Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ello4ka

можно тут отзывы о школьном ранце попросить?

Добрый день всем! В след. году дочка пойдет в 1-й класс, стала искать ей ранец, появилось много вопросов, прошу помощи у родителей мл. школьников: какого размера д.б. ранец? в инет-магазинах встречала модели от 10-18 л объемом. М.б. кого-то не устраивало что-то, подскажите, на что еще обратить внимание. Пока критерии - вес до 1кг, ортопед. спинка... Заранее благодарю за отклики )
17.11.2011 13:40:51,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
shura
я бы не стала покупать объемный и вместительный, т.к. затолкать все в него можно, а вот что будет со спиной ребенка - это уже вопрос. Дочери купили первый именно такой, все влезало, все было круто, пока ребенок не стал падать назад :) в итоге муж купил на ebay японский кожаный рюкзак, оч легкий и компактный, влезают в него только учебники, тетради, пенал, подставка. Все остальное таскает в пакете по надобности. Младший пойдет в школу на следующий год, купили ему такой же голубой. 18.11.2011 10:34:51, shura
ello4ka
падать назад! спасибо, что предупредили! :) 18.11.2011 13:27:20, ello4ka
У нас Херлиц миди. Причем дочка у меня очень маленькая (112 см), и со стороны выглядит, что рюкзак большой:)
Но дочка с ним и прыгает, и бегает. Всегда сама носит
Благо, учебники у нас не тяжелые
18.11.2011 09:22:12, катюнка
Баунти
Тоже была озабочена этой темой, потратила не одну неделю в поисках. В результате купили Гарфилд, ходим второй год, но он мне категорически не нравится. На что бы я сейчас, уже имея опыт и новое вИдение, обратила внимание?
Во-первых, наш ранец вертикальный, то есть всё кладется по высоте, это не всегда удобно. Кроме того, формат такой, что если там лежат три учебника, папка с тетрадями и дневник - большой пенал с тремя отделениями, наполненный, уже не влезает рядом, приходится класть его сверху на учебники. При открывании портфеля, чтобы достать, например, ключи, пенал выпадает. В этом году пришлось поступиться красивым пеналом и купить тонкий.
Во-вторых, тяжелый, я уже чуть ниже писала. Мне кажется, это из-за ортопедической спинки и дна. Дно жесткое пластиковое на ножках. У ребенка 4 урока, а ранец весит как рюкзак альпиниста со всем снаряжением. Полгода я ему его носила до школы, за спиной может и нормально, в руках - тяжело.
В-третьих, смотрите на наличие каких-то закрывающихся маленьких отделений. Нам их очень не хватает! Внутри одно большое отделение и открытый сетчатый карман. Снаружи два боковых кармана на липах. В эти наружные только конфеты класть, больше ничего. Бутылочка с водой не влезет, телефон - страшно. Нам бы пригодилось отделение внутри на молнии для телефона и ключа.
Единственное, что меня, пожалуй, устраивает в нашем ранце - широкие лямки. Хорошо бы ещё было, если бы они застегивались на груди, это облегчает нагрузку на спину.
Светоотражатели. Обязательно. Либо вшитые в молнии, либо на лямках, либо как детали рисунка.
17.11.2011 15:30:14, Баунти
ello4ka
Спасибо, Баунти! насчет вертикальности у меня тоже сомнения, но ранцы-портфели только греческие нашла. и показались они мне очень маленькими... хотя для 1-го класса может и нормально. 17.11.2011 19:26:08, ello4ka
Баунти
Я в этом году видела большие ранцы горизонтальные, как в моем детстве были, специально носила с собой в магазин книги, папку и пенал, всё влезло, ещё и место осталось для воды и яблока:)) При желании можно и форму в зал запихать. И легче Гарфилда. Стоит он что-то около 3,5 тыс. Я тогда не купила, потому что денег столько не было, а потом вообще другие траты появились, не смогла на ранец выкроить. Поэтому ходим в этом году опять с тем же Гарфилдом. Но мальчик подрос, уже не жалуется на тяжесть (или привык). У вас-то девочка всё же. 18.11.2011 09:49:31, Баунти
Далеко до школы? Ребенок сам будет его нести до школы, или его провожают и он несет ранец только от раздевалки до класса?
Ортопедическая спинка - это лишние 0,5-0,7 кг веса и несколько тыс.руб. в цене ранца. Если вы в него сложите пенал, набор гуаши, альбом для рисования и 4 учебника - вам самим мало не покажется.
Купите легкий рюкзачок из однослойной плотной ткани с широкими лямками. Размер, чтобы входила папка формата А4. С такими, как ходят старшеклассники, только рисунок подберите, чтобы ребенку нравился.
17.11.2011 15:12:13, starka
ello4ka
Благодарю за совет! я еще прочитала, что вынимали жесткий каркас у ранцев для облегчения. тогда действительно,зачем переплачивать. Но хочется именно жесткой формы, как у портфеля, а не мягкого рюкзака. 17.11.2011 22:32:01, ello4ka
Судя по тому, как хвалят Гарфилды, наверное это сочетание жесткого каракса и легкого веса.
А вот слово "ортопедический" - это, по-моему рекламный трюк и не более.
У дочки форму рюкзака держат папки, в которые нужно упаковывать тетради по предметам (из ИКЕИ, на молнии). Требование школы - по большинству уроков (труд, рисование, иностранный) раскладывать предметы по отдельным папкам. Так что тонкие тетрадки и отдельные листочки между этими папаками не мнуться.
18.11.2011 13:27:14, starka
Гарфилд. 3 года жесточайшего использования, вид сейчас бу, но все цело. Ранец легкий, на молнии (что важно, застежка в началке неудобна) полностью расстегивается и стирается в машине, есть и НЕ розовые. 17.11.2011 14:25:15, теперь я чебурашка
у нас тоже гарфильд. 4 год - все цело. но очень тяжелый (хотя выбирали из легких). с 5 класса думаю купить рюкзак, чтобы полегче 17.11.2011 18:59:45, mako
ello4ka
Спасибо за отклик! посмотрю, сколько весит этот гарфилд, чтобы сориентироваться. хотя, они могут быть разные наверно.. 17.11.2011 22:33:59, ello4ka
Баунти
У нас тоже Гарфилд, проходили один год, перед началом 2-го класса хотела его менять на другой. Причина - очень тяжелый на мой взгляд. Сам по себе вроде бы ничего, но стоит положить пару книг - всё, откуда-то берется вес. 17.11.2011 14:42:47, Баунти


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!