Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПривеТ.Т.

Мамы будущих первоклассников!(и мамы шко

Мамы будущих первоклассников!(и мамы школьников)
Очень советую прочитать про возрастной период ваших детей книги по возрастной психологии.

Я сейчас готовлюсь к экзамену по книге Чеховских "Психология",там описывается каждый возраст и оказалось много полезной информации.
Например, почему нельзя заставлять младшего школьника переписывать упражнение повторно? Чем опасны оценки?
Какие трудности начинаются с первого сентября и почему.
Я думаю подобных книг много. Прочитайте что-нибудь на эту тему, чтобы не наломать дров и не наделать ошибок.
Попробуйте расставить акценты Что для вас важнее всего? Что вы хотите получить на выходе? Действительно ли пятёрышный дневник показатель качества знаний и единственная самоцель?..

Обычно вопросы начинают ставить таким образом, когда идёт разбор полётов. Когда требуется вмешательство специалистов.
Попробуйте избежать этого.
25.05.2004 16:24:13,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насчет "не переписывать повторно" мне повезло - это была мантра моеи первои учительницы. Так что ни я ни одногоо упражнения не переписала (хотя в первом классе письмо шло нелегко), ни мои детки. У очень этим довольна.

27.05.2004 00:35:05, irina.
Мама-3Д
А я заставляла переписывать, но не с точки зрения улучшения почерка. У меня мелкий повадился оч. мелко писать, чтоб ошибок заметно не было. 2 раза заставила переписать, больше не халтурил. Ошибся - сверху аккуратно исправил. 26.05.2004 14:27:58, Мама-3Д
Можно только один вопрос? Почему нельзя повторно? Я вижу, что дочка очень расстраивается, если её просят повторить музыкальное произведение, чтение. Сейчас вроде справляться стала, а то плакала (ну и не повторяла, естественно, но сам вопрос расстраивал так сильно). 26.05.2004 02:47:40, Мария Д.
ПривеТ.Т.
Зачем ей повторть, она же совершенна! Она его исполняет лучше ,чем сам автор придумал.

А вообще-то там про письменные упражнения было написано. Мамы часто заставляют переписывать(сама такая была). Оказывается дело в слабых суставах фаланг. И чем дальше - тем хуже. :( Может он и напишет визуально лучше, но стоить это будет дорого. Расходуетсянесравненно большее кол-во сил.
26.05.2004 07:22:39, ПривеТ.Т.
А нам логопед зажает переписать дома то, что писали с ней на занятии. :) Просто потому, что ребенок лучше пишет уже знакомый текст (у нас с ней занятия на коррекцию письма, так мы один и тот же текст три или четыре занятия переписывали, немного видоизменяя). Она говрит, что это методика такая, улучшать почерк легче в сильно знакомых текстах.

Даже не знаю, согласиться с ней или нет. :)
27.05.2004 21:39:43, Наташа и Игорек
ПривеТ.Т.
Одно дело когда ты выполняешь задание учительницы, а другое когда свирепая мамаша(коей была я) заставляет бедное дитя по три раза переписать домашнюю работу, видити ли грязновато. :) 27.05.2004 22:52:38, ПривеТ.Т.
ДА!!!! Именно работа над темами "учения" и "изменения стилей" помогла. То есть, например, дочка ставила цель - чтоб пауз между нотами не было, записывала свою игру на диктофон, слушала - ага, вот и вот пауза, работаем. А если абстрактно эдак "повтори" - она таки совершенна :-) А с письмом - пишем разными шрифтами, и вся любовь. СПАСИБО! 26.05.2004 16:42:18, Maria D.
а я заставляла, когда товарисч откровенно схалтурил. Но у нас и задавали совсем немного писать. ПОсильно очень даже. А ребенок у меня, оказывается, любит переписывать. Садился сам и писал для себя. Одно и то же. 8-) Или просто так, что понравилось из учебника или то, что писали в школе. 26.05.2004 16:07:59, Nata
пчела Майя
Переписывать я вот не заставляла, мне и без книжки казалось, что чем дальше, тем хуже. Однако как можно музыкальное произведение играть один раз и все - я вообще не поняла. 26.05.2004 14:11:26, пчела Майя
Можно отрабатывать более трудные течнически места, играть отдельно каждую тему, играть в пределах одного динамического оттенка. Но целиком произведение играется достаточно редко. Это позволяет ребёнку сохранить свежесть его восприятия. После многократных исполнении дети веши "заигрывают".
кстати, Вы наверно так же работаете с текстом - правите куски, а не перечитываете каждыи раз сначала. Иначе вы быстро перестанете воспринимать текст критически.
27.05.2004 00:41:30, irina.
пчела Майя
Естественно произведение не играется просто так много раз подряд, всегда при этом есть над чем работать. Однако просто перед экзаменом или концертом: садись и все сыграй - это обычная практика, боюсь что взрослые музыканты тоже ее практикуют. Репетиция называется. 27.05.2004 00:47:47, пчела Майя
Ольга Оводова
О, спасибо!!! Я теперь буду грамотно отбиваться от доброжелателей, которые беспокоятся, что мой ребенок пишет, как курица лапой, а я не заставляю переписывать. (учительница к их числу не относится) 26.05.2004 10:51:22, Ольга Оводова
Xenny
Надо же! и у моей почти отличницы почерк отвратный :) бабушка за то, чтобы больше упражняться, а мне жалко детку. Не заставляю. 26.05.2004 13:15:26, Xenny
Спасибо, буду иметь в виду! 25.05.2004 22:13:39, Инес
Танюш, а нет в твоих умных книгах, почему ребенок медлительный, как черепаха? И почему пропускает гласные при письме, хотя назубок знает все правила? :) 25.05.2004 21:43:34, Наташа и Игорек
О медлительных детях я читала (наискосок, правада, так как у нас ситуация скорее обратная:) у Марьяны Безруких. 27.05.2004 00:44:31, irina.
ПривеТ.Т.
Лотерейный билетик с медлительным ребёнком мне тоже достался. :)
Клин клином вышибают.Спасались только одним: подстройкой под его ритм.(Мне это было трудно -я из шустрых :)))
Про пропуски надо почитать. Пока не проходила. "Я не волшебник, я только учусь":)))
25.05.2004 22:39:11, ПривеТ.Т.
fat mouse
Вы совершенно правы. Меня, например, очень удивляет, что все родительские журналы, все пособия для родителей кончаются на том возрасте, на котором они и должны всерьез начинаться.
Вопрос оффтопик: где-то в одной теме вы упоминали про профориентацию "рядом и бесплатно" -- не скажете, где такое бывает? можно по почте или здесь в теме.
25.05.2004 20:35:00, fat mouse
ПривеТ.Т.
Они куда-то переехали. Я постараюсь узнать.

Можно узнать через РОНО вашего района. Такая служба должна быть обязательно.
Нам предложили действительно много методик, девушка прошла всё. Много совпало. В некоторых тестах учавствовала я, как сторонний наблюдатель, как мама, желающая ребёнку лучшей судьбы и т.д.
Единственная отрицательная черта бесплатых центров - очередь. Нас записали на три недели вепрёд.

Кстати, какой у вас район?
25.05.2004 20:59:38, ПривеТ.Т.
А можно чуть подробнее о профориентации.Через "поиск" в конфе не нашла.Позвонила в свое РОНО,но они не поняли о чем я спрашиваю.Спасибо. 26.05.2004 09:50:26, Margosha
fat mouse
недалеко от университета. Мы сами прошлой осенью прошли платно и с большой пользой, это я узнаю для другого дела, по работе :)
Спасибо.
25.05.2004 21:12:00, fat mouse
Светлана
А что еще можете порекомендовать, кроме Чеховских? 25.05.2004 16:52:35, Светлана
ПривеТ.Т.
Любую возрастную психологию.:)
Я вроде всё знаю уже, детей куча - опыт есть, всё равно для себя новое нахожу.
25.05.2004 17:27:30, ПривеТ.Т.
а поконкретней! Для тех, кто совсем не в курсе лит-ры по возр. псих-гии. 25.05.2004 17:55:44, Nata
По возрастной психологии классический учебник В.С.Мухиной. Так и называется: "Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество". 25.05.2004 22:13:12, Инес
ПривеТ.Т.
Мухина - сильно классическая.
Сейчас дети силно отличаются от "прошлых". Во-первых больше информации, во-вторых созревание идёт раньше, в третьих ответсвенность наоборот откладывается.Бывает и лет до тридцати. :)))
У современных детей даже мышление по другому устроено. Не знаю как, но по другому. :)
25.05.2004 22:42:32, ПривеТ.Т.
Светлана
Я тоже Чеховских не нашла, а жаль, имеет смысл читать именно такие книжки, которые вызывают интерес у мамы троих детей ;-) 25.05.2004 21:59:21, Светлана
ПривеТ.Т.
Это пособие по психологии. В нём выжимки из множества книг. Мне она нужна только для успешной сдачи экзамена. Но когда я прочитала про начальношкольников там так рассписано! Зачастую мы родители требуем от ребёнка просто невозможных вещей, того что ребёнок неспособен выполнить из-за строения нервной системы.
Так что книга не для родителей. Этим она хороша. Специальные книжки для мам часто примитивны, почему-то с нами говорят на каком-то упрощённом языке.:(
25.05.2004 22:47:47, ПривеТ.Т.
ПривеТ.Т.
:) Да я же не в качестве рекламы. :)
Сама читаю, поражаюсь - как всё точно описано, откладываю информацию для себя.
Мне просто захотелось поделится мыслью, что умные книжки - ВЕЩЬ! :)
Сейчас много журналов по воспитанию, или страничек в дамских журнальчиках - там много конкретных советов, а в таких ортодоксальных изданиях пишут не о том "КАК ВОСПИТЫВАТЬ" , а об устройстве психики, то есть как ребёнок внутри устроен :) Предупреждён - значит вооружён!
Надавить можно, и результат будет. Вот только чем это выльется в период кризиса.
Особенно опасно ломать малыша в первом классе.

Просто поищите информацию. Честное слово - полезно. Каждый родитель для себя что-то найдёт.
Когда у нас рождаются малыши - мы столько всего читаем по уходу, по развитию. А как они вырастают - считаем нецелесообразным.
25.05.2004 19:15:42, ПривеТ.Т.
так и мне интересно! Все ответы на те вопросы, что выше. И про переписывать, и оценки и про трудности. А Чеховских Психология пробовала посмотреть в инет-магазине, не нашла. С журналами совершенно согласна. Хочу умную книжку! 8-))) 25.05.2004 21:18:17, Nata
ПривеТ.Т.
Завтра держите за меня кулачки с 9.00 по Московскому времени. :)

Чуток освобожусь, постараюсь важное законспектировать и переслать желающим:)
25.05.2004 22:52:14, ПривеТ.Т.
ПривеТ.Т.
Кулаки можно расслабить. Сдала. "отл" :))) 26.05.2004 13:14:48, ПривеТ.Т.
Мама-3Д
Ура!!! Поздравляю! 26.05.2004 14:28:43, Мама-3Д
Татьянчик
Поздравляю!!!!!! Как в нашей конфе много отличнbков, начиная с детей и заказнчивая родителями :-)) 26.05.2004 14:09:31, Татьянчик
Мне бы тоже очень хотелось просветиться! Чем больше погружаешься, тем больше вопросов. Так наверно и должно быть. Танюш, если можно, скинь для меня buzanova@kalitagrad.ru
Спасибо!
26.05.2004 12:31:55, Ирины
ПривеТ.Т.
Я же ещё не закоспектировала! :)
После воскресения. У меня ещё один сложный экзамен. Потом много проще будет.
26.05.2004 13:17:20, ПривеТ.Т.
Светлана
А лучше всего прямо здесь выложить 26.05.2004 22:52:14, Светлана
Кулаки держали! Результаты доложите. 8-)) Удалось? 26.05.2004 09:48:26, Nata
Татьянчик
Стучу кулачками по клаве! Я желающая и буду благодарна за выдержки. 26.05.2004 09:31:41, Татьянчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!