Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А сколько сдали вы?

Перед началом уч. года скинулись в род.комитет (31 чел в 1 классе) по 5000р, в ноябре озвучивают еще 5000р(на нужды класса) + 2000р (работникам школы, "типа им мало платят" шк.Здоровья г.Москва).
Т.е. еще сдать нужно 7000руб.
Вопрос:
N1 МОЖЕТ ЛИ 155 тыс. руб уйти только на тетради/комплект "Гармония"+в класс вода, бум.полотенца, игры/лото, раскраски на продленку+подарок на Н.Г(900р.) и Д.Р.(энциклопедия)?
N2 А сколько сдали вы в этом году, учась в Москве (если не требуется замена унитазов-окон, школа новая)?
N3 Может кто "Гармонию" покупал в этом году, комплект рабочих тетрадей во сколько обошелся?

Простите за каламбур после род.собрания еще не пришла в себя, прошу вправить мозг.
01.12.2011 12:28:27,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Раз в четверть сдаем по 2 тыс.руб. (на ДР и чай-печенье для продленки) и в конце года на комплект рабочих тетрадей по 2 тыс. Больше никогда и ничего. Школа старая. Иногда некоторые родители дополнительно покупают для продленки вкусное печенье, но это по собственной инициативе. 02.12.2011 16:02:35, starka
у нас НЕ новая школа. Летом был сделан ремонт (замена окон, капитальный ремонт туалетов, обновление площадки; возможно, что-то ещё, чего я не видела), закуплено Лего в каждый класс начальной школы + сколько-то штук ноутбуков эппловских (видимо, тоже на всю началку, я пока не поняла). На всё вышеперечисленное с родителей не попросили ни копейки. Родители в начале года сдали по 2500 руб. На эти деньги было закуплено ВСЁ необходимое для учёбы, я покупала только пару ручек, карандашей, обложки д/тетрадей и ластики; покупаются подарки на д/р и заказываются экскурсии (уже 3 штуки было). Думаю, что после НГ придётся ещё раз сдаться, но вряд ли больше двух-трёх тысяч. 02.12.2011 11:44:57, Подсолнух и ёж
mila521
У нас тоже школа здоровья.Вода и уборка бесплатная.
1000- рабочие тетради+мелочевка
5000- ремонт в туалете, 2 дивана, пылесос, шкафы для одежды,подарки на ДР(100р),день учителя.
1500- НГ, 8 марта, ДРпедагогов(2ч)- надеюсь хватит
01.12.2011 16:52:36, mila521
Скажите, пожалуйста, а вода в классе бесплатная или просто в коридоре (на первом этаже например)? 01.12.2011 20:01:48, Задумалась
mila521
Вода в каждом классе. 01.12.2011 21:56:26, mila521
Красно Солнышко
А чего гадать то?
Попросите РК дать вам подробный отчет о расходах. Пока не дадут больше денег не сдавайте.
01.12.2011 16:39:55, Красно Солнышко
Все зависит от того, что Вы покупаете и по каким ценам. Наш РК очень ответственный и землю роет, чтобы купить дешевле.
Вот Вам пример. В том году нас развели на экскурсию от агенства в д-м Чуйковского за 16 000р. Когда мы потом посчитали, то оказалось, что сами мы бы потратил бы 8000р.
Чувствуете разницу? 8000руб. обычная, т.е. недорогая, недалекая (в смысле расстояния) экскурсия. Вот и умножьте. Даже 5 экскурсий, это уже 40000руб.
А уж как агенства гребут на новогодних экскурсиях....
01.12.2011 16:26:56, oleal
э.. а под этой фамилией кто имеется в виду, музыкант или поэт?) просто до композиторского дома вполне прилично с юга, например, ехать. У нас в школе "своя" агентша. Да, дороже. Но учителя за нее горой, ни в какую не хотят на самособранные экскурсии ехать, требуют присутствия организатора (родителя), она всегда в автобусе и всю дорогу трепется с микрофоном. 01.12.2011 16:44:56, Терреза
Ага-ага, ошиблась. Чуковского.
Как Вы видите, у нас получилось не чуть дороже, а ровно в 2 раза. У нас было 8 экскурсий в год, это минимум 64000руб. Согласитесь, сумма внушительная.
То, что учителя против самодеятельности, это понятно, откаты еще никто не отменял.
У нас всегда ездят родители. Один из РК, который платит, везет путевку и т.д., другие своих чад сопровождают, ну и помогают заодно раздеть-одеть-туалет.
Да, что мы потеряли, это треп по дороге, согласна.
01.12.2011 17:30:55, oleal
Много. Но отчет получить можно всегда, возможно, вы просто не в курсе статей расхода. У нас меньше, но за три мес уже набежало незаметных для многих трат будь здоров. Сломались жалюзи (ремонт), на все контрольные чистые тетради в класс, по два комплекта на русский и матем.(сочинения отдельно, диктанты отдельно, арифм и геометр часть ) На англ 2 пачки бумаги для копирования доп материалов, на математику пачку. Краска для копира. Олимпиада Кит. Медвежонок. Учебники и раб тетради для спешно введенного в октябре обж, коего у нас отродясь в школе не было. Гошки для цветов взамен разбитых, несколько растений, земля для их пересадки. И вот таких мелочей по 30-40 р на человека еще вагон. Удлиннитель, плакаты по русскому, магниты для доски, маркеты , яйца для раскрашивания на изо деревянные и т.д. А вот не зная, думаешь, что все это с неба упало и бесплатно. Если что, мы не Москва, у нас даром только воздух. 01.12.2011 16:19:50, Селянка
Можно потратить сколько угодно денег и купить все в золоте. А можно собрать изначально гораздо меньше и жить по средствам.
Для меня совершенно лишние тут подарки на новый год - достаточно традиционного сладкого мешочка. Подарки Дед Мороз приносит.
На день рождения тоже совершенно необязательно, родители что-ли не одаривают.
01.12.2011 15:35:12, Etagerka
Так у нас подарки по цене этого сладкого мешочка))) 01.12.2011 16:17:35, oleal
Посмотрите в интернете, сколько стоят ваши тетради, вряд ли больше 100 руб одна.. воду и раскраски тоже можно найти..
5 тыс много..
У нас 1 тыс.руб с человека ушло на комплект из 8 раб. тетрадей (это на 2 года).
С нас требуют 4000 руб, собираюсь сдать 3000 на своего ребенка, подарки персоналу оплачивать нет желания..
01.12.2011 15:25:20, Алина98
Сама РК. Не совсем понимаю вопрос может ли.. вам что РК не отчитывается? тогда "сам дурак" вы не хотите никаких проблем и действий от себя, тогда тупо платите. Если отчитывается, то к чему вопросы там все видно. Могу сказать по наш 4 класс, сейчас будем собирать вторую сумму в 5000 рублей и ее почти точно хватит с натягом.Т.к. за янв-май на экскурсии уйдет 52 тыс, на уборку класса 12500, 5000 вода, 5000 перекус и хоз в класс, 13000 подарки к 8 марта учителям. итого 87500. А на первое полугодие легло и день учителя и новый год, у нас еще д/р всех учителей. Так что перевалили :( Но на все есть чеку и все видно в классе. Из всего списка экономить можно реально только на подарках учителям 01.12.2011 14:39:39, ma-ma
А как вы умудряетесь вести расчет по экскурсиям? или у вас всегда и везде ходят в обязательном порядке все?
У нас экскурсии, олимпиады собираются отдельно, бывает, что кто-то на что-то не идет или не участвует.
01.12.2011 14:57:29, Посторонним В
У нас на экскурсии ходят все. Очень удобно. 01.12.2011 16:22:05, oleal
Подскажите, а где вы экскурсии заказываете? У нас как то дорого получилось, ездили в ноябре в Клин на фабрику игрушек, отдала 1450 руб на ребенка. 01.12.2011 20:07:27, SovsemNovaya
Выбираем музей, куда хотим сходить. Находим в интернете телефон этого музея, и узнаем СПОСОБ заказа экскурсии.
Везде очень-очень по разному. Тот же Клин заказывается в августе, но зато он нам через 10дней обойдется в 800-850руб.
Совхоз Московский, например, вообще без всякого телефона. У них регистрация на сайте на 3 месяца вперед.
Я так подробно, потому что хочу сказать, что надо иметь хотя бы одного заинтересованного (неленивого) человека, который бы все это искал и заказывал.
02.12.2011 09:23:36, oleal
они забронированы заранее на весь период, экскурсия проходит всегда в рабочие дни и время, вместо уроков. Потому мы сразу видим сумму, за экскурсионное обслуживание и автобус снимаются деньги всегда, о вот входные билеты тут можем корректировать по количеству пришедших. 01.12.2011 15:07:25, ma-ma
Ничего себе! Я бы возмутилась, если бы с меня в принудительном порядке снимали деньги за экскурсии, на которые ребенок не ходил. 01.12.2011 15:22:07, Sib_Vickie
Татуня
в учебное время это часть учебного процесса
поэтому допвыходной устраивать никто не разрешит
ну и можно понять тех, чьи дети едут, но платят они "за себя и за того парня", бо за автобус фиксированная цена, хоть сколько там народу, да и за группу тоже часто
01.12.2011 20:55:38, Татуня
Ну какой учебный процесс, когда дети развлекаться едут? И почему учебный процесс оплачивается за счет родителей? Почему не может быть людей, которые не хотят ехать? Почему нельзя отправить их на уроки в другой класс? Все экскурсии - дело добровольное, почему РК и учителя, получающие откаты со своих турагентов это не хотят принять? 02.12.2011 12:49:14, Sib_Vickie
А мы изначально так договорились.
Правда, мы и экскурсии стараемся выбирать интересные.
01.12.2011 16:22:37, oleal
Мы из-за этого и стали их планировать на более короткий срок (кто-то длительно болеет, финансовые возможности и тп.) и расчет ведется отдельно. 01.12.2011 15:34:04, Посторонним В
Так вот именно, зачем сразу на весь год? И не обязательно ребенок болеет, я, например, просто не хочу отправлять 21 декабря, ну и не сдала соответственно. А весной ребенок поедет. 01.12.2011 15:43:33, Sib_Vickie
Я сплюнула три раза через плечо:)У нас спортивная школа, болееют мало, отсутствует 1 макс 2 человека. И еще у нас в классе 20 человек, мы все экскурсии проводим двумя параллельными классами. 01.12.2011 15:38:59, ma-ma
почему в принудительном? Мы это проговорили в первом классе, что фиксированная часть не может быть изменина и если мы не пойдем на ее оплату агенствам, то дети остануться без экскурсий. Все согласились, так как заниматься самостоятельным бронированием никто не хочет. 01.12.2011 15:33:21, ma-ma
А что там такого сложного - забронировать не на год, а по ходу дела? Наши 21-го едут, еще завтра можно сдать деньги. 01.12.2011 15:44:59, Sib_Vickie
lentiayka
это не реально:) многие экскурсии заказываются за несколько месяцев)) а вы говорите... 01.12.2011 21:24:22, lentiayka
Татуня
пробовали? 01.12.2011 20:54:19, Татуня
Как что сложного? Многие экскурсии надо заранее бронировать. 01.12.2011 16:19:22, oleal
Да дело не в сложности, а в том, кто этим не сложным будет заниматься. Мне проще проговорить со всеми, раз в пол года, выбрать экскурсии забронировать. Никто другой вообще вязаться с этим не хочет, всех все устраивает. У вас по другому, значит надо делать как вам удобно 01.12.2011 15:55:52, ma-ma
Мелисса
Ох ну и цены...
Вот у нас как получается (сейчас 3й класс)
Уборка - 150 руб. в месяц, взнос годовой за ребенка - 2500 (включает в себя хозрасходы, подарки детям и учителям, канцелярию в класс + некий запас). Тетради рабочие заказывали в издательстве перед этим учебным годом, по-моему, около 1800 комплект на ребенка обошелся (ну для тех, кто не покупал дубликаты, методички, учебники и пр.)
То есть получается за год 2500+1350+1800 = около 5500.
Воду в школу бесплатно привозят в бутылях, только в прошлом году кулер купили.
01.12.2011 14:24:06, Мелисса
У меньшего 2т. сдали + еще сколько-то (не помню, но где-то в районе 1т) на мебель. В эти деньги и вошли всякие рабочие тетрадки, английский, классные нужды.
У старшего раньше приблизительно такие же суммы на полугодие были, в новой школе РК собирает по 1-2т. но хотят их регулярно (как-то мне это уже не очень нра. :о)
01.12.2011 13:43:45, Посторонним В
Ма-Тари-Кари
у нас 24 чел. в классе. сдавали по 5 тыс. Купили учебники, тетради, телевизор, двд-плеер и МФУ. На эти деньги еще детям дарят подарки на ДР и на НГ. Планируется покупать жалюзи в класс. Больше не собирали, значит деньги есть. Но канц. и хоз.товары типа туалет.бумаги мы каждый по списку приносили сами 01.12.2011 13:43:05, Ма-Тари-Кари
Мы 7000 сдали вместе с учебниками и НГ. Считаю, что очень много. Если еще раз будут собирать, то буду ругаться с РК и требовать чеки. И буду требовать, чтобы на род.собрании все родители проголосовали за необходимость всех этих трат. 01.12.2011 13:18:37, Sib_Vickie
ну если вы все учебники и тетради все-все-все покупаете сами, то 155:31=5 тыщ. на человека. Из них где-то тыщи 3-4 уйдет на книги и тетради ЛЕГКО.

А вообще, мой ребенок уже 9 лет проучился в школе, никогда больше 2000 в год не сдавала ни в одной школе ни в одном классе. А то и меньше. 2000 - потолок.
01.12.2011 12:37:15, Natem
Тетради только рабочие по гармонии, учебники школа предоставляет. А сдали по 5 тыщ, да. 01.12.2011 12:43:08, Задумалась


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!