Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Помогите решить проблему

Всем детям покупаются диски, но трое родителей от них отказались, поскольку диски не дешевые. Есть ли какой-нибудь способ не привлекая родителей раздать нужные диски детям так, чтобы дети, чьи родители отказались, этого не видели? В аналогичной ситуации в прошлый раз, когда одним раздали, а другим нет, одна девочка заплакала.

И отдельно ответьте, пожалуйста, как вы думаете:
1) Проблема должна решаться учителем.
2) Проблему должен решать тот, кто покупает диски.
3) Родители отказавшиеся от дисков должны позаботиться о возможных проблемах сами.
13.12.2011 19:22:06,

251 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
13.12.2022 01:48:53, robert.baker.05
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
13.12.2022 01:46:13, RoBert111
Мне кажется, если это подарок (а что-то подсказывает, что это именно так,т.к. НГ на носу), то подарки нужно делать всем. Заранее предусматривая ситуацию и решая ее - либо одинаковые каждый за свои деньги, либо покупая "обделенным" из общего котла, либо разные, но примерно равноценные, либо всем копеечные, если кто-то не тянет.
Если это действительно для учебы и ничего праздничного, я бы не стала приурочивать это к НГ, раздала постепенно, возможно родителям.
Но возможность испортить кому-то праздник, постаралась бы исключить. Тем более слезы уже были. Да и больше того, мне кажется, такая ситуация оставляет непраздничный осадок не только у тех, кто диск не получит.
Проблему решает тот, кто занимается дисками, если ему не все равно вышесказанное.
14.12.2011 20:22:57, Taganka_
3), конечно. Предупредите тех 3х родителей, кто отказался, что будет раздача подарков - может, они что-то свое принесут, чтобы раздали вместо дисков их детям? Потому что по сути неважно что получил - лишь бы от Деда Мороза :) А даже интересно будет, если не одинаковые подарки. 14.12.2011 17:55:47, культурный шок
Считаю справедливым пункт 3.
Сама действовала бы по пункту 2.
14.12.2011 12:59:44, В. с работы
Специя
Есть ещё 4 вариант, мы к нему и прибегали в своё время, купить на три диска больше, (это около рублей 20 на каждого родителя?, и вручить всем детям. Взрослых людей перевоспитывать смысла нет, а детям лишнюю несправедливость и обиду причинять жалко, если возможно её избежать ценой, не критичной для всех. Ну, если кому-то это прям принципиально неприемлемо, то, наверняка, кто-то сможет лишние сто рублей за этого ребёнка внести. 14.12.2011 11:44:34, Специя
Специя
поясняю своё высказывание,я полагала, что речь идёт именно о нг подарках, а родители не могут или не считают нужным участвовать в их приобретении и уж естественно и речи быть не может о "втайне от родителей", а раз речь идёт об учебных пособиях, которые по каким-то причинам не приобретаются, то задача родителей предварительно предупредить детей о том, что им не раздадут эти диски так как ( уже есть, есть аналогичные и лучше,задачи, которые они ставят-достигаются иначе и т.д.) 15.12.2011 12:19:37, Специя
Крайне не педагогично! Сегодня вы дадите этим детям диски, не взирая на то, что мама была против, а завтра "добрая тетя" даст им кокаин, тоже в тайне от мамы. 14.12.2011 17:58:19, культурный шок
Красно Солнышко
Если я отказываюсь от диска, то потому, что мне он не нужен. И буду еще больше против, чтобы на моего ребенка его все-таки купили. Просто верну обратно с просьбой больше так никогда не делать и за меня решения не принимать. Дело же не всегда в деньгах. Часто дело в том, что люди не хотят захламляться ненужными вещами. 14.12.2011 12:32:45, Красно Солнышко
Volkova Lena
+1 14.12.2011 15:29:26, Volkova Lena
Не раздавать при детях - не выход - дети все равно друг другу все расскажут. На мой взгляд, пытаться воздействовать на родителей детей и с помощью учителя, и со стороны РК - убеждать, объяснять. А что еще тут делать? Детей жалко ((( 14.12.2011 11:10:00, Здешняя
По вашей конкретной ситуации: пункт 3. Т.е. если я понимаю, что предлагается какая-то ерунда, на которую я не хочу тратить деньги (или время), я так и объясняю сама своему ребенку. С подарками у нас ничего похожего не было, зато в школе регулярно раздаются пригласительные на разные мероприятия, типа праздника у местной управы или мультиков в доме творчества. Многие одноклассники ходят, дочка сначала расстраивалась, но я объясняла, что времени нет, мы ходим в другие, более интересные места, а туда не пойдем. С подарком (тем более с нужностью) я бы поступила подобным же образом: разговаривала с собственным ребнком. Мне кажется, с 8-леткой это вполне реально. Вот с трехлеткой такое не прокатит. В принципе я согласна с Оазис: подарки должны быть чисто символическими, на минимальную сумму.

Но вообще торжественно "дарить" учебные пособия - это как-то забавно...
14.12.2011 00:33:27, Florence
Ирина с работы
Что за диски такие? ТИпа подарок? Скромнее надо быть, не дарить особо дорогие подарки. Если для учебы, то у нас диски в школе внаглую копируются. Т.е. нисколько не стоят.
Я бы поговорила с родителями тех, кому не дарят, попросила бы не приводить/забрать детей до того, как остальных будут одаривать.
13.12.2011 22:58:25, Ирина с работы
Колхоз - дело добровольное. Я в этом году не участвую в классных нуждах. Достали меня тетки, которые на мои деньги тусуются с училками. Или еще хуже обижают училок. Подарки на день учителя решили учителям не дарить. Невежливо на мой взгляд. А я от себя лично подарила. Так и на новый год сделаю. А мой сын в 8 классе(!!!) как-нибудь без их подарка обойдется. Ему не дадут, я не оплачивала))) Вопрос: зачем ему подарок от чужих теток на мои деньги?
Бред.
13.12.2011 22:38:51, jii
Cat-S
Неудобная ситуация. Я была в РК 4 года в детском саду, не всегда все родители платили к нужной дате. Я тогда сумму за подарки для тех детей, кто не заплатил, раскидывала на всех. И тихо ждала, когда тот, кто должен - заплатит. Но у нас принципиальных неплательщиков не было, только по разным жизненным обстоятельствам. Я ждала и по 2 месяца; обычно в кассе бывал запас, иногда из своих доплачивала. Но в результате взносы делали 100% родителей все 4 года. Но на мой взгляд, в наших тратах какого-то неадеквата не было. Если у вас есть какой-то неадекат в общих суммах - то надо просто сменять РК. 13.12.2011 22:29:39, Cat-S
Красно Солнышко
Так тут же родители заранее сообщили, что им не нужны данные пособия. Никто на них и не рассчитывал.
Ну могут же родители от чего-то отказаться? И должно же быть какое то всех устраивающее решение для таких случаев?
13.12.2011 22:35:10, Красно Солнышко
пусть принесут сами своим свой подарочек. А если у них уже есть пособие, по идее очень плохой выбор нг подарка, надо было что-то нейтральное дарить. 14.12.2011 10:40:33, Бекар
Таких решений вообще ,имхо, нет никогда. Особенно, где фигурируют деньги. Это компромиссы должны быть. Основанные на терпении, или пофигизме, или такте, или чувствовании своего ребенка, как в данном случае , даже не вашем, а плачущей девочки. 13.12.2011 23:13:59, Etagerka
Cat-S
Когда заранее отказались,то РК, вроде бы, нужно было бы замену подаркам с этими тремя родителями обсудить.
Хотя как обсудишь? Вот приносят родители свои подарки, или РК покупают равноценные (книжки, например). И в момент вручения часть детей сразу же начнут возмущаться, почему у Даши книжка, а не диск; хочу книжку.

Тут сложно прийти к компромиссу :( Как только достигнуто соглашение с одной группой родителей, тут же появляется другая, не согласная с новым решением. И можно до бесконечности обсуждать. Честно - мы говорили о покупках по факту. Но затраты всегда старались минимизировать. И я всегда понимала, что при любом раскладе будут недовольные. Но, они как-то совсем тихо себя вели, до меня достаточно редко слухи через третьих лиц доходили, а я человек не слишком трепетный, просто принимала к сведению и все.
13.12.2011 23:10:44, Cat-S
+100
1. Никаких обсуждений, все по факту.
2. Затраты минимизируем, ничего дорогого.
3. Недовольных в сад, т.е. в РК с правом решать самим, а заодно искать, покупить, хранить и т.д.
14.12.2011 09:47:55, oleal
странная ситуация. почему бы учителю не сказать, что раздает то, что остальным детям уже купили-купят родители 13.12.2011 22:15:02, Шерлок
VarNa
Почитала все обсуждение. Мне кажется, в данном конкретном случае не надо позиционировать эти диски, как подарки. Т.е. решение проблемы хорошо бы взяла на себя учительница. Она бы раздала эти диски на уроке, сказав, что это пособия, которые заказали некоторые родители. 13.12.2011 21:17:04, VarNa
VarNa
Значит, не так говорилось. У нас периодически собирают на что-то деньги. Фотографии, билеты на какие-то шоу, спектакли в школе и т.п. На них сдают далеко не все и дети совершенно не расстраиваются, когда им это не выдают. А если это новогодний подарок, то обидно, конечно... 13.12.2011 21:32:57, VarNa
Красно Солнышко
Мне всегда обидно даже не столько деньги на этот новогодний подарок выкладывать, сколько потом переживать, что ребенок ест так много конфет, которые ему совершенно ни к чему.
Но я уже поняла, что я настолько "не в ногу", что надо уже к этому привыкнуть, и поменьше переживать по пустякам.
13.12.2011 21:48:08, Красно Солнышко
А почему нельзя поговорить с РК, чтобы это были не конфеты?
Правда, по-моему, Вы и против всего остального, нет?
Мы для наших ищем разное творчество в пределах 200руб. Наверняка есть недовольные, но во-первых 400руб. в год (2 раза дарим) никому не дорого, во-вторых, можно передарить в крайнем случае.
14.12.2011 09:50:45, oleal
Так у вас двое детей. Да, наверное, не меньше двух взрослых, Есть, кому съесть. Я во время этих сладких подарков прекращаю надолго покупать "к чаю".) 13.12.2011 22:02:39, Etagerka
VarNa
А я на работу отношу, коллеги там все съедят :) 13.12.2011 22:22:53, VarNa
Там у нас положен подарок и грудным младенцам. Его и до дому не доносят))) 13.12.2011 22:30:51, Etagerka
KengaLu
а почему он их так много ест?

у нас на Халовин дети конфеты собирают ну в таких колличествах, что прям "убиться" ими можно. мешками, корзинами, вёдрами.
приносят домой, перебирают, ну сьедят парочку. и всё. потом могут ещё по одной брать периодически. а в конце концов забывают о них, и я их смело выбрасываю.
13.12.2011 21:55:59, KengaLu
Красно Солнышко
Если подарили, то куда еще девать? Не выкидывать же :) 13.12.2011 22:06:45, Красно Солнышко
KengaLu
у нас лежат. предлагаются гостям если случай представился. растягиваются на много месяцев. в конце концов выкидываются. 13.12.2011 22:14:01, KengaLu
Красно Солнышко
Часть выкидывается.
Но по началу то там кое-что еще можно нарыть более-менее съедобное, в этих завалах.
13.12.2011 22:23:04, Красно Солнышко
А я на дачу отвожу и отдаю местным. Они рады безумно, даже обычным сосалкам. 14.12.2011 09:51:54, oleal
KengaLu
так много, чтоб этого бояться? :)

меня просто саму когда-то пугали все эти сладости в подарок. но когда я поняла, что мои дети много всё равно не сьедят, я как то угомонилась. :)
13.12.2011 22:32:36, KengaLu
А мне очень не нравится сама идея дарить детям промышленные сладости сомнительного качества в большом количестве. Так же, как непонятные книги ни о чем и всякую ерунду, которая захламляет дом. Хочется, чтобы формировался у ребенка нормальный вкус во всем - и литературный, и с точки зрения проведения досуга, и в еде.

Хелловин - другое, мне кажется. Тут сам процесс добычи интересен. А в качестве подарка моим детям за мои же деньги я бы предпочла одну хорошую книгу. Или диск. Или поход в планетарий.
13.12.2011 22:54:55, Эль Нинья
так вкус и формируется. ребенок начинает понимать разницу. хотя м не странно вообще придавать значение такой ерунде 14.12.2011 01:44:29, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Как же тяжело, наверное, вашим гостям. Вдруг не будут соответствовать "нормальному вкусу" со своими подарками... ) 13.12.2011 23:37:45, УникаЛьнаЯ
Причем тут гости? Дареному коню в зубы не смотрят. А в школе - это подарок за мои деньги.

Гости мои, кстати, не напрягаются. Потому что знают, что я буду рада любой мелочи, сделанной своими руками. Или книге. И самый обычный домашний пирог или блинчики, принесенные гостями, будут съедены моими детьми до последней крошки.

Но у нас это взаимно - я никогда не подарю никому китайские "сувениры", которые с большой вероятностью завтра же окажутся в мусорном баке.
14.12.2011 09:48:07, Эль Нинья
УникаЛьнаЯ
Для ребенка в школе - это тоже _подарок_. 14.12.2011 09:51:17, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Надо будет мальчику все-таки объяснить... 14.12.2011 12:34:53, Красно Солнышко
KengaLu
ну мне кажется что если у родителя есть позиция по формированию нормального вкуса, то никакие подарки его позицию не разрушат. во всяком случае не в этом возрасте. :) 13.12.2011 23:15:51, KengaLu
+100 14.12.2011 09:56:16, oleal
Красно Солнышко
Почему не разрушат?
Меня в большинстве подарков сильно напрягает то, что они бесполезны и безвкусны. При этом я осознаю, конечно, что на те деньги, что на это выделяются, ничего путного и не купить. Но так я и замечательный выход знаю. Не дарить никаких подарков в школе.
13.12.2011 23:21:35, Красно Солнышко
Скажите, а что Вам такого ужасного дарят, что подарки настолько бесполезны и безвкусны? 14.12.2011 09:57:47, oleal
Красно Солнышко
Вам перечислить последние подарки?
Пожалуйста.
На день рождение подарили глобус высотой 10 см.
На кой он сдался?
На выпуск в 1 классе подарили поделку-самолет из дерева. Ребенок сам такое сделать не способен. Никому из взрослых возиться быстро тоже стало неинтересно. Так и лежит недоделанный. К этому самолету еще куча барахла типа грамот "Я закончил 1 класс".
Да, на 1 сентября тоже куча такого же бумажного барахла. Грамота. Блокнотики. Прочая фигня.
14.12.2011 12:37:40, Красно Солнышко
Я просто сама в РК, и не думала, что наши подарки могут вызывать такую реакцию))).
На НГ мы дарили "вырасти кристалл", на 23/8 набор - 3 витража и к ним витражные краски.
Подозревала, что могут быть недовольные, но Ваша реакция еще сильнее. Поэтому и поинтересовалась.
14.12.2011 12:50:45, oleal
Красно Солнышко
Ну вот у меня дома уже три набора "вырасти кристалл" разных видов. Есть огромная коробка, которой дочери друзья подарили. Там половина еще не использована.
Зачем мне еще один?
14.12.2011 15:00:56, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
А три-то откуда? :))) У нас вот ни одного :) 14.12.2011 15:08:25, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Так разными путями все.
Тут все просто. Если я что-то считаю полезным, то и я так ребенку покупаю или это уже есть, кто-то из друзей подарил. Но это не маленькие наборчики, а обычно расширенные. Например, в тех же наборах, где кристаллы выращивают, есть штуки, где можно какое-нибудь устройство собрать. Но это мне тоже не интересно. У мальчика есть конструктор "Знаток", с максимальным количеством деталей из которых можно собрать все то, что бывает в мини-наборах. Есть мозаики. Есть магнитные конструкторы с большим количеством деталей. Есть лего. Что же касается книг, то мне тоже трудно представить, чтобы не купили то, что у меня уже есть. Я отслеживаю ситуацию и по книгам, и по развивающим интересным игрушкам. Все интересное, если это в принципе может быть интересно ребенку и мне, у нас появляется раньше, чем до того доходит родительская мода на подарки.
14.12.2011 15:26:23, Красно Солнышко
если кристаллы интересны, то что же они не выращиваются? мой сразу и вырастил, не успели подарить. а если интересны, но так, не спеша, то чем еще один лишним будет? 14.12.2011 20:07:07, Шерлок
KengaLu
потому что если у родителя чёткая позиция, и вдруг его ребёнку дарят что-то за рамками, то родитель своему ребёнку чётку обьяснит и тот подарок либо выкинет, либо на вкус ребёнка он не повлияет. нет?
ну вот у нас принято всем гостям на ДР дарить "подарки". часто в тех подарках ерунда полная. ну радость у детей от них у всех есть, все хотят получить свой подарок. открыли, поиграли, посмотрели, привезли домой, бросили. родители в конце концов выкинули. когда там они успели вкусы развить или погубить - мне непонятно :)
13.12.2011 23:26:01, KengaLu
Выкинуть- не правильно. Люди вложили свой труд и деньги. Если позволить просто выкинуть (а тем более подвигнуть к этому ребенка) -это значит формировать у него скрытое неуважение к труду других людей, которые, как могли, но позаботились и хотели порадовать. Думаю, что лучше учить детей принимат любые подарки правильно. 13.12.2011 23:43:00, К.
Чаще ведь дарится этим подарком именно эмоция. 13.12.2011 23:54:00, Etagerka
KengaLu
правильно правильно. никто и не обидется. вы просто навернео не понимаете о каких вещах я говорю. 13.12.2011 23:47:24, KengaLu
Наверное, не понимаю :) Я просто думаю, что если б мой ребенок выкинул подарок, то мне бы это не понравилось. Вот если просто отложила и со временем -забыла -это нормально, но так, чтоб выкинуть..., незнаю, пока не сталкивалась.
У нас недавно была ситуация. В школе, на чей-то ДР, детям раздали шипучку, которую на язык сыпать надо, она хрустит :) Дочке такое точно нельзя (может, конечно и можно, но проверять на ней не хотелось), я это забрала и оставила охраннику, со словами, "моему ребенку, думаю это нельзя, возьмите, возможно кто-то , кому можно порадуется" Конечно, можно было просто выкинуть со словами "что за гадость", но при ребенке так делать не хотелось (это интуитивно) т.е. почти неосознано).
13.12.2011 23:54:56, К.
Если подарок - ерунда какая-то, прнесшая минутную, часовую, недельную радостную эмоцию, но истлевающая весьма быстро, ломающаяся,то и ребенок согласен выкинуть, спустя некоторое время. Да мы все заросли бы вещами по уши за годы, не делай так . 14.12.2011 00:02:26, Etagerka
Ну, тогда конечно :) Я думала, Вы предлагаете сразу выкинуть :) 14.12.2011 00:12:55, К.
KengaLu
а вы думаете я говорю "что за гадость"? :) нет. я ниже привела пример. тысячу лястиков, которые не стирают, какие-то резиночки, куча точилок (многие остались, но ТАК много нам не надо), шарики пластмассовые, прилипалки какие-то. ну то, что стоит 20 штук на $1. 14.12.2011 00:00:05, KengaLu
Красно Солнышко
Вот я еще не дозрела до того, чтобы выкидывать подарок. Чем более, если не мне он подарен.
За подарков все-таки кто-то или что-то стоит.
Мне даже свой то трудно просто так выкинуть, будь он трижды бесполезен. Требуется дополнительное усилие сделать над собой. По крайней мере, подарок должен какое-то время вылежатся. В результате этот хлам копится и копится.
13.12.2011 23:38:49, Красно Солнышко
KengaLu
ну если у меня валяются несколько копеечных пластмассовых шариков по полу, и какие-то дудки или пазлы бумажные (типа как в киндер сюрпризе попадаются иногда), то да - легко это всё идёт в мусор как только интерес к этому у детей пропал. чего хранить то это? на следующем др опять подарят что-то подобное. это именно сию-минутное удовольствие. а его я детей как раз не лишаю. :) 13.12.2011 23:56:48, KengaLu
Красно Солнышко
Ну так я Плюшкин немножко :)
Но я знаю за собой такое, и сама всякой ерунды не покупаю. У нас и подарки такие в виде мелочовки не приняты в семье. А вот когда она дома помимо меня появляется, тут у меня ломка. И злит, и выкинуть трудно.
14.12.2011 00:00:29, Красно Солнышко
KengaLu
во мне периодически включает Плюшкин и я начинаю собирать эту всю мелочёвку в надежде потом использовать это в поделках. но когда мы начинаем креативить, то почему то о наличии "мешка" забывается. :( поэтому уеж просто выкидываю без зазрения совести. и знаю, что те кому мы дарим такую мелочёвку, тоже выкидывают в конце концов. никаких обид у меня нет по этому поводу 14.12.2011 00:03:04, KengaLu
Донна Роза
вот у меня та же ситуация - оставляю всякую ерунду на "авось когда-нибудь пригодиться"))) В результате в 99% никогда это не придождается, и в итоге все равно отдается-выбрасывается. Все мы немножно Плюшкины, я думаю это из советского детства пошло, времена дифицита и прочее. Но я все же с возрастом стала более трезво смотреть на подобные вещи и сейчас стараюсь избавляться от всякой ерунды как можно быстрее.. 14.12.2011 00:10:04, Донна Роза
Красно Солнышко
Так я тоже давно смирилась, как с неизбежным злом.
С дочерью еще там что-то бегала, заменяла.
Но у нее аллергия была.
13.12.2011 22:36:39, Красно Солнышко
KengaLu
у моих аллергии тоже есть. у одной на орехи. сами всё это прекрасно знают и контролируют. слава Богу уже не маленькие. :) ну и у нас правило "сьел конфету - иди чисть зубы". а зубы идти чистить слишком часто лень. легче от конфет отказаться :) 13.12.2011 22:38:51, KengaLu
Красно Солнышко
У меня дочь не любит орехи и никогда не ест.
А тут ее угостили конфеткой с минимальным количеством орехов. Глаза стали как щелки. Даже в школу на следующий день не пошла, так неважно выглядела. Думаю теперь втройне будет аккуратна. Вот как знала.
13.12.2011 23:02:22, Красно Солнышко
KengaLu
ох. это на самом деле очень опасно. минимальное или не минимальное уже значения не имеет. я один раз сьездила в госпиталь, больше не хочу. и это оан у меня лишь покрылась вся сыпью и чесалась. а вот если слизистая опухает (как судя по всему у вас случилось), то это реально опасно... у меня на такеи случая шприцы есть. каждый год покупаю дорогущее лекарство (шприц этот), но слава Богу ни разу так и не использовала. 13.12.2011 23:19:17, KengaLu
Красно Солнышко
Вот у дочери тоже все реакции неожиданны.
Не угадаешь. Может это и не орехи вовсе были. Может что-то там было в конфете, какой-нибудь улучшитель вкуса. Кто же знает? Но орехи она реально не любит и не ела практически никогда.
13.12.2011 23:24:52, Красно Солнышко
KengaLu
может проверить на всякий случай? 13.12.2011 23:27:59, KengaLu
Красно Солнышко
А как? Анализов мы много делали. Они суть гадание на кофейной гуще. Орехи она и так не любит. И теперь уж у нее и повод есть больше не пробовать. Рыбу, кстати, не любит тоже. И не ест практически. Тоже еще тот потенциальный аллерген. Хотя вот конкретно у нее аллергии на рыбу я не видела. Что-то то она все-таки пробовала. 13.12.2011 23:40:42, Красно Солнышко
Lilurus
написала на почту.. 14.12.2011 09:45:59, Lilurus
Oazis
п.3 конечно. Однако у чителю придется волей-неволей тем детям помочь фразой типа: "Лиза, Ваня и Коля, вы пока дисков не получаете, спросите у своих родителей, мы договорились по-другому". И еще тех родитеелей повтторно попросить подготовить детей...В общем, ситуация геморройная.

Но, с другой точки зрения. Если бы мне предложили купить супердиск за 1000 р, я бы отказалась... Просто нет лишних денег. А супердисков на свете существует немеряно.

Короче: подарки в школе должны быть дешевыми. Символическими. Тогда такой ситуации не будет. НГ единственный праздник, когда деньги сдают все, включая самых злостных эгоистов. Но -небольшие деньги. :)
13.12.2011 21:03:24, Oazis
Cat-S
+100 13.12.2011 23:24:51, Cat-S
ППКС 13.12.2011 21:06:39, маугленок
Маш, так тут универсальных рецептов нет. Каждый раз свой вариант нужен.
В данном случае я вообще не вижу проблемы - у тех, кому не купили диски все равно есть дома.
И что-то много собирают - я за двоих, кажется, сдала меньше.
13.12.2011 20:43:49, Иртим
Красно Солнышко
Ну вот я напряглась когда цифры стали вверх ползти.
Я столько не планировала.
В обычной то дворовой школе. Как то много шику :)
13.12.2011 20:51:45, Красно Солнышко
Посмотрела, что уже потратили по 7 тыс. - это на неполных 4 месяца - как-то кучеряво, мне кажется... Я-то по наивности подумала, что деньги сданы на весь год, но все равно много.
С подарками - у нас в Вовкином классе вышла легкая битва - я попросила, что если будут сладкие подарки - предупредить меня заранее - ребенку сладкое нельзя НИКАКОЕ и СОВСЕМ - я сдавать не буду и придумаю свое что-то. В результате дарим несладкое. Но моя позиция народ удивила, да:)
14.12.2011 00:10:47, Иртим
Донна Роза
К сожалению, на всех не угодить никогда, подобные проблемы с подарками возникают каждый год и на любой праздник - кому-то не подходят диски, кому-то конфеты, кому-то еще что.. Я в этом году с другой стороны баррикад - в РК, и нас в классе есть пара человек, которых не устроили подарки и они их не стали оплачивать.. Один мальчик уезжает раньше празднования НГ, с ним проблем нет, а вот второй придет на НГ и....короче, я сама не знаю, что делать(( Наверно идеальным вариантом будет, если родитель принесет какой-то аналогичный подарок для своего ребенка. 13.12.2011 20:42:57, Донна Роза
Красно Солнышко
А родители готовы принести?
Я вот - запросто.
Но для этого меня должны предупредить. Желательно заранее. Что они покупают (чтобы примерно соответствовать) и когда приносить. А это лишние проблемы для РК. И им они не нужны.
13.12.2011 20:53:24, Красно Солнышко
Донна Роза
Я думаю, что проблему надо с двух сторон решать. Нормальные люди всегда договорятся. 13.12.2011 23:08:57, Донна Роза
Красно Солнышко
Да я открыта к любым предложениям.
Я просто не вижу вариантов.
Вот чем больше думаю, тем больше мне кажется что гораздо проще просто объяснить ребенку, что все, что покупается в школе, покупается на мои деньги, и гораздо лучше если мы эти деньги сэкономим и купим с ним вместе то, что ему нужно. Вот я думаю что с 23 февраля мы, пожалуй, и проведем эксперимент.
А то, что РК это не очень удобно, то я то все-таки причем? Захотят сгладить эту ситуацию, ну пусть попробуют, не захотят, тоже в общем, ничего не вижу страшного.
13.12.2011 23:12:35, Красно Солнышко
KengaLu
мне такое обьяснение ребёнку нравится. не вижу ничего плохого. однако хотелось бы, чтоб ребёнок это именно понял, а не поддакивал родителю, а потом свё равно обиделся бы. но я думаю можно сделать, чтоб обид не было. :) 13.12.2011 23:21:29, KengaLu
Красно Солнышко
Мы практически перестали ездить на классные экскурсии.
Потому что не нравится мне организация. Не вижу смысла. Зато для меня это повод пообещать ребенку какую-нибудь совместную поездку куда-нибудь и действительно сделать усилие над собой, в обозримые сроки выполнить это обещание. Не вижу, чтобы он расстраивался. Но, правда, говорят что некоторые дети что-то там хранят внутри. Бог его знает. Может быть.
13.12.2011 23:27:57, Красно Солнышко
Донна Роза
А я сама взялась за организацию экскурсий - именно чтобы МЕНЯ это устраивало) Все надеюсь, что совместные походы благотворно отразятся на детских отношениях. Хотя, по большому счету, мне выгоднее и удобнее ездить с ребенком самостоятельно. Но у меня ребенок - типичный коллективист, он как раз трепетно относится и к подаркам, и к совместным походам. Т.е. я могу ему объяснить, что какой-то подарок\покупка\трата не нужна нам в данный момент, не выгодна и т.д., и он даже может согласиться, и сделать вид, что нисколько не расстроился, но.. я-то своего ребенка знаю))) 13.12.2011 23:51:21, Донна Роза
Красно Солнышко
Мне вот именно что гораздо удобнее возить ребенка самой. Это гораздо больше дает нам обоим. 13.12.2011 23:52:38, Красно Солнышко
Донна Роза
Я много езжу с ребенком (с раннего его возраста), и получаю от этого удовольствие, но вот завтра у нас классная экскурсия, и я вижу, как трепетно ребенок относится именно к этому походу. Как ему важно поехать именно с ЭТИМИ детьми. Но это конкретно мой ребенок, для него всегда на первом месте было общение, дружба и т.д...Посмотрим как пойдет, возможно по прошествии времени я увижу, что толку от этих классных выездов нет, и что ребенку лучше ездить со мной и ходить на экскурсии с заинтересованными детьми и родителями)) 14.12.2011 00:04:27, Донна Роза
Красно Солнышко
Ну так и я не то чтобы вообще не на какие экскурсии не отправляю ребенка. В этом году, впрочем, и была то всего одна. Платили, кстати, за нее отдельно. 14.12.2011 00:16:03, Красно Солнышко
А то, что эти поездки с приятелями школьными сына не прельщает? Часто ведь важна именно тусовка,сознание себя,как части сообщества. 13.12.2011 23:48:34, Etagerka
Красно Солнышко
В 8 лет? Мало что ли в школе времени?
Не подросток же пока.
Ну и мальчик у меня ближе к интроверту, в отличие от девочки.
13.12.2011 23:53:46, Красно Солнышко
Я часто сталкивалась с тем, что детям кажется, что без них, в подобных случаях самое интересное и происходит. А потом им и переглянуться с другом не о чем. В школе - совсем иное. Но все выяснится с годами, естественно. 13.12.2011 23:58:39, Etagerka
УникаЛьнаЯ
а он сам свои пожелания высказывыает? Мне просто интересно. Моя вот обычно говорит, "туда хочу" или "туда не хочу". Т.е. переубедить можно, но это именно переубедить... 13.12.2011 23:40:59, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Для того, чтобы что-то высказывать, надо же знать что там будет.
Про некоторые экскурсии я просто не говорю.
Например, ездили они в зоопарк. Город автобусы выделял. Это конец мая уже было.
Представляете что такое на автобусе без кондиционера доехать из Отрадного на Баррикадную и обратно? А так, в зоопарке, что можно увидеть в такой толпе? А обратно потом еще по пробкам? Я просто вообще не сказала ребенку про зоопарк. А поскольку многие детям было плохо в этом автобусе, никаких восторгов никто на следующий день и не высказывал. Мальчику не было обидно.
13.12.2011 23:47:52, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
гм. Ездили они в будни? Значит, толпы там и не было, в зоопарке. Там в выходные толпы обычно. В автобусе представляю, в общем. Полтаблетки драмины (если укачивает) и все нормально :)
Но в общем я поняла - это именно Ваш выбор, а не ребенкин.
13.12.2011 23:57:10, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
С зоопарком - только мой.
А вот с танками мы достигли договоренность, что с папой съездят. На три экскурсии в прошлом году ребенок съездил.
Я не знаю почему другим детям было плохо. Видимо не догадались родители дать драмину. Ехали они очень долго. Часа три в один конец. Я же сообщаю уже результат. По мне так нетрудно было заранее догадаться, но некоторым надо лично на грабли наступить.
14.12.2011 00:03:56, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Ну моя в том году ездила так на экскурсию в Клин, на завод елочной игрушки. Не с классом, правда - от моей работы был аезд, полный автобус 6-10летних. Тоже обратно они чуть не 4 часа ехали (не помню уже). Но она довольная приехала, невозможно как! И игрушку сами сделали, и посмотрели все, и купить она сама смогла набор шишек на елку - моих любимых :)))
Я к чему - детям эти часы в автобусе часто не кажутся таким ужасом, как нам :))) Хотя да, драмину я ей давала. На всякий случай :)
14.12.2011 00:09:25, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
У меня дочь тоже ездила в Клин.
И обратно они даже не четыре часа ехали, а все шесть. Должны были в три вернуться, а вернулись в девять.
Я уже не помню в каком настроении ребенок вернулся.
Но дочь у меня почти везде ездила и ей везде нравилось.
Они с сыном разные совсем.
14.12.2011 00:18:40, Красно Солнышко
KengaLu
узнаете когда они будут ваших внуков воспитывать :)

а у нас тут в школе в пятницу вечером будет пижамное парти с поеданием поп-корна под просмотр фильма. мои и фильм этот смотрели уже, и к поп-корну я отношусь не с восторгом, но я знаю, что им хочется быть "со всеми и в пижамах". ну и пускай. не принципиально мне это. :)
13.12.2011 23:32:54, KengaLu
KengaLu
почему лишние проблемы? в чём проблемы то известить о дате? 13.12.2011 20:56:58, KengaLu
УникаЛьнаЯ
правильно, это, в принципе, скорее Ваша проблема. в смысле - позвонить кому-то из РК и обсудить этот момент. Дело десятиминутное, на самом деле :) 13.12.2011 20:54:40, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Я сегодня выяснила, что мне некоторые их расходы даже в голову не могут прийти.
Например, они закупают маски чтобы учитель выдавал детям, которые кашляют.
Или вот сегодня пришла смс о том, что по 1000 рублей от класса просят на то, чтобы купить в школу новую елку. Насколько я поняла, искусственную. Которая в общем зале будет на праздниках.
Мне самой всякий раз ни за что не догадаться.
А у них 134 наименования всякий раз мне сообщать :)
13.12.2011 21:09:19, Красно Солнышко
vitАmin
и сдали по 1000 рублей? 14.12.2011 17:56:05, vitАmin
Красно Солнышко
Не по тысяче, а от класса - тысяча. Это где-то по 50 рублей с человека получается.
Я не знаю как остальные. Я пока вообще перестала сдавать. До выяснения куда же потратили то, что я уже сдала.
14.12.2011 18:10:21, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Я имела в виду именно всякие праздники. Ну на НГ очевидно подарки образуются, 8 марта и 23 февраля - возможно, тоже. Вот "к датам" и узнавать обстановку :) 13.12.2011 21:11:49, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Ну к датам то - запросто.
А вот если РК покупает какую-нибудь дополнительную учебную тетрадку. То как я узнаю, если мне об этом заранее не сообщат?
13.12.2011 21:17:39, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
А как они могут покупать _учебную_ тетрадку, даже не предупредив и не испросив на нее денег? Учебное-то по умолчанию всем нужно...

Что-то у вас там так странно все организовано :( Я даже не соображу, что именно с какой стороны неправильно идет...
13.12.2011 21:23:09, УникаЛьнаЯ
VarNa
Бухгалтера у них нет в РК :)
Заранее смета расходов не составляется. Ну и мы как-то изначально все договорились, какая сумма приемлема на подарки детям, что из пособий закупается централизованно и т.п.
13.12.2011 21:39:23, VarNa
Красно Солнышко
Вот я сегодня как раз об этом и говорила РК.
Что в начале нужна смета.
Но тут много сочувствующих, а вслух сказать о том, что суммы как-то великоваты и надо что-то делать смогли только двое. Я и мама той девочки :)
Остальные боятся, что на ребенке отразится.
13.12.2011 21:44:21, Красно Солнышко
Если эти суммы на учебники, то еще хоть понятны опасения, а в остальных случаях, чего боятся? 13.12.2011 22:10:34, Etagerka
Красно Солнышко
Кто бы мне дал ответ на этот вопрос!
В крови всего бояться у большинства родителей, мне кажется. Не так сказать, не то сделать. Ребенок же. Вдруг отразится на нем?
13.12.2011 22:25:02, Красно Солнышко
Ирина с работы
Так это же напряг с РК, а не учителем. Как РК можкт отыграться на ребенке? Я планирую (и не я одна) полный финансовый отчетзапросить на следующем собрании. В какой-то момент его давали, но что-то я давно его не видела. Не так, чтобы у нас были запредельные суммы, но поконтролировать хочется. 13.12.2011 23:05:44, Ирина с работы
Красно Солнышко
Отчет я потребовала на последнем собрании.
Потому что я правда не понимаю куда можно потратить столько денег. Сказали, что 7 тысяч уже потрачено. Собирали еще по тысяче. Всего восемь. На пяти я уже остановилась и сообщила, что больше не сдам, пока отчета не получу. Мне фантазии не хватает куда дели столько денег. До сих пор отчета я не получила, но обещают. Вот-вот. Жду. Думаю, наверняка там что-то безудержное на подарки учителям, завучу и директору. Других версий не придумывается.
13.12.2011 23:17:32, Красно Солнышко
Без отчета уже по 7? Кто-то из РК очень любит бросаться деньгами. 13.12.2011 23:37:48, jii
Красно Солнышко
Больше всего меня поражает, что все молчат и сдают.
Первый раз вижу такое, чтобы народ мало того, что деньги нес, но еще и даже отчета за них не просил.
13.12.2011 23:51:35, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Не знаю. Мы вот в общем знаем, на что сдаем: обычно на собрании анонсируется список "нужностей" и сумма. А отчет в форме чеков, например, мне лично не нужен. 14.12.2011 00:05:36, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
В форме чеков я тоже пока не хочу.
Я хочу хотя бы просто список.
Куда семь тысяч дели.
14.12.2011 00:19:39, Красно Солнышко
Если незаметно на что, то непрятно. И должно быть ожидаемо с их стороны, что спросят. А сразу они почему не могли ответить? 14.12.2011 00:31:19, jii
Красно Солнышко
Так вот это и удивило.
Потому и решила проверить, что как то много странностей.
Я не думаю, что в карман положили.
Но, например, очень много тратят на подарки учителям. Выслуживаются. Такое я вполне допускаю.
14.12.2011 00:33:11, Красно Солнышко
Тогда они к вашему желанию отчетности совсем плохо отнесутся. Если дарят деньгами, вообще могут скрывать, а вдруг кто-то начнет возмущаться и наябедничает куда-то. 14.12.2011 00:43:21, jii
УникаЛьнаЯ
А они на собрании не говорят, что-ли? ЧуднО у вас там... 14.12.2011 00:28:09, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Скороговоркой что-то говорят.
Но на слух такую информацию невозможно воспринимать.
Мне нужна бумажка.
Посидеть. Подумать. Что тут было явно лишнее :)
Не для того, чтобы сейчас не заплатить.
Но для того, чтобы в следующий раз как-то все-таки умерить аппетиты "нужностей" до разумных пределов.
14.12.2011 00:30:13, Красно Солнышко
Кто же даст бумажку, где написано МарьВанне подарок - 5 тыс в конверте?))) 14.12.2011 00:46:07, jii
Ирина с работы
ну, в первом классе я видела строку типа подарочный сертификат на такую-то сумму основной учительнице. Был ли там сертификат или деньги, я не знаю, да и мне все равно. Сумма показалась разумной, не помню какая. Точно не было аналогичных подарков директору и завучу. Была строка цветы-небольшие подарки всем учителям (тоже разумная сумма). 14.12.2011 11:27:03, Ирина с работы
"Нужностей" поменьше бы, а деньги ясно, что не в карман кладут. Чеки на жизнь не по средствам поздно изучать в таких случаях. 14.12.2011 00:11:16, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Ну вот последнее, помню:
- что-то в класс - телевизор, что-ли. Монитор, в общем :)))
- еще что-то типа принтера
- на подарок учительнице - ДР у нее будет
- вроде бы на подарки детям, хотя я не уверена :)))
На все про все 1,5 тыс. На елку, на которую классом пойдут, отдельно - по 450 с подарком. На что там отчет просить - непонятно )
14.12.2011 00:32:19, УникаЛьнаЯ
Да я тоже не отчет прошу в своем случае, когда уже поздно пить боржом, а бизнес-план. 14.12.2011 09:35:52, Etagerka
Красно Солнышко
Из четырех пунктов только один относительно нужный непосредственно детям. 14.12.2011 00:35:40, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
На самом деле три нужных: монитор нужен для презентаций и каких-то подсобных материалов, принтер тоже, соответственно, для учебного процесса (по мне, так пусть техникой запасутся, чем, как в нашем детстве, дергать родитенлей: а нарисуйте, а распечатайте, а повырезайте...). А ДР учительницы - святое :))) Тут я лично как раз не против. 14.12.2011 08:48:01, УникаЛьнаЯ
Донна Роза
У нас нужности обсуждаются с родителями, а поменьше их - иногда и можно их уменьшить, да никому в итоге этого не надо оказывается. Вот у нас пример - летом заказывали шкафы в класс, чтобы можно было хранить что-то в классе и не носить домой (с этим все были согласны, и сейчас довольны что шкафы в итоге есть). Шкафы привезли до подъезда, их надо поднимать в класс - можно было позвать 2-3 папы и поднять и собрать шкафы - но никому не хотелось отрывать ... от дивана - в итоге подъем-сборка оплачивались из денег родителей. И так с очень многими вещами - родители с одной стороны говорят "куда деньги дели", с другой - и вникать не хотят ни во что. Полкласса как только начинаются обсуждения что надо купить\сделать\какая помощь может пригодиться - просто сваливают тихонько из класса. 14.12.2011 00:32:16, Донна Роза
Мой ребенок в нескольких школах учился. Бывало, что как раз себе в карман кладут. Лучший вариант был, когда РК был разный по учебным четвертям. То есть первая четверть списка родителей в первую четверть и тд. Сдавали чуть-чуть. И на тетрадки дополнительные и на подарки всем хватало. 14.12.2011 00:28:06, jii
Просить отчет считается самым верхом неприличия))) Мошенники на доверии или как там они назывались в каком-то кино?
Я из-за отчета с ними и разругалась. Тетки деньги собрали и считают их своими.
14.12.2011 00:00:14, jii
Ирина с работы
У нас собирали 2-3 собственно на жизнь в начале года, но они какие-то учебники/контурные карты покупали на них. Пока дособрать не пытались. И еще 2 собирали на экскурсии, вот эти уже кончились. Меня экскурсии напрягают, но мне реально некуда деть ребенка в день экскурсии. 13.12.2011 23:35:42, Ирина с работы
Ох уж эти сборы ( У меня поскольку любая сумма умножается на четыре (почти у каждого ребенка собирают безумные суммы), я особенно недовольна. Но когда высказалась на родительском собрании, на меня смотрели так, как будто я разделась прилюдно, как минимум ( Я не спрашиваю, откуда у людей деньги :), мне интересно, откуда это желание отдавать эти деньги непонятно на что? 13.12.2011 23:23:20, ДраКошка
Красно Солнышко
Так и возмущаются в первую очередь те, у кого не один ребенок. И особенно, если есть еще старшие дети.
Вот реально меньше собирали шесть лет назад.
13.12.2011 23:42:39, Красно Солнышко
Им кажется, что покупают ОБРАЗОВАНИЕ.
Про прилюдное раздевание - печально смешно. Так точно описали и мои эмоции в подобном же случае.
13.12.2011 23:37:55, Etagerka
Меня громко осудили на последнем родительском собрании)))
Пусть тусуются на свои, а не на мои)))
13.12.2011 23:40:04, jii
По моим наблюдениям - не боятся. А правда почему-то все сдать хотят. Я прям удивилась. Такой контраст со старшим. А,вроде, никаких поколений не успело смениться))) 13.12.2011 22:34:14, Etagerka
Не все ))).
У моей старшей в классе мамы из-за каждой лишней тысячи смотрят подозрительно ( а мы в год не больше 2-3 тысяч собираем).
У младшего "инициаторы" под девизом "нашим детям-лучшее" были. Но пока их что-то не слыхать. Потому что вторая половина родителей проявила жмотность )).
Думаю, при наборе в школу у нас как-то отбирают детей по критерию жмотности родителей, по тайной методике, не иначе.
14.12.2011 13:27:26, В. с работы

Показано 138 комментариев из 251



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!