Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

спасибо. не актуально уже, но все скачаю:-)

посоветуйте книжки для самостоятельного чтения детьми. Возраст шесть и восемь лет. Не классику. Мэри Попинс, Мумики, Винни - ничего не пошло. Боле-менее - Свинка Мила. ПО крайней мере прочитали до конца.

Ну и что-нибудь, что я могла почитать бы детям на ночь. ПрЫнца - не слушают. Эмиля - мне самой тяжко читать:-( Но старшему было интересно. Мелкий (в возрасте старшего) - даже слушать не хочет.

Ну и мне вумной присоветуйте - беллетристику не лю, фэнтези, фантастику - не читаю, словари/справочники - информацию проще в интернете найти. Научную литературу - читать пока вроде незачем:-) кулинария, рукоблудие и прочая - тоже все в интернете.

Помогите, пока скидка выходного дня есть, плз
08.01.2012 13:49:26,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кошь
В шесть и Винни, и Карлсон, и Эмиль, и Зоки и Бада, и Волшебник Изумрудного города и многие другие здесь упомянутые у нас вошли в разряд "для чтения детям взрослыми", может быть, поэтому прошли на ура.

Для самостоятельного чтения и разглядывания в шесть замечательно продходят книги Нурдквиста про Финдуса и Петсона. А еще мой самостоятельно в шесть с большим удовольствием читал книги вот этой серии ­, а художественную литературу все-таки в основном слушал в нашем исполнении (ну и аудиокниги).
Помнится, в восемь с удовольствием читал "Варджак Лап". Еще недавно здесь посоветовали серию книг о приключениях детей, спасающих редких животных Альберто Мелиса, сын читает сейчас, увлекательные.

В возрасте 6-8 мы читали сыну "Кондуит и Швамбрания" Кассиля, "Алиса в стране чудес" и "Алиса в зазеркалье" Кэрролла, "Джордж и тайны вселенной" и "Джордж и сокровища вселенной" Хоккинга, "Калле-сыщик", "Пеппидилинныйчулок" и другое у Линдгрен, "Синяя птица" Метерлинка, "Маленькая Баба-Яга", "Маленькое привидение" и "Маленький водяной" Пройслер, рассказы Голявкина, "Сказки по телефону" Родари, "Ветер в ивах" Грэма, "Приключения Мюнхгаузена" Распе и многое другое, включая уже перечисленное остальными.
09.01.2012 17:10:39, Кошь
Ольга Оводова
Мои дети раньше 8-9 лет самост­оятельно не читали. Это такое ­время, когда уже куча интересн­ых книг прочитана вслух с мамо­й, а своего умения хватает раз­ве что на "мама мыла раму". Мо­я как раз Свинку Милу читала с­ама, я этот бред отказалась чи­тать наотрез, а ей нравилось, ­все три осилила.

Вслух ­мы сейчас читаем Правдивую историю Деда Мороза.

До этого всей семьей ­прочли от корки до корки Несвятые святые и другие рассказы, хотя книга­ совершенно не детская.

Лежит для дочки (7 лет) Леди Дейзи, но может ­быть и старших заинтересует.

Очереди на совместное ч­тение ждут:
Шедевр,
Грибной дождь для героя и
Москве­ст

Еще дочке очень ­понравилась Мышь Гли­керия и, как ни странно, Что делать, если..., надо бы заказать вторую ча­сть, спасибо, что напомнили пр­о скидку.
09.01.2012 15:56:46, Ольга Оводова
Для совместного чтения на ночь у нас сейчас большим успехом пользуются "Необыкновенные приключения Карика и Вали". До этого читали так же "Путешествие Нильса с дикими гусями". Еще с большим интересом слушали исторические рассказы Алексеева - про Петра I, про Суворова. 09.01.2012 07:42:49, moksifri
Вот список книг, которые посоветовала подруга :) Доче 8 будет в августе.

Принцесса, которая не хотела играть в куклы (это название книжки, куда входят еще рассказы)
[ссылка-1]

"Почемучка и потомучка" Юрмин, Дитрих
[ссылка-2]

Нурдквист, Висландер, Висландер: Мама Му на санках (и вся серия по Маму Му)
[ссылка-3]

Бенедикт Сарнов "Юра Красиков творит чудеса"

Раскин Александр "Как папа был маленьким"
[ссылка-4]

Жвалевский, Пастернак: Время всегда хорошее
[ссылка-5]

Жвалевский, Пастернак: "Правдивая история Деда Мороза"
[ссылка-6]

Джеймс Крюс "Тим Талер или Проданный смех".

Наринэ Абгарян: Манюня. Все приключения Манюни, смешные и невероятные
[ссылка-7]

Наринэ Абгарян: Манюня пишет фантастичЫскЫй роман
[ссылка-8]

Наринэ Абгарян: Манюня
[ссылка-9]

Аделаида Александровна Котовщикова «Дядя Икс»
[ссылка-10]

Кыш, Двапортфеля и целая неделя

«Недопёсок Наполеон III» Ю.Коваль

Михаил Коршунов:
Караул ! Тигры !
Загадочная страна, или сентябрь-сентябрь
Школьная вселенная
"День веснушек",
"Трагический иероглиф.

Александр Алир: Школьные анекдоты
[ссылка-11]

Сейчас доча запоем читает Маму Му (с юмором книжка, особенно если сначала прочесть на разные голоса) и Когда папа был маленьким (чем то Денискины рассказы напоминает). В "папе" очень хорошо описываются простые ситуации про жадность, зависть, враньё. Но с юмором и рассказы короткие, сама не устает читать :)
09.01.2012 01:40:17, КошкаА
жужжалка
"Манюню" рекомендовать для детей 6,8 лет?? я бы не стала вовсе.
Прочитайте ее сами! Получите море удовольствия. Но, боюсь, только в случае, если ваше детство прошло в советское время.
еще замечу: книга "Все приключения Манюни..." - издание включающее два романа "Манюня" и "Манюня пишет фантастический роман" :)
Под книгами Свена Нурдквиста и "Как папа был маленьким" Раскина подпишусь! Моя очень любит.
"Кыш и два портфеля" в первом классе хорошо пошла.
"Принцесса, которая не хотела играть в куклы" Астрид Линдгрен уже поздновато для старшего. Это лет на 6. Вообще, если честно, сборник этих сказок как-то не особенно нам понравился. Ну прочли. Так, для знакомства....
10.01.2012 22:14:17, жужжалка
Кошь
Книги про Манюню - адресованы взрослым, хоть и про детей.
Недопеска Коваля для заявленного возраста рановато, ИМХО.
"Правдивую историю Деда Мороза" мы еще не читали, но говорят, что на средний школьный возраст оптимально, не для шестилеток уж точно.
09.01.2012 02:56:40, Кошь
А мне кажется, Манюню детям тоже было бы интересно читать -там же прикольные детские приключения. 09.01.2012 11:01:40, white-dove
жужжалка
ага-ага. Особенно "прикольно" будет читать детям бабулины ругательства :) 10.01.2012 22:17:43, жужжалка
Кошь
Может, Вы и правы, но все равно не в шесть. Книжка такая, "атмосферная")), хотелось бы, чтобы дети уже сумели этой атмосферой проникнуться, лет в девять-десять наверное, вполне. 09.01.2012 18:32:13, Кошь
все зависит начколько хорошо дети читают и чем интересуются. 09.01.2012 00:38:12, HeNe
Пантерка
если веселое Праздник непослушания Михалкова, Пеппи Линдриген и Карлсон через годик скорее всего.., Муфта - на ура...Носова рассказы и веселая семейка, если любят про животных то Чарушин,, Бианки - мышонок Пик, Паустовский, Пермяк, к военной тематике - Девочка из города Воронкова , Васек Трубачев Осеевой..у моих летом Тимур и его команда на ура прошел..и еще сама обожаю Крапивина - если мальчики то должны заценить Оруженосец- Кашка, трое с площади карронад и т п .. 08.01.2012 19:58:35, Пантерка
почти все это прочитано. 08.01.2012 23:28:20, МЕЛ`ок
А "Карандаш и Самоделкин" и "Вера и Анфиса"?Для 6-летки может быть поздно, а для 6-летки -вполне. 09.01.2012 11:00:09, white-dove
Перед НГ прочитали второй-третий раз "Правдивая история Деда Мороза"
сейчас идет на ура "Время всегда хорошее", ждет очереди "Гимназия №13", весь доступный Булычев зачитан (особенно лю Заповедник сказок), Эмиля послушали в аудиоверсии (уже 2раза, и еще будем слушать), сейчас слушает Динку

Мы читаем много (счас уже больше дочка, я пару страниц для затравки только), на ночь случает аудиокниги
Из хитов последнего времени "Как приручить дракона", "грибной дождь для героя" "от мыльного пузыря до фантика", "пиратология", "целоваться запрещается" (драгунская), "приключение васи куралесова", "дневник фокса мики", "дело о мумии", "дело о бриллиантах", "твой верный пес бутс" (я всегда плачу), "тайна рыжего кота" (это очень на любителя, но там такие иллюстрации необычные (нарисованы пастелью), что книга перечитывается)

еще моя фанатеет по Чарской (растет любитель мыльных опер)
08.01.2012 18:52:47, iri_09
iv_vita
Зоки и Бада у нас в 6 хорошо слушались, в 8 можно и самому осилить 08.01.2012 18:28:56, iv_vita
НашаRussia (ех оксюля)
Волков: серия о приключениях Элли. Тут например
Мартин Видмарк: серия Детективное агентство Лассе-Майя. Покупала к анны-бел
Кир Булычев: всё, что нашли про Алису.
08.01.2012 16:25:40, НашаRussia (ех оксюля)
НашаRussia (ех оксюля)
Еще Носов "Мишкина каша", "Живая шляпа"
Вот вам ссылки на обсуждения книг)))
Тут
Тут
Тут
08.01.2012 16:36:45, НашаRussia (ех оксюля)
Пепилотта
У моей в 8 лет хорошо шла Тамара Крюкова, по названиям не подскажу, уже не помню, в аннотации к книгам можно посмотреть рекомендуемый возраст. 08.01.2012 15:44:18, Пепилотта
жужжалка
я что-то не смогла ее ребенку читать - мне совсем не понравилось. По рекомендации скачала несколько вещей, но дело не пошло: очень бедный язык, сюжеты предсказуемые. Ребенок попросил бросить и взять что-то другое.В общем, разочарованы. 10.01.2012 22:09:36, жужжалка
ОЛЮНЯ
Эмиль из Лёнеберги! 08.01.2012 17:04:46, ОЛЮНЯ
И мы подсели на Крюкову-серия ПРИКОЛЬНЫЕ ИСТОРИИ:Потапов, к доске; Повторение пройденного; Волшебная калоша---запоем!!!.....Ещё у неё есть серия "Чудеса и приключения"--подобно "хроникам Нарнии" объеденены волшебным миром, где живут загадочные феи, колдуньи, гномы... Но эту серию буду дарить на ДР--в феврале будет 8. 08.01.2012 16:29:09, шустр
Вот так
Усачев - Собачка Соня, Дедморозовка (3 книги) и др. 08.01.2012 15:23:52, Вот так
жужжалка
"Дедморозовка" Усачева - хит у нас какой год, в новогодний период. Сначала читала ее ребенку, а теперь она сама перечитывает. 10.01.2012 23:22:13, жужжалка
Эно Рауд серия про Муфту, Полботинка и Моховую бороду.
Сетон-Томпсон "Рассказы о животных"
Михаил Мокеенко "Кака бабы-Яги сказку спасали"
Карлсон именно сейчас отлично пошел, а вот раньше он не прокатил :)
Сейчас читаем сказки о художниках "О чем расскажут старые картины" изд-ва Белый город (спасибо тому, кто в конфе летом рассказал о распродаже в этом издательстве).
08.01.2012 15:21:54, Sina
у нас шла и идет Матюшкина и кот да Винчи и влипсики и Ваня в сарафане.
Очень дети любят Кейт ди Камилло, я считаю, что она вообще одн из лучших.....
Остер шл и Успенский.
08.01.2012 14:08:10, Дашина:))
Из всего перечисленного только Ваню не читали. спс 08.01.2012 18:16:24, МЕЛ`ок
Веснушка и В.
Ваня в сарафане - на ура!)) зачитали 08.01.2012 17:02:15, Веснушка и В.
еще у нас очень идет Гиваргзов, но он очень свообразный, дочке нравятся его стихи:
жизнь висит на волоске
на ветру качается,
с ремнем в соседней комнате
папа разминается.
Без разминки прошлый раз
он вывихнул сустав,
прощ было разгрузить
с вагонами состав.
Ну и шел бы разгружть,
Не бил меня по попе, детей уже давно не бьют
в западной Европе.

Ну в общем, он немного странный, но у моей есть чувство юмора и его абсурдные рассказы ей нравятся.

А еще у нее очень пошли рассказы Т.Рик "Страшилки-смешилки. Крыса Земфира мутнт" - смешные пугалки, но интеллектом здесь конечно и не пахнет.
08.01.2012 14:12:33, Дашина:))
И Т.Крюкова "Потапов, к доске" - любимое ее. 08.01.2012 14:13:10, Дашина:))
Лакшми
У нас запоем шел Волков (вся серия "Волшебник Изумрудного города"), Кир Булычев (у старшего) "Заповедник сказок", "Легенды и мифы древней Греции" в изложении Куна..
А вообще я сторонница того, что зарубежные авторы могут и подождать. У нас своих детских писателей полно.
08.01.2012 13:55:22, Лакшми
"имя, сестра, имя" (с):-)))

А Волков уже почиан. Все семь книг. Булычева можно, да, спс.
Только посовременнее товарищей писателей надо.
08.01.2012 13:56:26, МЕЛ`ок
murzzzzzilka
Булычев читается очень современно. 08.01.2012 14:13:50, murzzzzzilka
Булычева точно покупать не буду. У родителей есть - заеду как-нибудь - возьму.
Дело не в том - современно/не современно, а то что есть у нас со времен моего детства и то, чего тогда не было.
08.01.2012 18:19:01, МЕЛ`ок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!