к брату постоянные. Не так стоит, не так сидит, не то делает... дерутся часто. Есть еще совсем мелкий братик (год ему), но к нему не придирается(может пока). Я понимаю, что она ревнует, но ее истерики меня уже просто добивают. Сегодня еще заявила, что бросает все свои занятия (вокал, хор), типа мы там никуда не ездим, что тогда зря ходить. Как ее образумить? Как наладить отношения с братом? Как вообще себя вести? Буду признательна за советы.
14.01.2012 23:40:55,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ревность или вредность - не так уж велика разница. Даже слова похожие.
На мой взгляд, обо всех этих ревностях и прочем надо знать чтобы:
1. Понимать, что это вполне нормальное поведение для братьев и сестёр,
и что это не будующие преступники, а нормальные дети.
2. Стараться избегать лишний раз ворошить больные темы по неосторожности.
Например, сравнения, выставление в пример одного - другому, поосторожнее
с соревнованиями, и подобные вещи.
Важно при этом осознавать, что в детстве ссоры бывают почти у всех детей,
но в большинстве случаем это не мешает им потом жить в мире и согласии.

Я понимаю ваши эмоции (у меня похожая дочка и младщий сын), но главное что я вам посоветую
- это спокойствие, терпение и справедливость.
Ничего специального предпринимать не стоит, ко всем выходкам относитесь как к обычной детской блажи.
Как если бы она сказала, что однокласснице подарили машину Пежо с водителем, и она такую же хочет.
Только не забывайте о справедливости. В такой ситуации есть большой соблазн решать большинсво вопросов
в пользу младшего, а это не только усугубляет ситуацию, но и младщему может сослужить плохую службу.
И помните, что это не ваша задача - наладить отношения. Они сами их прекрасно наладят. Ваша задача -
не допускать критических ситуаций.
Вопросы вокалов и хоров не совсем связаны с основным, поэтому решайте их отдельно.
В конце концов всегда найдётся любой другой повод, чтобы закатить истерику.
15.01.2012 17:50:23, Тайный Сигнал Барабанщика
iv_vita
сводите её на каникулах в аквапарк или еще куда, куда пожелает. 15.01.2012 15:00:10, iv_vita
Дикая хозяйка
В первую очередь жестко бы сказала, что кто куда и с кем поедет на отдых будете решать вы - родители. 15.01.2012 14:52:28, Дикая хозяйка
~Голубка~
наша младшая дочь периодически страдала такими взбрыками, сейчас,благодаря политики партии проведенной разъяснительной работе :), оч.редко и не в такой истеричной форме.
примерные тезисы, которые нужно вбить в головушку намертво:
- человек должен уметь радоваться успехам других, а уж близких - особенно.
- зависть всегда разрушительна. это просто мелко и стыдно - завидовать. пусть чужие успехи вдохновляют.хочешь чего-то добиться - ставь цели и вперед. но делай только то, что нравится самому и не для того,чтобы кого-то "утереть" над кем-то возвыситься, а чтобы порадоваться самому.если занятие не приносит удовольствия и пользы - не стоит и заниматься. пусть бросает, но хорошо подумает прежде.а поездки - это приятный,но не обязательный бонус.
- окружающих отталкивают люди, которые бесконечно ноют, ворчат, придираются. девушку это и вовсе не красит.притягивают позитивные, добрые, великодушные, веселые и т.п...
- для родителей разборки между детьми - острый нож. мы любим всех одинаково и нам больно видеть неприязнь между ними.
15.01.2012 13:59:49, ~Голубка~
Birke
Предложите ей записаться в секцию женского футбола. Посмотрите на реакцию.
Насчёт "...не возЬМЁМ (!) отдыхать" - а кто она такая, что решает , кого можно "взять" и кого нельзя ?
Её голос совещательный. Я бы так и сказала. Но я вообще мометы ревности и зависти пресекаю ОЧЕНЬ резко и бескомпромиссно.
15.01.2012 00:54:43, Birke
Дикая хозяйка
Свое сообщение писала, до Вашего еще не добравшись :))) 15.01.2012 14:53:09, Дикая хозяйка
Oazis
Мое имхо - превалирует ревность, а не зависть. В любом случае согласна с Василисой -пусть бросает. Можно обсудить это конструктивно, типа -переходи в другой, выездной коллектив (ансамбль). Или подготовься к городскому конкурсу, там тоже победителям оплачивают летний отдых.

Кого ик уда брать на летний отдых -решают родители (если у вас это не семейным солветом решается, конечно, как в фантастических книжках). И её мнение вам интересно, вы услышали один раз и довольно повторяться. А если оно высказано в категорической или требовательной форме - вообще в таком тоне говорить не будете.

С ревностью бороться можно только справедливостью, спокойствием, заслуженной похвалой дочки, несравнением ее с братом ни в чем, "случайной" похвалой дочери перед третьими лицами (в телефонном разговоре со знакомыми и тп).

Подумать об обмене школьников (дочь едет в семью в другую страну, а оттуда приезжает гость в ваш дом). Может быть, дело еще проще -она хочет куда-нибудь съездить одна с вами, без брата или вообще одна, как взрослая. Это вам предстоит разобраться в мотивах дочери.

Если главное все-таки зависть, я с моим характером пресекала бы это резко и бескомпромиссно.

Можно предложить дочери пойти в секцию футбола...
15.01.2012 00:48:48, Oazis
Василиса из сказки
Ревности больше или зависти - тут уже маме самой предстоит определить ))). Но некоторые признаки наличия именно зависти я вижу чётко. Другое дело - я ребёнка не видела и не знаю. И если это именно зависть в сочетании с ревностью тут можно обпрыгаться со спокойствием, заслуженной (и не очень))) похвалой, несравнением, и "случайными разговорами". Это, может, и помогает, но мало. Я свою никогда с братом не сравнивала, на явную похвалу она огрызается, чаще всего, так что ко всем свой подход нужен. Но моя с братом, в принципе, более-менее мирно уже жить стала. Он стал посильнее и повреднее (последнее её стараниями) - и всё улучшилось. ИМХО, у зависти и ревности во многом общие корни. Это, кстати, легко, мне кажется, проследить: если дочь "клинит" только на брате - это одно. А если и в отношении других людей такое высказывается, хоть иногда и не в такой форме - другое. 15.01.2012 09:15:22, Василиса из сказки
Василиса из сказки
А пусть бросает (если она их любит, это важно). Иногда полезно самой столкнуться с последствиями своей дурости. У меня такой же экземпляр, я Вам сочувствую. Тут, ИМХО, дело не столько в ревности, сколько в излишней зависти. Я сама с этим именно качеством стараюсь бороться, ревность уже дополнением идёт. 15.01.2012 00:05:32, Василиса из сказки
Birke
Согласна полностью. Дурь надо выбивать. А то так и будет всю жизнь беситься, от того, что у кого-то чего-то есть, чего у неё нет. 15.01.2012 00:47:58, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!