Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KatyaM

Ребенку не хватает внимания мамы

Воспитываю дочь 8 лет одна с 4 лет. Единственный источник денег – моя з/п. Работа у меня в данный момент такая, что я ухожу в 7 утра, а прихожу в 8-9 вечера (добираться долго) плюс командировки раз в месяц бывают. Но при этом размер этой самой з/п позволяет нам достаточно безбедно существовать – квартиру отремонтировали, мебель купили, авто, отдыхать за границу ездим. Как понимаете, после работы я падаю трупом на диван, и на общение с деткой ни сил, ни даже, если честно, желания не остается. В выходные я стараюсь разгрести беспорядок, образовавшийся за неделю, закупить продукты, приготовить поесть. Плюс хоть сколько-то времени уделить только себе – в салон красоты сходить или книжку почитать. Понятно, что на ребенка времени ни остается опять же. Поэтому чувство вины перед ней – всегда со мной, из-за этого все только хуже (классически задариваю ее дорогими шмотками и игрушками). А детка реально страдает от отсутствия внимания, у нее проблемы с дисциплиной в школе (именно из-за этого). Плюс недавно провели с ней 2 недели в отпуске – я узнала о своем ребенке много нового и негативного – она не умеет вести себя за столом, элементарно может не поздороваться или спасибо не сказать. Просто потому, что ей вовремя никто, имеющий для нее авторитет, не делал соответствующих замечаний и не подавал примера. И вот теперь после отпуска пытаюсь найти хоть какой-то выход из ситуации – сменить работу на что-то поспокойнее? А жить тогда на что – платить за ее учебу и т.п.? Сменить няню? Честно выхода особого не вижу. : (((. Но на ребенка-то мне не наплевать!
25.05.2004 09:40:26,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КосмополитКА
а у меня и работа не такая денежная, чтоб задаривать, а ситуация похожая. Времени совсем нет, да вот еще малышок добавился год назад, я сама - старший ребенок в семье, очень хотела избежать в своей семье ревностного отношения ко мне старшей дочери по отношению к сыну, но то, что времени на детей нет совсем - это моя большая беда.
и работу не сменишь!!! Так что безвыходная ситуация....
02.06.2004 16:33:46, КосмополитКА
Я, находясь в похожей ситуации, приняла решение сменить работу. Сразу скажу, что решение непростое. Очень оно мне тяжело далось. Ибо на той работе и деньги были, и рост и начальник классный. Редкое сочетание.
Но найти работу более для Вас подходящую - либо ближе к дому, либо с более удобным графиком - можно. Это не совсем по теме конференции, но, я могу довольно обоснованно заявлять, что в Москве , по крайней мере, (я посмотрела , что Вы не в Москве),реально найти работу и более оплачиваемую и более удобную, если действительно задаться такой целью и грамотно искать.
Уделять времени себе меньше - тоже можно, но это не выход. Дело не в салоне и не в книжках, а в том, что сил не остается. Не физических, а душевных. Я приходя с работы поздно могла уставиться в телевизор, а вот с дочкой пообщаться - с трудом.
Сейчас у меня работа недалеко от дома. Экономия времени - час утром и час вечером. Очень ощутимо! Когда я колебалась, все мои знакомые умные женщины в один голос говорили, что работа рядом с домом для женщины - это очень важно. Моя тетя очень грамотно сказала - Ты будешь экономить не только время, но и нервы (я ездила на работу на машине - час-час пятнадцать в пробках). Она ухватила самую суть.
В чем я потеряла - в статусе, работа менее престижная и перспективная. Но здесь нужно просто задать себе вопрос - ради чего все? Что хочется успеть заложить в ребенка?
Это очень индивидуально.
Помощь по дому - хорошая мысль, не так это страшно, просто пока не очень для нас привычно. Рублей 200-300 за раз это стоит в Москве, в Туле, возможно, дешевле.
25.05.2004 13:42:44, Ольга М.
Marty
Прежде чем менять работу в сторону ухудшения (дохода, статуса, перспектив) нужно поробовать задействовать все резервы. Это средство последнее, возвращаться будет трудно. Мне кажется, у автора резерв еще есть. 25.05.2004 14:02:52, Marty
Мне показалось, что резерва нет. Работа с 7 утра до 9 вечера, какой тут резерв? Я понимаю, о чем Вы говорите - помощь по дому, тщательное планирование выходных. Этот резерв как раз поможет продержаться во время поисков. Хорошая работа ищется от полугода до года.
"Ухудшение" - понятие относительное. Все дело в том как расставить приоритеты. Если на первом месте - возможность больше времени проводить с ребенком, то это улучшение. Я, к слову, в деньгах-то выииграла. Когда я сказала в кадровых агентствах, что мне нужна работа рядом с домом, они удивились, но в течение месяца у меня было 3 предложения рядом с домом, 2 из них превышали по з/п.
Я не говорю, что этот выход единственный. Я говорю, что в этом направлении можно тоже попытаться что-то сделать. Хотя бы резюме написать, да в агентства закинуть. Пассивный поиск работы. Нас иногда держит на старой работе боязнь перемен, неуверенность в себе, обыкновенная лень.
С 7 до 9 - это очень много. По любым меркам.
Моя мама работала учительницей , домой приходила часа в 2, а у двоюродногй сестры, которая жила рядом, мама работала в НИИ, домой в 7, соовт-но. Я помню очень хорошо свои детские ощущения. Я думала "Как же мне повезло, какая же Лариска несчастная, что у нее мама так поздно приходит".
И ведь с ребенком у меня сидит не няня, а родная моя мама. Но в этом году мне стало ясно на каком-то подсознателоном уровне, что что-то ускользает безвозвратно. Мне трудно это описать,
это на уровне чувств. У моей дочки тоже начались проблемы с поведением. В общем, еще раз скажу, решение мне далось очень тяжело, но пока я довольна, я хоть свои нервы в порядок привела, и вижу как это отражается на семейном климате.
Кстати, на старой работе начальник мне сказал, что если что - возьмет обратно. А еще он сказал, что у него тоже растет сын, и он меня понимает. Меня это очень поддержало.

25.05.2004 14:44:40, Ольга М.
самое простое - полностью освободить выходные: для уборки найти тетю, салон красоты заменить самостояительными процедурами, закупку продуктов и готовку сделать совместным занятием, с последующим посещением кино или кафе в каком-нибудь Рамсторе или Ашане, тем более у вас машина :) попробуйте. вам обеим понравится. и вы сможете вырваться из этого замкнутого круга. НО ИХО главное тут все же не количество, а качество проведенного времени по моему личному опыту. и полчаса общения перед сном могут сделать очень много дял ребенкиной и вашей души, как бы вы ни устали: просто расскажите о том, как день прошел, или книжку почитайте. и еще: не заостряйте на том, чего она НЕ умеет, посмотрите на то, что она умеет и что любит. удачи !:) 25.05.2004 12:00:29, маро
Мама-3Д
Дамы! Ну чтож вы на салон красоты-то взъелись? :))) Ну хочет человек туда ходить, что ж в это плохого? А ребенка с собой взять - воистину гениальная идея, ИМХО! Я не хожу сама в салоны, но это же не означает, что моя система жизни - самая правильная!
Я тоже домой прихожу поздно, в районе 9 вечера. У нас есть правило: перед сном полчаса мы с детьми обсуждаем прошедшее за день. Если им не хватает времени, они мне записки на кухне оставляют, я им ответы пишу. И книжки я читаю, правда когда они спят. И даже вышиваю (в метро, когда на работу еду). А няню сменить бы надо.
25.05.2004 11:53:20, Мама-3Д
А дочка-то от этого страдает? Моя, например (ровестница), не имеет ничего из перечисленных вами материальных благ (ну не умеем мы с мужем деньги зарабатывать, только на самое необходимое). Общения, конечно, достаточно, но... 25.05.2004 11:23:08, Пока без подписи
А может, Вам лучше книжку отложить в выходные, да и салон красоты пореже посещать? А освободившееся время потратить на общение с ребенком?
А то, извините, получается, что недостаток общения Вы чувствуете, а вот решить проблему Вы хотите, ничем себя не ущемляя. А так нельзя.
25.05.2004 11:09:01, Reina
То есть, у вас няня имеется? Ребенок на продленке, и няня только приводит его из школы, или же няня с ребенком полдня? Если полдня, то к няне возникают большие вопросы... 25.05.2004 10:30:13, JaneZ
Marty
Мне кажется Вам надо нанять кого-то в помощь по хозяйству чтобы в выходные ничего по дому не делать. Если готовить, то вместе с дочкой - вместе приготовили, вместе съели. Честно Вам скажу, я себе в выходные книжку почитать не позволяю, разве что если встала раньше всех. Салоны красоты тоже не посещаю:(( (не могу рекомендовать как пример)Разве что масочку какую всем на смех дома намажу. С работы прихожу около 8, это в принципе не так поздно, можно часок с детьми пообщаться. Так хоть чайку вместе попить, вчера в монополию играли, они в такой раж впали. Если Вы чувствунте, что в общении с дочкой что-то упускаете,ИМХО надо все отодвинуть, но найти для нее время. 25.05.2004 09:52:24, Marty
Ольга Оводова
Согласна. Да и в салон красоты можно вместе с дочкой пойти, большая уже. Намазюкать чем-нибудь безвредным и вести светскую беседу на соседних креслах отдыхая. Чем не общение? :-)) 25.05.2004 10:21:33, Ольга Оводова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!