Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

лягушатник

Посоветуйте, опытные... Сын, первоклассник, почти 7 лет, ходит в бассейн. Отдали в 4 года, когда он на море летом "поплыл". Поплыл под водой, не боясь, на глубину, проплывал метра 3-4, на сколько дыхалки хватит. Отдали мы его в "лягушку". Прошло 2,5 года, ребенок... деградирует все сильнее и сильнее. Этим летом вообще отказывался "доплыть до мамы пару метров по пояс в воде". Интересно, что тренер мне нравится (старшая дочь занимается у нее в большом бассейне, + отличные отзывы абсолютно всех, добрая, сын ее любит). Сейчас встал вопрос об очередном продлении абонемента, а мне это уже все просто надоело... Тренер говорит, что до перехода во взрослый бассейн нам еще долго. Что меня удивляет, так это то, что у старшей была похожая ситуация (при том что дети ОООчень разные): она 3 года не могла "вылезти" из лягушатника, потом в 8 (!) лет я перевела ее вообще в другой бассейн (к тому тренеру, у которой она сейчас), сразу во взрослый, и она отлично поплыла. Я поначалу, со старшей, "валила" все на своего неспортивного ребенка, но чтобы снаряд два раза в одну воронку?... Может кто нибудь сталкивался с подобной ситуацией?
20.11.2011 19:57:07,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тяжело конечно здесь посоветовать.У каждого свой опыт.
Прежде чем мой сын поплыл,я сменила 3 тренеров и два бассейна.И слышала одно и тоже, что мальчик не способный и плавать не научится.Пока не нашла ТРЕНЕРА. На первом занятии мне было сказано,что сын поплывёт, НО... водить надо 2 раза в неделю : с соплями, с кашлем, не пропуская занятий. Бассейн, кстати , был при детском садике.И ходил мой сын до 3 класса. Да,лягушатник уже был для него моловат,но тренер взял. И дал такую технику,что сына отбирали потом в пятиборье.
Так что техника ИМХО дается лучше в лягушатнике,но только при наличии ТРЕНЕРА.
22.11.2011 11:33:53, ольгастик
Уже пора в большой бассейн. А какие варианты есть другие, в большом бассейне? Есть? Попробуйте их и увидите. В 6 лет дети плавают в нормальном бассейне, даже раньше. Причем нормальная группа лучше, чтобы друг за другом. 21.11.2011 13:12:38, E_VIKT
VarNa
Я свою как раз в 7 лет перевела в большой, потому что в маленьком она пешком по дну ходила. Тренера, можно сказать, поставила перед фактом, просто купила абонемент в большой и привела дочь к ней на занятие. Она, правда, поругалась немного, что еще рано, но согласилась провести занятие. Дочь отзанималась без проблем и тренер оставила ее в большом. 21.11.2011 09:58:24, VarNa
Красно Солнышко
У меня ребенок весь прошлый год в 7 лет, проплавал еще в маленьком. В большой их водили, но изредка, перед соревнованиями, например. До того в течение года в 6 лет мальчик плавал в нарукавниках в Олимпийском, в большом бассейне, но так за год и не дозрел их снять и я бы не назвала это нормальным плаваньем, а после лягушатника стал плавать с более-менее правильной техникой. Никаких проблем на море не было ни после большого бассейна, ни после маленького. Первый день адаптации и поплыл без нарукавников. На следующей год - тем более.

С точки зрения первичной постановки техники - маленький бассейн лучше. С точки зрения наращивания скорости - лучше большой. Что ребенок боится на большой воде - связано может быть вовсе не с тренером, а его характером. Будет заниматься, все придет. Время перевода определяется не только возрастом, но и возможностями конкретного бассейна. В том, в который мы ходили в прошлом году, например, в большом бассейне в принципе проблемы с местами, поэтому они долго держат детей в маленьком. В этом году, в 8 лет, сын уже в третий бассейн ходит. Естественно, пошел уже в большой бассейн.
На вашем месте я бы не форсировала. Этот год доходит, а там ребенка и так переведут, ему уже возраст не позволит заниматься в лягушатнике.
21.11.2011 09:52:58, Красно Солнышко
Сын ходил в бассейн в прошлом году. Пошел в группу не умеющих плавать, хотя на воде держался и вполне уверенно.
К ноябрю их разновозрастную группу разделили на 2 части - одни продолжили обучение в лягушатнике, других стали водить в большой бассейн. В большой брали тех, кто увереннее плывет, и , что важнее, в состоянии слышать и слушать тренера. Хотя, к весне в большой бассейн ходили уже обе подгруппы в полном составе. Регресса у ребенка не было.
Сейчас пришлось оставить бассейн из-за проблем со здоровьем, но, надеюсь, это временно.
21.11.2011 08:45:27, Иртим
Ольга Оводова
Я перевела в большой через год занятий в маленьком, дочке было 7,5 лет и крохотный росточек. Даже не планировала, а так расписание легло, что мне удобнее было. Поперву ныла, что холодно и трууудно, но сейчас уже привыкла, плавает и не пищит. 21.11.2011 08:38:27, Ольга Оводова
Я можно сказать сталкивалась, тльк мой никодга и не плавал. Начал заниматсья в лет в малышовои бассейне (в дет саду, но занятия нормальные были). Года 1.5 отзанимался (до школы), но летом вотпуске даже в воду боялся заходить больше чем по колено, не помогали ни спажилет (отдых у нас специфический), ни нарукавники. Потом уже в школе, в нормальном бассейне занимался года 1.5 по абонементу. Опять : тренер хвалил, сам говорил - могу плавать, бассейн пропылваю (25 м), а на реке - никак. Вобщем прошлым летом только наконец поплыл в естественных условиях, когда вода была под 30 градусов. В 9 лет. Но заниматься перестал давно: техники ему все равно не даются. Ну, не всем пловцами быть. Для себя, для удовольствия научился - и ладно. Хотя я предполагаю, что он бы и без тренеров этому научился. Я же научилась - только в 11 лет. Дочери я впервые поверила, что она может плавать, когда ей было 13 лет - тоже нигде никогда не занималась. 21.11.2011 01:09:20, hanhi
LU
а во сколько же лет Ваш тренер считает возможным перевести его в большой бассейн?
мы тоже начали плавать в 4 года, пошли в Олимпийский, где занятие делится на 1/3 в большом бассейне (с нарукавниками, с досками - кто не плавает) и 2/3 - в лягушатнике. и пол-года мой "ползал" по кромке большого бассейна, проплывая по 3-4 метра и снова хватаясь за бортик. в лягушатнике - все ок, ныряет, проплывает - все,как требуется. тренер (к слову - все прямо как у Вас! мне нравилась, ребенку нравилась, племяшка моя у нее занимается уже неск.лет, плавает прекрасно!) - тоже говорила,что нужно подождать, поплывет. пока мне это дело не надоело, я сама пошла с ним в бассейн и лично научила проплывать всю дорожку без постоянного хватания за бортики.
в итоге - из Олимпийского мы ушли, перешли в бассейн недалеко от дома. там вообще не было лягушатника и все, даже совсем не умеющие плавать, плавали в большом бассейне с нарукавниками, постепенно снимая один,а потом и вовсе без нарукавников. плюс - часть занятия плавали в ластах, это очень способствует обучению плаванию без нарукавников. в результате вся группа - имею в виду совсем не умеющих плавать в начале - месяца через 3 уже полностью сняли нарукавники.
20.11.2011 22:02:20, LU
Привет! Слушай, скажи, а если ребенок очень прилично плавает с ластами и....очень плохо плавает без них, то...достаточно ли просто "гонять" его в ластах, постепенно приучая их снимать или...или нужны еще какие-то адаптивные меры?:) 21.11.2011 12:58:33, Dimmmm
LU
привет) от моего,как я уже давно поняла - можно добиться чего-то только МОИМ)) личным примером - будь то плаванье или лыжи, ролики, ну и вообще все остальное. поэтому если что-то у него не получается на занятиях - я спрашиваю тренера что и как (или слушаю,как он детям объясняет - чтобы потом самой все показать-разжевать своему дома).
мы летом 2 недели у подруги на озере жили, плавали каждый день и своего я "гоняла" лично и помногу))) плюс еще плавали,когда на водных лыжах занимались - отдельно от лыж я его гоняла туда-сюда вдоль пирса. надеюсь,ему это помогает сейчас на занятиях)))
и на счет ласт - у нас тренер сразу,как только они стали сносно "носиться" в ластах - ласты убрала. и дальше уже занятия проходили без ласт - собственно, побаловались - и хватит)),нужно самим учиться нормально держаться на воде)
21.11.2011 17:06:28, LU
azazelo i podЛИЗА
писала свой вопрос и что то не запостился...
Скажите, для чего ласты в обучении плаванию?
У меня дочь плавает в большом бассейне. Плавает сама хорошо, хорошо держится на воде. Но? последнее время плавает в ластах. Я смотела тренировку, получается скорость у неё очень большая. Значит ласты ей в помощь? Может пора просить тренера, что бы она без этого вспомогательного аксессуара плавала (я вообще сама не плаватель, поэтому теоретически не знаю, для чего ласты ( )?
Кто мне может объяснить для чего нужны ласты в обучении плаванию? С ними легче плыть и держаться на воде? Это как нарукавники?
21.11.2011 12:13:26, azazelo i podЛИЗА
с ними легче плыть. Мы вот без ласт плаваем совсем хило, а в ластах - ракета:) 21.11.2011 12:59:23, Dimmmm
azazelo i podЛИЗА
вот-вот. я и думаю, что пора снимать) 21.11.2011 13:20:04, azazelo i podЛИЗА
Liporella
Когда будет пора, тогда вам тренер их и снимет, в ластах плавают пока техника хромает, как только технику " вылижут" как дышать, куда рука, как она идет , в какой момент.....только потом может идти речь о снятии ласт 21.11.2011 16:29:33, Liporella
Да вот у меня тоже какое то двойственное ощущение... Он сейчас реально хуже плавает, чем раньше. Ну может руками-ногами техничнее работает, но проплывает 1-2 метра и только там, где может встать. Я вообще думаю, что в лягушатнике плавать нельзя научиться - ну какой смысл - чуть что - ногами по дну... Но и бросать как то страшно - вроде и втянулись, и тренер опять же... А Вы сами с сыном пошли плавать? Меня смущает, что в женскую раздевалку его не заведешь, в мужскую... страшновато одного... 20.11.2011 23:28:26, prisca
ИМХО Очень трудно тут советовать. Вы своего ребенка лучше знаете... Я бы при таком раскладе перевела на большую воду к другому тренеру.

Своего сына только в этом году отвела на групповые занятия в бассейн, но сразу в глубокий. Но мой сын на воде держится, не тонет, и не боится. Там и поплыл, несмотря на то, что в группе он всех младше минимум на 2 года, но все первого года обучения плаванию. И он хоть и приплывает последний, ну так я ж не в чемпионы его готовлю. Главное, что уже освоил разные стили и пусть не идеально плывет, но расстояние "от бортика и до конца тренировки" проплывает наравне со всеми.

Переводите. Вы ж ничего не потеряете, а может даже приобретете. И что сам то ребенок хочет?!
20.11.2011 21:22:38, Lussi01
На самом деле боюсь потерять хорошее отношение тренера к старшей дочери... Я думаю, может вообще забрать из бассейна, отдать в след.учебном году, сразу в большой, но... в этом случае надо таки его где то за это время самой научить... 20.11.2011 23:31:47, prisca


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!