Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ежедневные диктанты и изложения-правомерно ?

В 3кл, у ребенка практически каждый день по русскому изложение или
диктант, в конце пройденной темы-проверочная работа, а на дом контрольное списывание.Все на оценку в журнал.Программа школа 2100.
В методичке расписано,как должны проходить эти работы, подразумевается большая работа на уроке с детьми, тексты для изложений разбираются досконально.Но в реале детям говорят:прочитайте текст 2 раза и пишите по памяти.Много троек, исправить их потом практически невозможно.Ребенок уже ничего не хочет:все равно больше тройки не поставят. Но ведь это упражнения,чтобы дети усвоили тему,а что может быть естественнее для ребенка, чем ошибиться в процессе учебы? Почему сразу снижается оценка, ведь учитель должен научить, а не наказать?
Получается, что их и не учат,а только контролируют. А Вы как думаете, правомерны ли контрольные на каждом уроке?
22.11.2011 00:11:11,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не знаю, как лучше. У нас* была школа 2100 в началке (*уже в 6 кл ребенок) Так вот, результаты по грамотности очень печальные. Наш учитель сосредоточилась на фонетике, этого было море, учебник Бунеевых... А диктантов и изложений крайне мало и редко. Так вот, даже много читающие дети очень слабы по русскому сейчас. Ни сочинения, ни изложения, ни диктанты не блещут. В классе одна пятерка по русскому языку, сильно натянутая(
В мое советское детство был в началке ежедневный словарный диктант,оцениваемый очень строго (слова учили дома накануне,устно, штук 10-15-20) и на дом в основном упражнение списывание. Великолепные результаты.
22.11.2011 16:37:13, Насташа
Natas
у нас по 2100 тоже самостоятельные с 3 класса чуть не каждый урок идут (сейчас 4 кл). по математике - после каждой темы, по русскому - просто в конце урока то словарный диктант, то коротенькое изложение; по окр.миру - аналогично по каждому уроку: на одном проходят, на другом закрепляют - работу пишут. Моей наоборот нравится. Да и пробелы в знаниях т.о. легче ловить, как мне кажется. 22.11.2011 13:59:44, Natas
Сходите к курирующему завучу и поинтересуйтесь. Как правило, дети 3 класса не должны писать более 10-12 контрольных работ включая диктанты и изложения в год. Есть нормы, часто устанавливаются самой школой 22.11.2011 11:30:08, Frau2
Вот ссылка на письмо минпросвещения, оно, правда от 1980 г, но нчего новее не было, поэтому в школе руководствуются им
[ссылка-1]
22.11.2011 11:32:39, Frau2
Я думаю, учить ребенка с прилежанием относиться к работе и с пофигизмом (определенным) к оценкам. Вообще, по-моему, это слишком. Но вряд ли где-то четко прописано, сколько изложений может давать учитель. 22.11.2011 08:33:06, ДраКошка
nastyk
я так понимаю, что нигде не написано, что не правомерны.
у нас тоже так (но мы в другой стране, у нас это особенности менталитета). не могу сказать, что мне это нравится, т.к. бесконечные тесты отнимают изрядную часть учебного времени.
по поводу стрессов, стресс из-за оценок во многом идет от родителей, просто успокойтесь-ну тройки, и тройки. вряд ли кто-то в таких условиях получает только пятерки. подумайте на что эти тройки повлияют в жизни ребенка-да ни на что! вы будете спокойно к этому относиться, и ребенок успокоится.
зато какая школа! через год придет новый учитель, с меньшими требованиями, сразу все отличниками станут.
22.11.2011 02:40:47, nastyk


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!