Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как накормить волков и сохранить овечек? (очень длинно)

Ситуация в семье моей близкой подруги.
Мама папа сын (через неделю 10 лет). бабушки-дедушки в комплекте. Москва.
Мама к НГ ожидает ребенка, беспроблемная хорошо наблюдаемая беременность. Внезапно ночью маме становится плохо, в больнице делают экстренное кесарево. Ребенок слаб - ИВЛ-реанимация. Маму из-за обильного кровотечения вытащили с того света буквально.
Сейчас все хорошо, вчера выписали домой.
Через неделю у мальчика ДР, всегда по традиции праздноваля ДОМА. С аниматорами, гостями-друзьями-одноклассниками, тортом со свечами.
Сейчас такой праздник дома невозможен - недоношенный ребенок-мама еще слаба, денег лишних нет, ребенка еще реабилитировать долго.
Мальчику предложено - отметить без гостей с тортом, отметить у бабушки (недалеко) или отправиться с гостями в разв. центр с гостями в сопр. папы.
Мальчик отказался, да что там, закатил СКАНДАЛ и на все объяснения, что с интересами сестры надо посчиталься, привел аргументы:
1.Он себе сестру не рожал и не просил рожать.
2. Он достоточно "сделал" для сестры - происшествие случилось в ночь с чет. на пятницу - ночь он почти не спал, приехала скорая и очень шумела, потом папа отвозил его в баб. (за 2 улицы в комф. машине).В пятницу он не пошел в школу и пришлось звонить однокласс., узнавать ДЗ, чтего он не любит.
3.Все выходные он провел у бабушки, без компа и своих любымых книг и игрушек.
4. В пон. и вт. он оставался на продленку, а там безобразный обед (папа оформлял на работе отпуск).
5. Он 3 раза ездил с папой в магазин и собирал кроватку.
С него хватит! Теперь у него ДР и придется сестре "сделать что нибудь для него".
Вот так. Что скажете?
17.11.2011 14:10:59,

804 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну по-любому, надо отмечать ДР вне дома. Недоношенный ребенок первые несколько мес. не располагает к приему гостей дома, любая занесенная (даже на ботинках) инфекция может стать фатальной. Да и маме лишний стресс от приема гостей и лишнюю нагрузку в виде обслуживания гостей и подготовки дома тоже на данный момент не нужны. ИМХО. Знаю печальный прецедент с недоношенным ребенком знакомой, который в полтора месяца от роду подцепил банальное ОРВИ и у него стремительно развилась пневмония в силу не до конца сформировавшейся легочной ткани. Ребенка спаси не удалось. Так что тут я была бы ооочень категорична: ВНЕ ДОМА!!! дальше - все, что пожелает. Хоть на Луне.

По-моему, объяснить такие простые и необходимые вещи 10-летнему сыну - не должно составить проблем...
17.11.2011 15:33:51, Natem
rainboww
не хочешь ничего из предложенного - не будет ВООБЩЕ никакого праздника. 17.11.2011 15:09:44, rainboww
УникаЛьнаЯ
Скажу, что родители изначально неверно сформулировали. Здесь не интересы сестры, а интересы родителей: мама слаба, у мамы/папы младенец, в семье нет лишних денег (хотя разв центр, имхо, дороже выйдет. Ну и интересы самого сына: дома он не сможет отметить полноценно, будет много, очень много ограничений. Попытались свалить все на малышку - получили вполне предсказуемую реакцию ((( 17.11.2011 14:50:41, УникаЛьнаЯ
Крохозябр
Согласна, я сына к младшей племяннице постепенно приучала - просила поделиться, толкьо окгда видела, что ему вещь или еда уже явно неинтересны (или слишком много, или наелся уже). И хвалила и говорила: "видишь, какой у тебя старший братик добрый, он тебя так любит" (это при условии,ч то когда ей было 7 месяцев и она ползала, он мог на неё наступить, когда бежал к игрухам - не замечал её и за человека не считал). Ей говорила (когда ей было месяцев 6-7), чтоб она его "ценные" вещи не брала - типа защищала его имущество. В итоге к её полутора годам он вынужден был поддерживать своё "реноме старшего брата" и уже готов был делиться даже последним. А сейчас - себе не возьмет что-то, а ей даст, и всегда ей помогает - защищает. Не всё сразу приходит. 17.11.2011 18:13:57, Крохозябр
Pilar
Мне кажется, это стресс и ревность. Во-первых, ребенок действительно мог не хотеть появления в семье малыша, во-вторых, он уже не маленький и вполне мог понять, что мама чуть не умерла и действительно перепугаться. Возможно, ему хочется провести ДР как всегда, чтобы вернуть ушедшее ощушение спокойствия и защищенности, хочется, чтобы все было, как раньше, как будто ничего не изменилось. Может, стоит поговорить откровенно, обсудить все подводные камни, состояние здоровья мамы и сестры, и как-то договариваться. В любом случае, мама, мне кажется, должна быть на ДР, чтобы мальчик почувствовал, что он всегда ей нужен, что он все равно на первом месте. Как-то так... 17.11.2011 14:47:20, Pilar
Крохозябр
+100 17.11.2011 17:58:09, Крохозябр
Birke
Согласна полностью. 17.11.2011 15:14:59, Birke
А какие варианты? Мальчику предложено то, что возможно. Никак - тоже вариант. Тут нечего обсуждать.
И уделять внимание индивидуально ему без заискивания.
17.11.2011 14:45:25, E_VIKT
Ребенок невоспитанный. Но и аргумент "с интересами сестры надо посчитаться" тоже не верен, имхо. В данном случае для него понятнее было бы, что родители не в состоянии веселиться, надо подождать, перенести все на некоторое время и действительно перенести. Ведь ситуация как-то разрядится. Мои дети неоднократно бывали на детских праздниках, которые происходили гораздо позже реального ДР, но не могли по разным причинам быть проведены в конкретный день и мы тоже так делали. 17.11.2011 14:45:15, Etagerka
Вопрос стоит о здоровье матери и малыша, поэтому празднование дома с гостями не обсуждатся вообще. Просто НЕТ и все. Другие варианты можно обсудить, исходя из реальных материальных возможностей.
А вообще такие рассуждния можно было бы допустить от 5-летнего ребенка, а в 10 лет всерьз такое высказывать... Ужас, ИМХО.
Он не просил рожать малышку? Так ведь и его самого никто не просил рожать. Это решение в обоих случаях принимали родители. (тут бы я еще добавила что-то в смысле "и теперь я думаю, не зря ли мы ТЕБЯ родили...")
Он и так натерпелся-настрадался? А сколько ради НЕГО родители не спали?
Ну и все остальное... Вы уж простите, но очень хочется высказаться о ребенке нецензурно. Даже не представляла себе такого эгоизма в таком возрасте. Причем мало того, что он так думает - он не стесняется это вслух высказывать, значит, считает себя правым, значит, привык, что в семье его интересы выше всех.
Трудно теперь будет Вашей подруге...
17.11.2011 14:44:18, маугленок
УникаЛьнаЯ
Если мама всерьез думает, не зря ли она родила своего ребенка - это ужасно. Если мама намеренно врет своему ребенку таким образом - наверное, и правда, стоит задуматься, а "не зря ли..." имхо. 18.11.2011 14:24:41, УникаЛьнаЯ
Апрелинка
ППКС полностью, Маугленок. Добавить нечего. 18.11.2011 09:06:09, Апрелинка
Pilar
"И теперь я думаю, не зря ли мы ТЕБЯ родили..." - You're the one who wanted a child! I wanted a terrier! (c) - не смогла удержаться, извините :) 17.11.2011 21:03:09, Pilar
Крохозябр
А у меня абсолютно противоположная точка зрения. Мальчик явно с сильной волей и высокой степенью доверия к родителям. И такой яркий и бурный протест и желание сделать "всё как раньше", как ниже написали - показатель хороших отношений родителей и сына.

В семье форм-мажор, растерялись все, и ВСЕМ непросто, а ему непросто вдвойне, потому что он на ситуацию влияет меньше всех и решение от него не зависит. Поэтому и реакция такая яркая.

Родителям надо извлечь урок из ситуации (больтше никогда не приплетать сестру к СВОИМ решениям), это раз. а во-вторых, садиться за стол переговоров, уважая ребенка и его чувства, пусть бы они и не нравились им. Это поможет мальчику побушевать и быстрей адаптироваться, когда он осознает - что он по-прежнему любимый сын, защитник и старший брат. И что ситуацию в доме контролируют сильные родители, а не новрожденная сестра.
17.11.2011 18:03:29, Крохозябр
Такой бурный протест говорит только об одном - о том, что он привык ни с кем не считаться, ни о ком не думать и не заботиться, о том, что он привык, что до сих пор его хотелки выполнялись по первому свисту.
Он в этом не виноват, конечно. Думать надо было раньше, лет этак на 8-9 раньше...
17.11.2011 19:55:49, маугленок
Крохозябр
Абсолютно с Вами не согласна. Но я в любом случае не предлагаю дуть ему в попу и устраивать дома пляски. Взвешенная и аргументирвоанна япозиция позиция родителей позволит вырулить ситуацию, а вот кучке взрослых сделать ребенка виноватым - это проще, чем включить мозг и попытаться посмотреть на ситуацию с позиции ВЗРОСЛОГО. 17.11.2011 20:00:03, Крохозябр
Birke
Теперь под Вами подпишусь. 17.11.2011 18:12:04, Birke
"и теперь я думаю, не зря ли мы ТЕБЯ родили..." совершенно недопустимо. 17.11.2011 17:55:08, Шерлок
"и теперь я думаю, не зря ли мы ТЕБЯ родили...")
Ужас какой Вы пишете... Как может вообще родитель сказать такое ребенку???
17.11.2011 15:52:51, tavifa
Ну если ребенок считает жертвой со своей стороны, что он ночь не спал, потому что к его матери "Скорую" вызывали... Не за мать беспокоился, а о том думал, что ему поспать помешали... Это, именно это - для меня настолько запредельно, что я не знаю, ЧТО тут еще можно сказать, что тут можно сделать. НЕ ЗНАЮ.
Вообще все описанное для меня - за гранью. Если бы что-то подобное высказал мой ребенок, я бы, наверное, всерьз задумалась бы о суициде... если я умудрилась такого гаденыша вырастить... если ему настолько плевать на всех... настолько нет ни любви, ни жалости к близким...
17.11.2011 19:48:55, маугленок
У Вас все время акцент на мать. А с точки зрения ребенка, он - на сестре. Она во всем виновата, из-за нее весь сыр-бор, она все испортила, мама из-за нее болеет, ДР срывается... При этом она ему пока еще не родной человек, с точки зрения эмоционального восприятия, а абсолютно незнакомый, уродливый, противно орущий младенец. Это у матери есть материнский инстинкт, и ребенок сразу становится родным (у большинства), а не у братьев-сестер... На то, какими словами он это выражает, я бы вообще не обращала внимания: скорее всего, он в стрессе, не может адекватно выразить и обосновать свои чувства, поэтому хватается за перечисление всех мелких неудобств. 17.11.2011 22:28:14, tavifa
Если бы не жалел сестру, я бы поняла. Но он именно что мать не жалеет. Ведь он не может не видеть, не понимать, что ей трудно! 18.11.2011 09:32:05, маугленок
Иногда такой "ужас" может привести в чувство зарвавшегося ребенка (ну и взрослого). Это как аналог холодного душа или пощечины при истерики.
А такое высказывание ребенка - это именно истерика и его надо "привести в чувство"
17.11.2011 17:52:59, Чунга-Чанга
А скорее всего, такой "ужас" может хорошо запомниться и навсегда поселить в ребенке неуверенность в любви родителей. Оно надо? А у ребенка это может быть не истерика и не эгоизм, а накопившееся ощущение, что с появлением сестры ВСЁ в его жизни поменялось в худшую сторону, отчаяние от этого... А тут как раз родители и добавят: типа, а тебя вообще зря родили. Вот здорово (((( 17.11.2011 18:06:11, tavifa
можно только посочувствовать маме - ревность и эгоизм сына бьют через край. Маме придется, видимо, в ближайшее время не одну такую ситуацию разруливать.
День рождения бы справила сыну все-таки, у бабушки с его друзьями или в клубе. Скорее все-таки у бабушки (при ее согласии), раз Вы пишите, что лишних денег сейчас нет.
17.11.2011 14:37:21, Эжени
Веснушка и В.
Мне показалось, что это малость разбалованный ребенок. 17.11.2011 14:32:42, Веснушка и В.
Вероятность
Понимаю вас, что бесит. И хочется прибить обнаглевшего старшего.
Но правильнее наверное пожалеть ребенка, у которого адаптация в связи с рождением сестренки, которую мама почему-то явно предпочитает ему.
ДР конечно праздновать по удобной семье программе, но в дальнейшем попробуйте планировать свое время с сыном, чтобы младшую подкидывать на это время или родителям или няне. И просите по возможности его незначительной помощи с сестрой, повторяя, что без его помощи вы бы прямо пропали. Условно говоря, подал памперс "Как же хорошо, что у меня есть такой помощник." :)
Сейчас разговаривать со старшим, не споря, а повторяя "Понимаю, что ты хотел бы отпраздновать дома с друзьями, очень жаль, что не получается и т.п.". Терпения подруге!
17.11.2011 14:26:38, Вероятность
Крохозябр
я с Вами полностью согласна. Виноваты взрослые, которые начали приплетать сестру к празднованию Дня рождения. Для ребенка в этом возрасте День рождения важнее и сестры новрожденной и вообще кого угодно, не соображают они ничего. потом будут удивлться, откуда ревность и вражда у детей.

Фарш назад не провернуть, но тут надо учесть позицию ребенка, извернуться, даже уместно поторговаться, спросить прямо, ЧТО бы он хотел за празднование ВНЕ дома.

Поставить вопрос жеско.

1. Дома празднования не будет. Почему - тебе, дорогой и так ясно.
2. Тебе грустно и обидно? Понимаю, я б на твоем месте тоже скандалила и истерила.
3. Можно Не праздновать вообще.
4. Ах, не хочешь. Тогда решай ТЫ сам, как ты хочешь отправздновать свой день рождения. Мы с папой поможем.
5. Чмокнуть в щечку. дать побуянить и пооорать.

И уже привешаяся мне фраза из позитивного воспитания Грея - "Хотеть большего - нормально. Но помни, что папа и мама главные".

И больше НИКОГДА не приплетать сестру (тем более новорожденную) к своим решениям. Это не сестра решила, что празднования дома не будет, а родители.
17.11.2011 17:57:18, Крохозябр
Пожалеть? Адаптация? Если бы ребенку было 4-5 лет, я бы с Вами согласилась.
Если бы было 7 - уже и тогда не согласилась бы. А ему уже 10!
17.11.2011 14:45:45, маугленок
+1 Мой брат родился,когда мне исполнилось 11.Но вот не помню я,чтобы я ныла или канючила,может,потому,что я девочка,либо мне донесли нормально,что я старшая,что мамина помощница. Может,у мальчиков иначе,не знаю. И в 10 лет ,мне кажется,уже можно понять,что человеку,который только родился,нужно больше внимания,чем тем,кто повзрослее.Думаю,дело во взрослых,которые ,избаловав первенца,не донесли до него,что у него а)сестра,а это девочка,которых надо защищать и помогать,б)что она не совсем здорова,в)что мама тоже нездорова и его выкрутасы ни к чему. Хотя,возможно,что все же у него стресс от того,что испугался за здоровье мамы,психолог в помощь тогда. 17.11.2011 14:54:53, Летающий домик
Вероятность
Все люди разные. У детей разные эмоции и психика.
У меня нет личного опыта в этом вопросе, а ревность собственного ребенка к младшему если и была, то была незаметна.
Знакомая, в то время уже мать двоих детей, рассказывала, как в возрасте лет 10-11 стояла на балконе с младшим братом-младенцем в руках, и на полном серьезе обдумывала, что скинуть бы его сейчас вниз, и жизнь наладится. Передумала, решив, что родители расстроятся, плюс ее накажут. Это спасло младенца. Родителям об этих размышлениях она не рассказывала.
А у автора всего лишь объяснимое недовольство тем, что празник пойдет не по привычному намеченному плану. Ребенок пока вообще не понимает проблем маленького ребенка. Он вполне может считать, что это тоже только капризы.
17.11.2011 15:25:50, Вероятность
+1 Все дети по-разному реагируют. У меня старших двое, 9 и 11 лет. Старшая дочка к малышам ревнует, так и говорит "я все понимаю, но ревную и ничего с собой не могу поделать", Правда, у нас с ней такие отношения, что ситуация как у автора была бы невозможна.

А вот старший сын в младших души не чает, не понимает в принципе, что такое ревность.
17.11.2011 16:44:47, Эль Нинья
В данном случае больше внимания надо и маме. К 10 годам уже должен был бы и маму увидеть в плохом самочувствии и опыт заботы о ней поиметь. Минус папе. 17.11.2011 15:13:43, Etagerka
Birke
Там изначально неправильно расставили акценты. Не "сестра нуждается во внимании" надо было сказать, а "мама". И всё было бы по-другому. 17.11.2011 15:20:04, Birke
УникаЛьнаЯ
+100 17.11.2011 15:36:07, УникаЛьнаЯ
По-другому вряд ли было бы. Сам уже должен догадываться. Но акцент на маму однозначно нужен был. 17.11.2011 15:28:24, Etagerka
Pilar
Это же мальчик. Они не догадываются. Им надо говорить все четко и прямо. 17.11.2011 21:24:41, Pilar
Не все мальчики - тупые и зацикленные на себе эгоисты. 18.11.2011 09:33:01, маугленок
УникаЛьнаЯ
Но они и не телепаты. 18.11.2011 16:01:08, УникаЛьнаЯ
как и девочки 18.11.2011 16:48:04, Шерлок
Nessie
То есть неумение понимать намеки и неадресованные тебе фразы - тупость и эгоизм? 18.11.2011 14:49:50, Nessie
Неумение увидеть, что близкому плохо - так да, тупость и\или эгоизм. 18.11.2011 17:18:31, маугленок
То есть мальчик - это диагноз? И вся семейная конференция должна трансформироваться в "мужское здоровье".
О чем догадываться нужно? К 10 годам уже должен быть опыт того,что родители не всегда пляшут вокруг мальчика, а иногда усталвые или больны. И по ним это просто видно. Еще раз минус папе - не таким ли недогадливым мальчиком он был в свое время.
17.11.2011 22:19:59, Etagerka
мальчики не равно тупые 17.11.2011 21:49:03, Шерлок
Согласна. 17.11.2011 15:27:32, Летающий домик
Вероятность
Кстати да. лучше лишний раз не озвучивать связь "ты не получишь чего-то, потому что сестра..." это не добавит любви к ней. 17.11.2011 15:27:23, Вероятность
Возможно,он даже считает сестру виновной в нездоровье мамы и невзлюбил ее за это. В любом случае,нужно решать это все,и день рождения-только звоночек. 17.11.2011 15:29:39, Летающий домик

Показано 804 комментария из 804



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!