Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тонзилит без температуры - ехать на экскурсию или бежать к врачу?

Вопрос к тем, кто сталкивался или знает.
Сегодня дочь похвасталась тем, что у нее "растет зуб", оказалось белый нарост на миндалине! По описаниям и картинкам один к одному тонзиллит в хронической разновидности. Температуры нет, никаких болей, только эта гадость.
За вечер дважды брызгала люголем, больше чего делать не знаю.
Детей уложила, стала гуглить, поняла, что гадость несусветная, и надо обследоваться и лечиться, возможно антибиотиками, дабы избежать осложнений.
Сильно удручена тем, что на завтра запланирована экскурсия (всем классом) на фабрику елочных игрушек. Мы планировали ехать на машине, а не на автобусе, это отдельная история, но не в этом суть. Хочу понять,
1. настолько адекватно вообще с этой гадостью куда-либо ехать..
2. И к врачу каким образом и к какому? Сразу к лору или педиатру или инфекционисту? Идти или исключительно на дом вызывать?
28.11.2011 21:41:15,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В итоге съездили-таки на экскурсию. Пробка уже вчера стала гораздо меньше, а сегодня ее вообще нет. Продолжаем брызгать люголь.
К врачу - сегодня, за направлением к лору.
Сегодня была в школе на "мама-папа-я - спортивная семья", обратила внимание, что у кулера в классе стоит один стакан, правда не видела, чтобы дети пили. Я своей даю каждый день бутылочку с чаем, но сегодня буду пытать, не пьют ли дети воду из общего стакана. А то ведь она тут (еще раньше, чем с горлом) пришла с болячкой на губе, хотя раньше у нее никогда этого не было, и в семье ни у кого не бывает.
30.11.2011 15:47:20, Смеяна
Нарост как гнойник, или как прилипший кусочек манной каши? Во втором случае это не тонзилит, а грибковая инфекция, которая возникает после долгого или неправильного приема антибиотиков.
Обе вещи не заразны, но снижают иммунитет. Сходите к ЛОРу после экскурсии.
29.11.2011 11:12:42, starka
У меня эта "радость" пожизни, у дочки тоже , по наследству досталась. При моей вообще повышенной тревожности по отношению к заболеваниям дочки, на эту тему не парюсь. Полоскаем горло гидроперитом, проходит быстро. НО, я заню, что это именно оно, а Вы пока нет. Поэтому к врачу все же сходила бы, проконсультировалась. 29.11.2011 10:27:33, граНата
Скажите пожалуйста, а Вам бы понравилось, если бы кто-то привел к Вам ребенка с хронической инфекцией, который может быть заразен для Ваших детей? Болезни надо лечить! И не по интернету, а в поликлинике или в больнице. И простите, откровения взрослых "хронических тонзиллитников" поражают! Вы не понимаете, что ставите под угрозу здоровье других детей? Ангина дает осложнения на сердце, суставы, почки и пр. - это не шутки. Себя не жалко, других пожалейте.
Это крик души, потому что мой ребенок недавно подцепил от кого-то тяжеленную ангину, теперь находимся на грани обострения артрита, а все из-за того, что кто-то предпочитает таскаться с пробками в горле, а не лечиться дома!
29.11.2011 09:48:02, masiaka
Ваше сообщение увидела сегодня.
<Скажите пожалуйста, а Вам бы понравилось, если бы кто-то привел к Вам ребенка с хронической инфекцией, который может быть заразен для Ваших детей?> - нет, поэтому и задала вопрос об адекватности поездки
<Вы не понимаете, что ставите под угрозу здоровье других детей?> -понимаю, поэтому подчеркиваю, что мы ездили отдельно от всех, на машине, и во время экскурсии держались слегка особняком от группы
<а все из-за того, что кто-то предпочитает таскаться с пробками в горле, а не лечиться дома!> - предпочитает - не вполне корректное слово - такой симптом даже не очень легко заметить, если не сталкивался с этим раньше, и особенно, если у ребенка ничего не болит и нет температуры.
<мой ребенок недавно подцепил от кого-то тяжеленную ангину, теперь находимся на грани обострения артрита> - очень жаль вашего ребенка, желаю скорейшего выздоровления!
30.11.2011 15:59:45, Смеяна
Простите, а вы когда ребенка в школу приводите, лезете сразу у всех детей горло проверять? Вдруг кто-то не дай бог привел в компанию Вашему ребенку своего с неидеально чистым горлом! Глупости Вы говорите, честное слово! Одно дело ангина с температурой и воспалением и другое дело проявления хронического тонзиллита, которые описывает автор. Больного ребенка нормальный родитель никуда не поведет, уж поверьте, а полусопливых, полуохрипших и полукашляющих полшколы ходит, т.к. это не сад уже. Каждый родитель сам для своего ребенка решает, где та грань, после которой ребенка надо лечить на дому. Если у Вас какая-то эксклюзивная школа, где учатся всегда_идеально_здоровые_дети, то я Вас от всей души поздравляю! А так здоровье своих детей надо беречь прежде всего, закаливать их, проблемы решать. Никто же не сказал автору, что не нужно лечиться - наоборот! А про вашего ребенка сочувствую, но в этом никто не виноват, если у него проблемы, то это забота родителя стараться охранять его от контакта с инфекцией, но родители тоже не волшебники...не болейте! 29.11.2011 23:22:18, Taniola
Хронический тонзиллит не заразен и для его лечения (длительного) больничный не предусмотрен. 29.11.2011 11:21:18, starka
заразен. 29.11.2011 12:06:15, masiaka
не заразен. Дочь год мучалась с постоянными рецидивами. Никто вокруг никогда не заболел, включая сестру-двойняшку. Вот ангину или грипп мы на раз-два-три ловим друг от друга 01.12.2011 09:59:57, net regi
Не перестаю удивляться нашей конфе! То обсуждаем, как бы для своего ребенка избежать даже проверки на туберкулез (пробы Манту), то обвиняем других, что они посмели иметь в организме стафилококк!
Поймите, ангина не вызывает эпидемии и бывает только при ослабленном имунитете, либо имеет психосоматические причины.
Из вашей ссылки: "Именно поэтому хронический тонзиллит обуславливается аутоинфекцией, то есть своей инфекцией, где в роли сдерживающего фактора выступает иммунитет". В разных пропорциях -кокки, вирусы и т.п. присутствуют во всех организмах. Но болезнь возникает только при нарушении баланса, когда есть "слабое место".
Не обвиняйте других в болезнях вашего ребенка.
29.11.2011 14:08:07, starka
я тоже не перестаю удивляться такой простоте! в организме действительно все присутствует, но речь, насколько я помню, идет о том, чтобы вывести в люди ребенка с воспаленными (наличие пробки - это показатель) гландами в люди. Ангина опасное заболевание, а не психосоматика, её пустырником и т.д. не вылечишь, и не стафилококк, а стрептококк. Два риска - ребенок разболеется сам и заразит тех, у кого ослаблен иммунитет (таких сейчас очень много)
Я никого не обвиняю в болезнях ребенка, я сама была такая же наивная в отношении хронического тонзиллита - теперь имеем то, что имеем - поверьте, я этого никому не пожелаю, сейчас рассчитываю успеть сделать ребенку операцию, чтобы не поймать второй случай за месяц.
И еще - первое что надо делать в случае любой болезни или подозрения на нее - бежать к врачу, а не на конфу за советом!
29.11.2011 15:38:00, masiaka
Мы не могли бежать к врачу по двум причинам -
обнаружили бяку вечером накануне поездки, поэтому в этот день было действительно поздно, и мне нужен был совет людей, знакомых с этой проблемой. Во-вторых, подозревая заразность сего, я бы ни за что не пошла в пол-ку во вторник, поскольку он у нас в пол-ке грудничковый.
30.11.2011 15:37:48, Смеяна
Businka
а вы хоть раз пробовали взять больничный без температуры? 29.11.2011 10:15:17, Businka
пробовала, давали. врачи тоже люди. 29.11.2011 10:32:17, masiaka
ППКС так бесят родители таскающие болеющих детей на общественные мероприятия((( 29.11.2011 09:52:45, полностью согласна
меня больше бесит анонимное злословие, однако гран мерси за ваше мнение! 30.11.2011 15:48:29, Смеяна
Как хронический тонзиллитчик успокою Вас - это не так страшно, так что не паникуйте. На экскурсию ехать можно 100%. Белые пробки эти надо вымывать у лор-врача, процедура не из приятных, может потребоваться несколько процедур, но все хорошо вымывается и если потом следить за горлом, пробки могут долго не появляться. Ну и никакого мороженого, холодных напитков и тп, и при малейшем намеке на боль в горле стараться ее купировать не доводя до воспаления, т.к. потом как раз образуются эти белые пробки. Не болейте! 28.11.2011 23:39:10, Taniola
спасибо! 30.11.2011 15:48:59, Смеяна
я бы поехала точно, а потом искала грамотного лора, только не на дом, а в поликлинике - чтоб смог миндалины промыть сразу
- у меня самой много лет подряд вырастали периодически такие [цензура], горло при этом не болело, но как правило переходило через какое-то время в обычное ОРВИ.
Диагноз этот у меня со старших классов - никаких обследований, особых лечений никто тогда не предлагал. В итоге несколько лет назад в хорошей поликлинике по ДМС, лор порекомендовала два раза в год промывать миндалины (у нее в кабинете, потом сразу физио - курс 5-10 процедур) - процедура не из приятных конечно, но я уже года 1,5 например и не вспоминала про тонзиллит, ттт
28.11.2011 23:20:48, Alseya
Businka
<По описаниям и картинкам один к одному тонзиллит в хронической разновидности> диагноз лучше ставить не по описанию и картинкам, а в п-ке. Если Т нет и ребенок чувствует себя нормально, то я бы не стала менять планы, а после сводила бы ее к педиатру.
<оказалось белый нарост на миндалине!> если имеются в виду "пробки", так у меня например это обычное дело, когда болит горло или насморк. Можно ее снять пальцем, обернутым бинтиком. Горло брызгать продолжать, а лучше полоскать.
28.11.2011 23:01:17, Businka
Я бы поехала, а на следующий день к врачу. Не страшно совершенно, особенно без темпы. И на машине на экскурсию. Потому что расстроится - еще больше разболеется. ИМХО. 28.11.2011 21:55:48, ДраКошка
Эмоционально тоже к этому склоняюсь, ведь так ждали эту экскурсию, хотя беспокоюсь насчет заразности.. 28.11.2011 22:21:49, Смеяна
llys
На экскурсию поехала бы. У самой эта гадость, ни как не избавлюсь. Пусть чаще полоскает (сода, марганцовка, фурацилин), можно попробывать снять этот шарик, но даст ли?. А так к ЛОРУ. 28.11.2011 22:20:03, llys


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!