Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Слабенькая...

Сегодня спросила у учителя про дочь первоклассницу, говорит, на твердую тройку она сможет учиться, если постарается, то на 4. Песец, я думала она будет отличницей.
У меня что ли взгляд замылился, мне думается, она все понимает, математику так с лету дома, пересказ-вообще без проблем.
Не знаете, что вкладывают учителя в слово слабенькая в 1 классе? Сравнивают с другими учениками?
Программа самая простая, Школа России.
И как стать посильнее, учитывая некоторую гиперность ребенка?
19.12.2011 21:34:58,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Возможно, что учительница и предвзята. Возможно. Но не обязательно. Вы что, сами не учились нигде? И не знаете, что такое "слабенькая"? И в школе, и в ВУЗах - везде они есть, как бы ни хотелось их родителям думать иначе. Да, для родителей (нормальных) их дети - любимые и лучшие. Но существует объективная реальность. У сына в классе есть мальчик, который к концу 2 класса читал 28 слов в минуту. Ну и все остальные "достижения" соответствующие. И как Вы думаете, он какой? "Сильненький", что ли? Вот как-то так... 20.12.2011 17:45:42, ==
попроситесь на урок, увидите сами уровень класса и способности детей 20.12.2011 14:51:30, Дата
Учительница так относится к вашей дочери. Она человек, со своими предпочтениями и предубеждениями, не самая умная к тому же. Пока учитель не сменится - ничего не сделаешь, так и будет. Постарайтесь с наименьшими потерями продержаться эти 4 года. 20.12.2011 12:48:20, Весенняя кошка
ТанИчка
+1000 20.12.2011 13:28:06, ТанИчка
ТанИчка
угу, есть такие учителя, любителеи "клеймы" вещать
Титул слабенькая и хуже всех моя дочь носит уже третий год. Да, есть проблемы, но бывает и хуже. Но в глазах учителя-только она слабенькая.
Мы с ней занимались 2 года сами, сейчас я не могу сама, наняли учителя-она говорит, что серьезных проблем в ребенке не видит. Знает все на 4. Видимо в школе такая учитель.
Любите своего ребенка и занимайтесь. Сейчас моя дочь стала сама делать домашку-раньше только сродителями, стихи вообще неизвестным образом заучивает, раньше мне самой приходилост их учить.
Кстати дочь принесла за посчледние работы 4, так учитель в школе даже не отметила ее успехи. зато двойки-это да!

Вы сами хвалите свое чадо за любые старания. Ну и отличницей быть совсем не обязательно
20.12.2011 12:46:03, ТанИчка
ТанИчка
извините за ошибки 20.12.2011 13:28:50, ТанИчка
Дети быстро меняются. Побольше гуляйте и соблюдайте режим дня, чтобы стала посильнее :) 20.12.2011 12:39:02, культурный шок
В сад учительницу с такими прогнозами. Как можно делать такие выводы всего лишь на основании полгода учебы? Но вы тоже свои аппетиты насчет "будет отличницей" поумерьте - и будет вам всем счастье. 20.12.2011 10:55:45, hanhi
Спросите у учителя, на что обратить внимание и над чем поработать. 20.12.2011 08:50:59, white-dove
gala8181
добрая у вас учительница конечно
20.12.2011 00:47:58, gala8181
УникаЛьнаЯ
Если честно, то учительница, давшая такой прогноз в середине первого класса, для меня в общем-то, сразу стала бы "не авторитет". Мягко говоря.
Имхо, учитель может оценить ситуацию сейчас, указать, над чем стоит поработать, что именно "подвисает" и на чем ребенок "проваливается". Все это - для улучшения ситуации. А ваша, прости, господи, учительница, похоже, уже для себя выводы сделала и ответственность с себя сняла. Ребенок "слабенький", она-то тут причем, ага...
19.12.2011 23:56:52, УникаЛьнаЯ
Даздраперма
во-во. главное ответственность снять:( 20.12.2011 09:31:07, Даздраперма
жужжалка
поговорите более предметно с педагогом: что хуже усваивает ребенок? что лучше (а хвалить надо обязательно! и надо знать за что)? нет ли где упущений? Если есть, то как это можно поправить. Спросить и ее мнение о тактике поведения с ребенком.
Если это хороший педагог, способный не только вешать ярлычки, то контакт вы найдете.
У нас была похожая ситуация, так как ребенок пришел без посещения занятий по "подготовке к школе". И хотя в саду подготовка была на должном уровне, но почти весь класс год до этого посещал занятия у учителя. Естественно, дочь многого не знала и не понимала, особенно в организации процесса обучения. И проблемы с поведением в школе у нас были и сохраняются.
Сейчас второй класс, оценки отличные, уже все понятно. И учиться ребенку нравится. Но мне пришлось приложить усилия.
19.12.2011 23:33:14, жужжалка
Была у нас похожая история, только не успеваемость критиковалась, а поведение. Мальчик в 7 лет не очень был готов смирно сидеть, не вертеться, молчать все время, ну вот живенький он такой! Хотя гипер не ставили ему. При этом он очень разносторонне развит и любознателен.Увлекается историей. Весь первый класс его и меня гнобили, говорили, что он хулиган, самый ужасный,вертится на уроке, помочь ничем нельзя! Я проконсультировалась с вменяемым психилогом, получила рекомендации, гомеопат прописала некоторые средства. Выяснялось, что таких "недозрелых" до школы детей огромное кол-во, только учителям они неудобны, вот они и стараются от них избавиться. Я не поддалась, в итоге во 2 и 3 классе отношение изменилось, ребенок посылается на всякие интеллектуальные марафоны, олимпиады и тд. Хотя я ничего не забыла! 19.12.2011 22:48:58, Маринушка
Не газовете гомеопатические средства, а то нам все ноотропы прописывали. 20.12.2011 08:20:30, Ольга Нагорнюк
вряд ли они вам помогут, там же осмотр предшествовал! Очень индивидуально все. 20.12.2011 21:57:14, Маринушка
Cима Пoлoсатая
в гомеопатии никак нельзя "диагноз по юзерпику" ставить, особенно детям. Там всё очень индивидуально. Найдите хорошего гомеопата 20.12.2011 10:03:17, Cима Пoлoсатая
Мне кажется, гомеопатию не смешивают с обычными лекарствами.
Вы должны выбрать как Вы будете лечиться, и тогда выбирать врача -либо гомеопата, либо невролого (я так понимаю, он выписывает ноотропы).
Ну и потом, Вам же зачем-то их выписывают. Может быть отсюда и причина "слабенькости" в школе.
20.12.2011 09:39:28, oleal
Юффи
Слабенькая в моем понимании - отвечает неуверенно, что-то понимает, но не все: из трех вопросов отвечает на один, реже, на два, не всегда может повторить то, что сказал учитель, пишет медленно... Думаю, список можно продолжать долго. Учитель смотрит и на уровень класса, и на то, что ребенок должен знать и уметь на данный момент. Очень часто, ребенку просто нужно быть увереннее в себе. А вообще нужно смотреть на ребенка. И бывает так, что ученики, которые учатся в первом классе плохо, в четвертом - очень хорошо 19.12.2011 22:46:21, Юффи
И еще хотела спросить-это клеймо, это никогда не изменить или учителя меняют свое мнение, когда родители прикладывают большие усилия к учебе ребенка. 19.12.2011 22:24:53, Ольга Нагорнюк
По последнему предложению: а не поставил ли учитель клеймо ребенку из-за неудобной активности? Присмотритесь. Не все учителя шилопопых принимают, до оценки знаний/сообразительности может дело не дойти. 19.12.2011 22:03:41, E_VIKT
Вполне может быть. Она не столько активная, сколько отвлекается, не слышит, дефицит внимания. Я ходила с ней по врачам, что могли-сделали.
Просто я боюсь, что она потеряет интерес к учебе, сейчас она пока еще очень хочет учиться.
19.12.2011 22:11:12, Ольга Нагорнюк
Следите за ситуацией, таким детям подходят творческие учителя, не консерваторы. Возможно, отвлекаемость, утомляемость и пр. дает такую оценку, над этим работайте. Успешность в началке от этого зависит во многом, при очень высоком интеллекте можно на тройки учиться. Напрягает такая оценка учителя, дети очень меняются в этом возрасте, а тут шансов мало. 19.12.2011 22:34:33, E_VIKT
ml
а вы что не видите за что ей оценки/улыбки/плюсики-минусики ставят?
в чем видит так сказать "слабость"? чего вы дальше учительницу не спросили то?
а стать посильнее - заниматься с ребенком под чутким руководством учителя, узнать какие дальше темы, на что девочке обратить внимание, может она не уверенно отвечает, сомневается в правильности ответа, за это и складывается мнение учителя.
19.12.2011 22:00:56, ml
Да не ставят ничего, даже звездочек не дают, старшему давали. Вы думаете имеет смысл темы вперед проходить? 19.12.2011 22:06:23, Ольга Нагорнюк
ml
мой сын в классе самый младший и не самый усидчивый (ко 2-му классу все норм.) в первом классе я с учителем была "на одной ноге" так сказать дружбу вела, она видела, что мне не безразлично и с сыном занималась как она советовала и её мнение о сыне менялось (во втором классе был хорошистом). просто ваша учительница, наверное, воспринимает девочку как "толпу", а вы ей намекните/укажите/ поговорите, что бы ребенок стал личностью, которую можно скорректировать.
главное с учителем разговаривать- проговаривать.
а насчет тем: я просто на будущее знала, что нужно ребенку знать.
Удачи!
19.12.2011 22:56:27, ml


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!