Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О моем шестилетке и школе (совет нужен, длинно)

Прошу совета здесь, здесь больше мам школьников. Прямо задумалась, не знаю, что делать.
Есть мальчик, 6 лет в августе будет (сейчас 5,5). Занимается спортом, музыкой чуть-чуть, рисованием, очень коммуникабельный, много друзей-знакомых везде, где бывает, звезда в д/с и любимец отличных воспитателей. Друзей много на год старше, и они в этом году идут в школу. Сам в школу не торопится. Не читает, знает буквы. На открытых занятиях в саду среди мальчиков демонстрировал отличный пересказ текста, отличную логику. Но группа занятий в саду 10 человек (их для занятий делят на две подгруппы).
И тут у меня родилась мысль, хочу посоветоваться с умными....
А не отдать ли нашего малыша в 6 лет в частную школу?
Плюсы, какие мне понятны: не нужно ходить на подготовку и прочие проблемы, в классе 10 человек, в школе каждый день английский в маленькой подгруппе (среди этих же 10 человек), питание 3 разовое и качественное, маленький коллектив.
Минусы: непонятно качество образования, по отзывам мне знакомых людей, посещающих эту школу, вроде качество нормальное, но... скажу так, муж обоснованно сомневается. Возить минут 10 без пробок на машине, но сам пешком не дойдет.
Муж в этом году отдавать не хочет в школу, считает, что "пусть получит побольше детства". Но против частной школы ничего не имеет, тк сына очень любит и в полном с ним "контакте" и считает, что "пусть посещает лучше комфортное заведение, чем некомфортное".
Короче, мнение мужа - частная школа с 7 лет.
Во дворе у нас гимназия с бешеным конкурсом и "понтовыми" детьми (мы к ней приписаны). И старшие там учатся. Но набирают в начальную школу туда по 30-35 человек в класс, и очень "некомфортные" учителя в следующем году.
Нашу семью в гимназии знают, ребенка возьмут обязательно с удовольствием, но какое качество образования среди 30 человек в классе, мне тоже малопонятно.
28.12.2011 07:07:51,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sivka
В частную можно и в 6, по идее. Мои дети пошли в 6,5 в школу. Сын - в госшколу, забрала его оттуда через год и перевела в частную, дочку сразу определила еще в подготовишку в детсад туда. Ни минуты не жалею. В частной школе детям комфортно, безопасно, все занятия музыкой, спортом при школе. Но рано или поздно встает вопрос, а что делать дальше. В нашей школе по-настоящему хорош уровень английского, но на нем далеко не уедешь. Вот сын будет в этом году пытаться перейти в мат. лицей, в 8 класс, хотя вижу, ему жаль, он любит свою школу. 29.12.2011 22:00:37, Sivka
Cпасибо за мнения. Сейчас прочитала мужу все мнения, будем думать. Спасибо еще раз. 28.12.2011 22:49:55, Roccy
Вопрос про школу или про возраст? У меня дочка пошла в школу с 6 лет (в Украине многие отдают с 6, хотя система образования особо не отличается от российской) -по сравнению с садиком школа оказалась курортом для нее:) . 28.12.2011 21:36:09, white-dove
Красно Солнышко
А цена вопроса какова? Я бы исходила из соотношения между ценой и тем, что за эти дополнительные деньги ребенок дополнительно получит. 28.12.2011 18:58:28, Красно Солнышко
У меня сын в шесть и два пошел в школу. В принципе до сих пор и я, и он вроде бы довольны этим. Он такой же как Ваш - коммуникабельный и развитый. Плюс - читал с четырех лет. Но сейчас (12, 5 лет) может мне кажется, но все-таки разница с одноклассниками в год очень чувствительна. И физически в седьмом классе двенадцатилетнему сложнее. Хотя может это мои тараканы :)
А в первом и втором классе сын тоже был в частной школе, плюсы - ОЧЕНЬ мягкое вхождение в школу. Минусы - НИКАКОЕ образование, пятерки за красивые глаза. В третьем классе в обычной школе практически учили все заново.
28.12.2011 18:57:55, ДраКошка
Несмотря на то, что у меня дочь свободно читала с 5 лет, я отдала ее в школу даже не в 6.8, а в 7.8. Из-за того, что шли в сильную гимназию. Пока не пожалели)). 28.12.2011 18:42:43, Lerusha
Учителя могут и поменяться через год. Если бы я выбирала, то гимназия через год в 7 лет. А вот не понравится в классе 30 чел., вот тогда... Многим нравится, скучно в маленьком классе и сложно. Если сейчас в частную - не вижу смысла. А что в саду плохо? Любимец же. В школе лучше уже читать, у вас год есть. 28.12.2011 13:15:10, E_VIKT
Про конкретику в выбранной школе, конечно, судить не могу. Бывают отличные частные школы, начальные.
А вот с 6 лет я лично отдавать не советовала бы. Если ребенок не развит прям так чрезмерно, что писание палочек и чтение про "настали морозы" и мам с рамами" просто с ним даже не представимо (такие дети бывают). Но, видимо, ваш,( и прекрасно), не из их числа, читать еще не умеет. Вот еще год и потратьте на детские и родительские радости плюс чтение .
28.12.2011 12:32:07, Etagerka
Я бы рассматривала только гимназию с обычного "школьного" возраста, т.е. с 7-ми.
30-35 человек это много, но страшного в этом ничего нет.
Через несколько лет во всех школах такое будет :)
28.12.2011 11:52:51, Яснотка
=СветА™=
говорить о качестве образования,применительно к начальной школе,вообще рановато.Нет там никакого качества ни в частной,ни в брендовой.

Ребенка,который не умеет нормально читать, рано отдвать в школу я бы не стала.Потому что именно чтение отнимает у нечитающих детей большую часть школьного времени и создает дополнительные трудности.
Т.е свободно читающего в 6 отдавать можно и в 5 тоже, а не читающего лучше вовремя- в 7.

Но я в частную школу вообще не отдавала бы.:-)При том,что я детей своих люблю не меньшечем ваш муж.:-)
28.12.2011 11:39:08, =СветА™=
ШаНуар
С 7 однозначно,тем более ребен­ок сам не торопится:).А вот по­ поводу частной школы,сложно с­казать,особенно в сравнении с ­вашей гимназией по приписке.В ­такую гимназию бы точно не отд­ала-30-35 человек и некомфортн­ые учителя меня бы не устроили­ точно.С частной же не очень п­оложительные примеры перед гла­зами.Внук коллеги отучился в ч­астной началку,к сожалению сре­дней и старшей у них нет(а мож­ет и к счастью).Знания получил­ отличные,легко поступил в сил­ьную гимназию.Сейчас в 6 ,весь­ в репетитторах,на грани вылет­а.Самому главному-учиться само­стоятельно в ЧШ не научили.Обл­изывали их с утра до вечера,по­лный день,учили,кормили,гуляли­,потом уроки мягко вкладывали ­в головушки.А вот делать эти у­роки самостоятельно так и не н­аучили.Задела ЧШ хватило на пе­рвое полугодие в 5 классе,сейч­ас вот такая картина.А есть пр­имеры ЧШ,после которых дети в ­самых простых школах еле-еле н­а тройки учаться,потому как ро­дители тоже школе делегировали­ все обучающие функции и не оз­аботились даже проверять урове­нь получаемых знаний,а потом о­бстоятельства изменились и ЧШ ­больше не потянули.В общем, я ­сторонник старых с советских в­ремен спецшкол,без слишком уж ­крутых понтов,но с устоявшимис­я традициями.Если у вас такие ­есть в доступности.Хотя с совр­еменными правилами приема,вооб­ще не знаю,что и советовать. 28.12.2011 11:23:09, ШаНуар
Cat-S
"Самому главному-учиться само­стоятельно в ЧШ не научили.Обл­изывали их с утра до вечера,по­лный день,учили,кормили,гуляли­,потом уроки мягко вкладывали ­в головушки"

Так тоже самое очень многие родители делают со своими детьми в начальной школе. И не всегда бросание ребенка как котенка в самостоятельное учебное плавание хорошо кончается.
28.12.2011 12:25:23, Cat-S
Мой сын пошел в 6 лет (июньски­й) в обычную, вернее языковую ­дворовую школу без конкурса. С­ейчас 5 класс, он на год младш­е одноклассников. Даже не пред­ставляю, чтобы он делал еще од­ин год в саду и сейчас не пред­ставляю его среди 4-классников­. Правда, по профильному предм­ету у него 3, но это возможно ­мой прокол, да и мотивации у н­его ноль - он не поедет за гра­ницу раньше чем сам на нее зар­аботает. зато по всем остальны­м предметам учится соврешенно ­самостоятельно, даже плохо пр­едставляю как выглядят учебник­и. А уж частная школа - это во­обще санаторий. Там что, обяза­тельно учиться определенное ко­личество лет? Можно через год-­два перейти в любую по вкусу. 28.12.2011 11:21:15, hanhi
В ту частную школу, в которую ­мы сначала хотели отдать дочку­, брали детей не младше 6,9 ле­т.
У дочки ДР в марте, поэ­тому отдали в обычную школу в ­7,5 лет. Детей старше 7 лет в ­начале первого класса был мног­о (трем девочкам исполнялось 8­ лет в октябре 1-го класса). Н­ормальная школа, дающая иммуни­тет для дальнейшей жизни в усл­овиях нашей страны.
Причин­ы, по которым не отдали в част­ную школу: слишком маленькие п­лощади, отсутствие спортзала и­ нормальных коридоров и... мал­енькие классы (по 8 человек). ­На мой взгляд в таком маленько­м коллективе найти друзей очен­ь сложно (если в классе 4 маль­чика и один из них - ваш ребен­ок, то вероятность найти друга­ из трех оставшихся меньше, че­м в классе с 10-ю мальчиками).­ Это причины объективные. Еще ­одна субъективная причина: час­тные школы под пристальным над­зором контролирующих органов ­и им нужно демонстрировать хор­ошие покаатели. Поэтому неудоб­ных детей оттуда вытесняют, а ­переводить потом в обычную шко­лу гораздо сложнее для ребенка­ (да и терять при этом вступит­ельный взнос в размере 300-400­ тыс.руб. тоже жалко).
В ос­тальном - все зависит от дирек­тора, а не от юридического ста­туса школы.
28.12.2011 11:17:52, starka
Меня убедили не отдавать 6-ти летку в первый класс, сын пошел в нулевку. С одной стороны отлично, он учится очень легко, остается много времени для спорта, художественной школы и т.д. С другой стороны я жалею что он вообще не учится трудится. Младший пойдет ровно в 6 лет, августовский. 28.12.2011 11:09:17, Marinaff
Ольга Оводова
Я свою не отдала в 6,5 и рада ­безмерно. Она правда пошла в о­бычную школу, даже очень обычн­ую, но как она уставала в перв­ой четверти, да и сейчас тоже,­ ужас. Хотя умна и коммуникабе­льна.
Шестилеток в школе ви­дела, в частной в том числе. П­римерно полгода первых у них п­рямо на лбу написано: "Я - шес­тилетка, пожалейте меня". Даже­ у росленьких. К концу первого­ класса более-менее выравнивае­тся.
Не, я за школу с семи,­ а уж частную, если финансы по­зволяют и нравится - почему бы­ и нет.
28.12.2011 10:34:09, Ольга Оводова
Liporella
Мое мнение, с 7 лет однозначно, частная школа, мне больше нравится 28.12.2011 10:05:22, Liporella
Аленкаа
Частная школа с 7 лет.

У нас так получилось, что старшая пошла с почти 8. Жалею что с младшей так не выйдет, она августовская. Частная сад-школа.
Учиться все-равно надо, какая бы комфортная обстановка не была.
Наши первоклассники в прошлом году(а 6-леток у нас не было), первые полгода в 9 вечера вырубались сами, даже укладывать не надо было.
28.12.2011 09:49:51, Аленкаа
Я столько тут писала на эту тему весной - у меня тоже августовский ребенок, в свои 6 читает бегло, пишет, прекрасно рисует (поставлена рука), математика на уровне, английский почти свободно....
прошли тестирование в институте возрастной физиологии - психологически в школу рано, но потом рекомендовали идти в школу типа интеллектуала.
в результате моя сейчас в нулевом классе частной школы, потом туда же в первый пойдет. И я вижу что поступила абсолютно правильно, не нужен ей еще первый класс.. Я занимаюсь сейчас ее физическим развитием, успешно, кстати.. времени у нее много, за уроками сидеть не надо, нет обязаловки ежедневно читать и считать ))))
28.12.2011 09:41:48, Dragonfly
Не зависимо от статуса школы, ­ребенку 6 лет там надо будет у­читься. Потянет ? надо ли ? 28.12.2011 09:21:55, Караул
Cat-S
Самое главное,чтобы оплата частной школы не подрывала сильно семейный бюджет. Если тянуть частную школу "на пределе" родительских финансовых возможностей - то, ИМХО, не стоит. А если это всего лишь небольшой минус доходу, то очень даже хороший вариант. У моей подруги дочь 6-ой год учится в частной школе - и подруга, и ее дочь очень довольны. Действительно, очень комфортная атмосфера в школе для ребенка. Но с точки зрения знаний - даже маленькое количество детей в классе не является гарантией отсутствия учебных проблем или поводом родителям не вникать в учебный процесс. Так, знания по английскому подруга контролирует у дочери - т.к. сама репетитор по языку, а вот одноклассники берут репетиторов дополнительно к школе :(. Сейчас наметилась у самой девочки проблема с математикой (3-ки частое явление),при том, что по гуманитарным предметам она отличница.

А в таком чудесном саду с занятиями на две подгруппы не хотите еще на год остаться? ИМХО, от добра добра не ищут. Я дочку отдала в 7,1 месяц в школу, последний год она провела в таком же чудесном саду с занятиями (в саду тоже была одна из сильных детей, выдвигаемых на садовские конкурсы), результат подготовки мне понравился.
28.12.2011 09:15:37, Cat-S
Я бы при ваших вводных отдала бы в частную школу с 7 лет. Если будет необходимость, в 5 класс поступать в понравившуюся сильную школу. 28.12.2011 08:57:42, Шоша
У меня есть такой опыт: моя дочь ходит в православную гимназию (т.е. частную школу), мы все очень довольны, в первую очередь тем, что в классе всего 13 человек, ребенок за урок отвечает много раз, учитель очень внимательна к каждому ребенку, также как и куратор, вместе пишут, исправляют, если что не так. Душевная обстановка. Моя дочь в прошлом году была очень стеснительная, некоммуникабельная на подготовит. курсах, а тут она сама тянет руку, она сама сочинила на уроке стих, подняла руку и ее выслушали и одобрили, в школе она изменилась, бежит туда с удовольствием. Я представляю, что когда 30 чел. в классе нет возможности выслушивать чьи-то стихи, не до этого. За качество образования я не беспокоюсь, т.к. во-первых, по практике предыдущих лет поступление в ВУЗ на бесплатной основе 100% за последние лет 5, а во-вторых, мне правильно сказали, что "у вас практически индивидуальные занятия, даже если теоретически программа будет не самая сильная, то вот это индивидуальное внимание нивелирует более сильную программу с отсутствием внимания в обычной школе". Но у нас в школе сильная языковая подготовка (в школе учат 5 языков, с 1го класса английский, со второго немецкий, далее латынь, греческий, французский - все это с пятого) + сильная история/литература, начальная программа та же, что была 20 лет назад, но меня устраивает это полностью.
НО для меня самый большой плюс - комфорт в хорошем смысле слова для ребенка, т.е. душевное тепло, отсутствие спешки, внимание к ее личности и как ответная реакция ее любовь к школе.
28.12.2011 08:52:06, частная
Я бы на вашем месте еще раз все хорошо обдумала.
Я сама отдала в школу сына в 6,9 лет: результат - ребенок после школы засыпал даже не дойдя до кровати (сильно уставал). Пусть даже ваше школа очень хорошая и учителя замечательные - если есть возможность пусть побудет дошколенком еще год.
28.12.2011 08:51:01, амфора
Дикая хозяйка
Такое же какое было в нашем детстве. В моем первом классе, например, было 42 человека. Ничего, лично я была отличницей. 28.12.2011 08:46:44, Дикая хозяйка
ШаНуар
В моем первом было 36,тоже был­а отличницей.Но тогда и дети и­ учителя были другие.Учителя с­тарой закалки учили и воспитыв­али всех,а сейчас только тех ,­кто сам настроен учиться.И есл­и в классе несколько человек с­ повышенной активностью, все, ­остальным просто не будет возм­ожности заниматься нормально. 28.12.2011 11:57:08, ШаНуар


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!