Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как накормить волков и сохранить овечек? (очень длинно)

Ситуация в семье моей близкой подруги.
Мама папа сын (через неделю 10 лет). бабушки-дедушки в комплекте. Москва.
Мама к НГ ожидает ребенка, беспроблемная хорошо наблюдаемая беременность. Внезапно ночью маме становится плохо, в больнице делают экстренное кесарево. Ребенок слаб - ИВЛ-реанимация. Маму из-за обильного кровотечения вытащили с того света буквально.
Сейчас все хорошо, вчера выписали домой.
Через неделю у мальчика ДР, всегда по традиции праздноваля ДОМА. С аниматорами, гостями-друзьями-одноклассниками, тортом со свечами.
Сейчас такой праздник дома невозможен - недоношенный ребенок-мама еще слаба, денег лишних нет, ребенка еще реабилитировать долго.
Мальчику предложено - отметить без гостей с тортом, отметить у бабушки (недалеко) или отправиться с гостями в разв. центр с гостями в сопр. папы.
Мальчик отказался, да что там, закатил СКАНДАЛ и на все объяснения, что с интересами сестры надо посчиталься, привел аргументы:
1.Он себе сестру не рожал и не просил рожать.
2. Он достоточно "сделал" для сестры - происшествие случилось в ночь с чет. на пятницу - ночь он почти не спал, приехала скорая и очень шумела, потом папа отвозил его в баб. (за 2 улицы в комф. машине).В пятницу он не пошел в школу и пришлось звонить однокласс., узнавать ДЗ, чтего он не любит.
3.Все выходные он провел у бабушки, без компа и своих любымых книг и игрушек.
4. В пон. и вт. он оставался на продленку, а там безобразный обед (папа оформлял на работе отпуск).
5. Он 3 раза ездил с папой в магазин и собирал кроватку.
С него хватит! Теперь у него ДР и придется сестре "сделать что нибудь для него".
Вот так. Что скажете?
17.11.2011 14:10:59,

804 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
AQUA
Может вывезти малышку на один день к бабушке, она может там поспать в коляске, заодно и бабушки дедушки пообщаются, а дома папа с аниматорами выгуляют сына.. ??
Почему я так считаю? У детей при рождении младшего ребенка очень сильный стресс, очень.. Ломается характер, страдает психика.. А потом будут страдать оба ребенка.. Лучше подвести к идее заботы о младшем ребенке постепенно, вместе заботиться, поручать несложные поручения, но не лишать с ходу большого и главного в году праздника..
17.11.2011 19:07:20, AQUA
"У детей при рождении младшего ребенка очень сильный стресс, очень.. Ломается характер, страдает психика".
Ужасы какие! Словно не ребенок рождается, что вообще-то радость, а угроза атомной войны. Как-то раньше ничего подобного не происходило, да и сейчас не меньше двух детей более чем в половине семей, и вроде все живы и здоровы.
19.11.2011 17:51:06, Почему?
AQUA
это для вас радость, хотя и для взрослых рождение ребенка в семье большой стресс.. а для детей это непонятное, новое событие, они понимают, что их привычный мир рухнул 19.11.2011 23:02:04, AQUA
у моей старшей ничего не ломалось и не страдало. не надо страшилок. 18.11.2011 02:15:40, Шерлок
Да какой там "сильный стресс? и "страдает психика"? Можно подумать мир рухнул от того, что сестра родилась. Это в каком стрессе нужно быть, чтобы не понять, что мама после реанимации не в состоянии принимать дома толпу гостей? 18.11.2011 00:36:52, white-dove
AQUA
да, для него рухнул, представьте себе..
мама может не принимать гостей, а погостить у своих родителей с малышкой..
19.11.2011 23:03:17, AQUA
Знаете, получил бы у меня деточка хорошего пенделя. А вообще проблема то возникла давно, ребенок видимо был центром вселенной, и тут не милая детская ревность, а эгоизм, при чем ладно б он к сестре ревновал, он элементарно не понимает что о маме надо заботиться.
Я желаю вам терпения и не надо идти на поводу у ребенка, все таки он должен почувствовать себя старшим и пусть маленьким, но мужчиной.
17.11.2011 19:04:14, я в шоке
Крохозябр
детская ревность не бывает "милой" :(( 17.11.2011 20:09:59, Крохозябр
Красно Солнышко
Мы все дни рождения отмечаем дома в узком семейном кругу. Дети привыкли. Но в отношении старшего ребенка я имею стойкое мнение, что он не должен отвечать за желание своих родителей иметь еще и младшего. Все проблемы, связанные с младшим, должны решаться родителями. Всегда. Я против дополнительных обязанностей, против того, чтобы старший чего бы то ни было лишался, что он мог бы связать с появлением младшего.
Поэтому, если в вашей семье приняты аниматоры, то должны быть они и в этот раз. Вот упереться рогом, но сделать. В идеале, так чтобы ребенок даже не заметил, чего вам это стоило, но раз уж вы затеяли все эти разговоры, то хотя бы сейчас, все таки сделать.
У меня дочь всегда хотела младшего. Но я все равно старалась их не пересекать. Не всегда получается, но я очень старалась. Зато имею очень хорошие отношения между ними. Имхо, это важно.
17.11.2011 18:52:07, Красно Солнышко
"Все проблемы, связанные с младшим, должны решаться родителями".
А разве нет такого понятия - семья? К мужьям на соседних конфах относятся примерно так же, как к этому мальчику. Сколько раз читала: "Мне было плохо, температура 39, прочила его приехать, помочь, а он с друзьями пошел пиво пить". И все начинают ее убеждать, что она эгоистка, ради чего он должен свои дела отменять? Куда катится мир?
17.11.2011 21:31:35, Почему?
Birke
А ради чего ??? Искренне не понимаю (у меня муж ничего не пьёт, но дела это не меняет). Сидеть и вытирать пот со лба "умирающей" ? 17.11.2011 21:47:33, Birke
Ну хотя бы чай с лимоном сделать, постель перестелить и т.д. Пустячок, а приятно. А иногда и не пустячок.
Я верю, что ВАМ это не надо. Мне тоже, я предпочитаю болеть в одиночку, стесняюсь других. А кому-то надо. И быть рядом с близким человеком, если ему это надо - нормально и правильно.
18.11.2011 09:27:15, маугленок
Да уж. Куда катится этот мир ( 18.11.2011 00:45:29, ДраКошка
Вот видите, не понимаете, а вещь-то простая. Когда любимому плохо и она просит приехать, нет смысла это делать - пиво важнее. 18.11.2011 00:38:15, Почему?
Аниматоры на ДР - это не необходимость, не еда-одежда. Это добрая воля родителей. И их полное право отменить аниматоров, а средства потратить хоть на младшего ребенка, хоть на норковую шубу для мамы, хоть на что угодно. ДР с аниматорами - никак не предмет первой необходимости. 17.11.2011 19:38:30, маугленок
УникаЛьнаЯ
не первая необходимость. Как и шуба, и бОльшая часть вещичек для младенцев (по факту взращивания двух своих говорю)...
"первая необходимость - это коммунальные платежи, хлеб-вода и какая-то одежда. Все остальное - дело приоритетов и выбора.
18.11.2011 14:22:17, УникаЛьнаЯ
И этот выбор делают родители, у детей голос совещательный. 18.11.2011 17:17:18, маугленок
Красно Солнышко
Я вроде написала. Да, не необходимость. У нас вот в семье отличные внутрисемейные дни рождения и ни разу даже мысли не возникло что-то глобально поменять. Однако в данном случае младший однозначно ущемляется из-за старшего. А вот таких пересечений я бы не допускала. 17.11.2011 20:03:02, Красно Солнышко
Birke
Не необходимость, а некая роскошь, к которой его приучили. Так же, как не является необходимостью собственная комната, в которой ребёнок мирно жил много лет. А потом ему туда подселяют орущего по ночам младенца и убирают любимые игрушки, освобождая место для пеленального стола.

Из той же серии.

Кто-то отмечает всю жизнь без аниматоров (мы, например :)) и всё здорово. А кому-то отмена аниматора покажется непонятной , неприятной и странной прихотью родителей. Связанной с рождением сестры, чОрд бы её...и т.д. по тексту.
17.11.2011 20:08:02, Birke
Красно Солнышко
Не в этот раз. Не в этот раз надо отменять аниматоров. Имхо. 17.11.2011 20:09:17, Красно Солнышко
Birke
Ну и я про то :) 17.11.2011 20:10:18, Birke
+1 Либо подвести ребенка к тому, чтобы он САМ захотел отменить аниматоров и отметить по-другому. Но это не должен быть др "по остаточному принципу" (деньги и силы, не потраченные на младшую сестру) в его глазах. Ведь у него первый юбилей, новый статус старшего брата! Нужно отпраздновать по-новому, веселее, взрослее, лучше! 17.11.2011 23:23:43, Florence
Niko
Вывернутся на изнанку, но сделать ДР вне дома и круче чем всегда. Когда старшего ребенка, автоматически с рождением младшего поднимают на уровень родителей это недопустимо. А упрекать ребенка в эгоизме этио вообще нонсенс! Он до 10 лет был центром семьи, все вокруг него крутились.... У нас было, кгода я родила младшего, старшему было 8 и вот, впервые подьезжая с папой к роддому выходя из машины ребенок бросает фразу - ну вот, теперь я вам буду не нужен.... Не стоит говорить что в тот день до мнея они не добрались ;-) Папа устроил цирк с конями, шоу и фейерверк, чтоб у старшего ни на секунду не сложилось впечатление что он теперь "второй". Вы сейчас можете все сломать надолго. 17.11.2011 18:50:17, Niko
Meile
ДА надо очень аккуратно.И убеждать, а не ломать.У нас так было. Когда младшая заболела, а тут день рождения. Перенесли и дети все поняли.Эгоизм присутствует. так вот надо сказать-а если бы мама умерла, то какой бы день рождения ты хотел бы.А мама более и сестренку посмотри какую она тебе родила. Ты теперь старший брат. будешь ее защищать, командовать-ну пусть утешится и помогать ей. Ну вот типа того что-нибудь.)))))) 17.11.2011 21:16:20, Meile
Красно Солнышко
"если бы мама умерла, то какой бы день рождения ты хотел бы"
Боже, как все запущено :( Вы правда такое способны сказать ребенку?
17.11.2011 21:23:25, Красно Солнышко
Birke
П-ц... (модераторы, простите) 17.11.2011 21:48:09, Birke
А почему он до 10 лет был центром семьи, почему вокруг него все крутилось? Мне это вообще непонятно. Мои дети переставали быть центром самое позднее к 1 году, и становились просто членами семьи, не более и не менее значимыми, чем все остальные. 17.11.2011 19:40:25, маугленок
А почему он до 10 лет был центром семьи, почему вокруг него все крутилось?
+100. Я этого тоже не понимаю.
17.11.2011 21:33:11, Почему?
Niko
Я не знаю, но наши дети реально центр. 17.11.2011 19:50:55, Niko
Мне кажется, это плохо, а не хорошо. При всей любви к детям, нельзя из них делать ни центр семьи, ни центр вселенной. Это и детям плохо, и взрослым. 17.11.2011 21:34:09, Почему?
Birke
И мои центр :). И я , кстати, тоже. И муж. Мы все центровые эгоисты :)) 17.11.2011 19:52:09, Birke
Вот именно что все в одинаковом положении. 17.11.2011 19:57:19, маугленок
Niko
У нас не бывает что все в одинаковом положении, ну только если мы все не на отдыхе в олл-инклюзиве ;-) Всегда кому-то что-то больше надо, вот от этого и исходим. 17.11.2011 20:15:16, Niko
Oazis
"всегда кому-то что-то больше надо, вот от этого и исходим." - вот одной половине ответивших и кажется, что больше нужно маме и сестре. А второй -что сыну. :) Об чем и спор. :) 18.11.2011 13:48:12, Oazis
Niko
Нет, для наших детей центр это мы. 17.11.2011 20:11:34, Niko
Я бы не клеила ярлык "эгоист". Все в стрессовой ситуации ведут себя по-разному. В 10 лет сдерживаться трудно, ребенок сказал что думает, ему хочется привычной комфортной обстановки.
Десятилетнему можно спокойно обьяснить что дома торжества не будет, как бы он этого не хотел и еще раз все обсудить.
ЗЫ. Мы были в подобной ситуации - недоношенный малыш и юбилей старшего ребенка. Искали выход приемлимый для всех, папе и другим родственникам пришлось напрячься больше чем обычно, но именинник был даволен.
17.11.2011 18:27:10, Marinaff
ШаНуар
А мальчик-то в общем-то прав,почему родители осуществив свои хотелки,считают,что они автоматически становятся хотелками старшего ребенка? Почему-то решаясь на второго ребенка очень многие родители не думают о возможных трудностях и о желаниях старшего ,который является таким же полноправным членом семьи, как и они.Не понимаю,родители сделали вроде бы осознанный выбор,решили родить еще одного ребенка,но мальчика просто поставили пред фактом,ну значит это они и должны чем-то поступиться в данном случае,найти время,деньги,как-то решить это проблему. 17.11.2011 17:57:11, ШаНуар
А еще что они должны? Они же не лишают его игрушек, еды, одежды. А ДР - не обязательно совсем. Куча детей его вообще не имеют возможности отмечать. Я бы вообще очень расстроилась, если бы кто-то из моих детей так себя повел. 17.11.2011 21:37:13, ДраКошка
ШаНуар
Ну я вообще по жизни считаю,что родители должны детям все.Дети не просили их рожать,поэтому если родители решились на этот шаг,то должны быть "ответственны за тех..." и т.д.Это мне например ДР не обязателен,хотя необязателен в распространенном понимании -с бурными поздравлениями коллег на работе,с рестораном на 50 гостей,но если мои самые близкие не подойдут ,не поцелуют,не вручат подарки,я обиделась бы очень сильно.И мне как-то наплевать на "детей в Африке",моя сверхзадача,чтобы мой отдельно взятый ребенок не страдал.Кстати ,если бы так рассуждали ВСЕ взрослые в мире,наверное и в Африке не голодали бы. 17.11.2011 23:08:32, ШаНуар
А моя сверхзадача, чтобы мой конкретный ребенок не страдал НЕ КОНКРЕТНО В ДАННЫЙ МОМЕНТ, а вообще. И желательно, в будущем, насколько это сейчас от меня зависит. Если бы все так рассуждали, и в Африке бы не голодали, и помогали бы все всем. ПОтому что если стараться убрать СИЮМИНУТНЫЕ страдания каждого своего ребенка - только и будешь с леденцами, сосками, прибаутками, развлекалками перед ними плясать. И вполне возможно, дети не будут страдать и будут счастливы. Пока. Пока не наскучат развлекалки или пока больно не стукнутся о других, обнаружив, что на свете есть другие люди. 17.11.2011 23:14:33, ДраКошка
ШаНуар
"Жизнь это миг между прошлым и будущим",поэтому из СИЮМИНУТНЫХ непонятых страданий складывается не очень оптимистическая картина всей жизни,особенно у ребенка.И я нигде не написала,что страдания ребенка убираются танцами с бубнами,леденцами и сосками.Здесь уже много было прекрасных ,дельных советов как надо повести себя родителям,чтобы не ущемлять старшего сына,не буду повторяться.Кстати, здесь на семье читала когда-то статью одной семьянки,как она рожала второго сына,тоже кстати недоношенного,неожиданно.Не помню сейчас ни ника ее ,ни названия статьи,младшего кажется звали Яном.Она сбежал на следующий день из роддома под расписку,потому что у старшего был как раз ДР,тоже 10 летие, было запланировано большое торжество с друзьями и бурным празднованием,она была главным организатором ,и сын очень ждал ее.Описывала она все свои переживания и за старшего и конечно за младшего в тот момент.И помнится ,все у них было потом хорошо,младший подрастал и братья любили друг друга.Но ей конечно было очень тяжело и морально и физически в тот момент.Помню,пройдя сама через все трудности с недоношенностью,я перед ней просто преклонялась. 17.11.2011 23:46:06, ШаНуар
Birke
А в Африке дети голодают. Тоже аргумент, можно мальчику его привести.Типа - скажи спаибо, что мы тебе раньше ваще д.р. отмечали, тварь ты неблагодарная. 17.11.2011 21:49:15, Birke
Это не про аргументы мальчику, это аргументы предыдущему оратору :). А мальчика воспитывать и воспитывать, там, конечно, другие аргументы должны быть, но ему же будет полезнее, если он усвоит, что кроме него существуют другие люди. И то, что помощь близким иногда нужна, хотя и в ущерб себе. 17.11.2011 21:55:28, ДраКошка
Так ситуация-то экстраординарная. К тому же никто его ДР не отменял, предложили аж три варианта на выбор. 17.11.2011 21:35:29, Почему?
Потому что это право родителей - решать, что и как происходит в семье, в частности какие хотелки и как реализуются. Вы так рассуждаете, как будто этот ДР с гостями и аниматорами они ему _обязаны_ устроить. И уж не должны они у ребенка спрашивать разрешение на то, чтобы еще одного родить. 17.11.2011 19:42:27, маугленок
Красно Солнышко
Вот знаете, как аукнется, так и откликнется. Если вам плевать на чувства ребенка, то почему бы ему потом не плевать на ваши? 17.11.2011 21:11:47, Красно Солнышко
Не плевать, просто они, чувства ребенка, не являются _самым_ важным. Я учитываю (по крайней мере стараюсь) чувства ВСЕХ члнов семьи.
А Вы предлагаете наплевать на чувства родителей.
Вот по-Вашему-то как раз он и вырастет, привыкнув всегда плевать не всех, кроме себя, любимого.
18.11.2011 09:29:46, маугленок
ШаНуар
+1000.Ну да,ну да,а потом подросший ребенок со своей семьей решит,что достало его о престарелой матери заботиться,много своих проблем и желаний и отправит ее в дом престарелых помирать(а это там происходит ооочень быстро). 17.11.2011 23:13:25, ШаНуар
это только подтвердит его эгоистичность, к сожалению 17.11.2011 23:20:29, Шерлок
Вот что-то мне подсказывает, что именно этот мальчик, если вовремя за него не взяться (а вовремя для него вообще-то прошло) будет ОООЧЕНЬ склонен отдать мать в дом престарелых, кого-то там еще в дом инвалидов и освободиться от обязанностей. Чтобы не мешали. ДР справлять. Он же никому ничего не должен? Так и не будет должен всю жизнь. Красота. 17.11.2011 23:16:45, ДраКошка
они решают. очень даже неплохо. а поступаться чем-то приходится если человек не один одинешенек 17.11.2011 18:47:54, Шерлок
у меня старший тоже очень ревновал к младшим, с самого начала и особенно меня. Сейчас уже спокойно, но никогда не высказывал такого. Мне кажется ребенок конечно избалован, но отметить ДР все-таки нужно. Я бы с младшей уехала к бабушке, оставила бы старшего с папой отмечать дома. Или в разв.центр отправила их, хотя это дороже выйдет. И не правильно поставили акцент на сестренке, надо было объяснять, что сейчас тяжело папе, маме
У меня вообще со старшим ритуал - суббота полностью только его (мы уходим одни или гулять или в кино/театр)
17.11.2011 17:36:54, Ма-Тари-Кари с работы
Так ему все это предлагали, он отказался. 17.11.2011 21:36:26, Почему?
как вы читаете? ему и предложено и так, и эдак, и еще вот так 17.11.2011 17:43:26, Шерлок
Ма-Тари-Кари
Нормально:) все что ребенок сказал, было сказано сгоряча, он до ДР сто раз передумает, еще и извиниться кстати может... 17.11.2011 22:38:26, Ма-Тари-Кари
вот и хорошо будет 17.11.2011 22:44:37, Шерлок
У мальчика ревность, стресс, еще не прошло привыкание к новорожденной. Плюс, конечно, он напуган произошедшим.
Как бы поступила я.
В сам день рождения - обязательно дома тортик, подарки, сюрпризы какие-то.
Про отмечание с друзьями - озвучить варианты и пусть сам выберет.
Я понимю, насколько родителям сейчас вообще не до дня рождения старшего, но это НАДО делать, потому как отношения между детьми как раз и закладываются в такие моменты.
17.11.2011 17:15:44, Иртим
родители и озвучили варианты 17.11.2011 17:18:37, Шерлок
У моих детей разница значительно меньше, но я помню глаза дочери, когда мягко и постепенно начала говорить, что не пойду на утренник 8 марта с младенцем. В результате - дала задний ход и мы с мелким пошли. Ему на тот момент было что-то в районе 2 месяцев и на утреннике он спал, причем в спальне, в Женькиной кроватке под присмотром нянечки (она сама вызвалась:)
Старшим детям очень важно понимать, что они остались для родителей ценностью, и новый младенец их не вытеснит.
17.11.2011 17:22:12, Иртим
Красно Солнышко
Я с младшим первый раз повела дочь на танцы когда тому было две недели. Ничего. Все прекрасно пережили. 17.11.2011 18:52:56, Красно Солнышко
В сад и везде я ее уже водила:) Именно утренник совсем не входил в мои планы. 17.11.2011 20:05:41, Иртим
Ольга Оводова
ты небось в срок родила и сама. Я тоже Аньку где только не таскала, и на детском баскетбольном матче она у меня спала, только немного вздрагивала, когда гол забивали. Но тут-то другая ситуация описана. 17.11.2011 19:14:51, Ольга Оводова
Красно Солнышко
Ну так я не к тому, что данной семье непременно надо. Я к тому, что младшему то как раз все равно. Можно и на танцы, и на футбол. А вот для старшего реальный стресс и крушение привычной картины мира. Помогать надо старшему. И если мать не может, то есть же и другие члены семьи. 17.11.2011 21:13:19, Красно Солнышко
Ольга Оводова
Я тоже всегда стралась ущемлять младшего как только возможно, лишь бы старший не подумал, что его обижают.

Соврешенно понятно было бы, если бы герой топика расплакался от горя, что нельзя гостей позвать, не сумел разумно выслушать аргументы и принять взвешенное решение.

Но от хладнокровного перечисления того, чем малышка и родители ему обязаны, просто оторопь берет.
17.11.2011 17:37:23, Ольга Оводова
Оль, ну это пересказ пересказа. Меня бы такое отношение тоже бы задело и сильно. НО надо делать скидку все же.
Еще момент - мальчик жил у бабушки - его "выгнали". В аналогичной ситуации - отъезд в больницу ночью - дочь осталась дома, легла спать в свою кровать и утром пошла себе на сольфеджио.
17.11.2011 20:08:02, Иртим
Анирам
автор написала, что сын "закатил скандал", а не "хладнокровно перечислил" что-то... как проходил скандал, мы не знаем. возможно, были и слезы, и все это говорилось в горячке.
Мальчика жаль. Согласна с теми, кто советует родителям найти компромисс, все спокойно обсудить с сыном, не приплетая родившуюся сестру, понять его. Я думаю, тут действительно и ревность, и где-то злость на сестру - за то, что чуть не случилась беда с мамой, возможно, мальчик перекладывает за это (и за все остальное) вину на младенца. надо с ним это все открыто обсудить
17.11.2011 19:02:13, Анирам
Niko
Так ребенок просто отзеркалил. Такой стиль заявлений не появляется прото так, по пунктикам, с причинно-следственными связями. Это так принято значит в семье. Все четко, по пунктам. Удобна на самом деле. А еще мальчик молодец, и родители тоже, что он может это высказать им прямо. Не затаивая злобы, не уходя в психосоматику. 17.11.2011 19:00:45, Niko
Крохозябр
Вот! По последнему предложени. +1000! Я тоже так считаю! 17.11.2011 20:28:19, Крохозябр
Красно Солнышко
По последнему абзацу.
Я все-таки уверена, что такая реакция родителями спровоцирована. Где и чем - им виднее. Но старший ребенок тут явно защищается.
17.11.2011 18:54:17, Красно Солнышко
разные ситуации. новорожденный ослабленный ребенок, слабая мама. варианты предложены, но их не хочет. хочет так, как невозможно 17.11.2011 17:26:20, Шерлок
Так дело взрослых правильно расставить акценты - разве нет?
Конечно, можно сейчас наказать парня, лишить праздника - только к чему это приведет?
17.11.2011 20:09:03, Иртим
а кто говорит что надо лишить? надо устроить, но так, чтобы было удобно и маме с новорожденным 17.11.2011 21:10:51, Шерлок
Красно Солнышко
Потому что мальчик любой урезанный вариант воспримет как лишение.
У меня вот никогда не было аниматоров. Мои дети счастливы тихим домашним праздникам. А данный мальчик привык иначе.
17.11.2011 21:16:53, Красно Солнышко
так в этом и проблема. почему он так воспринимает. и надо сделать чтобы воспринимал по другому 17.11.2011 21:44:56, Шерлок
мальчик получил возможность задуматься о близких. видимо, раньше ему не приходилось это делать. лучше поздно, чем никогда 17.11.2011 17:00:49, Шерлок
Ольга Оводова
Офигеть. Хорошо, что сестра родилась к мальчику с такими замашками. Может поумнеет немного.
И я еще к своим детям придираюсь, что мало заботятся друг о друге. Пойду обниму всех.
17.11.2011 16:50:36, Ольга Оводова
Дикая хозяйка
Что мальчик полный эгоист ну и плюс ревность наверное. Естественно в такой ситуации надо поступать так как надо маме и младшему ребенку. 17.11.2011 16:46:51, Дикая хозяйка
Birke
Что могу посоветовать лично я - с учётом двоих детей и отсутствия ревности у старшего (при рождении и в первые полтора-два года сестры , ха , пока не было никакой конкуренции :)

Первое и ключевое - поменьше акцентов на сестру. Вообще. Т.е. поменьше "прыжков" вокруг неё в присутствии старшего, ОСОБЕННО на тему "что-то не получится, потому , что ...и т.д. - маленькая, требует внимания и пр.). Спокойно себя вести. Делать то, что необходимо, но без вот этих моментов - ну ты же ДОЛЖЕН понимать, что она маленькая , её интересы надо соблюдать и т.д.

Дети все эгоисты. ВСЕ. И мальчик, описанный Вами, действительно расстроен изменением жизненного плана. Такой сбой в программе у него. Всю жизнь, все его 10 лет было так, а теперь вот пошло всё вкривь и вкось из-за этого младенца, который лично ему действительно нафиг не нужен. И мама чуть не умерла - и всё из-за этого орущего непонятного существа.

Я категорически несогласна с теми, кто писал ниже на тему :"должен". "Должен понимать, должен сочувствовать, должен поступиться своими интересами ради сестры, должен отменить свои планы" . Не должен. Ну вот ни разу не должен. Ну или так - да, должен, но то, что он вскоре возненавидит сестру при таком раскладе - пусть никого не удивляет.

Я бы извернулась , но отметила мальчику день рождения. Может быть, уехала бы сама к бабушке и пересидела там с младенцем (хотя и это не самый лучший выход), а бабушку выписала бы к себе и назначила ответственной за праздник.
17.11.2011 16:38:44, Birke
Честно говоря, я согласна в первой и последней части. Да, поменьше прыжков вокруг сестры, да сделать день рождения. Но! Поменьше прыжков вокруг ОБЫЧНОЙ новорожденной - реально. А девочка автора, возможно, будет слабенькой и требующей много сил и внимания, чтобы просто выжить.
И что касается дня рождения, конечно сделать бы, но НЕ ПОСЛЕ ТАКИХ СЛОВ С ЕГО СТОРОНЫ! Должен- не должен, в семье не может быть такого волчьего закона - мне все, а как остальным мне пофиг! Это уже НЕ СЕМЬЯ! Мальчику стоило привить пораньше, что у родителей есть свои проблемы и интересы, отличные от его. И иногда наблюдается КОНФЛИКТ интересов, тогда делается то, что важнее всего (в частности, если деньги нужны на реабилитацию одного члена семьи, то эти же деньги НЕ МОГУТ быть потрачены на развлечения другого. Приоритеты, короче, не выстроены у мальчика. Или есть, но неправильные.
17.11.2011 21:53:33, ДраКошка
Крохозябр
поэтому у Вашего страшего и нет ревности, что Вы мудро подошли к решению этого вопроса. 17.11.2011 18:04:44, Крохозябр
зачем такие выверты? мало ли еще что может приключиться - и каждый раз изворачиваться? 17.11.2011 17:18:05, Шерлок
Birke
Я не расцениваю это как "выверт". Это сын , свой, собственный, любимый...отпраздновать ему день рождения - это "выверт" ? 17.11.2011 18:10:36, Birke
родители и предложили разные сценарии. а вот именно так и никак иначе - это выверт 17.11.2011 18:48:44, Шерлок
Birke
И все эти сценарии не понравились мальчику. Но надо таки нажать и вместо ожидаемого праздника устроить ему х. знает что, ибо так удобнее родителям. А у него варианты : или заткнуться и делать вид, что ему весело,
или радоваться, что его ваще родили на этот свет (а могли бы и аборт сделать 10 лет назад)
17.11.2011 19:13:17, Birke
+1
А еще ему надо стыдиться, что такие мысли вообще пришли в голову. И в итоге вместо того, чтобы обсуждать любые свои проблемы, чувства, переживания с родителями, он будет молчать, чтоб не показаться чудовищем и эгоистом.
17.11.2011 19:24:00, Florence
что такого ужасного предложили родители? ну что? 17.11.2011 19:22:32, Шерлок
Birke
Не ужасное. А то, что ему не по душе, не подошло, он настроился на другой сценарий (нужное подчеркнуть).

Вообще - разные люди есть. Я не знаю этого мальчика. Есть вообще люди, специфического такого мировосприятия. Им ритуалы важны. Вот он много лет отмечал д.р. по одной схеме, он её и ожидал. А ему предлагают нечто, что вызвало такой вот сбой в программе.

Да и вообще - ну я искренне не понимаю, в чём такая трудность отметить д.р. по предыдущей традиции. Дома и т.д. Ну не на Аляску же мама с мальчиком летит и не в Альпы лезть должна с альпенштоком в одной руке и младенцем во второй. Автор пишет, что "проблем сейчас нет", я так поняла, младенец не под колпаком в маске лежит на ИВЛ , а дома. Т.е. изначально обстановка не требует хирургической стерильности. Устали, да...но я бы всё-таки отметила д.р.

Блин, да торт купить, шариков воздушных надуть побольше (папа может - или он тоже грудью кормит ???) , ребят позвать на пару часов - ну прям адский ад, да ? Мама с младенцем может свалить на пару часов к бабушке ! Я уже выше писала.
Не понимаю...
17.11.2011 19:31:20, Birke
родители явно не сил жалеют, если предлагают и у бабушки с гостями, и в детском центре. значит есть проблемы, есть опасения. все люди разные, здоровье разное..почему мама только из больницы должна куда-то валить? 17.11.2011 19:34:41, Шерлок
Красно Солнышко
Мама ничего не должна. Но рано или поздно она получит все то же самое обратно. И тогда будет почему мама не сможет встретить свой день рождения в гордом одиночестве, пока мы сгоняем покататься на лыжах в Альпы? Мы же ей оттуда позвоним.
Да потому. Что в данном случае ребенок важен, его чувства. Если родители, конечно, своего ребенка любят. А не так, не для мебели он у них.
17.11.2011 21:20:22, Красно Солнышко
В данном случае важны чувства ВСЕХ членов семьи. А не только ребенкины. Это ценный опыт для семьи и ОЧЕНЬ многое в будущем зависит от того, как они все его переживут. 17.11.2011 21:58:02, ДраКошка
или наоборот. больная и слабая мать будет прыгать вокруг взрослого сына, боясь его хоть чем огорчить, своим ли недомоганием, или еще чем. а он будет наставивать на том, как ему удобно. почему бы не предположить такой вариант? впрочем, я не делаю таких прогнозов в утвердительной форме. и никому не советую 17.11.2011 21:47:53, Шерлок
lisak7
Больше похоже на правду! 18.11.2011 00:29:59, lisak7
+100 Все правильно. Вот воспитывать это "должен" уже надо начинать, но ни в коем случае не негативными примерами, типа "не получилось, потому что малышке не подходит" и т.п.
И вариант переселиться к бабушке тоже считаю правильным. Тем более, если бабушка в двух кварталах живет. Ну а папе взять ответственность на себя, привлечь друзей, да и самого мальчика к организации. Да и поход в развлекательный центр будет не дешевле, чем организация всего дома, так что этот аргумент здесь не пойдет
17.11.2011 17:12:08, хризАНТем@
Красно Солнышко
Да уж вообще в детдом сразу отправить. Чего уж там. Пусть привыкает. 17.11.2011 21:21:30, Красно Солнышко
Вы меня не поняли, я имела в виду, маме переселиться с младенцем на пару часов к бабушке, на время праздника. А мальчика я нисколько не виню, сама когда младшие родились, старалась и стараюсь до сих пор по максимуму учитывать интересы старших. И на утренник в сад, и на концерты в музшколу ходила с младенцами (до месяца возрастом). и дни рождения устраивала в саду, с бассейном и играми всякими. Но вот мои старшие более эмоциональны и чувствительны, чем мальчик в примере, они сами помощь бы предложили, если видят, что мне плохо. И способны идти на компромисс даже в вопросе собственного дня рождения. Вот мне повезло с ними просто. 17.11.2011 22:19:44, хризАНТем@
Скандал бы жестко пресекла, и заявления про то, что сестру не просил рожать, тоже. Можно подумать, родители обязаны делать только то, что дети просят. Сейчас мама будет терзаться чувством вины и думать, как угодить ребеночку (ведь у него стресс -ревность), а мне кажется, нужно жестко ставить границы. В этом году ДР праздновать дома не получится. Высказывания "не просил сестру рожать" больше слышать мы не желаем. Все. Решай -или у бабушки, или в развлекательном центре, или никак. Точка. 17.11.2011 16:07:18, white-dove
Крохозябр
Угу, а от того, что "мы слышать не желаем" он раз! и перестанет так говорить. 17.11.2011 17:58:51, Крохозябр
Birke
Говорить, может и перестанет. А вот думать... Будет ненавидеть сестру молча :( 17.11.2011 18:11:23, Birke
А что, от того, что родители будут рвать себя на британский флаг и культивировать в себе чувство вины (у старшего стресс -ревность - праздника лишили), он сразу же сестру полюбит? А фразой " я не просил сестру рожать" ребенок может манипулировать в дальнейшем по поводу и без (если его попросят не шуметь, когда сестра спит, например) -поэтому я за то, чтобы подобные идеи сразу пресечь. 18.11.2011 00:25:09, white-dove
Крохозябр
ну вот только если.. тут только любовь и лаской. Родителям надо порваться на британский флаг, но проявить любовь к обоим детям, в той форме, в которой им это надо. 17.11.2011 18:14:47, Крохозябр
маме, которую вернули с того света, осталось только на британский флаг теперь порваться. 18.11.2011 00:39:37, white-dove
Красно Солнышко
Младшей сейчас все равно. Повышенное внимание нужно именно старшему. 17.11.2011 21:24:28, Красно Солнышко

Показано 757 комментариев из 804



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!