Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вдогонку еще 2 вопроса

1. Ездили к бабушке в деревню - отличная природа, воздух, животные и т.д., после загазованной Москвы - рай, все понятно, НО потом сутки не могла собрать ребенка - категорически не хотела делать уроки, возвращаться к рабочему руслу, дочка плакала, что ей СКУЧНО делать уроки, ревела так, как будто мир рухнул. Что делать? Пугать тем, что больше не поедет? Но ведь надо выполнять потом.
2. Не хочет надевать сарафан, недавно купленный, т.к. она увидела такой же у девочки из параллельного класса. Заставлять надевать или смириться? Если смириться, пусть висит (благо есть еще два), то завтра она откажется носить шубу и все остальное, если заставлять, то переживаю, что ей будет дискомфортно. Объяснять, что это глупость - стесняться из-за того, что у кого-то что-то такое же есть, пыталась безуспешно.
19.12.2011 14:49:51,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
2. Пришить к сарафану бантик/цветочек/аппликацию с Винкс/череп с костями из металла под серебро/нужное вписать - и предложить гордо носить (это же, дочь, будет сааааавсем другой сарафан, вот у тебя с Винкс/черепом/розочкой, а у нее - нет! ;) ). 19.12.2011 21:06:23, Нэко
жужжалка
еще можно украсить значками. Один крупный (вариант - несколько значков) с теми же Винксами, феями-диснеями :) 19.12.2011 23:16:57, жужжалка
Отличная идея :) Спасибо! 19.12.2011 21:36:40, вопрос111
1) Уроки делать заранее.
2) Сарафан надевать не заставлять. Если шуба ей нравится - носить не откажется ))) (но я по своему опыту сужу, конечно). Дети не всегда похожи на нас. Иногда они серьёзно реагируют на то, что мамам просто дурью кажется. Но ведь и то, что мы считаем важным - дурь для кого-то )).
19.12.2011 17:54:52, В. с работы
Спасибо большое! Сарафан пока пусть полежит, по поводу бабушки, не будем больше оставлять на воскресенье уроки. Я тоже жутко в детстве страдала, когда возвращалась от своей бабушки, поэтому чувства ее понимаю и даже не ругаю, но меня просто пугает такой страшный рев, как будто что-то совершенно страшное произошло. 19.12.2011 16:45:51, автор1
по поводу сарафана, в прошлом месяце покупали со страшим ребенком (почти 16 лет, поэтому привередлив) свитер, выбрали который ему нравился, дорогой в магазине для мужчин, я его постирала и высушила, предлагаю ребенку одеть, отказывается, оказалось что в тот день девочка в паралельном классе пришла в школу в точно таком мужском свитере, в итоге наш лежит новый, ситраный ни разу не одеваный в шкафу. а что делать? все бывает, купили другой. 19.12.2011 16:53:23, HeNe
начет сарафана: можешь не носить... тогда купим другой - тот, который захочешь носить. НО в этом случае придется чем-то жертвовать: деньги, отложенные на велосипед( как пример)пойдут на новый сарафан. Следовательно, велосипеда не будет. 19.12.2011 16:16:29, mokka
нормальная реакция, не ругать, дать адаптироваться 2-4 дня к рабочей обстановке. сарафан пока не носить. 19.12.2011 16:12:05, HeNe
Зачем пугать? Пожалеть, обнять и пожалеть.
У вас оба пункта похожи на "если бы он вез патроны". Дело-то в обоих житейское. "Не хочешь надевать - пусть вылежится немного".
Если вы так напрягаетесь и задаетесь вопросами о , пардон, ерунде, и нервничаете, то захочется вами поманипулировать и попротиворечить.
19.12.2011 15:58:06, Etagerka
1. Я тоже после хорошего отдыха с трудом на рабочее русло настраиваюсь. Я бы сочувствовала, понимая, что действительно трудно перестроиться. Может быть, помогла бы даже больше обычного в этот день (если сама в силах). На будущее по возможности бы чуть раньше заканчивала уикенд, в воскресенье к середине дня, например, уже возвращаться в Москву и готовиться к началу недели.
2. Не носить, т.к. есть возможность. Но и проговорить, что с сарафаном такое возможно, потому что есть альтернатива, но дорогую и единственную вещь (как шубу), пришлось бы носить, т.к. заменить нет возможности.
19.12.2011 15:37:06, Tryam
Крохозябр
я с Вами согласна. 19.12.2011 16:05:23, Крохозябр
УникаЛьнаЯ
1. делать уроки в пятницу вечером, по-максимуму заранее, в общем. А в деревне делать чтение и прочую билеберду, над которой можно вместе посидеть и найти что-то интересное.

2. формы у вас нет? :))
У нас такая ситуация была единожды - в саду еще. Не носила сарафан, висит в шкафу, ждет младшую. Не вижу смысла заставлять. Да, форму "как у всех" отлично носит и не жужжит :)
19.12.2011 15:33:08, УникаЛьнаЯ
Piligrim
1. Не отвезти один раз к бабушке.
2. Сарафан одевать.
Ребенок проверяет свои лимиты дозволенности, тем что вы поддаетесь на ее "провокации" Вы доказываете ей что если она посильнее повредничает, то всегда добьется своего. Ищите меры воздействия, лучше не наказательные а поощрительные.
19.12.2011 14:55:42, Piligrim
natmet
а я бы тоже сарафан не надела... во всяком случае в школу))))
и дело в том, что есть два других сарафана, не было бы - не было бы и вопросов.
19.12.2011 15:19:29, natmet
Piligrim
Тогда поговорить с ребенком, с целью донести мысль что вместо трех сарафанов ты будешь носить два и такая ситуация может повториться с другими вещами (сапоги, пальто) и это не значит что мама побежит покупать новые. Чисто по женски я девочку понимаю, но как мама ребенка буду вынуждена дать понять: "кто платит - тот и танцует". 19.12.2011 16:14:24, Piligrim
natmet
это само собой разумеется, да. 19.12.2011 16:30:39, natmet
УникаЛьнаЯ
+1. Вот кстати, да, моя свой надевала в ситуациях, когда встретить известную "двойняшку" было нереально. Но это были считанные разы, правда... 19.12.2011 15:34:24, УникаЛьнаЯ
natmet
у меня есть на работе девушка, мы с ней пересекаемся ооочень редко в столовой. и однажды мы встретились там в одинаковых туниках. больше ни я ни она так на работу не одевались)))) 19.12.2011 16:32:06, natmet
В этом я с Вами согласна :) Для меня наличие двойняшки тоже было бы крайне неприятно, но в 8 лет мне было все равно, она же ребенок... 19.12.2011 16:42:52, автор1
natmet
Мне в пять лет было НЕ все равно.

А моей дочке сейчас наоборот нравится, когда кто-то с ней одинаково одет, она говорит "мы как сестры..." может это будет агрументом для вашей?)))
19.12.2011 16:55:40, natmet
Birke
Ага, моя мама тоже так считала. "Ей (мне) всё равно, она (я) ребёнок". ОЧЧЧЧЕНЬ большое заблуждение, надо Вам сказать. 19.12.2011 16:46:08, Birke
Birke
Полностью согласна. 19.12.2011 15:07:27, Birke

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!