Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мелисса

Проблема у ребенка - посоветоваться!!!

Буду благодарна за любые советы - не могу сообразить, в какую сторону метнуться. Имеется сынуля, которому несколько дней назад исполнилось 10 лет. Ходит в 3й класс. Ребенок логопедический - поэтому отдавали попозже. Логопедия есть до сих пор - проявляется в дисграфии и неумении четко пересказать текст - в результате русский мечется между тройкой и двойкой и, соответственно, страдают литература и окружающий мир. При этом Английский и математика - абсолютно замечательно.
В четверг на прошлой неделе товарищ ушел в школу, через 10 минут прибежал обратно - болит живот. Сходил в туалет, посидел и побежал обратно - при этом очень нервничал, что опоздает. На втором уроке позвонили - забирайте, болит живот. Прибежала, забрала - пришел домой, сбегал в туалет - уже ничего не болит. День прошел нормально - к вечеру начались жалобы и слезы - я боюсь идти в школу, вдруг опять живот будет болеть. С утра проснулся со слезами - не хочу в школу, боюсь. Оставила дома. За ним раньше такого не водилось - поэтому как симуляцию не расцениваю. В субботу праздновали его день рождения - нервничал, бегал в туалет, жаловался на живот, после гостей - все путем. В воскресенье утром еще пару раз вспомнил о животе и до вечера мы абсолютно нормально просуществовали. Вечером началось все опять - слезы, я боюсь, уболтали - уснул. Проснулся со слезами, до школы еле довела, обещала забрать сразу после уроков...
Плачет очень горько - я боюсь, надо мной смеются и пр. Опрос мам одноклассников (с просьбой аккуратно расспросить детей на эту тему) - ничего не дал, дети про него хорошо отзываются и никто не говорит, что, например, над Максом кто-то смеется... В-общем, я не знаю, что делать и к кому его вести. К неврологу? К психологу? К психотерапевту? Или просто забирать из школы на время?
Причин, главное, узнать не могу.... Посоветуйте, куда мне бежать?
14.11.2011 09:14:34,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Невролог мне в свое время сильно не понравилась... может дело в человеке...
Но с животом то же самое было. У меня ребенок так нервничал, что реально получал болезни. И температуру под 40 умел себе создавать, и живот с последствиями и много чего. Конечно же не специально, я бы у него мастер-класс брала, если б реально этим управлять умел. Потом с животом уже и симулировать начал.
Но проблемы действительно были. Сами разобрались. Долго выясняла у него, выяснила, показала силу родителя-защитника, папа вовсю тоже постарался в школе, ребенок понял, что мы за него порвем и эту учительницу, и этого мальчика, полгода ничего не болит ...пока.
У Вашего точно есть проблема, она в школе, если началось и на гостей- значит уже запущено- он переносит какое-то негативное к нему отношение и на других людей, ну вроде как он такой плохой и все будут с ним вести так, как ему не понравилось в школе.
Гости были детьми или взрослыми? Или те же одноклассники?
15.11.2011 09:38:35, Дина (Джума)
Мелисса
Еще дополню. Судя по моим наблюдениям (иногда есть возможность прийти и встать в сторонке, пока не увидят) и по опросам других родителей, к Максу не относятся плохо - его не замечают что-ли. То есть подошел - хорошо, не подошел - ну и ладно. Никто не будет дергать за рукав и говорить - ну ты чего, пошли с нами играть.... Класс вообще очень разрозненный, есть какие-то устойчивые парочки и все. У Макса есть два друга (часто у нас бывают в гостях и к одному из них Макс ходит) - может, ему больше хочется?? Но откуда это - не понимаю 15.11.2011 11:04:43, Мелисса
Мелисса
Одноклассники, каждого из которых он "любовно" приглашал. Из приглашенных у меня вызывал сомнения один - я его почти не знаю, но с другой стороны, я на ДР ничего не заметила... 15.11.2011 10:59:12, Мелисса
Дина (Джума)
У меня сын тоже все думает, что кто-то его куда -то звать будет. Нет- ему и так неплохо. Радостно присоединяться и бегать со всеми без приглашения не станет.
Каждый раз объясняю, что все одинаковые, все хотят, чтобы их звали и что-то предлагали. Ты никакой не особенный, что тебе спецприглашение выдадут.
Особенным или стать надо- чтоб душа компании и незаменим, или как все- просто бегать и не гнушаться самому что-то предлагать
Не совсем так я своему говорю. Но знаю, что он идет своим путем и к друзьям особенно относится.
Но мне проще- мы с пеленок разговариваем, вполне внятно умеет формулировать переживания (на зависть многим взрослым) и вполне умело я умею их вытаскивать...
А дальше хуже) Почти никогда не бывает, чтобы я реально знала что теперь с этим делать)))) Сын действительно до меня обсасывает все со всех сторон, решает, что выхода и вариантов нет... и оказывается прав)))
Моя задача показать, что семья на его стороне, что ситуации бывают разные и что можно просто отойти и обойти стенку, а не лбом расшибаться...
В общем, в каждом случае разные решения...
Но живот ваш нам сильно знаком) И проблема пока не слишком серьезная- пришли одноклассники, на кого-то из них он так реагирует. Либо на группу товарищей. Случается, что поодиночке друзья, а стая- враг.
А про двух друзей... Втроем дружить в таком возрасте нереально. Здесь проще всего начать конфликт искать- реальный или сыном надуманный
15.11.2011 16:02:18, Дина (Джума)
Мелисса
Спасибо, будем искать 16.11.2011 14:21:07, Мелисса
У нас в прошлом году было все то же самое. Всех подробностей и перепитий рассказывать не буду. Как оказалось, были проблемы с педагогом по русскому (она "давила" детей). В результате поменяли класс и учителя. Пока подобные ситуации не повторяются. Но это чисто нервные дела. 14.11.2011 19:28:47, НАТАЛЬЯ
Мелисса
А как Вы в результате это выяснили? Можно на подник... 15.11.2011 08:42:22, Мелисса
Проблема в школе, о которой боится-не может- не хочет сказать. Что именно - лучше разбираться с психологом. Есть вещи, которые можно понять после определенных бесед-сказок + тестов - хорошо действуют, когда из ребенка сложно вынуть причину. 14.11.2011 15:34:34, Здешняя
К психологу.
Все что вы описываете это очень похоже на начинающийся невроз + у ребенка есть проблемы в школе которые так же на него давят.
14.11.2011 11:30:09, Marinaff
Liporella
к неврологу. А с логопедом вы занимаетесь на предмет русского языка? 14.11.2011 10:49:26, Liporella
Мелисса
Да, мы занимаемся с логопедом и нейропсихологом. Улучшения есть (пока незначительные, но перед каникулами он даже словарный диктант на пять написал - впервые). К неврологу сейчас пытаюсь записаться в нашей поликлинике, если не получится - поедем куда-нибудь в платную... 14.11.2011 10:57:03, Мелисса
Liporella
вы только особо не переживайте, никакого ужаса нет, выпишут таб или микстурку на заказ, еще травяной сбор с медом , через 10 дней все пройдет , как и не было, удачи 14.11.2011 12:02:50, Liporella
В любом случае, даже если это психосоматика, я бы сначала проверилась у гастроэнтеролога. Если он подтверждает, что серьезных нарушений нет, то тогда к неврологу, да. И сразу же, не дожидаясь, результатов у гастроэнтеролога начала бы давать ребенку что-нибудь типа валерианы, пустырника. К неврологу хорошо бы грамотному, чтобы назначил поддерживающую терапию. Мой мальчик такой -слабая нервная система, легко возбудимый, быстро устает, при этом ничего серьезного ни сто стороны невролога, ни гастроэнтеролога нет. Но все же каждую осень-весну невролог назначает легкие препараты типа глицина для поддержания нервной системы. Что касается живота - мне самой такая проблема знакома, к сожалению. Я столкнулась правда значительно позже, в 11 классе во время экзаменов и промучилась весь первый курс института. Как теперь понимаю, это была психосоматика в чистом виде. Помогли успокоительные и спокойная уверенность моей мамы, которая не уставала успокаивать меня, то есть сыграла роль психотерапевта. 14.11.2011 10:19:29, Еся
Мелисса
На всякий случай спрошу, а не знаете ли хорошего невролога? 14.11.2011 10:26:04, Мелисса
Могу порекомендовать врача, у которой сын наблюдался с года до 8 лет. Кармызова Ольга Юрьевна. Работала в поликлинике УДП на Кутузовском, недавно перешла в детскую поликлинику Газпрома. На мой взгляд очень компетентный специалист, важного не пропустит, но и лишнего назначать не будет, очень внимательна и доброжелательна к ребенку. 14.11.2011 10:48:14, Еся
Мелисса
Спасибо за информацию Там разово платно принимают, не знаете? 14.11.2011 10:58:11, Мелисса
Мне кажется да, раньше точно принимали. 14.11.2011 11:19:27, Еся
Вы связали это как-то с русским. Я бы все-таки посмотрела, было ли нарушение диеты, да еще день рождения наслоился. Не сходить ли вам с ним к врачу на предмет "острого живота". Или попробовать в обычную поликлинику, но педиатры это не любят. Можно к хирургу или гастроэнтерологу. Можно в своей поликлинике сдать кровь сначала. Или в любом медцентре.В свое время я отвозила своего ребенка в приемный покой детской больницы - пощупать. 14.11.2011 09:39:13, Etagerka
Мелисса
Нам чем в школе повезло - у нас очень грамотная медсестра - она в принципе его всего общупала и высказала два предположения - либо нервный спазм, либо растяжение мышцы. Живот мягкий, при нажатии практически не болезнен. Узи сделаем - уже записались, но т.к. дите кричит криком, что боится идти к врачу, то записались через несколько дней в надежде, что острый период пройдет. 14.11.2011 10:28:49, Мелисса
Birke
"В школу идти боится, к врачу идти боится" - что-то много чего он боится. Я бы ,всё же , сначала сводила к гастроэнтерологу, потом к психологу. 14.11.2011 10:42:13, Birke
Мелисса
Да, в том-то и дело в одночасье вылезло, что "боится" - раньше можно было услышать - не хочу, лень и пр. А сейчас - вот только боюсь. Либо что-то в школе произошло,либо... вот даже не знаю - накатило что-ли... На счет врачей - давняя проблема - он был совсем маленький, когда у него на глазах умер человек, врачи помочь не смогли... Поэтому к врачам отношение настороженное очень давно, могли преодолеть как казалось, а сейчас все страхи всплыли 14.11.2011 10:47:52, Мелисса
Смотреть и надо в остром периоде. грамотная медсестра не имеет опыта "скорой помощи" и приемного покоя.
И что там бояться узи?
14.11.2011 10:39:05, Etagerka
Мелисса
Я не знаю, говорит, что боится и начинает рыдать - усугублять состояние не хочется 14.11.2011 10:45:04, Мелисса
Может врачи подключатся к теме,но мне кажется, что при болях в животе у вас какая-то странная позиция.
И скорая при жалобах подобного рода выезжает моментально. Вы исключите сначала "острый живот", а потом думайте о психологах, логопедии и тому подобном.
14.11.2011 10:59:02, Etagerka
Мелисса
Я бы дергалась по поводу острого живота, если бы боли продолжались дома. Но как только я привела его в четверг из школы - боли прекратились! И не возобновлялись до момента упоминания о ней. То есть либо это что-то гастроэнтерологическое, которое провоцируется нервами, либо психосоматика... 14.11.2011 11:12:20, Мелисса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!