Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солнечный Зай

Физ-ра бассейн - стоит попробовать?

У кого-то лыжи, а у нас с этой четверти - бассейн! Отвозить туда-обратно возможности нет. Соответственно, будет добираться с классом на общественном транспорте (в масштабе передвижения на машине - минут 10 от школы, на общественном транспорте, наверное, минут 25-30 с учетом пеших передвижений). Вот и думаю, а стоит ли начинать? Теоретически, наверное, можно было бы попробовать сделать освобождение. Но дочка-то любит плавать, и сама хотела бы ходить. А я конечно опасаюсь, что тут же начнет простужаться...
У кого тоже бассейн - как дети ходят? Не болеют? Или может просто кто-то выскажет свое мнение... В принципе, девочка с хорошим иммунитетом - болеет крайне редко. Но я все равно сомневаюсь.
12.01.2012 20:45:43,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Солнечный Зай
Спасибо всем большое за мнения! Пока попробуем походить, а там и видно будет. 13.01.2012 22:17:11, Солнечный Зай
Лена Таганрог
У мен сын начинал ходить в подготовительной группе сада. Не пошло. возить неудобно, приходилось забирать ещё тепленьким прямо из постели без полдника чтоб успеть на последний сеанс для его возраста. Муж сбегал с работы отвозил, я будила младенца раньше чем ей хотелось бы после дневного сна и тащилась его забирать. Болел регулярно, абонемент не успевали выходить-половина пропадала. Бросил. С классом ходил 4 месяца по программе обучение плаванию для второклассников. Нормально. Учительница отводила и приводила обратно к школе. Сейчас перешел в другую, у них обучение плаванию с февраля и возить будут на нанятой маршрутке. думаю пусть ходит если захочет 13.01.2012 19:22:57, Лена Таганрог
у меня сын и бассейн через дорожку от школы.
Про девочек скажу так:
1. заплетать высокую прическу.
2. давать вторые колготки (пока в сырых тапкех доходят до раздевалки, колготы МОКРЫЕ).
3. у нас 2-3 мамы и учитель сушат девочкам волосы и мальчишек проверяют голову, если мокро назад к фену.
4. А так детям ОЧЕНЬ нравиться
13.01.2012 15:17:53, СССветик
Liporella
Выясните КТО ведет этот "бассейн", сколько тренеров на бортике стоят (должно быть 3 человека), ОЧЕНЬ часто плаванье преподают люди немеющие к нему отношения.
Я свою не водила в прошлом году, так как тренеры были фигуристы, образование у людей не профильное, смогут ли они среагировать правильно и адекватно в критической ситуации у меня вызвало сомнение.
13.01.2012 12:59:47, Liporella
Василиса из сказки
Дочитала до конца ))). Товарищи, Вы почему так своим уже подросшим детям не доверяете, а? Ну неужели 9-летние дети (я не про вопрос автора даже, там ещё ниже ответы есть), которые годны к обучению в обычной школе и к занятиям физкультурой, должны быть не в состоянии нормально одеться и проследить за собой?
Конечно, бывают ослабленные дети, которым действительно малейший сквозняк грозит бедой. Но что - подавляющее большинство таких разве? В конце концов, организм должен уметь справляться и с небольшими переохлаждениями, и с перепадом температур. Да, можно себе представить, что у кого-то "хватит ума" идти без шапки с мокрой головой. Но у этого же товарища тогда может "хватить ума", чтобы так же снять шапку, когда он набегается на улице и станет жарко. Тут уже с головой надо работать, везде не отследишь.
13.01.2012 12:34:08, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Мы с классом в детстве ходили пешком. 40 минут в одну сторону, 40 минут в другую. Не помню, чтобы многие болели от этого, не больше, чем обычно. 13.01.2012 12:22:03, Василиса из сказки
У нас и в детском саду возили на микроавтобусе (далеко) и в школе водят за 2 квартала. С заболеваниями никак не связано - я учу, что главное просушить корни волос и кожу головы (купальная шапочка 100%-й защиты от влаги не дает). Косы быстро не высушить, а вот голову вполне реально. Ну и шапку непродуваемую даю.
Класс, как правило, сопровождает учительница и школный охранник (чтобы был кто-то, кто может войти в раздевалку к мальчикам). Часто ходят 1-2 мамы, которые помогают надевать шапочки и потом просушить голову. Мамам сменная обувь обязательна!
Есть одна тонкость: после бассейна до гардероба (где переобуваются в сапоги) дети идут в тех же тапках, в которых были в душе, поэтому колготки внизу мокрые: покупайте тапки, которые можно вытереть насухо внутри.
Особого смысла в посещении бассейна я не вижу - в детском саду с детьми плавал профессиональный тренер, который учил технике плавания. Школьный же учитель, стоя на бортике, держит в руках шест, за который цепляются дети, и "проводит" их по одному от лесенки к разделительной веревке. Те, кто плавать умеют, плывут сами, а потом ждут, пока учитель справится с остальными.
Пять человек в классе ходят в секцию плавания и им такое шоу никчему. Поэтому в начале четверти родители договариваются, что "плавцы" и те, кто плавает хорошо, сдают зачет учителю на 1 или 2-м уроке и потом от посещения бассейна освобождаются.
Но, как-то за 4 года ни разу не было, чтобы бассейн был полную четверть - в 1-2 классах школа сама отказалась от идеи водить малышей на плавание, в 3 классе учительница заболела. Так что с бассейном - как с лыжами: покупка инвентаря, 1-2 урока, а потом...фигня на постном масле.
13.01.2012 10:16:23, starka
Солнечный Зай
Понятно. Я вообще не очень себе представляю, как это у нас-то будет выглядеть. Ну туда, думаю, еще кое-как детей некоторые родители возить будут (перед 1м уроком ведь), а оттуда - уже точно нет. У нас по расписанию это первые 2 урока. Ну а уж в чем эти уроки будут заключаться - тем более не представляю. Плавает моя давно сама и прилично (держится на воде, скажем так. Технику я не имею в виду). Насчет остальный - понятия не имею. Вроде, большие уже... наверное, большинство все же плавает.
Но больше всего меня именно обратная дорога беспокоит: наша учительница за 4 года с ними ни разу на экскурсию-то не отважилась выехать (даже при поддержке других родителей), а тут на автобусе из бассейна... и уж понятно, что никто не будет следить, насколько кто там высушил волосы...
13.01.2012 11:18:47, Солнечный Зай
У нас организованы автобусы: в бассейн - из бассейна до школы. 13.01.2012 08:02:37, lecola
Солнечный Зай
Да, это было бы отлично. Но у нас этого не предвидится... туда я б возила, но обратно уже не смогу:( 13.01.2012 11:19:19, Солнечный Зай
gala8181
Мы не ходим, так как у нас уши тотчас отит и волосы такие что я-то их ей
по полчаса феном сушу, сама она их точно не высушит
13.01.2012 02:45:07, gala8181
Солнечный Зай
Понимаю. У нас отитов ТТТ нет, но то что моя не высушится нормально - факт. Летом в лагере кое-как сушила волосы... но это ж лето было. 13.01.2012 11:19:56, Солнечный Зай
fatima
У нас дети с детского сада (с 5 лет) ездят в бассейн на физкультуру. Если учесть, что у швейцарцев не принято особо заботится о степени одетости детей, то можно представить себе, в каком виде они оттуда возвращаются - с наполовину мокрыми головами, половина - без шапок. Ехать недалеко, но они еще и погулять могут после этого:) У моей дочки волосы до попы, я ей нужу постоянно, чтобы сушила получше, и шапку в бассейн выдаю (остальные дети без шапок плавают, хотя у многих девочек довольно длинные волосы), и про шапку-капюшон на улице твержу. Но все мои указания выполняются наполовину:)) Ничего, все живы до сих пор:) 13.01.2012 00:45:14, fatima
Солнечный Зай
Вполне допускаю, что может и ничего страшного нет, но вот именно начинать это мероприятие зимой мне как-то не хочется. Одно дело с сентября бы начали - к зиме привыкли бы уже, да и сушиться более или менее научились. А тут прямо зимой... сомнительно мне. 13.01.2012 11:21:14, Солнечный Зай
Василиса из сказки
Я обоих детей начинала водить в ноябре-декабре. Младший точно пошёл в декабре, в 5 лет. И это был первый год в саду, когда он перестал каждый месяц хватать какую-нибудь гадость. 13.01.2012 12:37:04, Василиса из сказки
У нас правда бассейн в 3 мин от дома и школы (построили года 3 назад).Сын ходит типа "от школы", т.е. после уроков, по желанию, даром. До этого ходил год (или чуть меньше) в абонементную группу с тренером, но - не срослось - не пловец он. На воде держаться может, но - техника никакая, поэтому даже за свои деньги в группе ему делать нечего (его там без конца ругали). А "школьный вариант" - идеален, т.к. никакой обязаловки (только я нудю, чтоб ходил) и нагрузка минимальная вернее ее вообще нет. За эти годы он почти не болеет (не больше 1 - 3 дней в год), поэтому и заставляю ходить. Ходит один, ну только первый год провожали до дверей - в 7 лет. У мальчика конечно кос нет, но там отличные фены (если кому свой лень носить), можно и косы высушить при желании. Сейчас они все время ждут минимум по полчаса девочек (стрижек сейчас почти ни у кого нет), т.к. по правилам они должны с учителем вернуться в школу. 13.01.2012 00:10:35, hanhi
Солнечный Зай
У моей кстати волосы не особо длинные, но густые. Полно девчонок, у которых коса до пояса... Но меня как раз смущает идеальный школьный вариант. Я вообще не поклонница бассейнов (у меня на хлорку аллергия, у дочери вот нет), а уж без нагрузки и техники, чисто побарахтаться и потом по холоду в школу ехать - вообще сомнительная затея. И насчет оснащенности бассейна нам учительница толком не смогла ничего рассказать "ой, ну я ж там не была! нормальный бассейн!", так что наличие хороших фенов тоже под вопросом. Бассейн не новый. 13.01.2012 11:24:03, Солнечный Зай
ЛЯLУШКА
Нет фенов, значит есть розетки. Даете свой фен и все прекрасно высушивается. У меня дочь вообще в туалете под сушилкой для рук любит волосы просушивать. В чем прелесть этого способа, мне не понять. 13.01.2012 15:38:05, ЛЯLУШКА
У меня муж с сыном ходят раз в неделю в тот же бассейн, что и дети из школ на уроки физ-ры. Они ходят вдвоем, так называемое "семейное плавание". Вот что папа говорит: плавает деть 40 мин активно, при выходе из воды - зябко, папа его сразу в шлепки (т.е. ни шагу по холодному кафелю босиком) и укутывает в полотенце, затем за неимением сауны - сразу под горячий душ, потом тщательно вытирает и сушит голову своим феном... Кто проследит за вашим ребенком? Если она может все эти процедуры выполнять ответственно сама - снимаю шляпу... Мой не может точно. Поэтому, если у нас в школе это введут (а поговаривают), то возьму справку, что у нас аллергия на хлорку. 12.01.2012 23:54:47, Zafira
Василиса из сказки
Шлёпки надо надевать в любом случае, чтобы грибок не подцепить или подошвенную бородавку ))). И вообще-то в секциях предполагается, что дети лет с 6-7 все указанные Вами действия уже сами выполняют. Так что снимать шляпу незачем. дочка с 1 класса по 4 отзанималась. Её товарищи по группе (мальчики) тоже как-то сами справлялись. Не стоит так детям не доверять, ИМХО, если ребёнок в принципе нормальный и у него нормально со здоровьем. 13.01.2012 12:26:02, Василиса из сказки
Солнечный Зай
Да никто там ни за кем не будет следить:((( Но сама дочка обрадовалась этой возможности, и мне вроде как ее лишать этого не хочется, но сама я в больших сомнениях. 13.01.2012 11:25:02, Солнечный Зай
ЛЯLУШКА
Под горячий душ говорите? А мне дочь рассказывает, что они в душе холодную воду включают и некоторое время под ней стоят, чтобы потом вода в бассейне холодной не казалась:) Про кафель вообще промолчу. Они на этом самом кафеле растяжки делают, т.е. и ногами на него, и другими местами...
Все живы и здоровы(ТТТ)
13.01.2012 00:08:28, ЛЯLУШКА
Что тут скажешь - все дети разные... Мой чуть что - сразу сопли, и фарингит хронический.. 13.01.2012 00:19:38, Zafira
Василиса из сказки
С фарингитом просто совет небольшой, вдруг понадобится: не давайте ребёнку ничего горячего (питья, прежде всего), только тёплое или прохладное (по обстоятельствам). А насморк - это не болезнь, если он сразу в отит или гайморит какой не переходит. Организм должен привыкать к смене температур, это укрепляет сосуды. 13.01.2012 12:28:33, Василиса из сказки
ЛЯLУШКА
С соплями история знакомая. 13.01.2012 00:23:56, ЛЯLУШКА
ЛЯLУШКА
Дочь тренируется в бассейне. Час туда и час обратно на двух видах общественного транспорта. С ожиданием автобуса. И пешком прилично.Если представляете о чем я, то ей надо дойти от метро до прыжкового сектора Олимпийского. 12.01.2012 23:26:27, ЛЯLУШКА
Солнечный Зай
Спорт - совсем другая история на самом деле. У моей дочери ограничения по спорту были: ортопед сказал либо плавание, либо танцы. Получилось так, что рядом хорошего бассейна у нас нет, а в олимпийский ее возить некому было... зато под боком оказалась шикарная школа спортивных танцев:) Так и выбрали. Если бы она занималась плаванием вне школы, то я вообще для школы взяла бы справку, что мы и так занимаемся, а потом сдали бы зачем по нормативам и вообще гуляли бы без этого бассейна... 13.01.2012 11:27:21, Солнечный Зай
А я вспомнила свою учебу в техникуме (1984-1987 гг.), точнее говоря, занятия плаванием. Ну или попытки офизкультурить молодёжь.

Зимой 1986 г. нам вместо урока физкультуры поставили занятия в бассейне СК Олимпийский. Физкультуру поставили средней парой. А расписание выглядело так:

1-я пара: оргтехника, филиал техникума около ГУМа, м. Площадь Революции, с 9 до 10-30.

2-я пара: бассейн СК Олимпийский, м. Проспект Мира (а там еще прилично идти), с 11 до 11-45.

3-я пара: основное здание техникума, 10 мин пешком от м. Бабушкинская, пара начинается в 12-20.

Физкультуру поставили средней парой, потому что считалось, что на первую и последнюю пару никто не придет.

Ну сами понимаете, за полчаса невозможно доехать из центра Москвы до спорткомплекса, отстоять в очереди в регистратуру, принять душ и переодеться. В техникуме нам говорили, чтобы мы с первой пары уходили в 10 часов, но тут возмутился преподаватель оргтехники, собственно, почему он должен идти навстречу? Поскольку если уйти в 10-30, то на бортике бассейна мы были не ранее в 11-15. Но тут уже возмутились преподаватели физкультуры и заявили, что не будут пускать опоздавших на занятия.

Ах да, забыла, учащийся же ведь должен пообедать, голодное брюхо к учению глухо, но обед в таком расписании не предполагался.

В итоге, все, кто мог, взяли освобождение от физры. И спокойно, после оргтехники, погуляв по ГУМу, ехали в техникум, обедали, и отдохнувшие спокойно приступали к 3-й паре. А те, кто не смог раздобыть заветную справку, злые мчались в "Олимпийский", из бассейна пулей мчались в раздевалку, не мылись - некогда, далее бегом к метро и бегом от метро в техникум, и недовольные, красные от злости и усталости, садились на занятия 3-й пары.

Вот такая была у нас тогда физкультура!
13.01.2012 10:44:33, Кумпарсита
ЛЯLУШКА
А мы с огромным удовольствием ездили с Баррикадной в тот же Олимпийский. Напрягов я что-то не вспоминаю. 13.01.2012 15:34:43, ЛЯLУШКА
Не знаю, как у Вас, а в мою бытность в регистратуру стояли огромные очереди, минут на 20 мин. Потом, много лет спустя, когда я ходила в Олимпийский будучи взрослой, очередей почти не было. 13.01.2012 16:20:56, Кумпарсита
ЛЯLУШКА
Я в Олимпийский в два захода, так сказать, ходила. Школьницей и студенткой. Очередей не помню. Это все в рамках 80-93 годов прошлого столетия:)Может быть наши пропуска как-то организовано сдавал преподаватель?
Сейчас дочь туда же ходит. В прыжковый сектор. Нет там очередей...
13.01.2012 16:25:46, ЛЯLУШКА
А мы ходили в плавательный сектор. 13.01.2012 16:32:42, Кумпарсита
ЛЯLУШКА
я тоже в плавательный ходила. Это дочь в прыжковом занимается. 13.01.2012 16:36:21, ЛЯLУШКА
Одно дело тренировка серьезная, а другое время 40 мин урок, из которых 20 мин - переодевания туда-сюда. 12.01.2012 23:48:14, Шоша
В ту четверть, когда бассейн, расписание перекраивают и физру делают либо сдвоенным уроком, либо последним. 13.01.2012 10:17:40, starka
Это по уму когда. У нас не сделали. И лыжи тоже не сдваивали:( 13.01.2012 19:54:16, Шоша
ЛЯLУШКА
Сеанс в бассейне 45 мин. Переодевания в это время не входят. Детей приводят к началу сеанса. У нас школа постоянно в бассейне физ-ру проводит. 13.01.2012 00:05:10, ЛЯLУШКА
Згачит ваша школа разумнее, у нас именно так, как я описала. 13.01.2012 19:54:43, Шоша
Мне кажется в 9 лет ребенок в состоянии сам вытерется и высушить волосы, так что я бы водила.
Мы в бассейн круглый год ходим )
12.01.2012 21:19:52, Marinaff
Солнечный Зай
Хм. Летом еще была не в состоянии. В лагере было дело. Но летом меня это не напрягало. 13.01.2012 11:28:34, Солнечный Зай
crazycat
А вот я что-то не уверена, что в состоянии, особенно если это не последние уроки и учитель подгоняет. Бассейн это хорошо, но правильно ли начинать ходить туда с зимы? И одно дело мама водит, а другое с классом ходить. 12.01.2012 22:20:58, crazycat
Бассейн точно лучше лыж по такой погоде :) 12.01.2012 22:45:06, Marinaff
crazycat
Нам в школе очень настойчиво "рекомендовали" бассейн вместо прошлогодних лыж. Большинство родителей против. Посоветовалась с несколькими врачами, тоже говорят, что начинать бассейн с зимы не есть хорошо. Нет у меня уверенности, что мой товарищ вытрется и высохнет как следует сам, а если будут торопить.... А уж девочки у которых длинные волосы... Кроме того не люблю передвижения классом на общественно транспорте. 12.01.2012 20:54:46, crazycat
Мой личный ребенок начал ходить в бассейн 30 декабря - как только он открылся. Мне даже в голову не пришло - зима, лето, мы так счастливы были, что теперь у нас бассейн под боком - я сама в сие заведение впервые в жизни попала и ... узнала на 5 десятке, что я оказывается плавать-то не умею! Дальше дверей с ним никто никогда не ходил (не считая бассейна в детском саду) - как бы я в мужскую раздевалку пошла? 13.01.2012 00:17:15, hanhi
Солнечный Зай
А нас вот как-то никто не спрашивал... уж лучше бы лыжи:( 12.01.2012 21:00:46, Солнечный Зай


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!