Раздел: Отдых в каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

pelenka

я тоже про лагерь

а какой график сна в лагере вы считаете приемлемым?
привожу пример (честно говоря, я не обратила должного внимания на график и ребенка отпустила, о чем жалею): летний спортивный лагерь от секции единоборства:

1. подъем в 8 утра
2. дальше по желанию бассейн - ходили кажется все дети
3. первая двухчасовая тренировка
4. обед
5. вторая двухчасовая тренировка
6. отбой 23-00

дневного сна/отдыха не было, не считалось нужным. Детям 8-12 лет.

Это нынешние нормы? Как сейчас это происходит в лагерях?
Вопрос возник с тем, что ребенок снова просится в лагерь, а я совсем не хочу ее туда отпускать. Там был еще один отрицательным момент, но его опустим. Он не ключевой в данном вопросе.

Я помню, что в советское детство отбой был в 22 или 22-30. Подъем тоже в 8-00 и обязательный сон днем (два часа). И только первому отряду разрешалось днем читать, остальные могли только тихо лежать или спать. Лагерь был на море )
23.11.2011 11:03:12,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мусулунга
У Ксеньки тоже дневного сна не было. Тихий час был, но спать и лежать никого не заставляли, никто и не ложился. Но отбой был в 22 за редким исключением. 24.11.2011 20:10:09, Мусулунга
У меня ребенок летом был в обычном лагере, не спортивном. тоже были проблемы с режимом. не было дневного сна, много разных мероприятий, ни минуты свободной. реб очень устал, больше в лагерь не хочет. именно из-за сна и режима(все развлечения очень понравились) 24.11.2011 17:16:22, mako
У наших был режим. Спать все равно не спали, но тихий час обязателен. 3 тренировки в день. Вечером конкурсы, костер, дискотека. Отбой в 22 ровно :) 24.11.2011 10:51:18, Яснотка
Natas
у нас если выезжают на сборы или в спорт.лагерь - тренер поднимает в 6.45 (оф. подъем в 7), в 8 уже разминка. далее утренняя тренировка, обед, после обеда отдых формально есть - но не спит никто, и вторая тренировка. Вечером свободное время и культурн. программа, в 21.00 расходятся по комнатам, в 21.30 все должны быть в своих кроватях.
Если выезжают на отдых не в режиме лагеря (1-2р. в год их тренер вывозит по личной инициативе), то занимаются по облегченной программе - ОФП + 1 тренировка, в таком случае и в 22.00 могут на каких-то мероприятиях еще присутствовать), время отхода ко сну жестко не регламентировано; днем ессно тоже культурная программа случается вместо тихого часа %)
23.11.2011 13:11:30, Natas
pelenka
угу, спасибо ) вывод сделан :) 23.11.2011 16:25:01, pelenka
VarNa
В советское время было два варианта: в 7 подъем - в 21 отбой и в 8 подъем - в 22 отбой... и везде был тихий час на 2 часа...
Если ребенок просится, я бы отправила. В принципе, у меня дочь в обычной жизни те же 9 часов спит... с 22 до 7...
23.11.2011 12:47:02, VarNa
pelenka
моя дочь тоже в принципе спит с 22 до 7 для школы и до 9 для себя :)
но она и не носится нон-стопом в обычной жизни и одна бывает (что важно для отдыха)
23.11.2011 16:24:43, pelenka
Я все детство по спортивным лагерям проездила. Тихий час (вернее 2, ато и 2,5) был всегда, даже когда мы уже в 7-8 классе были. И многие реально спали.
Лен, тут еще странный момент, что после обеда, только 1 тренировка и отбой в 23-00. А что еще после обеда?
Получается охренительный кусок времени непонятно чем занятый же.

У нас был график примерно такой
подъем в 7
зарядка-пробежка - 1 час
завтрак
первая тренировка - не менее 2 часов - час суша и час+ вода
обед
тихий час
полдник
вторая тренировка (те же самые 2-2,5 часа)
ужин
и где то к 20 мы точно были свободны т.к. собирались на всякие дискотеки и т.д.
Отбой в 22.
Каралось строго если не спал - от 300 приседаний, до пробежки всем отрядом в момент когда застукали неспящих ))).
Поэтому спали все :)
23.11.2011 12:27:44, solistka
pelenka
нет, я писала не распорядок дня как таковой, а энергетические затраты.
ТО есть понятно, что игры какие-то после обеда, типа отдыха что-то, но без лежания в кроватях, точнее не скажу. не помню уже просто.
И фильмы смотрели и в мафию играли. Но моя сказала. что лагерь скучнее. чем школьный.
23.11.2011 12:36:57, pelenka
не, нас загоняли по комнатам и там варианта не было особо - все равно приходилось прилечь (пусть даже почитать), а в итоге все вырубались и спали )
я до сих пор помню ощущение как не хотелось просыпаться после тихого часа
23.11.2011 12:39:44, solistka
krot-kat
В обычных лагерях был тихий час днем. Были в 4-х разных.
В спортивных тоже обязательный. Тренировка-обед-сон-тренировка
23.11.2011 12:09:15, krot-kat
pelenka
ясно :) спасибо 23.11.2011 12:13:35, pelenka
У дочери в спортивном лагере был тихий час (не заставляли спать, но спали, кто хочет, находились в палатах все), полдник, потом тренировки вторые. Подъем раньше, часов в 7, ложились поздно, но отбой в 22. 23.11.2011 11:35:46, E_VIKT
pelenka
спасибо большое за отзыв. У вас тоже был дневной отдых. Это важный момент. 23.11.2011 11:39:19, pelenka
И очень следили, никаких "сам", кормили и за отдыхом следили, за одеждой, бытовыми важными вещами. Везде порядок был. 23.11.2011 11:43:19, E_VIKT
Сын летом ездил в спортивный лагерь.
Я детей отвозила-привозила, поэтому в лагере провела сутки почти, видела все собственными глазами.
Расписание было:
подъем - 7-00, минут 15 на продрать глаза-одеться.
получасовая зарядка
8-30 - завтрак, после него час свободного времени
10-00 - 12-00 первая тренировка, после нее где-то час пляжа.
13-30 - обед, после него дневной сон до 16-00.
16-00 - полдник и час свободного времени
17-00-19-00 - вторая тренировка
19-00 - ужин, свободное время, дискотека.
22-00 - отбой

И днем, и вечером дети вырубались на подлете к кровати:) и наши пяти-семилетки, и 12-14 летние лоси, которые с другими тренерами приехали. Но они реально весь день пахали. Если бы просто летний лагерь был, без спортивных нагрузок, то вполне бы могли и не спать днем, как мне кажется
23.11.2011 11:23:52, Зим@
pelenka
у нас лагерь спортивный, с тренировкой 2 часа по 2 раза и 1 час бассейна. Мне кажется, что времени для сна мало. ПО словам людей, которые там были, помимо тренера, некоторые дети уходили спать раньше, до отбоя. Для меня это в любом случае неправильный подход. И встать в 7 утра и лечь в 22-00, это на мой взгляд, иначе, чем встать в 8 и лечь в 23-00. Но тут скорее кто, к какому режиму привык. 23.11.2011 11:28:57, pelenka
Да Бог его знает... получается, два часа днем и девять ночью. Теоретически должно хватать, чтобы выспаться. даже после пяти часов физ. нагрузки в течение дня.
Мой деть дома не спит днем в принципе, вечером копошиться довольно долго в кровати, пока уснет. В лагере вырубался, донеся голову до подушки. не видела бы собственными глазами - не поверила бы:)
23.11.2011 11:33:50, Зим@
pelenka
так нет двух часов сна днем в нашем случае. Это не предусмотрено :) 23.11.2011 11:36:24, pelenka
это плохо, конечно. У нас на тихом часе подростки дрыхли без задних ног - реально все спали, а не сидели тихо по палатам. не говоря уже про малышню. 23.11.2011 11:39:18, Зим@
pelenka
так я только об этом.. Если я еще приемлю 8-23 как режим, то без дневного отдыха - это игра на выживание :))) имхо конечно 23.11.2011 11:42:54, pelenka
Анька
Несколько лет ездит с клубом в спортивный лагерь, 9 лет девочке. В принципе, в вашем графике ничего плохого не вижу, у вас ребенок днем спит дома? Моя просто в таком режиме сна уже давно живет.. Но в лагере у них есть тихий час, спать никто не заставляет, можно читать, играть в карты/игры, можно просто болтать-общаться.. 23.11.2011 11:22:34, Анька
pelenka
моя не спит дома с 1 года. Но ей нужен отдых (я знаю, что нужен, она, конечно, сама не пойдет ложится, когда все играют в игру или на тренировке). В прошлом году отсутствием отдыха и режимом лагеря я имела болезни нон-стопом. В этом году с отдыхом (да просто книжку днем почитать в кровати) - ттт, все нормально. И да, моя ложится спать в 22-00, обычно в 22-15 уже спит и встает в 7 утра (и ей мало этого сна, реально). 23.11.2011 11:26:41, pelenka
Я против лагерей. Некоторые лагеря наблюдала лично. И у меня устойчивое ощущение сложилось, что дети там "брошенные", следят за ними плохо, ответственности у организаторов лагерей и контроля со стороны гос-ва совершенно недостаточно.
Ребенку, конечно, может нравится все что угодно, в том числе отсутствия должного контроля. Но я бы своих не отпустила. Сын -один раз съездил, через 3 дня я его забрала в санаторий, на той жке терретории. С дочкой, по многим причинам, в том числе, потому что это девочка ,вообще, ни о каких лагерях вопрос даже не стоит. Только в случае крайней жизненной необходимости, до которой надеюсь не дойдет. К тематическим лагерям (от спорт. школ, со своим коллективом и тренером и т.п.) я отношусь более позитивно, но все равно я считаю, что ребенка можно отпускать в лагерь только в том случае, когда ему уже взрослый совсем не нужен.
23.11.2011 11:15:05, К.
pelenka
я отпускаю в лагерь либо с учителем (вот сейчас в феврале поедет), либо вот с тренером своим.. С тренером видимо это был первый и последний раз. На мое возмущение о том, что сна мало - мне было сказано, что кому мало, тот спал сам.

Но мне многие сказали.что я не права и что это нормальный график. Ничего страшного, кто хотел - тот мог бы и поспать...
23.11.2011 11:24:20, pelenka
У тренеров, очень часто нездоровое отношение к детям, особенно у мужчин. Да, и женщины- спортсменки часто весьма опасны, особенно, если родителей близко нет.
Тренера часто плохо понимают, кто такие дети. Им кажется, что это маленькие взрослые, которые сами разберутся.
При таком подходе мне сына проще отправить куда угодно. Он самодостаточный и очень разумный. Его ни кто не сможет убедить делать то, что вредно, опасно, то, что выше его сил. Он, скажем так, не готов подчиняться по умолчанию, всегда сам решает, если что не так звонит мне и от этого мне за него спокойно. А дочка, послушная и еще недостаточно зрелая у нее, как у большинства детей, есть возрастные комплексы, т.е. если тренер (взрослый человек) скажет тренироваться, купаться, не спать, есть, то что не вкусно и т.п. , она скорее всего послушается (очень такой удобный ребенок), но это явно не на пользу ее здоровью.
23.11.2011 11:35:10, К.
pelenka
ну вот моя дочка очень похожа на вашу. Но я думала, что может быть современные реалии таковы, что уже совсем другой ритм жизни и моя дочка просто слабенькая. 23.11.2011 11:38:27, pelenka
+1 тоже знакома изнутри 23.11.2011 11:20:15, Plavicovaja
ЛЯLУШКА
Детей-спортсменов никто не спрашивает. Сборы обязательны для всех. 23.11.2011 11:17:19, ЛЯLУШКА
Не совсем так. Все равно согласие родителей обязательно. Вы наверняка тоже его подписываете перед каждой поездкой своих детей. Ребенок есть ребенок. Мой, тоже ездил со своими спорт. школами, но потом я это дело прекратила (съездила вместе с ним и посмотрела, на организацию всего процесса), ни чего ужасного, конечно, но и ничего хорошего (полезного). Кстати, городские лагеря от спорт. школ были организованы значительно лучше, вот в них он ходил регулярно, на всех каникулах, а ездить в лагеря от спорт. школ он перестал, ни кто его из-за этого из спорта не выгнал. 23.11.2011 11:25:20, К.
ЛЯLУШКА
У нас другая ситуация. 23.11.2011 11:29:30, ЛЯLУШКА
ЛЯLУШКА
Ежегодно дочь выезжает на сборы. Тихий час обязателен и отбой в 22.00.Тренировки занимают большую часть дня, но вечером традиционные лагерные развлечения(кино, праздники, дискотеки). 23.11.2011 11:13:51, ЛЯLУШКА
pelenka
спасибо, я помню ваш спорт, он сложнее нашего в разы )) 23.11.2011 11:22:38, pelenka
ЛЯLУШКА
Сложнее или проще, режим должен соблюдаться. 23.11.2011 11:26:24, ЛЯLУШКА
pelenka
Я полностью согласна. Еще раз сделала вывод - никакого лагеря. Тренер меня не хочет слышать, других видимо устраивает. Плюс мне не нравится подход, кто хочет спать - мог пойти и спать сам. 23.11.2011 11:29:54, pelenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!