Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поддержите!!! Крик души!!!

Сыну 8 лет, учиться во 2-ом классе. Начались некоторые проблемы в школе, в частности по русскому, дисграфия. Пропускает быквы, путает, меняет местами. Может я в чем-то сама виновата? Давление? Ребенок хочет сам хорошо учиться, все понимает, может это боязнь? В остальном все прекрасно, и математика, и англиский, и все остальное. Очень хочу быть хорошей мамой. Да и в принципе не бывает плохой мамы. Только нет у него счастья в глазах! Подавлени как-то все время. Очень его люблю, есть 2-ой ребенок, девочка, 1,5 года. Я наверное перфекционистка, стараюсь делать все и все на 5+, но ведь все не успеть, не охватить! Как быть любимой мамой, как дать счастье? Счастье просто быть вместе, рядом, оттого что пришел домой из школы, сделал уроки? Начала читать соот литературу. Надо бы почаще обниматься, забываю, вспоминаю когда спит уже. Сама перестала спать. Загнала себя, срываюсь. Чем развлечь, во что поиграть, чтобы чувствовал что я рядом, могу помочь и поддержать, какие слова скзать???? Прошу прощения за сумбур, мысли путаются... Прошу поддержки, доброты, не ругайте меня, сама запуталась...
15.12.2011 14:30:34,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
shura
попробуйте по дисграфии проконсультироваться с логопедом, не давите на него, впились всем эти оценки... у меня всю жизнь дисграфия, мне это никто не лечил, хотя надо бы было наверное.... сейчас спасает только автоматическая проверка орфографии в ворде. Вполне себе и усталость может сказываться к концу года, погода опять же 19.12.2011 13:01:04, shura
Девочки, милые, добрые спасибо всем за отзывы! Долго не знала что написать. Пришли мы из школы, вот сидит мой сынуля и делает открытки на НГ. Так увлечен, смешной, злится, чего то там не получается. Такой родной и милый. Для сына я самая лучшая мама на свете! Может и со здоровьем не все в порядке, недавно начала принимать гормоны, это скорее они дают о себе знать. Все будет хорошо! Ничего не поздно изменить. Все сказанное ранее сама знаю и понимаю, не всегда на практике могу применить, буду стараться. Спасибо еще раз, всех с наступающим Новым Годом! 16.12.2011 15:46:41, вот так
У нас то же самое. Реально помогают занятия со школьным логопедом. 16.12.2011 10:58:01, elku2003
Igra
Ну не надо так кричать :))) Я Вас отлично понимаю, у самой первоклашка и 1.9-годовалая дочь. Вечно кажется, что обоим недодаю, не успеваю то одного обнять-поцеловать, то другую на бабушку сбрасываю, пока с сыном на секцию бегу. А раз нас уже двое, это уже система, и значит, Вы не одиноки в своих чувствах, так что радуйтесь, что физически Ваши дети здоровы, а будете радоваться Вы - и у сына блеск в глазах появится от того, что мама им довольна. У Вас еще время есть литературу читать, завидую ;) 15.12.2011 23:58:16, Igra
По моему опыту ( у меня ребенок -младшеклассник и младший ровесник вашего) у вас должно быть золотое время. Вы дома, старший ребенок при вас, не на продленке. Забираете его из школы, вместе с детьми гуляете, потом кормите детей обедом, укладываете маленького спать и садитесь со старшим делать уроки, спокойно и с удовольствием Делайте уроки, наслаждаясь процессом совместных занятий с ребенком, а не результатом в виде оценок. Сидите рядом, поглаживайте по голове и по руке -он начнет писать внимательней. Подбирайте материалы дополнительные интересные. Но старайтесь, чтобы уроки больше часа не занимали -и у вас останется время на приятное времяпровождение с ребенком.Почитайте с ним что-нибудь вместе, в настольную игру поиграйте, домашние дела можете вместе поделать. Вечер как-нибудь организуйте так, чтобы было весело и вам, и малышу -затейте какую-нибудь возню вроде кучи малы или бросания подушками:)))А теперь представьте, каково делать с ребенком уроки вечером после работы, когда и вы устали, и ребенок устал на продленке, и дома дел вагон -и сегодняшняя жизнь вам раем покажется. 15.12.2011 21:59:13, white-dove
Хорошая мама = 5+ у ребенка? Первый раз слышу. 15.12.2011 21:05:08, Пароль не помню
Да Вы сами на все вопросы и ответили.На учебный процесс не давите и будете другом своему сыну.Ваше желание учиться на отлично,не есть его желание ,а главное возможность!Мой тоже восмилетка-2 класс,так он в математике плавает так,что выть хочется....Даю доп занятия в игровой форме и ничего,не обижается.
Не расстраивайтесь,все получится у Вас.!
15.12.2011 19:53:12, Mamzel'
Nanik
Ну, все на 5+ у вас не получится, вот пост написали на трояк, например :-) Просто иногда надо нимб снимать и вешать на гвоздик, особенно со своими детьми. Совершенно не видно, из чего сделан вывод, что ваша жизнь – на 5+. Чего вы там стараетесь – это дело десятое, но очевидно, что мама, которая ругает за дисграфию, не имеет никакого морального права думать о своем "перфекционизме". 15.12.2011 19:43:55, Nanik
Солнечный Зай
Знаете, я сама перфекционистка и в прошлом круглая отличница со всех сторон. А потом вышла замуж за круглого троечника в прошлом, и это очень помогло по-другому оценить важность оценок... Вы, пожалуйста, не переживайте так! Вы уже отучились и свои 5+ уже все получили:))) На сына на самом деле не надо давить. Надо его просто любит... не ругать, не загоняться с этим чистописанием. У моей старшей вот с математикой не лады, да и в целом она совсем не отличница, но математика сложнее всего... я долго подбирала ключик к ней, как и чем с ней надо заниматься, чтобы ей стало все это понятно. Сначала тоже у нас и слезы были из-за неудач, и мое раздражение, и усталость нас обеих, что все впустую. А сейчас в 4м классе вот даже в олимпиаде по математике участвовали:))
Поэтому просто постарайтесь расслабиться и не ругать сына. Поменьше внимания оценкам, побольше любви...
15.12.2011 18:30:27, Солнечный Зай
Ну, у Вас самой вон и "англиский", и "оттого", и пунктуация не обе ноги хромает;) Чего ж Вы хотите от второклашки-то? У него всё нормально, расслабьтесь, мамаша:) 15.12.2011 16:41:15, ==
Много лет назад у моего ребенка именно осенью во втором классе возникли похожие проблемы. В конце концов диагностировано очень серьезное заболевание. На всю жизнь.
Начните с невропатолога для него и психолога для вас двоих.
15.12.2011 16:30:11, _ _ _ _
Cима Пoлoсатая
чего вы маму, и без того тревожную, так с ходу диагнозами пугаете, да ещё анонимно?! Все дети разные, совсем не факт, что у ребёнка автора проблемы, схожие с вашими. 15.12.2011 17:39:22, Cима Пoлoсатая
Сдалось вам это чистописание, Новый год на носу.... 15.12.2011 15:55:29, культурный шок
Birke
Ага. И Новый Год - кошмарный стресс для таких вот "всё-всегда-на-пять". Некоторые даже руки на себя накладывают в предпраздничное время. Ибо не успели что-то там на 5+ сделать... 15.12.2011 15:57:07, Birke
Birke, озадаченно
А зачем всё и всегда делать на 5+ ? 15.12.2011 15:53:43, Birke, озадаченно
Liporella
Это психотип такой, автор и сама не рада что она такая
, при чем как правило и с себя так же требует , как с других, избавиться от этого сложно, нужно колоссальную работу над собой проделать
15.12.2011 17:41:49, Liporella
Нет. Я тоже перфекционистка, привыкшая все делать или на 5+ или никак. И в голову мне не приходит требовать аналогичного от ребенка. И не только потому, что я не хочу ребенка напрягать. Просто мне в свое время погоня за круглыми пятерками в школе стоила таких нервов, что проходить это по второму кругу с ребенком (снова нервничать, почему "4", а не "5", почему не получается все идеально, почему есть дети, которые учатся лучше) -нет уж, увольте. Пусть сама за себя переживает, если хочет:) 15.12.2011 22:03:50, white-dove
Birke
По посту не видно, что автор "с себя требует" так же, как с сына.

Она ругает сына за пропуски букв в словах, а свой пост или не удосужилась прочитать (что для перфекционистки странно :) , или просто пишет безграмотно (что странно для человека, якобы делающего всё на 5+)
15.12.2011 18:02:32, Birke
Liporella
пытаться все делать на 5+ и действительно делать на 5+ это 2 большие разницы, скорее всего она старается, требует , психует, но так что бы все получалось на 5+ не бывает, от этого все проблемы, просто мне это знакомо, я сама с "хорошим комплексом отличницы", но борюсь с собой , видя не большие не успехи своего ребенка, реально наступаю себе на горло, только что бы не прокомментированный, и не дай бог вслух не начать ее с кем-то сравнивать. А у автора еще + ко всему не все в порядке со здоровьем 16.12.2011 13:57:10, Liporella
Если вы реальный персонаж, то может вам выспаться для начала. Просто поспать в каждую свободную минуту, считая таковыми все, в которые вы не делаете что-то прям по-настоящему жизненно необходимое (не готовите, скажем, еду младшему ребенку или не держите его в поле зрения около потенциальных опасностей). 15.12.2011 14:57:51, Etagerka
Реальней не бывает, а про выспаться наверное точно надо. 15.12.2011 15:15:27, вот так
Дикая хозяйка
Ничего не поняла... 15.12.2011 14:57:33, Дикая хозяйка
Ну, ребенку важно знать, что мама дома. А вы дома, хотя и с дочкой, но дома, рядом со школой. Представьте, каково тем мамам, которые на работе в часе езды от школы! И папам, которые любят своих детей не меньше, чем мамы, но тоже не могут быть рядом.
На следующей неделе солнышко выглянет, снежок ляжет. А пока афобазол выпейте - у вас, вероятно, что-то случилось, но это пройдет. Даже если не забудется, все равно впереди много разных хороших событий!
15.12.2011 14:55:54, starka
Спасибо, афабазол пью. Да, хорошо что дома, рядом со школой. Вроде ничего не случилось, просто воспринимаю проблему как из ряда вон выходящую, знаю что все пройдет, знаю что относиться надо с терпением и работать над ней. Знаю что надо просто любить, пот ому что есть. 15.12.2011 15:04:39, вот так
Liporella
а вы у эндокринолога давно были? кроме шуток, может этот невроз у вас связан вовсе не со старшим,а с вашим здоровьем, а ребенок у вас вроде " эмоционального сброса"
Сдайте анализ на гормоны, вполне может быть , что в этом все дело
15.12.2011 17:46:26, Liporella
Поясните проблему. Постарайтесь сформулировать в ОДНОМ предложении. Спасибо. 15.12.2011 14:50:10, Здешняя
УникаЛьнаЯ
Ничего не поняла. Проблема-то в чем? Что сын пишет с ошибками? Что Вы думаете, он из-за Вашего отношения стал так писать? Или что Вы его ругаете и меньше любите из-за этих ошибок? Отчего счастья-то нет - от неуспеха в школе, от Вашего невнимания или еще от чего-то? 15.12.2011 14:45:25, УникаЛьнаЯ
Проблема нав собственно во мне. Да очень расстраиваюсь что пишет с ошибками, а кто их не делает? из-за ошибок меньше не люблю, просто потом на положительные эмоции и сил уже нет. Ругаю, а потом ругаю себя. Счастья нет может и от неуспеховв в школе, а может от отношения моего к этому? Ведь есть же и двоечники вполне счастливые люди? 15.12.2011 14:53:18, вот так
Cима Пoлoсатая
у Вас явно "синдром отличницы" для начала успокойтесь, и постарайтесь понять для себя, что оценки - не главное, а часто они вообще не отражают реальной картины знаний. С ошибками и пропусками букв обратитесь с ребёнком к логопеду, ничего нет в этом страшного, многие взрослые пропускают или путают буквы, особенно при печати, не смертельно это:)) Просто любите сына и поддерживайте, всё будет хорошо. 15.12.2011 17:43:06, Cима Пoлoсатая
Businka
к логопеду сводите на предмет дисграфии. 15.12.2011 15:07:39, Businka
Водили к очень хорошему, но далеко от нас, сказала что незначительно, позаниматься надо, все нормализуется. Ищем для занятий, в понедельник со школьным встречаемся. Все поправимо, надо только изменить свое отношение ко всему. Правильно было сказано выше, любить ребенка, а не отличника! Он мне пообещал похвальный лист в конце года, но это же не самоцель.Загнала совсем себя и на все остальное сил нет. 15.12.2011 15:14:14, вот так
Солнечный Зай
слушайте, ну вот "пообещал похвальный лист" - это уже как-то за гранью... То есть он-то понимает, чем может Вам угодить и будет очень переживать, если этого добиться не получится! Надо обязательно изменить эту ситуацию, а то реально начинает закладываться модель: есть похвальный лист=мама будет любить, нет его=мама будет мной недовольна. По-моему, это просто ужас... Если он и должен стремиться добыть этот похвальный лист, то НЕ ДЛЯ МАМЫ!!!! а для себя! Чувствуете разницу?
Кстати, меня НИКОГДА не ругали за неудачи в учебе. Более того, мама всегда первая утешала и пыталась внушить, что пятерки - ерунда, а четверки - не трагедия. Но я расстраивалась из-за четверок не потому, что мама будет недовольна. Это противоречило именно моей собственной натуре. Получить 5, чтобы угодить маме, мне и в голову не пришло бы никогда... И ей я никогда ничего не обещала насчет учебы. Если и обещала, то только СЕБЕ, понимаете? а у Вас пятерки для мамы ... мрак просто...
16.12.2011 10:35:52, Солнечный Зай
Cима Пoлoсатая
а зачем далеко? в каждой школе есть логопед, с ним и занимайтесь. 15.12.2011 17:44:08, Cима Пoлoсатая
Дикая хозяйка
Не в каждой :) 15.12.2011 17:55:51, Дикая хозяйка
Cима Пoлoсатая
да? у нас вроде в каждой. и логопед и психолог 15.12.2011 20:09:21, Cима Пoлoсатая
Дикая хозяйка
Психолог у нас в началке была, но толку от нее не было никакого. А логопеда не было вообще. Ну уж а сейчас-то и подавно нет ни того, ни другого :) 16.12.2011 11:02:25, Дикая хозяйка
УникаЛьнаЯ
Ну и себя не загоняйте. Думаете, ребенку в удовольствие видетьо уставшую маму и понимать, что она и "загоняется" из-за него отчасти, и расстраивается? 15.12.2011 15:00:21, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Есть, конечно.

Вы его _ругаете_ зачем? Где конструктив? Ругать бестолку, только Вам приятно - типа душу отвели и мамский долг выполнили. А ни-фи-га. Заниматься больше, читать больше, кроссворды разгадывать, к учительнице подойти - что посоветует. Общее спокойствие, внимательность и память развивать. Хвалить почаще :) И вообще - Вы же любите ребенка, а не отличника. Разделите ребенка и его успехи-неуспехи. Любите ребенка, вместе с ним огорчайтесь-отмечайте неуспехи, вместе занимайтесь, подтягивайте, ищите алгоритмы, вспоминайте свое детство, обсуждайте, придумывайте игры. И не зацикливайтесь уже на учебе :)) Это только второй класс, у вас же кроме школы и уроков еще куча времени вместе! :)
15.12.2011 14:58:18, УникаЛьнаЯ
Да..., конструктива точно никакого. И ведь и правда отругала, душу отвела, на время, а потом опять терзания. А он у меня очень хороший, умница, ласковый, нежный. Спасибо. 15.12.2011 15:08:49, вот так
Солнечный Зай
Вот и берегите это его к себе отношение! А Вы своими требованиями эту любовь и нежность просто убиваете... 16.12.2011 10:36:42, Солнечный Зай
Cима Пoлoсатая
вот и не мучайте ни себя, ни мальчика:) всё наладится 15.12.2011 17:45:08, Cима Пoлoсатая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!