Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

удалила. всем спасибо!

удалила. всем спасибо!
08.12.2011 09:42:07,

173 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Musenka
У нас в классе сейчас немало детей из "трудных" семей. Еще в начале года я сказала председателю РК, что вот есть такая девочка, у нее тяжелая ситуация, они, наверно, не смогут сдавать деньги. Мама-председатель ответила, что без проблем, раскидают сумму на всех, хотя в классе отнюдь не 30 и даже не 20 человек. Но у той девочки бабушка нашла ресурсы и передала РК, что пока могут, будут сдавать деньги, вот когда не смогут... Потом появилась другая девочка, там еще хуже ситуация. Ну неужели ребенка можно оставить без того, что получат все? 08.12.2011 19:20:00, Musenka
Улыбка))
Неправильно это. Хоть раз в год на праздник сдать по 20 руб на подарок для ребенка, у которого его не будет, возможно вообще, это не много.
Есть шанс сделать доброе дело, подарить ребенку праздник, если нет возможности самой, то, может предложить другим родителям сложиться, если кто согласен.
08.12.2011 19:15:04, Улыбка))
Девочка в плохую ситуацию попала, похоже учитель ее в первую очередь в изгои записала, РК поддерживает. Не хотят ее в своем классе. Нет бы помочь ребенку, учить хотя бы. Ведь и допы для отстающих должны быть, минимум внимания уделить хотя бы. Вряд ли Вы что-то сделаете, в крайнем случае самой что-то дарить, самой сдать деньги. Я бы не хотела чтобы мой ребенок в таком классе, у такого учителя учился. Затопчут, если что. Может быть есть у вас там и нормальные люди? 08.12.2011 15:46:49, E_VIKT
Слушайте, если ребенок не нужен РОДИТЕЛЯМ, то нечего валить на учителей! Дети не дураки и ЗАСТАВИТЬ дружить нельзя, а изгои всегда были и будут. ВСЕГДА. Их выбирает коллектив, а не учитель и далеко не всегда в его силах что-то изменить реально. 08.12.2011 19:16:51, достали
Это поверхностные выводы только из одной ситуации. Учительница очень хорошая и она пыталась и пытается втянуть девочку в учебный процесс. Но там скорее всего диагноз какой-то есть, либо просто такая запущенность, что одной учительнице не под силу тянуть только эту девочку. На продленку она не ходит. И доп. занятия там уже не помогут.
Просто я считаю, что пока эта девочка у нас в классе, нельзя ее окончательно выкидывать из социальной жизни. А учительница и не в курсе вчера была, что там РК порешал, это не выносилось на общее обсуждение.
08.12.2011 17:27:52, Дева Малейн
Показалось, что на собрании РК выступил, а все промолчали, т.е. согласились. Все тут понятно, что девочку нельзя за бортом оставлять совсем. 08.12.2011 18:01:59, E_VIKT
ЛЯLУШКА
Ваш ребенок в классе всего 3 месяца, а вы уже выводы о диагнозах делаете. 08.12.2011 17:30:59, ЛЯLУШКА
Ну я же общалась с родителями, которые уже там не 3 месяца. Ну никто там специально не гнобит эту девочку. Кроме вот этого случая. Помощь ей нужно - это очевидно. Но одна учительница ее уже никуда не вытянет, там комплекс мер нужен, в том числе и психолог стопудово. 08.12.2011 17:41:22, Дева Малейн
Что-то я тут так и не увидели ничего объективного на тему "родители ей не занимаются" и "помощь нужна". Кроме рассуждений из серии "одна баба сказала" про ужас-ужас (что_именно?!) и диагноз (изложите симптомы уж тогда). На основании чего такие рассуждения - тоже не увидела, кроме "ну та баба ж сказала, она, наверно, знает!" :))
Вы себе, похоже, придумали какую-то фантастическую ситуацию и ломитесь туда в качестве святой подвижницы. А ситуации-то, может, никакой и нет и прекрасно там все живут без вашей помощи? ;)
08.12.2011 18:41:09, Нэко
Да есть там все. Всего же не опишешь в инете. Я сугубо на конкретную ситуацию указала. Я никуда не ломлюсь. Я вообще крайне не активна в этом смысле. Просто сама ситуация покоробила. Всем вручают подарки, большие заметные, а девочке шоколадку. Ну неправильно это как-то. Вот и все. 08.12.2011 18:47:19, Дева Малейн
Birke
Не обращайте внимания на праздное ехидство, не относящееся к делу. И на бесконечное подмигивание тоже. 08.12.2011 19:04:03, Birke
Вы бы уточнили, что ли, на какие из ваших реплик внимания не обращать - на вот эту или на те, которые про вашу якобы ненависть к массовым мероприятиям с подарками? А то как-то плохо сочетается эта "ненависть" и призыв бежать осчастливливать всех, не обращая ни на что внимания... 08.12.2011 20:19:20, Нэко
Понятно, никакой конкретики, кроме ОБС, так и нету :)
Сугубо конкретной ситуации тут быть не может. Т.к., в принципе, может быть всё: от "мама-папа-алкоголики" до диабета или аллергии на эти ваши конфеточки, которые вы изо всех сил впихиваете абсолютно постороннему ребенку. Вы же не в курсе, что там на самом деле. "Если ты не знаешь, куда идешь - зачем тебе идти туда?" (с) ;)
08.12.2011 18:57:28, Нэко
ЛЯLУШКА
Оставьте в покое девочку. Ее уже загнобили, в том числе прекрасный учитель. РК позвонить маме и спросить четко и ясно: будет ли она сдавать деньги и нужен ли им подарок. 08.12.2011 18:04:32, ЛЯLУШКА
я девочку лично не трогаю. РК до мамы второй год не может дозвониться. извините, но я с вами уже схлестывалась однажды в этой конфе. особо нам обсуждать нечего. 08.12.2011 18:09:07, Дева Малейн
ЛЯLУШКА
Я не запоминаю ники. Но вот меня лично уже достали активные мамы, которые пытаются влезть везде и всюду. 08.12.2011 18:12:57, ЛЯLУШКА
Individuale
по-моему она просто порядочный человек. А своя избушка с краю в этой ситуации не должна быть. 08.12.2011 19:01:15, Individuale
ЛЯLУШКА
В этой ситуации надо понять, что нужно маме и девочке, а потом уже лезть туда с психологами и социальными педагогами. А понять это может только учитель. Все остальное это домыслы и догадки. 08.12.2011 19:07:41, ЛЯLУШКА
Individuale
я говорю только о подарке в данный момент. О том что если один ребенок среди всех будет стоять перед всеми с шоколадкой а те с большими подарками ... некрасиво 08.12.2011 22:21:45, Individuale
ЛЯLУШКА
Так с этим никто и не спорит. Я вступила в разговор, когда начались реплики о социальных педагогах и прочем вмешательстве в жизнь семьи. 08.12.2011 22:42:48, ЛЯLУШКА
+1. Для начала вообще хорошо бы понять, а есть ли там "ситуация" или просто кто-то что-то ляпнул сдуру... 08.12.2011 19:57:05, Нэко
всего вам хорошего! 08.12.2011 18:16:36, Дева Малейн
неправильно это, девочку жалко, у нас в классе в младшей школе был мальчик, который плохо учился и плохо себя вел, несмотря на то что был второгодником, денег его мама на подарки тоже не сдавала, но подарок ему покупали, я точно помню! это же ребенок, представь как этой девочке будет обидно, а изгой очень ужасное слово, даже произносить его не хочу 08.12.2011 13:24:08, Зайчонок
Всем спасибо! Убедилась, что вроде много нормальных людей и мое недоумение было оправданным.
В общем, позвонила подруге: она сказала, что будут они все дарить, что вроде хватает денег. И еще она сейчас к социальному педагогу подойдет, которая видимо, в нашей школе не активная и ей просто дела нет до этой девочки(
До РК еще донесу, что пусть выносят такие вопросы всегда на общее обсуждение. Не очень хочу, чтобы моя дочь уже в 8 лет "училась" быть равнодушной и не помогать, когда можно помочь без особых усилий.

Ну и для себя поняла, что может стОит с дочерью обсудить, что значит помогать людям. Либо уж привлечь к собственному примеру, тк до этой ситуации я не афишировала ей, где кому я помогла.

Спасибо всем, кто предложил деньги. Все-таки хочется верить, что мы еще не в джунглях живем.
08.12.2011 12:47:15, Дева Малейн
ЛЯLУШКА
Вот не стала бы я горячиться с социальным педагогом. Неизвестно, что означает "Девочкой не занимаются". Для некоторых излишне активных мама из родительского комитета" заниматься ребенком"= по 8 часов торчать перед школой и бегать ежедневно к учителю. А двойки у любого ребенка могут случаться, не все могут радовать стабильно высокими результатами. И речь идет о 2 классе, т.е. отметки дети вообще только-только начали получать.

Про деньги. Я в этом году сама несдавальщица. Ну вот так получилось. В начале года совсем денег не было лишних, а теперь не могу найти кому сдать. С род. комитетом я не знакома и у школы не бываю. Вот жду собрание, а его что-то все нет и нет.
Может быть стоит позвонить той маме и спросить ее мнение: сдаст-не сдаст?
08.12.2011 13:42:45, ЛЯLУШКА
Да пытались там и на контакт с мамой выйти. Не, там в глобальном смысле все плохо. не просто разово денег не сдали или пару двоек получила. Я сама лично видела оценки. Беспросветные "два", тк она никогда не готова к занятиям, отстает по программе сильно и вообще социально не адаптирована( так что там реально заброшенный ребенок( 08.12.2011 15:13:31, Дева Малейн
ЛЯLУШКА
Тогда идите к директору и жалуйтесь на учительницу. Беспросветные двойки у второклассницы! Запредел какой-то и беспредел. Еще и демонстрируются эти двойки всем желающим. 08.12.2011 15:17:30, ЛЯLУШКА
учительница меня лично очень устраивает в случае с моим ребенком. Девочка к сожалению, очень запущена, она просто не тянет, ей надо бы в школу, где занимаются именно такими детьми, с особенностями. учительница многое для нее пыталась делать, но девочка даже на контакт не идет. голову опустит и молчит - со слов моей дочери. Оценки не демонстрируются. Просто на прошлом собрании на парте моей дочери и этой девочки лежали тетради для самост. работ. На обложках выставлены в ряд все оценки за проверочные работы. Вот тогда я и удивилась как могут быть такие оценки 2,2,2,2. Потом уже узнала, что это проблемная девочка. 08.12.2011 17:24:35, Дева Малейн
Вы молодец! 08.12.2011 13:27:16, Аник
Я против школьных подарков на любые праздники, против праздников для всего класса, особенно, когда речь о детях начальной школы. Вообще, мне не нравится активность род. коммитета. Вначале сами проблемы создают, а затем пытаются их героически решать. Ощущение, что людям заняться нечем.
Не знаю, что Вы там решите с девочкой.
Могу про себя сказать, что в нашем классе, тоже сдавали деньги на всякие расходы, мне даже было не интересно на какие, а теперь началось, то экскурсия, которая ребенку не нужна, то вместо уроков празднование Нового года, то фотографы, то конфеты раздают после уроков (типа чей-то день рожденья), праздник букваря задумали, возможно с аниматорами + планов на будующее большая куча и опять надо денег. Деньги-то есть, но все это порядком надоело. Из школы устраивают цирк и площадку для возможности подзаработать всем желающим.
Зачем это все надо, мне - непонятно. Я вижу единственный выход больше не сдавать деньги. При этом , меня в последнюю очередь будут волновать те проблемы, которые род. коммитет создает себе и окружающим. Какая-то у нас в стране нездоровая традиция установилась, обязательно что-то организовывать, обязательно всем вместе, обязательно подарки. Ну, невозможно искусственно объетинить, то, что необъединяется. Почему нельзя подарить подарки дома, почему надо в школе это делать?
08.12.2011 12:47:11, К.
А почему не объединяются младшешкольники? По-моему, это здорово и весело - общие праздники. И детки потом учатся легче, и общаться учатся не только в рамках школьной программы. А с другой стороны, общаться учатся не только с друзьями, но и просто с людьми, которые рядом. Мои дети всегда любили и любят такие мероприятия. Не вижу ничего плохого в них. 10.12.2011 02:46:57, ДраКошка
Amaranta
А почему вы против подарков и праздников? Школа ведь не только учеба.. это общение, дети дружат, учатся жить в обществе. Странная позиция.. 08.12.2011 16:42:22, Amaranta
Честно говоря, порядком поднадоели всевозможные подарочки на праздники от РК - куда прикажете складировать эту муру? Все что мне и моим детям нужно, я вполне могу купить и сама. А уж какие разные представления о нужности той или иной вещи у разных людей!
Если хочется отпраздновать ДР, то зачем это делать в классе - у вашего ребенка столько друзей? Гораздо ведь удобнее пригласить настоящих друзей куда-то, сделать ДР, который им будет интересен, запомнятся и подарки, сделанные от всей души этими детьми, а не РК, который одновременно пытается вписаться в нужную сумму и угодить всем - а так не бывает, все дети разные.
08.12.2011 18:35:45, Посторонним В
Так речь идт не о полноценном праздновании, а о раздаче конфет (по 1й конфете) одноклассникам. Одно другому не мешает. Про подарки от Рк согласна. Но у нас все родители считают это необходимостью, я как РК честно покупаю, как раз пытаясь и в сумму уложиться и всем понравиться:) 08.12.2011 20:50:33, Шоша
Те дети, которые дружат и без участия род. коммитета устроят праздник, подарят друг-другу подарки и т.п., а тем у кого проблемы легче не станет от присутсмтвия на празднике среди недругов, пусть даже с конфетами. Дети учатся жить в обществе с самого рождения, в т.ч. ежедневно в школе. А праздники школьные, обязательные для всех, всегда создают проблемы, потому мне это и не нравится.
А почему надо именно в школе? Ну, вот вечером либо в выходной , снять кафе и отмечать там никак?
08.12.2011 16:54:18, К.
Musenka
"вот вечером либо в выходной , снять кафе и отмечать там никак?" - вы думаете, вечер в кафе родители девочки, которые не могут выделить денег на подарок, потянут? 08.12.2011 19:24:17, Musenka
Если к девочке не очень хорошо относятся ее одноклассники, то ее просто не пригласят на праздник в кафе, но это совершенно нормально. Когда человек отмечает свой праздник, он приглашает не всех. А в школе не возникнит никаких негативных ситуаций и проблем. Т.к. ситуация девочку не затронит ей будет намного лучше, чем в классе, на празднике в виде изгоя и неважно будет у нее при этом конфетка или нет. 08.12.2011 21:02:26, К.
Musenka
Это если речь идет о дне рождения кого-то из детей, а если это тот же "День букваря" или классный праздник? 09.12.2011 00:08:48, Musenka
Вот по этому мне и не нравится идея устраивать такие праздники в школе. Если уж так хочется школьного праздника, типа "Дня букваря", он должен быть в рамках учебного процесса , без подарков и пр. денежных вложений. Пусть вместо урока мультик покажут или , хороводы вокруг школы водить будут. Если и администрация школы считает, что это нужно, то деньги должна находить на это администрация. НГ -тоже самое, если хочется в школе, то пусть, как в садике, готовят стишки и прыгают, вокруг ёлки.
Школа -массовая в классах по 30 человек и понятно, что всегда будут возникать неудобные ситуации, чтоб их небыло нужно правильно понимать, что и где уместно организовывать не с т.з. моего или Вашего "хочу", а с т.з. здравого смысла.
09.12.2011 00:50:20, К.
Я тоже не понимаю, какие аниматоры в школе, почему учитель не готовит праздник с детьми? 10.12.2011 13:45:05, Sib_Vickie
Musenka
Так, собственно, все и происходит, как в детском саду, - и хороводы вокруг елки, и стихи. Но ведь и в детском саду в конце действа раздача подарков предполагается. 09.12.2011 01:01:04, Musenka
Красно Солнышко
Ну так и сколько раз одно и то же?
В саду и так раза 3 получается.
Так и хватит уже.
09.12.2011 01:11:24, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Честно говоря меня это все только раздражает.
Ничего путного ни разу не видела.
Зато куча всяких неприятностей.
Начинают репетировать, задерживают ребенка. К празднику букваря готовились - неделю были без прогулок.
09.12.2011 00:38:25, Красно Солнышко
Musenka
Ой, да что там репетировать-то? Я за весь прошлый год ни одной репетиции не провела, поскольку вообще не понимаю, что это за "праздник", если сначала неделю-две каждый день репетируют-повторяют, а потом то же самое и прогоняют, типа, "празднуют". Хорошо еще, если зрители будут, а то и без них. Вот в чем интерес для детей?
Поэтому у меня все проще - часть программы (функции ведущего) я беру на себя, детям "заказываю" индивидуально - кому-то приготовить игру или конкурс, кому-то выбрать и выучить стихотворение на тему. Если нужно - на переменке, уединившись, быстренько "репетирую" с тем, кто хочет или не уверен в себе (а если, знаю, родители там активные, то и этого не нужно). И все, собственно. В назначенный день получается действо, в котором каждый принимает участие, но которое каждому не надоело до зубовного скрежета. И мне минимум работы :)
09.12.2011 00:53:40, Musenka
Красно Солнышко
Ну это ты не провела.
А у нас и родители хотели самоутвердиться. Сценарий писали (говорили, что писали). Детям своим главные роли. Всех детей прогоняли, чтобы не перепутали кто за кем. Песни учили. И учителю (на тот момент уже замена была) тоже надо было не ударить в грязь лицом.

А что не надоело... Там ребенок младший у меня начал текст читать (он запомнил слова за всех), а дочь продолжила. Потому что сценарий у обоих был одинаковый. Думаю, и у меня он такой же был. Просто я за 30 с лишком лет уже все подзабыла.

Мне кажется что все эти "праздники" школьные дубовые интересны только неискушенным детям, которые ничего слаще морковки не видали в этой жизни.
09.12.2011 01:10:09, Красно Солнышко
Musenka
В том варианте, когда репетируют до посинения по готовым сценариям - да, никому это не нужно. А вот когда заранее никто не знает, что там будет, или когда все сами-сами, сюрпризом для родителей - это совсем другое дело. Но самое-то смешное, что второй вариант еще и проще. И гораздо менее затратен :) 09.12.2011 01:32:13, Musenka
Красно Солнышко
В любом варианте все это примитивно, неинтересно и не стоит затраченного времени. Конечно, если это в школьное время, на уроке чтения, например, то ради бога, но когда это после уроков - нафиг, нафиг. 09.12.2011 10:02:15, Красно Солнышко
Musenka
Ну, не знаю, я уже ниже написала, что эти праздники - это как раз то, что мы до сих пор вспоминаем с удовольствием, даже почти 30 лет спустя. Не уроки (хорошие или плохие), а именно их в первую очередь. 09.12.2011 20:08:20, Musenka
Бриджит Джонс
Я думаю, что Огоньки, поездки и все такое, это сделает школьную жизнь более запоминающуюся, интересную. Ведь поехать на экскур. всем классом, это не то же самое , что с мамой за ручку в тот же музей или театр...это запоминается на долгие годы. Школа и так опостылила уже многим, хоть какой-то лучик света в темном царстве)) 08.12.2011 15:33:13, Бриджит Джонс
Красно Солнышко
С мамой за ручку намного лучше. 09.12.2011 00:40:05, Красно Солнышко
"Ведь поехать на экскур. всем классом, это не то же самое , что с мамой за ручку.." Вот именно. Моей дочке, пока приятнее с мамой за ручку, и лучше не в музей на экскурсию, а на детскую площадку или к подружке, может и на аква-парк, согласится. Вы на самом деле считаете, что первоклассники в диком восторге от часовой лекции в которой они мало чего понимают? Довелось мне сопровождать классы на экскурсии и наблюдать там детей, и знаете, ощущение такое, что непонятно кому это все нужно. Да, вообщем, я не против экскурсий, театров, аниматоров, но почему нельзя организовываться, как-то отдельно от школы тем же составом желающих одноклассников. Вот организовались родители с детьми и в свободное от занятий время (в выходной, после уроков) пусть празднуют, сколько хотят, тогда и вопроса не возникнит " кто заплатит за подарок" 08.12.2011 16:38:00, К.
Значит вы просто не видели таких экскурсий, от которых в восторге:)
Разумно организованный совместный досуг точно делает класс дружнее.
08.12.2011 20:23:38, Шоша
Лиметт
Вот, верите, моя мама считала как и Вы, а мне очень хотелось всех этих внеклассных мероприятий, поездок, огоньков, экскурсий, и, обязательно всем вместе, с родителями. Нравилось мне, что мои родители общаются с другими родителями на школьных праздниках, что-то придумывают для детей. Только, у меня этого почти не было, а жаль. 08.12.2011 15:22:08, Лиметт
Я не знаю, что считала Ваша мама. Если б моему ребенку этого хотелось у нее бы это было, но ей- не хочется. Желания у нее вполне нормальные, ей нравится школа, нравится класс, учитель, но почему-то я вынужденна вначале сдавать деньги, а потом отбиваться от (экскурсий, английских, праздников и пр. мероприятий), перестраивать свой день, если "развлечения " вместо учебы и терпеть пр. мелкие неудобства. А хочется просто спокойно жить, чтоб ребенок спокойно ходил в школу.
Я в состоянии развлечь своего ребенка самостоятельно, я знаю что ей подарить, чем ее порадовать, как организовать экскурсию с мамой или подругами и куда.
08.12.2011 16:48:32, К.
Вы можете спокойно не ходить с классом и все. Моя дочка с классом никуда еще не ездила, потому что именно то, куда хочет наш класс ей не интересно.
К тому же активность с классом необязательно сопряжена с расходами.
Я, например, брала всех желающих из нашего класса бегать спортивное ориентирование, класс был очень горд,ч то они вместе все прошли.
08.12.2011 20:26:02, Шоша
=СветА™=
Это вопрос денег или убеждений?
Конфеты на день рождения после уроков за ваш счет?Праздник букваря в школе требует денежных вложений?
Новый год в классе совершенно не нужен?

А было бы все бесплатно? было бы нужно? А ребенок нормально воспримет отрабатываение родительских принципов?Это точно нужно в 7 лет-отстаивать чужие принципы?

Вопрос не риторический, я видела таких детей и мне не хотелось бы видеть своих на их месте.
08.12.2011 15:18:26, =СветА™=
Красно Солнышко
И бесплатно не нужно, Свет. 09.12.2011 00:41:41, Красно Солнышко
=СветА™=
добавляй-моему ребенку
за всех я би не говорила
09.12.2011 08:54:56, =СветА™=
Красно Солнышко
Моему, естественно.
Но вся проблема в том, что они все вместе.
Вся эта суета других мешает и мне, даже если я не участвую.
09.12.2011 23:04:38, Красно Солнышко
Что именно:"Вопрос денег или убеждений"? Ни то, ни другое. Просто, ориентируясь на собственного ребенка с его потребностями, и на недовольных, той или иной ситуацией, которые всегда есть, пришла вот к такому выводу. Что, было бы легче всем, если б школа была просто школой. А объединять детей на экскурсии, праздники и пр мероприятия можно не через род. коммитет и без школы. Приведу пример. Раздали конфеты, неважно за чей счет, но несколько бабушек-мам были очень недовольны, т.к. дети еще не пообедали, а конфетами уже наелись, кроме того, были среди этих конфет "шипучки", и был ребенок, которому это вообще нельзя и он это тоже успел съесть(я ничего не имею против конфет, но возмущение тех родителей, очень понимаю). Еще были фотографы, и есть такие родители, которые против фотографирования своих детей (у нас такая мама вынуждена пропускать занятия в школе). Праздник букваря, требует денежных вложений, так же как и экскурсии. Была недавно экскурсия в планетарий, для 1-о классников, незнаю кому, как, но моему ребенку это просто ненужно, рано ей и нехочется, конечно она не пошла, но деньги естественно на оплату экскурсий берут уже из общей суммы. Праздник букваря лично я считаю неуместным совершенно, нарушающим все представления в голове ребенка о праздниках, если еще и аниматоров пригласят, то это сорвется учебный день. НГ, тоже отмечают в учебный день и если этот массовый поход ребенку не нужен, то для его родителей это создаёт определенные проблеммы и т.п. 08.12.2011 15:54:52, К.
=СветА™=
Т.е внеклассная жизнь для школьников не нужна?

Мне вспомнилась дочка наших друзей,которая училась в параллельном классе.И ее родители тоже считали,что незачем ездить классом в третьяковку и прочие цирки -семьей все качественнее проходит-родители лучше знают что и как ребенку нужно.
И вот ребенок не ездил никуда.А ребенок очень активный был.И тусовочный.Но соглашался с мамой-дети вообще внушаемые.И говорила всем- а в Пушкинском мы уже сто раз были а если надо пойдем так,как надо в тыщу раз лучше вас,тем более,что мама-культуролог.И вообще самодеятельность -фи.

А вот сейчас-много,позже,когда девочке уже 23 года,она в разговоре сказала,что всегда жутко мечтала поехать классом..И в цирк и в третьяковку и к черту лысому,но классом.Но очень не хотела расстраивать маму и вынести не могла,если бы маму начали обсуждать а ее жалеть.Поэтому защищала отчаянно мамино видение мира.
Хорошо,что девочка была из сильных духом.

А когда ребенок не боец, а вынужден им быть,и не радоваться своей радостью, а воротить мамино лицо-вот это грустно.

Но ваша,конечно,полностью разделяет ваши взгляды и сознательно отказывается от грамот и шоколадок в школьной форме.
08.12.2011 22:39:29, =СветА™=
Моя, в школьной форме не ходит :) И взгляды мои, ничего общего не имеют с тем, что Вы описали. Я не против совместных поездок, я против той организации этих мероприятий, которая существует. Мне не нравится, когда учебный процесс перемешивают с развлекательным и все это в стенах школы. Хочется, чтоб досуг был более упорядочен, понятен и не вклинивался неожижданно в учебный процесс. На то есть много объективных причин. Просто я считаю, чтоб всем было удобно не должно быть нарушений. Например: празднование НГ не в стенах школы в учебные часы -это нарушение. И это создаёт проблемы. А у нас принято считать, так, что если "большинство" хотят, то остальные приспособятся. Кто такое это самое "большинство" -мне тоже непонятно, как правило пару человек из род. ком-та проталкивают идею, а остальные, если им без разницы то соглашаются, либо как-то решают те проблемы, которые возникли не по их вине. 08.12.2011 23:47:37, К.
Какие представления нарушает праздник букваря? Правда интересно. Вы действительно считаете, что дети очень много знаний теряют из-за того, что НГ празднуется. Вашему ребенку НГ тоже не интересно?
Брать деньги на экскурсии из общего бюджета - мне б тоже обино было, об этом и нужно говорить.
08.12.2011 20:53:28, Шоша
Я не считаю, что ребенок "знания теряет" :) Мне не нравится идея праздновать, то, что не является праздником. То, что ребенок учась в 1-ом классе прошел букварь -это нормально, так и должно быть, за этим он и ходит в школу, но это не праздник, и отмечать тут нечего. Сама идея отмечать, неважно что, мне совершенно не нравится. Почему бы не отметить окончание 3-й раб. тетради по математике? Зачем нужен праздник по окончанию 1-ого класса, при переходе из 4-ого в 5-ый. и т.п? Я считаю, что это портит детей и ценность праздников теряется.
Не нравится, когда праздники в классе т.е. в помещении не предназначенном для этого, в несоответствующей одежде. Школа должна еще культуру прививать. А получается, что в школьной форме измазанные шоколадом дети бегают по коридорам.
Хочется стабильной учебы в школе и развлечений в других местах. Тогда у ребенка нормальные понятия сформируется и об учебе и о досуге и о местах, в которых это уместно делать.
НГ - интересно, но для того, чтоб его отмечать отводится неучебного времени и есть родители, которые могут все, что нужно ребенку организовать.
08.12.2011 21:23:38, К.
=СветА™=
а в вашей школе в вашем детстве не было "огоньков" и школьных праздников?
И вы не носились в школьной форме,измазанные шоколадом?

Праздники у вас обязательные или добровольные? Вашего рбенка к праздникам не принуждают, я думаю.Вы вполне можете забрать ее раньше или не водить вовсе, а прививать себе культуру дома.

да,некоторые ,действительно,не знают меры с празднованиями.
Но ,если уже и новый год не угодил и для праздников нужны специально отведенные места и никак иначе,,так даже не зню что сказать.:-)
Может,те,кому нудны праздники пусть их и празднуют? А вы-ограждайте своих.:-)
08.12.2011 22:29:32, =СветА™=
Красно Солнышко
У меня были какие-то.
Но мне никогда не нравилось.
И я не ходила, по большей части.
Родители тут абсолютно не причем.
09.12.2011 00:45:09, Красно Солнышко
Musenka
А мне очень нравились, особенно класса до 6 - костюмы какие-то придумывали "из подручных средств", сценки-спектакли ставили, реквизит для них искали... Газеты выпускали... До сих пор на редких встречах одноклассников вспоминаем.
Потом-то подросли, стало казаться, что так уже вести себя "не солидно", все упростилось до уровня "дискотек". А жаль.
09.12.2011 01:05:19, Musenka
Красно Солнышко
Чем дальше, тем больше понимаю, что больше всего мне хочется от школы чтобы они поменьше лезли в нашу жизнь.
Вот учат, сидит у них ребенок пол дня, и успокоились бы уже!

Кстати, буквально позавчера выдернула ребенка с просмотра какого-то военного фильма. Программа у них очередная к 70 летию битвы под Москвой. И опять вместо прогулки.
09.12.2011 01:16:58, Красно Солнышко
Musenka
В роли мамы ребенков я тоже поменьше хочу всяких действ, кроме уроков. Находясь по другую сторону, я просто не имею выбора. Вернее, могу это сделать просто по-разному, но делать все равно. И это еще у меня есть "индульгенция", а остальным еще обязательнее. 09.12.2011 01:37:37, Musenka
Красно Солнышко
Я столкнулась с тем, что самим родителям неймется. В каждом классе находится человек пять, которым надо и которые всем пытаются доказать, что "надо обязательно и как же без этого". Да легко и непринужденно. Но их бурная деятельность сильно мешает нормальным людям. 09.12.2011 10:05:06, Красно Солнышко
Вот я тоже столкнулась, что нескольким людям неймется, и денег им на это кучу надо собрать. А все остальные почему-то им ни слова не сказали, кроме меня, хотя потом в приватной беседе выяснилось, что не только мне это дорого и не нужно. Да, видимо, скотч наклеен на рот, все боятся, кто чего подумает 10.12.2011 13:52:35, Sib_Vickie
Красно Солнышко
Я взяла за правило возмущаться вслух. Остальные - молчат. Но после собрания высказывают поддержку. Просто противно даже. И было бы чего бояться! 10.12.2011 17:20:22, Красно Солнышко
=СветА™=
А у других 20 скотч на рот наклеен?Или пистолет виска?
Чтоб меня,взрллого человека,делали каких-то пять баб-странно мне все это.Прости.
Их,как миниумм,должно быть большинство.
У нас в началке была единственная мама "против всех",по иронии судьбы наши девочки-подруги.У мамы просто принципы.И она одна.И вполне себе отказывалась и ребенка уводила-без проблем.Почти.Ребенок пару раз просил мою через меня придумать предлог,чтоб поехать на эксукурсию,например.:-)
09.12.2011 15:41:56, =СветА™=
Красно Солнышко
А другим либо все равно, либо лишь бы их не трогали. Мало кто готов выразить свою позицию вслух, даже если она отличается. Кроме того, сформировались определенные стереотипы. Уже привыкли что всегда же так. 09.12.2011 23:06:55, Красно Солнышко
***Вы вполне можете забрать ее раньше или не водить вовсе*** , а если не могу? Если я могу, а кто-то не может? Если праздник устраивают посреди учебного дня, то он обязательный или добровольный? Если на этот праздник, посредине дня, собирались деньги, то какой вариант "добровольно-принудительный" или как?
НГ не угодил только тем, что он не во время каникул планируется, а в учебные часы. В самом деле каникулы большие, почему нельзя собраться в отведенное для этого время? Я же говорю, что не против совместных праздников. Я против неправильной их организации и против того, чтоб деньги собирались на все в одну кучу. Меня бы больше устроило отдельно на нужды класса (уборка-учебники, что там еще бывает) и отдельно на праздники (желательно конкретные), короче- целевым образом.
08.12.2011 23:56:57, К.
=СветА™=
для меня классные праздники в каникулы-это ужас-ужас.каникулы-это свободное время,зачем классный праздник,да еще в отдельном месте.Это неминуемые отдельыне затраты минимум на аренду этого места.И мое время привести-отвезти.С чего бы мне это надо?И что тут классного? классное- в школе.

Вопросы решаются большинством,это да.Демократия плоха,но лучшего не придумано.

У нас в начальной школе принялись устраивать дни именинника каждую четверть с аниматорами.
Я вообще аниматоров не люблю и ни разу не видела хороших.А тут прям задолбали,да на мои деньги-какие-то вялые клоунессы шеренгами.
Это такая мама была-любитель аниматоров.
Ну в каокй-то момент на собрании я сказал,что считаю,что подобных развлечений достаточно.Все хорошо в меру.Меня поддержало большинство.Аниматоров мы больше не видели.

В адекватном классе( а контингент родителей для меня тоже критерий), все же совсем дури бывает редко.

А вот хождение не в ногу,при котором страдают дети,гораздо чаще.

Т.е организация,которая вам кажется неправильной,мне кажется наоборот.:-)
09.12.2011 00:13:26, =СветА™=
Красно Солнышко
Время после уроков - тоже свободное.
И для меня святое.
Меня дико бесят мероприятия именно потому, что они после уроков проводятся обычно. Не выходили бы за рамки своих четырех часов в день пять раз в неделю, не было бы противоречий.
09.12.2011 10:07:25, Красно Солнышко
=СветА™=
Ну видишь-всех бесит разное.Тебя бесит после уроков,К.бесит во время уроков,кого-то вообще все бесит, а других не бесит ничего.:-)
То тут ругаются,что у учителя"глаз не горит" и нет никаких мероприятий и вообще тоска и хоть самой ставь спектакли.А то,видишь праздники тоже плохо.
На всех не угодишь,но регулировтаь вполне можно простым большинством.Или уводом своего ребенка.
09.12.2011 15:39:20, =СветА™=
Красно Солнышко
С мероприятия то можно увести. Я вот даже в школу взяла за правило не водить в такие дни. А как увести от подарков? И потом, знаешь, как то много уже получается вынужден пропускать :) 09.12.2011 23:08:47, Красно Солнышко
Musenka
"Праздник букваря, требует денежных вложений" - каких?! 08.12.2011 19:15:08, Musenka
Хотят грамоты, фуршет, фотографии, возможно аниматора. Я не вникала, просто сообщили, что надо еще дособирать денег.
Я ж не против, чтоб в школе учитель их поздравил (устно на уроке), меня размах удивляет.
08.12.2011 21:06:02, К.
Размах меня б тоже удивил. у нас как-то все проще. Сходили всем классом в зал, им слова сказали. Старшеклассники из театрального кружка с ними поиграли (вполне мило). Все довольны и горды. Мероприятие бесплатное. 09.12.2011 09:26:08, Шоша
УникаЛьнаЯ
Вот я тоже удивилась. 08.12.2011 20:43:30, УникаЛьнаЯ
Birke
Это чисто российская традиция, идущая из СССР. Всем всё сообща - и праздновать, и флагами махать, и подарки сначала сообща покупать, потом коллективно раздавать.

У нас тут нет никаких подарков, никаких аниматоров в школе, никаких раздаваний конфет и пр. И никаких поборов :)). Школа - это ТОЛЬКО школа. Туда ходят учиться и общаться на переменах. Конфеты едят дома (в некоторых школах, кстати, сладкое официально запрещено (бдительность зубных врачей).
08.12.2011 14:13:54, Birke
везёт вам...:( 08.12.2011 21:11:16, Tигровая Mышь
Birke
Да :).
А про сладкое - один раз был прикол. В школьном инфо-бюллетене была заметка :"Уважаемые родители ! В №№ магазине во время большой перемены были ЗАМЕЧЕНЫ учащиеся, покупающие СЛАДОСТИ."
И далее на тему "Ещё раз ЗАМЕТИМ, им не поздоровится"

Причём, учащиеся были упомянуты не начальной школы, а вполне себе самодостаточные пятиклассники. Так пафосно было написано, как буд-то они там водку покупали или анашу из под полы.
08.12.2011 21:55:59, Birke
А в чем именно криминал? Что на перемене вышли из школы? Что покупали именно сладости? Что вообще что-то покупали, т.е. имели наличные деньги?
Если первое, то еще куда ни шло. А если второе или третье, то кому какое дело?
И кто заметил? Если учителя этих девочек, то что ни сами там делали в рабочее время? Если другие учителя, то откуда они знали, что девочки не "на больничном"?
Я рада за Вас, что Вам нравится такая система. И рада за себя, что у нас - иначе.
08.12.2011 22:19:18, маугленок
+1000 к последней фразе. 09.12.2011 09:29:51, oleal
Birke
Я толком не знаю, Это было, когда мой сын ещё не учился в школе, и в другом кантоне (мы оттуда переехали).

Поняла я так, что те школьники на перемене самовольно покинули расположение "части" (школы :))) и , к тому же, были замечены в магазине за покупкой запрещённых к сьедению в школьное время сладостей.

Но я сама, честно говоря, прифигела от этого бюллетеня. Тон был очень суровый.
08.12.2011 22:28:27, Birke
:)) 08.12.2011 22:00:34, Tигровая Mышь
А зачем нам, как у Вас?
Да, у нас всегда помимо учебы, была досуговая составляющая. И не только в школе, а и в садах, и в институтах и даже на работе.
И по моим наблюдениям, если это не скукотища, то детям как раз нравится.
Просто и экскурсии, и развлечения, и подарки надо выбирать соотв. возрасту.
Почитайте отызвы по реально интересным музеям и экскурсиям. А если какой интерактив, то еще и организовать так надо, чтобы никто не обиделся, потому что все участвовать хотят.
08.12.2011 17:10:46, oleal
Вам очень повезло. А меня, видать, совсем не понимают, хотя я вроди бы ничего сверхестественного не хочу :) 08.12.2011 16:56:37, К.
Просто у многих деетй мало шансов пообщаться где-то кроме школы. Они еще маленькие, чтобы передвигаться самим, родители далеко не всегда имеют возможность\желание куда-то везти\отпускать своих детей.
Школьные праздники для детей часто - одна из немногих возможностей детского праздника.
08.12.2011 20:27:35, Шоша
Birke
Я Вас понимаю и поддерживаю. И, даже , не со своей теперешней колокольни :), а вспоминая российское прошлое.

Боже,КАК я ненавидела общественные (потом их стали именовать красивым словом "корпоративные") мероприятия !!! Ни в сказке сказать, ни пером описать !
08.12.2011 17:25:26, Birke
У нас все рады подаркам и с радостью едут на экскурсии, в театр и смотрят аниматоров. 08.12.2011 14:09:06, oleal
ЛЯLУШКА
Согласна я с вами про подарки. 08.12.2011 13:48:23, ЛЯLУШКА
Но детям же нравится.И конфеты на д.р и праздники.Почему б и в школе не повеселиться.Но вообще,родители все разные,жизнь у детей тоже сейчас.Если действительно мама пьет там,то может дома вообще не быввает никаких конфет и тем более экскурсий.Так хоть школа ребенка немного развлечет. Школы правда все разные.Моя мелкая сейчас в новой школе-так за сентябрь -декабрь у них ни одной экскурсси почему-то.Дивлюсь прям.Всему все-таки нужна мера. 08.12.2011 13:33:27, Линдaaa
Да мало ли, что детям нравится? Некоторым -пиротехника, кому-то с парашютом прыгать, другим - пиво нравится. ****вообще,родители все разные,жизнь у детей тоже...Почему б и в школе не повеселиться***
Потому, что школа -для другого. Для "повесилиться" достаточно альтернативных мест.
08.12.2011 17:00:28, К.
Ну.я за то,чтоб в школе присутствовало все то,что детям нравится.И конфеты и праздники и экскурсии)) и аниматоры и что там еще.Фотографы))Ну и образовательный процесс не шибко напряжный.Хотя да,есть дети которым это тяжко.Но их немного .В альтернативных местах тоже веселимся понятно.Я вообще за то,чтоб у детей был праздник целый день. 08.12.2011 18:30:45, Линдaaa
****Я вообще за то,чтоб у детей был праздник целый день.*** Прелестно, надеюсь Вы сможете это организовать для своих детей. Только вот в департаменте образования другое мнение по поводу того, чем должны заниматься дети в школе :) и очень хочется, чтоб они там занимались, чем должны, а не тем, чем хотелось бы Вам, мне или еще кому-то. 08.12.2011 22:02:56, К.
Тут главное чтоб остальные родители в классе так считали.Ну либо основная масса, и будет весело.А департамент образования далеко,ему нужны просто отчеты с оценками.Меня реально расстраивает что в новой школе не развлекаю детей.Вернуться что ли обратно))Хорошо хоть учительница молоденькая-веселенькая. 09.12.2011 09:49:14, Линдaaa
Не поняла, а почему школа - это только, чтобы учиться? Почему там не может быть досуговой деятельности?
А экскурсии всегда можно считать частью учебного процесса.
08.12.2011 17:31:40, oleal
***школа - это только, чтобы учиться*** - по определению. Считать можно, что угодно, чем угодно, тем не менее, учебный процесс в школе регулируется стандартами образования. Первоклассников, вообще, по московским законам нельзя вывозить классом на экскурсии. Много чего можно считать образовательным: например, просмотр ВВС фильмов, может кто-то решит, что это лучше, чем уроки окружающего мира (возможно оно и на самом деле лучше), но это не значит, что можно одно заменить другим. Просто мне нравится, когда закон соблюдается. 08.12.2011 17:54:04, К.
ЛЯLУШКА
Досуговая деятельность там может быть, но для тех, кому она нужна. 08.12.2011 17:34:35, ЛЯLУШКА
iv-vita
мама лучше знает, как хорошо девочке 08.12.2011 12:43:14, iv-vita
НУ смотря какая мама.... ИМХО, может, там семья асоциальная, раз ребенком не занимаются, ну тогда тем более надо подарок девочке сделать, родители точно не подарят ничего, пропьют все. 08.12.2011 12:51:11, Natem
iv-vita
родная мама, это их жизнь.
Или вы хотите опекуном быть?
08.12.2011 13:48:58, iv-vita
Да люди хотят подарок на НГ подарить.(-) 08.12.2011 13:51:06, Линдaaa
iv-vita
кто хочет пусть дарит, на то это и подарок.
Родная мать лучше знает что и как подарить
08.12.2011 13:54:05, iv-vita
Не смешно(-) 08.12.2011 13:58:49, Линдaaa
iv-vita
не смешно, хотите вкладываете в девочку, заставлять (принуждать) родителей оплатить не законно!!! 08.12.2011 14:01:09, iv-vita
Родителей там вообще в школе никто не видел-кто их заставляет то? Речь про то-оставить ребенка одного из класса без подарка классного на НГ или купить ему подарок за счет других родителей. 08.12.2011 14:40:14, Линдaaa
iv-vita
если вы РЕШИЛИ покупать на деньги других родителей подарок для этой девочки, вы считаете это нормально??? Ну-ну! 08.12.2011 14:43:26, iv-vita
[-] 08.12.2011 15:22:48, Murcha
а хамить зачем? 08.12.2011 21:17:56, Tигровая Mышь
Гм.Ну наш РК регулярно так делает.И я считаю это нормально.Думаю дело не столько в том что тетеи в РК не стервы а в том что именно они дарят эти подарки детям на праздниках,то есть приходят физически,устраивают праздник и дарят.Думаю они просто не могут себе представить что они всем подарят а кому-то нет.Не говоря про то что ребенок может расплакаться и выйдет скандал.С вообще запретом всяческих подарков и выволочкой классной. Поэтому сам РК заинтересован дарить.А родителям обычно пофиг на эти 20 рублей.Если б родители встали в позу по какой-то причине им бы предложили проделать такой финт самим-то есть прийти с подарками и не подарить. 08.12.2011 15:00:20, Линдaaa
iv-vita
Все дети разные и родители тоже.
Мой ре часто просит меня отмазать от праздников (НУ НЕ НУЖНЫ ОНИ ЕМУ) чаепите - с удовольствием, а праздники - нунафиг.
МАМА каждого ребенка лучше знает что ему надо. Это их семья и их выбор. И то что РК и добрые тети навязываю подарочек это их добровольный выбор.
Т.е. если бы я к вам пришла с кружкой и календарем и сказала:
Я ВАС ПОЗДРАВЛЯЮ, сердечно, с новым годом!!!!
Желаю-желаю! Будьте счастливы!!! )))
Вы бы на меня посмотрели как на придурошную!
Ну примерно так.
))))
08.12.2011 15:16:47, iv-vita
Ну знаете.Если б например мой начальник))) на НГ всех в отделе обошел и поздравил с НГ и вручил например розочку)).А ко мне не подошел-я б того,расстроилась.Хотя могу купить себе веник роз и этого начальника вижу раз в месяц.И вообще ненавижу праздники. Чего-то никто на него как на пидурка не смотрит.Ну хотя может и есть такие дети. 08.12.2011 15:29:01, Линдaaa
ЛЯLУШКА
Причем еще и денег за эту кружку и календарь с вас попросили. 08.12.2011 15:19:20, ЛЯLУШКА
А никто не заставляет.
Родителям объяснят ситуацию, а дальше каждый в меру своего равнодушия.
08.12.2011 14:15:50, oleal
Это, как у нас с английским. Типа, он необязательный, а "добровольно-принудительный":) Всем все объяснили (в том, числе, что если хоть кто-то откажется его ни у кого не будет), а дальше сами думайте. Только почему-то, когда я отказалась, и платить отказалась + добилась изменения в расписании, чтоб моему ребенку было удобно его не посещать. Многие родители это восприняли, ка чуть ли не ущемление их прав. 08.12.2011 17:05:45, К.
Ну с английским - это совсем другое. Не имеет никакого отношения к праздникам. 08.12.2011 17:32:50, oleal
Birke
Какая Вы молодец. Уважаю. Человек, имеющий СВОЮ точку зрения, и не идущий на поводу у стада. 08.12.2011 17:27:11, Birke
Главное, уважая одного, не впасть в неуважение к другим, именуя их стадом.
Почему я - стадо, если, к примеру, мне нравится/нужен/интересен и т.д английский?
08.12.2011 17:34:01, oleal
Потому, я за законное регулирование, даже в том случае, когда закон и не самый удачный. Только так возможно добиться от людей уважительного отношения друг к другу.
Собственно, закон за тем и нужен, чтоб был механизм мирного решения спорных ситуаций. Раз в средней общеобразовательной школе, по закону, английский со 2-ого класса, то он и должен быть со 2-ого класса. Если это факультатив- то это должен быть реальный факультатив (платный, после уроков, не влияющий на программу школы). А если администрация пытается собрать деньги, оказывая скрытое давление на родителей, то это нарушение закона со стороны администрации и бороться надо не с теми, кто за законное регулирование, а с теми, кто нарушает закон.
Но люди у нас пока не могут так, как надо(не тот уровень общественного сознания), чаще всего соглашаются на предложения сверху т.к. "бояться испортить отношения" , отсюда все проблемы и не только в образовании.
08.12.2011 18:11:53, К.
Birke
Вам нужен. Это одно. А есть другое - люди, которым он не особо нужен.А есть и такие, котоорым совсем не нужен. Но они послушно записывают ребёнка, "потому, что все записались". Именно такие в моём понимании, придерживаются позиции :"Все побежали и я побежал".Таких я очень не уважаю. Имею право. 08.12.2011 17:59:43, Birke
Имеете. И что интересно, и я таких уважаю.
Но Вы тогда корректней выражайтесь. А то всех в стадо записали.
08.12.2011 20:58:12, oleal
Birke
Нет, не всех :) 08.12.2011 21:01:43, Birke
iv-vita
родителям объяснят постфактум? 08.12.2011 14:50:05, iv-vita
Как я поняла, нет. 08.12.2011 17:05:06, oleal
Девочку жалко. И хотя "по справедливости" оставить ее без подарка, я бы не стала так делать просто из жалости. Кто знает, может школа у нее вообще единственное светлое пятно в жизни. 08.12.2011 12:36:01, Весенняя кошка
неправильно ваши родители решили. "Работать" надо с мамой, а не с девочкой. Вот я не представляю глаза родителей, когда они увидят, что один из класса вместо подарка получил шоколадку. ИМ самим и будет стыдно. Мне кажется, на собрании сыграли эмоции, а здравомыслие иногда приходит позже. Советую переговорить с родителями (других учеников, не девочки) еще раз. 08.12.2011 12:27:14, Лиллипутик
ШаНуар
Не знаю ,есть ли у нас такие дети в классе,у которых родители денег не сдают.Думаю,что есть.Вот потому мы и собираем сразу энную сумму на все классные расходы,а потом уже исходя из всех денег распределяем,хватает покупаем всем дороже,не хватает ищем дешевле.Ни один ребенок без подарков не остается,учителя тоже подарки получают ко всем праздникам.Целевым образом сдаем только на мероприятия-экскурсии,театры и т.д.Но в этом случае,не так обидно детям кто-то идет ,кто-то не идет всегда и по разным причинам.А уж подарки должны получить все.Вполне отдаю себе отчет,что возможно за мой счет кто-то выезжает,а может кому-то действительно очень тяжело,почему бы не помочь хотя бы так.
А РК у Вас либо гнилой,либо без мозгов совсем.
08.12.2011 11:40:37, ШаНуар
А мне еще жалко стало, что у нее одни двойки.
А на продленке, что с ней нельзя позаниматься?
08.12.2011 11:37:48, oleal
Правильно - сначала понять, что там на самом деле, а потом уже прыгать. Если понадобится.
Что значит "родители не занимаются"? Родители действительно не занимаются (доказательства?), или просто денег разок не сдали, а потом какая-то коза из РК про них слухи распустила? Возможно, там и правда "денег нет", а возможно, там другие приоритеты и вообще у девочки аллергия на эти ваши конфеты за 500р., в театры она не ходит, потому что ее в автобусе тошнит, а ее родители в школе не появляются, потому что кроме "дайте денег" ничего там нового не услышат? ;)
08.12.2011 11:34:54, Нэко
ireny
На общие деньги купить подарок, мы так делали. Тем более второй класс...еще малыши... 08.12.2011 11:33:57, ireny
Marisha
Конечно, сдать и купить девочке подарок, ну какие тут могут быть принципы, ребенок ведь. 08.12.2011 11:22:29, Marisha
gala8181
+1000 08.12.2011 13:12:13, gala8181
ну наверняка же купят не на 500 р., а на 450, 480... на сдачу можно и этой девочке организовать подарок. но это, конечно, род.комитет решает((( А на собрании что, все остальные молчали? Неужели никто не возразил, прям все зажали это 20-30 рублей?
другое дело, если полкласса не сдает на подарки, а уж на одного-то ребенка...
08.12.2011 11:20:47, Планетка
Не, Марин, не понимаю ваших родителей. Неужели для 30 человек деньги на еще один подарок -ощутимая сумма? Полностью разделяю твои эмоции. Девочку очень жаль. 08.12.2011 11:01:21, white-dove
Celesta
ммм Мне довелось побыть в ситуации, когда денег нет у родителей, и ты одет хуже всех, нет ни копеечки на школьный обед, не говоря уже о каких-то сладостях. Очень тяжело быть изгоем. Единственное, я училась лучше всех, но все равно приятного мало.
Марин, вот честно, если всем нет дела до этой девочки...готова прислать денежку, пиши реквизиты. Я серьезно - очень-очень от этого страдает ребенок. Это наказание не для матери, это сильное наказание для девочки.
...А с другой стороны, если б у меня все было в то время, я скорее была бы другим человеком.
08.12.2011 10:57:53, Celesta
Тоже родилась мысль передать Вам денюжку.
Если что, напишите на подник. Вам ведь и дальше понадобится.
08.12.2011 11:35:34, oleal
Polaris
может, это вообще у нее единственный шанс конфет поесть за год..а родители-то..20 руб из принцыпа не сдать..Да уж..В общем, наверняка найдутся те, кто не согласен с родительским комитетом 08.12.2011 10:36:52, Polaris
я надеюсь, что найдутся. но многих на собрании не было и РК местечково решил, между собой так сделать, не вынося все это на общее обсуждение( Мне-то просто подруга рассказала, которая тоже в РК. 08.12.2011 10:39:51, Дева Малейн
Polaris
конечно найдутся..Еще надо и своих детей пожалеть, которые растут рядом с такими родителями..грустно как 08.12.2011 11:13:47, Polaris
Сдать конечно.У нас в классе регулярно таких товарищей 1-2 человека.Причем в классе 17 человек сейчас а не 30.Дарят им подарки.
Дебильноватые у вас взрослые в РК,ИМХО.
08.12.2011 10:34:28, Линдaaa
Даздраперма
согласна, от РК много зависит (сама в нем была). 08.12.2011 10:45:24, Даздраперма
spravedlivaya
))) 08.12.2011 12:54:14, spravedlivaya
Для меня вообще дико, что вот так взрослые люди между собой порешали( Задали бы вопрос классу: готовы сдать больше? ну очень я сомневаюсь, что все бы сказали:нет. 08.12.2011 10:48:36, Дева Малейн
буду разговаривать с учительницей и РК. 08.12.2011 10:40:50, Дева Малейн
chita
Я бы сдала, мне кажется второй класс, дети вообще еще не догоняют толком, кто там платит за эти подарки, что дарят им в классе. Мой только в этом году (10 лет) начал догонять, что родители денежку на все это собирают.
И уж тем более девочка не поймет что это всем подарили подарки, а ей нет. А кто будет раздавать, вот представляешь она подойдет и спросит "а мне?" И что одна из "правильных" родителей будет объяснять почему нет подарка.
Другое дело театр и прочее,никто не обязан сдавать деньги что бы ребенок чвужофй туда пошел, но подарок на НГ...
08.12.2011 10:25:14, chita
ireny
И с экскурсиями/театрами все решаемо при желании и адекватности всех родителей... 08.12.2011 11:39:24, ireny
Так вот и мне не понять: всем дарят, а мне нет? Ужасно. В общем, предложу родителям, кто хочет/может сдать сколько-то денег. Вряд ли уж все не согласятся. В крайнем случае сдам сама, но к сожалению, уже дальше сдавать за нее всю сумму не смогу. 08.12.2011 10:38:10, Дева Малейн
Вер_ба
Если вам действительно жалко девочку,то правильным будет узнать максимально корректно почему мама " не занимается".Может быть там мать-одиночка ,которая пашет сутками чтобы ребенка хотя бы прокормить?Или есть еще грудной ребенок и мама осталась без поддержки?Или мама вынуждена снимать квартиру? Может быть в семье тяжелая финансовая ситуация или на плечах у мамы еще больные престарелые родители?Или сама мама нездорова?Или осталась без работы и бегает сутками чтобы найти хоть что то?
Да я миллион ситуаций могу вам привести.
Найдите предлог под которым вы можете встретиться с мамой и поговорить. У классного руковод. есть и адрес и тел. может быть там действительно нужна ваша помощь?
Вот тогда и будете делать выводы.
08.12.2011 10:17:18, Вер_ба
Я понимаю, что ситуаций может быть миллион. Но из обтекаемых ответов на мои вопросы о девочке, я слышала: ну там такая мама, вроде пьет, ну там такая ситуация....
Встречаться с мамой я не готова, честно, и нет у меня на это времени. Все просто уже в классе привыкли, что вот такая вот девочка есть в наличии. А мы новенькие, мне как-то не привыкнуть.
Все же лишать ребенка НГ подарка даже если мама пьет не правильно. Слышала я и такие фразы: вон у Петрова мама уборщица, дома еще двое младших - а на все деньги сдает...
В общем, созвонюсь с РК, действительно если даже нас 5 человек сдаст за нее уже будет подарок.
08.12.2011 10:34:56, Дева Малейн
Birke
Каждый раз, когда читаю подобные темы - возникает ощущение какого-то запредельного коллективного не то садизма , не то жадности со стороны остальных 29 родителей.
Мотива два - или "А давайте затравим эту девочку, пусть знает себе место, рвань такая !" или " Мне пофигу, что она будет плакать - её мать не сдала 500 рупчиков, и я свои 20 не сдам - копеечка рубль бережёт"

Какой-то кошмар.

По существу топика - у нас нет подобных поборов, но , например, поездку в школьный лагерь могут себе позволить даже неимущие. На инфо-листке написано жирным шрифтом :"Если у Вас нет указанной к оплате суммы,это НЕ ДОЛЖНО являться поводом отказа от лагеря, если Ваш ребёнок хочет поехать."

Я бы в описанной Вами ситуации сама сдала за девочку 500 рублей.
08.12.2011 09:58:06, Birke
и у нас так же 08.12.2011 12:30:37, Таха
А у нас в старших классах ситуация была, вспомнилось. У одноклассницы трагически погиб отец, и семья осталась фактически без средств к существованию. И тут выпускной на носу. Классная руководительница подняла на собрании вопрос: у девочки нет возможности оплатить выпускной (а в классе было большинство обеспеченных детей, родители которых хотели отмечать выпускной в дорогом ресторане), давайте разделим расходы, это получится небольшая сумма для каждого -ведь жалко, если ребенок не будет на выпускном со всем классом. Так вы бы слышали, какой родители крик подняли! Ааа, почему мы должны платить за кого-то, за наших детей никто не платит, мы не обязаны! Причем орали как раз самые обеспеченные родители. К счастью, у нас была очень хорошая классная руководительница, и нашлись родители, которые ее поддержали, и девочка пошла все же на выпускной.
Обычная психология: почему мы должны платить, а кто-то за наш счет будет развлекаться:(
08.12.2011 11:11:44, white-dove
"Причем орали как раз самые обеспеченные родители. " - а они потому и обеспеченные:) 08.12.2011 21:22:19, Tигровая Mышь
у нас мальчику в похожей ситуации (мать-алкоголичка умерла, отца нет) не то что выпускной оплатили, а купили в складчину костюм-рубашку-ботинки 08.12.2011 11:34:18, Ardilla
Birke
Всё-таки, есть ещё нормальные люди на свете.Радует. 08.12.2011 13:27:26, Birke
Понимаете, я могу разово сдать. Я думала над этим. Но у меня у самой финанс. положение не супер. Я одна воспитываю двоих своих. На постоянной основе не потяну(
И вроде понимаю, что тогда по сути моя жалость так, в никуда: мол, жалко, а сама сдать не можешь, о своих детях думаешь...
08.12.2011 10:10:15, Дева Малейн
УникаЛьнаЯ
Может, на собрании поднять вопрос о том, кто _готов_ досдать а этого ребенка? Даже если вас таких 5 человек окажется - это будет 100р, а не 500. А остальным должно быть все равно, кто за нее сдает... 08.12.2011 10:18:36, УникаЛьнаЯ
Marisha
Конечно, найдутся еще родители, готовые сдать. У моего старшего, когда он учился в школе, в параллельном классе училась девочка, у которой погибли родители, растила одна бабушка. Родители того класса на первом же собрании решили освободить бабушку от всех сборов в школе, в том числе на подарки и учебники, и все 9 лет, пока девочка там училась, сдавали деньги за эту девочку, никто из 32-х человек не отказался, все сдавали. 08.12.2011 11:28:55, Marisha
Birke
Вот - и я то же амое хотела сказать. Ведь не все 29 человек св..чи. Наверняка, найдутся ну хоть 5 человек, кто сдаст по 100 рублей на подарок бедному ребёнку ДОБРОВОЛЬНО. 08.12.2011 10:48:51, Birke
Хороший вариант! спасибо) 08.12.2011 10:29:54, Дева Малейн
УникаЛьнаЯ
Если учится на "два", дети не общаются, ни в театры, ни на экскурсии с классом не ходит - она уже, по сути, "изгой". Это я просто про "не дать почувствовать ребенку, что она изгой". Кстати, почему дети не общаются, я не поняла.
Я бы, конечно, была бы "за" досдать всем по рублей 20. Или извернуться и купить всем подарок не на 500 р, а на 480 - вот и хватит на 1 лишний :) Потому что альтернатива только - сдать самой всю сумму, а это если разово удастся, то на постоянной основе все же может быть тяжело :( Не дарить подарок ребенку в данной ситуации не кажется правильным.

А вообще - учительница что думает по поводу запущенности ребенка? А завуч начальных классов? А вот еще в школе есть некий омбу... обму... ...смен, короче - он не для таких случаев?
08.12.2011 09:54:47, УникаЛьнаЯ
Я спрашивала дочку:почему не общаетесь? Ответ: с ней не о чем поговорить, она может только плакать или смеяться.
Дело в том, что я сама только со слов подруги знаю о ситуации (приблизительной) в семье девочки. Моя дочка только с сентября перешла в этот класс, в новую школу.
Сама сдать сумму - разово я потяну, но на постоянной основе нет. Все же по 20 р. как-то проще.
Учительница на вопросы родителей об этой девочке отвечает, что отчислять ее пока нет оснований. Приходит она в школу каждый день, просто абсолютно не готова к занятиям.

Подруга моя тоже в РК, на мои возражения дарить шоколадку сказала: что ж мы так и будем ее тянуть еще 9 лет? Наверное, все же девочку на второй год оставят, раз у нее только двойки, вот и не придется тянуть.
08.12.2011 10:07:52, Дева Малейн
УникаЛьнаЯ
Ну а разве сейчас школа совсем не интересуется несознательными родителями? Я не в свете сдачи денег, а вообще? 08.12.2011 10:16:58, УникаЛьнаЯ
Musenka
А как это может выглядеть, как вы думаете? Вот учитель говорит: "Марья Ивановна, вы совсем не занимаетесь своим ребенком", а та отвечает: "А мне некогда" или "Да-да, надо бы заняться" - и что дальше? Или еще проще: звоните вы этой Марье Ивановне, а она к телефону не подходит или у нее автоответчик, на который вы вольны что угодно и сколько угодно наговаривать. А когда, отчаявшись, к ней домой идете, она просто дверь не открывает. И как быть? 08.12.2011 19:33:41, Musenka
УникаЛьнаЯ
Начать с того, кто этого ребенка _выпускает_ из школы, если ее не встречают взрослые? Если встречают - вот тогда и поговорить :)
Да, писать-звонить. Если ситуация вообще ах, то можно и соцпедагога подключить или опеку или что там сейчас есть. Вот если все, как автор описывает: "двойки, маму в школе никто не видел, на собрания не ходит, с РК не общается, ребенка весь класс не любит, ребенок может только смеяться и плакать" - то пора. Психолог, соцпедагог, завуч - да кто угодно. Как минимум, проверить. От этого хуже не будет...
08.12.2011 22:12:30, УникаЛьнаЯ
Nessie
Выпускание из школы решается одним заявлением директору в начале года. 09.12.2011 10:08:06, Nessie
Я не знаю. Учительница у нас очень хорошая и я думаю, в 1 классе она била тревогу. а сейчас уже все привыкли, что вот есть она и есть. Сидит, никого не трогает и ладно( 08.12.2011 10:36:02, Дева Малейн


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!