Раздел: ТВ, видео, аудио

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирина Ли

Мультфильмы из телевизора

Поделитесь, дорогие родители, как вы относитесь к просмотру детьми 7-8 лет мультов по телевизору (в особенности всяких сериалов, уж и не знаю, чьего производства, у нас их больше всего на канале СТС). Я раньше запрещала, дочь смотрела в основном мультики и фильмы по вилео, после моей цензуры :). Теперь подросла, и всякие флиперы-лопаки, алексы-алексисы её весьма увлекают... Я по прежнему считаю, что это - мусор, но просто запрет - это только разжигание интереса, пытаюсь убеждать, что это-ерунда, -помогает не очень. А может, и не так страшно? Правда, когда шли всякие покемоны и др японское - это запрещала безоговорочно, а бывают и неплохие вещи - типа "Чип и Дейл", но таких как раз сейчас и мало - всё больше всякого хлама - наверное, они самые дешёвые, вот их и закупают каналы. А нам -то что делать?
31.05.2004 23:20:43,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы запретили лет с 2-х, сейчас они уже неинтересны : ) 02.06.2004 20:30:42, panna
Я не одобряю. Вред вполне ощутимый, вот все говорят, - современные дети не читают. Картинка-то проще усваивается, а печатный текст надо еще осмысливать, представлять, фантазию подключать. Зачем? Книги отходят на второй план, и вовсе вытесняются.
Потом, насилие. Когда впервые видишь, как кого-то стукнули, кровь, это шокирует. Нормальная человеческая реакция. Когда видишь это постоянно, раз по морде, два, перестреляли всех, это уже в подкорке, а че такого? Нормально все…
Третье – упрощается мировосприятие. Какие-то мысли, чувства, сопереживать кому-то, радоваться – нам это не надо. Нам попроще – побежал, догнал, дал по морде, соблазнил, переспал. Сплошной экшн, никаких чувств.
Бороться с теле-хламом реально, не создавая условия для его постоянного просмотра. Убрать телевизор из комнаты ребенка. Загрузить ребенка более полезными занятиями. Конечно, на фоне общего прохладного отношения к телевизору в семье. Нам удалось, без запретов. Само изжилось.
02.06.2004 08:00:59, Sephia
Ой, чтооо это вы такое смотрите :-) И зачем :-) "Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус". А по пунктам:

1 - Современные дети читают в том числе. Текст у них занимает свою роль в мультимедиа, не такую, как в нашем детстве - но было бы удивительно ведь, если бы такую же. Я дочке помогаю освоить интернет, это очень поддерживает чтение.

2 - Насилие есть в жизни. Надо быть готовым. Как - вопрос стоит остро. Но не избеганием темы вообще.

3 - Мне очень нравятся как раз мультфильмы в плане "воспитания чувств". Там ведь есть целый визуальный язык, точней, разные языки в разных анимационных традициях (японской, русской, американской), выражающий чувства и их оттенки. Что позволяет сделать стоп-кадр и обсудить, почему вот такое выражение лица и такой символ на экране, что это значит, как это называется.
02.06.2004 15:12:34, Мария Д.
1. Смотрим российское телевидение -). Включаю, прыгаю по каналам. Мыльный сериал, новости, Ирак, грузовик с радиоактивным грузом в центре города, на MTV – интереснейшая передача, кто кинет мужику в морду комком грязи и попадет точно в глаз, дальше – криминальный документальный фильм о маньяках, ток-шоу на тему «мой муж спит с моей соседкой» с участием жены, мужа, и соседки, и реклама, реклама… На минуточку, прайм-тайм, 7 вечера, детки пришли с прогулки, поели и хотят зрелищ… Похоже на прикол, но это правда. -) Немного предвзято, я вообще телевидение не люблю…
2. Читают современные дети мало, и какое-то оно… ммм…интернет, телефон, комиксы, этикетка, инструкция…не литература.
3. Насилие и агрессия в жизни есть. Опасности большого города. Конечно. Рассказывать, показывать, предупреждать. Но, как бы это сказать… Если каждый день видишь по телеку, как муж жену лупит по голове, как бизнесмены друг другу киллеров посылают, возможно, в детской голове формируется понятие, что это – норма. Не думаю, что ТАК приучать надо. Зачем решать свои проблемы мирно? Мировые державы ТАК решают проблемы. Разбомбили пару-тройку государств нафиг, зачем, не важно.
4. Теленовости – вообще отдельная тема. Какой-то особенный цинизм есть в том, что бомбардировки показывают в прямом эфире. Где-то упал снаряд, погибли люди, и в это время другие люди наблюдают ЭТО с бокалом пива, отдыхают после рабочего дня. Гордятся - высокоточное оружие, стелсы-невидимки. Сколько процентов населения Штатов поддерживали бомбардировки Югославии? Надо было там быть, чтобы почувствовать разницу между тем, что ты видишь глазами, и что по телевизору. И верят же! В геноцид албанцев, в мировой порядок, справедливость. Сидели бы эти любители симпсонов с нами, в Панчево, В ГОЛОВУ БЫ НЕ ПРИШЛО думать про геноцид и мировой порядок. А по телевизору смотрят, и вполне себе верят. Конечно, ни капли личного :-)))
5. Поэтому я не люблю телевидение :-))) И не хочу, чтобы оно моих детей приводило к "правильным" мнениям. Впрочем, от мультфильмов тема отклонилась…
03.06.2004 10:22:54, Sephia
1. Да, я про то и спрашивала. Зачем смотреть СЛУЧАЙНЫЕ вещи? Ну, это как и с книжками: пойти на рынок, выбрать десять случайных книг, окажется наверняка большинство невнятной гадости :-) Но мы-то разбираемся и ВЫБИРАЕМ. Как и с видеопродукцией. Для этого нужны записи, на мой взгляд, но записывать можно и с телевизора. Зная, что записывать.

2. Два слова: "Харри Поттер" :-)

3. Вчера с дочкой на ночь читали про Блада, там слово "жестокий" (плантатор), объясняла. Говорит: "Я хочу, чтоб люди расплавили все пистолеты. Чтоб Америка не воевала с этим, как его (забыла Ирак), с Азией". Но они не расплавят ведь. С видео опять же вопрос выбора - что смотреть. Зачем смотреть описанную бессмыслицу больше одного ознакомительного раза? Есть на тему "жестокость" замечательное.

4. Смотреть независимые каналы и/или смотреть новости через интернет. Опять же, одну и ту же новость смотреть на сильно разных источниках, ребёночку полезно.

5. По-моему, Вы возражаете против БЕЗДУМНОГО, автоматического потребления видеопродукции. Я говорю ровно о том же! Что видео НЕ НАДО потреблять бездумно, а стоит потреблять разумно, выбирая, обдумывая, сравнивая.
03.06.2004 16:11:05, Мария Д.
Marisha
А зачем вы его смотрите, российское телевидение? Неужели интересно? 03.06.2004 13:43:51, Marisha
Современные дети мало читают - это Вы о своих?
Или так,просто?
03.06.2004 13:31:55, Караул
Ну если в "современных детей" включить беспризорников и взять среднюю по больнице, то наверняка так и выйдет.

Вопрос, наверное, был такой: отнимают ли у книг детское время мультфильмы, компьютерные и видеоигры и дурно ли это?
03.06.2004 19:45:26, JaneZ
Правда, уж слишком много Вы всего в кучу: и ток-шоу, и бомбы...
Это только российские проблемы? Или искать другую планету?
ТВ надо смотреть по минимуму. Пока есть возможность - контролировать просматриваемое, параллельно прививая вкус ребенку.
С другой стороны, думается, дети не всё замечают-вникают, что и взрослые (к счастью). Психика их еще не истерзана многолетним печальным опытом взрослых.
НО - ОНИ ВСЁ РАВНО ВЫРАСТУТ! И узнают про бомбы-геноцид-далеевезде. Не спрячешь :-(
03.06.2004 13:22:25, prelest
пчела Майя
Все верноо, только в мультфильмах ничего такого нет - ни крови, ни догнал, ни переспал. Они как-то по другому устроены. 02.06.2004 10:18:59, пчела Майя
Догнал - дал по морде - в лапшу нарезал - с крыши скинул - очень даже есть.
И потом мультфильмы очень ловко перетекают во всякие "молодежные" сериалы, где уже полет фантазии неукротим...
02.06.2004 12:59:07, Sephia
пчела Майя
Не знаю. У нас не перетекали. Я наоборот переживала, что мультфильмы очень детские, а мальчик уже большой. Юмор на уровне детский сад, штаны на лямках. То, про что вы написали, тоже безусловно есть в телевизоре, но вопрос был, насколько я поняла, про мультфильмы, не несущие интеллектуальной нагрузки, а не про вещи, которые детям вообще нельзя смотреть по определению. 02.06.2004 13:10:37, пчела Майя
Чем это
>>>>>>>Догнал - дал по морде - в лапшу нарезал - с крыши скинул>>>>>>
отличается от "Ну погоди" (падает на голову молоток или наковальня какая...), который "АХ!" считается "классикой советской мультипликации"?
Мы все с вами на нем выросли, и что-то редко раздаются возгласы, что вот - такие мульты нас испортили...
Не подумайте, что мне нравится "Нп". Как раз наоборот.
Просто мульты-ТВ не самый определяющий фактор воспитания. При условии, что есть в жизни ребенка что-то важное и красивое помимо ТВ.
А вот это-то и зависит от родителей.
02.06.2004 13:08:23, prelest
Полностью согласна - я тоже не одобряю всю эту ерунду по СТС. Моя дочка очень долго смотрела только видео и канал "Культура". Когда пошла в школу - стала иногда смотреть и ТВ. Она со мной согласна, что это "мусор", но все-таки Флиппера и Тамалугу смотрит. Но в течение недели - у нее просто нет времени на телевизор - кроме школы она занимается профессионально балетом, да еще английский - вот и не остается времени. Смотрит она ТВ, конечно, тогда, когда у меня нет сил предложить ей что-нибудь поинтереснее, когда я сплю. Но в какой-то момент мне стало казаться, что все равно много, и я хотела заблокировать кнопку, включающую СТС. Но на моем ТВ нет такой блокировки :( Можно еще установить этот несчастный СТС на какой-нибудь последний канал - 76-й, например - недощелкается! А ребенку сказать: типа, "по техническим причинам".
А я вот как-то разрешила дочке посмотреть сериал про Рекса - ну, вроде мы собачники, про собаку можно. А детективы я и сама люблю. А вчера она смотрела - а там про какого-то маньяка, извращенца с то ли Эдиповым, то ли каким еще комплексом - ну, в общем, как-то совсем не для девочки маленькой. Вот тоже задумалась - м.б. и этого не надо было разрешать. наверное, в идеале, каждый раз, как ребенок собирается посмотреть ерунду по ТВ надо предлагать - давай с тобой лучше... - дальше зависит от фантазии. Но конечно, занятым, усталым, работающим родителям это нелегко.
Можно еще припугнуть, что испортит зрение, придется очки носить!
Но в общем, думаю - ничего особо страшного все-таки нет. Дочкина подружка - умница, отличница, много и серьезно читает, музыкой занимается - но по ТВ ТАКОЕ смотрит - моя бы сама отвернулась! Посчитаем цыплят по осени :)
01.06.2004 18:40:51, mz
Зато утром там хорошие мультики показывают - чаще всего. А для нас еще и удобно по времени - ребятенок как раз перед выходом в школу их успевает посмотреть. Они заканчиваются ровно в то время, как ему из дома выходить. Ну, а после этого - да, начинается всякая ерунда на бОльшую часть дня. 01.06.2004 19:11:08, Ирина В.М.
Просто не включаем, и все.
Мультики и детские фильмы смотрим в основном на кассетах, ну иногда хорошие мультики - по телевизору, если в подходящее время.
зачем смотреть всякую дрянь, если столько замечательных мультиков и фильмов есть? Не говоря уже о книгах и прочих интересных занятиях?
Просто время жалко.
Правда, телевизор у нас в семье вообще не в почете.
01.06.2004 18:30:08, Ракель
А Вы сами их смотрели? Мультик и мультик, ничего ужасного там не представлено. Никогда ничего не запрещала своей девице смотреть (из мультиков). Просто в дополнение к телевизионном покупаю то, что по моему мнению (а это не более чем мое мнение) хорошо и красиво. Пускай сама сравнивает и выбирает, я могу только поговорить на эту тему, но запрещать... Мир перед ребенком должен быть разнообразен, если в нем есть покемоны, то они должны быть. 01.06.2004 13:04:50, kateD
Видимо, мне никогда не понятьбоязни этих "мусорных" мультов.
У Вас ребенок все свободное время проводит у телевизора? Вы ждете от ТВ большого воспитательного момента?
01.06.2004 12:59:51, Караул
Ирина Ли
Естественно нет :). Когда был учебный год - на буднях смотрела только спокойной ночи, малыши и сказки д.Мокея по каналу СТО, а СТС по выходным, и то, только с утра - потом куча занятий - рисование, бассейн. А сейчас каникулы начались - а мы в городе (пока не выехать на дачу + летние занятия), вот и присаживается то и дело к телевизору. 01.06.2004 21:00:53, Ирина Ли
it_s_me
>>Когда был учебный год - на буднях смотрела только спокойной ночи...

Это похуже покемонов будет. Хрюша и Степашка - те же Бивис и Баттхед. Только двое последних - персонажи карикатурные, а Х&C - предлагаются на полном серьезе. Дебилизм редкостный. Телепузики советской эпохи.
02.06.2004 09:30:58, it_s_me
Irina L
Ох не говори! Правильный до противности Степашка, тупой Хруша и солдафонский Филя - ну и коллекция для подражания! 02.06.2004 14:29:33, Irina L
Особенно "спокойной ночи" хороши! Интеллектуально! Со вкусом! мечта просто...
На мой взгляд, пусть уж лучше покемоны, правда-правда.
01.06.2004 22:26:07, prelest
Вот видите:-) Ничего страшного.
У нас так же. В учебное время и времени-то нет, летом сложнее. Надо немного организации и договоров;-)
01.06.2004 21:35:57, Караул
А я с Вами согласна. Мне тоже не нравится большинство показываемых мультиков, сериалов. Я раньше тоже не разрешала сыну их смотреть. Мы покупали кассеты с хорошими, милыми, добрыми сказками и мультфильмами – чтобы он смотрел лучше уж их, чем телевизор. Но со временем я пересмотрела немного свою позицию. Нет, нравиться всё это дело мне не стало, а вот по поводу категорического запрета… Где-то слышала – вот не вспомню где и по какому поводу, даже дословно не вспомню, но попытаюсь своими словами объяснить. Что-то вроде того, что другие-то дети смотрят это всё и мой среди них может оказаться белой вороной, он не сможет в классе или во дворе участвовать в разговоре на тему последнего сериала. А он у меня и так не очень легко сходится с людьми, возможно – сказывается то, что поздно начал говорить, почти в четыре года, и в детском садике всегда играл один, т.к. никто его не понимал, а он всегда так тянулся к детям, искренне хотел дружить со всем миром.

Наверное, слишком путано, да? Одним словом, я не стала запрещать ему смотреть то, что с моей точки зерния кажется мурой – просто для того, чтобы он был в курсе, не остался вне “беседы” по этим темам. Но и поощрять к их просмотру – конечно, не поощряю. Кассеты дома стараюсь держать только с хорошими и добрыми (на мой взгляд) вещами. По этому поводу одно время частенько ссорились с мужем – он часто покупает новые кассеты, и сам же их до конца не может досмотреть – такая там ерунда! Вот зачем покупал? Чтобы валялась и ребенок на нее натыкался и смотрел? Лучше бы на что полезное деньги потратил! Хочется тебе что-то новенькое посмотреть – для этого же видеопрокат существует! Но в следующий раз – он опять что-нибудь тащит. Потом я поняла, что это – неистребимо, и ругаться из-за этого - бесполезная трата нервов. Нашла такой выход: в начале недели трачу полчаса на изучение телепрограммы и отмечаю то, что не вредно иметь в домашней видеотеке и записываю поверх приносимого мужем мусора. Например, недавно сын увлекся док.фильмами о природе – записываю их. Пройдет это увлечение – никогда не долго на эти же кассеты записать что-то новенькое. Правда, в последние месяцы у сына вообще всякий интерес ко всему пропал – но это уже другая проблема, надеюсь – временная, о которой я писала ниже в теме “Учиться или отдыхать”.

Что мы имеем в итоге? Чаще всего сериалы и мультики, которые не нравятся мне, ребенок и сам по телевизору не смотрит. Я очень гордилась, когда мальчик у нас в гостях побежал смотреть “рейнджеров”, а моё дите не стало, заявив, что ему “такая ерунда не нравится” и ее не смотрит. То есть, теперь моя позиция: не запрещать, но и не поощрять. Но, поскольку у него есть выбор – благодаря моим переписанным шедеврам – он почти не смотрит всех этих покемонов, телепузиков и пр. Но оч-ч-чень уважает “Дальнобойщиков” – сериал не детский, конечно, но что поделаешь – дитю нравится, не самый худший из возможных. Как-то будет с младшим?

01.06.2004 09:07:47, Ирина В.М.
Мы всё записывали. Покемоны, на мой взгляд - отличнейшая штука, я тут писала уже длиннющую тему. Но там свой язык визуальных метафор, не совсем очевидный... По крайней мере, первые пара сезонов. Да, а с записью - у нас компьютерный диск на 60 часов где-то, удобно перематывать рекламу, несколько кликов пультика - и она ушла. Ну, и заранее программируешь, что именно ты хочешь. То есть ребёнок учится планировать свой просмотр. Потом мы с диска делали кассеты с любимыми эпизодами.

Недавно приезжали родственники, смотрели телевизор в прямом эфире. Дочка стала вслед за ними смотреть, изучала - дня два так поделала и перестала, контроля мало, неудобно...
01.06.2004 02:44:15, Мария Д.
Опять где-то слышала – что за память? – что книги отличаются в лучшую сторону от своих телевизионных версий тем, что не прерываются рекламными паузами на самом интересном месте. От себя добавлю – и возможностью выбора, который зависит только от тебя, а не от телевизионных начальников. Еще добавлю – то же справедливо и для дисков и кассет. Так что я тоже записываю на кассеты то, что мне нравится – DVDишка у нас непишущая, к сожалению. 01.06.2004 09:16:55, Ирина В.М.
ДВД муж как-то через компьютер наладил, проигрыватели не пишут сами вроде? Или уже пишущие сделали?

Мне в записи нравится именно контроль. Остановил, перемотал, посмотрел, когда тебе удобно. И сколько угодно раз, это, кстати, для дочки главная привлекательность - что можно сохранять любимое :-)
02.06.2004 04:03:58, Мария Д.
Вот в чем не разбираюсь - так это в технике. Но мужа вечером после работы обязательно сюда приведу - чтоб Ваше сообщение прочитал и что-нибудь придумал.

Мне тоже больше нравится запись, чем ТВ. Сын у меня особо любимые моменты по нескольку раз может перематывать и пересматривать. Уже дальше хочется фильм смотреть - а вот все еще не налюбовался.
02.06.2004 08:47:39, Ирина В.М.
Да, с моментами точно! А ребёнку это важно, разобраться, понять, остановить мгновенье. 02.06.2004 15:15:31, Мария Д.
Чтобы точно знать, хлам это или нет, хорошо бы самому внимательнее всмотреться. Очень часто стилистика мультика нам непонятна, и только из-за этого мы делаем вывод, что это ерунда. По большей части мультики эти все-таки несут позитивный заряд. 01.06.2004 00:54:32, Юксаре
Masha B.
О, я тоже самое про себя выяснила. У меня такое с покемонами и с багзс было. 03.06.2004 06:10:53, Masha B.
Из всех "неприемлемых" только Барни остался противен после тщательного просмотра. Но там что-то на уровне психоанализа уже, по-моему :-)) Как увижу, так неприятно. 03.06.2004 16:12:43, Мария Д.
Masha B.
Барни я не видела так что неприемлимых у нас сейчас нет пока :). Хе, теперь я наверно буду бояться его смотреть. 03.06.2004 22:41:57, Masha B.
Он мне кажется глупым. Причём не из-за самого жанра, вот, скажем, про собачку Блю - симпатичное очень в том же жанре. 04.06.2004 00:16:28, Мария Д.
пчела Майя
А чем покемоны хуже Чипа с дейлом. По-моему, Чип и Дейл гораздо глупее. И пищат отвратительно. 31.05.2004 23:56:23, пчела Майя
Irina L
Я просто своей объясняю, что эти мультики тупые, и забивать себе голлову этим бредом не надо. Кстати, я тут обалдеваю от ее вкуса - один из любимых фильмов "Форрест Гамп". Ну совсем не детское кино, а она его смотрит с большим удовольствием. Вот, типа похвасталась :-) 31.05.2004 23:31:48, Irina L
У моих детей "Форест Гамп" - любимейший фильм. 01.06.2004 09:29:20, Sephia
А что говорит про Форрест Гамп? Просто интересно, какие же темы там её интересуют :-) 01.06.2004 02:44:56, Мария Д.
Irina L
К сожалению у нас большие проблемы с выражением собственных мыслей :-( Ну вот, пожалуйста, сейчас специально спросила - "нравится как он про свое детство рассказывает и вообще просто нравится". 01.06.2004 14:30:58, Irina L
Ценно. Про детство, значит... Как такой вот справлялся. Надо дочке показать. Она, помню, песню сочинила в честь Beautiful mind :-) 02.06.2004 04:07:55, Мария Д.
А зачем ей собственные мысли? Ей же мама объявит, что тупое, а что нет. 01.06.2004 18:54:32, JaneZ
Вопрос по существу. Irina L и Ирина Ли - разные ведь люди? :-))) 02.06.2004 04:06:44, Мария Д.
Irina L
Разумеется! Посмотрите реги :-)) 02.06.2004 14:30:18, Irina L
Irina L
Ох как мы хорошо умеем за других додумывать! А что-нибудь по существу, свое можем высказать? 01.06.2004 19:16:58, Irina L
Почему за других-то? :) Я сама "правильностью" кинопродукции переболела намного раньше, и, честно говоря, удивлена этим вопросом в 7-12. Ну да ладно, бывает, что не имел ребенок доступа к неограниченному мультяшному ресурсу.

К истории своей болезни. Тоже пыталась проводить политику партии. Однако, когда ребенок начал с чертовски умным видом повторять мои сентенции в гипертрофированном до пародийности виде, меня затошнило. Попугай. Шарманка. Мама заколотила в голову ребенка гвоздь, а ребенок этим гвоздем еще и гордится.

Вспомнила я тогда историю из детства. Был такой индийский фильм - "Самрат". Мы с братом-погодкой целое лето ездили за этой лентой по всему городу - он шел по очереди во всех кинотеатрах. Захлебываясь, пересказывали друг другу сразу после очередного просмотра. "А он ему еще - бдыщ! - золотым слитком по башке!" Фанатели. На следующее лето - о, счастье, о, радость! - "Самрат" снова показывали. Мы не пошли - побежали! Просмотрели. Вышли из кинотеатра, переглянулись и молча поплелись домой. Говорить было не о чем. Фильм был лажей.

Вот что бы было, если б бабушка наша в первое самратское лето пила нам мозг на предмет убожества индийских фильмов? Ну, додавила бы она нас, фэкали бы мы дрессированно на слово "Индия" на афише. Мартышки. Не важней ли было прийти к этому самим? А не додумались бы - того пуще, вышел бы, как его, беса, когнитивный диссонанс, да? Когда человечек декларирует "Какая гадость эта Барби!", а внутри что-то ноет "Какая ми-и-иленькая". :))) И избавиться от этого "ми-и-иленькая" было бы много сложней, не отпускала бы мысль - кто вот это сейчас говорит - я или бабушка? Кто шевелит моими губами? Кто спит в моей постельке? Кто думает за меня?

01.06.2004 20:46:08, JaneZ
В нашем детстве лажу показывали в кинотеатрах, и в очень малых количествах. А сейчас она хлещет их всех каналов, и не отходя от дивана. Есть разница. Если постоянно ее потреблять, уже можно и не дойти до мысли, что это лажа. Растут такие идеальные потребители сникерсов, прокладок и шампуней от перхоти. Зато сидят тихо и делать ничего не надо :-) 02.06.2004 07:22:16, Sephia
Irina L
Не знаю, моя не повторяет. По крайней мере, он знает, что против мультиков которые мы сами покупаем, я не буду против (если только не в качестве наказания :-), так что телевизионные как-то не особо и просит. А индийские фильмы я и сама люблю :-))) И сейчас бы ради прикола посмотрела бы фильмец-другой.
Кстати говоря о моем детстве, моя бабушка _очень_ жестко отслеживала, что соответствует вкусу интеллигентного человека, а что - нет. Я, конечно, брыкалась, была недовольна, хотела делать все наперекор, зато когда поумнела/позврослела, была очень ей благодарна за формирование моего вкуса.
01.06.2004 21:08:24, Irina L
Смотреть не то, что нравится, а то, что "соответствует". Нам такого не надь. :) 01.06.2004 21:16:35, JaneZ
Irina L
Ага. То есть пусть вкус формирует не семья, а улица ил дядьки с теткам с телевидения, которым вообще по барабану, что вырастет из незнакомых им детей. Тогда понятно почему у нас так популярны среди подростков группы типа белки/стрелки и одежда типа "только из стрипбара". К счастью у некоторых детей вкус врожденный. 01.06.2004 21:29:24, Irina L
Есть несколько разных способов помочь ребёнку формировать вкус. Мне нравится "открытый" подход - посмотреть всякое разное, научиться КРИТИЧЕСКИ и самому ВЫБИРАТЬ. Например, недавно мы посмотрели несколько полнометражных мультиков, среди них шедевр "Тоторо" и гадкий низкопробный "Планета сокровищ". Радует: что Тоторо дочка смотрела раз семь, играла в него, рисовала персонажей, обсуждала. А Планету два раза и забыла, ну, спросила про пару моментов, да там идей нет почти и визуально скучно. Ну и я там подкомментировала по дороге. Вот и формирование вкуса :-) 02.06.2004 04:13:13, Мария Д.
Irina L
Вы кажется не в России? Я у нас Тоторо не видела. 02.06.2004 14:31:37, Irina L
it_s_me
Тоторо и другие мульты того же режиссера можно купить в Москве тут: 02.06.2004 14:34:05, it_s_me
Irina L
Я подожду пока они выйдут у пиратов :-)) 02.06.2004 15:33:14, Irina L
it_s_me
А это и есть пираты. А массовым тиражом эти фильмы не выйдут. Массовый тираж не окупится. 02.06.2004 15:40:03, it_s_me
Irina L
Пираты? За такие деньги? На фиг... 02.06.2004 16:02:47, Irina L
it_s_me
Ну за эксклюзив это совсем недорого. Цена ведь от тиража зависит. Если в Москве можно продать только 1000 дисков, то диск не может стоить 100 руб. 02.06.2004 16:42:59, it_s_me
Мы покупали через интернет-магазин. Стоит 100-200 рублей кассета. В зависимости от оформления и номера копии .
Качество очень приличное.
02.06.2004 16:05:31, Караул
it_s_me
Чем это вас так "Планета" задела? Очень зрелищный и милый фильм, по моему. Нам нравятся и "Тоторо" и "Планета сокровищ".

>>и я там подкомментировала по дороге

наверное так и комментировали : "гадкий и низкопробный..."?
02.06.2004 09:19:13, it_s_me
Планета меня задела? Я уже и забыла. Не сформированы персонажи, так, пара стереотипов брошена (робот интересней, но всё равно как-то так). Много противоречий, ляпов сюжета. Физика перепутанная, не в том проблема, что другая, чем в нашем мире, а в том, что сама себе противоречит. Арка сюжета дохлая, действие то потухнет, то погаснет. Комментарии - ну, обсуждали персонажей, скажем...

Я смотрела, кстати, ожидала хорошего :-) Трейлер понравился, критики не читала заранее. И вот, разочарование.
02.06.2004 15:19:18, Мария Д.
it_s_me
Все же согласитесь - "гадкий и низкопробный" слишком сильные эпитеты для фильма, который, скажем, не совсем оправдал ожидания. "Планета", конечно, не шедевр, но я впервые вижу столь резкое суждение. 02.06.2004 15:48:09, it_s_me
Пардон :-) Не хотела расстроить. Там есть, конечно, и привлекательного много, например, в начале сцена гонки красивая (если любишь гонки), мелкий лошарик симпатичный, робот тот. Я не к тому вовсе, что фильм вредным считаю для детей, кстати! Как многие про него же писали. Мол, нельзя так с книжками. Вот с этим не согласна. 02.06.2004 17:58:47, Мария Д.
пчела Майя
Вкус лучше формировать на положительных примерах, а не на отрицательных, предлагая ребенку смотреть (или читать) то, что в вашем вкусе, а не запрещая смотреть то, что ему нравится под предлогом, что это - гадость, а почему - неизвестно. 02.06.2004 00:08:46, пчела Майя
Не-ет, лучше, когда "Пастернаком давились, но благоговели". :) 01.06.2004 21:38:21, JaneZ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!