Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мелисса

Вопрос от РК

Доброе утро всем! Со вчерашнего вечера мучаюсь одним вопросом - в голове полный сумбур, посоветуйте! Извините, что длинно.
Я волею случая в конце прошлого года попала в казначеи РК. 3й класс. Предыдущий казначей перевела ребенка в другую школу, соответственно, передала средства мне (третий член РК - многодетная мама, ей совсем не с руки). Когда на последнем родительском собрании стали изучать отчет, выяснилось, что 3 человека денег вообще не сдавали, но всякие подарки детям и прочие вещи на них покупались. Родители взбунтовались, было принято решение, что если деньги не сдают, то покупать на детей ничего не будем.
На этот год я составила бюджет, где постатейно расписала сумму взноса и предложила, что те, кто не может сдать всю сумму или вообще не хотят сдавать, пусть сдадут либо определенные статьи, либо что-то сами покупают. Ну, например, подарок своему ребенку или канцтовары, которые мы закупаем централизовано и пр.
Сейчас у меня ситуация такая - не сдало двое, мне привозят НГ подарки - ок. 400 рублей на ребенка + надо оплачивать НГ представление - около 300 руб. на ребенка.
Что делать с двумя детьми? С родителями разговаривали уже пару раз, ответ - да, мы, конечно, сдадим. Когда? Как сможем! Предыдущий казначей говорит, что так же и было в прошлом году.
Заплатить из своих денег - у меня нет лишних 1400.
Что бы вы сделали?
30.11.2011 08:44:28,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть разные ситуации, но если родители не идут на сотрудничество - не покупать и делать.
С учебниками - тоже самое.
У нас в классах-группах были разные ситуации, всегда можно что-то придумать. Родители либо приходили что-то делали вместо взноса, либо долго и по частям платили.
30.11.2011 16:20:58, Иртим
была в РК
Ох, У Вас еще не самый плохой вариант -)))
У нас встречались такие,которые и не сдавали, и писали-звонили-жаловались в Департамент,мол школа занимается поборами !
А по существу смотрите на каждый случай. Сначала жестко поговорите с указанием конкретной даты. Потом уже можно на собрании поднять вопрос о "злостных" неплательщиках. Не покупать подарок детям - не думаю,что лучший вариант.Дети то не виноваты.
30.11.2011 14:25:03, была в РК
shura
пару лет волею судеб тоже состояла в РК, тоже были товарищи, которые тупо не сдавали денег, а надо было закупаться и учебниками, и канцтоварами, тоже волновалась, извещала и прочее. Потом забила, в конце концов, мне есть чем заниматься, кроме как бегать и кого-то умолять, стала покупать все ровно на столько детей, кто сдал деньги. В начале года положила всем не сдавшим в шкафчики уведомления, о том что пусть закупаются всем необходимым для своих детей самостоятельно. 30.11.2011 13:55:55, shura
Я в саду РК была. И был родитель, который не сдавал. Я ей сказала лично, не на собрании, а вот при личной встрече - я вашей девочке подарок покупать не буду на утренник. Или сдавайте деньги на подарок, или покупайте сами. Сдала как миленькая. Тем более сумма у вас не критическая 30.11.2011 11:56:16, ЛизАнька
Мусулунга
Я как-то была пару лет в РК и, как и везде, была парочка родителей, которые деньги не сдавали (семьи вполне обеспеченные, т.ч. речь не о мат.положении). Так я как-то не купила на них учебники, а передала им список того, что им надо купить ребенку - деньги сдали сразу. По-моему, таких родителей по-другому не убедить. 30.11.2011 11:05:11, Мусулунга
Piligrim
+100 30.11.2011 11:08:26, Piligrim
Назначить дату сбора, кто не сдаст - вычеркивать детей. Предупредить ПИСЬМЕННО (подписи собрать), что в такой-то день в школе праздник, кто не идет на праздник - для того библиотечный день, уроков не будет. Что-то в этом роде. Обязательно ПИСЬМЕННО оповестить, собрать подпись что человек прочитал - чтобы потом не было обид. 30.11.2011 11:03:48, культурный шок
Мелисса
В конце прошлого года мы подобное написали. Отдали под расписку через учительницу. Не конкретно про это мероприятие, а вообще, что если деньги не сдаются, то закупок не будет и пр...
Отказались покупать учебники как раз - передали список.
Кончилось это маханием кулаками на нас - махал папа одного из детей.
30.11.2011 13:24:56, Мелисса
Так как учебниками дети должны обеспечиваться, то и на стороне того папы есть правда. Махать кулаками некрасиво, но и родительский комитет должен быть всегда очень деликатен и вежлив в требованих денег.
Передача чего-то подобного через учительницу - вообще подведение ее под монастырь. Слово "закупки" должно бы быть в лексиконе администрации, а не родительского комитета.
Там, где это понимают, не бывает затяжных проблем с несдающими деньги и они сдаются всеми и довольно просто на невинные расходы.
30.11.2011 15:03:25, Etagerka
Мелисса
В данном случае не соглашусь!
Я не корректно выразилась. Учебниками обеспечивает школа. А рабочие тетради должны быть у каждого ученика, по идее, это дело каждого родителя - обеспечить ребенка тетрадями. И если деньги не сдаются - тетрадей нет.
"родительский комитет должен быть всегда очень деликатен и вежлив в требованих денег" - я бы хотела пояснений, как Вы себе это видите?
01.12.2011 08:49:42, Мелисса
Рабочие тетради - все же это род учебников и в представлении тех, кто в курсе, что учебниками должна обеспечивать школа, такой расход может не нравиться. Частенько это именно папы. И такой взгляд приходится родительскому комитету учитывать.
Как конкретно я вижу корректные беседы о деньгах с родителями я, естественно, описывать не буду. Не приводить же все реальные и гипотетические ситуации каждой школы и каждого расхода. Но отношение к этим требованиям со стороны рядовых родителей разнится в зависимости от личности казначея. Одним - со всей душой последнее отдашь, другим - даже на реально необходимое совершенно не приятно.
В принципе - это собачья должность и я вам весьма сочувствую. Посоветую только больше упирать на то, что вам удалось сэкономить, каких трат избежать, а потом переходить к неизбежным раскладкам. Ведь на самом деле все вливания денег, кроме подарков, неправильны. И, если комитет это внутренне понимает, то деньги удается собрать почти без потерь.
01.12.2011 10:21:39, Etagerka
Oazis
Что значит "неправильны"? А откуда тогда возьмутся рабочие тетради? Идти бодаться с правитеьством? Я себе этого не представляю и не хочу. И папа тот неправ во всем.
Обязанность РК - оповестить. Всё. Даже не покупать, а только вовремя оповестить. Если намечается закупка тетрадей, то в ней можно участвовать, а можно не участвовать -нет закона на это. школа ЗАСТАВИТЬ не может. РК не обязан ни просить, ни заставлять. РК помогает. По собственному желанию.

Я закупала раб. тетради в мае на след. учебный год. Всем через учителя раздала список литературы, сроки и суммы сдачи денег на централизованную закупку. Дней сдачи было 3. Сдали 15 из 22 человек. Столько комплектов мы и закупили. никто не пищал и кулаками не махал - попробовал бы еще помахать. Один человек выразил сожаление через 4 месяца, что не заглянул вовремя в бумажку, которую сын принес из школы. Я посочувствовала. Всё. Какие могут быть к РК претензии?
01.12.2011 11:22:14, Oazis
Если ваш подход - "не представляю и представлять не хочу", то проблемы со сбором денег и другие с родителями у вас будут и в дальнейшем.
Например, раньше работа выполнялась просто в тетрадях. Родители могут жить и такими воспоминаниями.
Я вам попыталась показать точку зрения тех, кто думает иначе, чем вы. И если вы это взваливаете на себя, то в первую очередь надо понимать, что все родители весьма разные. Ну вот такая судьба у родительского комитета. Не неправ тот папа, а у него своя правда, отличная от вашей. Обязанность родительского комитета, имхо, не оповещение, а они - типа представителей профсоюза родителей, буфер между администрацией и родителями. Хороший родительский комитет это понимает.
и вы еще раз упоминаете свою, пардон, ошибку. Родительский комитет не передает сообщения о деньгах через учителя. В противном случае. в глазах родителей это выглядит, как сбор денег школой.
Агрессивный родительский комитет просто обречен на недосбор денег даже на то, на что родители и добровольно готовы скинуться.
01.12.2011 15:07:40, Etagerka
Oazis
Кстати, жить воспоминаниями может кто угодно. Только это ни к чему не обязывает других людей. не правда ли? :) 02.12.2011 00:44:13, Oazis
Oazis
У нас как раз проблем со сбором нет. Именно потому, что учитель озвучивает всё,а не мы шепчем друг другу. И мы не буфер. Да, бывает и так, у нас нет противостояния с администрацией, мы помогаем, а не препятствуем. И помогаем по своему желанию,а не по обычаю или даже необходимости.

Хорошесть РК у вас и у нас тоже разная, придется принять и тот факт, что кроме моей и вашей точки зрения, могут быть третья, четвертая и тп. Нет закона об РК. И слава богу.

А бегать за каждым спящим товарищем не вижу смысла. Мы предложили простую схему, всем и вовремя. Кто захотел -воспользовался.
02.12.2011 00:39:03, Oazis
УникаЛьнаЯ
Имхо, если семьи несдающих реально малоимущие - то поставила бы вопрос о распределении их взносов поровну на всех. Учеников порядка 25, т.е. 1 несдающий увеличивает сумму для каждого рублей на 30. Имхо, несущественно.
Если просто "вредно-принципиальные", то
1. предложила бы тем родителям "а давайте я сейчас с вами дойду до дома и вы сразу сдадите" (а не "завтра, когда вспомню".
2. таки не покупала бы им подарок.

С праздником сложнее, имхо. Т.е. если это именно представление по типу спектакля: все в зале, актеры на сцене - то да, входной билет очевиден. Если же праздник готовился в школе детьми и родители дополнительно заказали актеров - это проблема родителей, имхо. И не пускать на школьное мероприятие учеников некорректно.
30.11.2011 10:47:45, УникаЛьнаЯ
Piligrim
Вариант один - финальный разговор. Завтра последний день когда можно сдать деньги, если не сдаете то детей на праздник не приводите и подарки не получаете. Пусть сами решают надо им это или нет, скажите что ждать денег никто не будет или сдают или идут в сад. Один раз поступите резко, но правильно.
Если конечно эти семьи не нуждаются. Тогда распределяйте сданные средства на всех.
30.11.2011 10:42:47, Piligrim
Даже если нуждаются -они в СОБЕСе на детей получают уже помощь. Если лично кто-то хочет за них платить - пусть помогает, но принудительно "распределять" неэтично, у всех остальных чтоли куры не клюют? Если нуждающиеся честные - они собственными услугами вклад в общее дело предлагают вместо денежного взноса, всегда в любой организации "на ура" идут разные бесплатные услуги, т.к. у многих руки не оттуда растут или времени нет. А так - дуриком проскочить надеятся, очень многие просто ЖИВУТ на халяву по многим статьям, нахалы! 30.11.2011 11:06:20, культурный шок
Мелисса
У нас есть нуждающаяся семья. Во-первых, документы мама приносила, во-вторых, это видно... Так там вопросов нет, мне многие родители приносят денег побольше - остаток - вот на эту девочку. И плюс там мама сдает, пусть по 100 рублей хотя бы в месяц, но сдает. А тут...
При этом я тоже хочу сказать - я несдающей маме предлагала - доставка подарков стоит 400 руб. - привезите их и подарок для Вашего ребенка уже есть.
Ответ - у нас нет времени ездить...
Просто вот как поймешь, нуждающийся или нет. С тем ребенком, который у нас в классе - видно это. А если не видно? Социальные обеды они не получают - значит справок нужных нет. А так в душу не полезешь же...
30.11.2011 13:22:50, Мелисса
Если нет времени - значит, есть деньги. Это аксиома. Врут, не давайте себя обмануть - они же сами вас уважать перестанут! 30.11.2011 14:10:53, культурный шок
Piligrim
ну может и так, а деток жалко всеравно. 30.11.2011 11:07:32, Piligrim
Мелисса
Мне тоже жалко... Но вот я думаю, может, купить им что-то маленькое? Пусть отличающееся от других, но все-таки подарок? 30.11.2011 13:26:15, Мелисса
Birke
Ну это будет вообще...из разряда "На тебе Боже, что нам не гоже". И как Вы это обьясните, вручая "подарочек" ?
"Твои родители не сдали деньги, поэтому, тебе вот ЭТО" ?

ОФФ : А ,вообще, это кошмарное унижение, с подарками этими. Я помню, у меня самой была "учительница первая моя" в началке. У нас на день рождения было заведено приносить конфеты и угощать весь класс. Так она выводила ребёнка-именинника (!) к доске, ставила перед всем классом и начинала издеваться на тему "Твои родители опять не сдали деньги (купили самые дешёвые конфеты), как НЕ СТЫДНО". А у нас был мальчик, которого бабушка одна растила...вот он частенько так у доски стоял и смотрел в пол :((

Помню, как я боялась этого своего дня рождения и умоляла маму купить конфет подороже...чтобы меня вот так не стыдили :((
30.11.2011 13:50:11, Birke
Тэра
Какой ужас !!! 30.11.2011 14:27:33, Тэра
Мелисса
Действительно, кошмар! У нас не все дети приносят конфеты, но всем дарятся сувениры и проходит некая процедура поздравления. 01.12.2011 08:51:11, Мелисса
Ну всех деток не пережалеешь, это их судьба, это их родитли и их воспитание. Кто-то детей дома лупит - их тоже жалеть будете? Кто-то на праздник в старом платье - им новое свое отдадите? То, что РК дополнительно к школе покупает - это не необходимость, а излишество, всегда у кого-то излишеств будет больше, у кого-то меньше, не в этом счастье. И дети должны это понимать с детства, тем более если у них жадные родители. 30.11.2011 11:20:21, культурный шок
А несдавшие родители знают, что "Родители взбунтовались, было принято решение, что если деньги не сдают, то покупать на детей ничего не будем"? Или не присутствовали на таком собрании? А то получается, что вы сообщаете несдавшим, что они должны будут принести подарок сами, но не ставите их в известность, что назревает негатив к детям. Обычно денег собирается все-таки с некоторым запасом, и мало кто любит быть в унизительном положении, когда подают и подвергают обструкции одновременно. Заплатила бы из общих денег и капала бы на мозги тем родителям. 30.11.2011 10:23:28, Etagerka
Мелисса
Родители были извещены письменно в конце прошлого учебного года, после чего приходил папа и махал кулаками, что мы не имеем права. Плюс на первом родит. собрании в этом году были мамы этих детей и я к каждой приходила, отдавала бюджеты и объясняла, что можно покупать самим, я буду информировать о том, что мы заказываем и либо дайте денег, либо купите сами... 30.11.2011 13:30:05, Мелисса
Школьный родительский опыт говорит мне, что обычно в конце предыдущего учебного года озвучивается сумма на все, не выделяя новогодние подарки. Против этой суммы возможно родители и выступили. Такие суммы часто спорны, в том числе и в этой конференции.
Расклад на новый год обычно выявляется где-то после осенних каникул. Поэтому для возмущающихся родителей все-таки озвучила бы сумму только на подарки и, думается, что если их дети идут на праздник, то праздник ими оплачен будет. Примеры подобные мне известны. Дети же не виноваты ни в поборах, которые многим кажутся не таковыми, ни в разборках плательщиков.
30.11.2011 14:47:02, Etagerka
Piligrim
Это вы так говорите потому что деньги не собирали с таких вот родителей. Люди бывают настолько наглые и безответственные, за каждого платить что ли? 30.11.2011 10:47:39, Piligrim
Я так говорю, потому что в наших случаях подобные родители сдавали-таки. И довольно щепетельный момент показать демонстративно чужим детям, что их родители - жмоты, халявщики, итд. 30.11.2011 11:15:19, Etagerka
А тот, кто деньги не сдает на общие подарки или не участвует в общих праздниках вызывает негатив? Вообще-то школа предназанчена для получения знаний, а не для культурно-массовых мероприятий. Эти мероприятия организуются для желающих и никакого негатива к отсутствующим на массовых мероприятиях детям не наблюдается. 30.11.2011 10:30:51, Roccy
Для кого-то школа - большая часть жизни ребенка. А кто-то считает, что жить ребенок должен дома, а в школе учиться. Поэтому родители сами своим детям объяснят, почему кто-то идет на школьную Елку, а они лично нет, это не дело РК. Дело РК предложить билеты (на школьную Елку, в театр, в музей) - а кто идет, кто не идет - дело родителей и их детей личное. Может, у них вообще секта против Деда Мороза школьного? Может, они Деда Мороза только в Устюге признают - и туда ездят каждый год? ЗАчем на них сдавать деньги - если они не хотят? 30.11.2011 11:08:48, культурный шок
"ЗАчем на них сдавать деньги - если они не хотят? "
Абсолюно сагласна!
30.11.2011 11:18:16, Roccy
Мелисса
Я согласна! Мне бы сказали - нет, нам не надо - и вопрос снимается. Не говорят же! 30.11.2011 13:31:17, Мелисса
Я так поняла, что данные несдавшие, не являются нежелающими участвовать. Если не желают, достаточно сказать об этом. 30.11.2011 10:42:43, Etagerka
Они желают участвовать бесплатно, а за 300 рублей - не желают. Т.е. не желают на условиях РК участвовать - значит, их из списка вычеркиваем. С вами тоже ведь бывает: в Большой театр хочется, но за 40 тысяч что просят нынче за билет - да ну его нафиг, лучше дома телек посмотрим. Вот и тут тот же случай: жаба душит. Так что смело их можно вычеркивать, предварительно оповестив о дате последнего 30.11.2011 11:15:52, культурный шок
Ирина с работы
У меня встречный вопрос. Теоретический. Например, я НЕ хочу сдавать на школьного Деда Мороза (другой детский праздник, экскурсию). Да, я согласна, что мой ребенок не идет на праздник, НО не могу оставить ребенка в этот день дома, т.е. все равно в школу его приведу. Тогда как? Школа не может выгнать ребенка из школы, потому что я не сдала на праздник. Вы будете отгонять ребенка, за которого не сдали денег? 30.11.2011 11:29:34, Ирина с работы
Мой ребенок в таком случае идет в библиотеку и делает уроки на 2 недели вперед, потом зато 2 недели свободен :) И еще продленка в школе есть, воспитатель детей занимает периодически, на кружки в школе можно на этот день записаться... Но я не знаю, как в вашей школе - нужно узнать, как-то, видимо, это предусмотрено. Либо к бабушке ребенка отправить - для него это будет праздник даже круче, чем Дед Мороз!
Но вообще, понимая весь гемор - проще сдать 300 рублей на праздник и не париться, куда приткнуть своего ребенка голосуя "против всех" :)))
30.11.2011 12:11:30, культурный шок
Ирина с работы
Я не про своего ребенка, это, скорее, теоретический вопрос. Экскурсия обычно в учебное время. Иногда мне хочется не отправлять ребенка, кому-то там нечего делать в РК, придумывают, как мне кажется, идиотские экскурсии, по большому разу в одно и то же место. Или просто идиотские. Что делать в этот учебный день? Держать дома возможности нет, к бабушке тоже не вариант. Продленки в это время тоже нет, это утро. Делать уроки надолго вперед не вариант - у нас основные уроки по французскому, там без учителя особо вперед не разбежишься. Что делать? И что будут делать организаторы этой экскурсии с не заплатившим, но пришедшим в школу ребенком?
Мне - проще заплатить, но это плохой выход.
30.11.2011 12:57:17, Ирина с работы
Мелисса
У нас дети, не идущие на экскурсии, идут в параллельный класс на уроки, а потом, соответственно, на продленку. 30.11.2011 13:32:52, Мелисса
Мы тоже недавно отказались от экскурсии с классом. Посчитали что дорого и неинтересно. Дочка ходила на уроки в параллельный класс, еще в одной девочкой. Очень ей понравилось. Это первый класс, все в новинку. Но тоже выход. 30.11.2011 13:05:13, Мама дочек
Да я тоже, может, желаю, красный мерседес-кабриолет. Но раз нет возможности (или желания), не покупаю, и детей к дурной привычке жить за счет других не хочу приучать. Нет в этом ничего стыдного, нет возможности или желания, объяснить 10 леткам всегда можно, никто не будет переживать. Правильно, написали, тк для представления есть входной билет, то некупившие его не посещают представление, вот и все.
Это в саду можно заморочиться, но не в школе.
30.11.2011 11:07:09, Roccy
Birke
А если они не сдадут, этих двоих детей за руку выведут с праздника ? Подарок - может, он им и не нужен, но праздник-то общий... 30.11.2011 09:54:45, Birke
Да, ладно:) Может дети на праздник не пойдут. Уезжают куда-то, или вообще им этот праздник не нужен. Мы, например, не ходили на выпускной в началке. И денег, естественно, не сдавали. 30.11.2011 10:17:34, Roccy
rainboww
так за представление тоже с каждого ребенка собирают. там типа актеры приезжают... им платить надо. 30.11.2011 10:04:07, rainboww
Birke
Ну я и спрашиваю - что будет, если две семьи не сдадут на представление ? 30.11.2011 10:43:57, Birke
Piligrim
мне кажется ничего не будет, не пересчитывают же их поголовно. А вообще просто не хватит призов и подарков на конкурсах и в финале когда все дети будут подбегать к героям праздника за подарками как объяснить двум детям "а вы не подходите". Жесть полнейшая! Думаю надо требовать от родителей и давить на сознательность, ну а если семья не имеет возможности оплатить, тогда разделить сданные суммы на всех детей, я бы согласилась на более скромный подарок для своего чтобы часть средств перепала на подарок детям у которых родители не имеют возможности заплатить. 30.11.2011 10:56:05, Piligrim
Birke
НЕТ сознательности у некоторых людей. Она отсутствует. В данном случае, я не о деньгах пишу (есть действительно неимущие семьи).

Мы как-то раз были на Ёлке, мероприятие было плохо организовано и подарки раздавались не по талончику, а просто по очереди. Т.е. стоит хвост из детей к Деду с мешком. А подарков ограниченное количество. Так некоторые родители своих детей подбивали встать во второй раз и получить два подарка. В результате, кто-то взял два (и даже ТРИ), а кто-то не получил ни одного...
30.11.2011 12:37:44, Birke
Oazis
1. поговорить вежливо, но твердо. Может, на праздник девочка не пойдет. Напечатать и передать записку маме девочки с объяснением, что она подводит/задерживает оплату и это неудобно для всех. Если они откажутся от всего, учителю придется контролировать, чтоб ребенок на праздник не попал?

2. Заплатить за подарок из общих денег и не заморачиваться.
3. Свои не платить ни в коем случае.
30.11.2011 09:29:21, Oazis
Мелисса
Поговорила сейчас еще раз - мы сдадим! Сказала, что крайний срок - пятница, иначе - приносите подарок сами. Учительница наша ничего контролировать не будет. Она мне позвонит и скажет - ой, а принесите еще денег...
Не заморачиваться не получится (это я про общие) - скандал в прошлом году набрал обороты и на каждом родительском все повторяется.
30.11.2011 09:35:39, Мелисса
Oazis
Мне кажется (я тоже в РК), тут важна уверенность РК, без агрессии,а с некоторым удивлением (очень легким) и отстраненностью. "Как, вы не сдали? А, вот почему мы закупили 23 комплекта, а не 24. Бывает.". И все, не вступайте ни в какие объяснения.

На равнодушного человека наехать непросто. :) Будьте в данном случае равнодушны. %)
30.11.2011 18:49:12, Oazis
mila521
определите дату сдачи денег на подарки. 30.11.2011 09:24:13, mila521
Мелисса
Была дата - 15 ноября. Сейчас вот до пятницы продлила 30.11.2011 09:36:09, Мелисса
mila521
Не покупайте подарки, это не ваше решение, а родительского собрания. Подарки у вас недешевые. 30.11.2011 09:41:09, mila521
В садике я на берегу договаривалась в родителями которые не хотят подарки как у всех/не могут сдать деньги,что они сами приносят своему ребенку подарок,либо их дети-без подарка.Главное-один раз донести кратко и ясно.Все приносили деньги либо свои подарки.Не морочьте себе голову чувством вины и излишней ответственности.Это дело родителей,но никак не ваше.Вам казначейских обязанностей хватает. 30.11.2011 09:23:41, Летающий домик
Мелисса
Я и считала, что договорились... На собрании все озвучила + раздала бюджет с полной расшифровкой - если не можете/не хотите то... 30.11.2011 09:37:00, Мелисса
Я ,когда была в рк,делала так.Подходите/звоните к маме Васи и Маши и говорите-я завтра покупаю подарки.От вас деньги будут до завтра?Да-давайте сейчас,нет-решайте сами вопрос с подарками вашим детям.На этом свою миссию считаете законченной.Не хватало еще,чтобы вы,заботясь о 30 человеках,еще о двух отдельно от всех заботились.Деньги и где их взять-проблема родителей,но не ваша.Свои не платите ни в коем случае,никто не оценит,подумайте о своих детях лучше. 30.11.2011 13:08:42, Летающий домик
Казначей ничего не решает. Решают родители, как поступить с их деньгами. Раз уже решили, что покупают подарки только тем, кто сдал деньги, так и делайте. Уведомите несдавших, что подарки их детям не купили, вот и все. Может они сами принесут подарки вам персональные для своих детей. В 10 лет уже дети прекрасно понимают, что не дед мороз приносит подарки, а родители, ничего трагического в отсутствии подарков не будет. 30.11.2011 09:20:52, Roccy
У нас в саду и в параллельном классе таким детям не покупают подарки. Детей жалко, но платить за них никто не хочет. 30.11.2011 09:18:53, oleal
Нафаня
Не покупать никаких подарков, пусть родители сами объясняют своим детям - почему им ничего не подарили и не пустили на праздник.
У нас в классе таких наглых родителей, увы, человек 10.... и мне уже, по правде говоря, надоело, что за счет нас, сдающих на всё и вся, кормятся чужие дети - учебники-тетради им покупают, подарки тоже покупают, за уборку класса платят, за ремонт класса платят и т.д. и т.п., и детей этих мне тоже не жалко, потому как, от осинки не рождаются апельсинки - вырастут такие же наглые и безответственные люди. Причем действительно нуждающиеся, воспитывающие детей без пап, берущиеся за любую подработку, сдают оговоренные суммы в первых рядах.
30.11.2011 12:07:02, Нафаня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!