Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а бывает кризис 8 лет?

не могу.... ну не могу больше:-(

проблемы со старшим.
Ничего не хочет, ничего не надо, а если что-то и надо, то сейчас, сиюминутно - вынь и выложь. отказы не принимаются в расчет.
Сам ничего не делает. Сквернословит.
его обязанности: содержать в порядке комнату, готовить вещи "на завтра" (носильные вещи+сумка для тренировки), ну и тренировки ессно.

Знаю, знаю, что избалован, но уже "отнимать" нечего, запрещать нечего. Компьютер настолько ограничен, что уменьшать некуда (только "за работу" - после бассейна разрешаю).

Получается, что плачу сопровождающей, а зря, т.к. на тренировку ребенок не попадает. Ему уже сказала, что в случае таких промахов со след.раза буду брать из его денег (те, что подарили его бабушка с дедушкой на 1 сентября, но мы так и не успели оподариться), он обиделся. И вот сегодня - через день после того разговора - опять - сумку взял,а формы нет в ней, хотя вчера я ему сказала собрать сумку, и с утра муж спросил, почему сумка такая легкая. Сын сказал, что все в порядке.
Ну не хочу, не хочу по пятам следовать, контролировать, т.к. свобода элементарная должна быть.

В машине, когда взрослых нет внутри, бьет млашего. нам, родителям, хамит.

Вчера, после очередных обзывательств в адрес младшего дала ему по губам (да, каюсь, была не права) - начал орать, что я его избила. минут 10 бился в истерике, орал, что я его избиваю. До того, как ударить (шлепнуть на самом деле) говорила, просила чтобы перестал говорит плохое.

Началось это в резко выраженной форме - где то с неделю назад.До этого - не так сильно. как то получалось ставить его на место.

Понимаю, что смешала в одну кучу все - и отношения, и деньги, и послушание, но надо решать или все в комплексе, или махнуть рукой.

В школе учится хорошо (2 класс), каждый день тренировки (т.е. приходит достаточно уставший), в воскресенье даю отдохнуть, но самый пик нервотрепки приходит именно на воскресенье.
С мужем его любим, покупаем и вещи и игрушки. в компьютере и телевизоре ограничиваю.

Что, что мне делать? Где я Максима упустила?
28.11.2011 14:52:06,

199 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tiffany
Имхо, он просто хочет родительского внимания и заботы. И так демонстративно забытые вещи - явное тому доказательство. Т.е. ему очень хочется чтобы о нем заботились родители (да, проверили вещи в сумке и т.п.) но он просто не знает как об этом попросить - т.к. если напрямую то вы ему явно откажете, будете читать ему лекцию о том что он уже взрослый и у него есть мин.обязанности, и наверняка еще добавите что вы итак устаете и вас на все не хватает...
Вот с младшим вы по 40 мин.скрипкой занимаетесь, а со старшим вы лично чем совместно занимаетесь?
Обзывает младшего (вы кстати сами обзываете старшего? в сердцах?)- это может быть результат того что вы старшего критикуете чаще младшего. Ревнует. Если они друг с другом больше враждуют чем играют - надо обратить на это отдельное внимание.
Истерику закатил - кстати случаем не кричал что не любит/ненавидит вас? - он просто хочет, чтобы вы пожалели о том, что сказали/сделали ему.
29.11.2011 16:56:31, Tiffany
нинайоту
Я Вас прекрасно понимаю. Вспоминаю себя в конфе "От года до трёх". Там на вопрос - "а не кризис ли это двух лет?" отправляли в конфу 3-7 почитать про проблемы следующей возрастной группы. Тут быстренько выяснялось, что легче не будет, просто проблемы другие. Так понять, что это просто текущие сложности, было проще простого.

И по сути разрешите высказать своё ИМХО. Принять непохожесть ребёнка на себя, на тот образ "хорошего ребёнка", который есть у мамы в голове, очень непросто, но очень и очень нужно. И Вам, и сыну. Любить ребёнка, какой есть, как бы он не относился к навязанному Вами образу жизни, главная задача мамы. Любить и сохранять контакт во всех ситуациях.

И ещё из того, что я прочла внизу... А Вы не думали, что пора снизить обороты и уровень требований не только к сыну, но и к себе. Это из серии - "я терплю и много делаю, и ты терпи и много делай". Оно лечится как раз разрешением себе быть несовершенной и не для всех хорошей. Завышенные требования к окружающим снижаются автоматически (и к детям, естественно).
29.11.2011 15:16:44, нинайоту
ну а как же "достижение цели"?

Планка завышена перед нами всеми, уж не буду повторяться. но.... блин, не правильно все это, имхо...

Ниже говорила, обороты, планку снижу, но в таком темпе до января дотянем, а там посмотрим.
29.11.2011 15:40:11, МЕЛ`ок
нинайоту
Фраза из 7и, любимая мною невероятно. "Отучаемся говорить за всех". Вы не поверите, но не все живут в "достигалове". Более того, многие при этом счастливы. Жить в вечной крысиной гонке - Ваш личный выбор, имеете право. Насаждать ребёнку, который протестует (выглядит так - хотя "по интернету" легко ошибиться), не слишком гуманно. 30.11.2011 00:49:23, нинайоту
УникаЛьнаЯ
А кому эта цель нужна, если честно? Вот именно та, которую достигают, проводя в школе 10,5 часов вместо 5, например? 29.11.2011 16:07:34, УникаЛьнаЯ
Главное, какая это цель. В голову приходит только передержка ребенка, когда некому побыть с ним дома. Только тогда и оправдано такое долгое нахождение в школе. 29.11.2011 16:14:21, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Не, эта цель достигается проще: обычная школа + продленка. Утомительно, но без лишнего загруза + уроки там же делаются. А здесь цель, как я понимаю - впихнуть побольше уроков в один рабочий день. 29.11.2011 16:17:24, УникаЛьнаЯ
Так и у моих на продленках всегда были и лепки-рисования-выжигания. Только на продленку можно было не ходить. У автора во второй половине дня тот же набор. При отсутствии аттестации. И делание там уроков автор упомянула. Мутная какя-то школа, да простит меня автор. 29.11.2011 16:22:42, Etagerka
УникаЛьнаЯ
У наших, насколько я знаю, во время продленки дети ходят на кружки в школе - кто записался. Кто не записался - играют-рисуют сами, вроде бы. И уроки, да.
Так у автора же еще и дома чем-то занимаются по вечерам. Реально, я бы сама с ума сошла. Ради чего это все, пока не понимаю... а "ритм ради ритма" не понимаю вдвойне.
29.11.2011 16:37:52, УникаЛьнаЯ
у меня правда ребенок один.В марте ему 10 лет.Все,что Вы пишете про своего ,относится и к моему.Жду,когда этот кризис пройдет.муж говорит,что он должен поумнеть,но временами у меня реально истерика и я не верю,что это закончится.Видимо мы плавно перейдем в следующий кризис((((( 29.11.2011 11:05:29, grinda
Елки ему ТОЛЬКо 8 лет. Его основная работа сейчас учиться, он учиться ХОРОШО и я понимаю, что в основном сам. Все остальное должно приносить радость, желательно если учеба тоже ее приносит. Когда папа взял сумку и понял, что она легкая, почему он не сунул туда нос? Папе было проще все так схватить и побежать. Вам проще не проверять, что он собирает. Фраза отнимать нечего, меня убила, вы представляете в какие рамки вы уже его вогнали? Вы действительно думаете, что он уже взрослый? Вам приходит в голову отнимать подарки у вашего мужа, если он не выполнил, то что должен, не проверил сумку сына, подозрения ведь возникли, а почели вам приходит это в голову в отношении подарков вашего ребенка? "Когда старших нет в машине, бьет младшего", вы насколько оставляете долго детей одних. Или они только сели, до этого идя спокойно и пока вы огибаете машину он начинает его тут же дубасить? Фигня какая-то. И потом у вс дети не в креслах? Дотянуться с одного в другое пристегнтыли на ширину машины, что бы ударить нереально. И понаблюдайте за младшим. у меня мелкая, могла великолепно манипулировать мною в 1,5 года. Старший, причем старший на 10 лет, тоже по началу мне казался всегда виноват, ну что может сделать этот ангелочек в юбочке. А этот ангелочек, стоя на растоянии метров 2-3 от брата, если ей что-то не позволили, смотрел пристально на брата набирал в легкие воздуха и громко кричал мааа-мааа и мама бежала ругаться на старшего брата :) Потом он мне показал эту фишку, я стала фильтровать :) 29.11.2011 09:41:11, ma-ma
сунулась в регу, да у вас младший не такой уж и младший. А вы их явно поделили по степени ответственности, вот старший и бунтует, он не чувствует разницу нигде кроме требований. Вы думаете, что 6 летка не может инициировать половину скандалав и ссор? Если у старшего больше обязанностй, то должно быть и больше самостоятельности и он должен ощущать и какие-то бонусы, а не только возрастающие требования. у меня складывается впечатление. что мелкий видит как вы шпыняете старшего и копирует манеру вашего поведения в отношении него, а вот старший бунтует по всем фронтам. 29.11.2011 09:48:46, ma-ma
Вы палку не перегибайте!

Где было МНОЮ указано, что я поделила ответственность? У них РАВНЫЕ обязанности после того как пришли домой! Одинаково кушают, играют, читают, делают д/з! Только ко всему этому у младшего еще ЕЖЕВЕЧЕРНЕЕ ЗЯНЯТИЕ на скрипке! Да, я могу и 40 минут с ним заниматься, в это время старший либо играет в игрушки либо смотри тв.

Старшего я НЕ ШПЫНЯЮ!
Ругаю, выговариваю, обращаю его внимание, это есть, не спорю.
Как то все встали на сторону старшего, но если я про младшего в данной конференции не пишу, это не говорит, что он более любим, одариваем и тыды. У младшего еще больще нагрузка, если уж на то пошло.
29.11.2011 10:05:01, МЕЛ`ок
40 минут вы находитесь с младшим, одним, наедине. И, хотя для старшего там, видимо, совсем не увлекательное занятие, ему может казаться, что что-то неведомое и интимное с младшим вас объединяет. Ведь он и до этого был в коллективе, не с вами. Имеет ли он такие 40 минут времени только с вами, пусть и не каждый день? 29.11.2011 10:25:24, Etagerka
ой, да ничего ему не кажется. и ничем "таким" я с младшим не занимаюсь. где хочет он в это время и сидит. 40 минут бессмысленно потраченного времени - я не могу себе позволить. минут 20, на какое-нибудь занятие да, вполне. Но это ДОМАШНЕЕ занятие, увлечение.

А с младшим - там немного серьезнее - готовились к экзамену, сейчас номер на концерте будет. Да, концерт в школе. переполненного зала не будет, но и это для него будет тяжеловато, поэтому сейчас максимальное количество времени брошено на подготовку пьесы.

Уровень разный, понимаете?
29.11.2011 10:34:55, МЕЛ`ок
А откуда вы знаете, что ему кажется, если минуты, потраченные на контакт с сыном вам видятся бессмысленными?
Про уровень вообще, извините, не поняла?
Если вы всячески уровень младшего считаете более серьезным, то вот и предмет для дележки между детьми.
Если мне, взрослому человеку (да и не мне одной здесь), кажется, что вы больше любите младшего, больше ему уделяете внимания, то маленькому ребенку это тем более чувствительно. Даже если вы не соглашаетесь с этим.
29.11.2011 10:58:00, Etagerka
про уровень:
- сидение дома за домашними играми и игра на концерете перед зрителями - разный уровень, не?
соответственно и разное время уделяемого мною внимания.
И если младший играет на скрипке, то пусть и старший пытается показать, что он может - на том же баскетболе или бассейне.

про самостоятельность и свободу:
- в 8 лет наверно можно отпустить ребенка от мамкиной юпки? Сколько времени ОН хочет провести со мной - это решать ему, а не мне и тем более не Вам. К тому же я не увидела возраст Ваших детей, чтобы быть уверенной - в теме ли Вы вообще.

про бессмысленные минуты:
- да, мне не интересно сидеть рядом, когда ребенок рисует "уродцев" - человека-паука или играет с фигурками. Мне важнее результат - рисунок. Ну не интересно мне, убить меня? Заставить?
И не важно младший ли это будет со своими Тачками или старший со своми пауками.

про дележку:
- никто никого никогда нигде не делит. либо по очереди, либо одновременно двум.
29.11.2011 11:15:09, МЕЛ`ок
А папа проводит время с детьми, у них есть что-то общее мужское, что приносит им радость? Я это к чему, пусть он сгребет детей в охапку и исчезнит с ними :) или вы исчезните отдохнете, а они останутся дома. Мы такое практиковали, даже когда мелкой было 1.5 месяца и она была на ГВ. Я кормила он подвозил нас с сыном в цирк и нарезал круги на машине со спящей мелкой. пока я с сыном была в цирке. Т.е. если что, но я могла оказаться рядом в течении 10-15 минут. Но эти 1.5 часа были только мои и старшего, хотя ему шел уже 11 год. 29.11.2011 12:10:30, ma-ma
"сидение дома за домашними играми и игра на концерете перед зрителями - разный уровень, не?" для меня не, у меня дочка и играет дома и выступает на перенство Москвы по ушу, если все сложится, то в 2012 пойдет на Россию и для меня игра с ней, ее удовольствие от рисования непойми чего стоят на равных, а после тяжелых тренировок даже на первом месте. И если я хочу что бы она отчасти тешила мое самолюбие и побеждала там, то я тогда затыкаю себя и делаю, то что надо ей для разрядки и отдыха. Но у нас полно маленьких женских дел от которых мы вместе получаем кайф. И поверте старший старается и показывает вам как он хорош на баскетболе. И как бы он там не сыграл его надо похвалить, что бы крылья расправились, что бы он поверил в себя без этого нет побед. Просто у вас получилось, что младший не может без вашей помощи вот такой кружок вы ему выбрали, даже в этом он оказался ближе к вам и имеет право на ваше время, он готовиться. А старший занимается командными видами и вы там не сможете вместе побегать с мячом или поплавать рядом с ним в бассейне, что бы он стал лучше и сказать младшему, что сейчас мне важнее 40 минут с братом, а не твои "уродцы". 29.11.2011 11:49:54, ma-ma
вот Вы уловили суть. спасибо. Да вы правы. И если старший приплывает в бассейне на соревнованиях последним - тоя все равно ему иду и что-либо покупаю.
Но подготовить дома к занятиям по баскетболу я не могу. Для бассенйа, делаем вместе д/з. Ну нет, я не делаю. Они встают и по очереди или вместе делают, а я исправляю, если что не правильно.
А по поводу не интересно рисование, я ж не лукавлю, я ребенку прямо говорю, что "уродцы" мне не интересны. Вот если он нарисует какой либо сюжет (для начала), пусть даже с этими "уродцами", то я посмотрю.
За 15 минут это может быть 15 "рисунков" ручкой. Мне это не интересно. Так же как мне не интересно разводить рыбок. А ему не интересно, что я вышиваю или смотрю фильмы.
У каждого свои увлечения.

И я вижу, и говорю, что у него получается и в бассейне и на баскетболе. С чего Вы решили, что не гвоорю? Я изначально задавала свой вопрос немного в другом контексте, поэтому не говорилось о том, что люблю, хвалю, целую, обнимаю, задариваю и прочее. Если я о чем то не упомянула, то это не значит, что какая то грань нашей жизни отсутствует.
29.11.2011 12:43:23, МЕЛ`ок
я ребенку прямо говорю, что "уродцы" мне не интересны.- Вы это серьезно? 29.11.2011 13:06:33, ужас
так, анонимы подтянулись. разрешите не отвечать. 29.11.2011 13:10:52, МЕЛ`ок
natmet
а я неанонимно присоединюсь к вопросу...

как ты отреагируешь, если твоя жизнь будет зависеть от старшего сына, а он тебе скажет, что твоя вышивка - уродство и его от нее тошнит?
29.11.2011 14:07:59, natmet
неанонимно присоединяйся:-)
если он рисует . боле-менее сюжетно, либо какой-либо персонаж - это совсем другое дело.
а если козявку ручкой, то я ему говорю, что это не рисунок. если хочет нарисовать, то пусть до конца дорисовывает.

по аналогии: я тоже могу пару крестико делать и бежать ко всем, чтобы меня похвалили. или бросить в воду лук и заявиьт, что это суп. Это не вкусно и не интересно. также мне не интересны козявки.
29.11.2011 14:28:24, МЕЛ`ок
natmet
Ты все никак не хочешь понять, что твоя безусловная любовь для детей сейчас означает их ЖИЗНЬ, в смысле ту, что НЕСМЕРТЬ. И я тебе просто перевожу с детского языка на человеческий. Если ты говоришь "мне неинтересны эти уродцы", то для ребенка это значит "я тебя не люблю, ты плохой и я желаю тебе смерти". И важна именно формулировка. Можно же сказать "Я тебя люблю, но не понимаю что или кто здесь нарисовано, может ты постараешься дорисовать, чтоб я поняла? или объясни мне...."

я именно про формулировки!
29.11.2011 14:33:47, natmet
ой, ну это я тут (в конфе)так говорю(уродцы, не интересно). ему я другое говорю. иногда даже пытаюсь вникнуть кто это и в чем суть рисунка. 29.11.2011 14:48:16, МЕЛ`ок
Individuale
имха - если он НЕ УМЕЕТ рисовать - любой его хм уродец - это здоровско :) это ЕГО МИР, кот он пытается донести ... 29.11.2011 14:52:53, Individuale
да умеет он все. просто лениво. он 3 года отходил на изо (подготовку к худ.школе). 29.11.2011 15:15:31, МЕЛ`ок
natmet
последи за своими формулировками. я серьёзно. 29.11.2011 14:49:13, natmet
Ну пусть и старший из кожи вылезет, покажет вам свои результаты, так выходит. Только вряд ли это решит проблемы.
Вам надо отдохнуть самой от этой гонки и поймать приятное ощущение не от безделья, нет , но от душевного равновесия, которое в атмосфере сравнения детей никак не возникнет. Возможно тогда уберется ваша агрессия.
Сколько Он хочет провести времени с вами решать, конечно, сыну. Но вы , видимо, решили, что вам это время не нужно, лишняя трата. Я за вас решать ничего и не пыталась, а взгляд со стороны вам оказался не интересен. Значит так и надо было писать - "поругайте со мной моего непутевого ребенка".
29.11.2011 11:27:34, Etagerka
Дикая хозяйка
Из Ваших сообщений складывается такое ощущение, что ребенок Вам постоянно должен доказывать, что его есть за что любить... 29.11.2011 11:19:55, Дикая хозяйка
+10000
Поймите, не так важно, так ли оно на самом деле. Главное, что мы практически все это видим - значит, и Ваш ребенок вполне может видеть и воспринимать именно так.
29.11.2011 14:40:35, маугленок
ну ладно. принято. 29.11.2011 15:15:49, МЕЛ`ок
natmet
согласна 29.11.2011 12:21:22, natmet
где? 29.11.2011 11:27:21, МЕЛ`ок
Дикая хозяйка
Я ж пишу - из Ваших сообщений. Вообще, в целом. 29.11.2011 11:29:54, Дикая хозяйка
Filia
Я некоторое время назад спрашивала про нагрузку у дочки. Никак не могла решиться, как быть с музыкальной школой и театральной студией. Дочка ничего бросать не хотела. Мы метались пытаясь все успеть. У нас даже учеба в школе и в музыкалке поехала.
Она тоже стала вся психованная, вечно на брата срывалась, плакала часто. Последней каплей стал мой разговор с нашей вокалисткой. Та сказала, что они не могу узнать Саньку мою, занимается плохо, голос больше не звучит.
Поговорили мы с ребенком и бросили театральную студию, хотя это нам далось очень тяжело. Санька очень расстроилась. Но в нашем доме потихоньку восстановилось спокойствие. Учебу в школах подтянули, Санька перестала брата доставать, стала спокойнее, не истерит по поводу и без. Я очень рада, что не стала тянуть, мы легко восстановились.
Вот только сейчас ищем танцы, чтобы рядом с домом были, т.к. нам нельзя без движения, она у меня к полноте склонна. Если не найдем, то может в бассейн отдам.
28.11.2011 21:46:10, Filia
да-да, давно хотела спросить, что Вы решили в итоге.

Жаль, что бросили театр. А танцы или бассейн не думаете, что будут отнимать много времени?

Я пока не готова распрощаться с какой-либо секцией. сейчас декабрь доходим, а там каникулы.
29.11.2011 10:11:17, МЕЛ`ок
Filia
Если пойдем на танцы или в бассейн, то нагрузка будет как в прошлом году, даже меньше, т.к. она тогда еще в кино снималась, а сейчас очень-очень редко (за три месяца 1 съемочный день).
Нам жалко театральную студию, но мы реально устали, обе. Бросать было тяжело, мне тоже казалось, что не готова с чем-то распрощаться.
Но я давно не видела ее такой психованной. Она переживала страшно из-за плохих оценок в школе, утром тяжело вставала. В этой ситуации в особенно плохом положении оказывался старший. Санька его лупила, кричала на него. Я в итоге на нее срывалась, а Егорка ее защищал :). Тоже говорил, что это она от усталости.
29.11.2011 17:10:57, Filia
хорошо, что вы написали. интересный у вас опыт. у нас тоже наверно скоро встанет проблема выбора, т.к. перегруз жестокий. устали обе тоже. 29.11.2011 18:49:29, Планетка
Filia
Да, очень тяжело отказываться, особенно когда ребенок просит. Я тоже пыталась всех убедить, что мы вроде тянем, что ей все хочется. Я неделю о другом думать не могла. А потом последней каплей был разговор с учителем по вокалу и я решилась.
Мы уже отдохнули немного :)
29.11.2011 21:29:03, Filia
Musenka
Отвечаю на название темы... Кризис бывает всегда, когда "верхи не могут, а низы не хотят"- этому нас еще в школе учили, это элементарно. Так что смотрите, что именно из ваших требований ребенку уже не подходит, а что требуется, но вы не считаете нужным предоставлять.
То ли вы старшего слишком старшим считаете, а ему требуется еще ваше не просто даже внимание, а ласка и любовь, забота... То ли нужно просто фильтровать проблемы - на важные обращать внимание, неважные - пропускать...
28.11.2011 20:28:17, Musenka
старшего считаю старшим по времени рождения. Все остальное поровну.
Про фильтр - поняла, сегодня пойду за новопасситом.
29.11.2011 10:15:11, МЕЛ`ок
все. поехала я за детьми. вечером почитаю. Девочки, еще ваши предложения. я все "записываю в блокнотик":-) 28.11.2011 16:42:49, МЕЛ`ок
AQUA
Мне тоже кажется ребенок устал: с 8 до 18 часов в школе, где не расслабишься, где все под жестким прессингом (дисциплина, оценки, авторитет учителей), все давят.. Он приходит домой там давите вы, ты должен, не расслабляйся, не балуйся.. Вот именно, что ребенок зажат со всех сторон, еще и тренировки все время..
Вот он и взрывается и чаще всего именно в воскресенье, когда прессинг ослабевает, нервная система выплескивает негатив..
И выходные они для отдыха даются и взрослым, и детям! Тем более таким маленьким.. Ничего с его спиной не случиться, если он будет ходить в бассейн не 6 раз, а 3 например.. "Всего одна тренировка" в субботу это тоже работа, это собраться, поехать, там отзаниматься, поехать обратно, т.е. себе не принадлежишь и не можешь расслабиться.. Еще и с сумками этими все время ему надо быть в напряжении!!
Моей 11 лет скоро она больше 3 дней кружков не выдерживает и в школе она до часу, т.е. потом может прийти домой и отдохнуть, на кровати поваляться, подремать, книжку почитать, а не ходить строем до 18((
Сумку я тоже контролирую, не навязчиво, но иногда ночью или утром проверяю, все ли сложено, что вам мешает это сделать? дело 3 секунд..
А вы уделяете лично ему внимание, не вместе с другими членами семьи, а лично? разговоры по душам, игры, совместные занятия? В чем кроме подарков сын видит вашу любовь к нему?
Вы пришли спросить совета в конференции и не слушаете советов к сожалению, потому что вы хотите слышать только одно " ребенок избалован" и новые способы как закрутить гайки покрепче(( Никто не говорит, что нужно поощрять сквернословие и драки, но попробуйте снизить нагрузку и ребенок станет гораздо спокойнее и позитивнее..
28.11.2011 16:32:28, AQUA
По душам разговоры в машине и перед сном. Вечером я им еще читаю по книжке (каждому свою), после нее лежим, болтаем. 28.11.2011 16:38:53, МЕЛ`ок
AQUA
вы читаете обоим наверное.. и в машине с обоими детьми разговариваете? а что вы делаете вдвоем со старшим сыном? 28.11.2011 16:42:30, AQUA
книжки читаю по очереди. каждому свое.
в машине - едем минут 20 ТОЛЬКО со старшим - в это время он и рассказывает. Только потом загружаем младшего и едем до дома.

и да, в каком месте я не слышу собеседников? Я слышу, что говорят: ребенок устал. Я просто не пойму понять в каком месте. Он так и в 18 лет скажет, я устал - не пойду учиться/работать и т.д.
Сколько копий было сломано на тему внешкольной занятости ребенка. Если ребенок тянет, если ему интересны занятия, то почему бы и не ходить. Да, тяжело. Мне тоже тяжело и трудно таксистом быть, кухаркой, уборщицей, и никто не снимет с меня ни одной из этих обязанностей, поэтому я ПОКА не понимаю, почему ребенок не должен быть нагружен в течении дня.

Брат-лентяй, не работающий в 23 года, не учащийся, сидящий на шее у моих родителей со своей девушкой, которые полностью их одевают, кормят содержат - слишком живой пример перед глазами. А начиналось все тоже очень даже невинно - мальчик устал от секции Прыжки в воду, потом от школы, потом от института, теперь ему просто хочется отдохнуть.
29.11.2011 10:23:57, МЕЛ`ок
AQUA
ну с таким темпом жизни который вы ему навязываете в 8 лет, в 18 он точно скажет, что устал, а возможно это будет уже человек с другой психикой, агрессивный, нервный, потому что такой тип поведения у него войдет в привычку.. не потому, что он от природы злой, а от нервного напряжения.. недаром говорят, усталый мужчина - зол..
конечно надо приучать к труду, но надо и показывать, что трудиться, работать над собой это радость, удовольствие, а у него это принуждение и давление, он ответственнен за все.. он у вас маленький.. и в 10 лет тоже будет еще малышом, и еще мальчик, они созревают позднее, у нас в классе мальчишки 10 лет, мелкие и такие маленькие еще, девочки отвественнее и взрослее выглядят..
У него еще все будет и отвественность и работа и спорт, потерпите, не надо навешивать все сразу.. Устал он от ритма жизни, у него нет его законных 2 выходных дней в неделю, времени ничегонеделания..
"Ничегонеделанье" - это не так ужасно, как вам представляется.. Ваш брат, это ваш брат, не надо всех под одну гребенку стричь.. Если брат вырос лентяем, то это не значит, что вашего сына надо с пеленок обвесить кучей дел, обязанностей и работы, с которыми кстати, как я поняла он вполне справляется.. Но на фоне его раздражительности, усталости, растройства внимания и собранности видно, что ребенок перегружен!! точно, точно..
Итого вы ему уделяете 20 минут в день, сидя к нему спиной в машине, сосредоточивших на вождении и одним ухом слушая, как он рассказывает о своих делах?? Не маловато? И качество общения не очень высокое.. ((
29.11.2011 16:18:32, AQUA
Вы же спиной к нему сидите эти 20 минут. По крайней мере. Где у вас с ним контакт в глаза, тактильный? Он маленький мальчик. А вы уже програмируете его на всю будущую жизнь. Даже если это так случится, то любите его сейчас, без авансов на будущее.
Не будьте таксистом, уборщицей. Снимите это с себя. Станьте сама довольной жизнью и ребенок будет спокойнее, а не нагруженным мученником от материнской обиды, аж на его дядю. Станьте маомй. а не работодателем.
29.11.2011 11:03:52, Etagerka
ну а к "юному скрипачу" я тоже боком сижу, и нет тактильного контакта или глаза в глаза, т.к. его руки заняты скрипкой и смычком а глаза глядят в ноты. и что? это не считается, что я уделяю ему время?

Вы как то кособоко смотрите на ситуацию. "Вот она с младшеньким скрипочкой занимается, а старшего только возит в школу, в бассейн, на баскетбол, в музеи. Ну конечно мальчику не хватает внимания!" Вы не объективны.
Я поняла Вашу точку зрения, но 2 часа тратить на одного чтобы он меня ощущал - это бред, извините.

И снять с себья обязанности таксиста, повара, уборщицы я не в состоянии хотя бы потому, что мой муж не миллионер, а кушать хочется. И у всех должны быть свои обязанности, в том числе и у маленьких мальчиков, чтобы они не выросли в ленивых взрослых деденек.

И я тоже хочу, чтобы меня любили, только соего хотения мало. Любят не за слова, а за дела. Скажи хоть сто раз лимон, во рту кислее не станет.
29.11.2011 11:24:44, МЕЛ`ок
Ginger Well
Извините, я вклинюсь очень коротко. Любят ни за то и ни за другое. Любят просто так. Задела или слова могут быть благодарны, могут уважать, восхищаться. Но любить можно просто так. Это и детей касатеся, причём, кмк, в первую очередь. 30.11.2011 11:56:28, Ginger Well
sacha
вы, когда со скрипачем сидите, ещё чем-то занимаетесь? Ну там в комп смотрите, или вышиваете?
имхо, старший бесится оттого, что вы его ещё с чем-то или кем-то совмещаете... то с вождением, то с готовкой, то с чтением книжки для младшего... а если делаете что-то с ним вместе, то через силу, то что не нравится и не хочется. имхо, это от усталости, от того, что вы всё время делаете то, что не хочется. во-первых, попробуйте забить на часть своих обязанностей, или перераспределить их. Во-вторых, найдите какое-то одно дело/занятие, которое вам со старшим интересно обоим и погрузитесь полностью, хотя бы на 30 минут, без постоянных отвлеканий на "машинку загрузить, котлеты пожарить..." Это трудно, потому что в голове проносятся толпы отложенных дел, но надо попробовать отрешиться. И чтобы младший не мешал, а лучше вообще отсутствовал... Тогда, возможно, через некоторое время старший "напитается" и успокоится.
29.11.2011 13:42:39, sacha
УникаЛьнаЯ
Вообще-то семья на то и семья, что любят просто так. За дела можно гордиться, быть благодарным, рваться помочь... А любить - независимо от. Уж детей так точно. Они же еще дети. И пока единственное, что у них по-настоящему есть и что дает им силы - это родительская любовь, поддержка и понимание. Весь остальной мир - это "снаружи", а ребенок-мама-папа - "внутри", в доимке. А вот если мама с папой перемещааются туда, "наружу", где ребенок только должен-должен-должен - тогда он остается один.
Ну кто-то должен его любить, жалеть и понимать независимо от. Т.е. все равно можно давать нагрузку, разбирать ошибки, напоминать и т.д. Но при этом - не переставать любить, помогать и жалеть. И иногда просить его помочь маме :) Мне вот никогда не понятно было такое жетское разделение "мои обязанности никто с меня не снимет, поэтому ты делай свои сам!". Во-первых, видится такое мстительное уравнивание себя с ребенком: "ах, мне плохо? Так пусть и тебе...!" А во-вторых... Почему, собственно, не снимет? На часть можно забить :)), часть можно сделать с помощью домочадцев - а потом помочь им в чем-то. Так же проще... и честнее. нет?

ох, много написала. извини.
29.11.2011 12:05:22, УникаЛьнаЯ
не, нормально. ты права 29.11.2011 12:44:21, МЕЛ`ок
ИМХО, у вас странное понятие материнских и детских обязанностей.
А чтобы любили, надо самой любить.
29.11.2011 11:34:12, Etagerka
Дикая хозяйка
Вот! Вот оно! Ваша последняя фраза полностью объясняет ситуацию и подтверждает мои слова выше. Детей любят ПРОСТО ТАК! А не за что-то. Да и мужей и прочих родственников, в общем-то, тоже. 29.11.2011 11:31:31, Дикая хозяйка
Да и жен тоже. Не за то, что они хлеб отрабатывают, окучивая детей разными кружками, доказывая свою полезность. А если косяк какой у детей, то любви лишить значит?
Если этого бояться и иметь в виду, то среди таких нервов любовь исчезает.
29.11.2011 11:40:07, Etagerka
****Мне тоже тяжело и трудно ..... и никто не снимет с меня ни одной из этих обязанностей, поэтому я ПОКА не понимаю, почему ребенок не должен быть нагружен в течении дня***
Из-за того, у ребенка совсем другие резервы и физиологические возможности, детей нельзя ставить на один уровень со взрослыми.
У Вас перед глазами негативный пример, Вы связываете это с тем, что человеку давали слишком много отдыхать. Я знаю другие примеры, когда человека на столько сильно загружали, что, он, как только смог от всего отбрыкаться, сделал это и точно так же сел на шею родственникам. Примеры есть на любой подход, как положительные, так и отрицательные. На самом деле, точно ни кто не скажет почему так получилось. Но есть одно объективное, на что можно ориентироваться -это сам ребенок и отношения с ним. Если ребенок ведет себя агрессивно, а отношения с ним портятся, если ребенок перестаёт Вас воспринимать, при том, что ребенок здоров, значит это вина взрослых, т.к. они организуют его жизнь. Это значит, что они организовали его жизнедеятельность неправильно ( в Вашем случае на пределе возможности).
29.11.2011 10:38:31, К.
сейчас пытаюсь агрессию в любом ее проявлении убрать. 29.11.2011 10:51:08, МЕЛ`ок
УникаЛьнаЯ
А как? запретить и ввести "карательные санкции"?
29.11.2011 11:58:06, УникаЛьнаЯ
не, сняла все карательное:-)
вчера торт купила им на двоих
29.11.2011 12:45:05, МЕЛ`ок
УникаЛьнаЯ
В смысле - на двоих? А родителям торт был не положен? ))) 29.11.2011 12:58:22, УникаЛьнаЯ
ну они не угостили. я им положила на двоих. да ну. даже думать не хочу. 29.11.2011 13:10:25, МЕЛ`ок
УникаЛьнаЯ
Я не к тому, что "они не угостили" даже...
Попробуй в следующий раз устроить торт - для всех. Вы же семья :))) Ну порадуйтесь вместе, побалуйте всех сразу, это же весело :)
29.11.2011 13:16:54, УникаЛьнаЯ
А кстати, странно и неправильно, что не угостили. Это тоже звоночек... насчет атмосферы в семье.
Мои дети бы сами стол накрыли, старший красиво расставил бы тарелки и все такое ("Правда, мама, я умею красиво накрывать на стол?"), и мы сидели бы все вместе - причем по их, а не нашей инициативе.
29.11.2011 15:10:26, маугленок
Надо убирать не агрессию, а ее причины. Агессия сама уйдет т.к. это только результат неудовлетворенности. 29.11.2011 11:53:46, К.
Дикая хозяйка
Нет, Вы правда все это серьезно пишете? Вы, взрослая женщина, с чувством ответственности, бОльшими физическими силами и более крепкой нервной системой сравниваете себя и свою загруженность с младшеклассником???? Все, я в полном ауте. 29.11.2011 10:35:52, Дикая хозяйка
ну так у него и другая загруженность и другая ответственность и другие обязанности.

Ну никто не возмущается, когда дети с годика ходят в садик - а там тоже не целый день. И там тоже есть и правила, и порядки, и обязанность и ответтсвенность.

Или когда дети после гимназий/лицеев - бегут по доброй воле на занятия внешкольные - спортшкола/музшкола или просто увлечения (не улица, не двор в первую очередь).

Или когда дети сами просятся в музеи.

Я услышала, что ребенок хочет в музей (но не на картины) - я это сделаю, я услышала, что он хочет на мультик сходить - я это сделаю.

Я услышала, что он хочет посещать бассейн и баскетбол - почему я должна тогда ему в этом отказывать?
Когда он говорит, что он не хочет, он туда и не ходит.

И не быть в ауте, не стоит. Оно того не стоит:-)
29.11.2011 10:48:59, МЕЛ`ок
Если вам не хочется самой в бассейн, музей, на мультфильм, то позвольте себе это. Если вы делаете это, как жертву, с мУкой, то как ребенок получит от этого радость? А вы именно без удовольствия это делаете, раз пытаетесь уравнять нагрузку с второклассником, дележку обязанносте с ним устраиваете. Право, лучше вместе убраться дома и телек посмотреть. 29.11.2011 11:07:47, Etagerka
на мультик нет, не хочется. И в музей не хочется. Но раз просят - поеду. И поеду с удовольствием, как Вам не покажется это странным.
А уборка и телек - это между делом, а не цель жизни.
29.11.2011 11:26:35, МЕЛ`ок
УникаЛьнаЯ
А зачем ходила, когда еще не спрашивала детей, куда им хочется?
Вот я со своими стараюсь ходить куда-то тоже. Но это _мне_ интересно - и _поэтому_ интересно им. Я агитирую, рассказываю, получаю удовольствие - в общем, мы все дружно отдыхаем в таких походах.
Если бы мне не нарвилось - я бы никуда не ходила. честно.
29.11.2011 11:52:26, УникаЛьнаЯ
"Раз просят - поеду"
А потом припомню, что и они должны, обязаны - пока у вас так получается.
Вы сами притормозите немного, сделайте то, что вы сами хотите. И тогда поймете и детские хотелки.
29.11.2011 11:43:36, Etagerka
не переворачивайте с ног на голову. Мне никто не должен. Ну разве, что работодатель - зарплату. 29.11.2011 12:46:01, МЕЛ`ок
Дикая хозяйка
Детьми в садике с года многие возмущаются. Детей, которые бегут на допы каждый день и до вечера не так уж много. 29.11.2011 10:55:56, Дикая хозяйка
Слишком много требований к 8-ми летнему ребенку. Справиться он с ними не может, потому раздражается и в первую очередь на близких.
Если он не хочет тренировок, так зачем Вы его заставляете туда ходить? Надо больше помогать ребенку. Вы слимшком сильно на него давите, то грозитесь деньги отнять, то вот это:" я ему сказала собрать сумку, и с утра муж спросил, почему сумка такая легкая...", а Вам или мужу собрать ему сумку не проще?
То, что Вам контролировать не хочется -это понятно, т.к. контроль требует напряжения с Вашей стороны, а это ежедневный труд, конечно приятнее, когда ребенок как-то сам справляется, но он пока маленький, не может сам.
****свобода элементарная должна быть.****, а Вы про чью свободу пишете? Вам хочется свободы от детских проблем или у ребенка она должна быть. У Вашего ребенка нет свободы совсем, Вы ничего не измените "закручивая гайки" и ставя ультиматумы. При таком подходе ребенок не получает того, на что он вправе расчитывать.
То, что бьёт мелкого и хамит -это от сильной неудовлетворенности собственным положением.
Соглашусь с тем, что ребенок слишком сильно перегружен. Видимо не подходит ему иметь тренировки каждый день.
28.11.2011 16:25:45, К.
а кто и где увидел, что он НЕ ХОЧЕТ ходит на тренировки? Они ему нравятся, там интересно. Да, он говорит, что устает. Иногда он не ходит на баскетбол, но это обговаривается со мной, т.е. я предупреждаю няню, и она за ним не едет.

Так что по поводу, что он не хочет - это безосновательно
28.11.2011 16:41:38, МЕЛ`ок
Значит он расстраивается, если приехал, потратил силы, а форму забыл. Вам его не жалко? Представьте, что Вы приехали на работу и забыли, что-то важное, а домашние, знали, что Вам это нужно и ненапомнили. Почему не помогать? Взрослому это очень легко, а ребенку очень трудно. Кроме того, если ребенок хочет, но Вы, как взрослый человек понимаете, что он не справляется с нагрузкой, надо обязательно менять график и снижать нагрузки. Дети порой не знают чего им надо хотеть. Он может путает "хочу тренировку" и "не хочу иметь проблем с мамой" или "надо хотеть тренировку". 28.11.2011 16:51:24, К.
ну на самом деле он вчера расстроился из-за формы.

А я вчера купила торт и сосиски. Отмечали наступление новой жизни. Я им включила компьютер и телевизор, с дурацкими мультиками. И разрешила никуда не ходить, и что им ничего за это не будет.
29.11.2011 10:26:12, МЕЛ`ок
Здорово! Наверное и сами немного отдохнули.
Дети очень чувствуют наше напряжение. У меня старший -с очень непростым характером. Я заметила, что на него давит мое внутреннее состояние, т.е. если я спешу (если он знает, что я спешу и скоро буду его торопить, не важно в чем уроки, или собираемся куда-то), то он будет еще больше тормозить и ничего не делать) Не из-за вредности, просто он не может по другому, мое нервное напряжение, которого он даже не видит, но о котором он знает, мешает ему собраться, сосредоточится делать то, что делать надо. Он просто скачет бесцельно бегает и сам на себя раздражается.
Если я решаю, что мы не идем, что мне ничего не надо и т.п., на самом деле смиряюсь с тем, что задуманнрого мною (нужное и пр.) не произойдет и перестаю об этом думать, ребенок чудесным образом начинает включаться и все делает, как надо. Удивуительно, но тоже самое работает с совершенно другим, по характеру ребенком (младшей дочкой, к которой ,вообще, никаких претензий нет).
29.11.2011 10:48:34, К.
Если относится не как к кризису 8 лет, а как к аналогичному у родителей, которые взвалили на маленького мальчика свои непомерные требования и амбиции и в суете этой не проявляют любовь к нему, то все проблемы вполне решаемы. 28.11.2011 16:22:33, Etagerka
Это переходный возраст раньше срока. У нас тоже самое. Угрозами не справиться - только любовь и понимание с вашей стороны: дайте возможность прогулять если не хочет идти, устройте праздник - прогулку с вами, вместе в кино, в театр, в цирк. Почитайте на ночь что-то про "ПРАВИЛЬНО" взрослеющего мальчика. То, что он делает - это типичная попытка занять свое место в стае, желательно в роли вожака :)) Это очень хорошее проявление сильного, решительного, лидерского характера с его стороны. Забивать и "ставить на свое место" - нельзя, т.к. растет мужчина, он в принципе выше женщины в иерархии должен себя чувствовать, иначе на всю жизнь будет подкаблучником... 28.11.2011 16:09:05, культурный шок
ааай, мне нравится Ваш ответ:-)

Про вожака, свое место.... пошла думать:-)
28.11.2011 16:27:39, МЕЛ`ок
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
конечно, первый человек, который не сказал про перегруженность. Воистину, люди всегда воспринимают только то, что хотят воспринимать :((
Какой вожак в стае в 8 лет? Окститесь! :)
28.11.2011 22:40:55, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
а смайликов не, не видно? 29.11.2011 10:26:53, МЕЛ`ок
Individuale
+1 у КШ довольно специфический часто взгляд на проблему :) 28.11.2011 22:58:39, Individuale
Дикая хозяйка
Не часто, а всегда :))) 29.11.2011 00:00:33, Дикая хозяйка
Почитала всю ветку - ребенок измотан просто. Во 2 классе учеба до 6 вечера еще с ежедневным мотанием на тренировку и с возвращением после бассейна не домой передохнуть, а обратно в школу. Что это за система обучания, кстати, Школа полного дня?
По субботам опять тренировки. Плюс ежедневно к ночи уроки, уборка комнаты, помнить про рюкзаки бесконечные, да и младший брат че-нить не то под руку требует.
Вполне понятно, что ему уже никакие музеи неинтересны, он просто устал, ему хорошо бы дома передохнуть, во дворе погулять, мульты посмотреть.
А у него в воскресенье наступает расслабон - и мальчика начинает "нести". Концентрироваться на учебе, тренировке и т.д. не надо и он срывается, все напряжение и усталость за неделю выходят.
28.11.2011 15:59:35, Эжени
из бассейна - едем домой.
Школа полного дня.
по субботам только одна тренировка - бассейн.
Уроки делают в школе, дома, ну если что-то не успел. Это обычно минут 10, не больше.
Комнату в целом не убирает (нет такой обязанности). Только поддержание чистоти, как-то: убрать снятые с себя вещи, ну и то, что достал за вечер. Иначе в комнате не пройти.
Гуляют в воскресенье вдвоем (если позволяет погода), в будни мультики есть по полчаса перед сном, в выходные - ну не разрешу ему целый день сидеть сиднем перед ТВ.
28.11.2011 16:06:43, МЕЛ`ок
Все получается бегом, в спешке, в напряжении. Некоторым детям только нахождение в течении полного дня в школе тяжело в началке, а тут какой-то ненормальный не по возрасту график в школе (ШПД - полно, но в большинстве занятия заканчиваются часам к трем максимум и детей по заявлению можно раньше забирать).Ведь недаром нормативы придуманы. И 6 раз в неделю тренировки. Неважно, что во время школы, а если бы школа была до 20 - это тоже было бы нормально во время школы.
Не срывайте ребенку нервную систему такой нагрузкой и своими завышенными требованиями. Что ж весной будет, когда детки все уже уставшие.
28.11.2011 16:13:06, Эжени
По пунктам.
1)Любовь проявлять не подарками. Если ребенок любит обьятия - обниматься как можно больше, если не любит - говорить, хвалить и т.д.
2)Сумки контролировать самой, он еще маленький. Кстати, если он упорно забывает форму - может, он не любит эти занятия?
3)Бить младшего не позволять, это не в одном ряду с прогулами и порядком в комнате, это ВАЖНО.
4)Подарки отнимать нельзя, это уже его вещь (деньги), а не Ваше.
5)Воскресенье - это не день нервотрепки, это день расслабухи. Позвольте ему в этот день расслабиться в полном смысле, не требуйте ничего, дайте ему побыть маленьким, в том числе и в смысл самоконтроля!
И еще поделюсь. 2 года назад с моим сыном происходило нечто подобное. Не слушался, обижал младшего, дерзил... Я реагировала примерно так, как Вы. А потом муж мне сказал: "То, что ты делаешь, не помогает - значит, давай делать по-другому!" И когда в очередной раз Володя заорал и замахнулся на младшего, я окликнула его, он обернулся - и я увидела его затравленный взгляд, он был готов к моим упрекам и наказаниям. И я притянула его к себе, обняла, спросила тихонько: "Что, бедненький мой, в школе устал, да?" Не могу сказать, что проблема прошла мгновенно... ну, наверное, за 1-2 месяца прошла.
28.11.2011 15:42:44, маугленок
2) форму забыл пока один раз. В предыдущий раз "забыл", что тренировку отменили, до этого пришли на тренировку, а оказалось, что спорт.праздник. Отказался там быть (если бы была я - то остался бы конечно).
5) для него полноценный отдых - тв и комп. На это я пойти не могу. Поэтому пришла с вами посоветоваться. Т.к. и самой вроде хочется повалятся дома. А культурно-массовый отдых часто - он напрягает.
По остальным пунктам - согласна!

По вашему опыту - согласна, маленькие они еще. Но больше всего меня раздражает драчливость и "развязанность языка". Вот это НЕПРИЯТНОЕ!, со всем остальным я смирилась.
28.11.2011 16:12:01, МЕЛ`ок
Дикая хозяйка
Да и пусть "поваляется"! Хоть через выходной. Ну нельзя же человека постоянно чем-то грузить! 28.11.2011 16:14:53, Дикая хозяйка
нет, Ирин, я потом приду и буду плакать: "ай-яй-яй, я телевизором соравала зрение у ребенка, а компом - зрение+ нервы:-(

У меня зрение - минус 12. У мужа тоже там сколько-то. Они в группе риска. К тому же у него какие-то вальгуснусные стопы, почти сколиоз.
Отменить бассейн - и спина основательно загнется букаой "зю":-(
28.11.2011 16:26:27, МЕЛ`ок
ни телевизор, ни компьютер на зрение не влияют никак.Уже точно установлено, что влияет количество дневного света, то есть ребенку надо гулять в светлое время суток, хотя бы час в день. Официально заявляю.
Такое впечатление, что мальчик что-то вам сказать пытается. Но в любом случае, его расписание выглядит очень сильно перегруженным. Совсем не понятно, когда у него время, чтобы балду пинать. А это совершенно необходимо в любом возрасте. На младшем он ярость свою срывает, раз уж на вас не получается.
Чтобы не было сколиоза, достаточно 2 тренировок в неделю + гуляния.
Это так, навскидку.
В общем, мои рекомендации очень простые: тренировки снизить до двух в неделю, гулять, и оставить время на ничегонеделанье.
28.11.2011 19:15:13, Кошка на раскаленной крыше
нинайоту
А можно ссылки на исследования, которые подтверждают "официальное заявление" про комп и дневной свет? 29.11.2011 15:22:40, нинайоту
наверное, не найду сейчас. года два назад читала в журнале по детской физиологии. Вполне возможно, что и здесь она была, в публикациях.
Но мне и раньше окулисты это говорили, у меня дядька и два брата - офтальмологи.
29.11.2011 15:25:04, Кошка на раскаленной крыше
нинайоту
Значит, только ОБС, а достоверных источников нет. Ясненько. 30.11.2011 00:53:10, нинайоту
Дикая хозяйка
Как "очкарик" класса со 2-го я абсолютно убеждена, что никаким компом и телевизором сорвать зрение нельзя! Если суждено быть близоруким - человек им будет, а если нет - хоть обсмотрись.
Со спиной понятно - спорт нужен. Но общую нагрузку надо снижать. И один день "безделья" ИМХО просто необходим.
28.11.2011 16:35:38, Дикая хозяйка
день безделья - воскресенье! 28.11.2011 16:43:41, МЕЛ`ок
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
врачи рекомендуют один день свободный от доп.занятий, ПОМИМО субботы и вскр!!! 28.11.2011 22:39:20, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
У вас получается это днем окультуривания по вашей программе. Или на "разборки". Мир и покой дома может исходить только от вас лично. Занятый полностью 6 дней в неделю мальчик должен просто побыть дома. И учиться находится там всем вместе, без "разборок" надо прежде всего взрослым. Умерить свои ожидания от сознательности и высококультурности без телевизора. 28.11.2011 20:13:46, Etagerka
AQUA
а вы хотите работать бесплатно 6 дней в неделю, по 10-12 часов с одним выходным и как вы будете себя чувствовать к 4 месяцу такого режима?? который как раз и пошел от начала учебного года.. 28.11.2011 18:01:12, AQUA
УникаЛьнаЯ
Имхо, Максим безумно перегружен, у него куча зон ответственности, минимум вашей помощи, куча наказаний-лишений и перед глазами младший: явно более свободный, любимый, защишщаемый...
На мой взгляд, какое там "избалован" - наоборот все.

Смтри: моей вот тоже 8. Школа+минимум д/з, два раза в неделю танцы, два раза в неделю ИЗО, выходные оба свободны. Портфель собрать напоминаем, потом обязательно вместе проверяем комплектность. про форму и сменку напоминает тот взрослый, кто ее ведет (я, муж, няня) - т.е. это глобально _наша_ зона ответственности, хотя ребенок и загоняется временами в поисках мешка со сменкой :) Но если она забыла сменку - это _мой_ косяк. Даже если ребенок считает его своим :)

Ни комп, ни игры, ни телевизор не ограничиваются "в наказание". Максимум: естественным образом: если весь день "делала уроки", но так и не сделала, то вечером будем вместо игр вместе доделывать. Это как-то очевидно и не обидно.

Его деньги - это его деньги, имхо. И не его проблема, что взрослые так хитро все организовали: сопровождающий есть, а что именно он сопровождает, не проверяет (ту же форму). Опять же - может, он вообще хочет бросить тренировки?

Еще - имхо, поменьше разделять старшего и младшего. Не должен быть старший ругаем больше младшего, иметь меньше степеней свободы (с тем же ТВ) и меньше контакта с родителями. Вместе, вместе, вместе... "бьет младшего" - а младший точно ангел? моя младшая может сама кого угодно довести, а потом "Уля меня обижаееет" )))
28.11.2011 15:30:53, УникаЛьнаЯ
Лен, ну у Макса тренировки во время школы. Т.е. пропускает несколько уроков. Благо - хорошо учится, учителя нормально относятся. Если что не успел - берет с собой.
Получается что тренировка только в субботу (бассейн).

Про вещи и деньги я уже поняла.
Телевизор, нет, пока меня не убедили оставить ему в свободном доступе, ибо сидеть перед ними может вечно. Ладно бы смотрел что полезное (я с умилением вспоминаю время когда смотрел Бибигон и ДжиДжем), теперь в почемте Никелодиум, Картун Нетворк и Дисней с их ужасными мультиками. Вот их запрещаю. А комп тоже - поиском ищут что то типа Бен 10 (я знаю, знаю - у тебя девочки и тебе это ничего не говорит) или ему подобное и в "это" играют".

ПО поводу последнего абзаца - а ты уверена, что ответственность у разновозрастных детей должна быть одинакова? Да, младший не ангел, но когда он начинает первым, то он также ругаем. А когда первым начинает старший (оч.часто), то он СИЛЬНО ругаем.
28.11.2011 15:48:20, МЕЛ`ок
sacha
у меня старшие дети смотрели Николодеон:-) и какие-то дурацкие сериалы с бабушкой... ничего, обе в университете учатся:-) У вас муж боевики смотрит? А ужастики? Это тоже самое, им не надо беспрерывно полезную информацию получать, им надо просто отдохнуть, вполглаза следя за незатейливым сюжетом и мельканием... Нельзя всё время думать только о пользе, это тяжело:-) 29.11.2011 14:06:37, sacha
нет. мы ни ужасы ни боевики не смотрим. тв не включаем. Ну только если поздно вечером когда дети спят включаю новую серию какого-нибудь скачанного сериала.

Вы тоже не переворачивайте все с ног....

я же не против тв в целом - надо как то дозировано и ограничено выбирать.не все мультики хороши, если Вы понимаете о каких мультиках я говорю...
а когда параллельно идет куча мультиков , а он выбирает плохо прорисованные, с выражансами, сленгом, пошлостями, глупостями и убийствами - то да, мне это не нравится.
вырастут, женятся - тогда пусть и смотрят на эту тему все что угодно.
29.11.2011 14:33:23, МЕЛ`ок
sacha
я не знаю о каких вы мультиках, посмотрела программу Николодеона, не нашла ничего катастрофического; если это не круглосуточно, то я бы не переживала.
Ну закройте те каналы, что вам не нравятся, но оставьте достаточный выбор, одно "Морозко" смотреть не будут:-) А в кино вы ходите?
29.11.2011 15:25:13, sacha
natmet
я не хочу тебя пугать, но скоро ты не сможешь контролировать то, что он будет смотреть(((
намного быстрее, чем ты думаешь.
29.11.2011 14:35:02, natmet
Дикая хозяйка
Я больше скажу :))) В свое время мы просто убрали из сетки эти каналы типа Джетикса, никелодеона и прочих, там дейтствительно в основном совершенно тупые, бездарные мультики показывают. Так моя теперь на пару с папой Футураму смотрит, так что не помогло ограничение :)) 29.11.2011 14:39:01, Дикая хозяйка
natmet
у нас тоже убраны эти каналы, но заменены на другие. да. про футураму не в курсе, что это? 29.11.2011 14:42:42, natmet
не, убирать каналы не буду. пусть сами контролируют что смотрят. я им только озвучиваю, что мне не нравятся они (мультики) 29.11.2011 15:17:41, МЕЛ`ок
sacha
у-у, и тут у него зона ответственности:-( 29.11.2011 15:44:37, sacha
natmet
+1, малы они еще для самоконтроля. 29.11.2011 15:53:57, natmet
natmet
а зачем так? надо же тебе быть злыдней в доме(((

сама показываешь детям негатив, а они и учатся...
29.11.2011 15:30:41, natmet
УникаЛьнаЯ
а зачем тебе лишний повод для недовольства/расстройства, а детям лишний соблазн? :) вот ведь любительница :)))

Можно же не "специально убирать", а просто "потерять" канал при поиске какого-то нового. И все, "не могу найти"... Имхо, если канала не будет - они его _просить_ не будут. А если он будет - то я не представляю, кем надо быть, чтобы "пролистывать" его, не глядя.
ну имхо, конечно
29.11.2011 15:24:15, УникаЛьнаЯ
Дикая хозяйка
Это от создателей Симпсонов, тоже мультсериал. Меня лично от нее подташнивает и от содержания и от внешнего вида персонажей. Это для взрослых мультик и там порой такие пошлости проскакивают - я диву даюсь... Но вообще есть целый клан фанатов этого "произведения". 29.11.2011 14:47:18, Дикая хозяйка
natmet
ужос!)))
у нас накачана куча мультиков, вот их ребенок и смотрит.
29.11.2011 14:49:52, natmet
УникаЛьнаЯ
Слушай, а реально - где он учится? Это же нарушение всех возможных норм :((( кадетский корпус?... даже не соображу, где может быть такой дикий график :((( Т.е. тренировки _вместо_ уроков - скорее плюс для него?

Тогда да - больше любви, помощи, понимания, общения, уважения (ага, и это тоже). Взрослый же понимает, что ребенок _на самом деле_ устает и _на самом деле_ молодец, что вообще в таком ритме выживает, еще и учится. Его поощрять надо непрерывно, а ты... ругаешься и требуешь бОльшего :(

Телевизор "вечно" - смешно, он дома-то не бывает...

Что есть ответственность? Я на самом деле считаю, что доп ответственность с возрастом должна приходить вместе с доп бонусами. Обязан делать уроки - можешь смотреть ТВ, обязан убирать игрушки - можешь что-то еще. Какой-то очевидный механизм, когда старшему не обидно... ну, не ТАК обидно.
28.11.2011 15:55:29, УникаЛьнаЯ
natmet
Эти каналы у нас тоже с телека удалены. Но есть те, что разрешены без ограничений. 28.11.2011 15:54:36, natmet
А попробуйте не ругать. Вообще. Недельку, например, для эксперимента.
За хорошее хвалите, плохое ласково прескайте.
28.11.2011 15:50:32, маугленок
Вещи в сумке - рубежный контроль Ваш, зачем проблемы в виде пропущенных тренировок и поездок бестолковых. Где результата нет, а он важен - контролируйте и нечего ругаться/раздражаться, нет повода.
Сами не давайте ответной агрессии.
Воскресенье - день семейного досуга, выходите в интересные места.
28.11.2011 15:08:25, E_VIKT
ок. про вещи поняла. буду дальше контролировать.

Про выходные - суббота - время тренировки (раз в месяц музей).
Воскресенье - сама понимаю, что надо. Но благодарности нет никакой с его стороны - едем в музей - дуется(причина найдется), там через 5 минут начинает ныть, что устал, хочет есть/пить/писать и etc. Всю душу выймет, наору, он успокоится и опять все хорошо. Прям как вампир.
Поэтому особо и ен хочется. В след.воскресенье попытаемся добраться до Политехнического.
28.11.2011 15:26:28, МЕЛ`ок
Вам не кажется, что рано ему еще музеи и все т.п., ну вот зачем туда ехать, это что какая-то программа обязательная по театрам-музеям и пр. заведениям разгуливать. И чем музей лучше телевизора или книжки или валяния в постели? 28.11.2011 16:32:00, К.
ну уж не скажите:-)
чем образованный человек хуже необразованного? Да ничем:)
28.11.2011 16:44:20, МЕЛ`ок
Чем насильное вождение по высококультурным местам лучше валяния у телевизора в выходной день с мамой, папой, братом с плюшками, обнимашками и смехом над примитивностью каких-нибудь передач? 28.11.2011 20:13:11, Etagerka
ой, ну где???? ГДЕЕЕЕЕ я сказала, что это насильное???? У нас замечательнейшая экскурсовод. от нее никто ниуда не уходит, потому что то , КАК она рассказывает слушают все окружающие. Дети с открытыми ртами. Кажется, что она сможет увлекательно рассказать и о таблице умножения или таблице Менделеева.
Вы у нее не были, поэтому так и говорите.
Просто ему надоело искусство, он хочет что либо новое. В сентябре были на Губке Бобе (интерактивной выставке) - дити с удовольствием везде поучавствовали.

а плюшки, да, надо приготовить или в магазин за ними сходить. А это время.
29.11.2011 10:55:23, МЕЛ`ок
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
какую прелесть вы описали! как я люблю такое времяпрепровождение...:))) 28.11.2011 22:35:29, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Т.е. Вы считаете, что тот, кто больше находился в детстве по музеям, тот станет более образованным человеком ??? 28.11.2011 16:53:24, К.
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
тот, кто находился в детстве больше по музеям, потом всю жизнь их ненавидит :)))))) 28.11.2011 22:35:55, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Если насильно вести туда, где не нравится, то странно ждать благодарности. Любовь к музеям и не возникнет, если там орать.
Да и чтобы в воскресенье-то не поесть, не попить и не пописать. Даже и поныть хорошо в воскресенье. Когда-то ведь надо. Особенно такому загруженному ребенку.
ИМХО, требуете от него не по возрасту, не по темпераменту, не по психотипу. Надо взять тайм аут - не ругать, жалеть, сочувствовать, пойти не в музей, а на ерунду какую-нибудь (с вашей точки зрения).
28.11.2011 16:08:43, Etagerka
"ТАМ" я не ору:-)
Срываюсь иногда, и после:-(

Музеи были в прошлом году. В этом толком еще никде не были. честно.

2 раза за три месяца по абонементу в ГМИИ им.Пушкина ведь не считается, да? Да он и не против туда идти.

Едем всегда из дома, всегда что-то попить/поесть беру с собой.
Дело не конкретно в его просьбах, а то, что всегда ноет, всегда с недовольным видом, он ищет предлог, чтобы уехать.

Ну да, я не сказала, что мы едем в Музей военной техники, думала - приедут - обрадуются. Ну какой мальчишка не любит полазить на машинках. Ээээээ, нееее. ошиблась.

Отдохнуть в воскресенье, да (поэтому и не ездили никуда - живем за городом), а вот ныть. Неееее. бесит
28.11.2011 16:32:21, МЕЛ`ок
Крохозябр
Моему мальчику помогает раз в полгода отвести туда, куда ОН САМ захотел пойти. Т.е. все подстраиваются под него. Вот весной ходил на Тачки-2 3Д реклау увидел на щитах, извел. Пошли, поели поп-корна, посмотрели эту лабуд. После этого ребенок полгода радостно ходил и в музей Васнецова, и в Музей Востока :)) 28.11.2011 17:35:37, Крохозябр
"Всю душу выймет, наору, он успокоится и опять все хорошо." Есть такое. Не давайте реакции. Давайте внимание до этого, можно даже Вам составить расписание "внимания" чуть-чуть пусть, но регулярно, этому ребенку нужно больше, не сравнивайте. Музеи: у нас как раз "хорошее поведение", но я учитываю интересы, они многоранные, т.е. все подходит. Договаривайтесь об условиях что ли, но ребенку должно быть интересно мероприятие. А может и устает не астеник?), куда-то рядом, на короткие мероприятия, с собой воду, шоколадку, игрушку, как с маленьким. Отдайте предпочтение тому, что нравится ребенку, но Вам (всей семье) тоже должно нравится, конечно.
Про вещи и пр. - не надо чувства подключать (и за него делать тоже), нужен результат - думайте что делать для этого, Вам надо.
Мое мнение, этому ребенку надо больше (или особого) внимания, его надо научить чему-то, что он сам не может (контролю, самому себя занимать, разнообразьте хобби, у него должно быть общение со сверстниками), дать ему информацию, что Вы принимаете эти проблемы, будете помогать, но есть "нельзя", "недопустимо" и проблемы - не оправдание. Много могу написать, но все разные, лучше к каждой ситуации подходить отдельно, анализировать, делать выводы, понять, что надо дать ребенку, как вести себя, чтобы в норме все было. Я считаю, что есть кризис 8 лет, у нас пик был в этом возрасте.
Вам надо понять "как надо", это должно сработать, тогда "крики" и пр. не прекратятся (даже могут возрасти), но положительная динамика будет. Границы надо ребенку ставить, заранее все обговаривать, определять, планировать. Терпение и последовательность.
Он успешен в спорте? Вообще надо что-то вроде театральной студии приглядывать или подобное, где внимание есть к персоне.
28.11.2011 15:49:55, E_VIKT
Он действительно устал.
Пробуйте, подбирайте. Может, не идти никуда, провести весб день дома с настольными играми и чтением вслух? Или наоборот, пойти в развлекательный центр, побегать-побеситься?
28.11.2011 15:44:56, маугленок
Дикая хозяйка
А музеи далеко не всем интересны. Почему именно музей? 28.11.2011 15:42:06, Дикая хозяйка
ну он сам просит в Лабиринтум, только как я поняла, он в Питере. В Экспериментариуме мы были, музее военной техники - тоже. Зоопарк, да, можно, я все ждала окончания летнего сезона. 28.11.2011 16:15:35, МЕЛ`ок
Дикая хозяйка
Может театры какие-то, может скалодром (что-то с физ.нагрузкой), а может просто дома посидеть весь выходной. Я вот по себе сужу, если я хотя бы один выходной не просижу весь день дома - выходные насмарку. 28.11.2011 16:20:48, Дикая хозяйка
Крохозябр
офф: а посоветуйте скалодром, пожалуйста. 28.11.2011 17:40:22, Крохозябр
Дикая хозяйка
Моя не ходит, так что не знаю :)) 28.11.2011 17:46:56, Дикая хозяйка
Крохозябр
Эх, а я своему ищу... 28.11.2011 17:49:04, Крохозябр
ну я ж и гвоорю, что пока в воскресенье сидим дома, дети ходят гулять, в конфе говорят, нееее, надо куда-нибудь ездить. 28.11.2011 16:33:29, МЕЛ`ок
Дикая хозяйка
В воскресенье надо делать не то, что "надо", а то, что хочется! 28.11.2011 16:38:14, Дикая хозяйка
Piligrim
тоже соглашусь, мой бы из вежливости продержался бы 10 минут и тоже бы захотел пить/в туалет/кушать и т.д. 28.11.2011 15:56:33, Piligrim
natmet
+1, уж лучше зоопарк)) 28.11.2011 15:42:45, natmet
УникаЛьнаЯ
А заранее обсуждаете, куда ехать? 28.11.2011 15:31:33, УникаЛьнаЯ
раньше нет (когда инициатором была я)
теперь никуда не вожу (ну кроме ГМИИ им.Пушкина), так стал проявлять собственную инициативу.

Но ему теперь - все равно куда, только не на картины смотреть:-) но с этим проще - решим, было бы желание
28.11.2011 15:37:35, МЕЛ`ок
УникаЛьнаЯ
А. Мы всегда согласовывали: я ищу нечто, показываю Ульке, и вместе решаем, надо ли оно нам. Так, вот в музей кукол она отказалась наотрез, а на выставку кукол сходили с удовольствием. В палеонтологический просится еще раз. И в Третьяковку :)
Со спектаклями так же - вместе-вместе-вместе.
Пока только Яся не пытается свое право голоса реализовать :)
28.11.2011 15:41:05, УникаЛьнаЯ
natmet
душу выймет, наору, он успокоится и опять все хорошо - это подтверждение моих слов про нехватку внимания. 28.11.2011 15:27:25, natmet
Piligrim
+100 нехватка точно есть. Автор бросайте все и занимайтесь старшим, пока Вы ему нужны, потом он вообще никакого внимания не будет просить ни хорошего ни плохого. Ужинайте сосисками, зато вместе со старшим поиграйте в какую-нибудь настольную игру, сходите в кино, боулинг и т.п. Срочно залюбливайте ребенка до бесконечности. 28.11.2011 15:29:43, Piligrim
Девочки, ну у него уроки в школе до 18 часов! Я с работы приезжаю к школе раньше, чем заканчивает учиться.

с настольными играми действительно, Вы правы, попробую!
Кстати, и по поводу сосисок,а то я изголяюсь: сырнвй рулетик,пирог яблочный, огурчики малосольные, салатик, картошечка, мясо по хранцузски:-)... надо бы попроще.
сегодня же будут сосиски:)
28.11.2011 15:41:09, МЕЛ`ок
Piligrim
Уже ниже высказала свое расстройство по поводу длительного процесса обучения, совсем беда, жалко детку. Учеба это тоже работа, умственный труд который к тому же постоянно оценивают, ну невозможно еще в таком возрасте работать (читаем учиться) по 10 часов в сутки, иметь дома кучу обязанностей и ответственности. Когда же ему жить? Когда и от чего получать радость от жизни от детства? Очень грустно мне за Вашего сына, сегодня как увидите его обнимите от меня. 28.11.2011 15:46:47, Piligrim
natmet
Моё личное мнение, но ребенку не хватает внимания и избыток тренировок.

Сумку на тренировку собирать - почему не помочь ему в этом?
28.11.2011 15:05:35, natmet
потому что висит список - Что собрать(что положить). Вслух напоминается, о том, что "не забудь собрать".

Младший прекрасно собирает свои сумки (бассейн в саду+бассейн в спортшколе+сумку на скрипку) - никогда ничего не забудет, если что не найдет - скажет. Если я уж забуду о его просьбе, то это моя проблема ессно.

"Сумку на тренировку собирать - почему не помочь ему в этом?" - у меня физически не хватает времени собирать всем сумки, вещи на завтр.день + о себе надо позаботиться+еду приготовить+позаниматься домашними занятиями. Все это в полтора часа не умещается никак, увы. И если я ПОСИЛЬНЫЕ дела перекладываю на плчи ребенка... ну не зверь же я. в поле картошку идти не заставляю, а маме можно помочь, имхо.
Тем более это их вещи.

Наталья, дело то не только, и не столько в сумке. А в друках, обзывательствах, не послушании и т.д.
28.11.2011 15:22:09, МЕЛ`ок
УникаЛьнаЯ
оно накапливается. У ребенка ежедневный стресс с этими сумками, он не может уходить 2в никуда", где-то аукается...

А я иногда портфель тупо в полночь или в 6 утра проверяю. Если вместе вдруг не успели :))))
28.11.2011 15:33:09, УникаЛьнаЯ
natmet
Да, я тоже проверяю, хотя у нас еще первый класс... и всяческие тренировки-музей ТОЛЬКО по желанию и согласованию с ребенком. 28.11.2011 15:35:15, natmet
УникаЛьнаЯ
у нас тоже первый :) Но возраст вот уже тоже 8 исполнилось.

Не знаю. я вижу, что моя иногда реально устает. Банально нет смысла с нее требовать - чем больше требуешь, тем она дальше уходит в свои "устала-не могу-не знаю". Намного конструктивнее и полезнее просто помочь, имхо.

28.11.2011 15:38:12, УникаЛьнаЯ
natmet
моей еще и семи нет. на занятия больше 15 минут не отводим, но приступить можем по несколько раз за вечер, с перерывами на мультики-комп-покачаться на перекладине-погонять кошку. я тоже вижу, что ей очень трудно. 28.11.2011 15:41:05, natmet
natmet
Я бы вообще тренировки отменила. На время.

Он драками, обзывательствами и тыды привлекает твоё внимание. Отрицательное. Потому что положительного внимания недополучает. То, что у тебя не хватает времени - это не аргумент. Это не его проблема.
28.11.2011 15:25:24, natmet
да думала я над этим (отмена тренировок), но тогда эти проблемы встают в другом аспекте. Ему нечем заняться. Вот ходит за мной и ноет : мне нечем заняться.
К тому же:
1. тренировки в учебное время (сопровождающий забирает его из школы и в школу приводит). Учебный день с 8.30 до 18.00 (НЕ ПРОДЛЕНКА), я с работы раньше к ушколе успеваю приезжать, чем у него заканчиваются уроки.
2. если не будет тренировки - забирать из школы я его буду все равно в районе 17-18 часов, т.к. см.выше - учебный процесс до этого времени.
3.с работы не уйду (пока не выгонят:-), т.ч. вариант больше проводить с ним времени - тоже как бы не подходит, т.к. остается все равно время с 18.30 до 21.00. Я ему (им) даю время отдохнуть после школы/сада (минут 20-30), они кушают (я в это время готовлю еду), а потом мы идем дальше заниматься, т.е. совместный вечерний досуг все равно присутствует.

А, есть время с 4 до 6 утра:-) как вариаент его будить, но боюсь, он не согласится:-)
28.11.2011 15:34:32, МЕЛ`ок
Школу поменять не хотите? Моя первоклашка в 12 дома почти всегда, 5 уроков, только 1 р. в неделю (и то, два последних музыка и изо те, что нравятся), вот в таком режиме 6.5 летний ребенок имеет 4 тренировки по двум разным видам спорта, но ходит она на них только по желанию, иногда оно есть, а иногда нет. Причинами ее отказа идти я не интересуюсь, чтоб ребенок мог отказаться не испытывая напряга. Вот, в этом месяце 6 раз бассейн пропустила, вместо него смотрела телек и даже засыпала около него до самого утра. Только на той неделе возобновила регулярность тренировок (видать отдохнула).
Если Вы хотите чего-то от ребенка и загружаете его этим, то право регулировать по своему самочувствию все эти нагрузки должно быть у ребенка, а Вы терпети материальные издержки, т.к. это изначально было Ваше желание, чтоб Ваш ребенок этим занимался.
Во всех остальных случаях чрезмерные требования к детям можно расценивать, как насилие.
28.11.2011 16:46:30, К.
И взрослый от такого режима будет загнанный. что говорить про ребенка. Что за странное время учебы в начальной школе - весь день?
Если мальчика забирают в середине дня, а потом возаращают, то он и дружить не успевает. Накапливается еще недовольство школьной жизнью - выливается на вас.
28.11.2011 15:45:44, Etagerka
УникаЛьнаЯ
а ГДЕ он учится? Я б сама не выдержала.

Хоть уроки не делайте дома... Это же невозможно, в 8 лет иметь 10,5часовой раб день и ЕЩЕ занятия дома... и еще обязанности по дому и недовольную маму. :(((((
28.11.2011 15:43:50, УникаЛьнаЯ
Piligrim
А что это у Вас за учебный процесс такой с 8 до 18? Ребенок живет как загнанная лошадка. У меня сын тоже не шелковый, но Вашего реально жалко, ну уж слишком он загружен всем под завязку и требований к нему много. Не забывайте что он все еще ребенок, ему нужна мамина забота, ласка и участие, возможно даже младшему ребенку сейчас этого так не требуется как старшему. С учебным процессом у Вас беда! Слишком долго он на учебе.
Ради Бога, не выдумывайте будить его в 4 утра, это уже запредел какой-то!
28.11.2011 15:40:53, Piligrim
Учебный день с 8.30 до 18.00. Школа полного дня. Это не я придумала. Весь класс, вся школа живет в этом режиме.
Сайт по ссылке.
В школе нравится. Боюсь придется менять, т.к. младшего туда не берут.

Я просто реально не вижу - где он загружен? Он не ходит ВНЕ учебного времени на доп. занятия, он ходит - ВО ВРЕМЯ!
Ну сидел бы он в это время в школе - от перестановки мест результат то не изменился бы. Тут или школу менять или себя "ломать".

Ну его я не собираюсь будить, конечно, но сама, да, встаю - с утра пилатес, потом кашу варю, душ, одеваюсь, бужу всех и убегаю. Да, еще кота кормлю:-)
Вечером тоже все по плану.
28.11.2011 15:55:21, МЕЛ`ок
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Лена, моя дочь устает к 13 часам АДСКИ! Не представляю, что было бы с ней к 18 часам сплошной учебы :( мрак... 28.11.2011 22:42:44, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Piligrim
учебным процессом перегружен он, у моего пять уроков идут до 12, потом шагает к свекрови в соседний со школой дом (в этом году сам ходит). Обедает и до нашего возвращения с работы у него свободное время. Три раза в неделю его любимая секция самбо с 15 до 16:30 с которой его забирает моя мама, а там он общается с сестрой и ждет когда мы за ним заедем после работы. Потом ужинаем и уроки, для меня это реально еще одна работа, потому как сразу себе говорю "улыбаемся и машем", критиковать только по делу и нормальным тоном, за хорошие оценки и даже не оцененные но хорошие работы похвалить. Делаем уроки, если надо сижу рядом, если отлучилась то по первому зову иду помогать разбираться или помогать исправлять ошибку, потом при мне собирает сумку и все, остаток вечера можем проиграть в UNO, почитать или разрешаю поиграть на компе. Потом у него ритуал в виде стакана кефира, гоню в душ и перед сном мы можем вдвоем полежать в его кровати поболтать ниочем, поскольку через месяц Новый год, то сейчас все разговоры и мечтания на эту тему. И выходит что все мое (наше с мужем) время после работы целиком и полностью принадлежит ребенку.
Ужины заготавливаю с выходных, все стоит замороженное. Уборку посреди недели не требую сильно, прошу навести хоть какой-то порядок и разрешаю поиграть на компе (так он как веник шуршит), если вижу что уже устал то вообще молчу, уроки сделал и на том спасибо. Муж помогает мытьем посуды, на уроки у него нервов не хватает, но я его прошу "если слышишь что я начинаю орать или выходить из себя, беги бегом меня из комнаты выгонять". Выходные - это дни безделия, в эти дни разрешается делать все или не делать ничего. Вот так и живем. А недавно у него новый интерес проявился, вместе со мной готовить, вот запеканку творожную помог мне сделать, я сначала хотела сама по быстрому, но потом голову включила и вручила сыну творог яйца и блендер. Кулинарный результат вышел вкуснючий, а психологический результат еще лучше.
28.11.2011 16:18:03, Piligrim
я понимаю, что у нас со стороны выглядит все ужасно, но фактически получается примерно как у вас. Ну плюс минус полчаса. 28.11.2011 16:36:10, МЕЛ`ок
Piligrim
Тогда для начала попробуйте дать ребенку больше свободы и уменьшите ответственность до минимума, позволяйте ему немного больше чем обычно (компьютер, телевизор), купите игры для совместного досуга, сейчас их море и какие хочешь. Обнимайте, ласкайте ребенка, выделите его так чтобы это он один знал при младшем не надо, спросите куда бы он хотел пойти, что бы хотел скушать. В общем начните с малого, постепенно и Вы сами изменитесь и ребенок изменится, может и школу менять не придется. Считайте что сейчас старший стал для Вас младшим. Пусть все у Вас наладится, вы хорошая мама, просто жизнь сейчас ненормальная, а дети от этого страдают. 28.11.2011 16:43:43, Piligrim
Дикая хозяйка
Как это ГДЕ загружен? А с 8-30 до 18 - это ж опухнуть можно!!! У меня бывают 9-часовые рабочие дни, причем напряга никакого нет, головой думать тоже особо не надо :))) Так я когда домой прихожу, я готова всех покусать! А тут первоклассник... 28.11.2011 16:07:02, Дикая хозяйка
второклассник.
и так учится весь класс.
28.11.2011 16:34:10, МЕЛ`ок
У остальных дома не такие требования , как у вас, например. 28.11.2011 16:43:14, Etagerka
natmet
да хоть три класса. 28.11.2011 16:40:59, natmet
Дикая хозяйка
Ну и что, что весь класс??? А Вашему тяжело! Какая разница, что там весь класс делает? 28.11.2011 16:38:45, Дикая хозяйка
natmet
ну да, вот он и кусает, обзывается, дерется((( 28.11.2011 16:08:55, natmet
У него получается разорвано логичное течение учебного дня - он из него вырывается., потом обратно возвращается. И опять надо входить в процесс, во взаимоотношения. Тут бац - опять домой.
Разница в возрасте у детей небольшая, а отношение к ним сильно отличается, тут и копайте.
28.11.2011 15:59:48, Etagerka
с чего Вы решили, что отношение к детям разное?
Если я не пришла с вопросами по поведению младшего, то только потому, что он к данной возрасной группе не относится. К тому же у него проблемы не со нами, а с окружающими.

А то что школа разорвана, да, согласна. но в большинстве - время тренировки прихоится на время обеда/прогулки. На урок опаздывает минут на 15.
28.11.2011 16:23:11, МЕЛ`ок
Получается вы лишаете его общения со сверстниками. А это очень важная часть школы. Когда происходит самое интересное там, сын отсутствует, становясь непосвященным в дела соучеников.
Вы сравниваете детей: один собирается лучше, другой хуже. Для них это обычно звучит, как "люблю одного - не люблю другого"
28.11.2011 16:41:32, Etagerka
Дикая хозяйка
Какая я с Вами прямо на 100% согласная в этом топике :)))) 28.11.2011 16:45:36, Дикая хозяйка
:))) 28.11.2011 20:14:45, Etagerka
natmet
он во время продленки в школе может лечь? или они гулять ходят? или все время за партами? 28.11.2011 15:59:34, natmet
нет, они не спят. До часа/двух они учатся. Потом обед (минут 30). Потом всех ждут - собираются на улицу. гуляют до трех. После по разному или 45 минут делают уроки, потом до 18 часов занятия по подгруппам (математич.игры, чтение, анализ чего то там, глина, выжигание). Не доп. занятия, а обучение. 28.11.2011 16:19:43, МЕЛ`ок
natmet
у наших тоже продленка обязательна, до трех. но у нас это оправдано, они въезжают в язык. в классе есть диван и ковер, они могут на нем лежать, хоть и по очереди.

я все же на всоём: ему не хватает ТВОЕЙ любви и внимания.
28.11.2011 16:23:19, natmet
а, ну это у них есть. и диванчик, и ковер также. я думала речь о кроватях. 28.11.2011 16:45:03, МЕЛ`ок
natmet
а ЛЮБОВЬ мамина?

не в виде крика и одергивания, а в виде обнимашек, баловства?
28.11.2011 17:02:18, natmet
УникаЛьнаЯ
короче - _уроков_ у него сколько ежедневно? И что они делают остальное время? 28.11.2011 15:57:41, УникаЛьнаЯ
уроков 5(6), все остальное выше написала. После 15 часов - это тоже уроки. 28.11.2011 16:20:15, МЕЛ`ок
УникаЛьнаЯ
т.е. уроков фактически не 5-6, а 10-11? У нас такое в 9-11 классах было только...

Я бы меняла школу, или отменяла тренировки (все, кроме школы) и д/з. И меняла бы свое отношение к ребенку. Ему 8 лет, не 20...
28.11.2011 17:01:23, УникаЛьнаЯ
Piligrim
Школа это не дом, хочется и прилечь полежать, и в игрушки свои поиграть, одеть уютную домашнюю одежду, из холодильника вкусняшку какую-нибудь стащить и мультик посмотреть. А там их водят строем на прогулку, на занятия и обед, вот все равно же обязаловка ни шагу влево-вправо. Казарменная жизнь какая-то получается. Я не сомневаюсь что есть дети которым это подойдет и даже будет нравится, но вот у моего бы не прошло бесследно, тоже бы революцию затеял. 28.11.2011 16:33:43, Piligrim
По закону такого не может быть. За это выжигание тоже ставят оценки? 28.11.2011 16:25:19, Etagerka
у них до 7 класса безоценочная система. 28.11.2011 16:45:34, МЕЛ`ок
Если система безоценочная, как Вы можете оценить на сколько хорошо он справляется с программой? 28.11.2011 21:28:22, К.
Вальдорфская что ли какая? В чем выражается обязательность нахождения в школе во второй половине дня? Какие санкции за уход домой? 28.11.2011 20:12:56, Etagerka
Дикая хозяйка
Ой, мрак.... Нафига такая школа, сорри? 28.11.2011 16:52:19, Дикая хозяйка
natmet
Это слишком много, имхо. Откуда такой длительный учебный процесс? ЗАЧЕМ?

у тебя рабочий день сколько? а у него? а потом еще и уроки? пусть тупо смотрит мультики. имхо.

Найми тётю, которая будет домашние дела делать. А сама должна давать ребенку положительное внимание: сделал он что-то хорошее - вот тебе мамино внимание. Плохое - игнор, не было этого, вообще, ослепла мама и оглохла в этот момент.
28.11.2011 15:39:30, natmet
Про учебу выше написала.

Работы, да, у меня меньше (причем не только по продолжительности:-) Ну а что я могу сделать, если школа такая. Весь класс так учится.
Фактически вечером на еду+уборку трачу около часа - они в это время отдыхают (играют с игрушками) и едят. Потом час я в их распоряжении, из которых минут 10-40 - д/з. Домработнице там делать нечего, имхо. Свободное время же должно быть у детей, ну вот лично их, без мам/пап? Вот я и укладываюсь.
Ну и полчаса комп/тв.
28.11.2011 16:01:48, МЕЛ`ок
Дикая хозяйка
Значит нужна другая школа или отмена тренировок. 28.11.2011 16:07:40, Дикая хозяйка
natmet
что ты можешь сделать??? если ребенок не тянет такой режим, а он не тянет, то надо менять школу. имхо.

получается, что у детей у тебя время либо в школе, либо свободное, т.е. без мамы-папы? как это?
28.11.2011 16:05:49, natmet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!