Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок грубит (много букв)

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
Нахожусь в полном эмоциональном раздрае и реально не знаю, как себя вести и что делать. Ситуация наша такова. Имеем сына первоклассника, единственный ребенок в семье, живем втроем: я, папа и сына. До последнего времени ну никаких проблем с ребенком не наблюдалось, никакие возрастные кризисы у нас ярко не проявлялись, все в меру, все «согласно расписанию» без острых углов. Мальчик спокойный, усидчивый, в школу пошел с удовольствием, учеба (по крайне мере на данном этапе) дается легко, учитель ребенка хвалит: и старается, и инициативу проявляет, с одноклассниками отношения дружеские и хорошие (многие в классе из нашей же группы д/с), в общем адаптация к школе прошла на мой взгляд легко и безболезненно. Но возникли проблемы в общении в семье, и с каждым днем эти проблемы все острее и острее. Дело в том, что ребенок стал грубить, хамить, обзывать нас с мужем, по любому поводу, когда выходит не «по его» кричит, нервничает, обвиняет во всех грехах. Приведу некоторые примеры:
- 21.30. укладываемся спать, ребенок играет, просит: «Папочка, пожалуйста, дай мне еще 10 минуток уровень пройти». Папа идет на встречу, акцентирует внимание на часах, засекает время, ровно через 10 минут спокойным доброжелательным голосом говорит: «Все, сынок, время вышло». Ребенок начинает ныть, просить еще, папа непреклонен, но ведет себя идеально, не нервничает (вернее виду не показывает), не кричит, не угрожает, спокойно расстилает постели, после того, как ребенок понимает, что не пройдет у него этот вариант, начинаются вопли: «Уйди, ты мне не нужен, ты плохой, я не хочу, чтобы ты меня укладывал.» Муж призывает меня, я начинаю его укладывать, ребенок успокаивается, я начинаю с ним спокойно разговаривать, объясняю, как папе обидно, как несправедливы такие слова, как они ранят, ребенок бежит к папе, просит прощения, целует, говорит, что любит, что никогда так больше не скажет... Казалось бы инцидент исчерпан, но…с утра все повторяется. Малейшее неудовольствие ребенка по ничтожному поводу (папа дал не ту футболку, какую хотело дите), и все повторяется, крики, вопли: «Мне не нужен такой отец…и пр.».
Слова, которые он говорит ужасны: Я ненавижу папу, я уйду из дома, ну убей меня, зачем я вам такой нужен, сдай меня в детский дом. НИКАКИХ оснований для ТАКИХ высказываний у него нет, никогда ни папа, ни я, ни бабушки-дедушки ничего подобного в его адрес не говорили, да даже и не думали, в семье вообще не принято кричать, даже говорить на повышенных тонах, видимо еще поэтому меня так угнетают и пугают его речи, я не могу понять ОТКУДА это и что с этим делать. Я всегда считала, что дети – это калька со взрослых и они перенимают стиль общения в семье, а тут такое….Разговоры, уговоры, разъяснения, примеры, не помогают, сын со всем соглашается, просит прощения, а через 10 минут может закатить очередной скандал…Пробовали и обижаться на него, и не общаться, и наказывать (лишениями различными), и по губам один раз получил, когда уже край наступил, и у папы терпелка сломалась – все без толку. Накидайте мыслей и советов, пожалуйста, а-то совсем беда, и ребенка жалко – понимаю, что какая-то проблема есть у него, иначе не вел бы себя так, и мужа жалко – ну никак не заслуживает он такого обращения, ходит серый весь, переживает, а причины не видит, и себя жалко, и вообще…((( Извините, что длинно - накипело.
09.12.2011 12:25:57,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sivka
Дайте ребенку больше самостоятельности. Хвалите за это его. Футболку подать, портфель собрать, постель приготовить - возможно, он вырос из этого и ему это неприятно, но сам не осознает этого. Вы даже не представляете, как меня бесит свекровь, которая лезет о своей помощью к нам, а тут ребенок, которым папочка все еще управляет. Электронные, компьютерные игры перед сном - никаких, однозначно. У меня дети становились от них невменяемыми. За час до сна только спокойные игры. Но проблема хамства так или иначе всплывает и в нашей семье, к сожалению: у дочки. А вот у сына (он старше) такого почти нет, и я знаю почему, когда я впервые сталкивалась с этим, я была резка, категорична, могла отправить ребенка в свою комнату буквально за шкирку, и у ребенка желание ТАК разговаривать надолго пропадало. А с дочкой мы были мягче, особенно муж, вот и пожинаем плоды. И я заметила, у дочки это чаще бывает, когда ее начинают гнобить, а не забыла ли ты то, а сделала ли ты се, пора спать и т.п. ... А без этого совсем тоже никак. 14.12.2011 02:45:42, Sivka
Вообще-то все у вас нормально вполне... Ребенок не закомплексованный, не запуганый родителями. Может себе позволить высказать любые, даже крамольные мысли. А мысли такие возникают у большинства детей в его возрасте. Смесь любви и ненависти к папе - это вообще классика жанра (Эдипов комплекс).
С одной стороны, хорошо, что все это у него не уходит "во внутрь", прорываясь потом ночными кошмарами и.т.п. С другой, пора бы ему уже объяснить, что взрослые люди, к которым он уже приближается, свои негативные эмоции корректируют, что бы не обижать близких. Типа:"Вот я когда раздражена и обижена на папу, бабушку и.т.п. поступаю так, а папа, когда злится ..." Вы наверное тщательно скрываете от него свои внутрисемейные конфликты и у него нет модели поведения.
12.12.2011 10:45:48, Пока не зарегилась
Энн
обычный ребёнок с перевозбуждённой нервной системой. Убрать комп, ограничить просмотр мультов, за два часа до сна- толко спокойные игры- ходилки, конструктор, рисование- лепка, купание перед сном, успокоит. препапраты типа " Тенотен", " Глицин"... 10.12.2011 21:13:14, Энн
Компьютер, ИМХО, отдать кому-нибудь. Лучше, насовсем. Очень похоже, что у Вас легковозбудимый ребенок. Адаптация к школе плюс комп так поздно вечером для такого малыша - на выходе имеем то, что имеем. Чай успокоительный, на ночь книжечку почитать, по спинке погладить, о чем-то хорошем поговорить. сначала читала - представила, что речь идет о более старшем ребенке. Даже не представляю, что бы мне моя младшая устраивала, если бы я ей комп разрешала эксплуатировать. Особенно вечером. 10.12.2011 02:43:38, ДраКошка
AQUA
пока тоже прочитала про компьютер перед сном) удалить..
А также поставьте в компьютер программу-таймер отключающий его через определенное время, я например ставлю на 30 минут, и тогда отключение компьютера воспринимается детьми спокойно, как обстоятельства непреодолимой силы)) в отличии от отключения компьютера родителями..
ребенок пошел в школу, несмотря ни на что он устает, перевозбуждается, еще и 2 кружка у него.. психологи вообще не советуют в первом классе никаких кружков и занятий.. У ребенка основательно поменялся уклад жизни, а нервная система не может быстро приспособиться.. Вы все отрицаете напрасно.. Есть усталость, просто она проявляется вот так, как вы написали.. Лично я наказываю за плохие слова в сторону родителей и бабушек, одновременно могу и успокаивающего дать, если ребенок перевозбужден. Вместе с тем режим ослабляем, больше ласки, внимания и отдыха..
В конце концов все будет хорошо..
10.12.2011 01:42:54, AQUA
iv-vita
Правило введите что за час до сна в комп. играть нельзя. И вообще комп лимитировать. 09.12.2011 23:04:02, iv-vita
Celesta
Аха, аха, когда я на такое же поведение жалуюсь, мне говорят - это ревность чистой воды (год назад дочка родилась), и тут пост создавала- написали, да, ревнует парень)))
А я, как МАТЬ, чувствую, что нет, не ревность, другим вызвано поведение.
А вызвано оно тем, что у ребенка в 7 лет начинает формироваться лобная доля мозга, отвечающая за самоконтроль, но при этом нервная система еще полностью не сформировалась, еще даже больше чем 10 лет нужно для формирования ответственного гражданина общества (если не 20)))
Правильно Вам говорят - убирать комп, телевизор, псп, мобильник.
Занимать мозги и руки чем-нибудь интересным - Лего, рисование, альбом с наклейками, шахматы, бассейн каждый день, например, или конструирование.
Мой сын, когда загружен - такой умница, такой заяц. Как только свободный день - кривляния, валяния...
Мой сын посещает изо-студию, оттуда выходит очень вдохновленный, просветленный даже, спокойный и сдержанный, прибегает и дома продолжает рисовать. У него на столе всегда разложены ватманы (А2), ручки, фломастеры - творит.
Два раза в неделю - бассейн, тоже приходит довольный и умиротворенный.
Но если проводит вечер перед телевизором - крики, ругань, беготня.
Кстати, у вашего сына есть четкое расписание на день? Может, написать и повесить над рабочим столом. Режим дает ребенку уверенностью и понимание.
09.12.2011 20:57:44, Celesta
Birke
"Ревность" это такой универсальный ответ в конференции абсолютно на ВСЕ проблемы ребёнка, если у него есть брат или сестра.
Я это давно уже заметила в детских конференциях. Многие даже не вчитываются в смысл поста, смотрят линейки и автоматом пишут "Ну, у Вас всё ясно....ревность"
:))))
09.12.2011 21:10:35, Birke
Акорса
:) и еще любить надо больше :) 09.12.2011 21:32:16, Акорса
Birke
О - точно. Ласкать-целовать и повторять по 250 раз в день "Ненаглядное моё солнышко, это пустяки, что ты папу оборал и назвал нехорошим словом. Тока не нервничай, золотко моё, а с папой я сама разберусь" 09.12.2011 23:02:08, Birke
Ну почему же, я, например, тоже пишу, что ласкать-целовать надо больше, но одновременно я пишу и про то, что на "наорал" надо реагировать строго. 09.12.2011 23:46:14, маугленок
Акорса
А что делать тем, у кого дети не любят целовалки-ласкалки? Пойти, разве что, повеситься. 10.12.2011 20:18:04, Акорса
Демонстрировать любовь так, как надо именно этим детям. Про 4 языка любви все слышали, наверное? Или дарить всякую мелочевку по каждому поводу, или хвалить на каждом шагу, или еще что.
Но тактильный у детей - все же один из самых частых "языков".
10.12.2011 22:05:59, маугленок
Акорса
Дарить мелочевку, это раньше, наверное, было актуально, а сейчас это просто ничего. 10.12.2011 23:45:12, Акорса
Если для человека "язык любви" - именно подарки, то не ерунда. 11.12.2011 00:27:11, маугленок
Никакого компьютера, телевизора, псп и пр. хотя бы на пару недель, потом можно вернуть, но очень дозированно. Радио или музыку тоже, если их слушает. У моего агрессия повышается именно от большого потока информации. 09.12.2011 19:49:32, Весенняя кошка
Отвечаю в Ваш пост, т.к. он последний из тех, где основная мысль, что зло - телевизор, псп, комп и пр. Отвечаю: это не наш случай. Телевизор дома в 90% случаев выключен, когда включен, это мультики на диске, или карусель, или (оч.нравится ребенку) канал про животных какой-то импортный. ПСП - это есть, но вот не вижу фанатизма, много играл летом на море (проблем никаких не было в поведении), после лета один или два раза брал в гости к другу...Комп - вообще мимо, саму удивляет, но никаких поползновений в эту сторону...В тексте топика пример про 10 уровень - это была абсолютно безобидная игра на Ipade с лягушонком и обрезаемыми ниточками, т.е. игра на логику и сообразительность, а не про стрелялки и догонялки... 09.12.2011 23:11:09, Мама Юля
Birke
Дело Ваше. Только оно зомбирует весьма. Потом начинается синдром отмены - выплёскивается злоба и негатив.

У меня дочка обалдевает от долгого просмотра телевизора, обычные добрые советские мультики, но если тв долго оставить включённым, она потом в неадекват впадает.
09.12.2011 23:15:33, Birke
...вот просто ради любопытства сейчас считала, сколько времени был включен телевизор за неделю....общими усилиями вспомнили, что в понедельник....я смотрела скачанного "Высоцкого", и в среду минут 30 мультики смотрели....все...при чем эта часть нашей жизни не менялась на протяжении всех 7 лет....т.е. телевизора не становилось ни больше, ни меньше, а проблемы возникли только сейчас..... 09.12.2011 23:21:46, Мама Юля
Не буду оригинальна.
1)По возможности уменьшить умственные нагрузки вообще и комп в частности.
2)По возможности увеличить физическкую активность, особенно игровую.
3)По максимуму хвалить-целовать-обнимать.
4)Посмотреть, достаточно ли высыпается, по возможности увеличить время сна.
5)Такого рода высказывания пресекать строго и холодно, никаких уговоров и ласки СРАЗУ после его воплей, разбор полетов потом, когда успокоится.
09.12.2011 19:30:11, маугленок
Мне кажется, что очередной "скачок роста", ребенку необходим иной подход уже, как к более старшему, более самотоятельному. В семье отношение остается на прежнем уровне, как к маленькому. Странная роль у папы (подумайте в этом направлении, как роли в семье распределены), почему-то с футболки подает, пусть ребенок сам себе одежду заранее готовит, с одеждой не будет конфликтов.
Никаких! игр вечером, это отдельный "вынос мозга", лучше подольше в выходные. В 21.30 давать еще 10 минут - слишком поздно, лучше вообще в 20.00 подготовку ко сну начинать, в 21 в кровати, можно почитать, аудио послушать, если вовремя в кровати.
Д.б. определенные правила, распорядок дня, лучше повесить на видное место, и будет не "папа сказал", а "по расписанию...". Уходите от роли "крайнего", лучше "такие правила", "на часах"...
А только с папой так? А ребенка кто-то еще "строит"? Или потакают?
На плохие слова не "возбуждайтесь", уши заткните (в прямом и переносном смысле), не давайте реакции. Не испытывайте чувство вины, этих слов набраться где угодно можно. Это все агрессия. Власть может в семье делят. Не был ребенок в центре всегда и главным? Все восторгаются им? Надо показать и самим поверить, что взрослые главные, как они в итоге решат, так и будет. Ребенок должен с этим смириться, потом можно ему свободу допустимую выдавать постепенно.
Установка такая: орет или не орет (обзывается ребенок), а все будет так, как положено. Родители и ребенок должны знать, как положено, заранее и всегда.
Вместо наказаний лучше поощрения. Параллельно с усмерением развивать личные отношения, чтобы ребенок ценил их.
Необходимо понимание, что требования родителей - не самодурство. Ребенок должен это понимать, а родители предъявлять обоснованные требования.
Ответной агрессии не надо, "по губам", назвать плохо тоже, это все подпитывает детскую агрессию, дает добро на нее. Нормальные реакции показывайте, научите более приемлемым фразам, вместо обзывалок. Можно наобзываться в укромном месте, если очень хочется. Написать в тайном дневнике, какой папа плохой. Сказать: "Ах, как я зол, так хочется все раскидать!" Потопать ногами. Вообще при агрессивных вспышках полезны активные движения, та же боксерская груша, подушка. Возможен своеобразный танец "тумба-юмба" или в стиле единоборств, руками-ногами помахать, выпустить пар. Вместе так потренируйтесь в хорошем настроении, может такое подойдет. Еще известный прием в детских обзывалках - называть чем-то забавным, все в шутку переходит.
09.12.2011 16:00:48, E_VIKT
+10000000 10.12.2011 00:15:33, Taika
mila521
У нас тоже появилось такое поведение. Я уже знаю когда мой сын начнет возмущаться, поэтому пресекаю это на этапе "открытого рта". Стараюсь перевести разговор в русло "почему мы так поступаем". 09.12.2011 15:47:31, mila521
Такая реакция бывает у детей именно после просмотра телевизора (в более младщем или "докомпьютерном" возрасте) или после комп. игр. Кроме ликвидации или запрета игр ничего не сделать. 09.12.2011 15:06:36, hanhi
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
аналогично. 09.12.2011 20:46:15, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Ну все, нашли главный источник зла... А у детей, не знающих компа или телека, все прекрасно и никаких проблем в поведении, да? 09.12.2011 18:00:28, маугленок
Лично у моего - стопудово, т.е вот такой снос крыши может быть исключительно из-за компа или телека. Но т.к. я знаю причину, то легче предотвратить. 10.12.2011 11:24:14, hanhi
Поддержу!
У нас во дворе неуправляемый ребенок. Отлучен от компа и псп уже давно, а воз и ныне там. У меня сын не ограничен в доступе к компу, поведенческих проблем нет.
Это я к тому, что если раньше ребенок сидел за компом и проблем не было, а теперь сидит и проблемы появились, то проблема совсем не в компе. Тем более атор пишет, что эта грубость по всем фронтам, а не только из-за компа.

Семею предположить, что ребенок входит в новый возрастной этап, а родители ИМХО все еще "стелят постель и укладывают спать". Не дают той свободы которую уже ребенок может "съесть", а все еще относятся как к несамостоятельному.
Плюс еще все-таки школа это стресс, и каждый ребенок этот стресс переживает по-своему. Одни - агрессией, мой, например, появлением навязчивых движений. А с виду вроде бы, и нагрузка никакая и все ребенку нравится. А все-таки им тяжело, психологически.
09.12.2011 21:14:08, Lussi01
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
одно не следует из другого. В данной ситуации налицо влияние телевизора и компа. 09.12.2011 20:46:43, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Вовсе не налицо. И выше автор пишет подробнее - ребенок реально мало смотрит\играет и не фанатеет. 09.12.2011 23:31:41, маугленок
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Вчиталась. У нас бывает похожее (не так часто, и не из-за компа, а при отрывании от подобных любимых занятий во внеурочное время), я связываю с адаптацией к школе, стараюсь следить за режимом труда и отдыха и бываю умеренно строга....если не усталая.
В любом случае, комп надо отменить, хотя б на время. Я на время сильных истерик Евгении раньше проводила моратории на телик, очень помогало.
09.12.2011 23:38:24, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Веснушка и В.
Ну ком-р однозначно убирать, или хотя бы ограничивать. Перед сном лучше чтение или что-то др, другие игры. Гулять побольше (по возможности). 09.12.2011 15:03:42, Веснушка и В.
Крохозябр
Ну вот хороший момент понять, что дети - не всегда калька взрослых. Я помню, как в мае мой ребенок дегал по школьному двору и кричал "ненавижу-ненавижу-ненавижу, я хочу умереть и застрелиться", а гуляющие рядом мамы малышей смотрела на меня как на чудовище. До сих пор не знаю, что это было, честно скажу. Я думаю, скачок бурного роста.. и нервишки не поспевали за телом. Ребенок был плаксив, груб и в результате своего такого поведения получил серьезную травму (убегал от меня с воплями, что не хочет жить в такой семье, не успеха схватить, упал и расшибся...).

В общем, для себя поняла
1) успокоительное в любой форме (нам невролог рекомендовала сироп "зАйчонок"
2) поменьше акцентировать внимание (ну покричал,ч то "ненавижу", не надо сразу на принцип идти - это я свое мамы подсмотрела - она на такие реплики не реагировала, а говорила что-то типа "Ты гречневую кашу будешь или рисовую". Как с малышом, прям, и РАБОТАЛО)
3) Уменьшить нагрузку любыми способами и побольше спать. Всем.

Держитесь, всё будет хорошо и ЭТО ПРОЙДЕТ.
09.12.2011 14:32:45, Крохозябр
Birke
Никаких игр с "уровнями" перед сном (понятно, о ЧЁМ я). К папе после оскорблений бежит ласкаться - никаких поцелуйчиков после таких слов. Папе показать ребёнку, как он обижен, маме - как её ранят слова, высказанные о её любимом человеке.

Т.е. такие слова лично для меня не были бы оправданием нервов, усталости и пр. Я бы с первого раза жёстко пресекла. И папа наш тоже.
09.12.2011 14:21:14, Birke
УникаЛьнаЯ
Я не уследила - ребенок только на папу так срывается, или всем достается?
Если только на папу, я бы, кроме всего прочего, присмотрелась к папе. "Что-то здесь не так"...
Если ребенок срывается все равно на кого - то, во-первых, устаканить режим-нагрузки-требования, во-вторых, выработать какую-то "стандартную" реакцию на его вспышки (хоть просто игнорирование - только не "смена власти и поцелуйчики"), в-третьих - учить как-то таки выражать свои эмоции.
имхо
09.12.2011 13:27:05, УникаЛьнаЯ
Достается обоим, и мне, и папе. Папе только чаще и грубее, с переходом на личности (Я тебя ненавижу), со мной - более обобщенно (не хочу с вами жить, отдайте меня в детский дом). Бабушки-дедушки - с ними ребенок идеален, но они видят его 2-3 раза в месяц, когда меня надо подменить и забрать его из школы, причем идеален и с моими родителями, и с родителями мужа. Но как только на горизонте появляется кто-то из нас (папа или я) ребенка как подменяют. Только что был спокойный счастливый мальчик, пришел папа (или мама) и упс ребенка подменили, Т.е. его поведение везде нормальное, кроме как в присутствие родителей... 09.12.2011 14:59:01, Мама Юля
А зачем вы "предаете" папу и идете сами укладывать его спать? Надо дать понять, что вы с папой за одно и "если он тебе не нужен", то мне - то нужен, мы - единая семья! ... Сам и живи... 09.12.2011 13:04:15, alisa42108
1) ограничила бы компьютер, тем более, перед сном -раз просьба прекратить играть такую бурную реакцию вызывают.
2) на вопли "мне не нужен такой отец, я вас ненавижу и т.д" предложила бы пойти искать других родителей. Но не прямо сейчас. Сейчас успокойся и ложись спать, а завтра пойдем искать тебе родителей, которых ты полюбишь.
3) когда ребенок идет вразнос -не нужно ему ничего объяснять, просто отправьте в свою комнату успокоиться, твердо и жестко. А разговоры про то, как вам обидно, ведите, когда ребенок вернется в нормальное состояние.
09.12.2011 12:35:05, white-dove
Крохозябр
я попробовала в аналогичной ситуации п.2. - спровоцировала грандиозную истерику - как потом выяснила - ребенок и впрямь поверил, что ео отправят искать "Другой дом" (у нас было "не хочу жить в этом доме"). Нам помогло проговаривание, что "раз ты так говоришь, наверное, тебе очень-очень горько... У тебя сегодня был трудный день".. Т.е. перевести негатив с семьи и родителей на "природу вокруг".

так что с предложением искать других родителей можно нарваться, если ребенок впечатлительный.
09.12.2011 14:34:54, Крохозябр
Ну я при всем уважении к внутреннему миру ребенка и к его переживаниям не готова принимать на себя ушаты грязи -поэтому тут предпочитаю ставить границы, а не сочувствовать ребенку по поводу трудного дня. Трудный день и плохое настроение -все же не повод оскорблять родителей. 10.12.2011 00:18:17, white-dove
+1
Я бы резко пресекла, высказала бы свое недовольство и обиду, а уже потом, когда ребенок придет в норму, посочувствовала.
10.12.2011 00:55:30, маугленок
Зачастую дети, говоря пойду искать других родителей, хотят услышать от родителей, что его любят и никуда не пустят и никому не отдадут. Т.е. услышать подтверждение безусловной любви. Что как бы плохо себя ребенок не ведет - его все равно любят.
Поэтому предложение "ну и иди" могут вызвать такую бурную истерику, как подтверждение мыслей ребенка, что его не любят и он никому не нужен.

Поэтому ИМХО в этой ситуации лучше с улыбкой сказать, что ты наш ребенок, мы тебя любим и мы никому тебя не отдадим.
09.12.2011 20:28:41, Lussi01
Birke
Не знаю. что там у них на уме, но я попытки морального давления сына на тему "Ты жестокая мама" пресекала словами : "Да, сынок. Вот такая мама тебе досталась, не повезло тебе, бедный мой мальчик.Ничего не поделаешь, придётся тебе приспособиться как-то." 09.12.2011 21:07:00, Birke
:) Слова в один один мне сын иногда говорит:"Ты жестокая мама!" Я правда смеюсь и говорю, что я жесткая мама, а не жестокая. Т.е. я скзала - как отрезала. А это от любви-с! Что если бы я не любила, то и не волновалась бы и мне было бы все равно. 09.12.2011 21:21:01, Lussi01
Birke
Не, я придерживаюсь принципа "Хоть горшком назови, только в печку не ставь". Жестокая-не жестокая, а уроки садись И ДЕЛАЙ (грозно)
:))
09.12.2011 23:05:21, Birke
Крохозябр
Ну вот собственно и я о том же. 09.12.2011 20:29:22, Крохозябр
Зима*
нервы... первоклассник - у меня такой же. Устают они, даже, если физически это не заметно.. Попробуйте увеличить ему физическую нагрузку - спорт какой-то или просто на улице гулять-бегать. И с компом/псп завязывайте. У нас был повод для наказания - вторую неделю не играет - намного лучше стал себя вести, спокойнее 09.12.2011 12:31:44, Зима*
У моего бывает аналогичное от усталости (и слова те же). Когда нагрузка превышает его силы. 09.12.2011 12:27:47, Roccy
Да нет у него нагрузки-то особенно, тренировки 2 раза в неделю, на которые ходит с удовольствием, да танцы (и то не каждый раз, т.е. занимается несерьезно, только за компанию с девочкой). Уроки легко, делает сам, без напоминаний, может сразу после школы пообедать и сесть, за 20 минут все сделать, а может меня попросить помочь, тогда часа в 3-4 садимся и делаем все нужно. Дополнительно не нагружаю его пока, решила, что в первом классе это пока лишнее. 09.12.2011 12:35:50, Мама Юля
Polaris
А в школе!! Он же там как минимум 4 часа находится. Вы же сами учились, понимаете, что там просто невозможно отдохнуть, постоянно визг и гвалт вокруг. Конечно они там устают. Кстати, заметила, что мой тоже может заистерить именно после компьютера, стараюсь непосредственно перед сном не давать играть 09.12.2011 15:58:31, Polaris

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!