Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что надо сделать и

Чтобы сделали вы, если б ребенок опять пошел в 1 класс для того, чтобы он стал успешным?
Правда ли, что в началке закладывается ВСЯ база для успешной учебы?
У кого успешные дети не от природы, а ценой ваших усилий-ЧТО ВЫ КОНКРЕТНО ДЕЛАЛИ??????
20.12.2011 08:28:19,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оглядываясь на опыт своей учебы в школе, отвечу:

1. Ни в коем случае не допускала бы ситуации, когда "четверка - это позор". Или так "Ну если ты любишь маму, значит, ты будешь приносить одни пятерки, ты же у меня умница?" и т.д.

Собственно, эту модель я и реализую, сын учится на пятерки, ттт.

2. Она закладывается раньше, семейными отношениями, теплотой и любовью в семье, заботой о ребенке, уважением к его интересам.

Ни в коем случае не заставляла бы ребенка заниматься тем, от чего его воротит, буду подбирать те занятия, которые детю в радость. Из своего лексикона уберу фразы типа "Ну выучишься как-нибудь, найдешь какую-нибудь работу, встретишь кого-нибудь" и пр. Т.е., подчеркиваем ребенку, что он вполне может быть успешен, а успешность - это реализация в том деле, которое тебе по душе.

3. Терпение и труд всё перетрут!
20.12.2011 15:51:06, Кумпарсита
Cима Пoлoсатая
а если бы не учился? это какой же стресс был бы у ребёнка! "Я не учусь на пятёрки=я не люблю маму"?? 20.12.2011 18:19:09, Cима Пoлoсатая
Уточню: это я все детство и юность находилась вот в таком прессинге... А модель - я имела в виду то, не приемлю такие фразы по отношению к ребенку. Ну а спокойная обстановка без стрессов сама по себе способствует успешности. Т.е. я к тому, что помня свои стрессы и что в итоге вышло, я воспитываю сына по-другому.

Дополнительно сын занимается тэквондо, занимается с удовольствием. В отличие от меня, которую силком заставляли заниматься балетом - "Ведь ты же не хочешь расстраивать маму, а мама так хочет, чтобы ты научилась танцевать". Ну и так далее.
20.12.2011 18:35:08, Кумпарсита
Акорса
Вы свои критерии успешности напишите, а то может они у других другие. А так это беспредметный разговор.
А успешный ценой усилий родителей, это Вам к Абрамовичу, он точно в курсе.
20.12.2011 12:40:43, Акорса
Абрамович - воспитанник детского дома! 20.12.2011 15:21:51, starka
Вы лично с ним там воспитывались?:) Вообще-то после смерти родителей он вспитывался в весьма зажиточной семье своего родного дяди. 20.12.2011 17:23:37, ==
Эти слухи сильно преувеличены. На самом деле не такой он простой парень, биография сильно подработана пи-арщиками. 20.12.2011 16:43:02, культурный шок
Акорса
А его дети? 20.12.2011 15:34:13, Акорса
А его дети - в неполной семье :( 20.12.2011 16:43:31, культурный шок
Про его детей не в курсе (думала, что они еще школьники), но в любом случае, стартовые условия у них другие. 20.12.2011 15:44:14, starka
Учитывая, что их у него 6 (шесть), то они весьма разного возраста. Старшая дочь Анна - давно совершеннолетняя. 20.12.2011 17:25:14, ==
Абрамович, между прочим, троечником был 20.12.2011 13:16:46, elku2003
Эти слухи сильно преувеличины. 20.12.2011 16:42:24, культурный шок
Акорса
зато его дети успешны:) так что точно знает, что делать. 20.12.2011 15:11:26, Акорса
Когда родители в разводе - никогда не знаешь, как это на детях отразится :( 20.12.2011 16:44:13, культурный шок
Разве уже можно сказать, что они успешны? 20.12.2011 15:14:33, Etagerka
А кто вам сказал, что "в началке закладывается ВСЯ база для успешной учебы"?
По другим сведениям, она еще в утробе закладывается, а еще по некоторым вообще на скрижалях записана.)))
20.12.2011 12:36:56, Etagerka
Чтобы ребенок был успешный - надо его любить и принимать таким ,какой он есть. Это простое правило. Посмотрите на еврейских мам - они всегда своего сыночка по голове гладят и не устают повторять, что он - лучший. Поэтому среди евреев так много успешных и творческих личностей. 20.12.2011 12:36:54, культурный шок
+1000! Готова подписаться под каждым словом! 20.12.2011 15:25:52, Кумпарсита
1. А потом опять в 1 класс? И опять?
2. Нет. Читать хорошо бы до школы, помогает.
3. Школа не вся жизнь, пожалуй, надо, чтобы не двойки были. Найти свое дело надо, посмотреть вокруг.
Для развития детей хороши музыка, спорт, чтение, посещение интересных мест, общение, ИЗО, рукоделие и пр.
Не мучайте ребенка своим "недовольна собой и своим ребенком", это шансы на успешность только снижает, хвалите, давайте уверенность в себе (это и главное в успехе).
20.12.2011 12:00:56, E_VIKT
Мантикора
Не связаны успехи в учебе с успешностью в жизни. 20.12.2011 11:16:23, Мантикора
ШаНуар
Насчет успешности не скажу,у каждого она разная,там ниже много про это написано.А чтобы ребенку было легко и комфортно учиться ,я делала-поднимала и одевала ее сама вплоть до конца 3 класса.В первом классе дедушка ее утром вообще с ложечки кормил.Уроки делали сидя рядом до конца 3 класса,в 4 по требованию:).Портфель собирала по 4 включительно.Одежду ,которую надеть готовлю до сих пор(5 класс).Все бредовые доклады готовила сама,дочь только читала их к уроку,но у нее большая нагрузка помимо школы.В итоге имеем к 5 классу абсолютно самостоятельного в плане учебы ребенка,закончившего 1 триместр с двумя четверками-по русскому и истории(меня это более чем устраивает,т.к.повторюсь,кроме школы ребенок очень занят допзанятиями.Единственное ,что делаю до сих пор это доклады,но только если дочь просит,многое она делает сама,ну и одежду готовлю,наглаживаю,туфли начищаю:). 20.12.2011 11:12:33, ШаНуар
XXL
+ 1, я такая же 20.12.2011 13:02:56, XXL
Федюн
В моем понимании быть успешным - сохранить хорошие отношения с родителями и вырасти ответственной, самостоятельной личностью. Что для этого может сделать родитель? Зачастую, не мешать:-) 20.12.2011 11:04:17, Федюн
Успешность чем измеряете? Полученными пятерками или заработанными миллионами, нарисоваными картинами, написанными пьесами? Если первое - то это должна быть девочка, которую отдали на год позже и хотя бы немного занимались дополнительно :)
Если прочее - тут вообще нет ответа.
20.12.2011 10:59:40, Весенняя кошка
Наверное, надо было сидеть вместе, делать уроки, заставлять переписывать прописи и вообще все домашки ( у нас их в началке совсем не много было - только русский и математика) по 10 раз, добиваться, чтобы было сделано как по правилам - без единой ошибки или как тут многие выкладывают прописи своих детей. особенно это касается иностранного. Учить слова! Но это не столько про успешность, сколько про мамины комплексы. А насчет успешности еще не скоро будет известно - в чем она. 20.12.2011 10:52:48, hanhi
Что значит "успешный"? Надо уточнить. Если что, я в начальной школе училась ощутимо хуже, чем в средней и старшей. Не помню, прилагали ли родители какие-нибудь усилия. А, вспомнила: в средней школе они отдали учёбу "мне на откуп" и перестали пытаться проверять мои дз и объяснять мне материал. Так что дети все разные. Вы напишите, что именно Вас волнует. 20.12.2011 10:07:35, В. с работы
быть успешным - это хорошо учиться в средней и старшей школе? с начальной школой никак не связано 20.12.2011 09:42:22, Шерлок
Даздраперма
в начальной школе учат учиться. и важна не столько база знаний (хотя и она важна), сколько база умений. а я бы отдала его в кадетское училище с математическим уклоном! с его ленью там ему самое место! (работаю в военном вызе, поэтому знаю) 20.12.2011 09:29:57, Даздраперма
Дикая хозяйка
Отдала бы в школу на год позже. 20.12.2011 08:41:16, Дикая хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!